Клинико-социальные детерминанты, динамика, типология и дифференцированная профилактика суицидального поведения (на материалах незавершенных самоубийств) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Панченко, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Панченко, Евгения Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1Л. Эпидемиология суицидального поведения
1.2. Факторы суицидального риска
1.3. Профилактика суицидального поведения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ЛИЧНОСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
3.1. Биологические и клинические детерминанты суицидального поведения
3.2. Социальные детерминанты суицидального поведения
3.3. Личностно-психологические детерминанты суицидального поведения
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПРОЦЕССА У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ НЕЗАВЕРШЕННОЕ САМОУБИЙСТВО
4.1. Досуицидальный период
4.2. Пресуицидальный период
4.3. Период реализации суицидальных замыслов
4.4. Постсуицидальный период
ГЛАВА 5. ТИПЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ НЕЗАВЕРШЕННОЕ САМОУБИЙСТВО
5.1. Витальный тип
5.2. Амбивалентный тип
5.3. Ситуационный тип
5.4. Спонтанный тип
5.5. Аффективный тип
5.6. Институциональный тип
5.7. Резонансный тип
5.8. Маскированный тип
ГЛАВА 6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
6.1. Универсальная профилактика суицидального поведения
6.2.Селективная профилактика суицидального поведения
6.3. Антикризисная профилактика суицидального поведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-социальные детерминанты, динамика, типология и дифференцированная профилактика суицидального поведения (на материалах незавершенных самоубийств)»
Самоубийства продолжают оставаться одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем человечества. Врачи, психологи, философы всегда уделяли этой проблеме большое внимание, однако ее научное изучение началось лишь в конце XIX - начале XX веков (Эскироль Ж. 1821; Дюркгейм Э., 1897; Бехтерев В.М., 1912; Фрейд 3., 1913) и активно продолжается вплоть до настоящего времени. Вместе с тем, несмотря на значительное число разработанных в разные годы концепций и моделей суицидального поведения (медицинская, биологическая, социокультуральная, персонологическая, модели Н. Фарбероу, Э. Шнейдмана, И.П. Павлова, А.Г. Амбрумовой; модель стресс-диатеза (Mann J.J., Waternaux С., Haas G.L., 1999), природа и механизмы развития этого феномена продолжают оставаться недостаточно ясными. Вследствие этого программы предупреждения суицидального поведения характеризуются низкой эффективностью. Решение этой проблемы затрудняется противоречивостью существующих в мире научных представлений о сущности суицидального поведения, его причинах, пусковых механизмах, ранних проявлениях, связи с состоянием психического и соматического здоровья (Положий Б.С., 2010).
В последние десятилетия в большинстве стран мира, в том числе, и в России, отмечается высокая суицидальная активность населения. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2010), в мире ежегодно погибают от самоубийств около 1 миллиона человек, а от 10 до 20 миллионов совершают суицидальные попытки. Суицид занимает 8 место в списке причин смерти, 1 место - среди причин насильственной смерти и одно из первых мест - среди причин смерти лиц молодого и среднего возраста. Самоубийств совершается в 2 раза больше, чем убийств; от них гибнет больше людей, чем во всех вместе взятых вооруженных конфликтах. Общее число смертей вследствие самоубийств превышает суммарное количество смертей от наиболее опасных инфекционных заболеваний. За последние 60 лет частота суицидов в мире увеличилась на 60%, достигнув к 2008 г. уровня - 16,4 случая на 100 000 населения.
В России наиболее неблагополучная суицидальная ситуация имела место в последнем десятилетии XX века. По данным Б.С. Положего (2010), в 1990 г. показатель частоты суицидов составлял 26,4 случая на 100 000 населения, что на 32% превышало т.н. критический уровень ВОЗ (20 на 100 000). В первой половине 1990-х гг., в начальный период радикального реформирования общества частота суицидов увеличилась еще в большей степени и достигла к 1995 г. 42,5 случая на 100 000. Лишь, начиная с 2002 г., показатель частоты суицидов в стране начал постепенно снижаться, составив в 2010 г. 23,5 случая на 100 000. Тем не менее, этот уровень превышает среднемировой в 1,5 раза, а критический уровень ВОЗ - в 1,2 раза.
