Судебно-психиатрическая оценка уголовно-процессуальной дееспособности больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Самылкин, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Самылкин, Денис Викторович
Введение.....................................................................................6
Глава 1. Обзор литературы................................................................16
1.1 Анализ современной законодательной базы, регулирующей уголовно-процессуальную дееспособность обвиняемых....................16
1.2. Юридически релевантная дифференциация
расстройств шизофренического спектра.........................................20
1.3. Методологические основы судебно-психиатрической оценки уголовно-процессуальной дееспособности......................................41
Глава 2. Материалы и методы исследования..........................................56
2.1 Социально-демографические показатели...............................63
2.2 Преморбидные характеристики..........................................66
2.3 Судебно-психиатрический анамнез......................................77
Глава 3. Клинико-психопатологическая дифференциация
расстройств шизофренического спектра......................................................82
Глава 4. Судебно-психиатрическая оценка
уголовно-процессуальной дееспособности..........................................133
Глава 5. Судебно-психиатрическая оценка
способности к даче показаний...........................................................161
Заключение................................................................................182
Выводы.....................................................................................192
Список литературы.......................................................................195
Список работ, опубликованных по теме диссертации............................221
Список сокращений и условных обозначений
АС Антисаккады
АСР Акустическая стартл-реакция
ВП Вызванные потенциалы
ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации
ИО Интервал опережения
КС Корректирующий стимул
ЛП Латентный период
МКБ-10 Международная классификация болезней 10 пересмотра
ООД Общественно-опасное деяние
ОУПД Ограниченная уголовно-процессуальная дееспособность
ПАВ Психоактивное вещество
ПБ Психиатрическая больница
ПНД Психоневрологический диспансер
ПЛ Принудительное лечение
ПС Периферический стимул
ПСТ Предстимульное торможение акустической стартл-реакции
ПСФ Предстимульная фасилитация акустической стартл-реакции
ПФК Префронтальная кора
СИЗО Следственный изолятор
СДП Способность к даче показаний
СППС Способность предстать перед судом
УНВ Условно-негативная волна
УК РФ Уголовный кодекс Российской Федерации
УПК РФ Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
УПД Уголовно-процессуальная дееспособность
УПНД Уголовно-процессуальная недееспособность
фМРТ Функциональная магнитно-резонансная томография
ФЗ Федеральный закон
ЦФС Центральный фиксационный стимул
ЭМГ ЭОГ ЭЭГ
ICD-11 Project
DSM-III
DSM-IV
DSM-V
HDRS
MADRS
N100
PANSS
Р300
Р50
Электромиография
Электроокулография
Электроэнцефалография
The 11th Revision of the International Classification of Diseases Project (Проект Международной классификации болезней 11 пересмотра)
The Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Third Edition (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам третьего издания)
The Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fourth Edition (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам третьего издания)
The Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам пятого издания)
Hamilton Rating Scale for Depression (Шкала Гамильтона для оценки депрессии)
Montgomery Asberg Depression Rating Scale (Шкала Монтгомери-Асберг для оценки депрессии) Негативный компонент вызванного потенциала с латентностью 100 мс
The Positive and Negative Syndrome Scale (Шкала оценки позитивных и негативных синдромов)
Позитивный компонент вызванного потенциала с латентностью 300 мс
Позитивный компонент вызванного потенциала с латентностью 50 мс
SANS Scale for the Assessment of Negative Symptoms (Шкала
оценки негативной симптоматики) YMRC Young Mania Rating Scale (Шкала Янга для оценки мании)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическая оценка уголовно-процессуальной дееспособности больных шизофренией, совершивших общественно опасные деяния»
Введение Актуальность исследования
Определение уголовно-процессуальной дееспособности (УПД) - одна из главных задач судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе, наряду с определением вменяемости-невменяемости и выбором принудительных мер медицинского характера.
