Аттенуированная психотическая симптоматика в структуре юношеских депрессий (клинико-психопатологические, клинико-патогенетические и прогностические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Румянцев Андрей Олегович

  • Румянцев Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 255
Румянцев Андрей Олегович. Аттенуированная психотическая симптоматика в структуре юношеских депрессий (клинико-психопатологические, клинико-патогенетические и прогностические аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научный центр психического здоровья». 2018. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев Андрей Олегович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристики материала и методы исследования

2.1. Критерии отбора

2.2. Общая характеристика материала

2.3. Методы исследования

Глава 3. Общая характеристика и клинико-типологическая дифференциация юношеских депрессий с аттенуированной психотической симптоматикой

3.1. Клинико-психопатологическая характеристика депрессий

3.2. Клинико-психопатологическая дифференциация депрессий

с аттенуированной психотической симптоматикой

3.2.1. Аттенуированная психотическая симптоматика с преобладанием

элементов бредовых расстройств (I тип)

3.2.2 Аттенуированная психотическая симптоматика с элементами

кататонической дезорганизации (II тип)

3.2.3. Аттенуированная психотическая симптоматика с шизоформными расстройствами мышления (III тип)

3.3. Соотношение разновидностей депрессий и аттенуированной психотической симптоматики

3.4. Взаимосвязь временных соотношений и степени выраженности

АПС и депрессивной симптоматики

Глава 4. Особенности течения юношеских депрессий с аттенуированной психотической симптоматикой (по данным 5-ти летнего катамнеза)

4.1. Особенности течения инициального этапа

4.2. Социально-трудовые характеристики больных на момент

развития депрессии с аттенуированной психотической симптоматикой

4.3 Особенности течения и исхода заболевания по данным

5-ти летнего катамнеза

2

4.4 Интегративная оценка исходов на момент катамнеза

4.5 Нозологическая оценка на момент поступления и катамнеза

Глава 5. Клинико-патогенетические корреляции, вопросы прогноза и нозологической оценки

5.1 Оценка преморбидного этапа

5.1.1. Особенности наследственной отягощенности

5.1.2. Характеристики ранних этапов развития

5.1.3 Особенности протекания детских возрастных кризовых периодов

5.1.4 Характеристика экзогенных факторов детского возраста

5.1.5 Преморбидный склад личности

5.2 Результаты клинико-биологических методов исследования

5.2.1. Клико-иммунологические особенности юношеской депрессией с АПС

5.2.2. Нейрофизиологические особенности юношеской депрессией с АПС

5.2.3 Особенности нейропсихологического профиля больных юношеской депрессией с АПС

5.3 Результаты экспериментально-психологического

исследования

Глава 6. Особенности терапевтической и

социально-реабилитационной тактики

Заключение

Выводы

Практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложение

Истории болезни

Шкалы

Список сокращений

АПС - аттенуированная психотическая симптоматика

БАР - биполярное аффективное расстройство

ВП - вызванные потенциалы

ГАМК -гамма амино масляная кислота

ЛП -латентный период

ЛЭ - лейкоцитарная эластаза

МДП - маниакально-депрессивный психоз

МКБ 10 - международная классификация болезней 10 пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЦПЗ - Научный Центр Психического Здоровья

ОБМ - основной белок миелина

ПАВ - психо-активные вещества

РАН - российская академия наук

РДР - реактивное депрессивное расстройство

СДВГ - синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЮАН - юношеская астеническая несостоятельность

а1-ПИ - а1-протеиназный ингибитор

DSM-5 - The Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition

HDRS - Hamilton Rating Scale for Depression

PAS - Premorbid Adjustment Scale

PSP - Personal and Social Perfomance scale

SOPS - Scale of Prodromal Symptoms

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттенуированная психотическая симптоматика в структуре юношеских депрессий (клинико-психопатологические, клинико-патогенетические и прогностические аспекты)»

