Иномерность в современной культуре: многообразие проявлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Шичанина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор философских наук Шичанина, Юлия Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. Онтологические и методологические предпосылки анализа
§ 1. Дефиниции и семантические контексты иномерности понятийный каркас исследования)
§ 2. Краткая философская «родословная» проблемы
ГЛАВА 2. Современный дискурс об «нномерном» человеке
§ 1. Теоретическое наследие западной философии человека (XX века)
§ 2. Метаантропология как философия предельного и запредельного человеческого бытия: точки зрения в современной отечественной философии
§ 3. Образ «иномерного» человека: краткое резюме
ГЛАВА 3. Иномерность идеального: идеал, виртуальность
§ 1. Идеал как наиболее обусловленное культурными презумпциями стремление к иномерности
§ 2. Основные положения виртуалистики и их антропокультурные коннотации
§ 3. Современный «виртуальный человек» и новый облик герметизма
§ 4. Психология и философия XX века о глубинной иномерности человека: мистический человек» как человек виртуальный
ГЛАВА 4. Иномерность Сверхчеловеческого: идея и практика
§ 1. Иномерность Сверхчеловеческого: краткое введение в проблему и ее теоретический абрис
§ 2. Феномен Супермена: трансформация образа
§ 3. От научной фантастики к фантастической реальности науки: трансгуманизм и киберпанк
§ 4. Иномерность Смерти. Сверхчеловек как человек бессмертный
ГЛАВА 5. Сверхчеловеческое как преодоление «человеческой точки зрения»
§ 1. Практики расширения сознания как сверхчеловеческий опыт соединения несоединимого
§ 2. Иномерность мужского и женского: проблема сверхчеловеческого синтеза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иномерность в современной культуре: многообразие проявлений»
Одной'иЗ основных задач философии всегда был поиск' адекватного ракурса исследования и понимания человека, построение отвечающей современным реалиям антропологической модели. И всякий раз, когда философия предпринимает попытку познать человека, она вынужденно обращается к обсуждению его потенциальных возможностей и к полаганию его пределов. Мысль о том, каким человеку уготовано когда-нибудь быть, в конечном итоге уравновешивается рассуждениями о том, каким ему никогда не стать, и разные варианты промежуточных версий уплотняют теоретическое пространство философской антропологии. Человек оказывается своеобразным канатом, протянутым над пропастью различных измерений, поэтому его изучение как устойчивой субстанциональной формы (включая попытки определить его сущность через некий устойчивый доминантный признак) с необходимостью дополняется попытками диалектического постижения через Иное. Классическая философская антропология субъекта дополняется и вытесняется всевозможными «метаантропологиями» и «антропологиями границы». Отчасти это вызвано системным кризисом западной философии и культуры1, теоретическими попытками его преодоления, отчасти теми объективными изменениями, которые происходят с самим человеком в современную эпоху. Оставаясь многомерным, такой человек одновременно выступает как «неравный себе», из заданной системы координат постоянно ускользающий в Иное. А явленное человеку Иное в определенной степени всегда связано с трагическим противоречием, которое никогда до конца не исчерпывается его видимым разрешением, сохраняет исходные «инаковости» в снятом, виртуальном, вытесненном, латентном и т.д. виде I и, что немаловажно, сопровождается некоторой трансформацией человеческого.
1 Автор придерживается деятелыюстной концепции культуры. Соответственно, культура понимается как конкретно-историческая совокупность способов конструирования моделей миропонимания, полагания целей и ценностей, приращения знаний.
Как нам представляется, философия должна осуществлять теоретическое моделирование человека, основываясь преимущественно не на априорных метафизических схемах, в угоду той или иной фундаментальной онтологии, а выводить свой образ должного и сущего, опираясь на современный ей культурный контекст, сосредотачивая внимание на обнаруживающих себя культурных тенденциях и формах их практической реализации. Для решения данной задачи нередко требуется введение в объяснительный оборот новых концептов, ключевых метафор, позволяющих проблематизировать определенные сферы социокультурной действительности, по-новому взглянуть на уже известное.
Очевидно, что помимо известных теоретических построений немецкой философской антропологии (Шелер, Плеснер, Гелен) современная философская антропология унаследовала на рубеже XX-XXI веков представление об «одномерном» человеке и человеке «многомерном». Критическое рассмотрение данных теоретических моделей, а также попытка философского (когнитивного, концептуального) моделирования человека современной по преимуществу массовой культуры, как нам представляется, могут быть реализованы посредством метафорического концепта иномерности.
Данный концепт позволяет акцентировать философский интерес как на теме Иного как чужого, внеположенного, находящего за границей наличного опыта и т.д., так и на проблеме «между» - интеграции антропокультурного разрыва ино-мерных оснований духа и тела, культуры и природы, сознания и бессознательного, Я и Другого, сверхбытия и ничто. При этом возможен как внешний пространственно-логический ракурс рассмотрения, так и внутренний - темпоральный, экзистенциально-личностный. Теоретическое преимущество данного концепта обнаруживаются также в том, что он. ориентирует на философско-культурологическую экспертизу различных «инореальнотей» через призму классической категории «мера».
