Сущность и эволюция духовности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Токарева, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор философских наук Токарева, Светлана Борисовна
Введение
Раздел I. Представления о духовности: историкокритический очерк
Глава 1. Критика натуралистической трактовки духовности
1.1.1. Сущность и эволюция натуралистического понимания духовности
1.1.2. Психологизация духовности в современном обществе
1.1.3. Нигилистические тенденции в натурализме и проблемы воспитания
Глава 2. Метафизика как основание анализа духовности
1.2.1. Абстрактное определение духовности в метафизике
1.2.2. Понимание духовной реальности в свете различения истории и метаистории
1.2.3. Философские и социокультурные основания кризиса метафизического понимания духовности
Глава 3. Решение проблемы сущности духовности в духовной антропологии
1.3.1. Религиозность как условие духовности
1.3.2. Сущность духовности и учение о духовном совершенствовании в христианской антропологии
Раздел II. Духовность как социально-философская проблема
Глава 1. Сущность и типология духовности
2.1.1. Проблема определения понятия духовности
2.1.2. Эволюция духовного опыта и типология духовности
2.1.3. Методы познания духовности
Глава 2. Эволюция понимания духовности в социальнофилософском знании
2.2.1. Духовность в горизонте повседневности
2.2.2. Духовность в социально-философской антропологии 1 Раздел III. Дифференциация духовного опыта как основа эволюции духовности
Глава 1. Понятие духовного опыта
3.1.1. Философские основания анализа духовного опыта
3.1.2. Основные определения и структура духовного опыта
Глава 2. Гносеологический аспект духовного опыта
3.2.1. Знание как компонент духовного опыта
3.2.2. От пангносизма к дифференцированному знанию
3.2.3. Специфика и сущность духовного знания
Глава 3. Роль переживания в структуре духовного опыта
3.3.1. Понимание переживания в философии и психологии
3.3.2. Проблема переживания в духовной антропологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и эволюция духовности»
Актуальность исследования. Цивилизационные процессы в современном обществе сопровождаются болезненными трансформациями традиционных антропогенных пространств, когда под влиянием глобализации происходит разрушение сложившихся систем ценностей, на основе которых формировались общественные и личностные идеалы. Эти изменения оборачиваются для человека отрывом от социокультурных корней и кризисом национальной и личностной самоидентификации. Современный человек, остро ощущая бездуховность своей эпохи, утратил в то же время какие-то исходные интуиции положительного понимания духовности и остался один на один с гнетущим чувством смыслоутраты и потери жизненных ориентиров, когда человеку не с чем себя соотнести, не во что верить. К современности в полной мере приложимы слова Л.С.Франка, написанные еще в 1925 г.: «Человечество переживает в настоящее время один из тягчайших и глубочайших кризисов, когда либо им испытанных. Старые верования пришли в упадок и не имеют власти над сердцами; новой веры не видно — человечество не знает больше, к чему оно должно стремиться, для чего жить, какие начала оно должно воплощать в жизни. Так как последняя проверка мировоззрения есть его приложение к жизни, опыт согласной с ним жизни, то этот идейный кризис отчетливее всего обнаруживается в факте общественной безыдейности и общественного неверия. На словах или в отвлеченном мышлении большинство людей как будто еще имеют какую-то веру: одни веруют в христианство, другие — в науку, третьи — в человека и т.п. Но мало у кого осталась та цельная, подлинная вера, определяющая все поведение человека, выражающаяся в ясном и непосредственном понимании добра и зла, должного и недопустимого, в личной и общественной жизни»1.
1 Франк С.Л. Религиозные основы общественной жизни // Путь. Орган русской религиозной мысли (НУ). М. 1992. С. 8.
В теоретическом плане эта духовная ситуация привела к распространению особой формы нигилизма, представленного постмодернистскими теориями, в которых была разработана целая программа «развенчания» (а по сути разрушения) традиционных ценностей — реальности, истины, языка, человека, истории, знания, философии. Разработанные в рамках постмодернизма «деконструкция», «шизоанализ», «номадология» переполнены образами «тела без органов», «дерева без корней», «текста без автора», «мира как хаоса». Среди этих конструкций постмодернистского сознания удобно заниматься интеллектуальной эквилибристикой, но нет места живой, переживающей душе.