Актуальность исследования

В настоящее время одной из актуальных проблем современной психиатрии является изучения ранних этапов эндогенных психических расстройств с целью разработки критериев и инструментов раннего распознавания, дифференциально -диагностической и нозологической оценки при первичном обращении за медицинской помощью. Это представляется особенно важным в юношеском возрасте, так как этот возрастной период является в равной степени кризовым как для начала аффективных расстройств [Олейчик И.В., 2011; Richmond Т., 2005; Fassler D., 2006], так и для манифестации эндогенных психозов шизофренического спектра [Ротштейн В.Г., 2014; Davidson. et al., 2005; Lauronen E., 2007]. В последние десятилетия в психиатрической литературе сформулирована концепция «критического» периода, который включает первые 2-5 лет с момента начала заболевания, когда формируются основные закономерности течения заболевания, что стало обоснованием для создания долгосрочных специализированных программ для пациентов с впервые выявленными психотическими симптомами [Henry L.P., Harris M., Amminger P. et al., 2007; Birchwood M. et al., 1999, 2010]. Имеется тенденция к объединению усилий международного психиатрического сообщества с целью выработки новых подходов для лечения таких пациентов [Lewis S., 2002; McGorry P. et al., 2007; Saraceno B. et al., 2007]. Центры по раннему вмешательству были открыты вначале в Мельбурне, и вскоре распространились по всему миру (Европе, Северной Америке и Азии) [Edwards J.et al., 2002]. На сегодняшний день существует ряд программ по терапевтическому вмешательству на ранних этапах с различной интенсивностью и продолжительностью лечения, которые сосредоточены на специфических нуждах пациентов и их семей.

Исследователи обратили внимание на крайне высокую коморбидность аффективных расстройств, кратковременных и ослабленных симптомов

*

психотического регистра, т.н. «аттенуированных» психотических симптомов [van Os J. et al., 1998; Yung A. et al., 2009; Kelleher I. et al., 2012]. Установлено, что депрессивная симптоматика часто встречается на ранних этапах шизофрении, более того, она может иметь самостоятельное значение и знаменовать собой начало инициального этапа [Кравченко Н.Е., 2009; Сергеева О.Е., 2012; Андриенко Е.В., Платонова Т.П., Тиганов А.С., 2014; Hafner H. et a!., 1999; Schultze-Lutter F., 2007; Kelleher I., 2012]. В ряде проспективных исследований было установлено, что риск развития психотического заболевания выше у лиц с сочетанием аттенуированных психотических и аффективных симптомов [Hafner H. et al, 2005; Boks M. et al., 2007]. Кроме того, такое сочетание является предиктором худшего социального исхода [Perlis R. et al., 2011; Wigman J. et al., 2014].

Отсутствие общепринятой дефиниции аттенуированных психотических симптомов, понимания их роли в структуре депрессий при эндогенных аффективных заболеваниях, а так же на инициальном этапе расстройств шизофренического спектра, приводит к необходимости тщательного изучения патогенеза и патокинеза аффективных и аттенуированных психотических симптомов с учетом патопластического влияния юношеского возраста. Все это обуславливает необходимость совершенствования системы ранней диагностики и прогноза психических заболеваний обозначенного круга.

Разработанность проблемы исследования

К настоящему времени аттенуированная психотическая симптоматика рассматривается изолированно, вне связи с другими психопатологическими симптомами, чаще при скрининговых исследованиях общей популяции. Получены противоречивые данные о значительных различиях в частоте встречаемости аттенуированных психотических симптомов в зависимости от возрастного периода. Так, в детском возрасте аттенуированные психотические симптомы встречались у каждого 10 ребенка [Schimmelmann B., Walgner P., Schultze-Lutter F., 2013], а при интервьюировании взрослого населения (16-40

* Аттенуированный от англ. attenuated - ослабленный, смягченный

6

лет) встречаемость значительно ниже и составляет всего 2% [Schimmelmann B., Michel C. et al., 2011]. Имеются данные о гораздо более высокой частоте их представленности в структуре аффективных расстройств [Кравченко Н.Е., 2009; Сергеева О.Е., 2012; Schultze-Lutter F., 2007; Kelleher I., 2012]. Однако эти результаты получены преимущественно при ретроспективных исследованиях, чаще заболеваний шизофренического спектра, поэтому экстраполировать полученные данные на все юношеские депрессии не представляется правомочным.

