Суицидальное поведение у детей и подростков Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Ишимбаева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ишимбаева, Анна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология суицидов у детей и подростков
1.2. Личностно-психологические и биологические особенности детско-подросткового возраста как предпосылки суицидального
поведения
1.3. Клинические особенности суицидального поведения в детско-подростковом возрасте
1.4. Факторная обусловленность суицидального поведения детей и
подростков
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАВЕРШЕННЫХ САМОУБИЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
2.1. Эпидемиологический анализ показателей смертности по причине суицидов
2.2. Социально-демографический анализ завершенных суицидов (по данным
бюро судебно-медицинской экспертизы)
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫХ ПАРАСУИЦИДОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
3.1. Ретроспективный анализ незавершенных суицидов (по обращаемости в соматические стационары краевого центра)
3.2. Личностно-психологические особенности детей и подростков
парасуицидентов
ГЛАВА 4. ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
4.1. Клинико-эпидемиологический анализ суицидальных тенденций у детей
и подростков
4.2. Дети-сироты - как группа риска по совершению суицида
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ БУРЯТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В
ЗАБАЙКАЛЬЕ
ГЛАВА 6. ФАКТОРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОЙ ПОПУЛЯЦИИ
КРАЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суицидальное поведение у детей и подростков Забайкальского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Суицидальное поведение детей и подростков в последние годы все чаще становится предметом научных исследований, а дискуссии в этом направлении вызывают большой общественный резонанс. Действительно, самоубийства несовершеннолетних - многогранная проблема, они наносят моральный ущерб родителям, сверстникам и обществу в целом (Волошин С.М., 2005; Зотов П.Б., Терентьева З.М., 2007; Куликов A.B., 2008; Ваулин C.B., 2011; Панченко Е.А., Положий Б.С., 2012; Pestian J. et al, 2010). Своеобразие психологии детей и подростков, возрастная специфика психопатологических проявлений и клинические особенности аутоагрессивного поведения дают возможность выделять детскую и подростковую суицидологию как самостоятельную область знаний (Юрьева J1.H., 2006; Сахаров A.B., 2007; Говорин Н.В., Сахаров A.B., 2008; Холостова Е.И., 2010; Nordentoft M., 2005; Rihmen, Z. et al, 2007; Mann J.J. et al, 2009; Innamorati M. et al, 2010).
Согласно рейтингу частоты детско-подростковых самоубийств, представленному ВОЗ в 2010 году, Россия является одной из наиболее неблагополучных стран и занимает 4-е место в мире (Положий Б.С., Гладышев М.В., 2006; Ильяшенко O.A., 2007; Войцех В.Ф., 2008; Говорин Н.В., Сахаров A.B., 2008; Иванова А.Е. и соавт., 2011). В 2010 году уровень завершенных суицидов у подростков в РФ составил 30,6 на 100 000 населения у мальчиков и 8,5 на 100 000 - у девочек. Критическим же считается показатель 20,0 на 100 000 населения (Войцех В.Ф., 2008; Иванова А.Е. и соавт., 2011; Панченко Е.А., Положий Б.С., 2012). Однако, статистика завершенных самоубийств отражает масштабность проблемы лишь частично, поскольку соотношение суицидов с летальным исходом, попыток (парасуицидов) и суицидальных тенденций составляет в среднем 1 : 10 : 100 (Войцех В.Ф., 2008; Иванова А.Е. и соавт., 2011; Панченко Е.А., Положий Б.С., 2012; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012; Blasco-Fontecilla H., 2010).
По официальным статистическим данным, в РФ по причине самоубийства ежегодно уходят из жизни до 500 детей (до 14 лет) и до 2,5 тыс. подростков (15-18 лет), и особую тревогу вызывает стабильность этих показателей. Кроме того, ежегодно в среднем каждый 12-ый подросток совершает покушение на самоубийство (Юрьева Л.Н., 2006; Бруг A.B., 2007; Войцех В.Ф., 2008; Говорин Н.В., Сахаров A.B., 2008; Богданов C.B., 2009, Вострокнутов Н.В., 2009; Панченко Е.А., Положий Б.С., 2012; Цыганков Б.Д., 2012). Описанные тенденции убедительно свидетельствуют о крайне неблагополучной «суицидальной ситуации» в детско-подростковой популяции РФ и требуют принятия экстренных мер по ее улучшению (Зотов П.Б., Терентьева З.М., 2007; Войцех В.Ф., 2008; Иванова Е.И. и соавт., 2008; Зотов П.Б. и соавт, 2012).