С другой стороны, под влиянием сциентизма (представляющего собой продукт разложения позитивизма и потому не столько доктрину, сколько состояние духа и мироощущение), философия XX века стала ревностно оберегать свою «чистоту» и «нейтральность», понимая их как свободу от каких бы то ни было нерациональных воззрений и «религиозного заражения», все далее удаляясь, таким образом, от метафизики и от религии. По этой причине был практически утрачен интерес к метафизической категории «дух», в связи с чем проблема духовного опыта и духовности оказалась сведена к ее антропологическому аспекту - к самопознанию, понятому как развертывание интеллектуальных способностей человека.
В этой связи возникает необходимость поиска смысловых и теоретических конструкций, позволяющих анализировать феномен духовности не в контексте ее абстрактно выделенных «сторон» или «сфер» духовной жизни, а в контексте живого, конкретного духовного опыта. Такой подход к опыту всегда был характерен для религиозной философии при одновременной глубокой разработке метафизических концепций духа и души, опирающихся прежде всего на методологию философского символизма.
В каждую эпоху духовная жизнь пронизана особыми духовными интуициями, задающими горизонт и интенции духовного развития. Духовная ограниченность современного человека во многом определяется утратой им религиозного чувства. Речь идет даже не о той содержательной вере, жизнь в которой требует огромного духовного напряжения, а именно об исходном чувстве, из которого вера вырастает. Осталась лишь интеллектуальная потребность в вере, которая и привела к тому, что нишу мыслеобразного, чувственного отражения мира заполнили социальные мифы. «Современный человек не понимает, насколько "рационализм" (уничтоживший его способность к восприятию символов и идей божественного) отдал его под власть психического "ада". Он освободился от "предрассудков" (так, во всяком случае, он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Его нравственные и духовные традиции оказались прерваны, расплатой за это стали всеобщие дезориентации и распад, представляющие реальную угрозу миру»2.
Любая вера, как религиозная, так и философская, предполагает религиозность как пронизывающее жизнь чувство, рождающее в нас потребность смысла. Религиозность, писал КЛсперс, должна уже быть в наличии, ее нельзя ни планировать, ни созерцать извне. Безрелигиозность современной эпохи проявляется не только в форме безверия, выросшего из катастрофических духовных интуиций Ницше и Кьеркегора, но выступает в гораздо большей степени в форме суеверия, суеты в вере. Вера современного человека именно суетлива, суетна, он постоянно разменивается на тщетное и пустое. Суеверие стало визитной карточкой современности: «Можно, пожалуй, считать, что способность принимать на веру даже самый грубый абсурд поразительным образом увеличилась в современном человеке. Он так легко поддается суеверию. Но там, где есть суеверие, победить может только вера, не наука»3.
2 Юнг К.Г. Человек и его символы. М. 1998. С. 91.
3Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. 1991. С. 473.
Комплексное исследование феномена духовности, на наш взгляд, представляет собой одну из тех проблем, решение которых позволило бы ответить на самые животрепещущие нравственные и социальные вопросы, по-новому осмыслить антропологическую природу и увидеть перспективы развития личности и общества. Постановка подобной исследовательской задачи является новой по сравнению с фрагментарными исследованиями духовной жизни, разлагающими ее на автономные сферы, соответствующие формам общественного сознания. В то же время избранный подход к исследованию духовности через анализ конкретного и целостного духовного опыта сопряжен с рядом трудностей. Они обусловлены тем, что субъективный, личностный характер составляющих этот опыт переживаний всегда служил препятствием как для его. теоретического обобщения, так и для постановки проблемы в избранном нами ракурсе.
Степень разработанности проблемы. Изучению различных аспектов духовности и форм духовного опыта посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Основную трудность для анализа представляют принципиальные различия во взглядах на духовность, обусловленные методологическими, идеологическими и нравственными позициями исследователей, отражающими их личный жизненный опыт.
В рамках проблемного поля, связанного с феноменом духовности, можно выделить следующие темы, привлекающие наиболее пристальное внимание отечественных и зарубежных авторов.
Прежде всего, это проблема теоретического анализа понятия духовности. Она оформляется довольно поздно, поскольку вплоть до конца XIX в. содержание этого понятия воспринималось как интуитивно ясное и не требующее специальных процедур прояснения. Такая необходимость возникла в связи с нарастанием в обществе и культуре нигилистических тенденций и осознанием угрозы бездуховности. Понятие духовности анализируется в трудах H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А. Камю, С. Кьеркегора, C.JI. Франка, Н.К. Бородиной, С.Б. Крымского, В.Г. Федотовой и др.
