Сущность и истоки русской духовности (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Пурынычева, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации Пурынычева, Галина Михайловна
Введение
Глава 1. Духовность как объект сиетемногенетического анализа
1.1. Сущность духовности
1.2. Специфика русской духовности в контексте ее социокультурных свойств
1.3. Структура русского духовного мироосвоения
Глава 2. Сущность религиозной формы духовности
2.1. Место языческого компонента в русской духовности
2.2. Этапы эволюции русского религиозного создания
2.3. Специфика русского национального самосознания
Глава о. Проблема генезиса русской философии как формы духовности
3.1. Особенности русской духовности в домонгольский период (Х1-ХП вв.)
3.2. Тенденции развития русской духовности в XIII
XIV вв.
3.3. Пути развития русского национального самосознания (конец XIV - XV вв.)
3.4. Закономерности эволюции философских идей во времена Московского государства (XVI - XVII вв.)
3.5. Особенности процесса становления светского стиля в русской духовности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и истоки русской духовности (социально-философский анализ)»
Актуальность темы исследования.
Исследование многообразных процессов, происходящих в современной России, все чаще сталкивается с огромными трудностями, так как «белым пятном» остаются области истоков русской духовности, начал исторического сознания народа. Эйфория по поводу быстрых и блестящих результатов социального реформирования улетучивается. Российское общество вступило в полосу сложнейших кризисных явлений. Существует мнение, что самый глубокий кризис — это кризис национальной идентичности. Кто мы? Зачем мы в этом мире? Что такое Россия и каковы ее границы? Будущее России? Эти вопросы волнуют любого россиянина, радеющего за материальное и духовное процветание родины, мечтающего вновь увидеть Россию в числе великих держав мира.
Чтобы перейти России к новому качественному состоянию, очень важно обрести новое понимание «русской идеи», как российской, надэтнической идеи, способной интегрировать народы России, обеспечить их национальное согласие и единство. Нужна «российская мечта» — такое видение будущего, которое было бы понятно всему населению, помогло бы народам России почувствовать свою слитность, сродность, единение. То, что именуется будущим, может возникнуть только в случае осмысления прошлого, как заметил Гегель, до тех пор придется повторять свою историю, пока не будут усвоены ее уроки.
Поэтому жизненно важно для нас исследовать проблемы сущности и генезиса русской духовности, выявить ее стадиальные характеристики и специфические национальные черты.
Российская цивилизация — результат культурно-цивили-зационного синтеза западных и восточных духовных исканий, поэтому ее духовная основа сложна, противоречива и подчас трудно предсказуема. Плюралистичность русской духовности объясняется смешением цивилизационных влияний, самобытностью, переплетением исторических времен, этносов, социальных общностей. Это и проклятье истории, и шанс открыть новый, отличный от западного, путь исторического развития.
Существенной необходимостью настоящего этапа развития отечественной философской науки является восстановление линии исторической непрерывности, разрешение антиномии прошлого и настоящего, выработка стратегии поиска новой самобытности, самодинамики общества. При этом важно не игнорировать тенденции развития мировой истории, а, опираясь на них, осмыслить свои национальные особенности, свою непохожесть, самобытность.
Социокультурная жизнь России в течение веков почти непрерывно пребывала в состоянии частичного или общего кризиса, свидетельствующего о ее неустроенности, которая имеет глубокие корни, связанные как со своеобразием становления государственности, так и кризисными процессами в духовном развитии европейской цивилизации. Меняющийся контекст общемирового бытия всегда ощутимо воздействовал на внутренние процессы духовного развития России. И даже периоды российской истории, характеризующиеся замкнутостью, изолированностью, «железным занавесом» не следует считать периодами духовной стабильности. Конец XX века застал российский социум в обстановке крайней неустойчивости. Перед страной стоит проблема выбора средств, способных направить ее по одному из благоприятных путей развития, обеспечить самоуправляемое и самоподдерживаемое функционирование на будущие века. Основанием этого выбора должна служить система духовных ценностей и ориентаций, составленная многовековым опытом российского народа. Через анализ политической и философской мысли России можно проследить особенность реакции русского национального сознания в контексте новых фактов реальной жизни и истории, сделать из этого анализа выводы, значимые для современного этапа развития.
Представляется весьма спорным, в контексте анализа Многовековой духовной эволюции России, полагать, что все наши проблемы разрешимы на путях европеизации, и что неизбежная модернизация страны равносильна «вестернизации» или «американизации». В сфере духовной жизни российского социума сложились весьма любопытные формы противостояния Западу с обозначением исторической близости Востоку, Азии. Евразийство, как особое направление философской мысли подчеркивает, что Россия — не просто промежуток между Европой и Азией, не Азия, переряженная Европой, а особый геополитический и культурный мир. Его аналогом может служить восточно-средиземноморский (также евразийский) мир и мир византийский. Эта общая евразийская сущность эллинистической византийской и русской культур делает очень актуальным выяснение исторических, духовных преемственных связей между ними в период зарождения русской философской мысли.
Ни один мыслитель, пусть даже талантливый, гениальный, не может быть абсолютным выразителем национального духа.
Национальное мировоззрение есть некоторое единство народной души, «русской души». Его нельзя свести к национальному учению или системе. Надо исследовать национальное самобытное мышление само по себе, его своеобразные духовные тенденции, с помощью интуиции проникнуть в глубины психологии народа. Это субъективное восприятие проблемы поможет проникнуть вглубь сложнейшего феномена. А эмоциональное восприятие можно дополнить интеллектуальным, проанализировав объективные проявления и результаты «русской идеи» — философемы, положения, взгляды русских мыслителей.
Общественные идеалы (особенно, их нравственная компонента) очень важны как способ самозащиты общества от разрушающих и противоборствующих ему сил. Система общественных идеалов могла бы способствовать выживанию России в конкурентной борьбе на мировой арене, подсказала бы формы и способы ее сохранения как самостоятельной культуры.
На рубеже XX и XXI веков человечество нуждается в общей перспективе развития. И хотя кажется, что система демократии и свободного рынка торжествует, все же анализ общемировых тенденций социальной динамики показывает, что период спокойствия заканчивается, человечество входит в период несогласия, агрессивности и этнических конфликтов. И даже страны так называемой прочной демократии столкнулись с трудностями, избранный ими социальный путь оказался тупиковым; порядок на планете ослабляется бездуховностью социума. Человечеству необходимо планетарное сознание своей общности, универсальная этика. Все это успешно можно заимствовать из богатого духовного наследия России — идеи всеединства, соборности, космической целостности, идеи активной эволюции, ведущей мир по пути разума и нравственного чувства. И хотя многим русским исканиям присущи небывалый утопизм, мечтательность, фантазерство — может именно это и требуется сейчас для создания новых концепций регулирования и управления жизнью мира.