Уголовно-процессуальная дееспособность является частным вариантом дееспособности, которая, в свою очередь, тесно связана с понятием правоспособности, подразумевающей способность иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). Содержание правоспособности раскрывается в ст. 18 ГК РФ через перечисление основных прав, что не исключает приобретение вместе с ними обязанностей, в том числе и ответственности. Таким образом, наличие правоспособности определяет возможность лица быть участником правоотношений. Дееспособность же определяется как «продолжение правоспособности» (Сергеев А.П., 2010). В современном законодательстве под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ГК РФ). То есть имеется в виду, прежде всего, гражданская дееспособность. Вместе с тем, наряду с гражданскими правами, осуществляемыми гражданином в повседневной жизни, при участии в уголовном процессе он приобретает так называемые уголовно-процессуальные права, которые четко регламентированы в УПК и дифференцированы в зависимости от правового статуса лица.
Сама ситуация уголовного процесса предъявляет повышенные требования к субъекту: находясь в новой для себя, как правило, стрессогенной ситуации, ему необходимо анализировать большой объем информации, принимать решения, планировать защитные действия. Понятно, что особо уязвимыми в данной ситуации являются лица с психическими
расстройствами, поэтому определение их правового статуса является самостоятельной и сложной проблемой.
С одной стороны, лица, страдающие психическими расстройствами, не всегда способны в силу имеющейся патологии эффективно осуществлять действия по своей защите, с другой, тотальное ограничение их права на защиту является неправомочным. В связи с этим законодателем указывается на необходимость осуществлять дифференцированное регулирование прав лиц, страдающих психическими расстройствами, в отношении которых ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера с учетом их психического состояния и способности лично участвовать в уголовном судопроизводстве (ФЗ №323 от 29.11.10 г.).
Выбор шизофрении в качестве модели для изучения УПД обусловлен полиморфизмом её клинических проявлений, проявляющемся как в феноменологическом, так и клинико-динамическом аспектах. Как известно, диапазон психических нарушений при шизофрении простирается от легких невротических либо личностных изменений до тяжелых психотических состояний с помрачением сознания. Выявлены формы с достаточно благоприятным, «доброкачественным» течением с единственным психотическим эпизодом и легкими постпсихотическими изменениями. Кроме того, были описаны формы малопрогредиентной шизофрении, течение которых характеризовалось преимущественно невротическими расстройствами и кратковременными субпсихотическими состояниями (Блейлер Э., 1920; Кронфельд А., 1940; Мелехов Д.Е., 1960; Снежневский А.В., 1972; Смулевич А.Б., 1987). В действующей на настоящий момент Международной классификации болезней 10 пересмотра, наряду с рубрикой F20 «Шизофрения», включающей «классические» формы, в том числе простую, отдельно выделяется рубрика F21 - «Шизотипическое расстройство». Несмотря на выделение отдельной рубрики, указано, что шизотипические расстройства обладают многими характерными чертами шизофренических расстройств и «по-видимому, генетически с ними
связаны». Также указывается на трудности отграничения латентной шизофрении из рубрики F21 от простой формы шизофрении из рубрики F20.
В проекте МКБ-11 шизотипическое расстройство также выделено в отдельную рубрику, при этом выделяются две группы характерных симптомов. Снижение эмоций, ангедония, неадекватный аффект представляют «негативную шизотипию» (negative schizotypy), а параноидные идеи, идеи отношения, а также другие психотические симптомы, включая галлюцинации - «позитивную шизотипию» (positive schizotypy). Отличие от шизофрении заключается в интенсивности и продолжительности психотических симптомов (ICD-11 Project, 2016).
