Существительные, называющие действующее лицо в прозе А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хади Нахла Джавад
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хади Нахла Джавад
Содержание
Введение
Глава I Теоретические основы исследования.
1.1. Основные лексико-грамматические признаки существительных в русском языке
1.2. Существительные, называющие лицо, в словообразовательном аспекте
1.3. Существительные, называющие лицо, в системном аспекте.
1.4. Существительное в функции обращения.
Глава II. Существительные, называющие лицо, в прозе
А.П.Чехова.
1. Антропонимы в системе субстантивов, называющих персонаж
Структура антропонимов.
1.1. Антропонимы трёхкомпонентной структуры
1.2. Антропонимы двукомпонентной структуры
1.3. Однокомпонентные антропонимы
2.Существительные, называющие лицо по профессии или роду занятий
2.1. Профессии и занятия, связанные с интеллектуальным трудом
2.1.1 .Административная сфера
2.1.1.1. Административная деятельность в государственных учреждениях и общественных организациях
2.1.1.2.Административная деятельность в сфере частной собственности
2.1.2. Образование и наука
2.1.3 .Юридическая сфера
2.1.4. Медицина
2.1.5. Другие профессии, в той или иной мере связанные с интеллектуальным трудом
2.2. Номинации профессий, связанных с выполнением физического труда
2.2.1 .Наименования слуг
2.2.2. Наименования профессий, требующих определённой квалификации
2.2.3. Наименования лиц, занимающихся неквалифицированным физическим трудом
2.3. Творческие профессии
2.3.1.Профессии, связанные с литературным творчеством
2.3.2. Номинации, связанные со сферой драматического и циркового искусства
2.3.3. Сфера музыкального искусства
2.3.4. Сфера изобразительного искусства
2.4. Профессии, связанные с охранными функциями
2.4.1. Военная сфера
2.4.2. Полиция и пожарные
2.5. Сфера религии
2.6.Номинации людей по деятельности, которая носит неблаговидный характер
3.Номинации персонажа по его отношениям с другими членами социума
3.1.Родственные отношения
3.1.1 .Наименования персонажа по кровному родству
3.1.1.1 .Кровные родственники первой степени
3.1.1.2. Кровные родственники других степеней.
3.1.2. Некровное родство
3.2. Неродственные отношения
3.2.1.Дружеские отношения
3.2.2.Любовные отношения
3.2.3.Номинации, определяющие лицо по признаку личной известности другому лицу
3.2.4.Служебные отношения
3.2.5 .Враждебные отношения
3.2.6. Отношения предпочтения, покровительства и сотрудничества
4.Существительные, называющие персонаж, в функции обращений
4.1 .Обращение как индикатор социальных отношений
4.2.Форма антропонима в функции обращения как фактор репрезентации социальных и межличностных отношений
4.2.1 .Обращение в полной форме личного имени
4.2.2.0бращение в модифицированной форме полного личного имени
4.2.2.1.Безаффиксный деминутив
4.2.2.2. Суффиксальные формы
4.2.3.Патронимические обращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существительные, называющие действующее лицо в прозе А.П. Чехова»
Общеизвестно, что одним из главных универсальных смыслов в художественной литературе является универсальный смысл «человек», воплощаемый в художественном произведении посредством категорий автор - рассказчик - герой - персонаж, соотношение между которыми бывает довольно сложным и составляет предмет специального исследования. Собственно лингвистический аспект данной проблемы сводится к изучению языковых способов репрезентации указанных категорий в художественном тексте.
Следует отметить, что образ автора - явление чрезвычайно специфичное, его определение становится возможным только после полного и глубокого анализа всей структуры произведения. Что же касается номинации героя/персонажа, то она может осуществляться несколькими способами, однако чаще всего автор использует для этой цели имена существительные, обозначающие лицо.
