Раннее обнаружение пожара на АЭС с применением термомагнитного датчика кислорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Крупин, Михаил Владимирович

  • Крупин, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 157
Крупин, Михаил Владимирович. Раннее обнаружение пожара на АЭС с применением термомагнитного датчика кислорода: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крупин, Михаил Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ АЭС И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

1.1 Анализ пожарной обстановки на объектах АЭС

1.2 Анализ перспективных направлений применения автоматических средств обнаружения пожара

1.3 Основы раннего обнаружения пожара

1.4 Анализ основных методов измерения содержания кислорода в газовых смесях

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРМОМАГНИТНЫХ ДАТЧИКОВ КИСЛОРОДА

2.1 Обоснование применения термомагнитного датчика кислорода для раннего обнаружения пожара

2.2 Обоснование конструктивных параметров термомагнитного датчика с различными магнитными системами

2.3 Аналитическая оценка базового варианта магнитной системы

2.4 Расчет варианта магнитной системы с вогнутой поверхностью

2.5 Расчет варианта магнитной системы с выпуклой поверхностью

2.6 Обоснование конструктивных параметров термомагнитного датчика кислорода

ч

2.7 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРМОМАГНИТНОГО ДАТЧИКА КИСЛОРОДА

3.1 Анализ погрешностей измерения концентрации кислорода

3.1.1 Температурные погрешности

3.1.2 Барометрическая погрешность

3.1.3 Погрешность, вызванная изменением состава сопутствующих компонентов

3.1.4 Обобщенный алгоритм коррекции погрешностей газоанализатора

3.2 Анализ результатов экспериментальных исследований термомагнитного датчика кислорода

3.2.1 Конструкция датчика кислорода

3.2.2 Устройство испытательного стенда

3.2.3 Экспериментальные исследования датчика

3.3 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО БЕСПРОВОДНОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ

4.1 Постановка задачи исследования по использованию датчика кислорода в системах пожарного мониторинга объектов энергетики

4.2 Комплексная система адресного мониторинга раннего обнаружения пожаров

4.3 Радиоканальная система мониторинга пожарной безопасности объектов ПАК «Стрелец-Мониторинг»

4.4 Структура ПАК «Стрелец-Мониторинг»

4.5 Разработка предложений по расширению функциональных возможностей термомагнитного датчика кислорода в ПАК «Стрелец-Мониторинг»

4.6 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. ЭСКИЗЫ ДЕТАЛЕЙ ТЕРМОМАГНИТНОГО ДАТЧИКА

КИСЛОРОДА

Приложение Б. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ

Приложение В. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ БАРОМЕТРИЧЕСКОЙ

ПОГРЕШНОСТИ

Приложение Г. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее обнаружение пожара на АЭС с применением термомагнитного датчика кислорода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью государственной энергетической политики в сфере обеспечения энергетической безопасности является повышение устойчивости энергетического сектора к внешним и внутренним угрозам, надежному энергообеспечению. Существенный вклад в производство электроэнергии вносят десять атомных электростанций (АЭС). Аварии, поломки, выходы из строя любого объекта энергетики являются причиной многомиллионных потерь из-за упущенной выгоды, а также угрозой массовой гибели людей при возникновении крупных пожаров и аварий. Поэтому одним из важнейших направлений обеспечения безопасности энергетической отрасли является повышение пожарной безопасности АЭС.

Развитие пожаров до крупных размеров можно предотвратить созданием эффективной системы их обнаружения. Одним из перспективных направлений повышения эффективности систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) является контроль изменений газового состава окружающей среды для более раннего обнаружения начальной фазы развития пожара при низкой вероятности ложных срабатываний. В настоящее время такой контроль осуществляется с помощью газовых пожарных извещателей, контролирующих концентрацию углекислого (СОг) и угарного (СО) газов. Благодаря современному развитию технологий появляются новые датчики газового состава, что позволяет использовать новые способы обнаружения пожара, например, контроль концентрации кислорода в окружающей среде.

