Разработка сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Болдырев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ 8 ПОДБОРА СОСТАВОВ
1.1 Структура и свойства композиционных строительных материалов. 8 Теоретические предпосылки проектирования и подбора составов
1.2 Сухие смеси, технология изготовления, свойства
1.3 Производство сухих строительных смесей в Мордовии
1.4 Цель и задачи исследования
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистического анализа экспериментальных данных
2.4 Методика математического планирования экспериментов
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ 66 НАПОЛНЕННЫХ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ
3.1 Эволюция формирования и развития структуры композиционных 66 материалов
3.2 Эволюционное развитие и фрактальность структуры 76 наполненных цементных композитов
3.3 Моделирование процесса коагуляции частиц в движущейся жидкости
3.4 Выводы
4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ СМЕСЕЙ РАСТВОРОВ, КЛЕЕВ 100 С МЕСТНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ
4.1 Моделирование состава и свойств строительных растворов на 100 основе сухих строительных смесей
4.2 Влияние степени, вида наполнения и технологии приготовления 106 на структуру и свойства композитов
4.3 Влияние сложных эфиров целлюлозы на водоудерживающую 126 способность и физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей
4.4 Оценка комплексного влияния функциональных добавок на 132 свойства растворных смесей
4.5 Влияние степени, вида наполнения и модификации сухих 138 строительных смесей на адгезионные свойства клеев на их основе
4.6 Анализ структур порового пространства наполненных цементных композитов
4.7 Выводы
5 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИ- 156 ЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
5.1 Пористость и кинетика водопоглощения растворов на основе разработанных сухих строительных смесей
5.2 Морозостойкость строительных растворов на основе сухих смесей
5.4 Технико-экономическое обоснование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сухих смесей растворов, клеев с учетом особенностей минеральных наполнителей и цементов Мордовии»
Актуальность работы. Сегодня очевидны преимущества применения сухих строительных смесей перед обычными растворами и бетонами. Мировой и отечественный опыт использования сухих смесей показал их высокую эффективность и достоинства по сравнению с традиционными методами проведения работ:
- повышение производительности труда в 1,5 5 раз в зависимости от вида работ, механизации и автоматизации технологических процессов;
- снижение материалоемкости по сравнению с традиционными технологиями в 3 10 раз в зависимости от видов работ;
- стабильность составов и, как следствие, повышение качества строительных работ;
- длительность срока хранения без изменения свойств;
- снижение затрат на перевозку;
- возможность транспортирования и хранения при отрицательной температуре.
Широкая производственная и сырьевая база Мордовии открывает большие перспективы для производства сухих строительных смесей. Наличие одного из крупнейших предприятий по производству цемента в России, значительных запасов строительных песков, цеолитосодержащих пород и диатомитов, дает преимущество производителям сухих смесей республики перед аналогичными предприятиями Приволжского региона.
Вместе с тем, производимые в Мордовии цемент, известь и минеральные добавки отличаются по свойствам от аналогичных материалов других регионов Российской Федерации. Цементы ОАО «Мордовцемент» имеют ряд особенностей: как-то, повышенная алюминатность, ложное схватывание, невысокое значение суточной прочности. Поэтому, по мнению академика РААСН Ю.М. Баженова, для каждого цемента, производимого в том или ином регионе, необходимо разрабатывать и применять свой комплекс наполнителей и добавок. Это дает возможность оптимизировать использование местных минерально-сырьевых ресурсов, сделать строительные материалы более качественными, долговечными и экономичными.
В этой связи задача разработки сухих строительных смесей с учетом специфических особенностей местного минерального сырья является актуальной и имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание сухих строительных смесей различного функционального назначения с учетом специфических свойств местных цементов и наполнителей.
Для достижения поставленной цели исследований необходимо решить следующие задачи:
- разработать алгоритм создания сухих строительных смесей с комплексом заданных свойств;
- изучить особенности использования в качестве компонентов сухих строительных смесей местных цемента, кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей;
- установить оптимальную степень наполнения, вид и концентрацию комплексных функциональных добавок для обеспечения необходимых технологических и физико-механических свойств растворов на основе сухих строительных смесей;
- разработать составы сухих смесей, для использования их в качестве кладочных растворов и плиточных клеев, исследовать свойства строительных растворов на их основе;
- разработать модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси, и ее применение при оптимизации технологических режимов переработки сухих смесей.
Научная новизна работы. Обоснованы возможность, целесообразность и особенности использования местных цемента, кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в совокупности с функциональными добавками в качестве компонентов сухих строительных смесей.
Выявлена способность кремнеземистых и карбонатных дисперсных наполнителей в совокупности с функциональными добавками усиливать технологические и физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей.
Получены многофакторные зависимости технологических и физико-механических свойств строительных растворов от соотношения компонентов сухих смесей, вида и концентрации добавок, входящих в их состав.
Разработана модель коагуляции и разрушения агрегатов из частиц компонентов, образующих сухие строительные смеси, описывающая процессы образования под действием сил притяжения между частицами агрегатов и их разрушение под влиянием движущейся жидкости; показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.