Применительно к системе языка данная группа существительных неоднократно становилась объектом исследования (Белоусова 1981, Буряковская 1998, Джамил 2003, Купина, Скорнякова 1979, Маклакова 2007, Моисеев 1978, Путягин 1975, Романова 1970, Сироткина 1998, Смирнова 2007, Цуверкалов 1999, Чжан Хун 2006, Юй Да Хай 2006), и при этом основное внимание уделялось и уделяется изучению собственных имён, особенно антропонимов (Алефиренко 1998, Бабий 1998, Балова 1999, Баскаков 1969, Бекасова 2003, Беляева 2004, Богачёва 2005, Бондалетов 1983, Боровикова 2006, Верховых 2005, 2007, Весова 1998, Выборнова 1998, Глинкина 1999, Данилина 1969, Зинин 1969, Зубкова 2004, 2005, 2006, Климова 2003, Королёва 1998, Кравченко 1998, Маршева 1998, Неврова 2005, Никитина 1998, Никонов 1969, 2002, Образцова 2005, Пак 2002, Парфёнова 1998, Петрова 1998, Романчев 2006, Рылов 2006, Садохина 2007, Свашенко 1998, Селезнёва 1998, Селищев 1968, Сироткина 1998, Суперанская 1973, Топильская, Болгова 2005, Хашимов 2003, Шейдаева 2001).
Именно антропонимы, как правило, становятся объектом анализа при изучении наименования лица в художественной литературе (Алексеева 2002, Андреева 1995, Боровикова 2006, Васильева 2006, Воронова 1998, 2000, 2002, Вышенская 2002, Бондаренко 2006, Гарагуля 2002, Глушкова 1984, Григорьев 1976, Данилова 2005, Дмитровская 2003, Зайцева 2004, Замалютдинова 2002, Звёздова, Наседкина 2003, Зубкова 2005, Камалетдинова 2003, Калинкин 2002, Карпенко 1986, Ковалёв 2002, Кондакова 1999, Королёва 2002, Коротких 2004, Магазанник 1978, Мартыненко 2001, Наседкина 2002, Никонов 2002, Образцова 2005, Петрова 1998, Пузырёв 1984, Разумова 2005, Семёнов 1996, Струкова 2002, Супрун 2002, Титов 2001, Тихомирова 2005, Устьянцева 2002, Фонякова 1990, Хижняк 1993, Худяков 1980. Ченцов 2002, Шейнина 1984, Яровая 2000, 2002).
Эта тенденция проявляется и при изучении творчества А.П.Чехова, поскольку при обращении исследователей к рассмотрению наименований действующего лица в прозе этого писателя основным объектом изучения являются антропонимы (Маурер, Чеснокова 1999, Худяков 1980). Есть работы, посвящённые изучению обращений (Захарова 1998, Черняева 2006, Куркина), однако они исследуют главным образом эпистолярный жанр этого писателя. Анализ литературы по данному вопросу показал, что работы, в той или иной мере рассматривающие существительные, называющие персонаж в прозе А.П.Чехова, не ставят перед собой задач описания всего корпуса данных субстантивов в их номинативной и апеллятивной функции. Отсутствие исследований, посвящённые комплексному изучению существительных, называющих персонаж в прозе А. П. Чехова, обусловливает актуальность данного исследования.
Целью данной работы является рассмотрение группы имён существительных, обозначающих действующее лицо в прозе А.П. Чехова, в плане семантических характеристик, структурной организации и функциональных параметров.
Данная цель определила следующие задачи:
1) выявить корпус субстантивов, служащих для наименования действующего лица в прозе А.П.Чехова;
2) рассмотреть семантику и парадигматику выявленных единиц и определить структуру выделенной лексической группировки;
3) определить и описать ядерные, то есть наиболее полно представленные парцеллы полученного поля;
4) проанализировать специфику использования единиц ядерных парцелл исследуемого поля в функции обращения;
5) определить функцию данной лексической группировки в художественной системе чеховской прозы.
