Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Цехмистро, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цехмистро, Ольга Юрьевна
Введение.—
Глава 1 Ofoop литературы.
1.1 -Оиенка процессуальной дееспособности ta рубежом.
1.2. Уголовно-процессуальная дееспособность в отечественном праве.
1.3. Сулсбно-психнатричсская оценка уголовно-процессуальной ^ дееспособности.,,„.„.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 - Основные методы исследования--.-.
2Л-1. Исследование психического состояния.
2.1.2. Статистический анализ,,.—.
2.2, Общая характеристика материала,,,,,.
Глава 3, Сулсбно-психнатричсская оценка психических расстройств» ^ влияющих на процессуальную дееспособность обвиняемых,,,.
3.1. Судсбнопсихнатрнческая оценка психических расстройств, влияющих на процессуальную дееспособность подэкспертных с 55 расстройствами личности.
3.1.1. Обоснование заключения о психических расстройствах, исключающих процессуальную дееспособность подэкспертных с 55 расстройствами личностн,
3.1.2. Обоснование экспертного решения о такой степени выраженности личностных расстройств, которая препятствует обвиняемому 61 самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
3.1.3. Обоснование закл ючения о способности нодокепертных с расстройствами личности самостоятельно участвовать в уголовном 68 процессе., .„.„.,.,„„„
3.2. Судебно-психнатрическая оценка психических расстройств, влияющих на процессуальную дееспособность подэкспертных. страдающих шизофренией.,,,.
I "лава 4, Клин ичссхая характеристика полэкспертиых с расстройства.'*:: ^ ^ личности
4.1. Процессуальная недееспособность иодэкспертных с расстройствами ^ личности (1-я TJynna).
4.1.1. Анализ клинических характеристик по результатам PSE.-.
4, \ .2, Анализ данных экспсриментально-психологических исследований.
4.1.3,1 [оведснке в судебно-следственной ситуации.*.
4.2. Подзкспсртные с личностными расстройствами* степень выраженности которых не позволяет им самостоятельно участвовать в 104 уголовном проиессе (2-я группа),.„,.„.,.
4.2.1. Анализ клинических характернстнк по результатам PSЕ.
4.2.2. Анализ данных экспериментально-психологических исследований.
4.2.3. Шведе нис в судебно-следственной ситуации.
4.3. Процессуально дееспособные подэкспертные с расстройствами л ичмоетк (3-я групгш) и подэкспертные, не страдающие каким-либо психическим расстройством (5-я группа).,.,.
4.3.1. Анализ клкннчоскнх характеристик по результатам PSE.ИЗ
4.3.2. Анализ данных экспериментально-психологических исследований,.
4.3.3. Поведение в судебно-следственной снтуанн и.
Глава 5. Клиническая характеристика психическое состояния подзкслергных с диагнозом «Шизофрения» (4-я группа).„,♦„„
5.1. Анализ клинических характеристик по результатам PSE.
5.2. Анализ данных экспериментально-психологических исследований.,
5.3. Поведение в судебно-следственной ситуации.—.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психиатрическая оценка психических расстройств, влияющих на способность обвиняемого самостоятельно участвовать в процессе»
Проблема определения способности обвиняемого самостоятельно защищать свои процессуальные права и законные интересы в уголовном судопроизводстве является одной нз наименее изученных я современной судебной психиатрии. Наибольшую сложность представляет тот факт, что в российском уголовном нраве отсутствует формулировка критериев процессуальной недееспособности обвиняемых по аналогии с критериями невменяемости, В связи с этим в настоящее время не сформулированы и судебно-пснхнатрнческне критерии процессуальной недееспособности.
За рубежом существует тенденция к разработке критериев способности предстать перед судом, то есть процессуальной дееспособности. Например, в Великобритании неспособность предстать перед судом формулируется как непонимание подсудимым роли участников процесса, значения судебных прений н т.д., что связано, как правило, с его интеллектуальной несостоятельностью (Bluglass R.t Bowdcn P., 1990; Gunn J., Taylor P., 1995). В некоторых штагах США критериями способности обвиняемого предстать перед судом являются не только его способность ориентироваться и помнить о произошедших событиях, но и способность воспользоваться правом «консультироваться со своим адвокатом с разумной степенью рационального понимания» и обладать «как разумным, так и фактическим пониманием судебного процесса» (Мотов В.В., 2004). В Канаде неспособность подсудимого вследствие психического расстройства участвовать в судебном процессе сформулирована как невозможность осуществлять свою защиту и понимать природу и цель уголовного преследования, его возможные последствия (Felihaus A, R. et аЦ 2001).
История изучения вопроса в нашей стране началась с 70-х годов прошлого века, В это время юристами предпринимались попытки разработать лишь обшне критерии процессуальной дееспособности обвиняемых (Шпилсв В.Н., 1970; Кокорев ЛД, 1971; 4
Захожий Л-, 1974; Щерба СП. 1975; Лдамекко В.Д., 1978; Радаев В.В., 1981К
Сам термин «уголовно-процессуальная дееспособность» впервые был сформулирован в юридической литературе П.В Полосковым (1985) и определялся как способность лица с учетом em физического, психического здоровья и возраста самостоятельно совершать процессуальные действия или участвовать в них, сознательно исполыуя права н выполняя обязанности того или иного субъекта процесса.