В связи с недостаточной четкостью границ нозологических форм более корректным считается говорить о расстройствах шизофренического спектра. Помимо клинико-феноменологического аспекта их полиморфизм проявляется и в клинико-динамических характеристиках. Так, для рассматриваемого в рамках рубрики F21 МКБ-10 шизотипического личностного расстройства характерна динамика, сходная с расстройствами зрелой личности. То есть шизотипическое личностное расстройство фактически представляет собой конституционально обусловленное патологическое состояние с чередованием периодов компенсации и декомпенсации, что, однако, не исключает вероятности появления расстройств более тяжёлых регистров и дальнейшего течения заболевания по закономерностям шизофренического процесса (Смулевич А.Б., 1987; Иванец Н.Н., Ефремова Е.Н., 2012; Коцюбинский А.П. с соавт., 2013). На другом полюсе находятся злокачественные варианты параноидной и гебефренической форм шизофрении с высокопрогредиентным течением и быстрым нарастанием негативной симптоматики с формированием так называемых «конечных состояний» (Снежневский А.В., 1983; Каледа В.Г., 2015).
В последнее время при изучении расстройств шизофренического спектра большое внимание уделяется инициальному периоду болезни. В
рамках концепции первого психотического эпизода этот период рассматривается в широком смысле и включает продромальные, предшествующие психотическим симптомы, собственно психотический эпизод, а также постпсихотический период становления ремиссии (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2004; Зайцева Ю.С., 2010; Шмуклер А.Б., 2011).
Интерес к первому психотическому эпизоду обусловлен прежде всего практическими соображениями, связанными с терапией: её адекватным выбором и своевременным началом. Указывается, что отсрочка адекватного лечения более года после первых психотических проявлений приводит к снижению социально-трудового функционирования и качества жизни больных, в том числе за счет нарастания когнитивных нарушений (Bottlender R. et al., 2003; Harris M. et al., 2005; Осокина О.И. с соавт., 2014; Петрова Н.Н., Воинкова Е.Е., 2015). Важность данного периода для выбора терапии, прогноза дальнейшего течения заболевания подчёркивается в проекте МКБ-11, закрепляющем первый психотический эпизод в качестве одной из диагностических категорий (ICD-11 Project, 2016).
Помимо практического интереса инициальный период представляет собой исходный пункт для фундаментальных научных исследований этиологии и патогенеза расстройств шизофренического спектра. Изучение биологической основы заболевания становится возможным вследствие интактности больных в отношении предшествующей терапии, отсутствия закрепившихся патологических нейробиологических механизмов. Дальнейшее течение заболевания связано с «биологической токсичностью» -нейродегенеративными процессами в головном мозге, обусловленными периодическими колебаниями функциональной активности дофаминэргической системы в связи с повторяющимися эпизодами обострений и ремиссий (Kelley A.E., Delfs J.M., Chu B., 1990).
Таким образом, выделение больных с первым психотическим эпизодом и шизотипическим расстройством позволяет оценить многообразную и полиморфную клиническую картину расстройств шизофренического спектра,
что предполагает дифференцированную судебно-психиатрическую оценку юридически значимых способностей.
Исходя из вышеуказанного, целью исследования является разработка критериев дифференцированной судебно-психиатрической оценки психических расстройств, влияющих на уголовно-процессуальную дееспособность больных расстройствами шизофренического спектра, в зависимости от длительности заболевания.
В соответствии с этим сформулированы задачи исследования:
1. Выделение клинико-психопатологических и динамических особенностей психических расстройств у обвиняемых, страдающих расстройствами шизофренического спектра, в зависимости от длительности заболевания.
2. Выявление взаимосвязи между патогенетическими, клинико-психопатологическими и динамическими особенностями психических расстройств у обвиняемых, страдающих расстройствами шизофренического спектра, в зависимости от длительности заболевания
3. Уточнение критериев экспертной оценки психических расстройств, влияющих на способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
4. Выделение критериев экспертной оценки психических расстройств при расстройствах шизофренического спектра, исключающих способность понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладать способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей.
Предметом исследования являются психопатологические расстройства шизофренического спектра у обвиняемых, влияющие на их уголовно-процессуальную дееспособность и способность к даче показаний.
Степень разработанности темы исследования.
