Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Журтова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журтова, Ирина Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ПРОБЛЕМА.
МИРОВОГО СООБЩЕСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Феномен самоубийства, как основа формирования комплексной науки - «суицидологии».
1.2. Суицидальное поведение и факторы его формирования.
1.3. Самоубийства в подростково-юношеском возрасте.
1.4. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний в детском и подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Эпидемиология завершенных суицидов по Кабардино-Балкарии.
3.2. Частота ХНИЗ среди подростков и лиц молодого возраста с и без суицидальных попыток.
3.3. Мотивы и условия формирования суицидального поведения.
3.4. Исследование уровня тревожности и его связи с суицидальным поведением и ХНИЗ.
3.5. Исследование индивидуально-типологигических характеристик и его связи с суицидальным поведением и ХНИЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности суицидоопасного поведения у подростков и лиц молодого возраста с хроническими неинфекционными заболеваниями»
Актуальность. Статистические данные зарубежных стран, публикации ООН и ВОЗ свидетельствуют о том, что самоубийства в последнее время превратились в одну из острейших проблем человечества во всем мире. (Жариков Н.М., Иванова А.Е., 1997; de Wilde A. et al., 1995). Ежегодно в мире от самоубийств погибает 500 тысяч человек, а число лиц, пытавшихся покончить с собой, достигает 5 млн. (по данным ВОЗ, 1997). Во многих странах отмечается неуклонный рост суицидальной активности молодежи во второй половине XX столетия (Постовалова Л.И., 1989; Балаковский В.Ю с соавт., 1992; Пырков П.П. 1993; Allen В.1987; Laufer M. et al., 1989; Ladame F. et al. 1993). Все это обуславливает возрастающий интерес исследователей к проблеме аутоагрессивного поведения и необходимость дальнейшего углубленного изучения феноменов суицидального поведения (Славгородский Я.М., 2000).
Эксперты ВОЗ считают уровень распространенности самоубийств одним из основных показателей «качества жизни населения», а определение его как «нанесение вреда себе» относит самоубийство к категории потенциально «предотвратимой смертности». Социологи рассматривают уровень самоубийств как барометр социального напряжения, а психологи как реакцию давления на личность (Моховиков А.Н., 2001).
Следует отметить, что в Российской Федерации за последнее десятилетие суицидная ситуация приобрела масштабы национального бедствия (Войцехович Б.А. с соавт., 1994; Фисник И.В., 1996; Жариков Н.М с соавт., 1997; Анохин Л.В., Бойко И.Б., 2000). Уровень самоубийств по стране почти вдвое превышает критический порог уровня суицидов по оценкам ВОЗ (20 на 100 тыс. населения), а в некоторых регионах, где регистрируются 150-180 суицидов на 100 тыс., этот порог превышен в 7-9 раз (Александровский Ю.А., 2001; Положий Б.С., 2001).
С середины 90-х годов Россия стабильно входит в пятерку стран с наиболее высоким числом суицидов наряду с Латвией, Литвой, Эстонией и Венгрией, а с 2000 года - занимает первые места среди всех стран мира по смертности от самоубийств, представляющих сведения в ВОЗ (бюллетень "Население и общество", №25, январь 1998 г. Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования АН). Так, по данным Государственной статистической отчетности, число завершенных самоубийств в стране возросло с 26,4 случаев на 100 000 населения в 1990 г. до 37,8 в 2002 г. Такое неблагополучное положение во многом связано со сложностями переходного экономического периода в стране, когда значительная часть населения подверглась воздействию интенсивных социальных стрессов, приводящих к развитию депрессий и иных форм психической дезадаптации (Положий Б.С., Лазебник А.И., 2002).
Кроме того, отрицательной тенденцией в развитии суицидологической ситуации в нашей стране является «омоложение» самоубийств (Харисова H.A., 1990; Иванова А.Е., Ермаков С.П., 1995; Анискин Д.Б., 1996). Соответственно снижению среднего возраста смерти лиц, совершивших самоубийства, растут потери трудового потенциала населения России, так как суициды преимущественно затрагивают население трудоспособного возраста (Смирнова Т.А., с соавт., 1990; Жариков Н.М. с соавт.,1997). В структуре смертности в трудоспособном возрасте суициды наряду с травмами и отравлениями, занимают одно из первых мест.
Вместе с тем следует иметь в виду, что в суицидологическом контексте население России не представляет собой единой совокупности. Сложное сочетание культуральных, экономических и прочих особенностей в различных регионах страны обуславливает разную реакцию проживающих в них групп населения на факторы социального стресса (Жариков Н.М. с соавт., 1997; Иванова А.Е. с соавт.,1997). Однако рост суицидальности прослеживается во всех этнических группах, а самоубийства вносят аномально большой вклад в уровень общей смертности (Дорохова И.Г., 1997).