Человек современной культуры (как правило, далекий от ортодоксальной религиозности, но доверчивый к трансцендентному) лицом к лицу сталкивается с иномерностью собственного бытия. Сознание современников больше, чем когда либо, укоренено в посюсторонности прагматичной повседневности и вместе с тем активно призывается (психологией, философией, СМИ) к трансформации, нуждается в осознанной актуализации иномерного. До сих пор не определившись с проблемой антропологических оснований, человек отчаянно пытается существовать, по крайней мере, в двух измерениях: актуально-реальном и потенциально возможном/невозможном, существовать без осознания их реальной диспозиции, с претензией на реализацию этой потенции, пусть даже ценой радикальных трансформаций и выхода за человеческие пределы. И эта ситуация, на наш взгляд, заслуживает детального философского анализа. Она не может не отразиться в культуре и на культуре, которая, в свою очередь, становится семантическим полем и содержательным контекстом феномена иномерности, неотъемлемой составляющей объекта и предмета данного философско-культурологического анализа.
Специфика современной культуры как раз в том, что она актуализировала означенный феномен в его наибольшей доступности, сделала «иномерность» частью не только сакрального мира, но преимущественно повседневного опыта, моды на трансформацию. Она легитимировала на безрелигиозной основе практики расширения сознания и наращивания возможностей тела; благодаря мощной технической составляющей сделала движение к сверхчеловеческому неотвратимым и массовым, но вместе с тем почти не рефлексируемым. Актуальность избранной темы, тем самым, может быть представлена как актуальность междисциплинарной задачи рассмотрения современного человека с точки зрения многоплановости, соизмеримости и несоизмеримости его антропокультурных оснований, многообразия и взаимодействия порождаемых им реальностей и смыслов. Это попытка объединить в одной теоретической плоскости и критически переосмыслить (с позиций философской рациональности и светского гуманизма) парадоксальность антропологической меры и процессы её социокультурной трансформации, сделать латентное феноменальным и глубоко осознанным под новым углом зрения. И в этом видится реальная возможность расширения очеловеченного культурного пространства, ассимиляции иных измерений реальности и новой интеграции человека в целостные порядки бытия.
Объектом исследования является современная западная культура и человек, а также их теоретическая и предметно-практическая репрезентация в современной гуманитарной (научно-философской, культурологической, эзотерической, художественно-философской и т.д.) литературе.
• ' Предметом исследования выступает иномерность как феномен, актуализируемый человеком в определенных формах индивидуального и коллективного опыта2, феномен сознания и культурных практик3 современности.
В качестве основной гипотезы диссертационного исследования предлагается представление об иномерности как универсальном антропологическом феномене, который может пониматься и как характеристика человеческой жизни в целом (динамический момент бытия), и как специфическое качество ее некоторых форм и способов проявления (особое положение, характер целеполагания, статус в бытии, измененное, предельное состояние и т.д.). С гносеологической точки зрения иномерность. - это метафорический концепт, отражающий парадоксальность антропологической меры и процессы её социокультурной трансформации.
Цель исследования: дать философско-культурологическое описание ино-мерности и анализ многообразия ее проявлений в современной культуре, в результате чего решить следующие задачи:
• Объединить в одной теоретической плоскости и систематизировать многообразие представлений, дискурсов, подходов, способов рассмотрения феномена иномерности. Обоснованно представить идею иномерности как метафорический
2 Опыт понимается широко: как единство внутреннего и внешнего.
3 Культурная практика -основанная на культурных презумпциях преобразовательная деятельность человека. концепт современной философско-культурологической мысли, выявить ее концептуальные основания и рациональный смысл. , • Выделить инвариантное содержание исследуемого» феномена, а также формы, уровни, варианты проявления иномерности в контексте современной культуры; продемонстрировать и обосновать их сущностную взаимосвязь.
• Содержательно рассмотреть и сущностно охарактеризовать современный антропологический дискурс об «иномерном» человеке.
• Исходя из конкретных интересов исследования, выделить идеальные типы человека, выявить их содержание и специфику. Критически рассмотреть и теоретически развить существующие философские модели «одномерного» и «многомерного» человека; осуществить концептуальное моделирование человека «ино-мерного».
Степень научной разработанности проблемы. Если под разработанностью проблемы понимать главным образом разработку соответствующего ей основного концепта, в данном случае метафорического концепта иномерности, то следует отметить его принципиальную новизну, отсутствие (насколько нам известно) в современной гуманитарной литературе работ, непосредственно использующих данную лексему-семантему и развивающих на ее основе философско-культурологическую теорию. Если же принимать во внимание главным образом содержание темы и проблематику в целом, то наряду с тем, что данное исследование можно назвать новаторским, его следует причислить к ряду работ по современной философской антропологии, которые поднимают тему измерений, границ, пределов и перспектив человеческой формы бытия-существования, многообразия порождаемых человеком реальностей, смыслов и способов означивания.