В исследованиях В.Д. Бадмаевой (2015) и М.В. Гиленко (2015) особое внимание уделяется судебно-психиатрической оценке УПД у исследуемого ими контингента подэкспертных. В первом случае это несовершеннолетние правонарушители, во втором - лица с органическими психическими расстройствами, коморбидными с зависимостью от алкоголя. Отдельные работы посвящены методологическим аспектам оценки УПД. Ю.Л.Метелицей (1990) предложено использовать для содержательного наполнения интеллектуального критерия УПД теорию понимания, включающую 4 уровня; В.В. Горинов (2004), О.Ю. Цехмистро (2007), Е.Ю. Яковлева (2009) указывали на необходимость оценки УПД в нескольких юридически значимых ситуациях: ретроспективном (посткриминальном), презентальном, прогностическом. Е.Ю. Харитоненковой (2016) выделены критерии судебно-психиатрической оценки УПД и способности к даче показаний у обвиняемых с психическими расстройствами в связи с эпилепсией. Влияние расстройств шизофренического спектра на уголовно -процессуальную дееспособность и способность к даче показаний ранее специально не изучалось.
Методологическая основа диссертационного исследования. Использованная в работе методология базируется на основных положениях отечественной и зарубежной психиатрии и включает в себя клинико-психопатологический анализ расстройств шизофренического спектра у обвиняемых, дополнявшийся результатами экспериментально-психологического обследования и нейрофизиологическими методами обследования. Для выявления юридически значимых психопатологических расстройств оценивалось их влияние на различные звенья саморегуляции на презентальном и ретроспективном этапах. Экспертная оценка УПД и СДП (способность к даче показаний) проводилась с применением базовых экспертологических понятий - потенциальной и актуальной юридически значимой способностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе экспертного вывода об уголовно-процессуальной недееспособности у обвиняемых с расстройствами шизофренического спектра лежит установление нарушения потенциальной способности к защите на смысловом уровне регуляции вследствие дефицитарных нарушений мышления, эмоциональной сферы, психотической симптоматики.
2. Экспертный вывод об «ограниченной» уголовно-процессуальной дееспособности у обвиняемых с расстройствами шизофренического спектра основывается на установлении нарушения актуальной способности к регуляции юридически значимого поведения только на целевом уровне регуляции вследствие астено-анергического, психастеноподобного дефектов, ригидно-стенического дефекта при непсихотических формах шизофрении.
3. Неспособность к даче показаний обвиняемыми с расстройствами шизофренического спектра обусловлена острыми психопродуктивными синдромами с дезориентировкой, поглощенностью сознания психотическими переживаниями, либо дефицитарными синдромами в виде регресса склада личности, волевого дефекта с преобладанием внушаемости, волевой неустойчивости, беспечности, обуславливающими нарушение волевого критерия СДП.
4. Экспертный вывод о неспособности обвиняемых с расстройствами шизофренического спектра правильно воспринимать внутреннюю сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, основывается на констатации нарушения потенциальной юридически значимой способности на смысловом уровне регуляции вследствие хронически протекающих психотических синдромов, дефицитарных нарушений мышления и эмоциональной сферы, когнитивных нарушений.
Научная новизна работы.
Уточнены методологические подходы к оценке УПД и СДП. Показано, что оптимальной основой судебно-психиатрической оценки сохранных и
нарушенных психических процессов, определяющих состояние юридически значимых способностей, является дифференцированный анализ клинической картины заболевания с выделением ведущего синдрома на момент обследования, сочетающийся с дименсиональной оценкой клинической картины. Показана необходимость использования для оценки УПД и СДП таких базовых экспертологических понятий, как потенциальная и актуальная юридически значимые способности, а также теории саморегуляции деятельности. Показана значимость таких нейрофизиологических методов, как торможение компонента P50, предстимульная модификация акустической стартл-реакции и теста с антисаккадами для выявления нарушения фильтрации сенсорной информации и лобной дисфункции, лежащими в основе психопатологических расстройств, значимых для оценки УПД и СДП. Произведена оценка влияния выявленных психопатологических расстройств на различные звенья регуляции деятельности, показана возможность их изолированного нарушения, что является основой дифференцированной оценки УПД и СДП.