Наименее изученным аспектом проблемы суицидального поведения являются незавершенные суициды (суицидальные попытки, покушения на самоубийство, парасуициды), то есть те случаи, когда акт аутоагрессии не приводит к летальному исходу. Результаты научных исследований этой формы суицидального поведения наиболее противоречивы и трудно сопоставимы (Houle J., 2003; Ploederl L. et al., 2004; Grad О., 2006; de Leo D., 2006). Несмотря на то, что в настоящее время число совершаемых суицидальных попыток в России продолжает увеличиваться (Витер В.И., Прошутин В.Л., Дремина H.A., 1997), последнее крупномасштабное исследование покушений на самоубийство было проведено 30 лет назад (Тихоненко В.А., 1981). При этом следует учесть, что в официальную статистику попадает не более одной из 4 совершенных суицидальных попыток (ВОЗ, 2001). Это обусловлено тем, что значительная часть лиц, совершивших покушение на самоубийство, не попадает в поле зрения суицидологов и психиатров, а зачастую и медицинских работников вообще. Учреждения общемедицинского профиля, оказывающие помощь таким лицам, далеко не всегда видят в их действиях суицидальные намерения и квалифицируют случившееся как несчастный случай. Подобная точка зрения может навязываться врачу и самим суицидентом, не желающим сообщать об истинных мотивах своих действий. Главная опасность незавершенных суицидов заключается в высоком риске их повторения (Амбрумова А.Г., 1987; Тихоненко В.А., 1987; Войцех В.Ф., 2002; Gunnell D., Frankel S., 1994). Известно, что наличие суицидальной попытки в анамнезе резко повышает вероятность «успешности» последующих (Brodsky В.S. et al., 1997).
Таким образом, суициды являются для общества одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Однако понимание этого процесса зачастую окутано устаревшими либо ошибочными представлениями, мешающими вовремя распознавать суицидоопасное состояние, а значит и эффективно предотвратить совершение самоубийства. В современной суицидологии суицидальное поведение понимается как мультифакторный процесс, включающий в себя последовательно развертывающиеся периоды: досуицидальный, пресуицидальный, период реализации суицидального замысла и постсуицидальный (Van Heeringen К., 2001; Williams R., Pollock L.R., 2006), Эта концепция позволила не только расширить научные взгляды на природу суицида, но и обосновать новые профилактические возможности в суицидологии.
Вместе с тем, продолжает оставаться не выясненным вопрос о роли отдельных групп суицидогенных факторов в возникновении и динамике суицидального процесса. Проблема распространенности суицидального поведения тесно связана с факторами, которые определяют их клиническое и поведенческое разнообразие. Разнородные факторы окружающей среды могут действовать на человека независимо друг от друга, усиливая один другой, или находясь в антагонистических отношениях. Г.И Каплан и Б. Дж. Сэдок (1994) отмечают, что наблюдающийся рост числа суицидов ставит необходимость изучения условий возникновения суицидальных тенденций. Представляется значимым выявление групп и факторов риска, и, как следствие, оптимизация превентивной суицидологической помощи населению (Cooper P.N., Milroy C.V., 1995; Fergusson D.M., Lynskeu M.T., 1995).
Таким образом, на сегодняшний день проблема предупреждения самоубийств является одной из наименее разработанных в психиатрии и клинической суицидологии. Существует высокая потребность в определении клинических, личностно-психологических и социальных детерминантов суицидального поведения и создании эффективных методов его профилактики с учетом стадии суицидального процесса, в том числе, предупреждения повторных суицидальных действий у лиц, совершивших покушение на самоубийство. Все это определяет теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования. Основной целью исследования явилась разработка системы дифференцированной профилактики суицидального поведения на основе определения его клинических, социальных, личностно-психологических детерминантов, динамики и типа суицидального процесса.
Исходя из основной цели, были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Выявить и систематизировать клинические, социальные и личностно-психологические детерминанты суицидального поведения у лиц, совершивших незавершенное самоубийство.
2. Установить закономерности динамики суицидального процесса и характеристики суицидальных действий (вид, способ, время, место, мотивы, обстоятельства) у лиц, совершивших незавершенное самоубийство.
3. Разработать клинико-психологическую типологию суицидального поведения у лиц, совершивших незавершенное самоубийство.
4. Разработать систему дифференцированной профилактики самоубийств с учетом детерминантов суицидального поведения, стадии и типа суицидального процесса.
5. Разработать направления и методы универсальной и селективной профилактики суицидального поведения.
6. Разработать психотерапевтические программы для включения в комплекс антикризисной профилактики суицидального поведения.
7. Разработать методы индикативной профилактики суицидального поведения (предупреждения рецидивов суицидального поведения и повторных суицидальных действий).