Очевидно, что данная тема в современной западной гуманитарной литературе широко воссоздается на разных теоретико-методологических основаниях и уровнях, с разных мировоззренческих позиций - образует искомое проблемное поле междисциплинарного анализа и может быть представлена не только блестящей плеядой представителей немецкой философской антропологии (М. Шеллер, X. Плеснер, А. Гелен), философов экзистенциально-феноменологического направления (от классиков жанра М. Хайдеггера, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, К. Ясперса, А. Камю, Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, В. Янкелевича, X. Ортеги-и-Гассета и т.д. до мыслителей-постмодернистов в лице постструктурализма Ж. Батая, М. Фуко, Р. Барта, Ж. Дерриды, Ф. Гваттари, Ж. Бодрийяра, М. Бланшо, Э. Левинаса и др.), но и выдающихся логиков «возможных миров» (Я. Хинтикки, Р. Монтегю, С. Канге-ра, А. Прайора, А. Мередита, И. Томаса, Н. Гудмена и др.), герменевтиков (Г. Га-дамера), психологов (3. Фрейда, К. Юнга, "У. Джемса, Э. Ноймана, Л. Бинсвангера, Э. Фромма, К. Хорни, А. Маслоу, С. Грофа, К. Уилбера и др.), социологов (Г. Маркузе, Т. Адорно, М. Хоркхаймера и других представителей франкфуртской школы), культурологов (М. Элиаде, Д. Кэмбелла и др.), мыслителей, работающих на стыке отдельных отраслей философского знания, создателей и идеологов современных междисциплинарных парадигм (синергетики, виртуалистики) и т.д. Следует отметить, что вовлечение в философский диалог о человеческом большого числа специалистов разных предметностей и областей гуманитарного знания, многих из которых весьма сложно однозначно позиционировать в рамках не только отдельных философских направлений, но и дисциплин (например, социальных и трансперсональных психологов, использующих архетипный подход культурологов, логиков-семиотиков, социологов-культурологов и т.д.), - очевидная примета нашего времени. В данном контексте попытка тематически представить более или менее полный список работ (в том числе и выдающихся отечественных), на которые опирается осуществляемое исследование, обернулась бы по меньшей мере воспроизведением библиографического списка с вероятным риском обозначить не все значимые персоналии. Поэтому целесообразным представляется здесь непосредственно артикулировать только имена русскоязычных авторов, которые на рубеже XX-XXI веков не просто разработали на основе основополагающих концептов («интервал абстракции» (Ф.Лазарев), «антропологическая граница» (С.Хоружий), «маргинальность» (С.Гурин), «виртуальность» (Н.Носов), «метаантропология» (Н.Хамитов)) определенные антропологические модели, рассмотрели человека с точки зрения его возможных миров, границ и онтологических перспектив (в последнем, разумеется, больше всех преуспела традиционная религиозная антропология), а сделали это именно с учетом современного социокультурного контекста, выделив, на их взгляд, адекватные современным реалиям антропологические стратегии. Именно последнее обстоятельство делает означенные работы не только теоретически ценными, но и созвучными содержанию нашей собственной философской концепции и интенции.
Многие из теоретических предпосылок данного междисциплинарного исследования, как нам представляется, достаточно обоснованы в соответствующих им сферах знания. Большинство из них не встречает эмпирического опровержения. И, тем не менее, следует отметить, что разрабатываемая концепция носит дискуссионный характер и в силу ее междисциплинарности, синтетичности и новизны нуждается в дальнейшей разработке силами научного сообщества. Согласно авторскому замыслу проблематизация темы исследования, не в последнюю очередь, должна .содействовать организации определенного диалогического пространства, созданию семантического поля для современной дискуссии о мере человека и актуальной трансформации человеческого.
Разумеется, все выше перечисленное не отменяет требования внутренней логической непротиворечивости выдвигаемой теории, обоснования её результатов. В силу этого при анализе современной массовой (западной рыночной) культуры автором были приняты во внимания результаты соцопросов, маркетинговых отчетов, публикации в широкой печати. Поскольку исследование контекстуально (в контексте современной культуре) оно опирается не только на научные издания, на работы авторов, которые по общему признанию составляют современную философскую классику - «ядро» культуры, но и работы, которые репрезентирую культурную «периферию». К последним можно отнести философские поиски современных авторов как реакцию на культурные реалии современности; материалы, позволяющие составить культурный портрет нашего времени - получившие широкую популярность и влияние на массовое сознание произведения современного кинематографа, компьютерные игры, публикации в Интернет и СМИ.
В ходе исследования автор старался учитывать как устоявшуюся нормати-вирующую точку зрения, репрезентирующую разнообразие форм универсального знания (представленную в справочниках, энциклопедиях, словарях, учебниках), так и мнения отдельных'специалистов в интересующей его области знания. Здесь необходимо отметить, что в результате политико-экономических и культурных изменений в нашей стране (отход от идеологической ангажированности гуманитарных наук, активный приток новой литературы, бурное развитие новых областей знания и т.д., размывание междисциплинарных и жанровых границ) в настоящее время достаточно проблематично принять во внимание всю литературу по теме. Соответственно приоритет был отдан публикациям, посвященным малоисследованным областям и феноменам, таким, например, как кибертрансцендента-лизм и т.д.