При этом в современных условиях особенно важно, что в России, с ее значительной экономической, социальной, этнокультурной, географической гетерогенностью, региональное распределение показателей суицидальной активности очень неравномерно, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований (Юрьева JI.H., 2006; Вострокнутов Н.В., 2009; Ваулин C.B., 2011; Говорин Н.В., Сахаров A.B., 2008).
Несмотря на очевидную актуальность проблемы и наличие исследований в указанном направлении, причины и особенности суицидального поведения в различных регионах РФ изучены недостаточно (Агафонов С.К., 2005; Положий Б.С., Гладышев М.В., 2006; Вострокнутов Н.В., 2009; Положий Б.С., 2010; Иванова А.Е. и соавт., 2011; Цыганков Б.Д., 2012).
Забайкальский край заслуживает особого внимания по актуальности изучения суицидального поведения, поскольку является одним из девяти регионов РФ, где показатели суицидной смертности являются сверхвысокими. Уровень самоубийств в Забайкальском крае (ранее - Читинской области) был одним из самых высоких в бывшем Советском союзе и остается таковым в современной России (Сахаров A.B., 2007). В 2009 году показатель смертности по причине суицидов у детей от 0 до 14 лет составил 10,7 на 100 000 населения соответствующего возраста, что в три раза выше среднего по РФ (Иванова А.Е. и
соавт., 2011; Панченко Е.А., Положий Б.С., 2012). У лиц от 15 до 19 лет показатель кратно выше и в 2009 году составил 68,3 на 100 000 населения соответствующего возраста, что почти в 3,5 раза выше общероссийского (Панченко Е.А., Положий Б.С., 2012; Цыганков Б.Д., Ваулин C.B., 2012).
Высокие и сверхвысокие показатели самоубийств в детско-подростковой популяции Забайкалья, несомненно, требуют всестороннего изучения с учетом многих факторов: социально-демографических, личностно-психологических, этнокультаральных. При этом, однако, детальный анализ суицидального поведения в регионе проводился лишь во взрослой популяции (Говорин Н.В., Сахаров A.B., 2008; Ступина О.П., 2012).
Цель
Установить клинико-эпидемиологические, социально-психологические и этнокультуральные особенности суицидального поведения у детей и подростков Забайкальского края.
Задачи исследования
1. Провести социально-демографический и клинико-эпидемиологический анализ завершенных суицидов в детско-подростковой популяции Забайкалья.
2. Проанализировать обращаемость детей и подростков региона в соматические стационары по поводу незавершенных суицидов, установить социально-демографические и клинические особенности парасуицидентов.
3. Изучить суицидальную готовность в общей популяции детей и подростков.
4. Установить особенности суицидов у респондентов русской и бурятской национальности.
5. Проанализировать факторную обусловленность суицидального поведения у детей и подростков края.
Научная новизна
Показаны особенности суицидального поведения детско-подросткового населения Забайкальского края в трех основных аспектах: завершенные суициды —> парасуициды —> суицидальный риск.
Установлена динамика смертности по причине самоубийств детско-подросткового населения края за 13-летний период (1999-2011 гг.). Описаны основные социально-демографические характеристики завершенных суицидов у детей и подростков в регионе.
Показана 17-летняя динамика (1995-2011 гг.) обращаемости детей и подростков региона в соматические стационары краевого центра по поводу суицидальных попыток. Представлены сведения о личностно-психологических и клинико-психопатологических характеристиках детей и подростков парасуицидентов.
Установлены этнокультуральные особенности суицидального поведения в Забайкальском крае. Выявлены количественные и качественные отличия показателей завершенных суицидов, парасуицидов и суицидального риска у детей и подростков бурятской и русской национальности.
Определены основные социально-психологические факторы предиспозиции к суициду у лиц до 18 лет, проживающих в Забайкалье, показана ведущая роль семейной дисфункции в становлении аутоагрессивного поведения в детском возрасте.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты предоставляют объективную информацию по структуре суицидального поведения у детей и подростков Забайкальского края (завершенные самоубийства, парасуициды, суицидальный риск) с учетом следующих основных факторов: социально-демографических, личностно-психологических, клинико-психопатологических, этнокультуральных.
Проведенный клинико-эпидемиологический анализ завершенных суицидов, парасуицидов и «суицидального риска» в детско-подростковой популяции
населения Забайкальского края может быть использован для статистического сравнения и планирования организации специализированной (психиатрической / психотерапевтической / психологической) помощи детско-подростковому населению в других регионах РФ.
Установленные тенденции динамики завершенных суицидов и парасуицидов у детей и подростков Забайкалья позволят оценить реальный масштаб проблемы.