В современной зарубежной литературе [Yung A., 2000; Klosterkötter J., 2001;

Schultze-Lutter F., 2007; Zuckerbrot R.A. et al., 2007; Woodberry K. et al., 2016] при

изучении аттенуированной психотической симптоматики исследователи

ограничиваются преимущественно так называемыми "объективными" методиками

(шкалами, опросниками, интревью), игнорируя клинико-психопатологический

метод и нозологическою оценку заболевания в целом. В то же время отечественным

работам, отличающимся тщательным психопатологическим анализом, не хватает

мультимодальности, корреляции полученных результатов с биологическими

параметрами. В настоящее время аттенуированные психотические симптомы

определяются как cимптомы, подобные психотическим, которые не достигают

уровня развернутого психоза, отличаются сохранением определенного

критического отношения к ним и в достаточной степени субъективно

определяются пациентом; включающие в себя симптомы, отличающиеся от

нормальных психических феноменов, но не достигающие степени истинных

психотических, возникающие по меньшей мере один раз в неделю на

протяжении последнего месяца и симптомы психотического уровня,

продолжающиеся несколько минут, но не более часа, до 4-х раз в неделю на

протяжении последних 3-х месяцев [Miller T., 2002; Woodberry K. et al., 2016]

Однако для понимания патогенетических истоков их возникновения,

биологической природы, связи с аффективным симптомокомплексом,

прогностической роли в течении заболевания, требуется квалифицировать крайне

полиморфную группу аттенуированной психотической симптоматики на

7

основании современных клинико-психопатологических знаний о механизмах шизофренического бредообразования, различий в структуре бреда, развития перцептивных обманов восприятии, патогномоничных расстройств мышления и дезорганизации психических функций.

Таким образом, отсутствие единого подхода к ведению больных с юношескими депрессиями с аттенуированной психотической симптоматикой, неразработанность ее клинической типологии, четких, структурированных терапевтических подходов, обоснованных сроков проведения терапии, а также условий ее прекращения, приводит к необходимости проведения тщательного клинико-психопатологического анализа и дифференциальной диагностики таких состояний и разработке тактики и курации. Цель исследования

Выявление клинико-психопатологических и клинико-патогенетических параметров аттенуированной психотической симптоматики (АПС) в структуре юношеских депрессий, их взаимовлияния на аффективные расстройства для раннего распознавания, предикции дальнейшего течения, нозологической диагностики и систематизации, а также совершенствования терапевтических подходов.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-психопатологические особенности аттенуированной психотической симптоматики в структуре юношеских депрессий с учетом патопластической роли возрастного фактора.

2. Разработать клиническую типологию аттенуированной психотической симптоматики при депрессиях юношеского возраста.

3. На основании клинико-катамнестической части исследования уточнить дифференциально-диагностические и прогностические критерии оценки течения юношеских депрессий с аттенуированной психотической симптоматикой.

4. Изучить клинико-патогенетические характеристики, условия формирования аттенуированной психотической симптоматики в структуре депрессий юношеского возраста.

5. Разработать предпочтительные терапевтические стратегии в отношении психофармакотерапии и социо-реабилитационных мероприятий в рамках указанных состояний.