Особое беспокойство вызывает постоянно растущее число самоубийств среди молодежи (Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И., 1991). По данным Сидорюк О.В. и Прониной JI.A. (1997), несмотря на то что 28,5% обследованных детей и подростков считают для себя недопустимым самоубийства даже в очень тяжелых жизненных условиях, 15,5% не исключают возможности суицида, а иногда и одобряют его как форму выхода из неразрешимой ситуации. Приведенные данные свидетельствуют о достаточно высокой суицидальной готовности подрастающего поколения. Статистические данные показывают, что наибольшая их частота наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет (McKelvey R.S. et al., 1998). Ежегодно эта группа людей совершает от 1 до 2 миллионов суицидальных попыток (Conwell Y., Brent D., 1995; Conwell Y. et al., 1998; Kaplan M.S., Adamek M.E., Rhoades J.A., 1998). Наряду с этим за прошедшие 30 лет суициды детей от 5 до14 лет возросли примерно в 8 раз (Моховиков А.Н., 2001).
В большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию, самоубийство занимает 2-3 место среди всех причин смерти подростков и лиц молодого возраста (Хайкин В.Л., 1989; Харисова H.A., 1994; Davidson F., Philippe А., 1986). На первом месте - несчастные случаи, в том числе передозировка наркотиков, дорожные происшествия, падение с мостов и зданий, отравления. В действительности количество самоубийств может быть значительно выше, так как некоторые суицидальные акты официально зарегистрированы как «несчастные случаи» или приписаны к другим причинам смерти (Вроно Е.М., 2001; Jobes D.A., Berman A.L., 1984). Кроме того, по крайней мере, в 4-10 раз больше людей совершают суицидальные попытки (Хайд Д., Блох С., 1998; Diekstra R.F.W., 1985; Bille-Brahe U., Schmidke А., 1995; Pawlak С., Wagner P., 1995). При этом наличие СП в анамнезе является предиктором повторного суицидального акта (Нечипоренко В.В. с соавт., 2000;
Lester D.3 1992; Maris R.W., 1992; Chastang F. et al. 1997). Следует отметить, что во многих странах суицидальные попытки являются одной из причин неотложной госпитализации и лечения молодых людей, это ложится тяжелым бременем на систему здравоохранения этих государств (Амбрумова А.Г., 1994).
По данным Генеральной прокуратуры РФ, а также Российского статистического агентства, десятки тысяч детей умирают от травм, убийств, самоубийств и отравлений. Только за 1998 год по неестественным причинам ушли из жизни 20,6 тыс. детей и подростков, а за последние 5 лет их число составило около 112 тысяч из них 14157 самоубийств, совершенных несовершеннолетними (источник: письмо Министерства образования РФ от 29.05.2003г. № 03-51-102ин/22-03).
Приведенные аргументы убедительно свидетельствуют о большой социальной и медицинской значимости проблемы суицидов, острота которой возрастает при анализе распространенности СП среди подростков и лиц молодого возраста. Несмотря на значительное количество суицидологических исследований как в нашей стране (Амбрумова А.Г., 1974-1997; Тихоненко В.А., 1981; Войцех В.Ф., 1999 и др.), так и зарубежом (Diekstra R. F. W., 1982-1993; Hawton К., 1987-1996; Lester D., 1992-1997), многие аспекты проблемы суицидального поведения требуют дальнейшего углубленного и разностороннего изучения. В настоящее время остаются еще недостаточно изученными вопросы влияния соматической патологии на формирование суицидальности. Вместе с тем отмечается рост числа хронических неинфекционных заболеваний (Оганов Р.Г., 1998; World Health Organization, 1998), «корни» которых в большинстве случаев закладываются в период формирования поведенческих привычек и характера, то есть в детском и подростковом возрасте (Александров A.A., Розанов В.Б., 1995).
Здоровье подрастающего поколения, являясь основополагающим показателем жизнеспособности нации, требует повышенного внимания к проблемам профилактики не только заболеваемости ХНИЗ в молодом возрасте, но и суицидального поведения, как одной из причин преждевременной и предотвратимой смертности, что свидетельствует о необходимости осуществления специальных исследований суицидального поведения и факторов на него влияющих.
Возрастной аспект исследований в этой области является одним из важных, так как суицидальное поведение в каждой возрастной группе обусловлено различными причинами (Лопатин A.A., Кокорина Н.П., 1996).
Цель исследования: изучение эпидемиологической ситуации в отношении самоубийств по республике, а также суицидального поведения среди подростков и лиц молодого возраста и их основных причин с учетом связи с хроническими неинфекционными заболеваниями и особенностями психологического статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по завершенным самоубийствам в КБР.
2. Установить основные причины и мотивы СП у подростков и лиц молодого возраста.
3. Изучить распространенность и особенности суицидоопасного поведения среди подростков и лиц молодого возраста с ХНИЗ и механизмы его формирования.
4. Определить психологический портрет представляющий опасность формирования суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте, для разработки комплекса профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Отмечена относительно высокая распространенность самоубийств по КБР, тенденция к ее росту и «омоложению».
