Судовая система сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Штелинг, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Штелинг, Владимир Николаевич
Введение
Глава I Обоснование основных Положений, используемых при исследовании и разработке судовой системы сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма.
1.1. Современное состояние судовых систем автоматической сигнализации с датчиками дыма.
1.2. Основные понятия, методы и уравнения регистрации дымовых аэрозолей.
1.3. Пороговая чувствительность датчиков дыма.
1.4. Ложные срабатывания судовых систем автоматической сигнализации с датчиками дыма. 35 Задачи диссертационной работы.
Глава 2 Исследование и выбор основных параметров оптической схемы судового датчика дыма на основе эффекта Тиндаля.
2.1. Теоретическое исследование оптической схемы датчика дыма.
2.2. Физическое исследование угловых зависимостей коэффициента чувствительности, определение оптимальных значений угла рассеяния, расчет значений функции Ми для дымовых аэрозолей судовых материалов
2.3. Физическое исследование вариантов построения оптических схем судового датчика дыма, обеспечивающих минимальную нестабильность пороговой чувствительности
Глава 3 Исследование, сравнительный анализ и разработка методов подавления ложных сигналов судовой системы автоматического обнаружения дыма.
3.1. Методы устранения ложных сигналов оптического узла датчика дыма на основе эффекта Тиндаля.
3.2. Сравнительный анализ методов устранения ложных сигналов в тракте преобразования информации датчика дыма.
3.3. Методы защиты от ложных сигналов на выходе порогового устройства датчика дыма.
3.4. Исследование алгоритмов обработки сигналов от датчиков в судовой системе сигнализации с датчиками дыма.
3.5. Разработка функциональных схем судовых систем сиг*» нализации с защитой от ложных срабатываний путем формирования выходного сигнала обнаружения по реакции датчиков системы на снижение пороговой чувствительности.
Глава 4 Результаты разработки, испытания и применения судовой системы автоматического обнаружения дыма.
4.1. Принцип действия, структурная и функциональная схемы судовой системы автоматической сигнализации с датчиками дыма на основе эффекта Тиндаля.
4.2. Результаты испытаний и применения разработанной судовой системы сигнализации с датчиками дыма на основе эффекта Тиндаля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судовая система сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма»
В Советском Союзе уделяется большое внимание развитию судового электрооборудования, это обеспечивает дальнейшую автоматизацию технологических процессов на судах, сокращение численности экипажей, а также снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций.
Появление на судах машинных помещений (МП) без постоянной вахты, широкое использование полимерных материалов, сокращение численности экипажей и расширение номенклатуры перевозимых грузов с одной стороны приводит к увеличению вероятности появления очага пожара на судне, а с другой к уменьшению вероятности его своевременного обнаружения непосредственно членами экипажа, поэтому только в трети случаев экипажу удается самостоятельно ликвидировать пожар на судне /I/.
При этом важное значение имеет совершенствование судовых автоматических систем пожарной сигнализации. Эта задача, до настоящего времени, не решена удовлетворительно. 87,8$ пожаров на морских судах обнаруживается членами экипажей и лишь 11,4$ автоматическими системами /I/, при этом на каждый сигнал достоверного обнаружения приходится около II ложных сигналов /2/. Таким образом, проблема обнаружения пожара на судне по первым его признакам является основным звеном в решении задачи обеспечения безопасности мореплавания, что нашло свое отражение в требованиях Международной конвенции по охране человеческой жизни на море ( SOLAS-74) /4/, вступивших в силу 25 мая 1980г. и Правилах классификации и постройки морских судов Регистра СССР ( в it части раздела "Электрооборудование судов), разработанных с учетом основных положений Конвенции /4/.
Актуальными задачами, вытекающими из насущных нужд практики являются создание датчиков первичной информации о параметрах контролируемого процесса и устройств обработки сигналов от датчиков, обеспечивающих высокую достоверность обнаружения, а также низкую вероятность появления ложных сигналов обнаружения в условиях изменения режимов работы электроэнергетической системы судна, колебаний температуры окружающей среды, высокой влажности, наличия интенсивных воздушных потоков, вибрации, агрессивных сред, появления неисправностей в аппаратуре обнаружения и других факто -ров сопутствующих эксплуатации системы на морских судах.
Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке аппаратуры по обнаружению дымовых аэрозолей судовых материалов, что сокращает время обнаружения в 95% случаев /3/ в четыре раза, по сравнению с широко используемой в настоящее время на морских судах аппаратурой температурного контроля /5/.
Целью диссертационной работы является совершенствование судового электрооборудования на основе создания судовой автоматической системы сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма на основе эффекта Тиндаля.
Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать оптические свойства дымовых аэрозолей судовых материалов. Разработать экспериментальную установку и методику проведения физического исследования;
- исследовать оптический узел судового фотоэлектрического датчика дыма. Определить основные параметры оптического узла датчика;
- исследовать причины появления ложных сигналов датчиков дыма и вторичных приборов систем сигнализации. Разработать новые технические средства уменьшения вероятности появления ложных сигналов;
- разработать и внедрить аппаратуру для сигнализации о появлении задымленности в судовых помещениях.