Социально-философский и социально-антропологический подход к анализу духовности в контексте выделенных сфер духовной жизни, а также связанная с выделенными сферами типология духовности были предметом рассмотрения А. Арабаджана, B.C. Барулина, В. Гараджи, А. Косичева, Г. Платонова, В.Г. Федотовой и др.
Учитывая укорененность духовности в конкретном духовном опыте, в интересующее нас проблемное поле входят исследования, связанные с пониманием структуры и сущности духовного опыта. Традиция понимания религиозно-мистической практики как важнейшей формы духовного опыта представлена у М. Экхарта, Я. Беме, Г. Паламы, К. Кастанеды, B.C. Соловьева, Э. Шюре и др. Существенный вклад в разработку различных парадигмальных подходов к исследованию духовного опыта внесли Ф. Аквинский, Г. Палама, М. Бубер, Дж. Дьюи, В.И. Молчанов, С.С. Хоружий.
Исследовательские позиции в отношении такой предметной области, как духовный опыт, можно разделить на две альтернативные группы по линии рационализм - иррационализм. Традиция рационального понимания духовности, идущая от Р. Декарта, Б. Спинозы, И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля получает свое развитие в работах П.В. Копнина, М.К. Мамардашвили, Б.Г. Юдина и др., обращавшихся к изучению знания как важнейшего и определяющего компонента духовного опыта. Альтернативная позиция, укореняющая духовное в иррациональном, характерна для религиозной философии - В. С. Соловьева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, C.J1. Франка, Ж. Маритэна, Э. Жильсона, а также для В. Франкла, введшего понятие о «бессознательной духовности» как исходном основании всех духовных процессов.
В отечественной философской литературе активно разрабатываются концепции, направленные на выявление и подробное изучение отдельных элементов и эпифеноменов духовности: веры и убеждения (П.В, Копнин, А.А. Старченко), а также нравственно-эстетических ценностей. Традиция анализа этих последних в качестве центрального и определяющего элемента духовности была заложена Сократом, Платоном и Аристотелем, а в современной философской литературе продолжена О.Г. Дробницким, JI.H. Столовичем, О.С. Анисимовым, М.С. Каганом и др. Переживание в качестве компонента духовного опыта рассматривалось у Ф. Ницше, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, B.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, Ф.Е. Василюка, Ф.В. Бассина и др.
Определенную ценность имеют работы, специально не посвященные проблемам духовности, но затрагивающие некоторые ее аспекты, поскольку в них анализируются духовное производство и состояние духовной культуры в обществе (JI. Коган, Г. Смирнов, А. Уледов и др.)
Давая положительную оценку исследованиям по указанной проблематике, следует подчеркнуть, что в них раскрыты большей частью отдельные аспекты и структурные компоненты духовного опыта и духовности, в то время как теоретические проблемы, касающиеся сущности духовности остаются в тени научных дискуссий. Несмотря на большое разнообразие методологических подходов и альтернативных концепций, содержание понятия «духовность» остается до конца не разработанным и не проясненным.
Предмет, цели и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования выступает целостный и бесконечно многообразный человеческий опыт, в котором мы в качестве предметной области выделяем духовный опыт, вырастающий из духовных интуиций и неразложимый в своей феноменальности на познавательный, моральный, религиозный и т.п., но, напротив, «снимающий» их в себе в качестве абстрактных моментов.
Целью исследования является философское осмысление феномена духовности в контексте сопряженности человеческого существования с различными проявлениями объективно-всеобщего духа, реализующейся через конкретные формы духовного опыта. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
• выявить и критически проанализировать основные трактовки духовности, сложившиеся в истории философии, и показать их теоретические возможности и ограниченность;
• проанализировать возможность получения концептуально-понятийного знания о духовности и выявить наиболее адекватные методы ее исследования;
• показать возможность восхождения к пониманию сущности духовности методом развития «тощего», абстрактного определения ее в «чистом виде» к конкретному социально-философскому определению, связывающему духовность с определенными формами духовного опыта, структурирующего человеческую субъективность;
• выявить специфику духовной антропологии и раскрыть ее содержание как учения о духовном совершенствовании;
• проследить генезис и проанализировать структуру духовного опыта и показать связь между дифференциацией его форм и эволюцией духовности;
• показать, что основу духовности составляет внутренний опыт переживаний, направляемых духовной интуицией и выполняющих не только эмоционально-чувственную, но и креативную функцию формирования жизненной позиции.