Научная новизна определяется тем, что впервые представлен комплексный анализ субстантивных наименований действующего лица в прозе А.П.Чехова и выявлена роль данных номинаций в выражении индивидуально авторской модели мира писателя.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования расширяют и углубляют современные представления о типах лексических полей, о соотношении языковых и текстовых лексических группировок, а также уточняют представления о художественной картине мира А.П.Чехова и её системной организации.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при исследовании номинации персонажа в творчестве других писателей, в спецкурсах по лексикологии, в практике преподавания лингвистического анализа текста, при изучении творчества А.П.Чехова в иноязычной аудитории как материал для лингвокультурологического комментария.
Источники исследования. Источником практического материала послужило собрание сочинений А.П.Чехова в 12-ти томах (М: Худ.литература, 1960). Методом сплошной выборки из прозаических произведений А.П.Чехова было выписано 14 ООО контекстов, включающих субстантивные номинации действующего лица.
Методы исследования. В работе применялись следующие методы: контекстуальный, элементы палевой методики, метод семантического анализа, метод количественных подсчётов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Субстантивная лексика, называющая лицо в прозе А.П.Чехова, образует лексико-семантическое поле, состоящее из следующих парцелл: антропонимы (3332), профессия и род занятий (2846), наименования человека по его отношениям с другими членами социума (2040), номинации человека по его внутренним или внешним параметрам (1376), социальный статус (дворянин, мещанин, крестьянин, дама, баба и т.д.) (792), наименования общего характера (мужчина, женщина, человек и др.) (716), возраст (708), номинация по ситуативной роли (посетитель, покупатель, гость и т.д.) (522), национальность (240), место жительства (161), владение собственностью (помещик, домовладелец и т.д.) (141), мировоззрение (55), вероисповедание (25). В составе парцелл в свою очередь выделяются микрогруппы.
2. Состав и структура поля «действующее лицо» в прозе А.П.Чехова обусловлены спецификой авторских задач и индивидуально-авторским мировосприятием.
Частотность использования единиц выявленных сегментов поля указывает на степень релевантности выражаемых ими параметров для характеристики действующего лица. Используя для номинации того или иного персонажа определённые лексемы, автор вписывает его в систему социальных, культурных, психологических координат, раскрывает своё отношение к миру, свои эстетические и ценностные установки.
3. Выступая в функции обращений, субстантивы играют важную роль в характеристике персонажей и репрезентации их взаимоотношений. Форма обращения эксплицитно или имплицитно репрезентирует социальные, возрастные, тендерные, образовательные, религиозные и другие характеристики адресата. По тому, как обращаются к персонажу художественного произведения, можно сделать выводы о месте данного героя в системе образов-персонажей, об отношении его с другими персонажами, а также об авторской оценке данного образа. Кроме того, форма обращения может идентифицировать и самого адресанта.
4. Отбор субстантивной лексики для номинации персонажа в произведениях А.П.Чехова представляет собой целенаправленный процесс, служащий адекватному выражению авторских интенций. В произведениях представлен широкий спектр синонимических номинаций. Выбор синонима из синонимического ряда в каждом конкретном случае связан с определёнными авторскими задачами и обусловлен спецификой отражаемой ситуации и/ или стремлением акцентировать те или иные стороны изображаемого или их оценку.
Автор выбирает оптимальный, с его точки зрения, способ номинации, используя возможности лексической системы для передачи как экстралингвистического содержания, так и собственного мировосприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на межрегиональных научно-методических конференциях (Воронеж 2005, 2006) и отражены в восьми публикациях, список которых помещён в конце автореферата. Диссертация обсуждена на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского госуниверситета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хади Нахла Джавад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Субстантивная лексика, называющая действующее лицо в прозе А.П.Чехова, образует лексико-семантическое поле, состоящее из следующих сегментов: антропонимы (3332), профессия и род занятий (2846), наименования человека по его отношениям с другими членами социума (2040), номинации человека по его внутренним или внешним параметрам (1376), социальный статус (сословная принадлежность) (792), наименования общего характера (716), возраст (708), номинация по ситуативной роли (522), национальность (240), место жительства (161), владение собственностью (141), мировоззрение (55), вероисповедание (25). В составе парцелл в свою очередь выделяются микрогруппы.