Проблемой определения критериев процессуальной недееспособности обвиняемых занимались и судебные психиатры. На протяжении длительного времени в отечественной литературе гю данной теме было опубликовано лишь незначительное количество работ (Мегелнца ЮЛ., Шишков С.Н., 1989; Горинов В.В., Королева Е.В., 1996; Носачев Г.Н., Кудрин Е.А. 2001; Горннов В В., 2004).
Тем не менее, в последнее время потребность в разработке критериев уголовно-процессуальной дееспособности приобретает все большее значение. Это связано с тем, что судсбно-следетвенные органы вес чаше ставят перед психиатрами-экспертами вопросы, касаюшнеся способности обвиняемого самостоятельно защищать свои процессуальные права н законные интересы. Вот некоторые примеры таких вопросов:
1. «Может ли обвиняемый (подозреваемый) по своему психическому состоянию предстать перед следствием и судом?»
2. «Может ли обвиняемый (подозреваемый) адекватно воспринимать обстоятельства, имеющие значения по делу, и давать о них показания?»
3. «Может ли обвиняемый (подозреваемый) участвовать в судебном заседании?»
4. «Не откосится ли данное психическое расстройство к категории психических недостатков, препятствующих осуществлению права на защиту'?»
5. «Способен ли обвиняемый (подозреваемый), согласно имеющемуся у него уровню интеллектуального развития и полученного образования, понимать заданные ему вопросы правового характера, давать на них обоснованные ответы, понимать смысл и значение разъясненных ему прав подозреваемого, обвиняемого, в том числе - право иметь защитника и функции защитника, участвующего в ходе расследования уголовного дела, а так же понимать смысл и значение диспозиции статьи 5] Конституции РФ. декларирующих его право не давать показания против самого себя, супруга и близких родственников?»
6. «Может ли обвиняемый в силу своего психического состояния в настоящее время предстать перед следствием и судом, а также давать правильные показания об обстоятельствах совершения преступлений и нести ответственность за совершенные им деяния?»
Формулировка приведенных выше вопросов показывает, что в настоящий момент в уголовном праве не существует единого четкого определения процессуальной недееспособности обвиняемых (подозреваемых), В то же время, в п.З ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ говорится об обязательном назначении судебной экспертизы при необходимости установить психическое состояние обвиняемого, когда возникает сомнение в его способности самостоятельно эашнщать свои права н -законные интересы в уголовном судопроизводстве,
Частота встречаемости подобных вопросов в постановлениях или определениях, неразработанность судебно-психиатрических подходов к клиническому и экспертному решению данной проблемы, малое количество клинических исследований, посвященных данной проблеме, определяют актуальность оценки процессуальной дееспособности обвиняемых в уголовном процессе.
Цель исследовании:
Разработка клинических критериев судебно-лсихиатрнчеекой оценки психических расстройств обвиняемых при решении вопроса об их способности самостоятельно участвовать в процессе.
Задачи исследовании;
1. Определение медицинского и юридического критериев уголовно-процессуальной недееспособности с учетом существующих правовых норм.
2. Исследование клннико-дннамичсскнх характеристик расстройств личности и шизофрении, влияющих на способность обвиняемого осознавать суть процессуальных прав н принимать активное участие в их реализации.
3. Установление факторов, влияющих на степень активности и целенаправленности действий обвиняемого в процессе защиты своих прав и законных интересов в уголовном Судопроизводстве.
4. Уточнение критериев экспертных оценок психических расстройств, исключающих процессуальную дееспособность. и психических недостатков, препятствующих обвиняемым с расстройствами личности и обвиняемым с шизофренией самостоятельно осуществлять право на защиту.
5. Разработка алгоритма определения психического состояния обвиняемого, влияющего на его уголовно-процессуальную дееспособность, в условиях проведения судебно-пснхнатрнческой экспертизы.
Научная новизна работы заключается в проведении сравнительного исследования клнннко-пснхопатологических и патопсихологических характеристик обвиняемых с расстройствами личности, шизофренией и подэхспертных. не страдающих какими-либо психическими расстройствами, которые непосредственно влияют на нх поведение в судебно-следственной ситуации н способность самостоятельно защищать свои права н законные интересы в уголовном судопроизводстве. В работе приведен обзор отечественной к зарубежной литературы, посвященной юридическим и судсбно'Психиатричсскнм аспектам определения уголовно-процессуальной дееспособности обвиняемых. Впервые представлен подробный анализ поведения полэкспертных в условиях судебно-следственной ситуации в контексте степени нх активного участия в процессе зашиты своих прав н законных интересов, На основе клинического материала получены результаты, позволяющие разработать клинические критерии уголовно-процессуальной недееспособности обвиняемых.
Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов в деятельности судебио-психиатрнческих экспертных комиссий при решении вопросов о психическом состоянии подэкспертных, влияющем на их процессуальную недееспособность. Проведенное на основе репрезентативного судебно-пснхнатри'геского материала сравнительное изучение психических расстройств пол экспертных на всем протяжении судебно-слелственных дейсгвий позволит не только в полном объеме оценить их глубину н динамику, но н их влияние на способность обвиняемых самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Цехмистро, Ольга Юрьевна
выводы
1. Уголовно-процессуальная недееспособность обвиняемого — это неспособность лица по психическому состоянию понимать свое процессуальное положение, воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, самостоятельно защищать свои процессуальные права н осуществлять процессуальные действия- Юридический (психологический) критерий уголовно-процессуальной недееспособности данного определения содержит два компонента: интеллектуальный - неспособность понимать свое процессуальное положение, воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и волевой - неспособность самостоятельно защищать свои процессуальные права н осуществлять процессуальные действия,
2. При решении вопросов о психическом состоянии, нарушающем процессуальную дееспособность обвиняемых с расстройством личности и шизофренией, основное значение имеет исследование структурно-динамических характеристик: компенсация - декомпенсация личностного расстройства, активная стадия шизофренического процесса - состояние ремиссии.
3. Активность и целенаправленность действий обвиняемого в процессе защиты своих процессуальных прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве следует рассматривать в совокупности с клиническими факторами, зти показатели зависят от нндивндуально-пснхологнчсскнх особенностей личности и от структуры и выраженности психических расстройств,
3.1- Активные н целенаправленные действия в процессе защиты своих прав предпринимают подэкспертные с такими характерологическими особенностями, как сгеничность, настойчивость в достижении своих целей, склонность к манипулированию окружающими. Наличие патологических сверхценных идей или бреда сутяжно-паранойяльного характера, нсцелснаправлснность действий, болезненная их мотивация свидетельствуют об уголовно-процессуальной недееспособности. 3.2. Пассивную позицию в процессе -зшцнты своих прав и законных интересов занимают обвиняемые с галлюцннаторно-паранонднымн или депрессивными расстройствами, При отсутствии психотических расстройств пассивная позиция в процессе защиты своих прав и законных интересов объясняется наличием в структуре личности обвиняемого неустойчивой и сниженной самооценки, сочетания мотивации достижения с избежанием неуспеха, преобладанием механизмов психологической защиты в виде вытеснения и интеллектуальной переработки имеющихся проблем.
4, Оценка психических рдсстронстн, исключающих уголовно-процессуальную дееспособность обвиняемого, и психических недостатков, препятствующих обвиняемым самостоятельно защищать свои процессуальные права и осуществлять процессуальные действия, должна осуществляться с учетом клинического и психологического анализа, а также анализа его поведения в судсбно-следственний ситуации
4.1. Критериями экспертной оценки психических недостатков, препятствующих подэкслсртным с расстройствами личности самостоятельно защищать свои процессуальные права и осуществлять процессуальные действия, являются: нестабильность психического состояния со снижением эмоционально-волевого контроля поведения в возникшей судебно-следственной ситуации в сочетании с эмоциональной лабильностью, раздражите;!ыюстыо, конфликтностью, низким порогом фрустрации и недостаточной критической и прогностической оценкой своего поведения,
4.2, Критериями экспертной оценки психических недостатков, препятствующих подэкспсртным с шнзотнничсским расстройством или ремиссией приступообразно-про1редиентной шизофрении самостоятельно защищать свои процессуальные права и осуществлять процессуальные
152 действия, является преобладание в клинической картине аффективных или обсесснвных расстройств без выраженных негативных изменений и сохранности или незначительном снижении критических способностей. 4.3, Критериями экспертной оценки психических расстройств, исключающих уголовно-процессуальную дееспособность подэкспертных с расстройствами личности, являются выраженная декомпенсация личностного расстройства и иатологоческое развитие личности. Основное значение имеют такие симптомы, как непродуктивность, ригидность мышления, фиксация на сложившейся психотравмирующей ситуации, развитие сверхценных паранойяльных идей или брела, выраженное нарушение критической и прогностической оценки своего поведения в судебно-следственной ситуации. 4.4 Критериями экспертной оценки психических расстройств, исключающих уголовно-процессуальную дееспособность подэкспертных с шизофренией, являются: выраженные продуктивные и дефицнтарные нарушения, отсутствие критического отношения к своему состоянию и сложившейся судсбно-следственвой ситуации, неспособность прогнозировать свои действия. 5, Алгоритм экспертных действий при определении психического состояния обвиняемого, влияющего на его уголовно-процессуальную дееспособность, должен быть следующим: Г. Анализ етруктурно-дннамнчсскнх характеристик, степени выраженности симптомов выявленного психического расстройства, влияющего на способность обвиняемого защищать свои процессуальные права, II. Анализ поведения обвиняемого в условиях судебно-следственной ситуации. На этом этане важно оценить способность обвиняемого осуществлять активную и целенаправленную деятельность по защите своих нрав и законных интересов, эффективно сотрудничать с адвокатом.
III. Установление сохранности или нарушения интеллектуального н волевого компонента юридического критерии процессуальной дееспособности,
IV. Вынесение экспертного решения о влиянии психического состояния обвиняемого на его уголовно-процессуальную дееспособность с учетом ретроспективной, настоящей н прогноа и ческой опенки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, в связи с ростом актуальности данной проблемы, возникла необходимость более детальной разработки клинических критериев психических расстройств, влияющих на уголовно-процессуальную дееспособность обвиняемых, с учетом существующих правовых норм. Изучение этих вопросов является целью настоящего исследования.
