Сухие общестроительные смеси с улучшенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Смирнов, Матвей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Матвей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Компоненты, проектирование составов и свойств сухих строительных смесей. Ю
1.2 Тонкое измельчение и его роль в технологии строительных материалов.
1.3 Связь состава и свойств сухих смесей со свойствами композиционных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие общестроительные смеси с улучшенными эксплуатационными свойствами»
Актуальность. Изменившаяся экономическая ситуация в нашей стране обусловила необходимость переоценки материально сырьевой базы стройинду-стрии с целью рационализации ее использования. Одним из путей достижения указанной цели является создание новых видов строительных материалов, более эффективных и дешевых по сравнению с традиционными. Можно с уверенностью сказать, что к этому направлению относится и развивающаяся технология сухих смесей.
Сухие строительные смеси не только позволяют повысить качество и стабильность строительных работ, но и дают возможность применять разнообразную отделку зданий, не ограничивая архитектурные решения.
Высокое качество сухих смесей обеспечивается стабильностью состава смесей и свойствами применяемых ингредиентов. Важнейшую роль играют различные добавки, в том числе полимерные добавки (метилцеллюлоза, винил-ацетат и др.).
Следует отметить, что за рубежом, в том числе в Германии, Франции, Финляндии и в других странах 90% от общего объема применяемых бетонных и растворных смесей составляют сухие смеси. Вместе с тем на многих существующих производствах строительных материалов происходит переоснащение устаревших линий по производству керамзита, керамзитобетона, перлитобето-на, шлакобетона и других материалов на производство сухих строительных смесей. Наряду с необходимостью увеличения объема выпуска сухих строительных смесей и увеличения их номенклатуры, основной задачей, на таких производствах, стало повышение качества продукции, улучшения физико-механических свойств сухих смесей, что значительно расширяет область применения сухих строительных смесей.
Для решения этих непростых задач необходимо совершенствовать существующие технологии, и разрабатывать новые составы с улучшенными эксплуатационными характеристиками с применением модифицированных добавок, позволяющие обеспечить широкие слои населения дешевым и качественными материалами.
Актуальность темы определила цель и задачи работы.
Целью диссертационной работы является изучение законов упаковки зернисто-дисперсных систем и на этой основе разработка составов сухих строительных смесей оптимальной гранулометрии для улучшения их эксплуатационных свойств.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- на основании анализа отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы теоретически обосновать закономерности упаковки зернистой и дисперсной части зернисто-дисперсных частей;
- найти количественную взаимосвязь величин, используемых для оценки объемно-массовых характеристик минеральных материалов сухих смесей;
- теоретически обосновать и подобрать методики для определения объемно-массовых характеристик зернисто-дисперсных систем и показателя оптимального гранулометрического состава сухих строительных смесей;
- исследовать влияние тонкомолотых минеральных добавок, их количества и дисперсности на физико-механические свойства сухих смесей;
- обосновать выбор сырьевых компонентов и подобрать добавки, улучшающие свойства растворных смесей и физико-механические свойства сухих строительных смесей;
- оптимизировать составы зернисто-дисперсных систем, используя методы математического планирования экспериментов;
- обосновать и экспериментально подтвердить возможность улучшения свойств сухих строительных смесей введением полимерных добавок отечественного производства;
- разработать и выполнить производственную апробацию составов и технологических режимов получения сухих строительных смесей требуемого качества на обедненных сырьевых материалах;
- оценить технико-экономический эффект результатов работы;
Научная новизна работы;
- обоснована возможность получения модифицированных строительных смесей на основе обедненных сырьевых материалах;
- предложены и обоснованы закономерности упаковки зернисто-дисперсных систем с учетом влияния поверхностных сил;
- разработаны структурно-технологические и математические модели прогнозирования свойств зернисто-дисперсных систем в зависимости от соотношения зернистой и дисперсной частей;
- теоретически разработана и экспериментально подтверждена возможность получения сухих общестроительных смесей с улучшенными эксплуатационными свойствами, модифицированных полимерной добавкой отечественного производства.
- предложены методики определения оптимального гранулометрического состава сухих смесей и оптимальной добавки высокодисперсных минеральных наполнителей.