Практическое значение. Разработаны оптимальные составы сухих строительных смесей на основе местных цемента и минеральных наполнителей для использования в качестве кладочных растворов газобетонных блоков и плиточных клеев с заданным комплексом технических и физико-механических свойств. Разработаны предложения по использованию в сухих смесях дисперсных наполнителей на основе местных карбонатных и кремнеземистых осадочных пород. Предложены рецептуры комплексных добавок для улучшения водоудерживающих и адгезионных свойств растворов на основе сухих строительных смесей. Разработаны технические условия на сухие смеси различного функционального назначения.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при производстве сухих строительных смесей на предприятии ОАО «Мордовцемент» в пос. Комсомольский Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г.Белгород, 2001 г.), Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (г. Белгород, 2002 г.), Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова «Современные технологии строительных материалов и конструкций» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2004 г.), IV республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия» (г.Саранск, 2005 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 127 наименований, изложена на 179 страницах текста, содержит 60 рисунков, 27 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Болдырев, Александр Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на основе цемента, извести, минеральных наполнителей, производимых в Мордовии, можно получить высококачественные сухие смеси различного назначения; физико-механические свойства строительных растворов на основе сухих смесей можно менять в широких пределах путем введения минеральных наполнителей и комплексных добавок. Наиболее адаптированы к мордовским цементам добавки «Mecellose» и «Rhoximat».
2. Установлено, что введение в сухие строительные смеси тонкомолотого диатомита позволяет улучшить технологические свойства растворных смесей, повысить водоудерживающую способность до 94 %.
3. Разработан и рекомендован к применению состав сухой строительной смеси кладочного раствора для монтажа газобетонных блоков (в массовых долях): цемент — 25-КЗО %, известь - 4-^-6 %, диатомит - 2СН-30 %, песок — остальное, добавку — 0,15 % (сверх массы смеси), отличающейся повышенной водоудерживающей способностью и плотностью порядка 1450 кг/м .
4. На основе экспериментального анализа модифицированных эфиров целлюлозы: Tylose МН 1007 Р4, Mecellose FMC 22501, Bermocoll CCA 425, установлено, что при разработке рецептур легких кладочных растворов на мордовских цементах и извести следует применять добавку Mecellose FMC 22501, в сочетании с наполнителем повышающую при невысоких концентрациях 0,2 % процента от массы сухой смеси водоудерживающую способность смеси до 99 % и способствующую применению растворов в тонком слое.
5. Предложено в качестве комплексной добавки в сухих строительных смесях использовать редиспергируемые сополимерные порошки Mowilith Pulver DM 117 производства «Clariant GmbH» (Германия) в количестве 1,5 % и модифицированные эфиры целлюлозы Mecellose FMC 22501 в количестве 0,15 % от массы сухой смеси, которые хорошо совмещаются с мордовским цементом, что позволяет при их совместном действии достичь для легких кладочных растворов предела прочности при сжатии 7,5 + 8,0 МПа и водоудерживающей способности 97 %.
6. Выявлено, что введение тонкодисперсных минеральных наполнителей в состав сухих строительных смесей в количестве 3 6 % от массы приводит к значительному увеличению прочности сцепления с основанием клеевых композиций. В качестве наполнителей для клеев следует применять цеолитосодержащие породы Атяшевского месторождения. Разработан состав сухой строительной смеси плиточного клея: цемент — 32 %, песок - 65 %, цеолитосодержащие породы - 3 % (от массы смеси); функциональные добавки: Mecellose FMC 22501 - 0,15 % и Rhoximat Pav 22 - 0,85 % (сверх массы смеси).
7. Разработана модель коагуляции частиц в движущейся жидкости, проанализирован характер изменения в суспензии с течением времени концентрации агрегатов, состоящих из различного числа частиц, при различных начальных условиях. Показано, что в результате действия сил притяжения между частицами возможна коагуляция с образованием более крупных агрегатов, и что движение жидкости оказывает существенное влияние на процессы коагуляции и разрушения агрегатов. Показано, что для получения однородных смесей необходимо, чтобы доля агрегатов в них была минимальной.
8. Исследована структура порового пространства наполненных цементных композитов, выявлен характер распределения размеров и количества пор в зависимости от концентрации наполнителя и заполнителя. Показано: варьирование количества введенного наполнителя существенно меняет распределение капиллярных пор, при увеличении концентрации наполнителя происходит сглаживание и смещение пика на кривой распределения в направлении крупных пор.
9. Показана возможность использования фрактальной размерности в качестве количественного показателя для оценки однородности структуры на различных масштабных уровнях, характеристики, отражающей распределение пор в объеме материала. Установлено, что фрактальная размерность структурной неоднородности цементных композитов, наполненных цеолитосодержащими породами, меняется в зависимости от степени его наполнения в пределах от 1,39 до 1,45 и убывает с увеличением прочности, что согласуется с ростом однородности структуры, увеличением числа мелких пор и уменьшением разброса между количеством крупных и мелких пор.
10. Исследовано сопротивление разработанных сухих строительных смесей воздействию эксплуатационных факторов. Установлена зависимость между массовой долей диатомита в составе сухих смесей и водопоглощением растворов на их основе.
И. Показана экономическая целесообразность организации производства сухих строительных смесей на основе местных материалов. Предложен вариант технологии и организации производства сухих строительных смесей на основе местных материалов. Произведен расчет калькуляции себестоимости 1 тонны разработанных сухих строительных смесей. Разработаны технические условия на сухие смеси различного назначения.