Суицидальное поведение больных рассеянным склерозом (клинико-динамический и социально-психологический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Куценко, Наталия Ивановна

  • Куценко, Наталия Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 169
Куценко, Наталия Ивановна. Суицидальное поведение больных рассеянным склерозом (клинико-динамический и социально-психологический аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куценко, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ (Обзор литературы).

1.1. Общие вопросы суицидологии.

1.2. Эпидемиологические аспекты суицидального поведения.

1.3. Факторы риска суицидального поведения.

1.4. Вопросы коррекции психических нарушений и суицидального поведения больных рассеянным склерозом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Критерии отбора и общая характеристика обследуемых больных

2.2. Методы исследования.

2.3. Формализация и статистическая обработка полученных данных

Глава 3. ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

3.1. Психическое состояние больных рассеянным склерозом.

3.2. Характеристика суицидального поведения больных рассеянным склерозом.

3.3. Социальные характеристики больных.

3.4. Структура неврологической и соматической патологии исследуемых пациентов.

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

4.1. Организационные принципы коррекции и профилактики психических нарушений и суицидального поведения у больных рассеянным склерозом.

4.2. Программа коррекции суицидального поведения, основанная на традиционных подходах.

4.3. Комплексная программа коррекции суицидального поведения больных.

4.4. Традиционная базисная лекарственная терапия больных рассеянным склерозом всех групп исследования.

4.5. Распределение больных исследуемых групп в зависимости от объема проводимого лечения.

Глава 5.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ И ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

5.1. Эффективность базисной медикаментозной терапии у больных сравниваемых групп.

5.2. Эффективность комплексной программы реабилитации больных рассеянным склерозом с суицидальным поведением.

5.3. Эффективность традиционных подходов психиатрической помощи больным рассеянным склерозом группы сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суицидальное поведение больных рассеянным склерозом (клинико-динамический и социально-психологический аспекты)»

Актуальность исследования. В России, как и во многих странах мира, рассеянный склероз представляет одну из наиболее важных медико-социальных проблем (Матвеева Т. В., 2002; Симонова, Ю. В., 2006). Хроническое прогредиентное течение заболевания отрицательно сказывается на состоянии пациента, его профессиональной деятельности, социальном положении и приводит к тяжелой инвалидизации (Татаринова М. Ю. и др., 1999; Dargelos В., 2003). В большинстве случаев неблагоприятное течение заболевания определяет необходимость разработки эффективных мер комплексной реабилитации данного контингента больных (Коркина М. В., 1986; Матвеева Т. В., 2002).

Несмотря на успехи в лечении рассеянного склероза, достигнутые в последние годы, сочетанное массивное действие психогенных и соматогенных факторов у больных ведет к развитию психических нарушений, различающихся как по клиническим проявлениям, так и по степени выраженности (Коркина М. В. и др., 1986; Вознесенская Т. Г. и др., 2003; Skaer Т., 2000). Преобладающая у них тревожно-депрессивная симптоматика на фоне органического поражения центральной нервной системы может явиться основой формирования суицидального поведения, а отдельных больных привести к самоубийству (Stenager Е., 1992; Caine Е., 2002).

В последние годы в России отмечается значительный рост числа самоубийств (Мандель А. И., 2003; Семке В. Я., 2004, 2007 и др.). Однако количество реализованных попыток суицида больных рассеянным склерозом точно неизвестно. Считается, что сообщения о фактической частоте попыток суицида среди этих больных значительно выше, чем цифры, приводимые в медицинской литературе (Hirschfeld R. М., 1997; Caine Е. D., 2002). Вместе с тем разрабатываемые многими авторами вопросы помощи этим больным лишь отчасти освещают некоторые аспекты их суицидальной настроенности (Шмидт Т. Е., 2003; Reddy S. К., 2000; House А., 2003 и др.). Практическое отсутствие специальных работ в данной области привело к тому, что до настоящего времени остаются неизученными клинические формы и структура суицидального поведения больных рассеянным склерозом, не ^есле^оъаны факторы риска суицида. Недостаточно полно освещены и требуют дополнительного исследования структура семьи и типы взаимоотношений (Kesselring J., 2001). Всестороннего рассмотрения требуют вопросы влияния соматических проявлений заболевания (Sadovnick A. D., 1999; Cherry N., 2000 и др.). Более углубленному исследованию подлежат психические расстройства у больных, их структура, связь с суицидальной активностью и факторами антисуицидального барьера. Не получили достаточного развития вопросы ранней диагностики суицидального поведения, целесообразности и безопасности активного выявления суицидальных идей у этих больных. Большинство лиц, нуждающихся в психотерапевтической и психиатрической помощи, оказываются вне поля зрения специалистов (Дмитриева Т. Б. и др., 2001). Медицинская помощь обычно ограничивается лишь контролированием неврологических проявлений заболевания и не определяет их социально-психологической реадаптации (Клейменов В. Н., 1997). Это отражает необходимость углубленного исследования суицидального поведения больных рассеянным склерозом.