Методологическая основа диссертационного исследования
Концептуализация сферы духовности представляет немалые трудности. Объектом теоретического интереса выступает здесь живой и бесконечно многообразный духовный опыт, вырастающий из духовных интуиций и в силу этого невыразимый в виде научной или метафизической системы, поэтому проблему духовности чрезвычайно трудно ставить и решать в строго академической манере. Духовность невыразима через набор черт и качеств, хотя ей, несомненно, присущи содержательные характеристики, выявляемые в ходе теоретического анализа.
Указанной спецификой проблемы духовности и определяется методологическая основа диссертационного исследования. Поскольку о духовности невозможно говорить в строгих определениях понятий и категорий, наиболее приемлемым оказывается ее символическое истолкование. Только там, где понятия превращаются в своего рода символы, образы, заключающие в себе истину как непосредственное знание и очевидность, возможно передать идейную сущность учений о духе, который не подлежит рациональному осмыслению.
При исследовании духовного опыта и феноменов духовности в качестве методологического основания использована методология философского символизма, в разработку которого решающий вклад внесли русские философы П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев, В.Ф. Эрн, С.М. Булгаков, А.Ф. Лосев, связавшие его с православной доктриной энергетизма, а также С.С. Аверинцев. Символ рассматривается нами как способ выражения трудноуловимой сущности духовности через ощущение причастности человека некоторой смысловой общности. Следует отметить, что использование подобной методологии делает невозможным привычный способ аргументации, ибо, как справедливо отмечал К.-Г. Юнг, для ученого ума нет ничего хуже символических идей, потому что как их ни формулировать, все равно это будет неудовлетворительно с точки зрения логического мышления»4.
Научная новизна работы
4 Юнг К.Г. Человек и его символы. М. 1998. С. 87.
1. Предложено социально-философское определение духовности как фактора структурирования различных уровней социальности — от индивида до общества - и показано, что духовность выступает как мера, форма и одновременно показатель соизмеримости человека с идеальными сторонами мира, выраженной в ценностных установках субъекта.
2. Показано, что для всех форм натурализма, не склонного признавать качественной специфики духа, характерно отрицание л/етаантрополого-социологической стратегии развития человеческой духовности, что выражается в сведении ее к индивидуально-психологическому уровню и релятивизации ценностей.
3. Критически проанализированы эвристические возможности и ограниченность метафизического подхода к исследованию духовности, в рамках которого духовность понимается как активное, деятельное состояние души личности или народа, выступающего в качестве индивидуализированного субъекта, устремленных к сверхфизическим духовным сущностям и метафизическим идеалам. Выявлены причины кризиса метафизического понимания духовности как степени «наполненности» человека метафизическими ценностями и приобщенности к ним. Показано, что метафизика, отождествляя дух с сознанием, фактически имеет дело не с живым духовным опытом, а с объективациями духа, в качестве которых выступают объективные формы мыслительной деятельности - категории, идеи, теории, ценности и т.п.
4. Выявлена суть духовной антропологии как учения о рафинированных формах духовности, представленных интимным опытом живого общения личности с Богом. Раскрыто содержание процесса духовного совершенствования как осознания человеком присущего ему внутреннего раздвоения и дальнейшего обретения духовного единства и целостности через взращивание внутри себя духовного, внутреннего человека - вплоть до его полного преображения, в том числе телесного.
5. Показано, что абстрактное определение духовности как соотнесенности и взаимодействия души с духом, где под последним понимается идеальность как таковая, указывает на возникающее между ними напряжение, которое можно определить как «поле духовности», где происходит формирование личностных ценностей, целей, поступков под воздействием индивидуального духовного опыта.
6. Показана зависимость конкретного определения духовности от типа отношения человека к духовной реальности и абсолютных ценностных ориентиров.
