Суздаль. XX век: Из истории города-музея и музея-заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Аксёнова, Алиса Ивановна

  • Аксёнова, Алиса Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Аксёнова, Алиса Ивановна. Суздаль. XX век: Из истории города-музея и музея-заповедника: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владимир. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аксёнова, Алиса Ивановна

Введение 1

Глава I. Суздаль в начале XX века (до 1918 г.) 12

Глава II. Последствия большевистской политики борьбы с религией для города Суздаля. Организация и деятельность Суздальского музея 25

§ 1. Ликвидация монастырей и закрытие действующих храмов. Подвиг спасения культурных ценностей (1919-1940 гг.) 25

§ 2. Суздаль в годы войны (1941-1945 гг.) 88

§ 3. Начало работ по охране и реставрации памятников Суздаля (1945-1959 гг.) 106

Глава III. Создание и деятельность Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Судьбоносное для города Постановление Совета Министров СССР 1967 года «О создании туристского центра в г. Суздале» 120

§ 1. Реорганизация Суздальского музея в структуре Владимиро-Суздальского музея-заповедника (19601967 гг.)

§ 2. Время коренных преобразований в жизни Суздаля. Грандиозный размах реставрационных работ (19671988 гг.)

Глава IV. Суздаль в годы перестройки, стихии приватизации и «демократических преобразований» (1988-2001 гг.) Заключение Примечания Библиография Публикации, в которых нашли отражения основные положения диссертационного исследования 211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суздаль. XX век: Из истории города-музея и музея-заповедника»

Об одном из древнейших городов России — уникальном «городе-музее» Суздале написано много работ, однако преимущественный интерес исследователей был обращен к суздальским древностям. Количество работ комплексного характера, посвященных городу в целом, очень ограничено. Наиболее существенным пробелом является полное отсутствие монографических работ, посвященных новейшей истории города.

Исследование недавнего прошлого представляло трудность, поскольку источники были часто односторонни, политизированы, грешили умалчиванием важных сведений. История Суздаля XX века отражена в них либо очень фрагментарно, либо носила парадный характер. Архивы, как государственные, так и ведомственные, были до начала 90-х годов недоступными.

Правда о трагических событиях и о невозвратимых утратах, о личностях, повлиявших на спасение бесценных сокровищ движимых и недвижимых памятников национальной русской культуры и на возрождение Суздаля как непреходящего духовного достояния Российского государства, история страшных утрат, чудесного возрождения и новых обретений - это суровый урок истории, призывающий не допустить новых потерь.

В постперестроечный период коренных социально-экономических и политических изменений в жизни общества с новой остротой встали проблемы сохранения уникального города-музея Суздаля: охраны его исторического ансамбля в условиях оформления собственности на землю и активной застройки, грубо вторгающейся в ландшафт; сдача в аренду церковным общинам и пользование памятников без надежных гарантий охраны и должного содержания; равнодушие к надвигающейся грозной экологической проблеме, связанной с долговременным уродованием реки Каменки и грозящей необратимыми процессами — обрушением берегов у

Спасо-Евфимиева и Васильевского монастырей, нарушением режима грунтовых вод и в результате — нарушением целостности фундаментов памятников архитектуры.

Снятие долговременного умышленного замалчивания, недоговоренности о событиях минувшего столетия, потрясавших древний город, равно как и горестное «летописание» о пореформенных событиях, грозящих новыми невосполнимыми потерями — злободневно для сегодняшнего дня даже в условиях, когда включены в Список Всемирного культурного наследия и взяты под охрану ЮНЕСКО лучшие суздальские памятники — Рождественский собор XIII века, а также Архиерейские палаты, ансамбли Спасо-Евфимиева и Покровского монастырей, а Владимиро-Суздальский музей-заповедник находится в составе Особо ценных объектов культурного наследия России.

Предметом исследования являются события, происходившие в патриархальном уездном (далее — районном) Суздале с его уникальным градостроительным и архитектурным ансамблем памятников XII-XIX веков, как отражение социально-политических потрясений, происходивших в России, трудных лет военного времени и восстановительного периода, «звездных» 70-х - середины 80-х годов - времени масштабной реставрации памятников и не виданных до того объемов благоустройства города; проблемы, связанные с дальнейшей судьбой спасенных памятников, возникшие в период неоднозначных реформ середины 80-90-х годов.