Выявленные социально-психологические и клинико-психопатологические особенности детей и подростков парасуицидентов и несовершеннолетних лиц группы суицидального риска могут быть использованы при разработке психопрофилактических и реабилитационных программ, направленных на превенцию и коррекцию суицидального поведения в детско-подростковом возрасте.
Предложенные проективные методики оценки суицидального риска (тест «Рука» и модифицированная рисуночная методика «Человек под дождем») позволят проводить экспресс-диагностику суицидальных тенденций у детей, начиная с дошкольного возраста.
Полученные совокупные сведения о клинико-эпидемиологических особенностях суицидального поведения детей и подростков в Забайкальском крае позволят привлечь внимание региональных органов власти, социальных и медицинских служб к проблеме самоубийств среди несовершеннолетних, улучшить планирование и организацию суицидологической помощи детско-подростковому населению региона.
Результаты работы внедрены и используются:
- В практической работе ГКУЗ «Краевая психотерапевтическая поликлиника» (г. Чита, Забайкальский край);
- В учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия»: при чтении лекций и проведении практических занятий у студентов лечебного и педиатрического факультетов (в рамках элективного курса «Психологические и
социальные аспекты аддиктивного поведения»); клинических интернов и ординаторов, обучающихся по специальности «Психиатрия»; слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальностям «Психиатрия», «Психотерапия», «Психиатрия-наркология»;
- В научной работе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии: при проведении научных исследований сотрудниками кафедры, аспирантами, клиническими интернами и ординаторами, студентами в рамках научного направления «Клинико-эпидемиологические и социально-экономические аспекты психических и наркологических расстройств в Забайкальском крае».
Методология и методы исследования
Анализ литературы, посвященной проблеме суицидального поведения, позволяет выделить следующие основные аспекты: завершенные суициды (т.е. смертность по причине самоубийств), суицидальные попытки (парасуициды) и неосознанные суицидальные тенденции (Иванова А.Е. и соавт., 2011). Исходя из этого, нами были определены основные этапы исследования.
I. Изучение удельного веса самоубийств в общей структуре основных причин смертности детско-подросткового населения. Дизайн исследования: сплошное, ретроспективное. Используемый метод исследования - клинико-статистический.
Были проанализированы статистические показатели основных классов причин смертности у лиц в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в Забайкальском крае. Указанный возрастной диапазон включает и лиц 18-летнего возраста, которые согласно систематике ВОЗ подростками уже не являются, однако именно такая возрастная периодизация используется для анализа данных Федеральной службой Государственной статистики. Абсолютные показатели смертности от основных причин были получены из документов, предоставленных Территориальным органом Федеральной службы Государственной статистики по Забайкальскому краю (ответ за запрос: № 15-35/573 от 21.08.2012 г.).
Документация изучена с момента начала регистрации показателей (1999 год) по 2011 год включительно. К основным классам причин смертности, согласно этим документам, были отнесены следующие: инфекционные и паразитарные заболевания, новообразования, заболевания системы кровообращения, заболевания органов дыхания, заболевания органов пищеварения, заболевания нервной системы и органов чувств, отравления алкоголем, транспортные травмы, самоубийства, убийства.
Учитывая абсолютные цифры, рассчитывались относительные показатели смертности на 100 ООО соответствующего населения. Был проведен сравнительный анализ уровня смертности от суицидов и показателей смертности от других причин.
II. Изучение статистических показателей смертности по причине суицидов среди детско-подросткового населения. Дизайн исследования: сплошное, ретроспективное. Методы исследования: эпидемиологический и клинико-статистический.
Были проанализированы статистические показатели завершенных самоубийств у лиц в возрасте от 0 до 19 лет, проживающих в Забайкальском крае за период с 1999 по 2011 гг. Указанный возрастной диапазон (включая 18-летних лиц) используется для анализа данных Федеральной службой Государственной статистики. Абсолютные показатели количества умерших от суицидов лиц в младшей (от 0 до 14 лет) и старшей (от 15 до 19 лет) возрастных группах, а также численность населения в указанных группах были предоставлены Территориальным органом Федеральной службы Государственной статистики по Забайкальскому краю (ответы на запрос по количеству умерших № 15-10/79 от 21. 12. 2009 г. и № 15-35/538 от 06.08.2012 г.; ответы на запрос по численности населения № 15-10/23 от 19. 05. 2010 г. и № 15-35/538 от 06.08.2012 г.). Данные по численности населения представлены в приложении.
Исходя из абсолютных цифр, рассчитывались относительные показатели смертности на 100 000 населения соответствующего возраста. Показатели
оценивались отдельно для сельского и городского районов Забайкальского края, а также учитывая пол и возраст суицидентов.