2.Поскольку общий объём материала чрезвычайно велик, то в качестве объекта анализа были выбраны наиболее полно представленные лексические объединения, которые в силу их количественных характеристик можно рассматривать как ядерные парцеллы исследуемого поля. Это антропонимы, номинации персонажа по профессии и роду занятий и номинации персонажа по его отношениям с другими членами социума.
Первое место по количественным параметрам занимают имена собственные -3332. Количество номинаций лиц мужского пола (2583) в 3, 3 раза превышает количество номинаций лиц женского пола (749).
В зависимости от количества компонентов, входящих в состав антропонима, они подразделяются на следующие группы: 1 .трёхкомпонентные (134); 2.двукомпонентные (590); З.однокомпонетные (2586).
Трёхкомпонентные наименования включают имя, отчество и фамилию действующего лица. Такие номинации используются только по отношению к лицам, имеющим достаточно высокий социальный статус.
Двукомпонентные наименования могут состоять из: а) имени и отчества, б) имени и фамилии, в) имени и прозвища. Наиболее частотной в этой группе является номинация персонажа по имени и отчеству (460). Для лиц мужского пола использование номинации по имени и отчеству не имеет в произведениях А.П.Чехова ограничений социального характера, то есть такая номинация может употребляться применительно к человеку любого сословия. Однако у лиц низших социальных слоёв оно встречается редко, и это может быть не собственно авторское именование, а обращение к данному персонажу другого персонажа.
Однокомпонентные наименования могут состоять из: а) имени, б) фамилии, в) отчества, г) прозвища. Наиболее частотными являются однокомпонентные наименования по имени (1787). Среди женских имён наиболее употребительны: Марья -75, Варвара - 36, Надежда - 35, Анна -28, Ольга - 27, Софья - 26, Наталья - 26, Катерина - 21, Пелагея - 19, Настасья - 18, Зинаида - 17, Татьяна - 13. Среди мужских: Иван - 120, Пётр - 70, Егор - 43, Михаил - 43, Николай - 41, Григорий - 40, Фёдор - 40, Алексей - 39, Сергей - 38, Павел - 35, Василий - 30, Семён -30, Степан - 27, Андрей - 26, Александр - 25, Дмитрий - 25, Владимир - 23, Кузьма - 19, Илья-18.
Выбор формы антропонима для определённого персонажа обусловлен авторской интенцией. Использование конкретного антропонима создаёт ощущение достоверности описываемых событий. В юмористических рассказах форма фамилии и особенности её сочетания с именем или родом занятий персонажа являются важным приёмом создания комического эффекта. Таким образом, структура имени персонажей в рассказах А.П.Чехова служит одним из факторов репрезентации информации о национальности, поле, социальном статусе, возрасте действующего лица, его отличительных признаках, авторской оценке. Личные имена собственные становятся в структуре произведений А.П. Чехова важными компонентами художественной системы и развивают под её воздействием эстетические значения, направленные на решение идейно-эстетических задач писателя, создание психологической характеристики персонажей.
Вторую ядерную парцеллу поля составляют существительные, называющие персонаж по профессии или роду занятий. Наиболее полно в рамках исследуемого материала представлены профессии и занятия, связанные с интеллектуальным трудом (1199). Особенно частотными являются номинации, связанные с трудом в административной сфере (429), далее по степени убывания частотности следуют: образование и наука (292), юридическая сфера (168), медицина (154), торговля (86) и некоторые другие, представленные незначительным числом номинаций. В группе номинаций, относящихся к административной сфере, наиболее частотными являются: чиновник (60), начальник (38), директор (25). Что касается конкретных наименований, то в произведениях А.П.Чехова представлена большая часть чинов из Табели о рангах.