Существуют различные методы определения концентрации кислорода в газовых средах. Но несмотря на значительный вклад ученых в решение этой задачи, проблема до конца так и не решена. Существующие методы или не совсем точны, или очень громоздки в аппаратурном оформлении. Для контроля концентрации кислорода в технологических помещениях объектов энергетики наиболее эффективен термомагнитный газоанализатор кислорода.

В настоящее время значение результатов диагностики как источника объективной информации о качестве производственных процессов возросло. В связи с этим к измерительным приборам предъявляются повышенные требования по точности измерений, быстродействию, надежности, массе и габаритным размерам, экономичности питания. Принципы действия основной массы измерительных приборов базируются на работе первичных преобразователей, которые в основном определяют конструкцию прибора, надежность и точность измерений.

Поэтому разработка новых и усовершенствованных первичных преобразователей, датчиков и измерительных приборов, работающих на их основе, является актуальной проблемой, особенно для АЭС, где раннее обнаружение пожароопасной ситуации служит для предотвращения пожара или взрыва, который может вызвать экологическую катастрофу, гибель людей или большой материальный ущерб.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку теоретических основ и решение прикладных задач в области пожарной безопасности промышленных объектов энергетики в последние годы внесли такие российские ученые и специалисты, как Смелков Г.И., Микеев А.К., Алешков М.В., Топольский Н.Г., Федоров A.B., Членов А.Н. и др.

В России разработка магнитных газоанализаторов ведется с 1947 г. Первые промышленные образцы газоанализаторов были созданы в 1949 г. М.М. Файнбергом. В дальнейшем были проведены разработки термомагнитных газоанализаторов в специальном конструкторском бюро аналитического приборостроения АН СССР Д.М. Шейниным, Б.Б. Ершовым и Ф.М. Холовым под руководством В.А. Павленко. В настоящее время термомагнитные датчики кислорода используются в основном в стационарных газоанализаторах. В связи с этим требуется проведение дальнейших теоретических и экспериментальных исследований для внедрения термомагнитных датчиков в системы мониторинга окружающей среды.

Целью работы являлось создание термомагнитного датчика кислорода для повышения эффективности раннего обнаружения пожара системой автоматической пожарной сигнализации в помещениях АЭС.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проведен анализ пожарной опасности АЭС и методов повышения эффективности и надежности АПС;

2. Предложен метод совершенствования термомагнитного датчика кислорода для газовых пожарных извещателей АПС;

3. Создан экспериментальный стенд для исследования параметров термомагнитного датчика кислорода;

4. Разработана структура построения комплексной системы автоматического радиоканального мониторинга окружающей среды для раннего обнаружения пожара на АЭС с использованием нового термомагнитного датчика кислорода.

Объектом исследования являлась система автоматической пожарной сигнализации на АЭС, а предметом исследования - параметры термомагнитного датчика кислорода газовых пожарных извещателей.

Научная новизна работы заключается в развитии принципов построения и применения АПС на объектах АЭС, реализуемая посредством:

- разработки физико-математической модели термомагнитного датчика кислорода;

- создания экспериментального стенда и разработки методики проведения испытаний термомагнитных датчиков кислорода;

- обоснования возможности интеграции газовых пожарных извещателей на базе термомагнитного датчика кислорода в систему автоматического радиоканального мониторинга окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана возможность применения полученных математических моделей для разработки термомагнитного датчика кислорода и его использования в системе раннего обнаружения пожара на объектах АЭС.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- усовершенствована система раннего обнаружения пожара за счет обеспечения газового контроля окружающей среды на АЭС;

- разработан новый термомагнитный датчик для детектирования кислорода в газовой среде в технических средствах контроля АЭС;

- установлено влияние различных факторов (температуры, давления, положения в пространстве) на метрологические, эксплуатационные и другие характеристики термомагнитного датчика при его использовании в системе мониторинга пожарной безопасности объектов энергетики;

- разработанный термомагнитный датчик кислорода нашел применение при создании газоаналитических приборов, что позволяет повысить уровень пожарной безопасности на АЭС.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи решались путем теоретических и экспериментальных исследований. В процессе разработки принципа работы и применения термомагнитного датчика кислорода проводились разносторонние исследования с применением суперпозиции многих методов: теории вероятностей, математической статистики, математического анализа, теории автоматического управления, методов моделирования с применением программных комплексов FDS (Fire Dynamic Simulator), ANSYS, EXEL.

