Суходольные луга таежной зоны Кировской области: структура, функции, динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Маракулина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маракулина, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЛУГОВ КАК ТИПА РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Природно-климатические особенности района исследования.
2.2. Современное состояние изученности флоры и растительности Кировской области.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГОВ.
ГЛАВА 5. ТИПОЛОГИЯ СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГОВ
5.1. Развитие научных подходов к классификации растительности.
5.2. Ценотическое разнообразие суходольных лугов таежной зоны Кировской области.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ СТРУКТУР БИОГЕОЦЕНОЗОВ ПРИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СУКЦЕССИЯХ НА СУХОДОЛЬНЫХ ЛУГАХ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суходольные луга таежной зоны Кировской области: структура, функции, динамика»
Актуальность темы. Луга — важнейшая составная часть кормовой базы животноводства, поэтому они многие столетия являются объектом хозяйственной деятельности человека. Это предопределило устойчивый интерес отечественных и зарубежных исследователей к изучению видового состава и продуктивности луговых сообществ, созданию их типологии с использованием различных подходов. Традиционно уделялось большое внимание и разработке систем мероприятий, направленных на охрану и рациональное использование лугов.
Луга достаточно хорошо исследованы на территории европейского северо-востока России (Болотова, 1954; Котелина, Хантимер, 1959; Мартыненко, 1989). В то же время в Кировской области, граничащей с этим регионом, луговые сообщества до настоящего времени остаются относительно слабо изученными. Имеющиеся в доступной литературе сведения касаются преимущественно пойменных лугов. Сведения о лугах верховьев р. Кама имеются в работах пермских геоботаников (Крюгер, 1954). Южные отрезки pp. Вятка и Чепца были исследованы специалистами казанской геоботанической школы (Марков, 1956; Зарубин, 1970; Ерохин, 2003; Качалов, 2006). Луга в пойме р. Вятка изучал И.П. Василевич (1954). В целом анализ источников литературы показывает, что полной информации о флористической и ценотической структуре как пойменных, так и водораздельных лугов области в них нет. Эти данные являются достаточно фрагментарными. В основном приводятся сведения о степени освоенности лугов и доле кормовых угодий в общей площади сельскохозяйственных земель разных районов области, а также о видовом составе и типологии пойменных, реже суходольных лугов подзон южной тайги и смешанных хвойно-широколиственных лесов. Менее исследованными оказались луговые сообщества подзоны средней тайги. Не выявлено в достаточной степени разнообразие видовое разнообразие, не разработана классификация луговых фитоцепозов, характерных для водоразделов. Дополнительных исследований требует изучение современного состояния, динамики, продуктивности суходольных лугов. С учетом того, что луговые угодья наряду с полевым кормопроизводством составляют в области существенный источник получения кормов, изучение их ценотической и флористической структуры, продуктивности, выполнение классификации представляется весьма актуальным. Знание разнообразия типов лугов и занимаемых ими площадей, выявление редких луговых фитоценозов необходимы как для их рационального использования, так и организации охраны. При этом с учетом того, что в Кировской области отчетливо выражена зональность растительности, научный интерес представляет выявление специфики лугов не только всей этой территории, но и отдельных ее частей.
Экономическая нестабильность в сельском хозяйстве области привела в течение последних десятилетий к устойчивой тенденции забрасывания значительных площадей сельскохозяйственных угодий. На заброшенных землях начинаются процессы восстановительных сукцессий. Комплексное изучение изменений, происходящих в ходе демутаций в растительных сообществах и почвах, позволяет раскрыть механизмы устойчивого функционирования биогеоценозов и их динамики.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в выявлении видового и ценотического разнообразия, тенденций динамики суходольных лугов в пределах таежной зоны Кировской области.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
1. Выявить видовой состав сосудистых растений, встречающихся в сообществах травянистых многолетников на суходолах, выполнить его систематический, географический и эколого-ценотический анализ.
2. Определить ценотическую роль видов в формировании водораздельных сообществ травянистых многолетников.
3. Выявить ценотическое разнообразие суходольных лугов, разработать эколого-фитоценотическую классификацию изученных фитоценозов, охарактеризовать выделенные синтаксоны и выполнить их ординацию в осях важнейших экологических факторов с использованием экологических шкал. Провести сравнение изученных сообществ с суходольными лугами других регионов.
4. Дать хозяйственную оценку травостоя и оценить продуктивность луговых сообществ различных формаций.