Административная сфера жизни современной А.П.Чехову России репрезентирована в его прозе очень тщательно и во всех своих аспектах: государственном, общественном и частном. Частотность употребления проанализированных номинаций позволяет утверждать, что преимущественное внимание автор уделяет изображению жизни города и/или привилегированной части русского общества.
Среди названий различных категорий лиц, связанных с административной сферой, наиболее полно представлены номинации руководящего состава (особенно центральной администрации), что, вероятно, связано с большим количеством ситуаций, в которых они или непосредственно участвуют, или упоминаются другими персонажами.
Из номинаций работников низшего звена наиболее подробно в плане семантической и стилистической дифференциации посредством синонимов представлены канцелярские работники. (31). Это субстантиват канцелярский (служащий канцелярии - отдела учреждения, ведающего его служебной перепиской и оформлением текущей документации) -2, канцелярист - 2; делопроизводитель (2); письмоводитель (4); писарь (14); писец - переписчик, писарь, составитель деловых документов (2); архивариус (хранитель архивных документов) -1.
Столь подробная дифференциация номинаций данной профессии может быть объяснена тем, что она 1) играла важную роль в жизни общества; 2) была востребована во всех сферах общественной жизни и во всех ведомствах, а каждое ведомство могло по тем или иным причинам предпочитать какое-то определённое наименование.
Используемые А.П.Чеховым номинации не только адекватно отражают данную сферу жизни современного автору общества, но название административной должности часто служит и цели указания на место действия (губернский город, уездный город, село, государственное учреждение, частное владение), а называние чинов и должностей действующих лиц определяет расстановку сил и возможную коллизию произведения.
В плане структурных особенностей в этой тематической группе очень много составных (двукомпонентных и трехкомпонентных) наименований. В рамках исследуемого материала прослеживается чёткая тенденция к их редукции, что обусловливается законом экономии речевых усилий и служит цели воссоздания живой разговорной речи.
Среди номинаций, относящихся к сфере образования и науки, наиболее полно представлены наименования лиц, проходящих процесс обучения (124): гимназист и гимназистка (37), студент - 36, ученик и ученица - 23, в микрогруппе преподаватель наиболее частотной является лексема учитель (50), в подгруппе наука -учёный (20). Достаточно широкая представленность лексических единиц этой группы в исследуемом материале свидетельствует о востребованности данной профессии в обществе и внимании А.П.Чехова к этой сфере общественной жизни.
В юридической сфере на первом месте по частотности стоит лексема судья (41). При этом большую часть составляют примеры с номинацией мировой судья (25). Мировой суд рассматривал в упрощённом порядке мелкие уголовные и гражданские дела, и именно к мировому судье обращались обыватели в случае нарушения их прав или возникновения конфликтной ситуации. Помимо полной формы номинации часто используется усечённый вариант - субстантиват мировой. Частотность использования наименования данной должности обусловлена, вероятно, тем, что А.П.Чехов в своих рассказах и повестях изображает разные ситуации из жизни и взаимоотношений людей, многие из которых связаны с конфликтами между ними или теми или иными правонарушениями. Затем следуют лексемы, называющие адвоката (общее количество синонимичных номинаций -37), что свидетельствует о релевантности этой профессии как в жизни русского общества, так и в художественном мировосприятии А.П.Чехова.
В сфере медицина наиболее полно представлены лексемы доктор (70) и врач (34). Используются и номинации среднего медицинского персонала (22) и тех, кто изготавливает лекарства. Лексический состав и структура семантической группы медицина в прозе А.П.Чехова обусловлены тематикой произведений, а частотность использования той или иной лексемы
- степенью востребованности профессии в социуме и степенью релевантности в художественном сознании писателя.