Объект исследования

Юноши 16-25 лет, госпитализированные в психиатрический стационар с депрессивным состоянием, в структуре которого выявлялись аттенуированная психотическая симптоматика. Нозологическая принадлежность указанных больных оценивалась в рамках непсихотических психических расстройств: циклотимии (по формализованным критериям МКБ 10: биполярное аффективное расстройство (Б31.3, Б31.4), депрессивный эпизод (Б32 (кроме Б32.3)), рекуррентное депрессивное расстройство (Б33.0, Б33.1, Б33.2), хроническое расстройство настроения (Б34.)), декомпенсация расстройств личности (по МКБ 10 - Б60); и шизотипическое расстройство (по МКБ 10 - Б21). Предмет исследования

Юношеские депрессии с аттенуированной психотической симптоматикой. Общая гипотеза

Аттенуированная психотическая симптоматика, возникающая в структуре депрессивного эпизода в юношеском возрасте, является важным прогностическим фактором, свидетельствующим о неблагоприятных тенденциях течения заболевания.

Частные гипотезы

Своевременная психофармакотерапия оказывает модифицирующее влияние на течение заболевания и отчетливо улучшает клинико-социальный прогноз.

Больных с юношеской депрессией с аттенуированной психотической симптоматикой необходимо относить к группе риска по манифестации шизофрении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: базовые положения о патопластическом и патогенетическом влиянии юношеского возраста как комплексного психобиологического фактора на течение и клинику эндогенных депрессий в работах Вертоградовой О.П. с соавт., 1982; Цуцульковской М.Я. с соавт., 2000; Мазаевой Н.А. с соавт., 2008; Олейчика И.В., 2010; Каледы В.Г. 2015; Remschmidt H., 1994; Rohde P., 2009. Работы, посвященные проблеме аттенуированных психотических симптомов [Скугаревская М.М., 2014; Gross G., Huber G., 1987; Van der Heiden W., Hafner H., 2000; Schultze-Lutter F. et al., 2010].

Методы исследования

• клинико-психопатологический;

• клинико-катамнестический;

• психометрический;

• нейропсихологический;

• патопсихологический (экспериментально-психологический);

• клинико-иммунологический;

• нейрофизиологический (ЭЭГ);

• нейровизуализационный (МРТ);

• статистический

Основные положения, выносимые на защиту

1. Юношеские депрессии с аттенуированной психотической симптоматикой феноменологически гетерогенны, демонстрируют различия в структуре психотической и аффективной симптоматики.

2. Появление аттенуированной психотической симптоматики в структуре юношеских депрессий является неблагоприятным прогностическим фактором.

3. Назначение персонифицированной психофармакологической терапии и социореабилитационной помощи при юношеских депрессиях с аттенуированной психотической симптоматикой должно проводиться с учетом психопатологической структуры как депрессивной, так и аттенуированной

психотической симптоматики, с учетом психобиологических особенностей юношеского возраста.

Экспериментальная база исследования

Группа психических расстройств юношеского возраста (руководитель -д.м.н. В.Г.Каледа) отдела по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний (руководитель - академик РАН, проф. А.С. Тиганов) ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» ФАНО (директор - профессор Т.П. Клюшник).

Характеристика выборки пациентов

Общее количество обследованных - 140 больных, которые составили 2 группы - клиническую и катамнестическую. В состав клинической группы вошло 84 больных юношеского возраста. Катамнестическая группа представлена 56 больными, перенесшими в юношеском возрасте депрессии с АПС.

Критерии включения: возникновение депрессивного эпизода с аттенуированной психотической симптоматикой в юношеском возрасте (16-25 лет) в рамках следующих нозологий: эндогенное аффективное расстройство (биполярное аффективное расстройство (Б31.3, Б31.4), депрессивный эпизод (Б32, кроме Б32.3), рекуррентное депрессивное расстройство (Б33.0, Б33.1, Б33.2), хроническое расстройство настроения (Б34.)), расстройство личности (Б60); и шизотипическое расстройство (Р21), длительность наблюдения для катамнестической группы не менее 5 лет, что позволяет оценить течение заболевания и его функциональный исход.

Критерии исключения: В исследование не включались пациенты с психотическим эпизодом (соответствующие критериям по МКБ-10: Б20, Б23, Б25, Б31.5, Б32.3, Б33.3) в анамнезе, выраженной негативной симптоматикой, наличием сопутствующей психической, соматической или неврологической патологии, затрудняющей исследование.