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств исследований и измерений, применением математических методов планирования экспериментов и статистической обработкой результатов, а также опытными испытаниями и их положительным практическим эффектом.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований и выявленных закономерностей реализуется способ получения сухих общестроительных смесей с улучшенными эксплуатационными характеристиками в условиях действующих предприятий по производству сухих смесей. Приведенные методы оптимизации гранулометрического состава заполнителей и тонкодисперсных минеральных наполнителей сухих строительных смесей позволяют целенаправленно назначать на практике требуемые составы сухих смесей и тем самым получать материалы с заданными свойствами.
Внедрение результатов. На основании проведенных исследований и выявленных закономерностей реализуется способ улучшения свойств сухих строительных смесей за счет введения наполнителей и модифицирования полимерными добавками. Предложены составы сухих строительных смесей с улучшенными эксплуатационными свойствами. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на ОАО КСК «Ржевский», г. Ржев. Методические разработки и результаты исследований использованы в учебном процессе по специальности 290600 - «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на первой международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2003); восьмых академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004); пятой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2004); Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003); Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002), а также на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ТГТУ (Тверь, 2002 -2006).
Публикации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 20 печатных работах, в том числе: в центральных изданиях - 1, монография - 1, патент на изобретение - 1, положительное решение по заявке на изобретение - 1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Содержит 181 страниц машинописного текста, включая 19 ил
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Смирнов, Матвей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показано, что существует фундаментальная научная база для разработки новых, более совершенных методов проектирования сухих строительных смесей оптимального состава. В процессах упаковки сыпучих зернисто-дисперсных систем существенную роль имеют поверхностные силы взаимодействия. Так при увеличении дисперсности заполняющей части зернисто-дисперсных систем раньше наступает момент раздвижки зерен крупной фракции.
2. Показано, что в области диаметров частиц до 0,150 мм монофракционная система подчиняется законам упаковки в поле силы тяжести. При уменьшении среднего диаметра частиц кварцевого песка (меньше 0,150 мм) упаковка монофракций происходит с участием поверхностных сил.
3. Предлагаемая методика определения оптимальной гранулометрии заполнителя по максимальной величине насыпной плотности сухой смеси позволила повысить предел прочности при сжатии общестроительной смеси на 18-20 % по сравнению с применением песка рядового гранулометрического состава.
4. Разработаны составы сухих строительных смесей повышенного качества, модифицированных полимерной добавкой отечественного производства. Показана эффективность применения поливинилового спирта для производства модифицированных сухих смесей.
5. Экспериментальными данными подтверждено, что поливиниловый спирт обладает пластифицирующим эффектом. При оптимальной концентрации добавки - 0,5 % от массы цемента снижение водопотребности цементно-песчаной смеси составило около 18 % по сравнению с бездобавочной смесью, при этом прирост прочности при сжатии составил около 20 %, а морозостойкости около 70 %. Показано, что поливиниловый спирт дает возможность управлять физико-механическими характеристиками сухих строительных смесей.
6. Разработан состав и способ получения комплексной добавки для модификации сухих строительных смесей на основе поливинилового спирта и карбонатного наполнителя. Основной состав и технологические параметры производства модифицированной сухой строительной смеси отработаны в заводских условиях.
7. Экономический эффект от применения составов сухой общестроительной модифицированной смеси составляет 782 руб./т., что главным образом обусловлено использованием оптимального гранулометрического состава заполнителя совместно с комплексной добавкой, содержащей молотый известняк и поливиниловый спирт. Это позволило при уменьшенном на 16,7 % по сравнению с заводским составом расходе цемента увеличить предел прочности при сжатии в возрасте 28 суток в 2,3 раза и повысить морозостойкость в 3 раза.
Заключение
Одним из способов улучшения физико-механических свойств композиционных материалов, в том числе сухих строительных смесей, является наполнение матрицы цементного вяжущего высокодисперсными минеральными частицами различной природы и фракционного состава. При этом не только улучшаются прочностные и деформативные характеристики материалов, но и появляется возможность направленного формирования макро- и микроструктуры композита, а также существенного расширения сырьевой базы за счет использования местного сырья.
Анализ опубликованных работ показал, что в настоящее время применяются микронаполнители, разнообразные по структуре, свойствам, условиям получения. Однако результаты исследований часто носят противоречивый характер, что можно объяснить эмпирическим подходом при введении минеральных добавок. Наиболее перспективными в этом направлении, по нашему мнению, можно считать термодинамические решения проблемы, а также представление наполненных цементных дисперсных систем как открытых диссипативных систем и, как следствие, предложение интенсивной раздельной технологии, которая как нельзя лучше подходит для производства сухих строительных смесей.