Целью данного исследования явилась попытка рассмотреть основные этапы жизни Суздаля в XX веке на обильном документальном материале и ликвидировать «белые пятна» истории Суздаля XX века в период с 1918 по 1960 год, восстановить на строго документальной основе историческую правду о событиях и людях, сыгравших большую роль в судьбе памятников и музея.

Настало время обобщить и анализировать события 60-80-х годов — самого созидательного периода в жизни города, связанного с выходом в свет

1 августа 1967 г. Постановления Совмина СССР № 735 «О создании туристского центра в г. Суздале»*, обеспечившего проведение масштабных работ не только по реставрации памятников, но и не имеющего аналогов в стране объема работ по благоустройству, строительству жилья, проведению новых коммуникаций, выселению из памятников различных организаций и передачи их для музеефикации. Анализ достижений и просчетов в ходе этих работ должен оказать помощь разработчикам перспективных планов развития Суздаля, которые предстоят в ближайшее время. Задачей исследования было и обобщение событий, происходивших в противоречивый период 1988-2000 годов, когда было приостановлено развитие Суздаля как центра туризма, и появилась угроза нанесения его облику новых утрат, на конкретном документальном материале и публикациях в прессе.

Литература об истории и памятниках Суздаля начала века довольно обширна:

И. Токмаков. Историческое и археологическое описание Покровского девичьего монастыря в городе Суздале. М., 1889.

Георгиевский В. Суздальский Ризоположенский женский монастырь. Владимир, 1900.

Сахаров JL Историческое описание Суздальского первоклассного Спасо-Евфимиева монастыря. Изд. 3-е. М., 1905.

Суздаль и его достопамятности // Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 14. М., 1912.

Ушаков Н. Спутник по древнему Владимиру и городам Владимирской губернии. Владимир, 1913. М. Достоевский. Суздаль. М., (1916?).

Все вышеупомянутые работы дореволюционных историков и искусствоведов, снабженные многочисленными иллюстрациями, 11 сентября 1967 года вышло Постановление Совета Министров РСФСР № 693 «О создании туристского центра в г. Суздале» представляют огромную ценность, так как зафиксировали состояние города до разрушительной стихии, обрушившейся на город после 1918 года. Описания монастырских ризниц, наиболее ценных предметов утвари городских церквей неоценимы, поскольку позволяют сопоставить то, что сохранилось в музейных фондах и что безвозвратно погибло. Изображения памятников имеют неоценимое значение, так как практически даже сохранившиеся они в той или иной степени в 20-50-х годах XX века претерпели перестройки и частичное разрушение.

К 300-летию дома Романовых во Владимире вышло еще одно иллюстрированное издание «Майские юбилейные торжества», посвященное посещению императором Николаем II с его семейством городов Владимирской губернии - Владимира, Суздаля, Переславля и Боголюбова монастыря (с приложением альбома из 40 фотографий).

В советское время до 40-х годов XX века монографий о Суздале не выходило. Но город не выпадал из поля зрения исследователей. Изучались декор (К.К. Романов. Вновь открытые рельефы Суздальского собора. Сообщения Государственной Академии истории материальной культуры. 1931, № 3. С. 16-21), фрески Рождественского собора (А.Д. Варганов. Фрески XI-XIII вв. в Суздальском соборе // Краткие сообщения Института истории Материальной культуры АН СССР. Вып. V. JL, 1940. С. 39-40), его знаменитые «Златые врата» (Е.С. Медведева. О датировке врат Суздальского собора // Краткие сообщения Института истории Материальной культуры АН СССР. Вып. XI. 1945. С. 106-111), памятники старинного русского искусства, собранные в Суздальском музее (В.Т. Георгиевский. Памятники старинного русского зодчества Суздальского музея. М., 1927), кустарные промыслы и огородничество (К. Либеровский. Кустарные промыслы в Суздальском уезде // Наше хозяйство. 1923. № 6. С. 71-74, К. Либеровский. Огородничество в Суздальском уезде // Наше хозяйство 1923. № 6. С. 74-77). Но особенно интенсивным становится изучение Суздаля во второй половине XX века.