Репрезентативность материала, комплексная методика обследования,

включающая клинико-психопатологический, клинико-катамнестический,

психометрический, нейрофизиологический, клинико-биологический и

11

статистический методы обеспечивают достоверность научных положений и выводов.

Научная новизна исследования

Впервые проведено клинико-психопатологическое исследование контингента больных юношеского возраста с аттенуированной психотической симптоматикой в структуре депрессивного эпизода, в результате которого выявлена феноменологическая гетерогенность данных состояний. Разработана их оригинальная прогностически значимая типология с выделением трех типов аттенуированной психотической симптоматики в структуре юношеской депрессии по ведущему психопатологическому компоненту (бредовые расстройства, кататонические включения, когнитивные нарушения), при этом первый тип разделен на два подтипа, по механизму бредообразования. Установлены закономерности течения и исхода на момент 5-ти летнего катамнеза юношеских депрессий с аттенуированной психотической симптоматикой. Впервые получены данные о том, что аттенуированная психотичекая симптоматика, возникающая в структуре юношеских депрессий, является прогностически неблагоприятным фактором. Определены особенности данных состояний, выявляемые параклиническими методами обследования -нейрофизиологическими, нейровизуализационными, лабораторными, а так же патопсихологическим и нейропсихологическим методами обследования. Разработаны основы персонифицированной психофармакологической помощи, а так же социальной реабилитации данного контингента больных.

Теоретическая значимость исследования

Настоящее исследование в силу своего мультидисциплинарного характера

направлено на выявление не только клинических и клинико-

психопатологических, но и патогенетических параметров аттенуированной

психотической симптоматики, развивающейся в структуре юношеских

депрессий. Использование мультимодального подхода с учетом представленной

клинической типологии является перспективным для выявления природы

состояния и уточнения механизмов его патогенеза и патокинеза. Поставленные

12

задачи основаны на проспективном и ретроспективном подходах, предусматривающих проведение дифференциально-диагностической и нозологической оценки на ранних этапах психических заболеваний. Подтверждены полученные в ходе предыдущих работ данные о высоком риске манифестации психотических заболеваний в данной когорте больных. Настоящее исследование вносит вклад в разработку четких диагностических критериев, позволяющих с высокой степенью достоверности прогнозировать манифестацию психоза, осуществить раннее распознавание наступающего психотического расстройства, определить клинические и психобиологические маркеры оценки индивидуального риска развития психоза с перспективой создания так называемых «калькуляторов психотического риска», а также выявить протективные факторы в отношении манифестации психоза на основании полученных данных об отсрочке или полном предотвращении его возникновения.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты способствуют созданию единого подхода к ведению юношеских депрессий с аттенуированными психотическими симптомами с учетом худшей, чем у больных зрелого возраста, переносимости психофармакотерапии, а также психологических особенностей больных юношеского возраста, в первую очередь присущего им негативизма, непринятия авторитетов, легкомысленного отношения к заболеванию с недостаточной критикой к состоянию. Установлено влияние на эффективность терапии таких факторов, как степень выраженности аттенуированной психотической симптоматики, представленность депрессивных нарушений, уровень снижения преморбидного функционирования, а так же наличия наследственной отягощенности. Описаны основные подходы к этапности проведения психофармакотерапии с установлением препаратов первого выбора на этапах купирующей и поддерживающей терапии. Обоснована необходимость назначения препаратов различных фармакологических классов и предложены

оптимальные их дозировки в пересчете на международно принятые эквиваленты.