2. Установлено существование региональных особенностей влияющих на уровень распространенности самоубийств (пол, возраст, национальность).
3. На формирование суицидального поведения в молодежной среде оказывают влияние особенности психосоматического статуса.
4. Уровень суицидального риска среди подростков и лиц молодого возраста без предшествующих СП достоверно выше при наличии соматической патологии.
Научная новизна исследования. Впервые в Северо-Кавказском регионе проведено углубленное социально-гигиеническое изучение ситуации с суицидальным поведением и представлена комплексная эпидемиологическая картина распространенности самоубийств в республике. Изучена связь между суицидальным поведением и отдельными хроническими неинфекционными заболеваниями и социально-психологическими характеристиками, играющих существенную роль в формировании суицидальной готовности подростков и лиц молодого возраста.
Практическая ценность работы. Результаты исследования позволили разработать предложения, направленные на раннюю диагностику психосоматических расстройств и профилактику суицидоопасного поведения среди подростков и лиц молодого возраста, а также организационно-методические рекомендации для усовершенствования подростковой суицидологической службы. Основные положения и практические рекомендации используются в республиканском образовательном проекте «Формирование основ рационального образа жизни детей и подростков».
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в МУЗ «Городская детская поликлиника №2» г. Нальчика, МОУ «Гимназия №29» г. Нальчика, Республиканском дворце творчества детей и юношества МОН КБР, а также в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней; психиатрии, неврологии и наркологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Апробация диссертационной работы. Результаты научного исследования доложены на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива - 2004» (Приэльбрусье, 2004)и Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграционной науки и образования» (Владикавказ, 2004).
Апробация диссертационной работы состоялась 6 марта 2005 года на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии и кафедры психиатрии, наркологии и неврологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Журтова, Ирина Борисовна
выводы
1. Установлены относительно высокая распространенность самоубийств в КБР и тенденция к ее росту (с 10,7 до 14,3 случаев на 100000 населения) за последние 5 лет; интенсивный рост суицидальной активности мужчин, в результате чего соотношение мужских и женских самоубийств составило 6,4-6,7:1, что в 1,5-2 раза выше, чем в целом по РФ; снижение средневозрастного показателя самоубийств с 47,8 до 38,6 лет.
2. Отмечены различия в частоте и интенсивности роста самоубийств в основных национальных группах населения республики (уровень самоубийств среди русского населения в 1,5-2 раза выше, чем среди кабардинцев и балкарцев). Тенденция к росту отмечена во всех национальностях, но более выраженная среди русского населения (на 35,9% с 1999 по 2003гг.).
3. Отдельные клинико-психологические характеристики у больных ХНИЗ относятся к дополнительным факторам риска возникновения суицидального поведения.
4. Лица, страдающие ХНИЗ, по шкале суицидального риска имеют более высокий риск формирования суицидальных тенденций и перехода «внутренних» форм суицидального поведения во внешние (суицидальные попытки и завершенные самоубийства)
5. Частота выраженных личностных акцентуаций являющихся свидетельством значительной эмоциональной напряженности и признаком наличия внутреннего конфликта как потенциального предиктора суицидального поведения, у больных ХНИЗ достоверно выше как среди лиц с СП, так и среди лиц без СП.
6. Показана зависимость сложных социально-психологических межличностных отношений и патологических уровней тревожности лиц с суицидальными тенденциями, от наличия соматической патологии (ХНИЗ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая тенденцию к росту частоты самоубийств в регионе, необходима организация профилактики суицидального поведения в виде расширения сети психологической помощи населению (психологическое консультирование населения, круглосуточная неотложная телефонная помощь, кризисные стационары)
2. Требуется разработка и реализация образовательных программ для врачей, психологов, педагогов, социальных работников и населения сориентированная на их совместную деятельность и направленная на знание признаков кризисных и суицидоопасных состояний.
3. Профилактика суицидального поведения должна проводиться системно, длительно и обязательно в рамках комплекса мер по формированию рационального образа жизни, адресованная, прежде всего детям и подросткам, ибо такой подход может существенно изменить поведенческие привычки подрастающего поколения и иметь наибольшую эффективность в последующие годы.
4. В целях эффективной профилактики суицидального поведения у больных ХНИЗ необходимо проводить тщательный клинико-психологический анализ, для своевременного выявления суицидальных тенденций.
5. Профилактика ХНИЗ среди детского населения должна базироваться на популяционной стратегии, основа которой - санитарное просвещение. Для организованного детского населения - это главным образом, образовательные программы и расширенная сеть медицинских кабинетов, в школах, средне специальных учебных заведениях, которые должны не только контролировать состояние здоровья учеников и студентов, но и отвечать за лечебно-оздоровительные мероприятия, тем самым, выполняя профилактические функции, направленные на создание адекватных программ физического воспитания, изменение отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и психоактивных веществ.