Характеризуя состояние социально-философской рефлексии проблем духовности, следует отметить, что многие теоретические концепты и практические решения утратили свою актуальность. Возникла острая потребность в новых подходах. Необходима разработка адекватной методологической базы. Автору пришлось провести ревизию традиционных познавательных средств, определить степень их актуальности в новых условиях. Представляется, что социально-философское знание сейчас получило мощные импульсы к развитию новых концепций, парадоксальных решений; переживает эволюцию и арсенал его познавательных средств: меняются методы, логика концептуальных построений; возникает постмодернистская система философствования, мироощущения и описания жизни. В целом ситуацию в социально-философском познании можно охарактеризовать как неклассическую. Это связано с переосмыслением духовно-теоретических и жизненно-практических оснований науки.
Гносеологическое значение возникающей постмодернистской методологии заключается в том, что она способствует формированию новой социально-философской парадигмы, синтезирующей методы социокультурной генетики, религиозной этики, системного анализа, социосинергетики. Безусловно, не следует бездумно отбрасывать диалектико-материалистический подход, формационную парадигму, но придавая им современную интерпретацию, надо использовать и другие теоретические средства - цивилизационную и культурологическую парадигмы. Обращение к ним требует выяснения их содержательной характеристики, эвристического потенциала, методологической значимости.
Степень разработанности проблемы.
Следует отметить, что проблемы духовного развития общества в советский период разрабатывались преимущественно в свете марксистской парадигмы, в рамках которой выделялся социальный заказ на идеологически значимые вопросы — главным образом, на потенциальную прогрессивность социализма, его духовные приоритеты по сравнению с капитализмом. В центре внимания были вопросы светской духовности, идеал всесторонне развитой личности, духовные потребности людей в рамках социалистического образа жизни; исследовались проблемы управления процессами духовной жизни общества на теоретическом и конкретно-эмпирическом уровнях; на базе формационной теории выделялись конкретно-исторические формы духовности.
Для современной науки сохраняют значение гносеологические, социологические, методологические наработки М.Я.Ковальзона, В.Ж.Келле, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, А.К.Уледова, В.С.Степина, В.Г.Афанасьева. При написании диссертационного исследования использовались труды специалистов по проблемам методологии социального познания И.Л.Андреева, М.А.Барг, Э.В.Гирусова, П.К.Гречко, Б.А.Грушина, В.Я.Израителя, А.М.Коршунова, В.П.Кузьмина,
A.В.Кезина, А.Н.Кочергина, В.Ф.Шаповалова, П.А.Рачкова,
B.Г.Федотовой, В.С.Швырева, В.И.Шишкиной; труды, отражающие различные стороны разработки цивилизационной проблематики, Ц.Г.Арзаканяна, М.П.Мчедлова, Л.И.Новиковой, А.Д.Урсула; труды по проблемам русской философии А.Ф.Лосева, А.А.Галактионова, М.Н.Громова, А.Ф.Замалеева, Н.С.Козлова, В.Н.Кувакина, М.А.Маслина, П.Ф.Никандрова; монографии и статьи по культуроведению Е.В.Боголюбовой,
П.С.Гуревича, С.А.Завадского, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева и др.; сочинения российских православных философов Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, Н.О.Лосского, С.Л.Франка, П.А.Флоренского; современных религиозных философов А.Кураева, А.Меня, В.Новика и др.; исследования зарубежных философов по социально-философской проблематике, антропологии, культурове-дению и цивилиографии Дж.Гелбрейта, П.Сорокина, О.Тоффлера, А.Тойнби, П.Тейяр де Шардена, А.Печчеи, М.Шелера.
В историко-философских трудах было уделено особое внимание древнерусскому периоду духовности, его еще называют допетровским. Понятое «древнерусский» использовалось в культурно-типологическом значении и отражало практически русскую историю X — XVII веков. Процессы, происходившие в древнерусской культуре этого периода, свидетельствуют как о развитии одних тенденций и утрате других, так и о неком единстве, наличии общих моментов, рожденных Средневековьем. Здесь мы обнаруживаем специфические отличия от языческой культуры дохристианской Руси и качественное отличие от секуляризованной культуры России Нового времени.
Эти особенности обусловлены событиями русской истории:
- становлением государственности, развитием культуры, борьбой за независимость Отечества;
- в начале этого периода начинают складываться основные понятия русской философии, зарождаются теоретические основы философского мышления (это было связано с распространением письменности у восточных славян, с расцветом духовной культуры, эстетизацией умственной деятельности);
- за эти семь веков практически сложились определенные традиции мышления, появилась русская литература, утвердились приоритеты по всем направлениям русской философской мысли (они сохраняют значение и в наши дни).
Все выше отмеченное диктует особое внимание к проблемам генезиса русской философской мысли как компонента духовности. И если нам дорога наша история, наши духовные традиции, мы должны осваивать этот период профессионально.
Игнорирование исследователями этого раннего этапа философских исканий на Руси объясняется, чаще всего, тем обстоятельством, что философии, как таковой, в это время не существовало (это настроение сказалось на научных разработках в области истории русской философии в течение целого периода).
Если подходить к проблеме в критериях западного философского знания, то, вероятно, специфические формы пробуждающегося русского Логоса могут не задержать внимания профессионалов. А если взглянуть на русскую духовность как на уникальное, специфическое явление, то исследовательское поле проблемы духовного пробуждения России окажется максимально привлекательным.
Заметим, что здесь не нужна излишняя риторика, голословные рассуждения, тенденциозные оценки. Нужен добросовестный, объективный скрупулезный анализ источников древнерусской духовности.
Автор полагает, что изучение проблемы началось еще в 1840 году с архимандрита Гавриила, который в шеститомном историко-философском обзоре предложил вести отсчет истории отечественной философии не с XVIII века, а с XI — XII веков. Он замечательно показал практический характер древнерусской мудрости, ее тяготение к художественной форме выражения идей, к живому образному слову. Представляется ценной высказанная им мысль: «Каждый народ имеет свой собственный характер, отличающий его от других народов, и свою фи- I лософию, более или менее наукообразную, или, по крайней мере, рассеянную в преданиях, повестях, нравоучениях, стихотворениях и религии».1
Ученик Гавриила историк М.П.Погодин самобытность России объяснял особенностями общинного быта со времен Древ- 1
1 Гавриил (Воскресенский). История философии. Ч. 6. Казань. 1840.
С. 1. ней Руси. Исследователи середины и конца XIX века создали ряд ценных идей, отражавших особенности толкования духовных достижений этого периода. (Славянофилы, западники, почвенники, народники много дискутировали, но преимущественно не объективно анализировали древнерусскую духовную кульТУРУ> а подводили фактическую базу под свои теоретические построения). Академическая наука этот период игнорировала.