Таким образом, сфера интеллектуального труда наиболее близка А.П.Чехову. В его произведениях основное место занимает изображение жизни чиновничества и интеллигенции.
Среди профессий, называющих физический труд (669), самыми частотными оказываются номинации слуг: лакей - 60, кухарка - 48, горничная - 38, кучер -33. Количество и лексический состав группы существительных, называющих слуг, обусловлены спецификой описываемого материала, поскольку используются для описания уклада жизни и социальной дифференциации современного А.П.Чехову общества.
Кроме номинаций слуг, в рамках данной группы можно выделить наименования профессий, требующих определённой квалификации, - 239. Это прежде всего профессии, связанные с транспортом, первое место среди их номинаций принадлежит лексеме извозчик (кучер наёмного экипажа, повозки) (40). Менее частотным является слово ямщик (кучер на ямских, то есть служащих для перевозки почты, грузов и пассажиров, лошадях) - 13. Вероятно, это связано с тем, что: 1) во время, описанное А.П.Чеховым, данный вид междугородного транспорта постепенно вытеснялся железнодорожным; 2) в его произведениях чаще отражаются ситуации перемещения внутри населённого пункта.
Высокую степень частотности имеют лексемы, называющие профессии, связанные с пошивом одежды и обуви (31), а также лексемы прачка (11), кузнец (11). Существительные, называющие профессии, связанные с физическим трудом, очерчивают круг занятий низших слоёв русского общества, то есть тех, которые составляли его основу, социальный фундамент. Частотность употребления существительных, называющих определённые виды профессий в прозе А.П.Чехова, определяется факторами как объективного (степень востребованности той или иной профессиональной деятельности в современном автору обществе), так и, главным образом, субъективного (авторской интенцией) характера.
Значительную группу составляют наименования творческих профессий (381). При этом наиболее подробно отражена близкая автору сфера литературного творчества. Менее подробно - сфера драматического искусства. Изобразительное искусство представлено только в самых общих чертах. Степень частотности лексем выявляет определённую избирательность автора в отражении того или иного явления искусства. Так, в очень незначительной степени отражены цирковое искусство и архитектура, совсем не представлена скульптура.
В сфере инструментального искусства среди наименований лиц, играющих на музыкальных инструментах, нет ни одного наименования, связанного с таким распространённым инструментом, как гитара. Зато встречается ряд номинаций оркестровых инструментов.
При отражении вокального искусства основная часть примеров связана с оперой и очень большое внимание уделяется церковному пению. Анализ номинаций из сферы искусства свидетельствует о существенных различиях между языковой лексической группировкой и её индивидуально-авторской репрезентацией и дает основания для выводов о специфике художественного мировосприятия писателя.
Используются также номинации из таких профессиональных сфер, как армия, полиция, пожарные, религиозная сфера и др. Таким образом, профессиональная структура современного А.П. Чехову общества представлена во всей полноте, предпочтения в использовании номинаций из определённой сферы обусловлены спецификой его индивидуального мировосприятия.
Третью ядерную парцеллу выявленного поля составляют номинации персонажа по его отношениям с другими членами социума - 2040. Все виды отношений могут быть разделены на родственные (1554) и неродственные. Гиперонимами для лексем первой группы являются слова родственник - 32, родственница - 4. В рамках данной подгруппы можно выделить номинации отношений кровного и некровного родства. Кровное родство принято разделять на родство первой степени (родители, дети, родные братья и сёстры) и других степеней. Среди номинаций по кровному родству их количественное соотношение определяется, в основном, степенью родства: отец - 119, мать - 94, сын - 99, дочь - 86, брат - 61, сестра - 60, дядя - 41, племянник - 28, кузина -11. При этом почти во всех подгруппах преобладают наименования лиц мужского пола. Данное явление может быть объяснено следующими факторами: 1) количество мужских персонажей в прозе А.П.Чехова в целом больше, чем количество женских; 2) родство по мужской линии является более значимым, поскольку именно по мужской линии передавались все сословные и имущественные права человека. Использование суффиксов субъективной оценки в данной группе подчиняется закономерности: чем ближе степень родства, тем выше частотность их использования.