Информационной основой исследования являлись отечественные и зарубежные литературные, правовые и нормативные источники, материалы расследования аварий и пожаров, материалы научно-исследовательских работ по тематике пожарной безопасности.

На защиту выносятся:

1. Физико-математическая модель термомагнитного датчика кислорода;

2. Результаты экспериментальных исследований параметров новой конструкции термомагнитного датчика кислорода и его оптимизации;

3. Методика интеграции газовых пожарных извещателей на базе термомагнитного датчика кислорода в систему автоматического радиоканального мониторинга окружающей среды для раннего обнаружения пожара на АЭС.

Степень достоверности полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований; использованием современных поверенных измерительных

приборов и измерительной аппаратуры, обеспечивающих высокую точность измерения; применением для обработки полученных экспериментальных данных апробированных методов статистического анализа.

Материалы диссертации использованы:

- при разработке проектной документации раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» по системам автоматической противопожарной защиты отдельных зданий и помещений по реализации функции мониторинга газовой среды в целях раннего обнаружения пожара при низкой вероятности ложных срабатываний пожарных извещателей, входящих в систему контроля и управления противопожарной защитой энергоблока АЭС;

- при выполнении научно-исследовательской работы по решению Ученого Совета Академии ГПС от 12.12.2013 г. «Обоснование параметров термомагнитного газоанализатора кислорода в системе пожарного мониторинга объектов энергетики», Академия ГПС МЧС России, 2014 г.;

- при разработке предложений по использованию термомагнитного датчика кислорода в радиоканальной системе «Стрелец-Мониторинг» для мониторинга пожарной безопасности на объектах энергетики в различных городах России;

- в проектно-конструкторской деятельности НПЦ Дельта-5 ОАО «НПП «ДЕЛЬТА» и ООО «СанТан-М» для разработки газоанализатора кислорода с высокими эксплуатационными характеристиками;

- в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при совершенствовании дисциплины «Электротехника и электроника».

Основные результаты работы доложены на:

-21-й Международной научно-технической конференции «Системы безопасности - 2012» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2012 г.);

- 1-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем, РАДИОИНФОКОМ - 2013» (г. Москва, 2013 г.);

- Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения, ШТЕЯМАТЮ - 2013» (г. Москва, 2013 г.);

- Ш-й Научно-практической конференции «Пожаротушение: проблемы, технологии, инновации» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2014 г.);

- Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения, ШТЕЯМАТЮ - 2014» (г. Москва, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах текста, включает в себя 71 рисунок, 35 таблиц, список литературы из 140 наименований, приложения на 19 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ АЭС И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

1.1 Анализ пожарной обстановки на объектах АЭС

На сегодняшний день в России функционирует 10 атомных электростанций (АЭС), в составе которых работают 32 энергоблоков суммарной установленной мощностью 25 миллионов киловатт, а также 72 исследовательских ядерных установок, основная часть которых расположена в европейской части страны. Действующие энергоблоки поставляют для внутреннего и внешнего рынка около 17 % от общего количества всей производимой у нас энергии. Эксплуатирующей организацией АЭС является концерн «Росэнергоатом» [51, 39].

Потенциальная опасность пожаров и взрывов на АЭС определяется возможностью выброса радиоактивных материалов в атмосферу, что может привести к катастрофическим последствиям. Пожары на АЭС могут приводить не только к возникновению радиационной опасности, но и непосредственно наносят большой социальный и материальный в результате гибели людей, уничтожения и повреждения материальных ценностей, сооружений, оборудования, а также вследствие снижения выработки электроэнергии [39, 76, 135].

Пожарная опасность АЭС заключается в том, что они содержат большое количество горючей нагрузки: дизельное топливо, трансформаторные и турбинные масла, электрические кабели с горючей изоляцией, жидкометаллические теплоносители и др. Среди объектов АЭС большое количество взрывоопасных помещений, к которым относятся реакторное отделение, машинный зал, электролизная и аккумуляторная [9, 77, 94].