Также были широко использованы материалы периодических изданий («Человек», «Философия и общество», «Философские науки», «Вопросы философии», «Метафизические исследования», «Социс», «Полис» и др.) коллективных монографий, тематических сборников, конференций и «круглых столов» по проблемам философской антропологии и психологии (особенно по теме смерти-бессмертия, свободы, повседневности, межличностной коммуникации, самоактуализации личности, измененных состояний сознания, «опыта-предела» и т.д.), науки и техники (особенно по проблеме «человек-машина», создания искусственного интеллекта и т.д.), культурологии (по проблемам, связанным с современной массовой культурой, а также с исследованием обрядов «перехода»), синергетики и виртуалистики (их методологической и антропологической составляющей), привлечены текстовые ресурсы Интернета.
Предельно обобщая, можно сказать, что в той или иной мере, прямо или в связи с анализом других вопросов тема иномерности представлена в публикациях, обнаруживающих параллели между динамикой современной культурной ситуации и идеей иномерности. И в то же время нельзя не отметить, что тенденция усиления внимания философии к феномену иномерности как к обусловленному современной западной культурой процессу антропологической трансформации, моменту смещения и преступания человеком антропокультурных пределов только набирает силу, остро нуждается для своего адекватного развития в мощной критической подпитке. Сделать шаг в этом направлении и призвано данное исследование.
Научная новизна исследования определяется степенью неразработанности избранной темы в современной гуманитарной литературе и состоит в следующем:
• На междисциплинарном уровне исследования осуществлена философ-ско-культуролбгическая проблематизация темы иномерности'в современной гуманитарной литературе. В объяснительный оборот философских наук введён новый концепт - концепт иномерности, который делает возможным понятийную интеграцию феноменов актуализации и трансформации антропокультурной меры, адекватно репрезентирует характер философско-культурологических исканий современности.
• Выявлено, что феномен иномерности типичен не только для современной западной культуры, но и для других культурно-исторических эпох. Однако в современной, по преимуществу массовой культуре он приобретает ее специфические'сущностные черты.
• Описаны и систематизированы: многообразие смыслов, вкладываемых в понятие иномерности, формы и способы актуализации исследуемого феномена, его рациональное содержание и концептуальные основания в современной культуре. Произведено соотнесение концепта иномерности с рядом ведущих категорий и семантем современной западной философии (мера; свое, иное, граница; повседневность; экзистенция; трансценденция; бунт; отчуждение; трансгрессия; складка; опыт-предел; маргинальность; невозможное; непостижимое и т.д.).
• Через призму концепта «иномерности» рассматриваются наличные и вычленяются новые интерпретационные модели для понимания явлений, которые из принадлежащих узкому кругу, за последний период времени превратились в массовые, вышли на поверхность общественной жизни: оккультно-эзотерические практики, виртуальная реальность, киберпанк и др.
• Содержательно рассмотрены современные теории и дискурсы, репрезентирующие иномерность человека и человеческого, обнаружены тенденции, характерные для современного общественного сознания (к постижению человека через его Иное; устойчивый интерес к теме предельного и запредельного бытия; к преступанию онтологических границ).
• Исходя из специфических исследовательских интересов выделены и проанализированы идеальные типы человека: одномерный, многомерный, иномерный, а также философские модели «одномерного» и «многомерного» человека в их социокультурной динамике и мировоззренческой противопоставленности. Человек показан как главный агент и носитель иномерности, как ее субъект, реализующий иномерность в ходе собственного интеллектуального и духовного развития.
• Показано, что в своем генезисе человек выступает как «человек иномерный», однако данная фундаментальная характеристика имеет разные формы, способы, степень личностной и социокультурной проявленности. Введение в объяснительный оборот концепта иномерности как динамической характеристики бытия, позволяет рассмотреть соотношение в человеке «одномерности», «многомерности» и «иномерности», как моментов его живого развертывающегося целого.
• Содержательно рассмотрены некоторые формы, в которых современным человеком реализуются разнообразные стратегии по отношению к Иному и границе: идеал, виртуал, сверхчеловек; отрефлексированы их сущностные особенности, взаимосвязь и культурная динамика.
• Выявлены и проанализированы основные противоречия антропокуль-турной меры: онтологические, гносеологические, аксиологические.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тема иномерности, существующая под разными наименованиями, широко представлена в различных пластах современной культуры. Она является достоянием философской и психологической мысли, выражена в популярной литературе современного неооккультизма, обнаруживает себя в достаточно распространенных «духовных» и «энергетических» практиках, в увлечении техногенными виртуальными реальностями, в активном обращении масскульта к сюжетам сверхчеловеческого. В этой связи в философско-культурологической мысли назрела необходимость описания, анализа и понятийной интеграции феноменов, которые репрезентируют парадоксальный характер антропологической меры, выступают современными формами и способами актуализации меры иной. Это возможно посредством концепта иномерности.
2. Иномерность выступает как метафорический концепт, выявляющий инвариантное содержание антропологических исканий современности: переживание и осмысление трагического противоречия между фактической мерностью (фиксированностью, погруженностью, включенностью) человеческого и его экзистенцией, предполагающей "эк-стазис", выход за границы наличного состояния и самой антропокультурной меры. В целом концепт иномерности отражает становление человеческой меры в контексте соцйокультурных практик современности.
3. С точки зрения философской онтологии и феноменологии современной культуры адекватным, на наш взгляд, выступает представление об иномерности как универсальном антропологическом феномене, который может пониматься и как характеристика человеческой жизни в целом (динамический момент бытия), и как специфическое качество ее некоторых форм и способов проявления (предельных, пограничных, «измененных» и т.д.).