Среди номинаций некровных родственных отношений наиболее полно представлены примеры, называющие жену (218). Второе место принадлежит номинациям мужа (106). Это связано с тем, что изображение различных аспектов супружеской жизни занимает важное место в прозе А.П.Чехова. Частотность остальных номинаций невелика. Преобладание номинаций жены может быть обусловлено тем, что, поскольку мужских персонажей в прозе А.П.Чехова больше, то указание на их супружеские отношения приводит к большему количеству женских номинаций.
Лексическая группа номинаций некровного родства в прозе А.П.Чехова не совпадает с аналогичной языковой группой, поскольку автор использует не все языковые номинации, многие из них (золовка, сноха, шурин, деверь, свояк) остаются за пределами его индивидуально-авторской картины мира.
В группе неродственных отношений наиболее полно представлены лексемы, называющие дружеские отношения - 170. Любовные отношения представлены в 102 примерах. Далее по количественным параметрам следуют номинации, определяющее лицо по признаку личной известности другому лицу. Наиболее частотной в этой группе является номинация знакомый - лично известный кому-либо (47). Нашли отражение в рамках исследуемого материала и служебные отношения (45). Следующей по частотности употребления является группа лексем, называющих лицо, состоящее с кем-либо во враждебных отношениях. Наиболее употребительной является лексема враг (32). Кроме перечисленных, в рамках данной семантической группы можно выделить номинации отношений предпочтения (14), покровительства (10) и сотрудничества (13).
Таким образом, в сфере неродственных отношений представлены все основные виды взаимодействия (как неофициального, так и официального характера) между членами русского социума изображаемой эпохи. Наиболее полно отражены аспекты наличия/отсутствия личного контакта, дружеские и любовные отношения, потому что именно в них раскрываются главные качества человеческой личности, именно они порождают конфликты и коллизии психологического и морально-этического характера, а следовательно, в первую очередь становятся объектом изображения. Это обусловливает их приоритетность в художественном мировосприятии писателя.
Анализ употребления существительных исследуемых групп в функции обращения показал, что, выступая в этой функции, субстантивы играют важную роль в характеристике персонажей и репрезентации их взаимоотношений. Форма обращения эксплицитно или имплицитно репрезентирует социальные, возрастные, тендерные, образовательные, религиозные и другие характеристики адресата. По тому, как обращаются к персонажу художественного произведения, можно сделать выводы о месте данного героя в системе образов-персонажей, об отношении его с другими персонажами, а также об авторской оценке данного образа. Кроме того, форма обращения может идентифицировать и самого адресанта.
Отбор субстантивной лексики для номинации персонажа в произведениях А.П.Чехова представляет собой целенаправленный процесс, служащий адекватному выражению авторских интенций. В произведениях представлен широкий спектр синонимическихх номинаций. Выбор синонима из синонимического ряда каждый раз связан с определёнными авторскими задачами и обусловлен спецификой отражаемой ситуации и / или стремлением акцентировать те или иные стороны изображаемого или их оценку.
Автор выбирает оптимальный, с его точки зрения, способ номинации, используя возможности лексической системы для передачи как экстралингвистического содержания, так и собственного мировосприятия.
Частотность употребления единиц выявленных парцелл поля указывает на степень релевантности выражаемых ими параметров для характеристики действующего лица. Используя для номинации того или иного персонажа определённые лексемы, автор вписывает его в систему социальных, культурных, психологических координат, а также раскрывает своё отношение к миру, свои эстетические и ценностные установки.
Таким образом, состав и структура поля «действующее лицо» в прозе А.П.Чехова обусловлены спецификой авторских задач и индивидуально-авторским мировосприятием писателя.