Основными причинами пожаров являются аварийные режимы работы электросетей и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, неисправность и нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, самовозгорание материалов [3, 97, 104].

При проектировании и эксплуатации систем пожарной безопасности российские специалисты руководствуются общими требованиями пожарной безопасности, нормами МАГАТЭ по безопасности [34], а также специальными нормами [29, 30, 52, 80, 81, 83, 87, 91, 102]. В соответствии с этими документами на АЭС создается многоуровневая защита, обеспечивающую безопасность при нормальной эксплуатации ядерного реактора и различных аварийных ситуациях. Обеспечение пожарной безопасности объектов АЭС осуществляется по двум направлениям [33]:

- создание систем обнаружения и предотвращения распространения огня, локализации и ликвидации пожара;

- разработка превентивных мер защиты, ограничивающих ущерб от пожара при проектных и гипотетических авариях на АЭС до приемлемого уровня.

Одновременное развитие этих двух направлении связано недостаточно высокой надежностью техники и значительным влиянием «человеческого фактора». В связи с тем, что эффективное действие пожарных в связи с конечным временем их прибытия и развертывания начинаются, когда пожар уже достиг значительных размеров, особую важность приобретает применение пожарной автоматики. Вместе с тем принципиальным недостатком всех существующих систем пожарной автоматики является недостаточная устойчивость их функционирования, выражающаяся в большом относительном количестве отказов (до 50 %) и ложных срабатываний (более 90 %) [43].

На рисунке 1.1 представлена диаграмма, показывающая соотношение общего количества ложных срабатываний систем пожаротушения и сигнализации на АЭС за период с 2000 г. по 2005 г. На рисунке 1.2 представлена диаграмма соотношения ложных срабатываний автоматических установок пожаротушения с пуском и без пуска тушащего вещества на АЭС за тот же период времени. Из диаграмм следует, что относительное количество ложных срабатываний систем пожаротушения с пуском тушащего вещества составляет около 8 % от общего количества ложных срабатываний всей пожарной автоматики [39, 119, 120].

Ложные срабатывания систем пожаротушения, 246 случаев

Ложные срабатывания систем пожарной сигнализации, 479 случаев

Рисунок 1.1— Количество ложных срабатываний систем пожаротушения и сигнализации

Ложные срабатывания систем пожаротушения без пуска тушащего вещества, 62 случая

Ложные срабатывания систем пожаротушения с пуском тушащего вещества, 184 случая

Рисунок 1.2 - Количество ложных срабатываний систем пожаротушения с пуском и без пуска тушащего вещества

В таблице 1.1 представлены сводные сведения о причинах ложных срабатываний систем пожарной сигнализации и пожаротушения. Причины объединены в группы, учитывающие характерные факторы, влияющие на устойчивость функционирования технических средств пожарной сигнализации и пожаротушения [119].

Таблица 1.1 - Причины ложных срабатываний систем пожарной сигнализации и пожаротушения

Человеческий фактор Ошибки персонала 4%

Повреждение изоляции 3%

Помехи Посторонние предметы 4%

Потоки воздуха (сквозняки) 4%

Электромагнитные наводки <1 %

Превышение температурного порога 2%

Плохое качество заземления, КЗ (наводки по земляной шине) 1 %

Оседание и движение пыли 12%

Неблагоприятное воздействие окружающей среды Некачественные контакты электрических соединений и релейных выходов 5%

Воздействие влажности 22%

Отказы технических средств Пожарные извещатели 37%

Приемно-контрольные приборы 5%

Блок питания 1 %

На каждой АЭС разрабатывается комплекс технических и организационных мероприятий по обеспечению ее пожарной безопасности, а также предусматривается широкое использование автоматизированной системы противопожарной защиты (АСПЗ) для своевременного обнаружения, локализации и ликвидации пожаров [27, 80].