5. Показать место исследованных фитоценозов многолетних трав в динамике растительного покрова региона.
Связь работы с научными программами. Экспедиционный выезд в Оричевский район проводился на средства лаборатории биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН в рамках хоздоговорной темы «Проведение фонового экологического мониторинга на территории зоны защитных мероприятий комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» Кировской области» по договору № 23/К-05.
Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация флористического состава и ценотического разнообразия суходольных лугов для территории таежной зоны (подзоны средней и южной тайги) Кировской области. Зарегистрировано 237 видов сосудистых растений из 138 родов и 36 семейств. Обобщены сведения о систематической, географической и эколого-ценотической структурах их флористических комплексов в сравнении с луговыми ценофлорами юго-запада Республики Коми. Показано, что при преобладании видов бореальной широтной группы в направлении с севера на юг прослеживается закономерное увеличение количества полизональных видов. Меняется соотношение долготных элементов (на фоне превалирования евразиатских видов отмечено снижение участия растений голарктической и сибирской фракций при одновременном возрастании роли видов европейской группы), снижается доля влаголюбивых видов. При абсолютном преобладании в сравниваемых ценофлорах растений лугового фитоценотипа, на лугах Кировской области, особенно в пределах подзоны южной тайги, отмечено большее участие видов сорной ценотической группы, многие из которых относятся к эутрофам.
Предложена классификация изученных фитоценозов с использованием эколого-фитоценотического подхода. Выделена и детально охарактеризована 21 ассоциация, включающая 9 субассоциаций и 21 вариант из 14 формаций, относящихся к 4 группам формаций и одному классу формаций. Две формации и 20 ассоциаций отмечены для региона впервые.
Получены дополнительные сведения о ценотической роли видов в формировании водораздельных сообществ травянистых многолетников. Установлено, что наибольшим постоянством и обилием на суходольных лугах подзоны средней тайги Кировской области отличаются Vicia cracca, Achillea millefolium, Taraxacum officinale, Stellaria graminea, Leucanthemum vulgare, Galium mollugo, Lathyrus pratensis, Phleum pratense.
Показано место исследованных сообществ травянистых многолетников в рядах смен растительного покрова в пределах ландшафтов водораздельных территорий Кировской области, предложены модели возможного хода сукцессий. Выявлено, что при демутациях на неиспользуемых суходольных лугах основные компоненты биогеоценоза -фитоценоз и почва, приобретают строение, типичное для зональных лесных экосистем, к моменту достижения древостоем возраста 30 лет. При этом изменения в почвах происходят медленнее, чем в растительных сообществах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют имеющиеся представления об организации и разнообразии растительного покрова Кировской области, могут использоваться для моделирования процессов его изменения при различных сценариях экономического развития. Разработанная классификация и характеристики выделенных синтаксонов могут найти применение при геоботаническом картографировании, организации экологического мониторинга, оценке качества сенокосных и пастбищных угодий. Собранный гербарий (610 листов) пополнил научные фонды Института биологии Коми НЦ УрО РАН (гербарий SYK.O).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ценофлору суходольных лугов Кировской области формируют 237 видов из 138 родов и 36 семейств растений. Ее специфика в сравнении с флористическими комплексами суходольных лугов сопредельной территории - юго-запада Республики Коми проявляется в закономерном уменьшении доли бореальных видов, а также снижении участия циркумполярной фракции при увеличении роли видов европейской долготной группы. При абсолютном преобладании растений лугового фитоценотипа на исследованных лугах отмечено значительное участие видов сорной ценотической группы, особенно в пределах подзоны южной тайги.
2. Применение подходов эколого-фитоцепотической классификации позволило отнести суходольные луга подзон южной и средней тайги Кировской области к 1 классу формаций, 4 группам формаций, 14 формациям, 21 ассоциации, в составе которых выделены 9 субассоциаций и 21 вариант.
