Социокультурные основания духовности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чекалина, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат философских наук Чекалина, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Философско-методологические основания анализа проблемы духовности.
§ 1. Основные концептуальные подходы к анализу содержания понятия «духовность».
§ 2. Специфика и сущность социокультурного подхода к проблеме духовности.
Глава 2. Процесс социально-исторического воспроизводства духовности: специфика функционирования и механизмы реализации.
§ 1. Факторы формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена.
§ 2. Образование как способ трансляции социокультурных оснований духовности.
§ 3. Духовность как принцип бытия человека в современном мире.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основания духовности»
Актуальность темы исследования определяется сложным характером развития современного российского общества и необходимостью поиска устойчивых оснований и принципов социального и личностного бытия. В условиях дисгармоничного существования человека и радикальных трансформаций, затронувших практически все жизненные сферы и требующих пересмотра ряда нормативно-ценностных структур социальной системы, проблема духовности в различных ее аспектах вызывает особый интерес.
Наряду с задачами экономического и социального развития общества встает не менее важная проблема духовного совершенствования человека и изменения его внутреннего пространства. Перспектива построения гражданского общества, основанного, в том числе, на принципах духовного развития и нравственного самосовершенствования, требует выявления базовых факторов и механизма формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена. Раскрытие данного механизма, а также способов его укоренения на уровне повседневного бытия позволяет наметить возможные пути реализации духовности в качестве основополагающего принципа существования человека и общества.
Необходимость исследования социокультурных оснований духовности вызвана потребностью преодоления негативных последствий человеческой деятельности в различных сферах общественного бытия. Кроме этого, социокультурный подход к проблеме духовности открывает новые возможности смыслового обогащения человеческого бытия в мире повышенной динамики и утраты нравственных ценностей.
Актуальность исследования проблемы духовности сквозь призму социокультурных оснований, обращение к ее эвристическому и методологическому потенциалу диктуется потребностями прогнозирования явлений социальной жизни, задачами ее управления, процессами, происходящими в духовной сфере в целях предотвращения нежелательных вариантов общественного развития, а также необходимостью разработки эффективных условий социального устройства и гуманистического отношения к человеку. Реализация этих потребностей обусловливает возможность своеобразной «вторичной» легитимации духовности и ее утверждения в качестве принципа бытия человека и общества.
Отсутствие целостной концепции духовности в силу специфики этого феномена затрудняет решение более конкретных вопросов, связанных с рассмотрением характера и сущности аспектов духовности, но при этом оставляет пространство для исследователей данной проблемы. Актуализация проблемы связана со смещением акцента в сторону изучения, в первую очередь, личностного аспекта духовности. Этим обусловлена потребность в осмыслении духовности сквозь призму ее социокультурных оснований.
Степень разработанности проблемы. Тема духовности изначально находилась в проблемном поле философии, однако различные эпохи высвечивали разные ее аспекты. Античность акцентировала внимание на индивидуально-этической стороне духовности (Платон, Аристотель, Эпикур и др.). Данный аспект духовности вновь актуализируется в периоды Просвещения и Нового времени. Это сопровождается рациональным подходом к духовному миру человека, а также сопрягается с идеями совершенствования в духе гражданственности и высоконравственности (Р.Декарт, Б.Спиноза, В.Лейбниц, Ж.-Ж. Руссо, И.Кант, ГТегель).
Особо следует говорить о христианской традиции, в которой духовность непосредственно связана с любовью, со стремлением к совершенству, к Богу, то есть понимается в религиозно-нравственном ключе. Эта традиция оказала определяющее воздействие на интерпретацию духовности в средневековой философии, в которой она связывается со стремлением человека постичь и почувствовать в себе нечто более глубокое, чем он сам - тайну Божественного (Августин Аврелий и др.). Данный подход получил свое продолжение и развитие в традиции русской религиозной философии, практически все представители которой стояли на позициях религиозного истолкования духовности.