Представлены основные подходы для повышения приверженности терапии. Установлено, что наибольшее значение в формировании низкой комплаентности имеет общее негативное отношение к медикации, также немаловажную роль играют психопатологические особенности больных, не позволяющие сформировать адекватную внутреннюю картину болезни. Сопутствующее дискредитирующее влияние на комплаенс оказывает неадекватное отношение ближайших родственников и возникающие в связи с этим трудности в создании терапевтического альянса. Знание особенностей формирования комплаенса у больных определяет необходимость проведения дополнительных реабилитационных мероприятий как для самого больного, так и для его окружения, способствующих проведению успешной профилактики заболевания.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования изложены в 24 научных публикациях, 8 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах. Основные положения диссертации представлены на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарный подход к психическим расстройствам и их лечению: миф или реальность?», Санкт-Петербург, май 2014; XII Всероссийская школа молодых психиатров. 1924 апреля, Суздаль, 2015; XVI Съезд психиатров России Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы», Казань. 2015; Конференция, посвященная 111-летию со дня рождения А.В. Снежневского, Москва, 2015; III Всероссийская школа молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием «Шизофрения: Настоящее, взгляд в будущее», г. Кострома 22-24 апреля 2016; Всероссийская научно-практическая конференция психиатров «Психиатрия - любовь моя!», Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2016; «Современные тенденции развития психиатрической помощи: от региональных моделей к общей концепции» - Екатеринбург 2017 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли применение в практической работе филиалов ГБУЗ ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева «Психоневрологический диспансер №1», «Психоневрологический диспансер №24», «Психоневрологический диспансер №13».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста (основной текст 193 страницы, приложение 62 страница) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 273 наименования (из них отечественных - 96, иностранных -177). Приведено 30 таблиц, 15 рисунков, 4 клинических наблюдения, 4 психометрические шкалы, использованные для объективной оценки состояния больного на различных этапах развития юношеской депрессии с АПС (PAS, PSP, SOPS, HDRS) и образец карты больного, в который вносились полученные сведения, и которые, наравне с выпиской из истории болезни, использовались при последующей работе с полученными данными.

ГЛАВА I Обзор литературы

О крайней значимости юношеского возраста как основного этапа онтогенеза, в течение которого происходит завершение физического и психологического созревания, окончательное формирование функциональных систем организма, становление эмоциональных реакций и определение личностных черт, упоминали многие как отечественные, так и зарубежные авторы [Вертоградова О.П. с соавт., 1982; Цуцульковская М.Я. с соавт., 2000; Мазаева Н.А. с соавт., 2008; Каледа В.Г. 2009; Remschmidt H., 1994; Rohde P., 2009]. Возрастная активная сомато-эндокринная и, как следствие «гормональной бури», психоэмоциональная перестройка организма создает почву для развития психической патологии, которая зачастую представлена аномалиями аффективного спектра [Владимирова Т.В., 1987; Тиганов А.С., 1999; Копейко Г.И. с соавт., 2007; Brent D. et al., 2008; Lewis C. et al., 2009]. Исследователями подчеркивалась значительная атипия юношеских депрессий [Цуцульковская М.Я. с соавт., 2003; Олейчик И.В., 2011; Birmaher B. et al., 2004; Zuckerbrot R. et al., 2007] с широкой представленностью наряду с аффективной симптоматикой психопатологических расстройств иного регистра - когнитивных, психопатоподобных, сверхценных, обсессивно-компульсивных, тревожно-фобических, сенесто-ипохондрических. Кроме того, подчеркивалось, что для депрессий юношеского возраста характерна негармоничность, а временами и отсутствие классической депрессивной триады с парадоксальным сочетанием различных компонентов депрессивного аффекта: апатии и дисфории, тоски и безразличия, страха и скуки [Озерецковский С.Д., 1990; Цуцульковская М.Я. с соавт., 2000; Rao U. et al., 2009], слабой выраженностью двигательной заторможенности [Владимирова Т.В., 1987], близостью психопатологической картины к проявлениям «пубертатного криза» с лабильностью, стертостью аффекта, конфликтностью, оппозицией, тяготением к разрушению привычных стереотипов, повышенной фиксацией на своем физическом и психическом «Я»,

склонностью к болезненному самоанализу [Цуцульковская М.Я.. 1967; Этингоф

A.М., 2004; Олейчик И.В., 2007; Parker G. Et al., 2001].