Суздальская архитектура становится объектом капитальных трудов Н.Н. Воронина «Зодчество Северо-Восточной Руси XII-XV веков», Том II, М.: Искусство, 1962. С. 19-42. Подробный анализ памятников и ансамбля города в целом содержится в работах Г.К. Вагнера «Суздаль», М.: Искусство, 1967 и «Белокаменная резьба древнего Суздаля. Рождественский собор», М.: Искусство, 1975 и Е.М. Караваевой «Градостроительное развитие Суздаля» // Исследования по истории архитектуры и градостроительства, М.: Высшая школа, 1964. С. 147-181. Осуществлена первая полная публикация суздальских Златых врат — А.Н. Овчинников. «Суздальские Златые врата». М.: Искусство, 1978. В монографии М.В. Седовой подведены итоги археологического изучения Суздаля — «Суздаль в X-XV веках». М.: Инф. издательство агентство «Русский мир», 1997. В книге Ю. Белова «Суздаль» (Путеводитель. Ярославль: Верхне-Волжское изд-во, 1986) несколько страниц посвящено XX веку: революционной работе, событиям первых лет Советской власти, Суздалю военного времени.

В разделах под заголовками «Окрыленные Октябрем» и «Созидатели нового мира» впервые повествуется о первом директоре В.И. Романовском, его работе по вывозу ценностей в музей, но с лукавым умолчанием об общей картине разорения храмов и монастырей в эти годы, а о деятельности Варганова - общие фразы типа «делал дело неистово и самоотверженно», удалось «значительно расширить музей», «пополнить его коллекции новыми предметами» — без единого факта и примера.

В 1957 г. выходит книга А.Д. Варганова «Суздаль. Историко-экономический очерк», Владимир, Владимирское книжное издательство, 1957. В монографии освещена древняя история города, указана главная причина упадка Суздаля в конце XIX века - перемещение торговых путей, приведены краткие сведения о революционном движении в городе в начале XX века, несколько абзацев посвящено Суздалю в годы Советской власти: превращение города в центр сельскохозяйственного района, перечень ряда значительных событий в 1931 году в Суздале открыт техникум механизации сельского хозяйства, в 1941 году — открыт памятник Ленину, а в 1956 — Дмитрию Пожарскому. О времени разборки того или иного памятника, о судьбе ансамблей монастырей и десятках храмов после их закрытия — нет даже упоминания. Ценность книги снижена так же отсутствием библиографии и ссылок на исторические источники.

В 1971 г. книга вышла вторым изданием, однако недостатки первого издания не устранены. Предельно кратким остался и раздел, посвященный Суздалю советского времени. Добавлено лишь указание на принятие Советом Министров СССР в августе 1967 года постановления «О создании туристского центра в городе Суздале».

Принятию этого чрезвычайно важного для Суздаля Постановления предшествовал выход книги тиражом 500 экземпляров для членов правительства и заинтересованных предприятий — М.В. Посохин, М.А. Орлов. «Суздаль. Проектные предложения и технико-экономические обоснования туристического центра», М., 1967.

Следует отметить книгу Ю.В. Ранинского «Суздаль — туристский центр». М.: Стройиздат, 1981, в которой дается последовательное изложение и анализ творческих приемов создания современного по функции, структуре и архитектуре, но родственного окружающей природной и архитектурно-градостроительной среде сооружения Главного Туристического Комплекса.

В связи с 950-летием Суздаля, которое отмечалось в 1974 году, состоялась юбилейная научная конференция. Её материалы изданы в 1977 году в Ярославле. На страницах сборника помещены как работы обобщающего характера, так и конкретные этюды историко-краеведческой тематики. Первый раздел сборника, посвященный проблемам Суздаля как крупного музейно-туристского центра, открывается статьей первого секретаря Райкома партии В.М. Ковалева «Социально-экономическое развитие Суздальского района за годы Советской власти». Далее следуют статьи архитекторов М.А. Орлова и В.М. Выборного о теоретических проблемах проектирования туристских объектов в Суздале и статья

А.И. Аксёновой о деятельности Владимиро-Суздальского музея-заповедника в условиях создания туристского центра в Суздале.

Статьи второго раздела посвящены отдельным проблемам реставрации памятников архитектуры и искусства.

Туристский бум вызвал к жизни ряд путеводителей по Суздалю и маршруту «Золотое кольцо России», изданных в хорошем полиграфическом исполнении, но не привносящих ничего нового в изучение Суздаля: Ф. Кудрявцев «Золотое кольцо», JL, 1974; М.В. Егорова «Золотое кольцо» М., 1978; А.В. Лаврентьев, И.Б. Пуришев, А.А. Турилов «Золотое кольцо России», М., 1984; А. Миловский «Владимир. Суздаль». Путеводитель, М., 1979, Т.Н. Лапшина. «Суздаль». М., 1989.

Особняком в этой категории изданий стоит книга-спутник по древним городам Н.Н. Воронина — «Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской», М., 1983. Книга содержит богатый, во многом новый материал об архитектурных памятниках, поданный в тесной связи «с общим процессом развития русского искусства».