Идея работы заключается в изыскании путей снижения вероятности ложных обнаружений судовой системой сигнализации с датчиками дыма на основе эффекта Тиндаля из-за действия эксплуатационных условий и неисправностей в системе при одновременном увеличении вероятности обнаружения дымовых аэрозолей судовых материалов.
На защиту выносятся:
1. Научное обоснование методики выбора основных параметров оптической схемы судового фотоэлектрического датчика на основе эффекта Тиндаля.
2. Результаты исследования методов уменьшения вероятности появления ложных сигналов судовых систем сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма.
3. Результаты разработки и внедрения судовой системы сигнализации с датчиками дыма на морских судах.
Научная новизна исследований подтверждена 7 авторскими свидетельствами и 7 положительными решениями ГК СМ СССР по делам изобретений.
Выполненные исследования, представляют интерес не только для авто' матического обнаружения пожара на судне по первым его признакам, но и для средств автоматического контроля аэрозольных выбросов главного и вспомогательного двигателей, контроля запыленности грузовых отсеков, обнаружения аварийных концентраций масляного тумана в МП, а также для средств двухпозиционного автоматического контроля и сигнализации о состоянии контролируемых объектов в любых судовых информационно-измерительных системах.
Практическим результатом работы явилась разработка судовой системы сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма, проведение испытаний, обеспечение промышленного выпуска и внедрение с положительным технико-экономическим эффектом на судах ММФ системы, отвечающей современным требованиям Морского Регистра СССР.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Штелинг, Владимир Николаевич
I. Результаты исследования оптических свойств дымовых аэрозолей судовых материалов использованы для выбора оптических эле -ментов и конструктивных параметров оптической схемы (угла рас -сеяния, апертурных углов излучателя и фотоприемника, величины объема рассеяния) судового датчика дыма на основе эффекта Тиндаля при разработке рабочей документации, серийно выпускаемых в настоящее время, судовых датчиков дыма.
2. Предложенная в диссертационной работе методика расчета коэффициента передачи излучения излучателя через задымленную среду на фотоприемник, использована при проектировании судовых датчиков дыма на этапах эскизного и технического проектов в двух опытно-конструкторских разработках предприятия.
3. Результаты диссертационной работы в части исследований устойчивости к ложным обнаружениям судовых датчиков дыма и систем вторичной обработки сигналов от датчиков использованы в технической документации комплекта приборов судовой пожарной сигнализации с датчиками дыма, а также на этапах технического и рабочего проектов разработки корабельной системы пожарной сигнализации с датчиками дыма и пламени.
4. Результаты разработки оптических, функциональных и электрических схем датчиков дыма на основе эффекта Тиндаля, а также результаты разработки функциональных и электрических схем систем многоточечной и тревожной сигнализации с датчиками дыма защищены семью авторскими свидетельствами и семью положительными решениями ГК СМ СССР по изобретениям о вццаче авторских свидетельств.
Из них четыре изобретения использованы в серийно-выпускаемом комплекте приборов судовой пожарной сигнализации с датчиками дыма на основе эффекта Тиндаля, два изобретения использованы в рабочей документации корабельной системы пожарной сигнализации с датчиками дыма и датчиками пульсаций пламени.
5. При участии автора диссертационной работы создана судовая система сигнализации с датчиками дыма, обладающая качественно новыми техническими характеристиками по отношению к ранее разработанной в СССР системе ТОЛ 10/50 С.
Созданная система не уступает лучшим мировым образцам, например, системам сигнализации , spswm фирмы S'afu/ico- Stzwflpeq
Швеция) и " bV"- Мгшса (Норвегия).
Система одобрена Морским Регистром СССР и может устанавливаться на судах в обеспечение удовлетворения требованиям Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море ( SOL/IS -74) вместо закупаемых для судов ММФ на валюту аналогичных систем и датчиков зарубежных фирм. Разработанный судовой фотоэлектрический датчик дыма не имеет отечественных аналогов. В настоящее время система сигнализации с фотоэлектрическими датчиками дыма на основе эффекта Тиндаля выпускается для установки на морских судах ряда проектов, что дало фактический экономический эффект 106,5 тысяч рублей (расчет проведен в соответствии с "Инструкцией по определению экономической эффективности новой пожарной техники, пожарно-профилактических мероприятий, изобретений и рационализаторских предложений в области пожароой защиты". М., 1980 г.)
Планируется дальнейшее расширение производства указанных приборов, а также их экспортная поставка.
6. Результаты диссертационной работы в дальнейшем будут использованы при создании судового фотоэлектрического датчика дыма, удовлетворяющего требованиям первого комплекта поправок к Конвенции по охране человеческой жизни на море (3DIJ/S -74).
Главный экономист НПО "Меридиан"
Начальник исследовательско! отдела
Начальник конструкторского отдела
Б.М. Фишер
Е.А. Фомичев
Ю.В. Страхов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена важная задача проблемы комплексной автоматизации технологических процессов на морских судах - задача автоматического обнаружения дымовых аэрозолей в судовых помещениях.