Н.Г.Чернышевский призывал к изучению отечественной истории, любовному отношению к духовному богатству предшествующих поколений: «.можно не знать тысячи наук и все-таки быть образованным человеком, но не любить историю может только человек, совершенно неразвитый умственно».1 Чернышевским был составлен «Опыт словаря из Ипатьевской летописи» (1851 г.). Н.А.Добролюбов — автор дипломатического сочинения «О древнеславянском переводе хроники Георгия Амартола», в нем проявился истинный талант публициста, лингвиста.
Первым специалистом по древнерусской философии считается М.В.Безобразова,2 опубликовавшая в конце XIX века ряд исследований по древнерусской философии на основе анализа философского содержания рукописей, хранившихся в Москве, Петербурге, Киеве, Сергиеве Посаде. Она учила вникать в значение каждого термина русской философии.3 И сейчас актуальны исследования в области философско-лингвистического анализа древнерусских источников.
Г.В.Плеханов в работе «История русской общественной мысли» выделил раздел «Движение общественной мысли в допетровской Руси», в котором проанализировал состояние рус
1 Чернышевский Н.Г. Поли. Собр. Соч. Т. 11., С. 48.
2 См.: Безобразова М.В. Заметка о Диоптре//ЖМНП. 1893. Ч. 290. № 11; О великой науке Раймунда Луллия в русских рукописях XVII ве-ка//ЖМНП. 1896. Ч. 303. № 2; «Изречения Св. Кирилла» и «Послания митрополита Никифора» //ЖМНП. 1898. Т. 3. Кн. 4; Творения Св. Дионисия Ареопагита//Богословский вестник. Сергиев Посад. 1898. № 2 и др.
3 См.: Безобразова М.В. Философские этюды. М., 1892. С 117. ского общественного сознания по аналогии с западноевропейским.1
В XX веке возобладала европоцентристская концепция развития русской философии. Ее сторонник Г.Шпет насмешливо писал об этом периоде как «невегласии» - отсутствии умственных вдохновений, истинной умственной культуры».2
На Западе в последнее десятилетие вышел ряд блестящих о работ по древнерусской культуре, истории, мудрости.0 В новейшей зарубежной литературе этот интерес значительно вырос.4
В марксистской литературе вплоть до 40-х годов XX века никто вплотную не занимался древнерусской философией.5
Затем появились разделы в многотомных историко-философских работах по древнерусскому периоду - очерки по истории философии и общественно-политической мысли народов СССР в двух томах (М., 1955); История философии в четырех томах (М., 1957) и др.
Вышел ряд монографических исследований, с публикацией текстов. В этом направлении изучение проблемы идет и сейчас.6
1 См.: Плеханов Г.В. История русской общественной мысли. Т. 1,2. М., 1925.
2 См.: Шпет Г. Очерк развития русской философии. Ч. 1. 1922. С. 4.
3 См., напр., работы А.Соловьева, Д.Оболенского, И.Клейна, И.Мейендорфа, А.Данти, Р.Якобсона и др.
4 См., напр.: A Study of Byzantine-Russian Relations in the fourteenth Century. Cambridge, 1981; Perrie M. The Image of Ivan. The Terrible in Russian Folklore. Cambridge etc., 1987.
0 Иовчук M.T. Формирование философской и общественно-политической мысли в России XV - XVIII веков. М., 1946; Трахтенберг О.В. Общественно-политическая мысль в России в XV - XVII веках и др.
6 См.: Казакова Н.А. Очерки по истории русской общественной мысли. Первая треть XVI века. JL, 1970; Робинсон А.Н. Борьба идей в русской литературе XVII века. М., 1974; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. Период феодализма. М., 1977; Елеонская А.С. Русская публицистика второй половины XVII века. М., 1978; Класс Б.М. Никоновский свод и русские летописи XVI — XVII веков. М., 1980; Пушкарев JI.H. Общественно-политическая мысль в России. Вторая половина XVII века. M. '9F.:: ,1. лат А.С. Писатель и общество в России XVI - XVII век-в. М., 1985.
Работы историков, филологов по древнерусской духовности отличаются хорошим знанием источников. Но отдавая должное добросовестности авторов, заметим, в аспекте философского анализа этих материалов существуют значительные «белые пятна», хотя отдельные философские суждения, мысли и высказываются.
Длительное время в области древнерусского литературоведения весьма эффективно работает коллектив сектора древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский дом) во главе с академиком Д.С.Лихачевым.1 Много ценного содержат для философского анализа проблемы труды
A.С.Орлова, В.П.Андриановой-Перетц, И.П.Еремика, Л.А.Дмитриева, Д.М.Буланина и др.
Работы искусствоведов, содержащие философский аспект, имеют хорошие традиции в исследовании древнерусской культуры. Заслуживают внимания труды И.Э.Грабаря,
B.Н.Лазарева, М.В.Алпатова, Н.Н.Воронина, Г.К.Вагнера, Н.П.Кондакова, Ф.И.Буслаева. Они исследовали древнерусскую мудрость, выраженную не только в слове, но и в живописи, архитектуре, пластике.
Дореволюционный русский философ Е.Н.Трубецкой исследовал мировоззренческий аспект древнерусской живописи. Известна его работа «Умозрение в красках» (М., 1916).
Ученый советского периода Б.В.Раушенбах внес вклад в осмысление русской иконографии.2
Среди историков-специалистов по источниковедению выделим труд академика М.Н.Тихомирова «Философия в Древней Руси» (в кн.: Тихомиров М.Н. Русская культура X - XVIII веков. М., 1968). Реконструкцией языческого славянского миро
1 См.: Текстология на материале русской литературы X — XVII веков. 2-е издание. Л., 1983; Поэтика древнерусской литературы X - XVII веков. Эпохи и стили. Л., 1973; Человек в литературе Древней Руси. 2-е изд.; и др.
2 См.: Раушенбах Б.В. Иконография как средство передачи философских представлений//Проблемы изучения культурного наследия. М., 1985. воззрения занимался академик Рыбаков Б.А. — его монографические труды: «Язычество древних славян» (М., 1981); «Язычество Древней Руси» (М., 1987).
К исследованию мировоззренческих и философских проблем обращались Б.Д.Греков, Л.В.Черепнин, В.Т.Пашуто, Я.Н.Щапов, С.О.Шмидт, А.И.Рогов, Н.В.Синицина и др.
В собственно философской литературе выделим I том пятитомной «Истории философской мысли в СССР», в котором русская философия IX - XVIII веков рассмотрена параллельно с философской мыслью других народов СССР.1
Имеется многочисленная литература (статьи, монографии, сборники) по отдельным проблемам древнерусской духовности, по творчеству отдельных его представителей/
Но все же степень изученности древнерусской духовности явно недостаточна. И в этом существенную роль играет неполное преодоление евроцентристской оценки допетровского периода. Отсутствует системная интерпретация этого феномена, нет эффективных методологических решений проблем генезиса русской духовности.