7. Дана содержательная оценка философского символизма как особой методологии постижения духовного мира и духовного опыта, где духовное полагается не отвлеченным в своей идеальности, а буквально обличенным в явления. Рассмотрен метод моделирования духовных ситуаций и духовного опыта как способ нравственного осмысления путей жизнеутверждения личности, раскрытия личностного смысла человеческих поступков и проникновения во внутренний мир человека с целью раскрытия тайны духовного перерождения.
8. Выделены и проанализированы основные социально-философские парадигмы, в рамках которых рассматривается проблема опыта: когитальная, прагматическая, феноменологическая и религиозно-мистическая.
9. Прослежен генезис духовного опыта и показана связь между дифференциацией его форм и эволюцией духовности.
10. Рассмотрена структура духовного опыта, представляющего собой единство знания и переживания; проанализированы гносеологический аспект духовного опыта, где он представлен со своей смысловой стороны, и антропологический аспект, где духовный опыт выступает как внутренний опыт переживаний, направляемых духовной интуицией и выполняющих смыслонесущую и смыслосозидающую функции.
Результаты проведенного исследования можно сформулировать в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Можно выделить четыре основных подхода к анализу духовности, сложившихся в истории философии - натуралистический, метафизический, социально-философский и духовно-антропологический -которые, выражая альтернативные мировоззренческие позиции, являются в методологическом плане взаимно дополнительными, поскольку направлены на изучение различных форм, уровней и «порядков» духовности, как связанных с антропологической природой и социальной деятельностью, так и устремляющих человека к трансцендентному Духу.
2. Понятие «духовность» имеет в социально-философском знании синкретический и инструментальный характер, обусловленный тем, что в основе его лежит теоретическая фрагментаризация духовной реальности, в результате которой духовность мыслится в соотношении не с божественным Духом и абсолютными ценностями, а с миром конечных разумных и нравственных идеалов, где дух воспринимается как объективно-всеобщее, выраженное в символических формах культуры и общественного сознания.
3. В теоретическом плане попытки решить проблему сущности духовности через установление иерархии различных компонентов духовной жизни и систематизацию их вокруг избранного «центра» -знания, веры, убеждения, ценностей и т.п. - следует признать несостоятельными. При выявлении сущности духовности следует двигаться от абстрактного, «тощего» определения духовности как сопряженности души с объективно-всеобщим духом (в котором еще ничего не говорится об онтологическом статусе этого последнего) к конкретным ее определениям, отражающим характер духовного опыта субъекта и его отношение к духовной реальности - ее онтологизацию, психологизацию, имперсонализацию или, наоборот, персонализацию.
4. Наиболее адекватной методологией постижения духовного мира и духовного опыта является философский символизм, полагающий духовное не отвлеченным в своей идеальности, а буквально обличенным в явления. Духовная антропология является практическим символизмом, в котором символически-образными средствами раскрывается энергийная природа духовных процессов и идеалов.
5. Основные философские парадигмы, в рамках которых рассматривается проблема опыта - когитальная, прагматическая, феноменологическая и религиозно-мистическая - обладают разными эвристическими возможностями анализа духовного опыта: когитальная парадигма отождествляет духовный опыт с интеллектуальной деятельностью и моральным поведением, а прагматическая и феноменологическая парадигмы вообще не выделяют его в качестве специфической формы, в то время как в религиозно-мистической парадигме духовный опыт представлен в своей рафинированной форме непосредственного взаимодействия с Духом на пути духовного взросления и совершенствования человека, восходящего к чистому образцу духовности - святости.
6. Для анализа духовности категория духовного опыта, сложившаяся как результат эмансипации духа в религии и философии, обладает большей эвристической ценностью по сравнению с понятием «духовная жизнь» в силу того, что оно, во-первых, позволяет вписать духовные акты в общую структуру человеческого опыта и, во-вторых, дает возможность выявить в качестве особого типа чистый, рафинированный духовный опыт, не сводимый к эпифеноменам духовной деятельности (таким как моральное поведение, теоретическое познание или художественное творчество).