4. В контексте современных философских онтологий иномерность выявляется как противоречие между актуально-реальным и потенциально возможным/невозможным бытием человека, его подлинным и неподлинным существованием.
5. Иномерность можно понимать по крайней мере двояко:
- как нахождение по какую-либо сторону границ, за которыми начинается «инаковость» (восприятие человеком окружающего мира, культуры, Другого, собственного тела в качестве противостоящего ему Иного; отношение сознания к бессознательному (иному), самости - к целостным порядкам организма, среды и т.д.). В этом случае одна мера отделена от другой, и нарушение границ влечет за собой переход к иной мере. как территорию, поле, сферу «между» (между различными измерениями, между «инаковостями»). Так человек современной западной культуры стремится интегрировать по мере сил антропокультурный разрыв - иномерность духа и тела, культуры и природы, сознания и бессознательного, Я и Другого, сверхбытия и ничто. В этом случае мера созидается между «инаковостями», и одна мера может включать другую.
6. Можно выделить внешний (логико-семантический, пространственный) и внутренний (экзистенциально-личностный, темпорально-телеологический) аспекты рассмотрения феномена иномерности:
- иномерность как аспект пространственно-логических отношений Своего и Иного, фиксирующий наличие «инаковостей», границы и их объективное взаимодействие;
- экзистенциально-личностный аспект, в котором иномерность не просто отражает наличное положение дел, а актуализируется при непосредственном участии человека, воссоздается как феномен его внутреннего и внешнего опыта.
7. В современной культуре человек выступает наиболее активным агентом собственной иномерности. Иномерность становится мерой человеческого в человеке - смыслообразующей, качественной и самодостаточной составной менталитета, сознательным и бессознательным стремлением, эмоциональной «жаждой». При этом тема иномерности востребована в наши дни не только антропологически ориентированной философией, но и массовым сознанием. В последнем случае иномерность ошибочно трактуется как феномен повседневности, причастность к ней становится модной.
8. Человек может быть представлен мерным по факту, многомерным по форме и иномерным по сути (однако данная фундаментальная характеристика имеет разные формы, способы, степень личностной и социокультурной проявленности); он тяготеет не только к переступанию меры текущего момента, но и к онтологическому выходу за пределы человеческого - к инобытию сверхчеловеческого. В предельной идеализации человек одномерный олицетворяет собой массового человека-обывателя, извне-ориентированную личность, человека, редуцированного к некоторому одному измерению. Причем данная редукция может осуществляться как извне (системой и т.п.), так и внутренними устремлениями самого человека. Человек многомерный репрезентирует варианты творческого, толерантного, автономного, мобильного и т.д. индивидуума, в лучших проявлениях характерного для идеологии постмодерна. При этом в философских моделях обнаруживается мировоззренческая оппозиция «человек одномерный - человек многомерный». Человек иномерный - не только динамическая версия многомерного человека, но и человек, способный на экзистенциально-личностное переживание трагических противоречий и онтологические метаморфозы. Максимально проявленная в качестве сознательно личностной стратегии «иномерность» предполагает, что мера задаётся человеком «изнутри» посредством актуализацию Иного, наделения его экзистенциальным смыслом и ценностью.
9. Говоря об иномерности, мы находим ее в онтологиях современной философии, феноменах идеала (сфере идеалов), виртуального и сверхчеловеческого. Каждый из них отражает возможные форму и способ проявления иномерности в культуре, по-особому репрезентирует отношения Своего и Иного, реализацию «стратегий границы». Иномерные основания, модусы, реальности могут как противостоять друг другу в эмпирии человеческой жизни (примером чего является онтологический конфликт между человеческим и сверхчеловеческим), так и быть комплементарными, совместимыми (как, например, в феноменах идеально-виртуального).
10. Аксиологически интерпретированная иномерность способна олицетворять полноту бытия, гармонию и совершенство, одновременно выступая выражением амбивалентности и противоречивости человеческой природы, воплощением ее трагического разрыва. Эта ценностная двойственность, с одной стороны, создает для человека перспективу безумия, изгойности и даже небытия, а с другой
- манит сверхвозможностями, максимальной интенсивностью и полнотой жизни, неописуемым блаженством.
11. Можно зафиксировать, что в современной гуманитарной литературе сверхчеловеческое понимается по крайней мере двояко:
- ' как деятельность, основанная на сверхчеловеческих способностях и направленная на желаемое преобразование материальной Вселенной;
- как особый способ бытия, предполагающий радикальное изменение антропологической меры, выход за рамки «человеческой точки зрения».
Вторая точка зрения, как правило, оказывается несамодостаточной и, так или иначе, дополняется первой, «деятельностной» позицией.
12. Сверхчеловеческое не просто выступает проявлением иномерности в современной культуре, а олицетворяет собой антропологический предел ее самоосуществления. В определенном смысле иномерность сверхчеловеческого «снимает» иномерность идеального и виртуального. Это происходит как в силу гибридного характера всех человеческих практик установления, преступания и упразднения границ, так и в силу метаисторического, метаантропологического, онтологически запредельного характера сверхчеловеческого телоса.