III. Анализ медицинской документации по завершенным суицидам и парасуицидам в детско-подростковой популяции Забайкалья (от 0 до 18 лет) в динамике за последние 17 лет (с 1995 по 2011 гг.). Дизайн исследования: сплошное, ретроспективное. Метод исследования - клинико-статистический.
Для анализа респонденты были поделены нами на две возрастные группы: от 0 до 14 лет (дети) и от 15 до 18 лет (подростки). Такая систематика соответствует возрастной физической классификации периода детства и, кроме того, целесообразна для изучения суицидального поведения в детско-подростковом возрасте. Согласно данным литературы, суицидальные попытки у детей в возрасте до 9 лет крайне редки и поэтому рекомендовано анализировать показатели у детей в двух возрастных группах: до 14 лет и от 15 до 18 лет (Старшенбаум Г.В., 2005; Юрьева Л.Н., 2006; Войцех В.Ф., 2008).
Данные о завершенных случаях получены из актов судебно-медицинской экспертизы и журналов регистрации трупов ГКУЗ «Забайкальское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы». Всего за исследуемый период в бюро СМЭ было произведено 86 вскрытий лиц до 18 лет, совершивших суицид. Сведения из актов заносились в специально разработанные статистические карты, которые включали основные социально-демографические параметры (пол, возраст, адрес по прописке) и сведения о суициде (дата, способ и место совершения суицида, концентрация алкоголя в крови на момент вскрытия).
С целью выявления особенностей парасуицидов был проведен анализ историй болезни:
- детей (от 0 до 14 лет), совершивших суицидальные попытки и находившихся на лечении в отделении реанимации ГКУЗ «Краевая детская клиническая больница» в период с 1995 по 2010 гг.;
- подростков (от 15 до 18 лет), совершивших суицидальные попытки и находившихся на лечении в отделениях токсикологии, травматологии,
л
неврологии, ожоговом отделении ГКУЗ «Городская клиническая больница №1» в тот же временной период.
Всего было зарегистрировано 584 случая обращения в стационар по поводу парасуицида. Для анализа была разработана статистическая карта, которая включала: социально-демографические характеристики (пол, возраст, место проживания парасуицидента) и подробные сведения и суицидальной попытке (способ совершения, дата, время суток, тяжесть состояния при поступлении в стационар, причина суицидальной попытки со слов респондента и по данным записей осмотра врача-психиатра, психиатрический диагноз, сведения о наличии суицидального анамнеза).
IV. Проведение сплошного клинического обследования и анкетирования парасуицидентов в возрасте от 0 до 18 лет, госпитализированных в 2010-2011 гг. по поводу совершенной суицидальной попытки в соматические стационары краевого центра (п=28): отделение реанимации ГКУЗ «Краевая детская клиническая больница» (дети до 14 лет), отделения токсикологии, травматологии и неврологии ГКУЗ «Городская клиническая больница №1» (подростки от 15 до 18 лет). Также было проведено анкетирование родителей парасуицидентов.
Дизайн исследования: сплошное, одномоментное. Методы исследования: клинико-психопатологический и экспериментально-психологический. Клинико-психопатологический анализ проводили при помощи МКБ-10 (Чуркин A.A., Мартюшов А.Н., 2010).
В целях исследования была разработана анкета, включающая 44 вопроса (общие сведения, характеристика семьи, психопатологические особенности семьи и парасуицидента, личностные характеристики парасуицидента, характеристики суицидальной попытки). Помимо вопросов анкеты, парасуициденты были обследованы при помощи экспериментально-психологических и патопсихологических методик, которые можно условно разделить на четыре группы:
1) В первую вошли тесты, которые позволяют оценить позицию парасуицидента в микросоциальной среде: взаимоотношения с семьей, друзьями, одноклассниками. Для выявления характера семейных отношений использовали методику «Рисунок семьи», которая относится к проективным (Рогов Е.И., 2001; Лактионова А.И., Махнач A.B., 2009). Она позволяет выявить положение субъекта в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье - прямой или опосредованный. Кроме того, методика удобна в применении у детей, поскольку является проективной.
Для выявления возможных социально-психологических причин эмоционального дискомфорта использовали «Методику диагностики школьной тревожности» Филлипса. Ее цель состоит в изучении уровня тревожности в целом, а также более подробно тревожности, связанной со школой. При помощи опросника Филлипса можно оценить такие психологические детерминанты как: фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, а также проблемы и страхи в отношениях с учителями (Карелин A.A., 2007; Новосельцева Т.Ф., 2009).