Теоретическая значимость.
Продемонстрированное в диссертационном исследовании совмещение дименсиональной модели диагностики с синдромальной оценкой клинической картины значимо не только для судебно-психиатрической экспертизы, но и для теории общей психиатрии, поскольку позволяет научно обосновать принципы проведения дифференциального диагноза.
Выявленные в результате диссертационного исследования механизмы нарушения уголовно-процессуальной дееспособности и способности к даче показаний имеют значение для обоснования нарушения других юридически значимых способностей у больных шизофренией, что имеет значение для теории судебной психиатрии.
Практическая значимость.
Разработанный алгоритм дифференциации расстройств шизофренического спектра способствует оптимизации диагностического
процесса в судебно-психиатрической практике. Показана возможность практического применения элементов психологической теории саморегуляции для судебно-психиатрической оценки уголовно-процессуальной дееспособности. Уточнены критерии экспертной оценки расстройств шизофренического спектра, влияющих на способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Применение предложенного поэтапного подхода судебно-психиатрической оценки уголовно-процессуальной дееспособности и способности давать показания обвиняемых, страдающих шизофренией, будет способствовать повышению качества экспертных заключений и снижению числа повторных судебно-психиатрических экспертиз.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается репрезентативностью выборки и применением широкого спектра современных статистических методов исследования.
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, проведено клиническое обследование подэкспертных, составлена и статистически обработана база данных, подготовлены публикации по теме выполненной работы, написана и оформлена рукопись диссертации и автореферата.
Апробация результатов диссертационного исследования. По материалам исследования опубликованы 13 печатных работ, из которых 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Апробация диссертации состоялась 16 ноября 2016 г. на заседании проблемного совета по судебной психиатрии ФГБУ «ФМИЦПН им.В.П.Сербского» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования. Данные, полученные в ходе исследования, применяются в практической деятельности при производстве судебно-психиатрических экспертиз по уголовным делам в ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 12 рисунков. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, выводы и библиографический указатель, включающий 256 источников (138 отечественных, 118 зарубежных).
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анализ современной законодательной базы, регулирующей уголовно-процессуальную дееспособность обвиняемых
Несмотря на большое количество работ в отечественной юридической литературе, достаточно однозначно указывающих на необходимость введения отдельной нормы «уголовно-процессуальной недееспособности» (УПНД), подобная норма отсутствует в процессуальном законодательстве, а понятия, регулирующие правовой статус лиц, страдающих психическими расстройствами, разрозненно представлены в различных статьях УК и УПК.
Основные права подозреваемого и обвиняемого, способность к реализации которых и представляет собой по сути уголовно-процессуальную дееспособность (УПД), зафиксированы в ст.ст. 46 и 47 УПК РФ. Объем их довольно значителен и разнообразен, что подразумевает способность лица как к осмыслению, так и к эффективной деятельности по их реализации.
Законодателем регламентированы случаи, при которых способность к реализации этих прав может нарушаться. Так, согласно п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ, предварительное следствие приостанавливается при наличии временного тяжелого заболевания подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением, которое препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Судебное производство также может быть приостановлено в случае психического расстройства подсудимого или иной тяжелой болезни, исключающей возможность его явки (ч.3 ст.253 УПК РФ).
В п. 3 ст. 196 УПК РФ предусмотрено обязательное назначение судебно-психиатрической экспертизы, если необходимо установить "психическое и/или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве". В п.4 той же статьи основанием для обязательной судебной экспертизы является «психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает
сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания». То есть способность давать показания особо выделена из совокупности юридически значимых способностей, представляющих собой уголовно-процессуальную дееспособность.