Общий посыл христианства рассматривать духовность как переживание человеком Бога, стремление к совершенству и состоянию благодати, отразился в понимании духовности как нравственного совершенства, ведущего к бессмертию (В.С.Соловьев), как преодоления эгоцентризма и «одуховления» жизни (Н.А.Бердяев), как высшей составляющей души, жизни души в духе, как высшего онтологического слоя человеческой души, специфицируемой в качестве особой реальности (С.Л.Франк, И.А.Ильин). Идеи богоподобия, своеобразия и уникальности духовных возможностей человека раскрываются также в трудах Н.О.Лосского, С.Н.Булгакова, В.В.Розанова, Е.Н. и С.Н. Трубецких. Данный подход в целом может быть охарактеризован как религиозно-антропологический. Следует выделить ряд ученых, интерпретирующих духовность как приобщение человека к универсальному одухотворенному началу мира - космическому принципу, наделяющему его сверхъестественными силами - В.И.Вернадский, Н.Ф.Федоров, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, Н.К.Рерих.
Необходимо отметить, что проблема духовности является в большей степени предметом интереса российских исследователей, поскольку именно в русской философии такое огромное значение придается вопросам смысложизненных поисков, в то время, как для западной философии проблема духовности не типична. Анализируя искусство, мораль и науку, западные ученые фактически не оперируют категорией «духовность». Отечественная философская традиция долгое время не уделяла должного внимания проблеме духовности, поскольку синонимизация понятий «дух» и «сознание», а также вторичность последнего по отношению к определяющей роли материи не способствовали развитию интереса к данной теме. Возобновление интереса к проблематике духовности произошло в середине 1970-80-х годов XX века. Для работ того времени характерна рационализация понятия «духовность», что однако имеет и свои «плюсы»: обращение к рациональной стороне духовности обогатило представление о ней. Надо сказать, что зачастую исследовалась не сама духовность, а сопряженные с ней понятия: «духовная культура», духовный мир», «духовная жизнь» и т.д. (А.К.Уледов, М.С.Каган, В.Ж. Келле, Т.В.Холостова и др.).
За последние два с половиной десятилетия ситуация значительно изменилась, появилось огромное число работ по данной тематике, что обусловлено, с одной стороны, многогранностью самого феномена «духовность», а с другой - разнообразием подходов, используемых исследователями. Онтологию духовности рассматривали И.А.Бокачев, Н.К.Бородина, АЛ.Канапацкий, Г.П.Меньчиков и др. Аксиологический подход, интерпретирующий духовность как ценностное содержание сознания, использовали в своих работах С.С.Аверинцев М.М.Бахтин, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, В.Г.Федотова. На когнитивный подход в понимании духовности опирались ЮЛЪВяземский, ПЛ.Гальперин ИМ.Ершов, С.Б.Крымский, П.В.Симонов, Г.М.Ярошевский. Деятельностный подход к духовности продемонстрирован в работах ЯА.Гайдученок, Л.И.Казакова, Э.ИМартынова, В.И.Толстых и др.
Понимание духовности как системы личностной активности и отношения к различным сферам жизнедеятельности человека, реализуемой в целостности познания, духовных чувств и целеполагания, отражено В.А.Бачининым, И.Ф.Вединым, Т.Б.Старченко, Н.Н.Ярошенко. Ценностно-рационального подхода в интерпретации сущности духовности придерживаются ЛЛ.Буева, В.П.Зинченко, В.Ж.Келле, В.А.Лекторский, В.Н.Шердаков. Социальный аспект духовности рассматривается Г.Э.Бурбулисом, В.Е.Кемеровым, Ю.Н.Козыревым, И.В.Силуяновой, Т.В.Холостовой. Выяснением собственно культурного смысла, а также культурных и антропологических аспектов духовности занимались Е.А.Аралова, В.С.Библер, Я.Э.Голосовкер, В.А.Кутырев, М.К.Мамардашвили, В.А.Ремизов, В.И.Слободчиков. Теория и методология социокультурного подхода к анализу явлений находится в сфере интересов А.С. Ахиезера, Б.С.Ерасова, С.Э.Крапивенского, Н.И.Лапина, Б.В.Листвиной.
Подчеркивая основательность и значительные достижения перечисленных авторов, необходимо отметить, что в основном интерес современных исследователей направлен на рассмотрение онтологического и антропологического аспектов проблемы духовности, в то время, как ее социокультурный аспект, вопрос о ее социокультурных основаниях еще недостаточно прояснен. Все это позволяет говорить о необходимости дальнейшей работы по изучению этого аспекта.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -выявление социокультурных оснований духовности, рассмотрение их взаимосвязи и роли в процессе ее формирования и социально-исторического воспроизводства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные воззрения на понятие духовности в социально-философской мысли;
- определить содержание понятия «духовность» в ее личностном и социокультурном аспектах, а также раскрыть характер соотношения данных аспектов;
- рассмотреть специфику функционирования социокультурной реальности, выявить ее элементы и факторы, детерминирующие процесс формирования и социально-исторического воспроизводства духовности;
- проследить историческую трансформацию и становление института образования как способа трансляции социокультурных оснований духовности;
- обозначить специфику и перспективу реконструкции социокультурных оснований духовности в современном российском обществе.