С целью выявления социально-психологических проблем подростков использовали также «Шкалу социально-ситуативной тревоги» Кондаша (Рогов Е.И., 2001; Новосельцева Т.Ф., 2009), которая позволяет оценить эмоциональное состояние в трех аспектах: (школьная, самооценочная и межличностная тревожность) и, таким образом, дополняет методику Филлипса.
В литературе указано на взаимосвязь аутоагрессивного поведения и уровня тревожности у подростков (Пилягина Г.Я., 2003), поэтому указанные методики (Филлипса и Кондаша) в настоящем исследовании имеют особую ценность.
2) Второй блок методик был направлен на установление личностно-психологических особенностей парасуицидента. Большинство авторов считает, что данный фактор при суицидальном поведении в детско-подростковом возрасте имеет первостепенное значение для анализа клинической динамики, определения
прогноза, возможных превентивных и реабилитационных мероприятий (Хмелева Ю.Б., Дроздовский Ю.В., 2002; Говорин Н.В., Сахаров А.В., 2008).
Для определения личностных особенностей у подростков в возрасте 14-18 лет использовали «Патохарактерологический диагностический опросник для подростков» (ПДО) А.Е. Личко (Личко А.Е., 1985); «Самооценку характера» Л.Т.Морозова (Морозов Л.Т., 2011); опросник Г. Айзенка, направленный на выявление типа темперамента (Батаршев А.В., 2006). Указанные методики, на наш взгляд, наиболее полно позволяют исследовать стиль личности в двух психологически важных аспектах (темперамент и характер).
3) Третья группа тестов была направлена на определение эмоционального состояния на момент осмотра. Для этого подросткам-парасуицидентам предлагалось заполнить опросник самооценки депрессивных состояний «Children'sDepression Inventory» (CDI), разработанный М. Kovacs (Kovacs М., Beck А.Т., 1977).
4) Последний блок включал методики, определяющие особенности суицидального поведения детей и подростков. Для выявления просуицидальных мотиваций (способствующих совершению самоубийства) и антисуицидальных мотиваций (защитных, охранительных фактороа) использовали соответствующие опросники Ю.Р. Вагина (Вагин Ю.Р., 2001):
- Из просуицидальных мотиваций автором выделены следующие: альтруистическая (смерть ради других); анемическая (потеря смысла жизни); анестетическая (невыносимость страдания); инструментальная (манипуляция другими); аутопунитическая (самонаказание); гетеропунитическая (наказание других); поствитальная (надежда на что-то лучшее после смерти);
- Среди антисуицидальных мотиваций обозначены: провиталъная (страх смерти); религиозная; этическаяя (чувство долга перед близкими людьми); моральная (личное негативное отношение к суициду); эстетическая («как я буду выглядеть после смерти»); нарциссическая (любовь к себе); когнитивной надежды (надежда разрешить ситуацию, найти выход); временной инфляции (ожидание,
что со временем что-то может измениться к лучшему); финальной неопределенности (неуверенность, что удастся умереть).
Также на этом этапе были использованы «Опросник суицидального риска» Т.Н. Разуваевой (Разуваева Т.Н., 1993) и опросник А.А. Кучер, В.П. Костюкевич (Кучер А.А., Костюкевич В.П., 2001), направленные на выявление уровня сформированности суицидальных намерений и актуальных проблем у подростков.
Для анкетирования родителей (п=28) использовали методику изучения родительских установок PARI (parental attitude research instrument). Авторами методики являются американские психологи Е.С. Шеффер и Р.К. Белл (Карелин А.А., 2007), предназначена она для изучения отношения родителей к разным сторонам семейной жизни. В тексте опросника выделены 23 аспекта-признака, которые касаются разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье. Такой анализ представляется важным, поскольку именно проблемы в семье зачастую становятся причиной суицида (Шипицина J1.H. и соавт., 2000 и др.).
Результаты, полученные с помощью этих методов обследования, использовались для составления социально-психологического портрета ребенка / подростка, входящего в группу риска совершения суицидальной попытки.
V. Проведение проспективного анализа суицидального риска в общей популяции детей и подростков. Дизайн исследования: сплошное, одномоментное. Методы исследования: клинико-психопатологический, экспериментально-психологический.