Цель исследования: комплексный анализ основных клинико-динамических характеристик и закономерностей формирования суицидального поведения больных рассеянным склерозом с разработкой принципов профилактики, коррекции и реабилитации.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту, структуру, клинические формы и характер суицидального поведения больных рассеянным склерозом.

2. Дать характеристику психическим нарушениям у больных с суицидальным поведением.

3. Выделить ведущие соматические и социально-психологические факторы риска суицидального поведения больных.

4. Определить ведущие мотивы суицидальной активности и факторы антисуицидального барьера.

5. Разработать основные принципы реабилитации и профилактики суицидального поведения больных рассеянным склерозом, оценить эффективность комплексных программ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая распространенность суицидального поведения у больных в период прогрессирования рассеянного склероза определяется высоким удельным весом психических нарушений эмоциональной сферы.

2. Факторами риска повышенной суицидальной готовности больных рассеянным склерозом являются соматогенные детерминанты основного заболевания: тяжелое состояние больных, сопровождающееся снижением уровня их физической активности и способности к самообслуживанию; нарушения сексуальной функции у мужчин; дизурические расстройства и нарушения зрения. К факторам, поддерживающим суицидальную активность, относятся дисгармоничные отношения в семье, ведущие к микросоциальной изолированности больного.

3. Принципы профилактики и коррекции суицидального поведения основаны на раннем выявлении нарушений в эмоциональной сфере, комплексном применении на всех этапах лечения и реабилитации больных рассеянным склерозом методов интегративной психотерапии и биологической терапии, вовлечении в терапевтический процесс близких пациента.

Научная новизна исследования. Впервые показана высокая распространенность суицидального поведения среди больных рассеянным склерозом. Впервые на большом клиническом материале изучены формы, структура и характер суицидального поведения больных рассеянным склерозом. Доказана целесообразность и безопасность активного выявления суицидальных идей у этих больных. Определены ведущие соматические и социально-психологические факторы риска суицида. Впервые обосновано выделение самостоятельной группы психопатологических факторов антисуицидального барьера. Определена структура ключевых переживаний пациентов как непосредственной причины суицидального поведения. На основе полученных данных разработана и рекомендована к практическому применению комплексная программа коррекции и профилактики суицидальных тенденций у данной категории больных.

Практическая значимость. Предложена комплексная программа реабилитации больных рассеянным склерозом: доказана необходимость оценки психического состояния пациентов и активного выявления суицидального поведения на всех этапах лечения и реабилитации; показана целесообразность включения в состав лечения методов интегративной психотерапии, используемых как для индивидуальной помощи больным рассеянным склерозом, так и в составе семейной терапии; обоснована необходимость проведения длительного поддерживающего лечения, включающего методы биологической терапии и психотерапевтической коррекции; показана целесообразность привлечения методов и средств социальной реабилитации. Впервые разработана и внедрена программа циклов повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала, которая позволит улучшить качество оказания помощи данной категории больных и повысить эффективность методов профилактики суицидального поведения.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница», ГЛПУ ТО «ОКБ № 2»; ГЛПУ ТО «Областной неврологический центр», в программах преподавания на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС, кафедре медпсихологии и психотерапии ГОУ ВПО «Тюменской ГМА Росздрава», кафедре неврологии ГОУ ВПО «Тюменской ГМА Росздрава», ГОУ СПО «Тюменском медицинском колледже».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях Тюменского.областного общества психиатров (Тюмень,.

2003, 2005—2008), конференциях: «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень,

2004, 2005); «Депрессии в общемедицинской практике» (Тюмень, 2007, 2008); «Болевой синдром в клинической практике» (Тюмень, 2007); «Актуальные вопросы медицины: депрессии, болевой синдром, организация медицинской помощи» (Египет, 2007); «Вопросы психосоматической медицины и психотерапии» (Тюмень, 2008); «Медицина: инновационные технологии в лекарственной терапии» (Прага, 2008); «Актуальные вопросы психиатрии» (Екатеринбург, 2008); на заседании профильной проблемной комиссии ГОУ ВПО «Тюменской ГМА Росздрава» (17 июня 2008 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Куценко, Наталия Ивановна

146 ВЫВОДЫ

1. Клинико-статистический анализ больных рассеянным склерозом, обратившихся в Тюменскую областную психиатрическую больницу, показал высокий удельный вес суицидального поведения (77,0 %), в структуре которого ведущее место занимают антивитальные переживания (48,1 %) и суицидальные мысли (27,9 %). Реже регистрируются суицидальные замыслы (10,4%) и намерения (7,8 %). Суицидальные попытки совершили 5,8 % человек. Шантажные формы суицидального поведения выявлялись у 9,7 % пациентов. Все случаи суицидальных действий (5,8 %) больных рассеянным склерозом носили истинный характер. Достоверных различий в структуре суицидального поведения у мужчин и женщин не отмечено.