Следует отметить основные недостатки имеющейся по проблеме научной литературы:
- немало поверхностных, описательных материалов;
- часто используется косвенный аргументационный материал, что снижает значимость средневековой духовности;
- нет достаточно эффективной методологии для выявления и анализа философских идей в духовной культуре средневековья;
- наука до сих пор не выявила четкой позиции в отношении древнерусской и средневековой духовной культуры.
1 История философской мысли в СССР. Т. 1. М., 1968.
2 См., напр.: Ничик В.М. Из истории отечественной философии конца XVII - начала XVIII веков. Киев. 1976; Замалеев А.Ф., Зоц В.А. Мыслители Киевской Руси. Киев. 1981; Громов М.Н. Максим Грек. М., 1983; Становление философской мысли в Киевской Руси. М., 1984; Философская мысль на Руси в позднее средневековье. М., 1985; Замалеев А.Ф. Философская мысль средневековой Руси (XI - XVI вв.). Л., 1986; и др.
Образцы средневекового мышления достаточно сложны для толкования, противоречивы, многозначны по смыслу, содержат семантические сложности, поэтому потребовалось тщательное изучение первоисточников. Для системной интерпретации древнерусской духовности очень важно было найти наиболее адекватные пути проникновения в древнерусскую мудрость. Для этого в работе рассматриваются философские искания, содержащиеся в литературных, художественных памятниках.
Источники — подлинные памятники культуры Древней Руси. Условно выделим 3 их группы:
1. Тексты с ярко выраженной философской тематикой -некоторые статьи Изборников 1073 и 1076 годов; «Диалектика» Иоанна Дамаскина; творения Дионисия Ареопагита; «Диоптра» Филиппа Пустынника; сборник изречений типа «Пчелы»; «Логика Авиасафа»; ряд трудов Максима Грека, Нила Сорского, Юрия Крижанича; читавшиеся в Киево-Могилянской и Славяно-греко-латинской академиях философские курсы и т.д.
2. Произведения с морально-назидательной ориентацией публицистика, космологические, естественнонаучные, лексикографические тексты — в них содержатся серьезные размышления о мире и человеке; это также и «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Поучения» Владимира Мономаха, «Моление» Даниила Заточника, «Житие Александра Невского», палеи, шестодневы, ряд апокрифов, азбуковники, толкования Псалтыря, Евангелия и Апостола, сочинения Иосифа Волоцко-го, Зиновия Отенского, Симеона Полоцкого, Аввакума Петрова и др.
3. Деловая письменность, юридические акты, служебники, уставы, грамоты на бересте, граффити и т.п. В них содержатся подчас глубокие сентенции, выдержки из философских трудов, уникальные данные о культурно-исторических событиях, о духовных исканиях наших предков.
В целом приходится констатировать отсутствие в отечественной литературе обобщающих работ, посвященных систематическому и многоаспектному исследованию проблем станавления русской духовности. Есть ряд вопросов гносеологического, онтологического, аксиологического и методологического плана, требующих кардинальной разработки. На наш взгляд, к настоящему времени созданы предпосылки для разработки целостной концепции генезиса русской духовности. Используя арсенал современного философского знания, можно воссоздать картину зарождения русской духовности, понять ее качественную природу и уникальную специфику, раскрыть системные свойства и конкретно-исторические формы существования. Анализ характера и механизмов взаимодействия основных элементов духовного опыта очень важен для современного ми-ровидения.
Цель работы: разработать социально-философскую концепцию сущности и истоков русской духовности.
Автор ставит перед собой задачи:
- охарактеризовать современное состояние социально-философского познания по проблемам духовности; дифференцировать различные позиции по проблемам русской духовности, выработать понимание духовности, актуальное для судеб современной России;
- выявить природу, специфику и структуру русской духовности через диалектику социально-деятельностных форм русского духовного мироосвоения;
- разработать методологию анализа светской и религиозной форм духовности, учитывающую особые механизмы их взаимосвязей в русской традиции;
- выявить тенденции развития русской духовности в период зарождения философских знаний;
- выявить систему духовных ценностей в контексте социокультурного развития России, способствующую синтезу традиций и новаций;
-реконструировать образ русской духовности в период зарождения философских знаний, выявить и эксплицировать основные модели древнерусской духовности; - выявить роль духовности в реформировании российской государственности.
Методологическая база исследования.
Особенностью современной познавательной ситуации в сфере социально-философского рефлексирования является активное переосмысление форм, идей и методов познавательной деятельности, доставшихся от предшествующих поколений. В результате чего происходит отказ от абсолютизации одних методов в ущерб другим. Проявляется тенденция к формированию полифонического мышления на базе синтеза различных парадигмальных установок.
Методологическую функцию в данном исследовании выполняет материалистическое понимание истории, принципы диалектики, раскрывающие возможности толкования феномена духовности, единства и многообразия его проявлений в историческом процессе, ведущую роль предметно-практической деятельности в формировании духовных условий бытия, сочетание формационного и цивилизационного подходов к анализу стадий духовного развития, сопоставления светского и религиозного способов осмысления русской духовности для выяснения универсальных составляющих духовного пространства России и их соотнесенности с конкретно-историческими формами духовного мироосвоения и т.д.
Автор использует широкий круг источников и литературы, принадлежащих к классической мировой и отечественной философии, труды современных философов, социологов, теологов, историков, относящихся к различным научным школам и направлениям, произведения различной мировоззренческой ориентации. С этих позиций стало возможным выделить и использовать то позитивное, что есть в различных подходах к проблемам духовного развития человека.
Значительное влияние на формирование познавательной и мировоззренческой позиции автора оказали труды русских философов христианско-православной ориентации, особенно И.А.Ильина, П.А.Флоренского и др.
Автор исходил из следующего.
Русская духовность как социокультурный феномен может быть осмыслена как особый уровень социального пространства. В научном исследовании проблемы возможны 2 вектора. Первый — это «качественный подход», согласно которому в понятие «духовность» включаются все положительные моменты в развитии социума, все «хорошее» в человеческой истории. (Но тогда возникает вопрос: «А судьи кто? Кто решает, что хорошо, а что плохо?»). Второй подход основан на выделении специфических черт духовной составляющей, существующих в определенном . пространстве, его аксиологического, нормативного, идеационного «среза». Духовность рассматривается как регулятивное основание жизнедеятельности человека, определяющее характер и направленность всех форм социального действия, практики, общественных отношений, конкретных видов деятельности, в которых находит свое выражение та или иная система духовных ценностей и образцов, норм, идеалов, символов и смыслов. При таком подходе объектом анализа выступает не отдельная локальная сфера, а весь мир социальной жизнедеятельности в его духовных проявлениях. При этом выделяется определенный аспект духовной реальности. «Встреча» идеационного, нормативного, регулятивного начала, с реальными фактами духовной социальной практики. «Практическая» духовность предстает через ее результат и феномены реальной культуры. Необходимо учитывать, что сам набор духовных ценностей, образцов, смыслов, составляющих духовное пространство не всегда является универсальным; он наносит конкретно-исторический характер, будучи сопряжен с интересами определенных групп, с определенными потребностями (экономическими, профессиональными, этническими, конфессиональными и т.д.).