Было проведено сплошное скрининговое обследование 1173 детей и подростков в возрасте от 14 до 18 лет (69% девочки и 31% мальчика): ученики 911-ого классов общеобразовательных средних школ (п=385, из них 84 обучались в обычных школах, 301 - в профильных школах-гимназиях); обучающиеся в ПУ (п=178) и студенты ВУЗов (п=610) краевого центра Забайкалья (г. Чита). В целях исследования была разработана анкета, включающая два блока: социально-демографический (пол, возраст, данные о составе семьи) и специальный
(направленный на выявление особенностей социально-психологической адаптации и суицидальных тенденций). Во второй блок были отобраны методики, подходящие для скрининга, поэтому методология несколько отличается от таковой при обследовании парасуицидентов:
- Информацию об особенностях воспитания;
- Методику «Самооценка характера» J1.T. Морозова, которая помимо основной цели позволяет количественно определить адаптивный потенциал личности (Морозов JI.T., 2011);
- Информацию о наличии аутоагрессивных тенденций и суицидального анамнеза. Стадии суицидальных тенденций оценивали согласно систематике Д.С. Исаева, К.В. Шерстнева (Исаев Д.С., Шерстнев К.В., 2000);
- Опросник A.A. Кучер, В.П. Костюкевич (Кучер A.A., Костюкевич В.П., 2001), который позволяет выявить наличие / выраженность суицидальных тенденций, а также определить актуальные для подростка проблемы и возможную их роль в генезе суицидальных тенденций;
- Опросники Ю.Р. Вагина для определения про- и антисуицидальных мотиваций (Вагин Ю.Р., 2001);
- «Госпитальную шкалу тревоги и депрессии» (Калягин В.А., Овчинникова Т.С., 2006) для оценки актуального эмоционального состояния обследуемых.
Далее было проведено изучение аутоагрессивных тенденций у детей-сирот - как группы социального риска. Для реализации цели сплошным методом были обследованы 324 ребенка, проживающих в ГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детские дома №№1, 2, 3 и 5» (Забайкальский край, г. Чита). Для определения наличия / выраженности суицидальных тенденций и особенностей социально-психологической адаптации детей-сирот были использованы следующие экспериментально-психологические и патопсихологические методики:
1) Опросник суицидального риска A.A. Кучер, В.П. Костюкевич (Кучер A.A., Костюкевич В.П., 2001). Указанный опросник в детской практике возможно применять лишь начиная с препубертатного возраста, поэтому из
общей группы (п=324) были отобраны 58 детей и подростков-сирот в возрасте от 12 до 18 лет, воспитывающихся в интернатном учреждении более 5-ти лет. Группу контроля составили 52 ребенка соответствующего возраста, воспитывающихся в социально-благополучных гармоничных семьях.
2) Проективная методика «Рука» («Hand test») в адаптации для детей (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2007). По указанному тесту сплошным методом были обследованы 194 воспитанника детского дома в возрасте от 6 до 17 лет.
3) Проективная рисуночная методика «Человек под дождем» (Юринова Н., 2000). На этом этапе сплошным методом были обследованы 224 воспитанника детских домов в возрасте от 4 до 17 лет.
Для подтверждения валидности использования методик «Рука» и «Человек под дождем» в психодиагностике суицидального поведения детей был проведен корреляционный анализ показателей указанных тестов с показателями других патопсихологических и экспериментально-психологических методик, направленных на исследование эмоциональной сферы и поведения у детей:
- Опросник суицидального риска A.A. Кучер, В.П. Костюкевич (Кучер A.A., Костюкевич В.П., 2001);
- Опросник детской депрессии М. Ковач (Коvacs М., Beck А.Т., 1977); цветовой тест М. Люшера (Собчик Л.Н., 2001);
- Оценочные шкалы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и нарушений поведения у детей. Указанные шкалы также были включены в сравнение, поскольку многочисленными исследованиями показана коморбидность суицидального поведения с другими типами поведенческих девиаций (Сухотина Н.К., Егорова Т.И., 2008 и др.).
Указанные методики, за исключением опросника A.A. Кучер, В.П. Костюкевич и теста «Рука» были проведены сотрудниками кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО ЧГМА на тех же респондентах и в тот же временной промежуток, что и тесты «Рука» и «Нарисуй человека» (Говорин Н.В. и соавт., 2009).
VI. Анализ этнокультуральных особенностей суицидального поведения
в Забайкалье. На этом этапе были использованы методы: эпидемиологический, клинико-статистический, клинико-психопатологический, экспериментально-психологический.
Согласно официальным сведениям, в составе Забайкальского края имеется три района с этническими особенностями: Агинский, Могойтуйский и Дульдургинский. Большинство населения в указанных районах составляют лица бурятской национальности (62,6%), русские - 35,1%, и небольшую часть составляют другие национальности - татары, украинцы, армяне и башкиры. Для анализа нами были использованы показатели Агинского района, как самого большого из перечисленных. Лишь на этапе анализа данных бюро СМЭ были использованы показатели Могойтуйского района в связи с реструктуризацией службы.