В соответствии с поставленными задачами было обследовано 146 подэкспертных, мужчин. прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в ФГУ «ГНЦ ССГ1 им. В.П. Сербского» в 20022006 IT, В ходе выполнения работы применялись клннико-пснхопатологическнй, экспериментально-психологический и статисгнко-ма тематический метода исследования. Исследование психического состояния подэкспертных проводилось с помощью изучения медицинской документации н клиническою интервью с использованием рейтинговой шкалы PSE I Present Slate Examination). В работе также был использован анализ заключений экспериментально-психологических исследований подэкспертных.
На начальном этапе исследования были сформированы три группы подэкспертных с наиболее часто встречающимися в судебно-пснхиатрической практике психическими расстройствами; основные группы составили подэкспертные с расстройствами личности (73 человека) и подэкспертные с диагнозом: «Шизофрения.» (38 человек), груш'у сравнения составили подэкспертные, не страдающие каким-либо психическим расстройством (35 человек),
Возраст обследуемых варьировал от )8 до 50 лет, средний возраст составил 30,7 лет.
В группе с расстройствами личности по 32,9% составили подэкспертные с эмоционально-неустойчивым и смешанным расстройством
135 личности, 13,7% - с истерическим расстройством личности, 10,9% - с параноидным расстройством, 5,4% - с шизоидным расстройством личности, по 1,4% составили подэкспертные с днссоинальным, инфантильным и расстройством личности, связанным с дефектом внешности,
Подэкснергным с шизофренией были установлены следующие диагнозы: «Шизофрения параноидная» ■ в 71% случаев; «Шизотнпическое расстройство» - в 21.1% случаев; «Шизофрения неуточнеииая» - в 5,3% случаев, «Шизофрения простая» - в 2,6% случаев.
При настоящем привлечении к уголовной ответственности но заключению судебно-пснхнатрнческнх экспертных комиссий среди подэкспертных с расстройствами личности 35 подэкспертных (48%) могли осознавать фактический харятстер и общественную опасность своих действий и руководить нмн, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы; 24 подэкспертных (32,9%) не в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ), а также могли защищать свои права и законные интересы; 2 подэкспертных (2.7%) могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. но на момент проведения экспертизы не могли самостоятельно защищать свои права и законные интересы в связи С возникновения временного психического расстройства; I подзкепертный (1,4%) не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (депрессивный эпизод средней тяжести на момент правонарушения), но был способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы; 11 подэкспертных (15%) с декомпенсацией личностного расстройства или паранойяльным развитием личности не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не могли самостоятельно защищать свои права и законные интересы.
Большинство подэкспертных, страдающих шизофренией, (89,5%) во время совершения инкриминируемых им деяний не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также были не способны защищать свои права и законные Интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, н давать показания. В одном случае у ползкепертного после совершенно™ им правонарушения развилось хроническое психическое расстройство - параноидная шизофрения, лишающая его возможности осознавать факт ический характер своих действий и руководить ими (ст.81 УК РФ), он также не мог защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Троим подэкспертным (7,9%) было вынесено решение о том, что они не могли в полной мерс осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий к руководить ими (ст.22 УК РФ), воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания
Все подэкспертные, не страдающие каким-либо психическим расстройством, во время инкриминируемых им леяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также были способны защищать свои права и -законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.
Учитывая данные, подученные прн анализе психического состояния подэкспертных с использованием рейтннювой шкалы PSE, для сравнения клинических характеристик были сформированы группы с предположительным решением об нх способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве: 1-я группа - процессуально недееспособные подэкспертные с расстройством личности.
2-я группа - подэкспертные с личностными расстройствами, степень выраженности которых не позволяет им самостоятельно участвовать а уголовном процессе,
3-я группа - процессуально дееспособные подэкспертные с расстройством личности.
4-я группа - процессуально недееспособные подэкспертные, страдающие шизофренией, 5 человек с диагнозом «Шнэотипнческое расстройство» выделены в отдельную подгруппу подэкспертных, не способных самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
5-я группа - процессуально дееспособные подэкспертные, не страдающие каким-либо психическим расстройством.
Выделение этих групп связано с тем, что для исследования отбирались экспеотные с оозличными спууггурно-дннамичеекими характеристиками психических расстройств, а также психически здоровые лица. Соответственно, с учетом их психического состояния принимались различные экспертные решения о способности подэкспертных самостоятельно участвовать в уголовном процессе. У иолзкепертиых в сформированных нами группах предположительное решение об уголовно-процессуальной дееспособности основывалось на фактической способности обвиняемых к реализации своих прав и обязанностей в уголовном процессе (по П.В. Полос кову, 1985), основанной на подробном клннико-пснхопатологическом и психологическом анализе психического состояния подэкспертных и нх поведения а сложившейся судебно-следственной ситуации.
При вынесении заключения о влиянии психического состояния подэкспертного на его способность или неспособность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве перед судебно-психиатричсеким экспертом стоит задача определения его психического состояния не только на момент проведения экспертизы, но и необходимость анализа поведения обвиняемого в судебно-следственной ситуации, динамики психических нарушений, прогноза этих нарушений.