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые на материале изучения лиц, совершивших незавершенные самоубийства, определены и систематизированы клинические (клинико-психопатологические и клинико-динамические), личностно-психологические и социальные детерминанты суицидального поведения. Получена новая информация о мотивах, обстоятельствах, видах, способах и других параметрах незавершенных суицидов. На базе полученных данных впервые разработана система дифференцированной профилактики суицидального поведения, учитывающая клинические, личностно-психологические и социальные детерминанты его развития, а также стадию суицидального процесса. Разработаны новые формы и методы универсальной, селективной, антикризисной и индикативной профилактики суицидального поведения, в том числе, для врачей общей практики и специалистов психологических и суицидологических служб. Созданы новые психотерапевтические программы для включения в комплекс антикризисной профилактики суицидов. Полученные в результате исследования сведения вносят вклад в лучшее понимание механизмов развития суицидального процесса, а также позволяют повысить эффективность первичной (универсальной) профилактики суицидального поведения, а также предупреждения его рецидивов и повторных суицидальных действий у лиц, совершивших незавершенные самоубийства.
Практическая значимость.
Знание клинических, личностно-психологических и социальных детерминантов суицидального поведения и внедрение системы его дифференцированной профилактики позволит повысить эффективность профилактической, диагностической и лечебно-реабилитационной суицидологической помощи населению. Внедрение методов селективной профилактики суицидального поведения даст возможность улучшить уровень распознавания суицидоопасных состояний и начальной стадии суицидального процесса врачами-психиатрами и наркологами, а также специалистами общемедицинской сети и психологических служб. Внедрение разработанных психотерапевтических программ в комплекс антикризисной профилактики позволит повысить эффективность кризисной интервенции суицидов, а программ индикативной профилактики - снижению частоты рецидивов и повторных суицидальных действий. В целом, внедрение предложенных мер способно внести вклад в улучшение суицидологической ситуации в стране.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Суицидальное поведение представляет собой процесс, развивающийся под воздействием биологических, клинических, личностно-психологических и социальных детерминантов. При этом каждой стадии суицидального процесса соответствуют определенные группы детерминантов.
2. Тип суицидального поведения определяется взаимодействием следующих факторов: нарушения в сфере потребностей личности; наличие и выраженность антисуицидальных факторов; особенности течения суицидального процесса и обстоятельства совершения суицидальной попытки.
3. Знание детерминантов, стадии, типа и клинических проявлений суицидального поведения является основой его дифференцированной профилактики, включающей в себя 4 уровня: универсальный, селективный, антикризисный и индикативный.
4. Применение системы дифференцированной профилактики суицидального поведения способствует оптимизации суицидологической помощи и улучшению суицидальной ситуации в стране.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Панченко, Евгения Анатольевна
выводы
1. Комплексное изучение 395 лиц, совершивших покушение на самоубийство и госпитализированных по этому поводу в крупный психиатрический стационар, позволило определить биологические, клинические, личностно-психологические и социальные детерминанты суицидального поведения.
1.1. К биологическим детерминантам относятся: наследственная отягощенность по психическим заболеваниям (особенно по депрессивным и наркологическим расстройствам) и/или суицидам.
1.2. Клиническими детерминантами являются: психические расстройства (наиболее высока суицидоопасность депрессивных расстройств, расстройств личности и шизофрении), выявленные у 95,2% всех суицидентов; нарушения развития в детском возрасте (преимущественно в форме патологических привычных действий, невроза страха и энуреза), злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, наличие хронических соматических заболеваний, особенно сердечнососудистой, пищеварительной и дыхательной систем); низкий уровень выявления психических расстройств в населении - 49,7% всех суицидентов с психическими расстройствами впервые попали в поле зрения психиатров лишь в результате совершения настоящей суицидальной попытки.
1.3. В число личностно - психологических детерминант входят: аутоагрессивный и аутично-депрессивный типы реагирования на стресс, отсутствие или неприоритетность высших личностных потребностей, эгоцентризм, импульсивность, ригидность поведенческих стереотипов, высокий уровень тревожности, избегающие формы поведения.
1.4. К социальным детерминантам относятся: макросоциальные (социальное неблагополучие, финансовые и экономические кризисы, утрата или угроза утраты работы, вынужденная смена места работы, неблагополучное материальное положение, профессиональная занятость в малом бизнесе, торговле и финансовой сфере) и микросоциальные (неполная и/или асоциальная родительская семья, патологическое воспитание в родительской семье, конфликтные отношения в собственной семье, отсутствие или утрата собственной семьи, одиночество, бездетность, узость или утрата социальных контактов) факторы.
2. Динамика суицидального процесса непосредственно связана с воздействием определенных детерминант суицидального поведения. В его возникновении основное значение имеют биологические, клинические и личностно-психологические детерминанты. Социальные детерминанты потенцируют течение суицидального процесса на пресуицидальном этапе. Период реализации суицидальных действий обусловлен воздействием стрессов личной жизни или наличием антивитальной психопатологической симптоматики.