3. Становление луговых сообществ на заброшенных сельскохозяйственных угодьях происходит в течение 3-5 лет. Суходольные луга, имеющие вторичную природу, неустойчивы. При снятии сельскохозяйственного режима на их месте за 10 лет происходит формирование лесного фитоценоза, а по прошествии 30 лет - типичных для лесной экосистемы растительного сообщества и почвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на международных, российских и региональных конференциях: областной научно-практической конференции молодежи «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2006), III Международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006), конференции молодых ученых «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006), VI съезде общества физиологов растений России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), I (III) Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников в Новосибирске (Новосибирск, 2007), V международной научно-практической конференции «Экологическое образование и экологическая наука для устойчивого развития» (Архангельск, 2007), на ежегодных итоговых научных конференциях Вятского госудаственного гуманитарного университета «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2005-2007) и молодежных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005—2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале списка ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и 19 приложений. Работа изложена на 242 страницах, содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 377 источников, в том числе 31 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Маракулина, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. На суходольных лугах таежной зоны Кировской области зарегистрировано 237 видов сосудистых растений из 138 родов из 36 семейств. К числу наиболее богатых видами семейств принадлежат Asteraceae, Fabaceae, Poaceae, Rosaceae, Scrophulariaceae, Lamiaceae, Caryophyllaceae, Apiaceae, Ranuncidaceae, Cyperaceae, абсолютное большинство которых входит в десятку ведущих семейств флоры умеренной зоны Северного полушария.
2. Специфика ценофлор изученных лугов обусловлена природно-климатическими условиями и историей хозяйственного освоения региона. В сравнении с флористическими комплексами суходольных лугов юго-запада сопредельной территории Республики Коми в них доля бореальных видов уменьшается, а полизональных - увеличивается; в тоже время снижается участие растений голарктической фракции при одновременном увеличении роли видов европейской долготной группы. Большая часть растений, формирующих сообщества суходольных лугов таежной зоны Кировской области, относится к экологическим группам мезофитов и мезотрофов (мезоэутрофов). При абсолютном преобладании растений лугового фитоценотипа на лугах Кировской области отмечено значительное участие видов сорной ценотической группы, особенно в пределах подзоны южной тайги.
3. Видовой состав сообществ суходольных лугов таежной зоны Кировской области сильно варьирует. Значительное постоянство (II—V классы) в изученных фитоценозах имеют лишь 46 видов (19.4 % от общего числа). К числу видов, типичных для сообществ всех изученных луговых формаций относятся Vicia cracca, Achillea millefolium, Taraxacum officinale, Stellaria graminea, Leucanthemum vulgare, Galium mollugo, Lathyrus pratensis, Phleum pratense.
4. В результате классификации собранного массива геоботанических описаний с позиций эколого-фитоценотического подхода для растительного покрова таежной зоны Кировской области в типе настоящих суходольных лугов выделено 21 ассоциация, включающая 9 субассоциаций и 21 вариант из 14 формаций, относящихся к 4 группам формаций и одному классу формаций. Впервые для исследованной территории выделены и охарактеризованы две формации суходольных лугов: Nardeta strictae, Festuceta regelianae и 20 ассоциаций. Наиболее широко распространены фитоценозы формаций Elytrigieta repentis, Festuceta pratensis, Phleeta pratensis, Dactylideta glomeratae, Agrostideta giganteae, Agrostideta tenuis, Anthoxantheta odorati, Deschampsieta cespitosae, Parvogramineto-Parvoherbeta.
5. Продуктивность травянистой надземной биомассы суходольных лугов таежной зоны Кировской области достаточно высокая — от 25 до 66 ц/га. Наиболее высокой урожайностью отличаются сообщества сеяных лугов (тимофеечники, ежовники). В травостоях лугов по биомассе преобладают злаки. Сено лучшего качества дают сообщества формаций Festuceta pratensis, Phleeta pratensis, Dactylideta glomeratae, Bromopsideta inermis, Festuceta regelianae, Agrostideta giganteae, Agrostideta tenuis, Elytrigieta repentis, Poeta angustifoliae, Festuceta rubrae.
6. При нерегулярном уходе, а также использовании сообществ травянистых растений для выпаса на лугах начинаются процессы смены доминантов, которые можно рассматривать как деструкционные сукцессии. Снятие режима сельскохозяйственного использования суходольных лугов инициирует демутационные сукцессии, завершающими этапами которой являются зональные лесные сообщества. На разных их стадиях происходит изменение видового состава и структуры растительных сообществ (ярусного строения, видового богатства и насыщенности, соотношения жизненных форм и экологических групп видов, общего проективного покрытия и биомассы надземной части, ценотической роли видов в нижних ярусах сообществ), а также строения и химического состава верхних (органогенных) горизонтов почв. Основные компоненты биогеоценоза — фитоценоз и почва приобретают строение, типичное для лесных экосистем, к моменту достижения древостоем возраста 30 лет. При этом изменения в почвах происходят медленнее, чем в растительных сообществах.