АСПЗ объектов АЭС предназначена для обеспечения эффективного и безаварийного функционирования потенциально опасных технологических процессов путем автоматизированного выполнения функций управления средствами противоаварийной и противопожарной зашиты. При возникновении пожара АСПЗ должна обеспечивать оповещение персонала и его работу (действия) в течение времени, необходимого для принятия мер по обеспечению безопасности АЭС, а также создание условий для безопасной эвакуации людей [39, 82, 106].

Структурная схема комплекса технических средств АСПЗ, входящей в состав интегрированной автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) АЭС представлена на рисунке 1.3.

о о о 000 0 0 0

□ □и □ ЕШ □ ЕШ

Рисунок 1.3 - Структурная схема размещения технических средств АСПЗ АЭС 1 - преобразователь интерфейсов; 2 - блок контроля и управления;

3 - приборы приёмно-контрольные пожарные; 4 - датчики пожарной сигнализации;

5 - средства пожаротушения и управления; 6- свето-звуковые оповещатели

В состав АСПЗ входят система пожаротушения, система взрывозащиты, система дымозащиты, система оповещения и эвакуации [15, 77, 105, 106]. Объединяющим элементом является система автоматической пожарной сигнализации. Достоверное и раннее обнаружение пожара имеет очень важное значение в АСПЗ, поскольку оно обеспечивает своевременное принятие мер по их ликвидации и позволяет сократить людские и материальные потери от пожара. Информация АПС используется для управления средствами оповещения, что позволяет сократить время эвакуации из зоны пожара людей, не задействованных в тушении пожара, а также ускорить вызов подразделений пожарной охраны. По информации АПС может быть остановлен технологический производственный процесс, отключается вентиляция в аварийных помещениях, производится пуск автоматических установок пожаротушения, осуществляется функционирование системы противодымной зашиты [39].

Одним из перспективных направлений в автоматизации технологических процессов противопожарной зашиты АЭС является совершенствование АСПЗ на основе развития и модернизации технических средств и систем обнаружения пожара.

1.2 Анализ перспективных направлений применения автоматических средств обнаружения пожара

Одним из эффективных методов предотвращения и ликвидации пожаров на АЭС является применение таких систем пожарной автоматики, как автоматические системы обнаружения пожара (пожарная и охранно-пожарная сигнализация) и автоматические установки пожаротушения. В настоящее время такого рода системы развиваются в направлении их интеграции, создания многофункциональных программно-аппаратных комплексов, предназначенных для отображения информации о параметрах окружающей среды, автоматического включения или выключения исполнительных устройств по заданным программам [26, 42].

Система автоматической пожарной сигнализации входит в состав АСПЗ как автономная система, реализуемая на единых с ней программно-технических средствах. АПС в общем случае выполняет информационные, управляющие и вспомогательные функции [21, 39, 61].

К информационным функциям АПС относятся [39]:

- сбор и обработка информации от первичных средств обнаружения пожара, регистрация и документирование информации о времени и месте загорания;

- обеспечение персонала объекта и диспетчера службы безопасности требуемой информации о пожаре для принятия решений по его ликвидации и спасения людей;

- предоставление информации персоналу объекта о работоспособности системы сигнализации, о возникновении нештатных ситуаций в системе сигнализации, командах управления, результатах контроля и профилактических работах;

- обмен информацией с АСУТП и другими автоматизированными системами, входящими в состав АСПЗ.

К управляющим функциям АПС относятся [39]:

- формирование команд управления на включение АУПТ;

- управление техническими средствами сигнализации и оповещения.

К вспомогательным функциям АПС относятся [39]:

- установление и корректировка порогов срабатывания пожарной сигнализации;

- передача команд на отключение отдельных датчиков и переключение направлений сигнализации на резервные;

- диагностика комплекса технических средств пожарной сигнализации;

- автоматическая реконфигурация структуры системы пожарной сигнализации при возникновении неисправностей.

Основными направлениями развития АПС являются разработка и усовершенствование пожарных извещателей для ражего обнаружения пожара и появления времени для своевременного оповещения людей о пожаре, включения систем дымоудаления и пожаротушения.

В состав АПС входят следующие элементы: пожарные извещатели, приборы приемно-контрольные пожарные, приборы управления пожарные, шлейфы пожарной сигнализации, оборудование центров мониторинга, приборы и системы передачи данных извещений о пожаре, линии и каналы связи, комплексы аппаратно-программных средств, автоматизированные рабочие места операторов пожарных постов, приборы и системы гарантированного электроснабжения [26].

Пожарные извещатели (ПИ) классифицируются по целому ряду параметров [31, 79]. По виду контролируемого признака пожара различают тепловые, дымовые, пламени, газовые и комбинированные ПИ. По виду контролируемой зоны имеются точечные, линейные, объемные и комбинированные извещатели. По виду порога срабатывания существуют максимальные, дифференциальные и максимально -дифференциальные извещатели.

Наибольшее распространение в системах автоматической пожарной сигнализации получили тепловые и дымовые ПИ. Это объясняется как спецификой начальной фазы процесса горения большинства пожароопасных веществ, так и относительной простотой схемных и конструктивных решений этих извещателей [20, 41].

В помещениях складского и производственного назначения все чаще применяются дымовые извещатели, использующие принцип принудительного отбора воздуха для обнаружения дыма. Такие извещатели называются аспирационными ПИ. Забор воздуха в них может осуществляться с помощью специальных труб с отверстиями или тонкими трубчатыми насадками непосредственно из мест, где возможно дымообразование при возникновении возгорания. Это существенно ускоряет обнаружение пожара, но требует детального анализа и расчета параметров заборного устройства при проектировании. Аспирационный принцип построения системы обнаружения является универсальным и может быть использован не только для обнаружения пожара по появлению дыма, но и других сопровождающих факторов, что и наблюдается на практике [118]. Дымовые пожарные извещатели аспирационного типа являются серьезным дополнением в комплексе мер по обеспечению безопасности помещений, наряду с традиционными пожарными извещателями [40].

Извещатели пламени используют в производственных помещениях, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества. Извещатель пламени реагирует на оптическое излучение инфракрасного или ультрафиолетового диапазона. Основное достоинство такого извещателя - малая инерционность [57]. Из-за высокой цены извещатели пламени в основном используются в сфере производства и хранения нефтепродуктов и легковоспламеняющихся химических веществ. Данные извещатели могут быть использованы на открытых площадках или зонах со значительным теплообменом, где невозможно использовать дымовые и тепловые пожарные извещатели.

Газовые пожарные извещатели (ГПИ) реагируют на газы, выделяющиеся при тлении или горении материалов. Основным элементом ГПИ является сенсор, преобразующий значение концентрации в атмосфере контролируемого газа в электрический сигнал. В настоящее время в пожарных извещателях с газовым каналом применяются сенсоры двух типов - электрохимические и полупроводниковые. Основным недостатком электрохимических сенсоров является небольшой срок эксплуатации. Полупроводниковые сенсоры могут быть «отравлены» в процессе эксплуатации некоторыми химическими веществами [101, 112].

Практически все ГПИ отечественного производства являются пороговыми извещатели с полупроводниковым газовым сенсором, а большие токи потребления требуют использование отдельного шлейфа питания.

N

Повышенная помехоустойчивость наряду с высокой обнаружительной способностью являются основными требованиями к ПИ. Поиск компромисса между этими противоречивыми требованиями определяется техническими возможностями извещателя, а также правильным выбором его вида и принципа действия, что является непростой задачей [118].

Существенно расширить возможности пожарной сигнализации позволяют комбинированные ПИ. Основным направлением их развития до недавнего времени было сочетание нескольких (как правило двух) каналов обнаружения различных факторов пожара, и простого объединение их по логической схеме «ИЛИ». В настоящее время значительное внимание, при построении комбинированного ПИ уделяется увеличению числа каналов и их активному взаимодействию между собой, что позволяет повысить достоверность обнаружения пожара, то есть одновременно улучшить характеристики обнаружения и помехоустойчивости. Таким образом, в последние годы наблюдается существенный прогресс в разработке ПИ, направленный на повышение качественных характеристик существующих и создании новых, более эффективных видов технических средств обнаружения пожара [42, 100, 118].