В разные эпохи, в разных социальных слоях, различных геополитических пространствах и этнических сообществах, в различных видах профессиональной деятельности, в процессе самоидентификации личности, духовность преломляется по-разному, обретая различные формы и выражения, что хорошо демонстрирует история России.
В проблемное поле науки о духовности может также входить выяснение универсальных элементов, входящих в состав духовности любого вида и формы (например, христианство). Эти универсалии - системы норм, ценностей, образцов, которые во все времена придают целостность человеку, вносят смысл в его деятельность. И не только «возвышенное творчество» является духовным!
В самостоятельном исследовании феномена духовности важна интегративная линия разработки. И она не сводится к выявлению простой суммы составляющих духовность элементов. Духовность — это сложное, многосоставное, многослойное явление. Но оно всегда выражает нечто единое, целостное, характеризующее народ, культуру, личность.
Реально представляя всю сложность и объемность (масштабность) задачи анализа феномена духовности, автор не претендует на окончательный результат аналитической работы.
Дискуссии о природе, сущности, истоках русской духовности породили большое количество работ, в которых пытаются найти общенаучные критерии, оценки этого явления. Расхождения в высказываниях, в позициях касаются практически всех выявленных аспектов проблемы. Автор пытался разобраться в этой палитре мнений.
Возникает базовая тема — что такое духовность, каковы её составляющие?
Множественность дефиниций, толкований феномена духовности является, вероятно, важным фактором неопределенности, который проецируется и на анализ процесса становления русской духовной самобытности, и на характеристику ее современного состояния.
Представляется, что многие авторы, определяя содержание понятия «духовность», выделяют свои «рабочие» моменты, ориентируясь на конкретно обозначенные цели. Вот эти моменты:
- Духовность как специфический способ существования человека в мире, в отличие от «бездуховной» природы;
- Духовность как способ адаптации человека в социальной среде, как технология, выработанная человеком для удовлетворения новых, более высоких потребностей;
- Духовность как особая сфера общественной жизни и совокупность видов духовной деятельности: высокое художественное творчество, искусство, музыка, философские искания. Лучшие творения человечества представляют высшую духовность;
- Духовная деятельность в социуме как форма прогресса, ее результаты ориентированы на гуманистические ценности и идеалы;
- Духовность как особый, специфический «срез», аксиологическая нагрузка, имплицитно или актуализированно присутствующая в каждой форме деятельности человека (в экономической, политической, художественной, социальной);
- Духовность как совокупность норм, ценностей, идеалов, которые существуют вне пределов реального мира (природы и социума), как «третья реальность», регулирующая и направляющая характер всякого развития;
- Духовность как уровень развития индивидуального человека, его знаний, умений, способностей (а не как характер социального, не «проекция» человека на общественную систему);
- Духовность в социальной «системе координат» и ее роль в деле реформирования российского государственного пространства;
- Духовность как отдельная сфера социального мира, как специфическая форма деятельности человека.
Эти подходы принимаются во внимание для ориентации в структуре феномена русской духовности. Их надо учитывать, выявляя модели специфических видов духовности, надо описывать их различия и сопряженность между собой, чтобы понять суть самого явления духовности.
Автор ставит перед собой задачу дифференциации различных позиций по проблемам русской духовности, выработки на этом основании понимания, актуального для судеб современной России.
Исследование динамики духовного процесса в России включает в себя и обращение к историческому фактологическому материалу. Социокультурная ситуация в России всегда выступала фоном духовных изменений и одновременно в ней отражались известные результаты духовной эволюции человека и общества.
Представляется, что исследователю феномена духовности крайне сложно оставаться на объективных позициях, ибо он сам является носителем определенных духовных начал, и его действия, оценки событий и фактов. в сущностно-смысловом аспекте всегда зависят от его индивидуальной духовности, детерминированы ею.
В случаях, когда конкретные события удалены от ученого временем, включается влияние других факторов - например, стереотипов современной политической культуры, авторитетного мнения, манипуляции представлениями о нормах, идеалах, оценках, актуализации личностного элемента в духовной эволюции и прочего.
Многоликость феномена духовности в русском общественном сознании общепризнана.
Научная новизна исследования состоит в разработке социально-философской концепции сущности и истоков русской духовности.
1. Выявлено современное состояние социально-философского познания по проблемам духовности. В литературе советского периода эти проблемы разрабатывались преимущественно на основе марксистской парадигмы, в рамках которой выделялся социальный заказ на идеологически значимые вопросы: исследовались проблемы светской духовности, идеал всесторонне развитой личности, вопросы управления духовными процессами.
Проведена дифференциация различных подходов к проблемам духовности; предпочтение отдано научно-исследовательскому подходу, основанному на выделении специфических черт духовной компоненты в аксиологическом, нормативном и идеационном аспектах; выявлены соотношения понятий деятельности, отношений, процесса, нормы, результата в феномене духовности и обосновано положение о том, что главным и единственным его субъектом и объектом является сам человек.
2. Выявлена антиномичная природа русской духовности, заключающаяся в мечтательности и практической ориентированности; выделены специфические черты: созерцательно-пантеистические идеалы духовного подвижничества, стихийно-реалистическое отношение к жизни, патриархальный коллективизм, обрядоверие, театральность, утопизм. Обоснована необходимость различения трех основных способов духовного миро-освоения: интуитивного, образно-интуитивного и рационального, институализирующихся в форме религии, искусства, науки. В древнерусской духовности доминировала религиозная форма.
3. Выдвинуто и обосновано положение о том, что в исследовании феномена русской духовности необходимо сочетание формационного, цивилизационного и культурологического подходов. Установлено, что на всех этапах социокультурного развития России духовность выступает подлинным интегратором социума. Русская духовность и духовная деятельность представлена как форма прогресса, ибо ее результаты практически всегда ориентированы на гуманистические идеалы и ценности. Выявлено значение дискуссий канонического и еретического богословия как фактора пробуждения философских исканий в области житейского бытия.