13. Иномерность сверхчеловеческого - не только цель, но и путь, максимальное напряжение между иномерными основаниями человеческой культуры и бытия. Это неуклонное движение к тому,.что должно быть, и одновременно к тому, чего, с человеческой точки зрения, быть не может. В принципиальной иномерности, раздвоенности и разъятости современного «переходного» человека гипотетически коренится возможность трансцендентного синтеза и разрешения трагических противоречий.
Методологическая база. Методы исследования и изложения материала определяются спецификой и сложностью изучаемого объекта и предмета, междисциплинарным характером последнего. Соответственно, в качестве специфического, применяемого в работе логико-методологического приема можно выделить конфигурирование: мыслительную технику синтезирования различных системных представлений об одном и том же объекте, разнопредметных знаний о нем. При этом превалирующим ракурсом рассмотрения темы выступает экзистенциально-личностный. Последнее, однако, означает не жесткую привязку к одной из онто-логий экзистенциализма как направления философии XX века, а факт рассмотрения человека как существа незавершенного, открытого и полагающего себя в становлении.
Принимая во внимание, что феномен иномерности рассматривается не только в рамках классической диалектической схемы, наряду с классической рациональной методологией (предполагающей логический, этимологический, структурно-генетический, сравнительный, культурологический и т.д. анализ и синтез; абстрагирование, индукцию, дедукцию, историко-философскую реконструкцию, моделирование, использование диалектических принципов восхождения от абстрактного к конкретному, развития, всесторонности рассмотрения и др.) были востребованы принципы и положения неклассической, а также постнеклассической рациональности (прежде всего, герменевтики, а также семиотики, постструктурализма, диалого-ведения, феноменологии, синергетики, виртуалистики и т.д.). В этом смысле данное исследование является полиметодологическим. Оно не отвергает системно-эволюционный-, информационно-энергетический подходы к предмету, учитывающие основные свойства нелинейных открытых систем, наличие хаосогенных процессов, отсутствие жесткого противопоставления субъекта и объекта, полисемантизм дискурса и т.д. В качестве необходимых составляющих современного философского исследования автор полагает не только его научность, но и удобочитаемость, некоторую художественность философского дискурса.
Поскольку «иномерность» человека выводится в работе не из априорных метафизических схем, а опирается на современный культурный контекст, данное исследование можно назвать контекстуальным, использующим для получения необходимых результатов контент-анализ. Последний, как известно, находит широкое применение в области гуманитарных наук, когда к рассмотрению принимаются не только специально подготовленные для исследовательских целей научные тексты, но и подлежащие систематическому изучению и интерпретации артефакты культуры, чаще всего истолкованные как своеобразная семиотическая система или в широком смысле культурный текст.
Теоретическая и практическая значимость. В соответствии с принятыми идеализациями в диссертации содержится репрезентация и анализ актуальных междисциплинарных подходов к пониманию культуры и человека, а также характера современных антропокультурных проблем. Поэтому результаты работы позволяют не только углубить существующие теоретические представления о человеке в современной западной культуре, но и очертить проблемное поле для дальнейшего междисциплинарного диалога, наметить перспективы и инициировать дальнейшее исследование трансформации' человеческого. Материалы диссертации могут быть востребованы и найти практическое применение при разработке основных гуманитарных курсов по философии, культурологии, философской антропологии, а также использованы преподавателями других гуманитарных дисциплин, например психологии.
Апробация. Основные результаты и выводы исследования докладывались автором на российских и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах, в том числе на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону: РГУ, сентябрь 2002 г.) и IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва: МГУ, 24-28 мая 2005г.), Международном философском симпозиуме «Разум в пост-неклассическую эпоху: антропологические перспективы» (Симферополь: ТНУ, 2124 мая 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Мужчина и женщина: параллельные миры?» (Санкт-Петербург: СПбГУ, 5-6 июня 2004 г.), Международной конференции «Истоки и перспективы развития русской духовности» (Ростов-на-Дону, 12-13 февраля 2005 г.), Сартровских чтениях (Ростов-на-Дону: РГУ, 13 апреля 2005г.), Международном междисциплинарном симпозиуме памяти Ж. Деррида «Ситуаия «POST»: что после?» (Ростов-на-Дону: РГУ, 5-7 июня 2005 г.), Таврических чтениях «Отечественная философия: современные коллизии» (Симферополь: ТНУ, 17-21 сентября 2005 г.), Днях Петербургской философии-2005 «Общественное призвание философии» (Санкт-Петербург: СПбГУ, 16-19 ноября 2005 г.), Международной научной конференции «Онтология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург: СПбГУ, 26-28 июня 2006) и др.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется авторским замыслом и последовательностью решения основных задач. Работа состоит из введения, пяти глав (включающих 15 параграфов), заключения и библиографического списка (651 источник на русском и английском языках). Общий объем работы --'359с. • - •'
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шичанина, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принято думать, что между крайними точками лежит истина.
Никоим образом! Между ними лежит проблема.