2. Суицидальное поведение у больных формируется на фоне депрессивных расстройств невротического уровня. Структура ведущих психических нарушений у пациентов представлена тревожно-депрессивным (48,1 %), ас-тенодепрессивным (47,4 %), энцефалопатическим (2,6 %), депрессивно-ипохондрическим (1,3 %) и дисфорическим (0,6 %) синдромами. У всех лиц, совершивших суицидальные действия, регистрируется тревожно-депрессивный синдром.

3. Ведущими факторами риска повышенной суицидальной готовности больных рассеянным склерозом являются соматогенные детерминанты основного заболевания: тяжелое состояние больных (24,7 %; Р<0,05), сопровождающееся снижением уровня их физической активности и способности к самообслуживанию (19,4 %; Р<0,05); нарушения сексуальной функции у мужчин (90,7 %); дизурические расстройства (89,6 %; Р<0,05) и нарушения зрения (65,6 %; Р<0,05). К факторам, поддерживающим суицидальную активность, относятся дисгармоничные отношения в семье (56,0 %; Р<0,05), ведущие к микросоциальной изолированности больного (13,4 %).

4. Основными субъективно значимыми мотивами, лежащими в основе формирования суицидального поведения больных рассеянным склерозом, являются переживания депрессивного круга и соматического неблагополучия: ощущение своей неполноценности (94,2 %); снижение способности к самообслуживанию (70,8 %); нарушение сексуальной функции (44,8 %); чувство одиночества и ненужности (38,9 %); утрата надежды на изменение к лучшему (31,2 %); страх перед болью (22,7 %); представления о бесцельности и мучительности дальнейшего существования (20,1 %); зависть к здоровым (15,6%).

5. Среди факторов антисуицидального барьера доминирующее значение имеют: надежда выздороветь (41,6 %), страх смерти (30,65), влияние семьи и близких (17,5 %), религиозные воззрения (7,8 %). При проведении психотерапевтической коррекции необходимо включать работу с этими представлениями.

6. Предложенная комплексная программа коррекции психических нарушений и суицидального поведения должна применяться у всех больных рассеянным склерозом при оказании им специализированной помощи и обязательно включать, наряду с традиционным лечением, психотерапевтические и психофармакологические методы.

7. Применение комплексной программы реабилитации больных рассеянным склерозом с суицидальным поведением показало её высокую эффективность. Включение в реабилитационный комплекс методов интегративной психотерапии способствует достоверному снижению (Р<0,05) на 25,3 % уровня депрессии, на 61,6 % частоты суицидальных тенденций в период динамического наблюдения и уменьшению на 28,1 % суицидальной готовности больных в катамнестический период, по сравнению с пациентами, получающими традиционную помощь.

Практические рекомендации

1. В целях ранней диагностики и профилактики суицидального поведения целесообразно активно выявлять аутоагрессивные идеи на всех этапах лечения и реабилитации больных рассеянным склерозом.

2. Для профилактики суицидальных действий больных рассеянным склерозом необходимо выделять «группы риска», включающие пациентов с депрессивной психопатологической симптоматикой; пациентов с тяжелым соматическим состоянием, сопровождающимся снижением их физической активности и способности к самообслуживанию; дисгармоничными отношениями в семье; проживающих в одиночестве или отдельно от семьи; имеющих в анамнезе суицидальное поведение.

3. В целях снижения суицидальной готовности и профилактики самоубийств больных рассеянным склерозом необходимо проведение комплексного лечения с обязательным сочетанием современных методов психотерапевтической помощи и психотропных средств.

4. Выбор используемых психотерапевтических методов и лекарственной терапии должен носить индивидуальный характер с учетом личностных особенностей больных и клинического течения основного заболевания.

5. Для повышения качества помощи больным необходимо привлекать к их лечению психиатров, психотерапевтов и включать в программы подготовки врачей неврологов и терапевтов современные и доступные к применению в широкой практике методы психотерапии.