Объектом исследования является феномен духовности. Предметом - совокупность факторов социокультурной реальности, выступающих в качестве социокультурных оснований духовности, обусловливающих ее формирование и процесс социально-исторического воспроизводства.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили принципы диалектики, компаративного анализа, обобщения, исторический и системный методы познания. Автор также использовал социокультурный подход к анализу рассматриваемых явлений. Теоретической основой и источниками диссертационного исследования являются как труды представителей классической философской мысли, так и работа современных отечественных и зарубежных мыслителей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыто понятийно-категориальное содержание духовности в ее личностном и социокультурном аспектах;
- показан детерминирующий характер социокультурного по отношению к духовности и раскрыта специфика соотношения личностного и социокультурного аспектов феномена «духовность»;
- определены факторы социокультурной реальности, обусловливающие формирование и воспроизводство духовности как социокультурного феномена;
- рассмотрена роль образования в качестве способа трансляции социокультурных оснований духовности;
- выявлен эвристический потенциал и уточнены возможности светской модели духовности как принципа социальной трансформации.
В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Духовность есть качественно определенная самоинтенция по отношению к внутреннему и внешнему миру, характеризующаяся многомерностью наполнения и имманентно обусловливающая сущностную основу человеческого бытия. В качестве своеобразного фенотипа и поддерживающего условия для становления и реализации духовности выступает многообразие ее значимых компонентов (нравственных, эстетических, психологических, познавательных, аксиологических и т.д.)
2. Социокультурный подход к проблеме духовности, являясь одним из методологических оснований ее исследования, предполагает рассмотрение духовности как определяющего фактора по отношению ко всем элементам социума, к содержанию и специфике самого социокультурного, а также выражает детерминирующий характер связи социокультурного и духовности. Личностный и социокультурный аспекты духовности (которые в силу своей естественно-генетической взаимосвязи выступают как ее сущностные уровни) влияют на формирование духовности согласно принципу круговой референции.
3. Формирование духовности как социокультурного феномена и ее социально-историческое воспроизводство осуществляется посредством выстраивания и трансляции ее социокультурных оснований, обеспечивающих действие механизма преемственности. В качестве базовых социально-исторических предпосылок, фундирующих феномен духовности, выступают система ценностей, традиция, идентичность и менталитет. Содержательно-функциональные характеристики этих предпосылок позволяют охватывать все уровни бытия и создавать условия для формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена.
4. Важным способом трансляции социокультурных оснований духовности является образование, осуществляющее передачу фрагментов социокультурного опыта в процессе взаимодействия его носителей -социальных субъектов. Реализация трансляционно-коммуникативной функции образования не только обеспечивает конституирование общей со-бытийности и преемственности жизни человечества, но и влияет на механизм формирования и воспроизводства духовности как социокультурного феномена благодаря включенности в процесс образования ее социокультурных оснований, совместное функционирование которых и поддерживает действие этого механизма.
5. Духовность как социокультурный феномен может рассматриваться в качестве системообразующего принципа бытия человека и общества, что позволяет преодолеть складывающуюся дискретность между реальной ситуацией и желаемой моделью социума, приемлемого для жизни. Актуализация данного принципа становится возможной благодаря укоренению в повседневности духовник идеалов и ценностей при помощи механизмов социального конструирования реальности. Оно осуществляется посредством институционализации социокультурных оснований духовности и механизма перевода их функционирования в режим привычных повседневных операций.
Теоретическая ■ практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования общих теоретико-методологических установок и конкретных положений при рассмотрении явлений и процессов социальной реальности, связанных с проблемой духовности, ее конституирования и укоренения в бытии. Проведенный анализ имеет определенное значение для практического решения задач по возрождению культурных и духовных ценностей, нравственных начал в обществе, определения конструктивных тенденций развития современного российского общества. Полученные результаты могут быть применены для разработки целостной концепции духовности в социальной философии, философской антропологии, философии культуры, социальной психологии. Выводы и положения работы могут быть использованы в качестве теоретического материала для дальнейших исследований в этих областях знания, а также в преподавательской практике, при составлении образовательных программ.