Помимо уголовно-процессуальной недееспособности процессуальное законодательство содержит норму, по сути представляющую собой «ограниченную» уголовно-процессуальную дееспособность. В ст.51 УПК РФ предусматривается обязательное участие защитника в случае выявления у обвиняемого «психических недостатков», препятствующих
«самостоятельному осуществлению своего права на защиту». В комментариях к данной статье указано, что психическими недостатками следует считать «и такие психические расстройства, которые не исключают вменяемости подозреваемого или обвиняемого». В неочевидных случаях для решения этого вопроса рекомендуется получение медицинского заключения либо проведение судебной экспертизы.
Касается уголовно-процессуальной дееспособности и норма ст.81 УК РФ, предусматривающая освобождение от наказания вследствие психического расстройства, наступившего после совершения преступления. Как отмечает С.Н. Шишков (1997), данная статья фактически подразумевает два варианта освобождения от наказания. Первый - временное неприменение наказания с возобновлением производства по делу после выхода лица из болезненного состояния (временного психического расстройства). То есть фактически речь идет о временной утрате обвиняемым уголовно-процессуальной дееспособности. Второй вариант - «безусловное» освобождение от наказания без последующего судопроизводства вследствие хронического психического расстройства. Согласно комментариям к ст.81 УК РФ, сюда же относятся случаи освобождения от наказания в связи с заболеванием, наступившим уже после назначения наказания, в период его исполнения. При этом в качестве юридического критерия для обоих
вариантов указывается невозможность «осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими».
Несмотря на наличие приведенных процессуальных норм уголовно -процессуальная дееспособность обвиняемых, страдающих психическими расстройствами, долгое время отождествлялась с вменяемостью, то есть способностью в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Это приводило к тому, что лица, в отношении которых ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, фактически переставали быть субъектом уголовного судопроизводства и, соответственно, лишались своих процессуальных прав.
На неправомерность подобной практики было указано в Постановлении Конституционного суда РФ от 20.11.2007 г. № 13-П, рекомендующем осуществить дифференцированное регулирование прав лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера с учетом их психического состояния и способности лично участвовать в уголовном судопроизводстве. Следствием этого решения стало принятие 29.11.10 г. федерального закона N 323-ФЗ «О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который закрепил права лиц, в отношении которых ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Такому лицу теперь должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 УПК РФ процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвовавших в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости - медицинское заключение психиатрического стационара.
Таким образом, законодатель прямо указывает на необходимость дифференцированного подхода к определению правового статуса лиц,
признанных невменяемыми, что подразумевает дифференцированную экспертную оценку уголовно-процессуальной дееспособности.
Подобная практика уже давно существует в ряде стран, где оценка способности предстать перед судом («competence to stand trial») представляет собой самостоятельную задачу судебно-психиатрического исследования. В Германии процессуальная дееспособность в уголовном процессе определяется как «способность разумно воспринимать свои интересы в уголовном процессе или вне его, понятно и обоснованно осуществлять свою защиту, давать и принимать объяснения в ходе процесса». Процессуальная дееспособность может быть временной или постоянной; утрата дееспособности - полной, либо частичной (Nedopil N., 2000). Схожая практика существует в Канаде, где в любой момент производства по уголовному делу возможно назначение экспертизы на предмет установления способности обвиняемого предстать перед судом, осуществлять свое право на защиту, советоваться с адвокатом. Неспособность подсудимого осуществлять свою защиту и понимать природу и цель уголовного преследования, его возможные последствия является основанием считать его неспособным участвовать в уголовном процессе (Felthous A.R. et al., 2001).
Наибольшее внимание процессуальной дееспособности уделяется в уголовном судопроизводстве США, где вопрос о способности предстать перед судом ставится перед экспертами гораздо чаще, чем вопрос о вменяемости. Строго говоря, в законодательстве США способность предстать перед судом (СППС) представляет собой более узкое понятие, чем УПД, поскольку включает в себя способность участвовать в стадии судебного процесса, на которой решается вопрос о виновности подсудимого. Способность участвовать в следующей стадии судебного процесса (стадия вынесения приговора) рассматривается отдельно. Характерной особенностью оценки УПД в США является рассмотрение процессуальной дееспособности в качестве совокупности нескольких юридически значимых способностей: