Разработка принципов построения термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Булахов, Эдуард Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Булахов, Эдуард Алексеевич
Введение
Глава I. Разработка математических моделей термоэлектропараметрических извещателей
§ I.I. Информационная модель очага загорания
§ 1.2. Разработка математических моделей точечных термоэлектропараметрических извещателей централизованной структуры.
§ 1.3. Разработка математических моделей линейных термоэлектропараметрических извещателей
§ 1.4. Разработка математических моделей автономных термоэлектропараметрических извещателей.
Выводы по I главе
Глава П. Разработка методов оптимизации информационных характеристик термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации
§ '2.1. Разработка моделей оптимизации информационных характеристик термоэлектропараметрических устройств обнаружения загораний
§ 2.2. Минимизация дезинформации устройств пожарной сигнализации методами временной селекции
§ 2.3. Исследование снижения дезинформации пожарных извещателей методом автоматического регулирования порога обнаружения по среднему уровню шума.
§ 2.4; Исследование снижения дезинформации многопараметрических пожарных извещателей методом последовательной временной селекции сигналов
Выводы по II главе
Глава Ш. Разработка принципов построения устройств и систем:пожарной сигнализации для пожаро-взрывоопасных зон.
§ 3.1. Разработка математической модели эффективности систем пожарной сигнализации и пожаротушения
§3.2. Разработка оптимизационной модеж структуры объектовой подсистемы пожарной сигнализации
§ 3.3. Оптимизация структуры подключения термо-эле ктропараметриче ских пре о браз о ват елей в устройствах пожарной сигнализации
§ 3.4. Разработка принципов построения термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации
§ 3.5. Принцип построения объектовых систем пожарной сигнализации с видом взрывозащиты лучевых комплектов "Искробезопасная электрическая цепь"
Выводы по Ш главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов построения термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации»
ХХУ1 съезд КПСС рассмотрел актуальные народно-хозяйственные проблемы 80-х годов и одиннадцатой пятилетки. В материалах съезда указывается /I/ "Стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное - хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью целесообразно использовать все, что у нас есть". Это предопределяет, в частности, развитие средств обнаружения загораний и противопожарных систем в целях сохранения народного достояния. В работе /2/ намечены пути решения задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, в их числе:
- развитие математической теории, повышение эффективности ее использования, в прикладных целях;
- совершенствование средств и систем сбора информации.
Это в полной мере относится к области проблем обнаружения загораний и пожарной сигнализации, на решение которых направлена настоящая работа.
Проблема снижения ущерба, наносимого пожарами, приводит к необходимости совершенствования средств пожарной сигнализации и раннего обнаружения загораний.
В состав общего плана цротивопожарной защиты объектов народного хозяйства входят системы автоматической пожарной сигнализации /АПС/. Важной проблемой является обеспечение высокой надежности автоматических противопожарных систем. В статье /3/ цроведен анализ ложных срабатываний систем пожаротушения ДСП/. Он показал, что 65 % отказов происходит в сигнально-пусковых приборах /ПСПП/, причем 85 % ложных срабатываний обусловлено воздействием внешних факторов и помех и 15 % отказов вызвано ошибочными действиями обслуживающего персонала.
Эти данные свидетельствуют о низкой помехоустойчивости и нестабильности существующих устройств обнаружения загорания, о значительном количестве ложных извещений.
Анализ существующих пожарных извещателей /4-61/ показывает, что особенно остро стоит проблема по созданию устройств пожарной сигнализации для взрывоопасных объектов.
В настоящее время для обнаружения загорания во взрывоопасных зонах помещений отечественной промышленностью выпускаются максимальный тепловой извещатель ТРВ и дифференциальный тепловой извещатель ДПС-038, в комплекте с приемным прибором ПИ0-017 /62/. Указанные извещатели имеют ряд существенных недостатков. Так, например, извещатель ДПС-038 имеет следующие недостатки:
- отсутствует возможность постоянного автоматического контроля работоспособности;
- значительны разбросы основных параметров;
- ограничена возможность удаления извещателя от приемного црибора ПИ0-017 до 100 м;
- отсутствует возможность включения более одного извещателя в двухпроводный шлейф пожарной сигнализации.
Имеет существенные недостатки и приемный прибор ПИ0-017:
- низкая надежность поляризованных реле типа РП;
- низкая помехозащищенность;
- нуждается в подстройке при установке в зависимости от параметров извещателей и шлейфа пожарной сигнализации.
Рассмотренные недостатки пожарных извещателей могут быть устранены при использовании в извещателях термоэлектропарамет-рических преобразователей точечного или линейного типа. Преобразователи линейного типа представляют собой, например, отрезок термочувствительного кабеля или проводной линии и т.п. Термо-электропараметрические цреобразователи линейного типа рационально использовать: в кабельных коробах, тоннелях, временных неотапливаемых складах под навеоом. Применение точечных термопреобразователей в этих условиях не рационально, так как потребное их количество неограниченно возрастает цри критериях обнаружения равным критериям для линейных преобразователей. Для контроля пожароопасных и взрывоопасных зон наружных установок технологических линий, на объектах переработки и хранения газа и нефтепродуктов целесообразно комбинированное использование точечных и линейных термоэлектропараметрических преобразователей.
В связи с имеющимися недостатками известных пожарных извещателей, датчика пожарной сигнализации ДДС-038 и цриемного прибора ПИ0-017 назрела необходимость разработки принципов построения новых тепловых извещателей дифференциального типа, искробезопа-сного исполнения и приемно-контрольных приборов более совершенных по техническим параметрам, образующих в совокупности объектовую систему пожарной сигнализации.
Проблема достоверного и своевременного обнаружения загораний различных объектов, в особенности взрывоопасных, приводит к необходимости анализа информационных характеристик устройств обнаружения загорания. До настоящего времени этот вопрос не разработан и актуален.
Своевременное и достоверное обнаружение очагов загорания не возможно без исследования информационных характеристик процессов загорания и оптимизации по этим характеристикам параметров извещателей.
Недостатки известных принципов обнаружения загораний и экономическая целесообразность ставят задачу разработки новых принципов обнаружения, в частности, термоэлектропараметрического с емкостными преобразователями, цредполагая создать комбинированную установку с большим числом преобразователей, работающих с единым приемно-контрольным прибором, то есть - централизованную структуру подсистемы автоматической пожарной сигнализации.
Для условий с дестабилизирующими факторами, воздействующими на установки пожарной сигнализации, особо важны вопросы разработки принципов сокращения дезинформации пожарных извещателей на основе изучения свойств и информационных характеристик различных видов климатических помех.
Исследование комплекса информационных характеристик очагов загорания позволит создать оптимальные виды пожарных извещателей для работы в сложных внешних условиях эксплуатации с различными системами автоматической пожарной сигнализации.
Возможности комбинированного использования равного цринципа обнаружения загораний в большой степени зависят от особенностей и характеристик системы АПС, ее структуры, универсальности, быстродействия, надежности.
Требования к термоэлектропараметрическим устройствам пожарной сигнализации в предшествующих работах теоретически не разработаны. Критерии для анализа эффективности сложных систем АПС не разработаны и нет возможности определить оптимальный вариант системы для конкретных условий.
Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы показал:
- отсутствие методов информационной оценки характеристик точечных и линейных термоэлектропараметрических преобразователей, адаптируемых к информационным параметрам очагов горения;
- отсутствие методов оптимизации теплотехнических характернотик не позволяет определить параметры сигналов ^ получаемых при загорании;
- отсутствие методов оптимизации,теплотехнических- характеристик пожарных извещателей препятствует созданию новых высокоэффективных устройств пожарной сигнализации;
- отсутствие принципов построения микроэлектронных систем пожарной сигнализации с видом взрывозащиты лучевых комплектов "Искробезопасная электрическая цепь" ограничивает функциональные возможности систем пожарной сигнализации;
- ограничены возможности научно обоснованных оценок качества систем АПС, оптимизации структуры УПС, в связи с отсутствием критериев и методов решения указанных задач, что приводит в ряде случаев к низкой эксплуатационной надежности УПС и не достижению ожидаемого эффекта на данном конкретном объекте;
- нет научно обоснованного метода оптимизации приемно-конт-рольных устройств, что не позволяет рационально использовать их в различных условиях с учетом конкретных особенностей защищаемых объектов;
- несоответствие характеристик пожарных извещателей и системы в целом современным требованиям к автоматической пожарной сигнализации для взрывоопасных объектов не позволяет обеспечить требуемый уровень пожарной защиты:
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является разработка принципов построения термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации и создание комплекса технических средств обнаружения загораний для взрывоопасных объектов.
Для достижения указанной цели ставились задачи:
- разработать информационную модель очага загорания;
- изучить возможности обнаружения загораний термоэлектропа-раметрическими методами, основанными на контроле диэлектрической проницаемости среды в защищаемом пространстве или изменении первичных параметров отрезка линии при тепловом воздействии;
- разработать принципы построения термоэлектропараметриче-ских извещателей дифференциального действия;
- найти передаточные функции измерительных блоков извещателей;
- определить временные функции выходных сигналов измерительных блоков извещателей при скачкообразном и линейном тепловом воздействиях;
- на основе информационного анализа сигналов и климатических помех сформулировать требования к полосе пропускания извещателей и длительности временной селекции;
- разработать принципы построения приемно-контрольных приборов и установок централизованной пожарной сигнализации с тер-моэлектропараметрическими датчиками;
- сформулировать требования к фш1ьтрам шфрашзких частот в рассматриваемых установках;
- оптимизировать выбор емкостных преобразователей и структур их подключения в устройствах пожарной сигнализации;
- разработать дифференциальные термоэлектропараметриче-ские извещатели, отличающиеся малой инерционностью, обеспечивающие универсальность системам АПС и возможность их использования в пожаровзрывоопасных зонах;
- разработать систему централизованной пожарной сигнализации для взрывоопасных объектов:
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе впервые:
- разработана информационная модель возникновения загорания, показывающая, что достоверное обнаружение загорания возможно при известном процессе его развития минимальным числом извещателей адаптируемых по параметрам процесса;
- разработаны теплофизические модели обнаружения источника загорания термоэлектропараметрическими преобразователями, позволяющие определить термическое сопротивление преобразователя и его скорость изменения емкости при тепловом воздействии;
- получены передаточные и временные функции выходных сигналов термоэлектропараметрических извещателей, позволяющие определять задержку обнаружения при скачкообразном и линейном росте избыточной темперутуры;
- разработаны принципы сокращения дезинформации параметрических извещателей, заключающиеся в автоматическом регулировании порога обнаружения по среднему уровню шума, управляемой компонентами спектра временной селекции сигнала и последовательной временной селекции сигнала при двухпараметрическом обнаружении;
- разработаны принципы построения термоэлектропараметрических извещателей и приемно-контрольных приборов, заключающиеся в преобразовании информации избыточного теплового воздействия на термоэлектропараметрический преобразователь: первый - дифференциальной схемой в инфранизкочастотный сигнал, селектируемый по полярности, спектру, уровню и длительности; второй - схемой измерительного генератора в последовательность высокочастотных импульсов с последующей демодуляцией, компенсационной фильтрацией, управляемой селекцией по уровню и длительности; третий-мос-товой схемой в высокочастотный модулированный сигнал с последующим синхронным детектированием составляющих сигнала, частотной селекцией,автоматическим регулированием уровня дискретизации и последовательной временной селекции составляющих сигнала;
- разработан показатель универсальности систем АПС, оценивающий структурно-информационные и функциональные возможности системы;
- разработана математическая модель объектовых подсистем пожарной сигнализации для оценки их эффективности по показателям назначения, суммарным приведенным затратам, надежности и сроку службы;
- разработаны оптимизационные модели структур подключения термоэлектропараметрических преобразователей, позволяющие определить рациональный комплект преобразователей для централизованной и децентрализованной структур извещателей;
- разработаны принципы построения микроэлектронных многолучевых установок пожарной сигнализации с видом взрывозащиты лучей "Искробезопасная электрическая цепь", позволяющие принимать информацию: первый - от извещателей с контактным выходом; второй -от извещателей термоэлектропараметрических дифференциального действия и контактных с разделением видов информации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Математические модели оптимизации информационных характеристик устройств обнаружения загораний положены в основу принципов построения новых термоэлектропараметрических извещателей искробезопасного исполнения, реализованных в промышленном производстве.
Теоретические соотношения для расчета выходного сигнала термоэлектропараметрических устройств необходимы для определения чувствительности и инерционности перспективных пожарных извещателей.
Математические модели структур устройств обнаружения избыточного тепла, реализованных в промышленном производстве, служат основой для разработки систем АПС взрывоопасных объектов и их эффективного использования.
Использование методов оптимизации структур и комплектов УПС для взрывоопасных объектов позволяют обеспечить экономический эффект при внедрении.
Разработанная установка пожарной сигнализации с взрывозащи-той шлейфов вида "Искробез опасная электрическая цепь" обладает рядом технических преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами, обеспечивает:
- разделение и отображение видов получаемой информации;
- повышенную чувствительность и быстродействие;
- расширенные функциональные возможности.
Теоретические положения, описывающие информационные параметры УПС необходимы для дальнейшего совершенствования систем АПС, повышения их помехоустойчивости, х?увствительности, быстродействия и надежности.
Алгоритм анализа технико-экономической эффективности АПС применим для выполнения рациональных комплектов УПС вычислительным методом с использованием ЦЭВМ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Результаты диссертационной работы использованы:
В разработанном комплекте технических средств охранно-пожарной сигнализации для сберегательных касс "Комплекс-СК". Оборудование "Комплекс-СК" серийно выпускается заводом "Ужгородпри-бор".
В разработанном емкостном извещателе "Барьер-М". Изделие "Барьер-М" серийно выпускается опытным заводом "ЮГ".
В разработанной технической документации на установку пожарной сигнализации УПС-И в ЦПКБ "Спецавтоматика" г. Калинин.
Предварительный экономический эффект от использования изделия УПС-И составляет около 1,22 млн.рублей.
Фактический экономический эффект от использования изделия "Барьер-М" за первый и второй годы серийного выпуска составил около 1,55 млн.рублей.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовались: теория вероятностей и математическая статистика, теория информации, теория сигнальных графов, операционное исчисление, дискретное программирование и лабораторное моделирование. Экспериментальные исследования выполнены на основе положений схемотехники с привлечением современной измерительной аппаратуры и элементной базы.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ-новые результаты, основными из которых являются:
- информационная модель возникновения загорания;
- теплофизические модели обнаружения источника загорания термоэлектропараметрическими преобразователями;
- методику оценки достоверной информации очагов загорания;
- технические решения искробезопасных термоэлектропараметрических пожарных извещателей и приемно-контрольных приборов;
- техническое решение системы пожарной сигнализации с видом взрывозащиты "Искробезопасная электрическая цепь";
- математические модели, методики системного анализа и аналитические выражения для инженерных расчетов качественных показателей термоэлектропараметрических извещателей и систем АПС.
АППРОЕАЦИЯ РАБОТЫ. Основные разделы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. НТО ВНИИПО МВД СССР. Доклад "О принципах построения емкостных устройств обнаружения с использованием частотного дискриминатора", Москва, 10.01.1975 г.;
2. НТК профессорско-преподавательского состава кафедры общей и специальной электроники ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Некоторые аспекты параметрических методов преобразования информации о загорании", Москва, 08.02.1980 г.
3. Техсовещание СКБ ВНИИПО МВД СССР. Доклад "Емкостный датчик температуры для обнаружения загораний". Москва, 12.12.1980 г.
4. НТК профессорско-преподавательского состава кафедры СЭ и С ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Принцип построения емкостного термодифференциального извещателя", Москва, 22.04.1981 г.
5. НТК ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Информационный подход в цро-цессах и устройствах обнаружения загораний", Москва, 26.02.1982г.
6. НТК профессорско-преподавательского состава кафедры СЭиС ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Исследование и разработка методов оптимизации информационных характеристик электропараметрических устройств пожарной сигнализации", Москва, 07.01.1983 г.
7. НТК ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Оптимизация информационных характеристик и принципов технической реализации средств обнаружения загораний в пожароопасных зонах". Москва, 26.04.1983 г.
8. НТК профессорско-преподавательского состава кафедры СЭиС ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Исследование и разработка принципов построения искробезопасных термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации'.' Москва, 03.01.1984 г.
9. НТК ВИПТШ МВД СССР. Доклад "Разработка принципов построения термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации", М., 23.05.1984 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 авторских свидетельства.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, трех приложений; изложена на 203 с машинописного текста, включая 27 с.иллюстраций, 17 с. приложений и 14 с. списка литературы.
Во введении определена актуальность темы и проведен анализ состояния исследуемой проблемы.
В первой главе разработаны математические модели термоэлектропараметрических преобразователей для обнаружения загораний по их теплофизическим характеристикам.
Вторая глава посвящена разработке методов оптимизации информационных характеристик термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации и их исследованию.
В третьей главе разработаны схемы устройств и систем пожарной сигнализации для пожаровзрывоопасных зон и произведен системный анализ установок и систем автоматической пожарной сигнализации.
В заключении изложены основные результаты, полученные в процессе работы над диссертацией.
В приложении I приведен протокол лабораторных испытаний экспериментального образца установки пожарной сигнализации "УПС-И".
В приложении 2 приведен анализ технико-экономической эффективности использования разработанных термоэлектропараметрических устройств пожарной сигнализации с искробезопасными извещателями.
В приложении 3 приведены акты использования научных результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Булахов, Эдуард Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ
1. Разработана математическая модель структуры систем АПС и АСП, которая позволила сформулировать количественную оценку степени универсальности этих систем.
Показатель универсальности систем АПС и АСП определен как функция двух показателей:
- количества видов используемых в системе функциональных устройств;
- количества функций выполняемых системой.
Показатель универсальности систем АПС и АСП в совокупности с другими критериями позволяет проводить сопоставительный анализ этих систем для определения рационального варианта использования в конкретных условиях эксплуатации.
2. Сформулирована задача оптимизации комплекта извещателей в объектовых подсистемах пожарной сигнализации по приведенным затратам на обнаружение и сигнализацию, надежности и сроку службы извещателей. Решение задачи оптимизации комплекта извещателей позволило:
- наиболее экономично использовать соответствующие технические средства пожарной сигнализации с учетом разновидностей защищаемых объектов;
- оценить перспективность дальнейшего применения отдельных типов устройств и приборов;
- определить требования ко вновь разрабатываемым приборам и устройствам по стоимости, надежности и сроку службы.
Из решения задачи оптимизации объектовых систем пожарной сигнализации следует, что необходимо обеспечивать:
- соответствие объемов продукции извещателей /основных параметров параметрам защищаемых объектов;
- стандартизацию и унификацию блоков и элементов групп извещателей;
- использование стандартизованных узлов, деталей и покупных элементов;
- использование дешевой элементной базы;
- упрощение настройки извещателей;
- автоматизацию технологических процессов изготовления и сборки извещателей;
- повышение помехоустойчивости извещателей;
- упрощение монтажа;
- применение дешевых и широко доступных соединительных проводов;
- сокращение времени обслуживания;
- автоматизацию режимов работы.
Таким образом, полная автоматизация противопожарной защиты объектов - есть составная часть оптимизации объектовых систем тревожной сигнализации и их элементов.
3, Определены сопоставимые математические модели термоэлектропараметрических извещателей с децентрализованными и централизованными блоками сигнализации.
Найдено соотношение для вычисления минимального экономически рационального числа преобразователей обнаружения загорания для структуры с централизованным блоком сигнализации.
4. Разработан гщиато-контрольный прибор;; с использованием частотного дискриминатора, построенного по методу измерения заряда конденсатора, свободный от недостатков предшествующих устройств.
Сформулированы требования к фильтрам инфранизких частот, используемых для селекции сигнала в рассматриваемых устройствах. Дан анализ работы фильтров, используемых в известных устройствах и предложенного компенсационного фильтра с бумажными конденсаторами, удовлетворяющего предъявляемым требованиям по ослаблению постоянной составляющей сигнала.
Практические испытания показали, что разработанные нами емко СТНЫе термодифференциальные извещатели, использующие изделия блок емкостный "Комплекс-СК" и "Барьер-М", имеет высокие технические характеристики, надежно защищены от влияния помех.
Показана целесообразность использования, разработанного^ серийщгоизделия мостового типа, с термоэлектропараметрическими преобразователями в качестве емкостной термодифференциальной установки иентрашзованной пот-арной сигнатшяащ'1Р1 .
5. Разработан принцип построения многолучевого объектового искробезопасного устройства пожарной сигнализации, обеспечивающий сбор и отображение информации от пожарных извещателей па -сивного типа с контактным выходом. Проведена оценка степени ее универсальности.
Разработан принцип построения системы пожарной сигнализации с искробезопасными цепями лучевых комплектов, обеспечивающей сбор и отображение информации от термоэлектропараметрических пожарных извещателей с разделением видов информации о пожаре или обрыве линии связи и допускающей использование пожарных извещателей пасивного типа с контактным выходом, обеспечивая при этом разделение видов информации о пожаре и коротком замыкании линии. Проведена оценка степени универсальности системы, которая максимальна из рассмотренных систем пожарной сигнализации.
6. Разработана структурная схема малоинерционного, микрорежимного емкостного термодифференциального извещателя для закрытых помещений по методу модуляции постоянного напряжения. Принцип построения извещателя обеспечивает взрывозащиту вида "Искробезопасная электрическая цепь";
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ функционирования пожарных извещателей выявил наличие существенных недостатков у всех рассмотренных видов используемых структурных реализаций.
В частности, тепловые извещатели дифференциального действия характеризуются:
- высокой инерционностью;
- низкой чувствительностью;
- ложными извещениями при метеорологических воздействиях, например, резких понижениях температуры.
Устранить указанные недостатки существующих пожарных извещателей позволяют предложенные в диссертационной работе принципы построения устройств пожарной сигнализации с использованием термоэлектропараметрических преобразователей или их двух разновидностей преобразователей электрического и температурного полей.
2. Определены условия согласования информационных характеристик извещателей и процессов возникновения загорания, заключающиеся в:
- постоянном непрерывном контроле информационных параметров среды, соответствующих условиям возникновения загорания;
- соответствии полосы пропускания извещателей спектральным характеристикам информационных параметров загорания и несоответствии спектру дезинформационных параметров воздействующих факторов и помех;
- соответствии временных характеристик извещателей временным информационны! параметрам загорания и несоответствии -временным характеристикам дезинформационных параметров воздействующих факторов и помех.
3. В результате проведенных диссертационных исследований установлены требования к тепловым дифференциальным увещателям, однозначно определяющие их свойства обнаружения избыточной температуры в помещении, которые должны гарантироваться техническими условиями на извещатели:
- величина обнаруживаемого избыточного превышения температуры;
- диапазон обнаруживаемых скоростей роста температуры;
- время обнаружения скачка температуры установленной величины.
4. Сформулированы условия оптимального выбора порога обнаружения в термоэлектропараметрических извещателях, заключающиеся в выполнении условий: максимум превышения порога обнаружения извещателя по емкости над максимальным изменением емкости преобразователя от воздействующих факторов в стандартных условиях за бесконечный интервал времени, и максимум превышения максимального изменения емкости преобразователя от воздействия загорания над порогом обнаружения извещателя по емкости за длительность загорания. о. Рассмотрены вопросы оптимизации электропараметрических извещателей с частотной модуляцией. Разработана структурная схема преобразователя с использованием частотного дискриминатора, построенного по методу измерения заряда конденсатора. Построена математическая модель измерительной схемы в виде сигнального графа и определена ее передаточная функция, которая позволила расчитать основные параметры элементов схемы и функциональных блоков извещателя.
6. Для исследования стабильности параметров электропараметрических преобразователей емкостного типа выбран метод синхронного детектирования, позволяющий разделить активную и реактивную составляющие эквивалентных схем. Определены условия оптимального выбора рабочей частоты электропараметрических извещателей. Построены математические модели и найдены передаточные функции каналов вццеления емкостного и активного разбаланса измерительного устройства.
7. Разработаны принципы построения термоэлектропараметрических преобразователей пожарной сигнализации для пожароопасных и взрывоопасных зон, позволяющие получать достоверную информацию.
8. Сформулированы условия оптимизации информационных характеристик извещателей, которые заключаются в выборе параметров селективных блоков, обеспечивающих минимум модуля функции на выходе извещателя, не больший допустимой величины за срок службы извещателя, и обеспечивающих максимум функции информации, контролируемой извещателем, не меньший достаточной для обнаружения величины за длительность загорания.
9. Показана возможность оптимальной селекции сигнала загорания методом управляемой по длительности компонентами спектра селектируемого сигнала, повышающая быстродействие извещателя
Экспериментально определено, что последовательное использование в структурах электропараметрических устройств пожарной сигнализации методов разделения составляющих импеданса преобразователей,частотной селекции; автоматического регулирования порога обнаружения по среднему уровню шума и последовательной временной селекции информационного сигнала позволяет сократить число ложных извещений в соложных метеорологических условиях на 59-98,5
10. Разработана обобщенная математическая модель систем автоматической пожарной сигнализации АПС и автоматических систем пожаротушения АСП. Сформулирована задача оптимального выбора комплекта извещателей. Определены показатели эффективности систем - приведенные затраты на сигнализацию, надежность системы и срок службы системы.
В дополнение к известным показателям, определены новые критерии для анализа эффективности и оценки качества систем попарной сигнализации:
- количество информации, контролируемое извещателями;
- количество дезинформации воздействующих факторов, пропускаемое извещателями;
- количество видов процессов, обусловленных загоранием, контролируемых извещателями;
- показатель универсальности системы, характеризующий условия эксплуатации и назначение.
11. Разработаны два вида структурной реализации электропараметрической объектовой подсистемы пожарной сигнализации:
- с централизованным блоком сигнализации;
- с децентрализованными блоками сигнализации.
Вариант структурной реализации подсистемы с централизованным блоком сигнализации экономически целесообразен при значительном числе извещателей и отсутствии необходимости точного определения места загорания, например, в одном помещении значительной площади. В случае защиты ряда помещений малой площади требуется определить помещение, в котором возникло загорание, для этого необходима объектовая подсистема пожарной сигнализации с децентрализованными блоками сигнализации .
12. Разработан принцип технической реализации термо-электропараметрического извещателя дифференциального действия с использованием частотного дискриминатора, построенного по методу измерения заряда конденсатора, обеспечивающий порог обнаружения не более 30 К в диапазоне скоростей роста температуры не менее 3 К/с и инерционность не более 2 с при скачкообразном росте температуры более чем на 30 К.
13. Разработан принцип технической реализации термо-электропараметрического извещателя дифференциального действия с использованием измерительного моста с синхронным детектированием, обеспечивающий порог обнаружения не более 10 К в диапазоне скоростей роста температуры не менее 0,1 К/с и инерционность не более 2 с при скачкообразном росте температуры более чем на 10 К.
14. Разработан принцип технической реализации установки пожарной сигнализации с искробезопасными цепями лучевых комплектов, обеспечивающей сбор и отображение информации от термоэлектропараметрических пожарных извещателей с видом взрывозащи-ты "Искробезопасная электрическая цепь" с разделением видов информации о пожаре или обрыве шлейфа сигнализации.
15. По материалам исследования получены авторские свидетельства на два изобретения под названием "Устройство для тревожной сигнализации", "Устройство для сигнализации о пожаре".
Материалы исследования использованы при разработке серийных изделий "Блок емкостный оборудования охранно-пожарной сигнализации "Комплекс-СК" и "Барьер-М" и образцов установки пожарной сигнализации "УПС-И".
Фактический экономический эффект от использования изделия "Барьер-М" за первый и второй годы серийного выпуска составил около 1,55 млн.рублей.
Ожидаемый экономический эффект по предварительной оценке от использования установки пожарной сигнализации "УПС-И" составляет 1,22 млн.рублей.