Изучение этнокультуральных особенностей суицидального поведения у детей и подростков Забайкалья проводили в три этапа (как в популяции респондентов края): анализ завершенных суицидов (1), парасуицидов (2) и «суицидального риска» (3). Дизайн исследования: сплошное, ретроспективное (1 и 2) и сплошное, одномоментное (3):
1) Были изучены статистические показатели смертности по причине суицидов у лиц от 0 до 19 лет, проживающих в Агинском районе Забайкальского края в динамике за последние 13 лет (1999-2011 гг.). Абсолютный показатель количества умерших от суицидов, а также показатели численности населения исследуемой возрастной группы были предоставлены Территориальным органом Федеральной службы Государственной статистики по Забайкальскому краю (ответы на запрос по количеству умерших № 15-10/79 от 21. 12. 2009 г. и № 1535/538 от 06.08.2012 г.; ответы на запрос по численности населения № 15-10/23 от 19. 05. 2010 г. и № 15-35/538 от 06.08.2012 г.). Данные по численности населения представлены в приложении. Далее был произведен расчет показателей смертности по причине суицида аналогично таковым в Забайкальском крае.
Более подробные сведения о случаях завершенных суицидов были получены нами из актов судебно-медицинской экспертизы и журналов регистрации трупов ГКУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» пос. Могойтуй. Была проанализирована документация за период с 1996 по 2011 гг. Всего за исследуемый период в региональном бюро СМЭ было произведено 32 вскрытия лиц до 18 лет, совершивших суицид. Для анализа, по аналогии с таковым в крае в целом, использовали специально разработанную нами статистическую карту.
2) С целью выявления этнокультуральных особенностей парасуицидов был проведен ретроспективный сплошной анализ историй болезни детей и подростков, совершивших суицидальные попытки и находившихся на лечении в отделениях Агинской окружной больницы в пос. Агинское (административный центр Агинского района) за период с 2006 по 2011 гг. Истории болезни до 2006 года в архиве не сохранились. Как и при изучении особенностей парасуицидов в крае, для анализа была использована специально разработанная нами статистическая карта. Всего за исследуемый период зарегистрировано 14 случаев обращения парасуицидентов в стационар.
3) Для изучения этнокультуральных особенностей «суицидального риска» сплошным методом были обследованы дети и подростки в возрасте от 14 до 18 лет, проживающие в административном центре Агинского района Забайкальского края, пос. Агинск (п=158, из них 76 девочек и 82 мальчика). По социальному статусу среди обследуемых были учащиеся общеобразовательной средней школы (п=39), ПУ (п=60) и ВУЗа (п=59). Методология обследования детей и подростков полностью соответствовала таковой при изучении особенностей «суицидального риска» у респондентов краевого центра.
Интерпретацию всех экспериментально-психологических методик проводили совместно с психологом детско-подросткового кабинета ГКУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» к.пс.н. Морозовой Ириной Леонидовной.
VII. Анализ факторной обусловленности суицидального поведения у детей и подростков края (при помощи статистических расчетов).
Статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов осуществлялась с применением пакета прикладных статистических программ «81а1:18иса 6.0». Изначально данные были представлены в виде количественных (непрерывных и дискретных), качественных (номинальных) и порядковых (ранжируемых) признаков (Сырцова Л.Е., 2003).
Перед началом анализа была проведена проверка вариационных рядов на нормальность распределения при помощи расчета коэффициента асимметрии (Аэ) и чисел Вестергарда (Сырцова Л.Е., 2003). В результате проведенных расчетов был сделан вывод о нормальности распределения: значение Аб в вариационных рядах был близок к нулю; соблюдалась закономерность Вестергарда о распределении единиц наблюдения (Сырцова Л.Е., 2003).
С учетом нормальности распределения для оценки различий между количественными показателями использовали параметрический ^критерий Стьюдента (Гланц С., 1999; Сырцова Л.Е., 2003); в случае сравнения более двух групп - вводили поправку Бонферрони (Гланц С., 1999). Согласно данным литературы, «значительная часть эпидемиологических данных полностью или в большей степени соответствует закону нормального распределения и, следовательно, применение статистики нормального распределения не только допустимо, но и необходимо. Возможные погрешности чаще всего не оказывают существенного влияния на эпидемиологические выводы» (Власов В.В., 2004). Для сравнения качественных и порядковых величин использовали критерий Пирсона (X ). Статистически значимыми считали различия при р<0,05.