Анализ клинических данных подэкспертных 1-й группы (предположительно процессуально недееспособные подэкспертные с расстройством личности) показал, что у трети обследуемых отмечалось снижение концентрации внимания, замкнутость, погруженность в собственные переживания. Укатанные расстройства нарушали способность подэкспертных продуктивно общаться не только с психиатром-экспертом, но н с участниками уголовного процесса: следователем, судьей, адвокатом. Возникшая пснхотравмирующая судебно-слсдствскная ситуация спровоцировала декомпенсацию личностных расстройств, достигшую у подэкспертных 1-й группы к моменту проведения судебно-пснхиатрической экспертизы уровня, нарушающего целостность восприятия и адекватность оценки происходящею. Подэкспертные этой группы достоверно чаше остальных жаловались на трево<у, ощущение «нервного напряжения», усталость, были подчеркнуто обеспокоены состоянием своего здоровья. У 2,8% подэкспертных t-й группы выраженная депрессия сопровождалась нарушениями мышления, снижением двигательной активности, суицидальными попытками. В этой группе были наиболее выражены расстройства сна (медленное засыпание, раннее пробуждение, тревожный сон с кошмарными сновидениями) по сравнению с остальными группами (Р<0,01). Аффективные нарушения в виде эмоциональной лабильности, пониженного фона настроения были более выражены у подэкспертных 1-й групп по сравнению с недееспособными подэкспертнымн, страдающими шизофренией, (статистически значимое различие Р<0,05), 3-й и 5-й группами (Р<0,01), Симптоматика нарушений поведения во время обследования в 1-й группе была связана либо с депрессивными расстройствами, либо с паранойяльным развитием личности иди декомпенсацией личностного расстройства- Прн оценке нарушений мышления подэкспертные 1-Й группы обнаруживали выраженную ригидность, в некоторых случаях замедленный
139 темп мышления, наличие сверхцениых идей н паранойяльного бреда. Среди подэкспертных с расстройствами личности в этой группе были выявлены наибольшие нарушения самооценки, которые выражались в избегании социальных контактов, погруженности в собственные переживания, или, наоборот, в грубой переоценке собственных способностей и наличии патологических идей отношения, что являлось причиной сутяжной деятельности 23,1% подэкспертных. Критические и прогностические способности были нарушены у всех подэкспертных этой группы. При экспериментально-психологическом исследовании у большинства подэкспертных 1-й группы на первый план выступало актуальное состояние в виде недостаточной продуктивности контакта, повышенных, ситуационно обусловленных, напряженности и тревожности, были выявлены снижение четкости и целенаправленности ряда решений, в целом недостаточная продуктивность мышления, снижение его контролирующей функции.
Анализ повеления подэкспертных в судебно-следственной ситуации показал, что в 1-й группе только трое подэкспертных (23,1%) активно участвовали в процессе зашиты своих прав и законных интересов, писали множество жалоб и ходатайств в холе уголовного процесса. Активная деятельность в процессе защиты своих прав и законных интересов таких подэкспертных носила болезненный (сутяжно-паранойяльный) характер Большинство же подэкспертных 1-й группы не принимали активного участия в процессе защиты своих прав в связи с пассивностью, обусловленной выраженной декомпенсацией личностного расстройства.
Полученные данные легли в основу экспертного решения о такой степени выраженности личностных расстройств у подэкспертных t-й группы, которые исключали нх процессуальную дееспособность,
Слабость системы психической адаптации (по Ю.А, Александровскому, 1993) у подэкспсрных с расстройствами 2-й группы (подэкспертные с личностными расстройствами, степень выраженности которых не позволяет им самостоятельно участвовать в уголовном процессе)
НО в условиях сложившейся судебно-следственной ситуации обусловила возникновение психогенных реакций невротического уровня, Большинство подэкспертных 2-й группы предъявляли множество жалоб на состояние своего здоровья, активно н настойчиво добивались консультации специалистов, проведения анализов и инструментальных методов обследования- Имели место аггравация своего болезненного состояния и попытка вызвать сочувствие у окружающих. Отсутствие реакции на такое повеление у 68,7% вызывало вспышки гнева и раздражения, а также суицидальные угрозы. Достоверно высоким у подэкспертных данной группы был уровень ситуационно обусловленной тревоги, сопровождающийся вегетативными нарушениями, нарушениями сна и аппетита, а также сниженным фоном настроения, по сравнению с дееспособными подэкспертным и 3-й и 5-й группам, а гакже по сравнению с подэкспертными, страдающими шизофренией (Р<0,05). Нарушение поведения подэкспертных 2-й |рупны во время проведения судебно-психиатрической экспертизы выражалось в трудно корригируемой демонстративности, раздражительности и конфликтности. Выявлены аффективные нарушения в виде эмоциональной лабильности, раздражительности (наиболее высокие показатели по сравнению с остальными группами (P<0,OJ». При исследовании мышления у подэкспертных 2-й группы на первый план выходили такие симптомы, как аффективная лшика, незрелость мышления, завышенная самооценка. Указанные нарупгсния обусловливали у подэкспертных недоверие к действиям адвоката, уверенность в собственной компетентности. По сравнению с дееспособными подэкспсргными с расстройствами личности 3-й группы н дееспособными подэкспертными, не страдающими каким-либо психическим расстройством (5-я группа), у подэкспертных 2-й группы выявлены более низкие критические и прогностические способности, Аффективно обусловленное восприятие судебно-следственной ситуации (Кудрявцев И.А., 1996), а гакже слабость эмоционально-воле вою регулирования поведения не позволяли
141 под-экспертным в полной мерс адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию. Результаты психологических заключений подтверждают клинические данные: для этих подэкспертных были характерны демонстративность, завышенная самооценка н ощущение исключительности собственной личности с ориентацией на собственные потребности и Желания, игнорирование общепринятых моральных н этических норм, склонность к крайне эгоцопрнчкой интерпретации различных событий с перекладыванием вины и ответственности за возникающие проблемы на внешние обстоятельства. Обращала на себя внимание слабая стюсобность обследуемых к эмпатнн, конфликтность и требовательность гю отношению к окружающим. Эти черты сочетались с обидчивостью и сензитнвностью в отношении собственной личности, склонностью к фиксации на негативных переживаниях, а так же с неустойчивостью эмоциональных проявлений. Низким порогом фрустрации.