Юношеский возраст в равной степени является кризовым как для начала аффективных расстройств [Олейчик И.В., 2011; Richmond Т., 2005; Fassler D., 2006], так и патогномоничным для манифестации эндогенных психозов шизофренического спектра [Шмаонова Л.М., Либерман Ю.И., 1979; Ротштейн

B.Г., 2014; Davidson et al., 2005; Lauronen E., 2007].

В силу указанных особенностей депрессий юношеского возраста установление их нозологической принадлежности является сложной, но необходимой для решения задачей. Одним из ведущих методов остается синдромальная классификация с выделением ведущего расстройства и устойчивых сочетаний симптомов для проведения адекватной диагностики, прогностической оценки и разработки оптимальных терапевтических подходов [Вертоградова О.П. с соавт., 1982; Лекомцев В.Т., с соавт., 2000; Кравченко Н.Е., 2006; Lewis C., Simons A., 2009].

Исследователями выявлена крайне высокая коморбидность аффективных расстройств и субклинических симптомов психотического регистра [van Os J. et al., 2000; Yung A. et al., 2009; Kelleher I. et al., 2012]. Проведенные в последнее время эпидемиологические исследования также подтвердили частую корреляцию между аффективными и слабовыраженными психотическими симптомами [Armando M. et al., 2010; Varghese D. et al., 2011]. Так, при изучении психогенно спровоцированных депрессий у шизотипических личностей авторами подчеркивалось наличие крайне нестойких шизоформных симптомов, развивающихся наряду с аффективной симптоматикой [Корнетов Н.А., 1993], и редуцирующихся еще до завершения депрессивной фазы [Беляков М.И., 1959], подобное сочетание симптомов исследователи наблюдали и при изучении доманифестных стадий эндогенного процесса [Абаскулиев А.А., 1958; Шумаков В.М., 1966]. Установлено, что депрессивная симптоматика часто встречается на ранних этапах шизофрении и шизоаффективного психоза [Каледа В.Г. 1998, 2008; Кравченко Н.Е., 2009; Андриенко Е.В., Платонова Т.П., Тиганов А.С., 2014;

17

Hafner H. et al., 1999; Schultze-Lutter F., 2007; Kelleher I., 2012], и может знаменовать собой начало инициального этапа. В современных исследованиях подчеркивается взаимосвязь между осознанием пациентом собственной измененности по мере течения эндогенного процесса уже на доманифестных этапах и высокой частотой формирования депрессивных состояний [Германова К.Н., 2017; Staring A. et al., 2009; Delaney C. et al., 2012]. В частности, встречаемость реактивно спровоцированных депрессий у пациентов с расстройствами шизофренического спектра составляет от 29-43% [O'Hare T. et al., 2013] до 30-70% [Young E., et al., 2004] по сравнению с 3-5% в общей популяции [Buckley P. et al., 2009]. Исследователями было установлено, что в психопатологической структуре стресс-индуцированных депрессий у лиц с шизотипическим расстройством помимо аффективных расстройств развиваются отдельные симптомокомплексы шизофренического круга (бредовые вспышки, псевдогаллюцинаторные симптомы) [O'Hare T. et al., 2013].

В свою очередь ретроспективные исследования больных с различными формами шизофрении подтверждают крайне высокую частоту аффективных расстройств на инициальном этапе эндогенного процесса. Так, при изучении больных с юношеской злокачественной шизофренией Л.Г. Пекунова (1974), как и больных с параноидной шизофренией [Цуцульковская М.Я. 1967] во всех случаях на инициальном этапе выявила аффективные расстройства, которые можно квалифицировать как атипичные стертые депрессии, реже - как нарушения аффекта биполярно-континуального характера. Сходные аффективные расстройства обнаруживались и у больных с юношеской приступообразной шизофренией [Цуцульковская М.Я. с соавт., 1977]. Gross G., Huber G. (1987) сообщали о наличии депрессии с беспокойством, ангедонией, потерей интереса и погруженностью в свои переживания за несколько недель до манифеста психоза. О.А.