Для выявления зависимости между изучаемыми признаками проводили корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Корреляционную связь между признаками оценивали следующим образом: 0,3 и менее - слабой силы; более 0,4, но менее 0,7 - умеренной силы; 0,7 и более - высокой силы. В зависимости от «знака» («+» / «-») связь оценивали как прямую или обратную. О взаимосвязи признаков говорили лишь в случае р<0,05.
При проведении корреляционного анализа качественные и порядковые показатели заменяли «фиктивными» переменными (0, 1, 2 и т.д.).
Прогностическую ценность параметров оценивали при помощи:
- Многофакторного пошагового регрессионного анализа с расчетом коэффициента регрессии (р). В математическую модель включались те показатели, которые продемонстрировали наличие статистически значимой корреляции с зависимым признаком (р<0,05). При проведении регрессионного анализа качественные и порядковые показатели заменяли «фиктивными» переменными (0, 1, 2 и т.д.);
- Клинико-эпидемиологического анализа доли, силы и степени влияния факторов (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996).
Положения, выносимые на защиту
1. Забайкальский край характеризуется высокой распространенностью суицидального поведения в детско-подростковой популяции. Показатели завершенных самоубийств превышают общероссийские; стабильно высокой является обращаемость в соматические стационары по поводу парасуицидов; высока выраженность неосознанных аутоагрессивных тенденций в общей популяции детей и подростков региона.
2. Ведущую роль в формировании суицидальных тенденций у детей и подростков Забайкальского края играют факторы биологической и социальной предиспозиции. Из последних наиболее значимым является семейная дисфункция.
3. У детей и подростков бурятской национальности, проживающих в крае, ведущую роль в становлении суицидальной личности играют факторы биологической предрасположенности, а роль социальных факторов - минимальна. Особенностью суицидального поведения респондентов бурятской национальности является сдвиг его в сторону более тяжелых форм (замыслов и намерений) и истинность намерений.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Россия, Чита, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье детей и подростков (клинико-эпидемиологические и биологические аспекты)» (Россия, Томск, 2010 г.); XV съезде психиатров России (Россия, Москва, 2010 г.); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Россия, Москва, 2011 г.); российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии» (Россия, Чита, 2011 г.); 2-й научно-практической конференции с международным участием «Суицидальное поведение: современный взгляд» (Россия, Тюмень, 2011 г.); научно-практической конференция с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» (Объединенные арабские эмираты, Шарджа, 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой психиатрии», посвященной десятилетнему юбилею КГБУЗ «Алтайский краевой психоневрологический диспансер для детей» (Россия, Барнаул, 2012 г.); XI Всероссийской школе молодых психиатров (Россия, Суздаль, 2013 г.). Работа стала призером всероссийского конкурса научных работ молодых ученых (Россия, Суздаль, 2013 г.)
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации; 5 тезисов в журналах по материалам международных конференций и конференций с международным участием; 7 тезисов в сборниках материалов общероссийских и межрегиональных конференций.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа содержит 6 таблиц, 119 рисунков. Список литературы включает 236 источника, в том числе 159 отечественных и 77 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ишимбаева, Анна Николаевна
Результаты исследования по опроснику СБ1 представлены в таблице 4.
Практические рекомендации
1. Выявленные особенности про / антисуицидальных мотиваций можно использовать при проведении психокоррекционной / психотерапевтической работы с несовершеннолетними парасуицидентами, а также при проведении психопрофилактической работы в общей популяции детей и подростков.
Основной задачей психопрофилактики суицидального поведения является сведение к минимуму просуицидальных мотиваций (как пусковых факторов суицидогенеза) - анестетической и инструментальной; и одновременно -повышение эффективности антисуицидальных (сдерживающих) мотиваций. При этом необходимо делать упор на наиболее конструктивные антисуицидальные мотивации: моральную, религиозную и когнитивной надежды.
При проведении скрининговых обследований, направленных на выявление суицидальных тенденций и социально-психологической адаптации в группах детей и подростков необходимо особое внимание обращать на респондентов группы «социального риска»: дети из неполной, социально неблагополучной или дисгармоничной семьи (воспитание по типу гипоопеки, эмоциональной депривации, авторитарное).
2. Для диагностики суицидального риска у детей (начиная с дошкольного возраста) целесообразно использовать следующие проективные психологические методики:
- Тест «Рука» в модификации для детей (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2007). Процедура проведения и интерпретация включает определение «профиля личности» и расчет трех интегральных коэффициентов (тревожности / агрессии, психической активности и дезадаптации).
- Рисуночный тест «Человек под дождем». Методика проведения стандартная (Юринова Н., 2000). Оценка в два этапа: стандартная сравнительно-описательная (Юринова Н., 2000) и балльная (Злова Т.П. и соавт., 2011).