3. Наиболее типичными интенционными характеристиками покушений на самоубийство являются: межличностные конфликты (как основной мотив) - 28,6 % всех случаев; совершение попытки в присутствии других лиц - 35,2%; отравление (41,3%) и нанесение самопорезов (27,4%>) в качестве способов совершения; алкогольное опьянение в момент покушения - 60,2%. Структура постсуицидального периода представлена критическим (32,6% всех случаев), аналитическим (25,2%>), манипулятивным (21,7%) и фиксированным (10,4%) вариантами. В 10,1% случаев имел место отказ суицидентов от признания своих действий суицидальными.
4. Клинико-психологическая типология суицидального поведения основывается на наличии и взаимодействии следующих параметров: нарушения в сфере потребностей личности; наличие и выраженность антисуицидальных факторов; особенности течения суицидального процесса; обстоятельства совершения суицидальной попытки. Анализ этих параметров позволил выделить 8 типов суицидального поведения: витальный, амбивалентный, ситуационный, спонтанный, аффективный, институциональный, резонансный и маскированный. Их знание позволяет дифференцировать терапию и реабилитацию лиц, совершивших покушение на самоубийство.
5. Определение детерминант, стадии, типа и клинических проявлений суицидального процесса позволило разработать систему дифференцированной профилактики суицидального поведения, включающей в себя 4 уровня: универсальный, селективный, антикризисный и индикативный.
6. Универсальная профилактика направлена на предупреждение возникновения суицидального поведения. Она ориентирована на общую популяцию и носит медико-социальный характер. Целью универсальной профилактики является предупреждение первичного возникновения суицидального поведения путем воздействия на основные «мишени» риска его развития. Селективная профилактика носит избирательный характер, будучи ориентированной на активное выявление лиц, входящих в группы суицидального риска, и оказание им адекватной профилактической помощи с целью предупреждения возникновения или дальнейшего развития суицидального процесса.
7. Антикризисная профилактика осуществляется в пресуицидальный и ближайший постсуицидальный периоды. Ее задачами являются: предупреждение реализации суицидальных намерений (собственно суицидальных действий) в пресуицидальный период; купирование суицидальных намерений у лиц, совершивших незавершенное самоубийство, в ближайший постсуицидальный период. Антикризисная профилактика включает в себя комплекс медикаментозных и психотерапевтических воздействий, учитывающих характер клинических проявлений и тип суицидального поведения.
8. Индикативная профилактика начинается в отдаленный постсуицидальный период и продолжается не менее одного года. Ее целью является предупреждение рецидивов суицидального поведения и повторных суицидальных действий. К основным задачам индикативной профилактики относятся: динамическое наблюдение и лечение по поводу имеющегося психического заболевания; укрепление антисуицидального барьера личности суицидента; психокоррекционная работа с его ближайшим микросоциальным окружением.
9. Эффективность системы дифференцированной профилактики суицидального поведения определяется (по данным трехлетнего катамнеза) отсутствием повторных суицидальных действий у 92,7% от общего числа суицидентов. Ее применение будет способствовать оптимизации суицидологической помощи и улучшению суицидальной ситуации в стране.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности профилактики суицидального поведения рекомендуется:
1. Регулярное проведение информационно-просветительной работы (с обязательным участием средств массовой информации), направленной на формирование у населения адекватных представлений о причинах возникновения, проявлениях и профилактике суицидального поведения.
2. Внедрение в практику детских лечебно-профилактических учреждений психолого-психиатрического компонента диспансеризации детей и подростков.
3. Систематическое обучение врачей общемедицинской практики (в первую очередь, участковых врачей первичного медицинского звена) навыкам распознавания депрессий и иных суицидоопасных состояний.
4. Регулярное повышение суицидологической квалификации врачей суицидологических и психиатрических служб; ориентация специалистов на применение дифференцированных подходов к профилактике суицидального поведения, учитывающих его детерминанты, динамику и типологию.
5. Создание специализированных «Кабинетов (отделений) профилактики суицидов», находящихся в функциональном отношении в структуре существующих психиатрических служб, но размещающихся (при наличии такой возможности) вне их стен - либо автономно, либо на базе общемедицинских учреждений.
6. Внедрение в практику специализированных и общемедицинских лечебно-профилактических учреждений разработанной системы дифференцированной профилактики суицидального поведения, включающей универсальный, селективный, антикризисный и индикативный уровни.