Ранее засекреченные разделы архивов стали доступными лишь в начале 90-х годов. Музей-заповедник издал совместно с Владимирским Фондом культуры подготовленную Т. Тимофеевой документальную хронику «Лежит в развалинах твой храм» о судьбах церковной архитектуры Владимирского края (1918-1939 годы). Владимир, 1999, где в разделе «Суздальские утраты» впервые публикуются ошеломляющие документы об уничтожении ряда храмов и о «приспособлении» других под самые неподходящие нужды.

Изданная автором настоящей диссертации в 2002 году книга во Владимире в издательстве «Посад» «Суздаль. XX век (Страницы истории)», является первой попыткой восполнить зияющий в литературе пробел о судьбе города в XX веке.

Ныне назрела потребность в комплексном исследовании истории становления Суздаля как музея-заповедника, уникального историко-культурного и художественного центра России.

Источниковую базу исследования составляют достаточно многочисленные, разнообразные по характеру, содержанию и значимости опубликованные и неопубликованные источники.

Историко-статистические сведения о некоторых местностях Владимирской губернии». 1901 г. - дает обширный материал о состоянии города на начало века; о сословном составе населения Суздаля, занятиях горожан, о состоянии грамотности, о городском хозяйстве, благоустройстве, застройке.

Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии». Владимир, 1896 г. — дает исчерпывающие сведения о многочисленных церквях и действующих монастырях города Суздаля на начало XX века.

Ценными источниками являются издаваемые в 20-х годах Владимирским губернским статуправлением годовые отчеты, в которых проводится сопоставление данных отчетного периода с дореволюционными, в частности по Суздальскому району и городу Суздалю. В журнале «Наше хозяйство» - органе Владимирского Губернского Экономического Совещания за 1923 год приводятся исключительно важные сведения о суздальских производителях знаменитого лука, хрена и овощей и о судьбе «Общества садоводства и огородничества», известного своими достижениями и наградами в начале века и разоренного преобразованиями и реформами к 1923 году.

В ГАВО хранятся архивы Губисполкома и уездных (районных) исполкомов - огромный массив документов, в которых отражена политика, проводимая по отношению к действующей церкви и культовым памятникам в 20-30-е годы. До перестройки этот богатейший материал практически был не востребован, ибо о публикации столь красноречивых документов даже в урезанном виде, не могло быть и речи. Особую ценность представляет архив Суздальского музея за 1923-1930-е годы (328 дел), так называемый «Фонд Варганова», незаконно хранившийся в частных руках до 1985 года, когда он был сдан в ГАВО. Материалы этих архивов были опубликованы лишь частично.

Архив Суздальского музея-заповедника (92 дела) за 1940-1959 годы — неопубликованный, содержащий обильный неизвестный ранее материал о жизни музея в годы войны, об изъятии экспонатов из серебра и бронзы в Фонд обороны, о работе А. Варганова как старшего инспектора по охране памятников, находящихся в 50-е годы в очень тяжелом состоянии, материалы научных исследований по памятникам А.Д. Варганова, никогда не публиковавшиеся.

Особую ценность представляет дневник А.Д. Варганова, озаглавленный «Материал по охране и изучению памятников революционного движения и искусств в городе Суздале», который велся с перерывами с 1930 года по 1945 год, записи которого делались «не для печати» и поэтому дают реальную картину состояния города и памятников в эти годы.

Архивы УФСБ по Владимирской области дали неизвестные ранее материалы об узниках Суздальского политизолятора и колонии военнопленных, размещавшихся в Спасо-Евфимиевом монастыре, о секретной организации в Покровском монастыре, о судьбе репрессированных церковных служителей; бывший архив Обкома КПСС (ныне в ГАВО), в котором был необходим поиск документов, касающихся конкретных событий в Суздале в 80-х — начале 90-х годов; а также об отношении партийных органов к делу охраны памятников в 40-60-х годах; архив Владимирской реставрационной мастерской — уточнение сроков и объемов реставрации конкретных памятников, поскольку обобщающего труда на эту тему нет; архив Владимирского строительного треста № 94 Главверхневолжстроя Министерства строительства СССР (находится в ГАВО Р-3801) — неопубликованные документы о ходе строительства Главного туристического комплекса и проведении благоустроительных работ в городе; публикации документов в «Материалах исследований Владимиро-Суздальского музея-заповедника», за 1996-2002 гг., касающихся углубленного изучения целого ряда таких узких тем, как сведения о погибших колоколах, о Евфросиньевской ярмарке, об уникальной Иорданской сени, о политзаключенных Суздальской тюрьмы и т.д.; местная периодическая печать с 1918 по 2001 год — областная газета «Призыв» и суздальский «Голос правды» (позже — «Колхозный клич», «Колхозная газета», «Сельская новь» и «Суздальская новь») дали богатейший материал о жизни города — характер публикаций, чутко реагирующий на процессы, происходящие в стране, изменение акцентов и адресности критического характера в соответствии с проводимой в государстве политикой.