Во 2-й группе 12 подзкенертных (333%) » разной степени активно участвовали в процессе зашиты своих прав и законных интересов. Из них 4 подэкспертных самостоятельно, иногда вопреки рекомендациям адвоката, вырабатывали линию защиты своих прав и интересов, писали множество Жалоб и ходатайств в ходе уголовного процесса. Тем не менее, возникшая у них в условиях судебно-следственной ситуации декомпенсация личностных расстройств, снижение прогностических споа^юстей существенно снизили качество самостоятельной -зашиты ими своих процессуальных прав. 8 подэкспертных в процессе защиты своих процессуальных прав активно сотрудничали с адвокатом, подавали ходатайства по существу уголовного дела, В то же время, эмоционально-волевая неустойчивость и конфликтность этих подэкспертных не позволяли им самостоятельно качественно и полноценно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Активная деятельность указанных подэкспертных в большей степени объясняется нх характерологическими особенностями: стеничностъю, настойчивостью в достижении своих целей, склонностью к
142 манипулированию окружающими, У остальных подэкспертных 2-й группы, не проявивших активности н процессе защиты своих прав и законных интересов, таких характерологических особенностей выявлено не было (различие статистически достоверно Р<0.05),
В то же время, у 54.2% подэкспертных 2-й группы, не принимавших активное участие в процессе зашиты своих прав, в ответ на пснхотравмнрующую судебно-следет'венную ситуацию выявлены астено-ипохандрическне нарушения (вегетативная дисфункция, раздражительная слабость, чрезмерная озабоченность своим здоровьем с предъявлением множества соматических жалоб, недовольство собой и окружающим, снижение концентрации внимания н усвоения информации), обусловливающих снижение работоспособности и, как следствие, пассивную позицию в процессуальных действиях, Полученные результаты согласуются с данными В Л. Гиндикика, В. А, Гурьевой (1999) о снижении работоспособности психопатов при астенических состояниях в ответ на пенхогеннн.
По сравнению с показателями в 1-й и 2-й группах, у полэкстгертиых 3-й группы (процессуально дееспособные подэкспертные с расстройством личности) отмечалась меньшая выраженность психопатологических симптомов, что позволяло лучше ориентироваться в сложившейся судебно-следственной ситуации, более адекватно сотрудничать с участниками уголовного процесса, в том числе со своим защитником. В то же время, у большинства подэкспертных этой группы выявлялись легкие невротические реакции на возникшую ситуацию, которые были нестойкими, четко с вязаными с психотравмнрующим фактором, и статистически не отличались от показателей в группе подэкспертных, не страдающих психическими расстройствами, Нарушение поведения подэкспертных 3-й группы во время проведения судебно~пснхнатрнческой экспертизы выражалось в демонстративности, вспыльчивости, импульсивности, конфликтности, которые носили дифференцированный характер и легко корректировались.
143
Аффективные нарушения подэкспертных 3-й группы в виде эмоциональной лабильности, раздражительности были достоверно ниже, чем в 1-Й н 2-Й группах (1»с0,0!),
При исследовании психического состояния подэкспертных, 5-Й группы, не страдающих каким-либо психическим расстройством, были выявлены легкие невсютическнс оеакпни в ответ на сложившуюся пеихоген-ситуаиню в виде гревош с вегетативными компонентами, нарушений сна. Указанные нарушения не сопровождались снижением критических и прогностических способностей.
Так как у подэкспертных 3-й и 5-й групп не было обнаружено выраженных психических нарушений, препятствовавших самостоятельному осуществлению своих процессуальных прав и интересов, было проведено исследование психологических особенностей, влияющих на степень активности поведения подэкспертных в процессе защиты процессуальных гграв.
В 3-й группе восемь подэкспертных (33,3%) активно участвовали в процессе защиты своих прав и законных интересов: активно сотрудничали с адвокатом, подавали жалобы и ходатайства по существу уголовного дела, давали последовательные показания. Деятельность таких подэкспертных была целенаправленной и свидетельствовала о правильном понимании юридически значимых обстоятельств правонарушения н своего процессуального положения, что позволяет говорить об их способности самостоятельно осуществлять свои процессуальные нрава н обязанности. В 5-й группе подэкспертных. активно принимающих участие в процессе защиты своих процессуальных прав, было 10 (28.6%). Для подэкспертных как 3-й, так н 5-й группы, принимавших активное участие а процессе защиты процессуальных прав, были характерны такие личностные особенности, как стеннчиость, настойчивость в достижении своих целей, склонность к манипулированию окружающими. Между перечисленными характерологическим к особенностями н активным поведением б судебно-следственной ситуации обнаружена прямая корреляционная связь (г-М),5).