Изготовляемые в настоящее время цементно-песчаные сухие смеси производятся на основе традиционно выпускаемого портландцемента марок ПЦ-400 или ПЦ-500, что не всегда экономически и технологически оправданно. Вместе с тем большинство регионов страны располагает достаточными запасами местных материалов для организации производства наполненных композитных вяжущих низких и средних марок и сухих строительных смесей на их основе.
Анализ литературных данных свидетельствует о широком применении различных микронаполнителей. Например, введение шлаков и зол способствует повышению плотности и стойкости цементного камня в пресных и сульфатных водах; кварц, граниты, базальты способствуют увеличению кислотостойкости и щелочестойкости; тонкомолотый известняк способствует снижению водопотребности и расслаиваимости смесей, повышению их водоудерживающей способности, пластичности и однородности, уменьшению усадки. Помимо снижения материалоемкости наполнители совместно с цементом участвуют в формировании структуры цементного камня. Зерна заполнителей создают дополнительную поверхность, на которой могут располагаться гидратные новообразования, что способствует росту кристаллов гидратных соединений и их уплотнению, а также входят в состав новообразований. Уровень структурированности можно регулировать степенью наполненности, размером частиц и состоянием их поверхности, а также их химической активностью.
Анализ и обобщение изученных экспериментальных данных показывают возможность более широкого использования наполненных вяжущих с микронаполнителями различной природы, что позволяет целенаправленно регулировать свойства цементных систем, экономить природные сырьевые ресурсы за счет использования отходов других отраслей производства, а также расширить выпуск сухих строительных смесей с максимальным использованием местного сырья. Наполнители совместно с цементом участвуют в формировании микроструктуры матричной основы. Преимущества структуры цементной матрицы с наполнителем состоит в том, что в ней локализуются внутренние дефекты -микротрещины, макропоры и капиллярные поры, а также в том, что уменьшаются их количество и размеры, снижается концентрация напряжений.
Изучение литературных источников по данной теме показало, что основными проблемами при использовании минеральных добавок к вяжущим веществам являются дисперсность и количество, которое допускается вводить в цементы без снижения их прочности, а также способ введения минеральных добавок (в состав многокомпонентных цементов или раздельно с цементом).
Введение операций помола или домола вяжущих с микронаполнителями и другими продуктами в виде шаровых или вибрационных мельниц в существующие технологические линии по приготовлению бетонных или растворных смесей оказалось малоэффективным из-за сложностей подачи материалов в надбункерное отделение и невозможности осуществления автоматического контроля за их помолом в этих условиях. Завершающие операции по перемешиванию полученных вяжущих с сухими заполнителями оказались не завершенными из-за трудностей повторного использования мельниц - как смесителя.
Попытки использования для приготовления сухих строительных смесей смесителей на заводах ЖБИ оказались также малоэффективными, поскольку осуществляемые в них операции по «пересыпке» или «перелопачиванию» без жидкого компонента сопровождаются «пылением» цементного порошка с непроизводительным увеличением времени перемешивания с получением неоднородных не стабильных по составу сухих строительных смесей и к тому же с потерей начальной активности вяжущего за счет гигроскопической влаги от подсасываемого при перелопачивании смеси наружного воздуха.
Объясняется это отсутствием в строительной практике технологически обоснованных сведений по условиям перемешивания сухих компонентов с различными размерами.
В используемых литературных источниках оказались недостаточно изученными вопросы, касающиеся тонкого измельчения наполнителей вяжущих веществ, технологии перемешивания сухих компонентов различных размеров, а также вопросы методологии проектирования составов сухих строительных смесей.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика сырьевых материалов
В качестве вяжущего вещества применялся портландцемент марки ПЦ400Д0 ОАО «Мальцовский портландцемент» со следующими свойствами: нормальная густота - 26 %;
- сроки схватывания: начало схватывания - 150 мин.; конец схватывания -250 мин.;
- предел прочности при изгибе - 6,2 МПа;
- предел прочности при сжатии - 43,8 МПа.
- удельная поверхность по ПСХ-2 -310 м /кг.
В качестве заполнителя применялись фракции кварцевого песка. Исходный песок «Митьковского» карьера (г. Ржев), песок завода ЖБИ-4 (г. Тверь), а так же стандартный Вольский песок. Основные свойства песка (истинная и насыпная плотности, пустотность, количество глинистых и пылевидных примесей, гранулометрический состав) представлены в таблицах 2.1, 2.2, 2.3.