Важным источником представляется мемуарная литература, содержащая фрагментарные, но конкретные сведения об имевших место событиях — бывшей заключенной суздальского политизолятора О. Адамовой-Слиозберг в книге «Доднесь тяготеет» М.: Советский писатель, 1989, адъютанта фельдмаршала Паулюса — В. Адама в книге «Трудное решение» М.: Прогресс, 1972, о пребывании в суздальском лагере № 160 для военнопленных; журналиста М. Поповского, проводившего многолетние расследования о деятельности секретной организации в Покровском монастыре — в книге «По следам отступавших», М.: Молодая гвардия, 1963 г. и в журнале «Знание-сила» № 7, 1995 г.

В архиве музея-заповедника находятся записанные сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника Н.М. Кургановой и Н.Д. Кудиновой-Непша воспоминания суздальских старожилов — А.К. Боташевой (1915 года рождения), В. А. Шалиной (1916 г.), Н.Н. Антонова (1921 г.), Е.П. Кудиновой (1916 г.), Л.Н. Егорычева (1927 г.), Л.И. Нагибина-Жилина (1934 г.), В.Н. Белина (1914 г.).

Эта богатая источниковая база, содержащая очень много неопубликованных документов, позволила поставить в основу методологии исследования принцип научной объективности и историзма — все происходившие события освещены строго на основе документального материала, без политизированных оценок, которые были бы недопустимы на фоне убедительной достоверно воссозданной картины жизни города в хронологической последовательности, вплоть до сегодняшнего дня. Принцип историзма и научной объективности позволил на основе результатов тщательного поиска документов восстановить историческую правду и развенчать целый ряд укоренившихся в памяти жителей и местных краеведов легенд по отдельным событиям в истории города, и использовавшихся экскурсоводами в сотнях тысяч проводимых экскурсий.

Системный подход к изучению и анализу событий подсказал остановиться при изложении большого количества событий, фактов, происходивших в течение столетия, действий конкретных лиц, связанных с судьбой многочисленных памятников и ансамблей монастырей — на пообъектно-хронологическом принципе, позволяющем возвращаться к судьбе того или иного объекта в качественно новый период его существования.

Принцип системного анализа позволил изучать судьбы памятников и историю музея в цепи событий и явлений общегородских, как взаимосвязанных факторов социально-политической системы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Аксёнова, Алиса Ивановна

Выводы

Сложный и противоречивый период для города и музея: освобождение от идеологического пресса, новые лояльные отношения с церковью — передача музеем Епархии ряда отреставрированных движимых и недвижимых памятников.

В 1993 г. памятники Кремля, Спасо-Евфимиева и Покровского монастыря вносятся в Список Всемирного культурного наследия под охрану ЮНЕСКО.

Однако вскоре церковь агрессивно предъявила требования передачи всех культовых памятников, что практически означало ликвидацию музея. В это же время происходит грубое некомпетентное вмешательство райкома партии, спешно решившего в духе времени провести абсурдную «реорганизацию», объединив Суздальский музей с ресторанами, гостиницами и реставрационной мастерской в единую хозрасчетную организацию.

В ходе поспешной приватизации сдается в аренду на 15 лет часть помещений музея, приватизируется памятник XVI века, стоящий на охране ЮНЕСКО.

Происходит развал Владимирской реставрационной мастерской, ЗАО «Суздальреставрация» распродает технику, становится недееспособной.

Город сотрясают скандалы, связанные с расколом церкви, переходом ряда священнослужителей в Зарубежную церковь. Резко уменьшилась посещаемость музея, финансирование снизилось до критической отметки.

При частой смене руководства города, при нечетком определении разработанного и утвержденного статуса города-музея начался процесс хаотической застройки, грубо вторгающейся в уникальный градостроительный ансамбль. Угрожающие масштабы принимает трагедия с рекой Каменкой в результате неграмотного строительства плотин в 70-е годы, приведшего к нарушению баланса грунтовых вод, изменению состояния фундаментов памятников, осыпи берегов у монастырей. С этими проблемами город вошел в новый век.

Однако, музей-заповедник сумел выйти из критической ситуации, передав Епархиям десять памятников, но решительно отстояв Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь, выиграв изнурительные суды у приватизаторов, одержав победу в конфликте с райкомом партии.

В 1998 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник Указом Президента включен в состав «Списка особо ценных объектов культурного наследия России», что обеспечило достойное финансирование, а стало быть, последовательную реставрацию памятников, находящихся в составе музея-заповедника.

Посещаемость к началу века выросла, почти достигнув докризисного уровня.

12 июня 2000 года Президент России В.В. Путин вручил Государственную премию РФ «За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела».

Заключение

Уездный город Суздаль к началу XX века сохранил древний градостроительный облик, свыше 100 памятников архитектуры, замечательные монастырские ансамбли. Население, большинство которого составляло духовенство, мещане и крестьяне, традиционно и успешно занималось огородничеством на плодородных землях. Город, славившийся своими святынями, был широко известен, как центр паломничества.

Несмотря на то, что Советская власть в городе была установлена на две недели позже, чем в столицах, уже в феврале 1918 года начались события, потрясшие патриархальный город: вскрытие мощей, закрытие церквей и монастырей, преследование лиц духовного сана и «живущих на нетрудовые доходы». Культовые памятники использовались «под нужды народного хозяйства». В 20-30-е годы город понес невосполнимые утраты, было взорвано 14 храмов и мавзолей Д.М. Пожарского, уцелевшие памятники разрушались, убранство церквей разграблялось, многочисленные колокола сданы в переплавку на «нужды индустриализации».

Усилиями одиночки-энтузиаста В.И. Романовского был создан в 1923 году музей, куда ему удалось вывести ценности ризниц закрываемых монастырей. В 1931 году молодой ученый А.Д. Варганов приступил к изучению и использованию памятников.

В годы войны продолжалось варварское разрушение памятников, таяли музейные фонды по причине грабежей и сдачи «бронзы и серебра в фонд обороны».

Слабые признаки возрождения города замерцали лишь в 1945 году, когда была создана Владимирская реставрационная мастерская, Суздальский участок. В 50-е годы стали выделяться хотя и скромные средства, но работа по исследованию и ремонтно-реставрационные работы велись по ряду памятников, хотя по их завершению они снова сдавались под склады.

60-е годы - время коренных изменений в судьбе города. Суздальский музей становится филиалом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, организация всей работы выходит на новый уровень. Постановления Союзного, а затем республиканского правительства в 1967 г. «О создании туристского центра в г. Суздале» обеспечили не только его возрождение как сокровищницы русского искусства, но и как благоустроенного города, центра туризма. И, как результат, — заслуженная высокая оценка проведенных работ, присуждение Государственной премии РСФСР, международное признание и популярность Владимиро-Суздальского музея-заповедника, создавшего не имеющий аналогов в нашей стране комплекс музеев в памятниках архитектуры.

Годы перестройки не только остановили процесс дальнейшего возрождения и процветания города, но породил кризисные ситуации, грозившие отбросить его на многие десятилетия назад - попытки приватизации ценнейших памятников, абсурдные «реформы» еще действующего райкома партии, несоразмерные претензии церкви абсолютно на все культовые движимые и недвижимые памятники.

Благодаря усилиям коллектива музея-заповедника, при определенной поддержке (а иногда — вопреки!) местной и областной власти Суздальский музей не только миновал критическую ситуацию, но вышел на «новый виток» развития и достижений. В 1998 г. Владимиро-Суздальский музей-заповедник включен в «Список особо ценных объектов культурного наследия России». Выведены из аварийного состояния памятники, входящие в состав музея-заповедника, обновлены старые и созданы новые экспозиции, растет поток туристов.

В канун нового века Президент вручил музею Государственную премию РФ «За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела».

В 2002 году президент России скажет: «Как и всему обществу в последнее десятилетие, деятелям культуры пришлось проходить серьезные испытания. Испытания демократией, свободой и, конечно, рынком». Музей Суздаля прошел через все эти испытания с наименьшими потерями.

В новый век Суздаль вступил с массой проблем градостроительного и экономического характера, с потерей реставрационной мастерской. Но в городе продолжается возрождение храмов, живут монастыри, успешно развивается музей-заповедник, реставрируются его объекты, неуклонно растет поток туристов и заморских гостей.