7. Со стороны структуры духовный опыт представляет собой единство смыслового и эмоционально-чувственного аспектов - знания и переживания, и его развитие выражается в гносеологическом аспекте в движении от пангносизма к дифференцированному знанию, а в антропологическом аспекте - в развитии от простейших эмоций до сложных форм переживаний, выполняющих смыслосозидательную функцию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Данное исследование открывает новое направление в философском осмыслении духовных процессов и инициирует поиск новых философских оснований для понимания кризиса духовности в современном обществе. Разработанная комплексная концепция духовности позволяет обосновать различие и взаимодействие альтернативных мировоззренческих позиций, что особенно важно в контексте поиска оснований для межконфессионального и межнационального диалога.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в монографии, а также в опубликованных статьях и тезисах. В порядке апробации выводов диссертационного исследования автором сделаны сообщения на конгрессах и конференциях различного уровня. Концептуальные положения диссертации послужили основой для подготовленных автором спецкурсов «Духовность как социально-философская проблема», «Философский символизм: опыт постижения реальности».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов (8 глав и 20 параграфов), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Токарева, Светлана Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации была поставлена задача всестороннего анализа смысловых и теоретических конструкций, позволяющих исследовать феномен духовности в контексте живого, конкретного духовного опыта. Исследование основных методологических подходов к проблеме духовности - натуралистического, метафизического, духовно-антропологического и социально-философского - показал, что собирательный характер понятия духовности обусловлен различием мировоззренческих позиций исследователей, включающих в него различные феномены и виды духовного опыта.
Понятие духовности носит собирательный характер, и легко распадается при анализе на сферы, соответствующие формам общественного сознания — этическую, эстетическую, религиозную и т.д., — структура каждой из которых представлена соответствующей системой ценностей и общественными отношениями. Собирательный характер этого понятия не позволяет однозначно решить вопрос о природе и сущности духовности, которая является не стороной, а интегральной характеристикой человеческого существования. Аналитическое разложение феномена духовности на отдельные структурные компоненты разрушает ее специфику, так как ни один взятый изолированно компонент духовного опыта — будь то духовные ценности, или эстетические идеалы, или убеждения — не является сам по себе «духовностью». Использование методологии, уводящей от исследования соотношения человека с абсолютом, приводит к тому, что исчезает демаркационная линия между духовностью и бездуховностью и появляются нелепости вроде "отрицательной", "негативной" или "патологической" духовности.
Человеческая духовность есть отражение конкретного духовного опыта, укоренена в нем и определяется исходными духовными интуициями, в которых выражено отношение человека к духовной реальности. Для исследователя, ограничивающего сферу духовности общественным сознанием, бездуховность неизбежно будет выглядеть как совокупность различных неблагоприятных тенденций и состояний общественного сознания, как-то: усиление нигилистических, шовинистических и расистских настроений, падение престижа знаний, засилие массовой культуры и т.п.; индивидуальная бездуховность проявляется в этом случае как зараженность отдельных людей — в большей или меньшей степени — этими общественными по своей природе продуктами. Кризис духовности при таком подходе локализован в социокультурной зоне и является следствием упадка сложившиеся центров духовного опыта. Именно в таком социокультурном контексте философия жизни и экзистенциализм разрабатывали проблему кризиса европейской духовности. Поскольку же исходным пунктом всякой культуры является признание высших надындивидуальных целей, смыслов и ценностей бытия, утрата этих последних современной культурой закономерно привела к нигилизму, концептуально выражающему и закрепляющему кризис духовности.
Практическое значение данного исследования заключается в том, что без уяснения сущности духовности невозможно понять причины духовного кризиса современного общества. Кризис духовности в обществе не является чем-то абстрактным и не может быть схематизирован через набор черт и признаков вроде "падания нравов", вырождения социальных институтов или утраты религиозности. Оценка сути и смысла духовного кризиса всегда конкретна и зависит от понимания субъектом сущности духовности, от его воззрений на характер отношения человека к духовной реальности.
Чтобы учение о духовности стало плодоносным, оно должно быть укоренено в подходящей почве. Этой почвой является религиозное сознание. Без этого источника, этой опоры о духовности можно сказать лишь самые банальные вещи. Только религиозное сознание знает, что есть дух; сознание не религиозное знает в качестве духа лишь самого себя — сознание как мыследеятелъность, как способность оперировать коллективными и индивидуальными мыслеформами. В деле раскрытия интеллектуальной, моральной и эстетической сторон человеческого духа рациональное познание сделало очень много, эти достижения неоспоримы, и мы постарались их показать. Но одновременно, надеемся, нам удалось обозначить ограниченность интеллектуализма в исследовании духовности, ибо последняя жива только в условиях религиозной веры, утрата которой неминуемо приводит к бездуховности.