4. Выделены тенденции развития русской духовности: тенденция одухотворения жизни древнерусского общества под влиянием античной культуры, тенденция наглядно-образной
Выразительности идей в русской духовности, тенденция нарастания светских элементов духовности, социально-философской ориентированности и практического характера древнерусской мудрости, тенденция европеизации русской духовности.
5. Выявлена система духовных ценностей в контескте социокультурного развития России; доказано, что набор духовных ценностей, норм, образцов, смыслов не всегда является универсальным, он носит конкретно-исторический характер; обоснована возможность существования универсальных систем как абсолюта духовности, придающего целостность культуре, народу, личности.
Русская духовность включала в себя совокупность (цело-купность) религиозных, философских, этических, эстетических идей, представлений, образов, основывающихся на наследии античности и патристики (святоотеческой литературы).
6. Реконструирован образ русской духовности в период зарождения философских знаний. Философские идеи, возникающие в еретичестве, носили формы аллегорезы - эмпирико-реалистической интерпретации библейских источников, эмоциональных и нравственно насыщенных представлений о долге, вере, цели и смысле жизни, о надеждах и сомнениях.
7. На основе анализа феномена духовности в социальной «системе координат» определена ее решающая роль в реформировании российского государственного пространства. Выявлены консолидирующие Россию идеи: идея «Святой Руси», «Москва — Третий Рим», великодержавная доктрина о всемогуществе русского царизма.
Основные положения, выносимые на защиту. Духовность выступает как комплексный социально-психический феномен, проявляющийся в жизнеощущениях человека посредством внутренних качеств: тонкости, глубины, объема, силы, стремления к свободе и гармонии с окружающим миром и их осознании. Новым в данном положении является то, что духовность как комплексный феномен характеризуется синергией аксиологического, нормативного, идеационного моментов.
Русская духовность антиномична по своей природе. Ей присуща возвышенность и социально-практическая ориентированность, мечтательность и реализм, вера и знание. Вера -стержень духовности. Новым является утверждение о том, что русская духовность (религиозная и атеистическая) выступает как образ жизни, стиль мышления, поведенческие стереотипы, суеверия и пр., интегрируемые верой.
Интегративный подход в исследовании феномена русской духовности позволяет понять особенности взаимосвязи его религиозной и светской форм. Новым является то, что на основе этого подхода выявлено значение дискуссий канонического и еретического богословия как фактора пробуждения философских исканий в области житейского бытия.
Система духовных ценностей детерминирована процессами социокультурного развития России. Новым является положение о том, что русская духовность представляет собой уникальное надэтническое образование, органично соединившее различные культурные начала прошлого: разнообразное по форме язычество, христианство в специфической форме, элементы буддизма и т.д. Новизна заключается в доказательстве того, что система антропологических ценностей, складывающаяся со времен Киевской Руси, была нецерковной, еретической, охватывающей интеллектуальные качества личности (ум, знания, способность к размышлению и т.д.) и нравственные характеристики человека (моральные нормы, свободу воли, стремление к самосовершенствованию).
Образ древнерусской духовности реконструирован по философским идеям, содержащимся в еретичестве и носившим форму аллегорезы. Новизна заключается в утверждении, что они являются источником познания древнерусской философии и должны быть включены в духовное наследие, которое необходимо осваивать.
Русская духовность, духовная деятельность - это форма прогресса, ибо ее результаты практически всегда ориентированы на гуманистические идеалы и ценности. Феномен духовности сыграл решающую роль в становлении, развитии и реформировании российской государственности. Новым представляется выявление механизмов формирования консолидирующих Россию идей на разных этапах исторического развития: идеи «Святой Руси», «Москва - Третий Рим».
- Основными тенденциями развития русской духовности в период зарождения философских знаний является: 1) одухотворение жизни древнерусского общества под влиянием античного наследия; 2) тенденция наглядно-образной выразительности идей; 3) тенденция нарастания светских элементов духовности; 4) тенденция социально-философской ориентированности и практического характера древнерусской мудрости; 5) тенденция европеизации русской духовности.
Новым является утверждение о том, что в рамках древнерусской религиозной формы духовности формировалось философское мышление. Использовались аллегорическая методология (Климент Смолятич), нравственно-практический метод (сократовский), метод художественного творчества (платоновский), например, в сочинениях Иллариона, Никифора, аристотелевский метод логического анализа (в трудах Максима Грека). Введены в научный оборот новые источники философских идей древнерусского периода: богословские труды, древнерусская литература. На их основе специфика богословско-философской мысли охарактеризована чертами: практичностью, историзмом и символизмом. Глубоко философизирован-ными являются древнерусская живопись и архитектура.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке ряда проблем историко-философского и социально-философского знания как методологически значимые. Они также могут быть интересны и полезны историкам, культурологам, специалистам в области этики и эстетики.
Концептуальные решения диссертационного исследования могут быть применены в качестве методологического основания для определения путей выхода российского социума из кризиса, могут послужить как рекомендации по созданию благоприятного социокультурного и духовного фона для экономических и политических преобразований. Способствовать утверждению в социальной жизни русского народа русской национальной идеи, восстанавливающей смысл истории России и культурную самобытность страны. Помогут определиться в процессе национальной самоидентификации личности, воскресят глубокое уважение к русским традициям и веру в великую будущность Родины.
Выполненные авторские наработки могут быть применены и к содержательному компоненту реформирования системы российского высшего и среднего образования. Требуют современной корректировки учебные программы по гуманитарным дисциплинам, где красной нитью проходят темы вестернизации духовного пространства России.
Жизненно важно для россиян повернуться к своим духовным истокам, стать истинными патриотами обновленного Отечества. Отдельные разделы диссертационного исследования могут быть включены в вузовские курсы философии, в частности, в тематику историко-философского раздела («Русская философия и ее эволюция»), в темы «Духовный мир человека», «Общество как предмет философского анализа», «Смысл истории» и др.
Представляется, что научные результаты исследования могут найти применение в осмыслении дискуссионных проблем гуманитарного знания — методологии, социальной философии, истории, философии, культурологии. Идеи работы могут быть использованы для создания новых мировоззренческих спецкурсов для студентов вузов, средних специальных заведений, а также для системы повышения квалификации учителей школ, читающих курс «Введение в философию».
Материалы исследования легли в основу вариативных курсов для аспирантов и студентов по проблемам русской философии, экологии человека. Использовались в проведении академических коллоквиумов и методологических семинаров преподавателей.
Теоретические и методологические решения могут применяться в тестировании по курсам гуманитарных дисциплин.
Полученные результаты позволяют с новых позиций оценить происходящие эволюционные процессы в сфере духовного бытия страны. Дают основания для прогнозирования сценариев духовного развития российского общества в XXI веке.
Апробация работы.
Основные идеи диссертации излагались в выступлениях автора на методологическом семинаре кафедры философии Марийского государственного технического университета (19881998 гг.), на межвузовском методологическом семинаре преподавателей (Йошкар-Ола, 1989-1992 гг.), на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1988 г., 1996 г., 1998 г.), на научных конференциях по исследуемой проблеме (Уфа, 1993 г.; Москва, 1997 г.; Йошкар-Ола, 19961997 гг.).
Основные положения исследования изложены в двух монографиях и учебнике для вузов общим объемом около 40 печатных листов, а также в статьях и тезисах.
Апробация идей осуществлялась в ходе чтения вариативных спецкурсов по проблемам русской философии, экологии человека для аспирантов и студентов Марийского государственного технического университета (1988-1998 гг.), Института государственной службы и управления при Президенте Республики Марий Эл, в Марийском филиале Московского открытого социального университета, в гуманитарной гимназии «Синяя птица», на курсах переподготовки специалистов.
Материалы диссертации также использовались автором при чтении курсов по истории философии, социальной философии, применялись при разработке новых учебных и рабочих программ, методических рекомендаций и планов семинарских занятий для подготовки аспирантов и соискателей.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Пурынычева, Галина Михайловна
Заключение
Существовавшие до сих пор в литературе наработки по проблемам духовного развития явно не являются достаточными. И если вопросы светской духовности, духовные потребности людей, идеал всесторонне развитой личности получили освещение на теоретическом и конкретно-эмпирическом уровне в рамках марксистской парадигмы, то проблемы духовного пробуждения России, тенденции и закономерности развития русской духовности, ее конкретно-исторические формы требуют кардинальной разработки.
Опираясь на арсенал средств современного философского знания, автор воспроизводит картину зарождения русской духовности, раскрывает ее качественную природу и национальную специфику, системные свойства и конкретно-исторические формы существования.
Создание социально-философской концепции сущности и истоков русской духовности сопровождалось анализом состояния современного философского познания в этой области. И поскольку многие трудности связаны с нечеткой характеристикой понятия «духовность», возникла необходимость выработать понимание духовности, актуальное для современной науки.
Духовность представлена как комплексный социально-психический феномен, проявляющийся в жизнеощущениях человека посредством внутренних качеств: тонкости, глубины, объема, силы, стремления к свободе и гармонии с окружающим миром и их осознании.
Духовность рассмотрена как регулятивное основание жизнедеятельности человека, определяющее характер и направленность всех форм социального действия, практики, общественных отношений, конкретных видов деятельности, в которых находит свое выражение определенная система духовных ценностей, норм, образцов, идеалов, символов и смыслов. Выявлены соотношения понятий деятельности, отношений, процесса, нормы, результата в феномене русской духовности и обосновано положение о том, что главным и единственным суоъектом и объектом является сам человек. Автор высказывает предложения в адрес психологов, социологов по перестройке их работы в направлении изучения социальной сущности человека, иначе они исследуют в человеке не человека, а только животное. Всем своим духовным обликом человек должен быть прежде всего объектом социально-философской науки. При изучении характера народа часто делается акцент на психофизиологических особенностях этноса. Это представляется некорректным. Характер народов следует выводить не из особенностей его психологии или физиологии, а из социальности, духовности. Поэтому очень важно было исследовать социокультурный фон развития русского народа. Мир его социальной жизнедеятельности (в духовных проявлениях) и был объектом социально-философского анализа.
Представляется, что анализ динамики сложнейших процессов современной России возможен при условии исследования ее духовных оснований. Справедливо утверждение известного историка и философа М.Гефтера: «Любой народ, любая страна — заложники своих начал. Мы же — не страна. Мы страна стран. Мы наследники сугубо разных начал, встроенных напрямую в мировой процесс. Отсюда наша особая зависимость от судьбы тех проектов, суммарное название которых — человечество.»1
Фактически здесь обозначены признаки России как цивилизации: - огромное многообразие, сочетание в культуре России самых разных начал, ценностей, верований, мировоззрений, идеалов и пр.; - встроенность в мировой исторический процесс напрямую, без посредников.
Этническое разнообразие, безусловно, рождает разнообразие в идеалах, морали и нравственности. Необходимы эталонные идеалы и ценности (культурные или религиозные) для объединения многонационального населения. Их поисками занимается не одно поколение российских философов и полити
1 См.: Гефтер М. Из тех и из этих лет. — М., 1991. С. 465. ков. Одни1 предлагают искусственно сконструировать систему ценностей (единую государственную идеологию типа советской), другие выделяют наиболее значимые традиции и культурные достижения одного из народов (или его религию), входящих в полиэтнический социум, как основу всего. Третьи выступают за классово-идеологический, этнический и конфессиональный нейтралитет.2 Утверждая существование общероссийских правил общежития, складывающихся в процессе жизни в России, они формулируют российский вариант общечеловеческих ценностей. Он покоится на опыте жизни в многонациональном государстве, простых и понятных правилах взаимоотношений людей, их духовной культуре.
В данной работе исследование феномена русской духовности осуществлено на основе сочетания формационного, цивили-зационного и культурологического подходов. Представляется, что этот интеграционный подход обеспечивает высокую степень достоверности результатов. Установлено, что духовность на всех исторических этапах развития России выступает как подлинный интегратор социума. Русская духовность и духовная деятельность представлена как форма прогресса, ибо, как свидетельствует практика, ее результаты всегда ориентированы на гуманистические идеалы и ценности.
Русская духовность представляет собой особый культурный комплекс, который включает в себя совокупность религиозных, философских, этических, эстетических, научных идей, представлений, образов, основанных на античном наследии и патристике (святоотеческой литературе).
Общие истоки предопределили сходство русской и западноевропейской духовной культуры в средние века. Россия вметете с другими народами Европы - это единая семья христианских народов (при всей специфике и отличиях русской духов
1 См.: Артемов И. Россия: Империя или цивилизация // Неизбежность империи. М., 1996. С. 115.
2 См.: Шаповалов В.Ф. Как понять Россию?: Этюды о российской эк-зотеричности // Общественные науки и современность. 1998. № 1. ности). Их культуру, образ жизни и формы духовности, менталитет, традиции можно охарактеризовать в сходных чертах.
Предпринятый в работе экскурс в историю философии позволяет сделать вывод, что с древнейших времен в отечественной философии существует интерес к проблемам духовного бытия человека. Феномен духовности интерпретировался по-разному, однако, в основе своей, шло противопоставление идеального материальному.
Практически всегда человек — духовное существо, которым движут идеальные начала.
И.А.Ильин утверждал изначальную религиозность, са-кральность человека. В концепции Н.А.Бердяева духовная жизнь человека была представлена как особый мир, как своеобразная реальность, связанная с космическим бытием. С.Л.Франк объяснил духовную основу общества, построенную на идее триединства — солидарность, свобода, служение.
Возникновение русской духовности датируется 988 годом — «крещением Руси».
Византийско-православное наследие открыло для русского ума культуру эллинизма, вывело к истокам культуры латинского Запада, одухотворило жизнь древнерусского общества. Были заложены основы древнерусской духовной культуры.
Стремясь к восстановлению традиций отечественной духовности, надо иметь ввиду, что дело — не в буквальном воспроизведении прошлых идей, а в их переосмыслении в контексте современных достижений социально-философской науки. В духовном развитии общества отразилась сложная динамика социокультурных процессов в России. Русская духовность включает в себя религиозные, философские, нравственные, эстетические образы, вызывающие ассоциации с античным наследием и патристикой. При этом Россия никогда не была вечной ученицей в духовных исканиях, она умело перерабатывала западное и восточное наследие прошлого, делая эти идеи уникальным однородным образованием.
В процессе исследования феномена русской духовности выявлена его антиномичная природа, заключающаяся в повышенной духовности, с одной стороны, и социально-практической ориентированности, с другой; в созерцательности, мечтательности и стихийно-реалистическом отношении к жизни.
В древнерусский период истории религиозная форма духовного мироосвоения оказалась наиболее значимой. Шло пробуждение философских исканий, формировалось особое религиозное сознание как сочетание «естественного мистицизма» и глубокого естественного богоборчества.
Представляется, что важным фактором пробуждения философских исканий в области житейского бытия явились дискуссии канонического и еретического богословия.
Атеистический тип духовности, сложившийся в советский период, не разрушил этой «почвенной основы». Вера (светская или религиозная) необходима России во все времена. Она стержень духовности. С сожалением можно констатировать наступление в современной России «духовной засухи» как следствия процессов вестернизации и американизации.
Характерно для россиян и образно-интуитивное мироос-воение, в его эстетических формах предстают эстетические ценности мира и формы его художественного освоения. Связь эстетического начала с разными видами практической деятельности человека обосновывается многими русскими мыслителями.
Произведение воспринимается как искусство в той степени, в какой в нем присутствует духовность. Главным образом, это правда и доброта.
Рациональное мироосвоение связано с наукой и философией. Русскую философию как форму теоретического мышления характеризуют: историософичность, религиозность, антропоцентризм, антирациональность, «органицизм», нравственная ориентированность и др.
Автор стремился к теоретическим обобщениям, позволяющим не только описывать, но и объяснять явления и процессы духовной жизни России.
Но выявляемые при этом закономерности, тенденции релевантны не духовным процессам в целом, не структурным и динамическим характеристикам, инвариантным - всегда в определенных пределах - многосложному полю русской духовности, а именно тем конкретным формам или областям духовной практики, которые свойственны России.
Выделены тенденции развития русской духовности на ранних этапах:
- тенденция одухотворения жизни древнерусского общества под влиянием античной культуры;
- тенденция наглядно-образной выразительности идей в русской духовности;
- тенденция нарастания светских элементов в лоне религиозной Духовности, социально-философской ориентированности и практического характера древнерусской мудрости;
- тенденция европеизации русской духовности.
Анализ социокультурного развития России позволил выявить систему духовных ценностей, носящих конкретно-исторический характер. Набор духовных ценностей, норм, образцов, смыслов формировался на основе осмысления реальных форм жизнедеятельности людей, практических достижений культуры. Однако, в процессе христианизации Руси появляются признаки универсальных систем, как абсолютов духовности. Христианство придает целостность древнерусской культуре, консолидирует народ, ориентирует личность.
Реконструирован образ русской духовности в период зарождения философских знаний. Философские идеи, возникающие в еретичестве, носили форму аллегорезы — эмпирико-реалистической интерпретации, библейских источников, эмоциональных и нравственно насыщенных представлений о долге, вере, цели и смысле жизни, о надеждах и сомнениях.
На основе предпринятого анализа феномена духовности в социальной «системе координат» определена его решающая роль в реформировании российского государственного пространства. Выявлены консолидирующие Россию идеи: идея
Святой Руси», «Москва - Третий Рим», великодержавная доктрина о всемогуществе русского царизма.
Факт духовно-нравственной определенности для России был и остается едва ли не самым значимым. И трудно себе представить, что будущая Россия может оказаться лишенной своих духовных основ. Сейчас нам необходим простой здравый смысл, нужна подлинная духовная трезвость для выработки новой духовности, чтобы, преодолев трудности, выйти на идеалы философского реализма, которые по мысли В.С.Соловьева могли бы «освободить человеческую личность от внешнего насилия и дать ей внутреннее содержание». Этому великому делу во многие сложные исторические периоды служили русские мыслители и нам сейчас предстоит переосмыслить их богатое духовное наследие. России сейчас очень важна и нужна не абстрактно-алогическая форма философского знания, а философская рефлексия по поводу реальных нужд российского общества - духовных, моральных, социальных, экономических и политических. Конечно, XX век многое изменил в национальном характере россиянина, изменились и условия его национального бытия (прав П.Флоренский, что «национальный характер не есть нечто устойчивое и неподвижное»), но духовные основания остаются прежними, высшие ценности для истинно русских людей не изменились, «русский дух» организует внутренний стержень личности. Поэтому так важны исследования истоков русской духовности.
На переломном моменте истории в духовно-культурной эволюции человечества происходят количественные накопления, готовящие новое качество на основных направлениях духовного развития. Россия органично вплетена в этот процесс изменений. Требуется обратить внимание на умозрительную философию Востока, влияние которой на русскую духовность, видимо, было значительным. Синтетический процесс развития русской духовности включает самые разные потоки идей, предчувствий, объединений и разъединений. В нем отражаются все важнейшие черты духовной эволюции XX века.
Безусловно актуально создание общеконцептуальной схемы для раскрытия единства и многообразия мирового духовного процесса (во временном, видовом, геопространственном, социально-групповом и пр. отношениях), но думается, что обобщать эту «дурную бесконечность» придется еще не одному поколению исследователей. Предпринятый научно-теоретический анализ феномена русской духовности позволил выявить методологически важные предпосылки его формирования, как бы подобрать «ключик» к осмыслению (и освоению) мирового духовного пространства. История России, ее культура, духовность выступает как «частная» проблема в этой соотнесенности.
Стили живописи, обычаи, традиции в духовном освоении мира, идеологемы общественного сознания отдельной эпохи, философские искания и пр. - их изучение и помогает увидеть некоторые общие закономерности духовного процесса; тенденции, воспроизводимые в новых «одеждах» традиции - это с одной стороны. С другой, выявляются особенности, отличительные черты каждого из элементов русской духовности. Их анализ важен, так как практический результат влияет на миро-воззренческо-смысловой контекст современной истории.