Анализ результатов экспернмеитально-пснхологоческнх исследований показал, что у большинства обследованных подэкспертных 5-й группы (71,4%) преобладали неустойчивая самооценка, склонность к рефлексии и фиксации на негативных переживаниях, сочетание мотивации достижения с избеганием неуспеха, Ведущим и механизмами психологической зашита у таких подэкспертных были вытеснение и интеллектуальная переработка имеющихся проблем, что способствовало развитию а условиях субъективно тяжелой судебно-следственной ситуации легких невротических реакций с ипохондрическими и тревожно-депрессивными проявлениями, а также астенических реакций. V подэкспертных 3-й группы, которые не проявляли активности в процессе защиты своих прав и законных интересов (66,7%). наряду с и нтровертиро ванкостью, заниженной самооценкой, склонностью к преувеличению имеющихся проблем в сочетании с мотивацией избегания неуспеха, выявлены такие характерологические особенности, как демонстративность поведения, высокая чувствительность к средовым влияниям в сочетании с недостаточной гибкостью адаптационных механизмов. Указанные психологические особенности обусловливали пассивное поведение таких подэкспертных в процессе зашиты своих нрав и законных интересов,
Оценивая клннико-психопатологнческую характеристику подэкспертных с диагнозом: «Шизофрения» (4-я группа) в рамках вопроса об их процессуальной недееспособности, необходимо учитывать не только наличие, но и степень выраженности продуктивной и дефнцитарной психопатологической симптоматики, У большинства подэкспертных 4-й группы были выявлены погруженность в собственные переживания, отказ подробно рассказать о них, несоответствие ответов заданным вопросам. Высокий уровень треного у подэкспертных этой группы был обусловлен наличием продуктивной психопатологической симптоматики (бреда преследования, императивных н комментирующих псевдогаллюцинации) и сопровождался сниженным фоном настроения. Аффективные нарушения были представлены неадекватностью, амбивалентностью, уплошенностъю эмоциональных реакций, а также в некоторых случаях раздражительностью и подозрительностью на сниженном или неадекватно повышенном фоке настроения. Были выявлены такие нарушения мышления, как непродуктривность, непоследоаанность, паралогичность с элементами «соскальзывания», «наплывы» мыслей и др. Указанные нарушения достоверно выше показателей других групп (Р<0.01). Выраженное снижение критических и прогностических способностей статистически достоверно отличалось от показателей в группах подэкспертных с расстройствами личности (Р<0.05), и а группе подэкспертных, не страдающих каким-либо психическим расстройством (Р<0.01). При экспериментально-психологическом исследовании выявлялись характерные для шизофренического процесса своеобразие восприятия и установок, ориентация на внутренние критерии опенок, измененность эмоциональной сферы с однообразием, маловыразительностью эмоциональных проявлений, нарушение критических способностей,
В 4-й группе четверо подэкспертных (12,5%) активно участвовали и процессе защиты своих нрав и законных интересов: контролировали действия адвокатов, писали множество жалоб и ходатайств во все возможные инстанции в ходе уголовного процесса. Цель такой деятельности подэкспертных состояла в первую очередь в наказании «недобросовестных» участников уголовного процесса: следователей, судей, свидетелей, адвокатов, а так же психиатров-экспертов. Не смотря на активность, такая деятельность подэкспертных в процессе зашиты своих прав не может считаться эффективной.
Большинство же подэкспертных, страдающих шизофренией, не принимали участия в процессе зашиты свонх прав в связи с выраженной галлюиинаторно-паранондной симптоматикой, нарастанием личностного дефекта, а также отсутствием критической оценки ситуации.
В подгруппе подэкспертных с шизотипнческнм расстройством при исследовании психического состояния сю разделам PSE «навязчивости», «дереализация и деперсоналнзацня». «расстройства восприятия», «чтение мыслей, вложенные мысли, эхо, передача», «галлюцинации», «бред» выраженность пснхопатошгическнх симптомов была минимальна и достоверно ниже, чем у остальных подэкспертных, страдающих шизофренией (Р<0.05). Также они обнаруживали более высокую Продуктивность мышления, большую сохранность критических способностей. Подэкспертные данной подгруппы отличались лучшей социальной адоптацией: почти все имели семью и детей, занимались квалифицированным трудом, соответствующим уровню образования. Прн экспериментально-психологическом исследовании у таких подэкспертных были выявлены своеобразие ассоциативной сферы, наряду с конкретными отмечаются и символические образы с введением дополнительных опосредующих звеньев обозначения, при этом выявлена единичная актуализация латентных признаков прн выполнении операции обобщения. В личностной сфере у подэкспертных этой подгруппы на первый план выступали своеобразие представлений, ориентация иа внутренние критерии и опенки, аутохтонные колебания мотивации, что в реальном поведении проявлялось как непоследовательность поступков, Все подэкспертные данной подгруппы в ходе уголовного процесса следовали указаниям своего адвоката, участвовали в разработке линии защиты.