И.В. Гете
Данное исследование завершено. Но если в конце поставлена, как и положено, точка, то это не означает, что здесь заканчивается рассуждение на данную тему, скорее - оно здесь продолжается и начинается заново. Да и что это за «иномерность», если мы намеренно отсекаем хорошо освоенные измерения от гипотетически пригодных к исследованию. Остановленное движение есть зафиксированная многомерность, причем такая, которая грозит выродиться в некий константный набор, исключающий Иное. В этом смысле всякая квалификационная работа изначально ущербна: будучи целостной и завершенной, она игнорирует те смыслы, которые продолжают возникать, а значит - неминуемо становится аспектной и фрагментарной. Тем не менее можно надеяться, что попытка проанализировать человека современной культуры с точки зрения многоплановости и соизмеримости (несоизмеримости) его антропокультурных оснований, многообразия и взаимодействия порождаемых им реальностей и смыслов увенчалась некоторым успехом.
Поскольку в тексте заключения невозможно в полном объеме воспроизвести все значимые для данной работы выводы, представляется целесообразным артикулировать основные отражающие концепт иномерности и обнаруженные в процессе исследования противоречия. Не все из них диалектически разрешаются, некоторые носят парадоксальный характер, намечают исследовательскую перспективу.
Онтологический парадокс заключается в том, что иномерность выступает как онтологическая имманентная характеристика человеческого бытия, как его динамический момент. Соответственно, каждый человек по определению является иномерным. Однако реальная актуализация иномерности, возможность интеграции во внешнем и внутреннем космосе личности различных «инаковостей» и мер, равно как и насущная потребность в подобной актуализации и интеграции, не является биологически гарантированной и эгалитарной. Это, например, наглядно демонстрируют современные расширяющие сознание, трансперсональные и т.п. практики. Соответственно, человек иномерный противоречиво выступает и как среднестатистический обычный человек (живущий и становящийся в пределах ан-тропокультурной границы), и одновременно как человек, сознательно развивающийся и совершенствующийся по направлению к онтологически запредельному, метаантропологическому телосу.
С одной стороны, совокупность антропологических феноменов образует антропологическую меру, которая теоретически может быть отделена от меры иной, внечеловеческой. А с другой - мера человеческого задается его специфическим способом бытия (самим преступанием меры), поэтому она включает на своей границе Иное, выявляется и проявляется тем самым как иномерность. Соответственно, с одной стороны, иномерность может выступать как характеристика меры (ее пикового, пограничного, переходного состояния), а с другой - мера выступает только частным случаем иномерности, полюсом развивающегося противоречия между мерой и Иным. Причем антропологический акцент в понятии «иномерность» может быть поставлен как на мерности, так и на Ином. Более того, мерность человеческого может определяться именно Иным, в том числе и онтологически запредельным. Очевидно, что в целом жизнь человека как существа творческого может быть представлена диалектическим поиском идеального баланса между мерой как отрицающей крайности размеренностью и мерой как совершенным максимумом, между постоянством и новизной, мерой и Иным, между иномерно-стью как процессуальным моментом самоидентификации и иномерностью как отчаянным стремлением за антропологический горизонт.
С одной стороны, выделяя простую наличную, системную и реальную меры (см. § 1 главы 1), иномерность по отношению к человеческому можно определить как перспективную реальную (возможную) меру, а с другой -подобная перспектива потенциально бесконечна, а значит, она не имеет определенных границ, не может, строго говоря, трактоваться как мера. Выражаясь языком постмодернистской философии, данная мера не есть мера реальная или возможная, в пределах человеческих представлений она есть мера невозможная.
Принимая все это во внимание, можно дополнительно артикулировать парадокс не только онтологического, гносеологического, но и аксиологического свойства: с одной стороны, каждый человек (и слабо, и всесторонне развитый) есть одномерный, многомерный и иномерный, а с другой - только развитая, достигшая определенной метафизической ступени восприятия и понимания личность способна порождать иномерные реальности, -модусы и ипостаси человека совершенного. Так, например, Сверхчеловек не есть вообще человек, однако он всегда парадоксальным образом с ним связан.
Немаловажно, что иномерность может быть ценностно нейтральной констатацией наличия разнообразных инаковостей и их взаимодействия, а может принимать аксиологическую окраску - олицетворять полноту бытия, гармонию и совершенство. При этом иномерность как ценность обнаруживает свою амбивалентную природу: выступает как доведенное до своего предела противоречие полюсов иномерных оснований, как трагический разрыв и, наоборот, - акцентирует представление о динамическом синтезе и даже «плероме» как области мистического разрешения всех противоречий, переходе на принципиально новый уровень бытия/небытия. В последнем случае иномерность как противоречие является необходимым условием онтологической и психологической возможности нового синтеза.
Соответственно, ценностная амбивалентность актуализации иномерности для человека манифестируется, с одной стороны, опасностью безумия, изгойности и даже небытия, а с другой - сверхвозможностями, максимальной интенсивностью и полнотой жизни, неописуемым блаженством.
Следует подчеркнуть, что означенные противоречия не просто выявляются на фоне современной западной массовой культуры, а во многом являются ее пря
333 мыми и косвенными следствиями. Тем самым, они выступают противоречиями культурного контекста феномена иномерности, парадоксами современной культуры, в которой элитарные идеи и практики становятся предметом массового тиражирования и широкого доступа. Причем широкий доступ массового сознания к некогда эзотерическому содержанию феномена иномерности обеспечивается прежде всего средствами высоких технологий, и пропуском здесь служат не выдающиеся достижения духа, а туго набитый кошелек. Совершенство оказывается почти полностью приравненным к техническому усовершенствованию, изменению человеческой природы, а личное достоинство - к финансовой состоятельности.
Это далеко не полный перечень выявляемых в процессе работы над темой и озадачивающих исследователя иномерности противоречий. Можно предположить, что некоторые из них неразрешимы только в данной теоретической плоскости, требуют иного подхода и теоретического уровня, а некоторые выступают парадоксами самого человеческого бытия и для своего разрешения требуют уже прин ципиально нового уровня онтологического.
Разумеется, обозначенные формы, ипостаси, варианты, конфигурации и парадоксы проявления иномерности - это только философские идеализации, утоляющие не только интеллектуальную жажду систематизации, но и отвечающие насущной потребности разобраться в предпосылках, тенденциях и последствиях образа жизни и мысли современного человека в современной культуре. Более того, они есть своеобразные этапы, атрибуты и модусы единого процесса человеческого становления, которое по сути и характеру осуществления (протекания) является иномерным, не имеющим однозначного финала. Поэтому семантически иномерность - это еще и элемент недосказанности в человеческом бытии, а аксиоло-гически - уважение к его тайне.
Подытоживая, следует отметить, что в своем философском генезисе иномерность выступает «новейшей из старых причуд». Она психологически близка и коллективно-бессознательной архаике, и эгоцентрированной современности. Становление этого философского концепта шло от архаической нерасчлененности сознания и бытия, где Иное переживается так же непосредственно, как и Свое, к развитию и обособлению сознания, способного на картографирование территории, выделение себя, границы и того, что за ее пределами. Однако на рубеже тысячелетий философское и массовое сознание сделало семантический зигзаг: в условиях всесторонне реализованного плюрализма. потянулось к космическому, психоаналитическому, трансперсональному и т.п. философскому Единому, к тому, что долго находилось за границей обыденности, познания и социальной практики, за пределами сознания и «человеческой точки зрения». Поэтому неудивительно, что в современной культуре и метаантропологии тождество Своего и Иного своеобразно встречается с их антагонистическим противопоставлением, требование четкого задания антропологической меры причудливо сочетается с идеей принципиальной невозможности этого сделать, внимание к обыденности оказывается поиском путей ее преодоления, желание инобытия становится бытием на пределе, а вожделение запредельного оборачивается возможностью окончательной потери человеком собственной антропологической идентичности.
В целом, на материале современной культуры можно проследить, как многоликая иномерность обнаруживает себя в идеале, в присущем человеку стремлении к чему-то иному, более совершенному и возвышенному. Но всякий идеал песет на себе печать социокультурных норм и воплотим хотя бы отчасти. Соответственно, бесконечное самоосуществление иномерности не останавливается на готовых формах идеального. Ее путь лежит в виртуальные миры. Поэтому иномерность выбирает самый адекватный экзистенциальный носитель, способный быть субъектом. Из всех земных существ только человек по-настоящему способен к созданию и проживанию виртуальности. Однако при этом целостная личность нередко раскалывается, поселяя собственные ипостаси в иные, психологически самоценные и противоположные миры. И в этом раздираемом противоречиями конгломерате инобытия иномерность являет нам свой виртуальный лик. Однако по законам диалектики и синергетики иномерность стремится к новой целостности. Здесь уже всякие изменения в принципе недостаточны. Речь идет о перерождении, трансмутации и трансформации. Подобный процесс выходит за рамки не только хороша известного и достижимого в какой-либо реальности (будь-то объективный мир повседневности или виртуальные пространства), но и за рамки воображаемого. Таким образом, минуя «готовое совершенство» идеала, преодолевая «реальность нереального» виртуальности, иномерность выходит за рамки не только общепринятого и индивидуально-значимого, но и человеческого вообще. Новая, равнозначная новому синтезу и целостности экзистенция иномерности возможна только в сфере сверхчеловеческого. И этот последний приют человечности, стремление к которому заложено в глубине человеческого бытия, есть и последний предел. Однако можно предположить, что там, где наконец-то утоляется жажда иномерности, нет уже человеческого глаза, «канат, протянутый над пропастью между животным и Сверхчеловеком», получает вожделенную свободу. Он сам становится иномерностью - чистой длительностью бытия.
Как ни парадоксально, но активная прозападная жажда реальных воплощений свободного инобытия претерпевает удивительную метаморфозу. В своем стремлении за антропологический горизонт человечество постепенно вступает в «эру Сингулярности», стрела западной активности теряет конкретность и определенность пространства, вектор теряет ориентацию, время замыкается в кольцо -вечность, и «вавилонскую башню» человеческих устремлений венчает представление о рациональной невозможности и мистичности сверхчеловеческого бытия. Концепт иномерности в современной культуре, таким образом, оказывается действительным философским путеводителем не только в пространстве современной рационалистической культуры, но и в реалиях мистических миров. Он стимулирует философский поиск новых контекстов- культуры и антропологических оснований, а посему позволяет реально переосмыслить тактику и стратегию самопознания, саморазвития и самосовершенствования человека.