Сущностная характеристика человека в онтологии культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Мозговая, Татьяна Ивановна

  • Мозговая, Татьяна Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 196
Мозговая, Татьяна Ивановна. Сущностная характеристика человека в онтологии культуры: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мозговая, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА КАК СУЩНОСТНАЯ

СОСТАВЛЯЮЩАЯ ОНТОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ

1.1 Культура в философском и культурологическом дискурсе

1.2 Культурология - научный взгляд на культуру и онтологические основания культуры

ГЛАВА 2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ОНТОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ

2.1 Человек как культурная онтологическая проблема

2.2 Экзистенциальный ракурс антропологической проблематики как сущностный аспект онтологии культуры

2.3 Феномен личности как сущностной характеристики человека в онтологии культуры

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СУЩНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА В ОНТОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ

3.1 Проблема отчуждения личности как проблема антропологической трансформации в онтологии культуры (в трактовке западной философии)

3.2 Трансформация сущностной характеристики человека в ориентальных философских концепциях

3.3 Сущностные антропологические перемены в онтологии культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущностная характеристика человека в онтологии культуры»

Актуальность темы исследования. Актуальность предложенной темы исходит из современного состояния культуры, рассматриваемой как сущностная составляющая онтологии культуры, ее бытийствующих предельных оснований. Культура в философском и культурологическом дискурсе претерпевает определенную трансформацию. Данные изменения наиболее ярко отражаются в антропологической составляющей онтологии культуры. Человек становится не просто некой мировоззренческой проблемой, а в первую очередь онтологической проблемой, имманентной онтологии культуры. Сущностным аспектом онтологии культуры является экзистенциальный ракурс антропологической проблематики. Феномен человека при этом становится сущностной-антропологической характеристикой в онтологии культуры.

Также в рамках онтологии культуры с необходимостью следует говорить о трансформации сущностной характеристики человека, представленной сквозь призму проблемы отчуждения личности в трактовке западной и восточной философии. Данный подход позволяет более четко выделить сущностные антропологические перемены в онтологии культуры.

Таким образом, вопрос самоопределения человека есть вопрос о его сущности, сущностной характеристике. Что же формирует человека, что делает его бытие осмысленным, ценностно и духовно наполненным?

В философии культуры, культурологии и философской антропологии данный вопрос перерастает в проблему соотношения человека и культуры. Культура является тем пространством, которое одновременно человек создает и сам формируется посредством культурного влияния.

Онтология культуры и есть то условие, без которого человека нет и быть не может. Именно здесь рождается человек; складываются основные его характеристики, из которых наука и, стремится выявить сущностную характеристику, определяющую антропологическую основу культуры.

При этом культурология, как научный взгляд на культуру, призвана рассматривать онтологические основания культуры в их, сопряжении с насущностными проблемами человека.

Таким образом, сам человек становится культурной онтологической проблемой, где наиболее интересным является экзистенциальный ракурс антропологической проблематики как сущностный аспект онтологии культуры в целом. Только в рамках онтологии культуры возможно формирование феномена личности как сущностной характеристики человека.

Динамичность антропологической составляющей онтологии культуры также требует глубокого изучения трансформации сущностной характеристики человека, где особую роль играет проблема отчуждения личности, как на востоке, так и на западе, что и отражает современная западная и ориентальная философия.

Рассмотрение сущностных антропологических переменных в онтологии культуры есть фундаментальная задача современного гуманитарного знания.

Объектом исследования является человек в онтологии культуры.

Предмет исследования. Сущностная характеристика человека в сфере онтологии культуры.

Исходная гипотеза исследования. Предполагается необходимость выделения онтологической сущностной характеристики человека в культуре, анализ их взаимоотношений И' взаимопроникновений.

Степень научной разработанности проблемы.

Весь библиографический материал по искомой проблематике следует подразделить на три основные группы:

1. Философскиеикультурологическиеисточники, рассматривающие сущность культуры, ее научный дискурс:

Из множества работ по проблеме культуры следует выделить исследования А. Кребера и К. Клакхона (понятийный анализ культуры), классические концепции культуры И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, трактовку культуры в «философии жизни» А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, иррациональные теории экзистенциалистов, концепцию социально-экономического кризиса К. Маркса, аксиологический подход к культуре неокантианцев: марбургская школа (П. Наторп, Г. Коген, Э. Кассирер), баденская школа (Г. Риккерт, В. Виндельбанд), школа неогегельянцев (Г. Грин, Дж. Ройс, Ф. Брэдли, Дж. Мак-Таггарт, Б. Кроче, Г. Глокнер Д. Джентиле, И.А. Ильин).

Также следует отметить труды позитивистов (О. Конта, Э. Литтре, П. Лаффита, Дж. Милля, Г. Спенсера), предложивших проблемы социальной динамики, исторической типологии культуры, институционального деления культуры и др.

Типология культуры представлена работами О. Шпенглера, А. Тойнби, Н. Данилевского, П. Сорокина, К. Ясперса. Своеобразный анализ культуры встречается в психоанализе 3. Фрейда, аналитической психологии К. Юнга. Постмодернистские концепции Р. Паннвица, Ч. Дженкса рассматривают культуру с точки зрения глобальных международных изменений.

Нельзя не отметить принципиальное значение идей и традиций Э. Гуссерля, М. Фуко, Дерриды, Ж.-Ф.Лиотара, Ж. Лакана, П. Рикёра, Ж. Делёза и др.

В отечественной философии культуры следует выделить труды М. Бахтина, А. Лосева, H.H. Трубникова, Э.В. Ильенкова, Г.С.Батищева, М. К. Мамардашвили, Ю.М. Лотмана, А.В.Михайлова, Ю.А. Жданова, Е.Я. Режабека, В.Е. Давидовича, Ю.Н. Солонина, Г.В. Драча и др.

2. Философские источники, рассматривающие онтологические основания культуры, т.е. саму онтологию культуры:

Онтология культуры выходит из классической философской онтологии античных натурфилософов (Эмпидокла, Демокрита, Анаксимандра, Анаксагора), Платона, Аристотеля,, новоевропейских мыслителей Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. Новая линия в развитии онтологии связана с проблемой культуры, представлена концепциями «философии жизни» А. Шопенгауэра, Ф. Ницше; Г. Зиммеля, В. Дильтея.

Онтология культуры также выражена ярко в работах О. Шпенглера^ Н. Данилевского, А. Тойнби, П.Сорокина.

Также интересной, на наш взгляд,, является «критическая; онтология» Н. Гартмана. С религиозной точки зрения- онтологию культуры анализирует П. Тиллих. С феноменологической точки зрения онтологию культуры рассматривает Э. Гуссерль, с эстетической - Т. Адорно. Особый экзистенциальный ракурс онтологии культуры представлен; работами экзистенциалистов С. Кьеркегора, М; Хайдеггера, Г. Марселя, Ж.П. Сартра. Символические аспекты онтологии культуры выделяет Э. Кассирер.

Из российских философов проблематикой онтологии: культуры занимались П. А.Флоренский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Ю.М. Лотман, М. К. Мамардашвили, А.Я. Гуревич, Л.М. Баткин, Н.К. Бонецкая, Е.А. Богатырева, М.С. Уваров, Ф.И. Гиренка, Д.В. Белобородов, Г.И. Петрова^ Н.С. Розов, А.И;

Субетто, В.И. Моисеев, Н.Ю. Колодий, H.A. Суворова и др.

3. Философские и философско-антропологические источники, рассматривающие проблему сущностной характеристики человека, проблему личности, проблему отчуждения:

Поиском сущностной характеристики человека занимались античные философы Сократ, Протагор, Платон, Аристотель, средневековые богословы-мыслители Бл. Августин, Ф. Аквинский, философы периода классической немецкой философии И. Кант (антропологические вопросы), Г. В.Ф. Гегель, материалисты Л. Фейербах, Ф. Энгельс, К. Маркс, представители «философии жизни», экзистенциалисты, представители философской^ антропологии М. Шелер, А. Гелен, Э. Хэйвлок, К. Келли, X. Плеснер, Д. Хант, Дж. Гуди и др.

В восточной философии можно выделить работы следующих авторов: Фэн Юланя, Нисида Китаро, Сарвепалли Радхакришнана, Мухаммада Икбала, Османа Амина, Шри Ауробиндо, Мухаммада Маяна Шарифа и др.

Проблемой отчуждения в философии занимались Т. Гоббс, Ж. Руссо (в теории общественного договора), Г.В.Ф. Гегель (Entäußerung - овнешнение), Дюргейм (концепция аномии), К. Маркс (учение об общественно-экономических формациях), О. Шпенглер (противопоставление культуры и цивилизации), М. Вебер (обезличивание человека), Г. Зиммель (теория рациональной одномерности), экзистенциалисты (проблемы технократизации общества): К. Ясперс (техническое отчуждение), Ж.-П. Сартр (синхроническое и диахроническое отчуждение), М. Хайдеггер (теория обезличенного мира - Man). Проблемой отчуждения также занимались неофрейдисты Э. Фромм, К. Хорни, Г.С. Салливан (концепция межличностных отношений и социально-психологических явлений). Г. Маркузе интерпретирует проблему отчуждения через концепцию «одномерного человека», X. Аренд рассматривает отчуждение в соотношении с частной собственностью.

Цель исследования. Основной целью диссертации является анализ сущностной характеристики человека в культуре, рассмотрение имманентных онтологических связей человека и культуры.

Эта цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Рассмотреть культуру как сущностную составляющую онтологии, сформулировать основные положения исследования культуры в философском и культурологическом дискурсе.

2. Провести анализ культурологии, формирующей научный взгляд на культуру и онтологические основания культуры.

3. Выделить и описать антропологическую составляющую онтологии культуры, представить феномен человека как культурную онтологическую проблему, проанализировать экзистенциальный ракурс антропологической проблематики как сущностный аспект онтологии культуры.

4. Доказать, что феномен личности является сущностной характеристикой человека в онтологии культуры, проследить трансформацию сущностной характеристики человека посредством изменения типов культурного бытия.

5. Рассмотреть проблему отчуждения личности в онтологии культуры (в трактовке западной философии), описать особенности трактовки личности в ориентальных философских концепциях.

6. Выявить сущностные антропологические перемены в онтологии культуры.

Теоретико-методологическая база исследований.

Основной метод исследования - диалектический, дополняемый историко-сравнительным методом. Также в основу^ исследования положен принцип единства исторического и логического, формы и содержания, диалектики общего, особенного и единичного, исторической обусловленности сущностной характеристики человека в культурном поле бытия.

В диссертационной работе применяется компаративный подход в процессе сравнительного анализа философских, культурологический, антропологических концепций.

Феноменологический метод используется в исследовании для выявления и описания смыслов антропологической проблематики и онтологии культуры.

Исследование осуществлено на основе изучения обширной философской, антропологической, социологической, психологической, культурологической литературы по проблемам человека в бытии культуры.

Научная новизна исследования:

В отличие от результатов, имеющихся в существующей литературе:

1. Рассматривается понятие онтологии культуры, как актуальной значимости сущностных характеристик человека, являющейся системообразующим фактором становления онтологии человека, неотъемлемым условием его существования.

2. Аргументируется положение о том, что проблема поиска сущностной антропологической характеристики есть вопрос о структуре бытия культуры и онтологии самого человека.

3. В философском, антропологическом и культурологическом ракурсе в сопряжении рассматриваются сущностная характеристика человека и онтология культуры. В этом соотношении формулируются сущностные критерии онтологического статуса человека.

4. Определяется, что в онтологии культуры как философии существования культуры центральным структурным элементом является человек, его онтология. Сущностью онтологии человека становится процесс формирования личности посредством культуротворчества. При рассмотрении личности как сущностной характеристики человека учитывается базовый фактор ее формирования - онтология культуры.

5. Предполагается, что связующим моментом сущностной характеристики человека и онтологии культуры является «экзистенция» в ее классическом понимании (в западноевропейском экзистенциализме).

6. Выделяются сущностные антропологические переменные в онтологии культуры, под которыми понимаются варианты изменения личности посредством влияния социокультурных процессов и онтологии культуры в целом.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся результатами проведенного исследования:

1. Культура в онтологическом аспекте приобретает форму культурного поля бытия. Под культурным полем бытия понимается модель объяснения бытия, как результата человеческой деятельности, имеющего особое влияние на формирование сущностной характеристики человека, его онтологии в целом.

2. К основным составляющим онтологии культуры относятся: а) культура как всеобщий аспект существования всех феноменов, попадающих в круг антропологической экзистенции; б) человек как творческая сила формирования культурного поля бытия и как продукт данного бытия. Человек является не только центральным объектом постижения культуры, но и абсолютным условием' функционирования онтологии культуры и культурного поля бытия.

3. Под сущностной характеристикой человека в онтологии культуры понимается базовая личностная характеристика человека, формирующаяся под влиянием бытия культуры, зависящая от нее в полной мере и содержащая в себе механизм обратной связи.

Под механизмом обратной связи понимается непрерывное воздействие культурного бытия на человека, его характеристики, а также встречное воздействие человека на социокультурные процессы и объекты. Онтология культуры есть онтология человека, онтология человека есть онтология культуры.

4. Экзистенция как связующий момент сущностной характеристики человека и онтологии культуры определяется как «свобода» формирования личности посредством влияния культурных феноменов.

Личность выступает целостным единством рефлексии и самосознания, совокупностью устойчивых культурно- и социально-значимых черт, характеризующих человека и формирующих онтологию культуры. Проблема отчуждения личности в онтологии культуры есть проблема устранения основного условия* формирования личности (как сущностной характеристики человека) - свободы, и, одновременно, разрушение онтологии культуры.

5. Человек в онтологии культуры обретает дуальную природу: как волевое творческое начало и как результат воздействия культуры. В совокупности двойственность разрешается в личности.

6. К сущностным антропологическим переменным в онтологии культуры относятся ценностные мотивационные изменения, а также изменения в целеполагании культурного развития, онтологии культуры и онтологии человека. Ценностные мотивационные изменения побуждают личность к формированию новых мировоззренческих установок, созданию идеальных моделей культурного развития, всего культурного поля бытия. Изменения в целеполагании культурного развития показывают новые возможности и способы существования культуры и человека.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяет расширить проблему выявления сущностной характеристики человека в культурном онтологическом поле: выдвигается культурно-философское понятие личности как сущностной характеристики человека в онтологии культуры, формулируются основные положения, в тесном сопряжении рассматриваются феномены личности и самой онтологии культуры, формулируются возможные тенденции их изменения.

Практическая значимость исследования выражается в том, что результаты работы могут играть определенную научную роль в философских и антропологических исследованиях, а также в философии культуры и культурной антропологии. Также выводы работы могут быть использованы при рассмотрении проблемы формирования гармоничной личности посредством влияния элементов онтологии культуры. Отдельные положения результатов исследования могут быть интегрированы в лекционные курсы по философии, философии культуры и антропологии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы в процессе чтения лекций и проведении практических занятий по философии, философии Востока и культурологии в Ростовской академии сервиса Южно-Российского государственно университета экономики и сервиса, а также на научных семинарах кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» Ростовской академии сервиса ЮРГУЭС, СевероКавказского научного центра высшей школы Южного Федерального университета. Также результаты работы апробировались на региональных и российских научных конференциях, на Первом Российском культурологическом конгрессе, на Третьем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге 3-го тысячелетия».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих В параграфов, заключения и списка литературы из 288 наименований, из них 78 источников на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мозговая, Татьяна Ивановна

Вывод: структурах образа жизни и культуры, а также о том, как эти изменения выражаются в антропологических константах культур. В процессе рассмотрения внимание фокусируется вокруг основного обсуждаемого понятия антропологической константы культуры. Изложение культурно-антропологической перспективы можно уподобить конструированию культурной метареальности.

Человек один из видов животного царства с высокоразвитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, формирующими сознание и делающими малозаметными биологические первоосновы организма. Способ культуротворчества и самоосуществления человека определяется через отношение к антропологической границе: в ареале виртуальной реальности антропологическое и культурное бытие может становиться недооформленным, неполным; в сущностной характеристике человека как личности идентичность цельного сознания не является исключенной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимо наметить дальнейшую перспективу исследования сущностной характеристики человека в онтологии культуры.

Онтология культуры является культурным полем бытия, определяет качество и специфику онтологии человека.

В этой связи, возникает обширная задача или скорей круг задач:

- необходимо увидеть и проанализировать специфические отличительные черты человека в онтологии культуры. Исходной определяющей чертой служит тип антропологической постоянной, обеспечивающий выход на антропологическую границу. Это необходимо для положительной трансформации человека как творца тела культуры, языка диалогии между различными культурными типами.

- для стратегий бессознательного, именно бессознательное и определяет антропологический тип: оно - также источник исторического культуротворчества.

- только онтология культуры ориентирована к горизонту антропологического бытия, т.е. к онтологии человека, является культурной и онтологической границей.

- в духовных стратегиях происходит антропологическая и культурная самоидентификация и формируется культурная латентность.

Что до других особенностей выявления сущностной характеристики человека в культурном поле бытия, то следует отметить глубокую связь, которая существует между процессом формирования личности и качественными характеристиками данного культурного онтологического поля.