Выявленные у подэкспертных данной подгруппы незначительные психические нарушения в сочетании с более сохранными критическими и прогностическими способностями позволили квалифицировать нх как психические недостатки, не позволяющие обвиняемым самостоятельно защищать свои процессуальные права (в соответствии с п.З ч,1 ст.51 УПК РФ).
В соответствии с существующим законодательством нам» было сформулировано определение уголовно-процессуальной недееспособности как неспособности лнпа вследствие психического состояния понимать свое процессуальное положение, обстоятельства, имеющие значения для дела, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и совершать процессуальные действия. Юридический (психологический) критерий уголовно-процессуальной недееспособности данного определения содержит два комнонеггта; интеллектуальный - неспособность понимать свое процессуальное положение и обстоятельства, имеющие значения для дела, н волевой - неспособности самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами н совершать процессуальные действия.
На основе полученных данных был создан алгоритм экспертной оценки психического состояния обвиняемых, влияющего на способность обвиняемою самостоятельно участвовать в уголовном процессе.
Обобщая результаты проведенного исследован ня, были выделены следующие клинические критерии экспертной оценки психических расстройств, исключающих процессуальную дееспособность обвиняемых с расстройствами личности: выраженная декомпенсация личностного расстройства и патологическое развитие личности. Клиническая картина характеризовалась наличием следующей симптоматики: нарушением мышления в виде непродуктивности, ригидности, фиксации на сложившейся пснхотровмируюшей ситуации, замедления темпа, разв1ттия сверхценных паранойяльных идей нлн бреда; аффективными нарушениями в виде выраженного снижения фона настроения, сопровождающегося вегетативными симптомами, высоким уровнем тревоги, эмоциональной лабильности; нарушением волевого контроля поведения; выраженным нарушением критической оценки своего поведения, а также невозможностью продотировать его юридические последствия. Имеет значение отсутствие интереса к процессу защиты своих прав к законных интересов в уголовном судопроизводстве нлн, наоборот, фиксации на указанном процессе с развитием сутяжно-паранойяльной деятельности.
В результате проведенного исследован ни были получены следующие клинические критерии экспертной оценки психических недостатков, препятствующих обвиняемым с расстройством личности самостоятельно защищать свои процессуальные права (в соответствии с п.З ч.1 ст.51 УПК РФ) - понимание своего процессуального положения в сочетании с такими психопатологическими симптомами, как: психогенно обусловленное усугубление симптоматики, свойственной данному типу расстройств личности (однозначные психопатические реакции по Б.В. Шостаковичу, 1971); незрелость, ршэщность мышления; аффективная лабильность, раздражительность, конфликтность, низкий порог фрустрации; снижение эмоционально-волевого контроля повеления в возникшей судебно-следственной ситуации в сочетании с недостаточной критической н прогностической оценкой юридических последствий данного поведения; нестабильность психического состояния на протяжении проведения судебно-слсдственных действий: возникновение реактивных состояний, декомпенсаций личностного расстройства.
Имеет значение наличие таких психологических особенностей, как: переоценка собственных способностей, подозрительность, ориентация на собственные потребности и желания в сочетании с игнорированием общепринятых моральных и этических норм, склонность к эгоцентричной интерпретации происходящего с перекладыванием вины и ответственности за возникающие у него проблемы на внешние обстоятельства.
При определении клинических критериев экспертной оценки психических расстройств, исключающих процессуальную дееспособность подэкспертных, страдающих шизофренией, имеют значение следующие данные: выраженная продуктивная н негативная симптоматика; отсутствие критики к своему состоянию и сложившейся судебно-следственной ситуации, неспособность прогнозировать свои действия; отсутствие интереса к процессу зашиты слоях прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве, либо неадекватно повышенный интерес к указанному процессу, чрезмерно активная. нецеле направленная и обусловленная болезненными переживаниями деятельность в процессе зашиты своих прав и законных интересов.
В случае диагностирован кя шизотипического расстройства или ремиссии приступообразно-прогреднентной шизофрении представляется возможным квалифицировать их как «психические недостатки», требующие обязательного участия защитника в уголовном процессе (ч,3 п. 1 ст.5 J УПК РФ). Это возможно, если в клинической картине преобладают легкие аффективные или обсесснвные расстройства при некоторой монотонности эмоциональных процессов или установлено состояние стройкой и длительной ремиссии астенического или гипсрстснического типа без выраженных негативных расстройств; выявлены незначительные нарушения мышления в виде склонности к резонерству, незрелости суждений, не препятствующих хорошей социальной адаптации ло деликта; установлены сохранность или незначительное снижение критики к своему состоянию и сложившейся судебно-следственной ситуации; подэкспертные проявляют интерес и активно участвуют в процессе защиты своих прав и законных интересов в уголовном судопроизводстве.
Таким образом, выявленные у подэкспертных клиннко-психопатологнческне и патопсихологические нарушения оказывают непосредственное влияние на нх поведение в судебно-следственной ситуации. Совокупная оценка этих факторов в сочетании с индивидуальным подходом в каждом случае позволяет дать экспертное заключение о способности подэкспертных правильно понимать свое процессуальное положение, обстоятельства, имеющие значения для дела, самостоятельно 'защищать процессуальные права и осуществлять процессуальные действия.