Апробация работы. Материалы диссертации нашли свое отражение в семи научных публикациях, обсуждались на VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Волгоград, 13-16 ноября 2001г.), на П Межрегиональной научно-практической конференции «Творчество молодых -региону: итоги и перспективы» (Волгоград, март 2006г.), а также на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного университета.
Структура работы соответствует цели исследования и логике решения проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чекалина, Наталья Евгеньевна
134 Заключение
Исследование проблемы духовности является необходимым и обязательным условием гармоничного существования человека в мире, поскольку духовность является сущностной характеристикой бытия личности и общества.
Данная работа представляет собой попытку осмысления одного из аспектов целостного феномена духовности на основе выявления ее социокультурных оснований. Мы стремились показать не только возможность теоретического исследования феномена с позиции социокультурного подхода, но и реальность конституирования и укоренения духовности на уровне повседневного бытия.
В результате исследования мы пришли к выводу, что, исходя из многообразия сущностных компонентов духовности, органическое единство и взаимосвязь которых обеспечивает условия для ее становления и развития, духовность может быть определена как качественно определенная самоинтенция по отношению к внутреннему и внешнему миру, характеризующаяся многомерностью наполнения, имманентно обусловливающая сущностную основу человеческого бытия. Кроме того, социокультурный аспект духовности выступает как один из сущностных уровней ее проявления, генетически связанный и взаимообусловленный духовностью личности. Определение характера взаимозависимости данных аспектов духовности, специфики их взаимообусловленного функционирования, привело нас к дефиниции каждого из них. Исследование содержания духовности как социокультурного феномена, а также анализ механизмов социокультурной преемственности позволил выявить следующие факторы, детерминирующие процессы формирования и социально-исторического воспроизводства духовности: ценности, традиции, идентичность и менталитет. Все эти факторы выступают в качестве социокультурных оснований духовности, трансляция и реконструкция которых обеспечивает действие механизмов преемственности и конституирования духовности.
Ведущую роль в трансляции социокультурных оснований духовности выполняет взаимодействие и коммуникация социальных субъектов - носителей фрагментов социокультурного опыта, осуществляемая, в том числе, в процессе образования. Исполнение образованием своей трансляционной и коммуникативной функций не только позволяет формировать общечеловеческую со-бытийность и преемственность, но и влияет на процесс конституирования и воспроизводства духовности посредством совместного функционирования включенных в структуру и содержание образования ее (духовности) социокультурных оснований.
Особо следует выделить способность личности и общества конституировать духовность на уровне повседневности и в общесоциальном масштабе при помощи механизмов социального конструирования реальности. Оно осуществляется посредством институционализации социокультурных оснований духовности и механизма перевода их совместного взаимообусловленного функционирования в режим привычных повседневных операций. Преодоление сложившегося в современном российском обществе разрыва между сущим и должным может быть достигнуто благодаря укоренению и воспроизведению на уровне повседневного бытия духовных идеалов и ценностей, что позволит обеспечить утверждение духовности в качестве системообразующего принципа бытия личности и социума.
Специфика проведенного исследования заключается в акцентировании возможности перевода теоретического исследования в область практического применения - на уровень повседневности и в выявлении потенциала подобного перехода. На наш взгляд, при помощи выявленных механизмов становится возможным установление отлаженного функционирования процессов трансляции и реконструкции социокультурных оснований духовности, а, следовательно, нормализация процесса формирования и воспроизводства духовности, нарушенного в результате трансформационных процессов в современном российском обществе. Представляется, что основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке концепции духовного реформирования социума в целях содействия воспроизводству духовности в качестве основополагающего принципа бытия человека и общества, что, в конечном счете, должно способствовать преодолению социально-антропологического кризиса.
Выход за пределы рамок конкретного государства и общества в пространство общемирового масштаба и анализ складывающейся ситуации показывает, что дальнейшее развитие цивилизации в ее техногенной заданности без духовной составляющей не просто бесперспективно, но и драматично. А потому перед человечеством стоит задача не только сохранения уже имеющихся, но и поиска новых способов оптимизации бытия человека и общества, ориентированных на взращивание духовности.