Судебно-медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Налётова Диана Марфеловна

  • Налётова Диана Марфеловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 206
Налётова Диана Марфеловна. Судебно-медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Налётова Диана Марфеловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Первый этап исследования

Материалы исследования

Характеристика первого этапа исследования и его методов

2.2. Второй этап исследования

Характеристика материалов исследования

Обоснование групп исследования

Характеристика групп и методов исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА I ЭТАПА АЛГОРИТМА ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ОБЩЕГО ПОРЯДКА ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУЧАЕВ СМЕРТИ В СТАЦИОНАРЕ

3.1. Современное состояние вопроса экспертной оценки случаев смерти в медицинских организациях

3.2. Анализ свойств медицинской информации применительно к экспертной деятельности

3.3. Проблемы методологии экспертного исследования случаев смерти в медицинских организациях и возможные пути их решения

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОСЛОЖНЕНИЙ ОТДАЛЕННОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА МЕХАНИЧЕСКОЙ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

4.1. Экспертная оценка случаев смерти от тяжелой термической травмы

4.2. Экспертная оценка случаев смерти от механической травмы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА II ЭТАПА АЛГОРИТМА ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде»

Актуальность темы исследования

В последние годы социум весьма пристрастно относится к оказанию медицинской помощи, поэтому случаи летальных исходов в медицинских организациях все чаще сопровождаются широким общественным резонансом, увеличением количества жалоб на действия медицинского персонала, предъявлением исковых заявлений в судебные инстанции, а также увеличением числа «врачебных дел», инициируемых правоохранительными органами.

Повышенный рост активности населения и формирование негативного отношения к медицинской деятельности в целом явились результатом действия множества факторов: повышением правовой грамотности населения, недостаточным финансированием всей системы здравоохранения, несовершенством законодательства, снижением качества самой медицинской помощи, оттоком высокопрофессиональных кадров из медицины, влиянием средств массовой информации и т.д. [27, 112, 147, 202].

Вопросы медицинской помощи и экспертного анализа ее неблагоприятных исходов, проблемы профессиональных правонарушений медицинских работников и их юридической ответственности, под различными углами зрения рассматривались в трудах как врачей различных специальностей, в том числе и судебных медиков, так и юристов [9, 48, 70, 75, 102, 111, 124, 130, 165, 177, 186, 202, 246, 264, 274].

Судебно-медицинская экспертиза, являясь частью системы здравоохранения, также попала под пристальное внимание, как общественности, так и правоохранительных органов. В общем понимании результаты судебно-медицинской экспертизы являются «инструментом» защиты прав граждан. С одной стороны, судебно-медицинский эксперт помогает органам управления здравоохранения, выявляя случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи, с другой стороны, выполняя экспертные исследования, результаты которых

являются одним из видов доказательств по делу, - обслуживает потребности правовой процедуры, обеспечивая состязательность процесса [28].

В основе профессиональной деятельности врача-судебно-медицинского эксперта лежит проведение экспертизы путем исследования различного рода объектов (исследование трупа и взятого из него биологического материала, исследование материалов дела, медицинской документации, обследование живого лица и т.д.), результаты каждого из которых имеют свою ценность при их итоговой оценке.

Эксперты, непосредственно осуществляющие секционное исследование трупов, признают аутопсию умерших в медицинских организациях от травм одним из наиболее сложных видов исследований. Это связано с тем, что нахождение пациента в медицинской организации и активный лечебный процесс приводят к различной степени утраты или видоизменению первоначальной картины имевшихся повреждений. В связи с этим, нередко именно медицинские документы становятся единственным источником сведений о потерпевшем, состоянии его здоровья, лечебно-диагностических процессах, осуществленных в его отношении, особенностях течения травматической болезни и механизме умирания.

Экспертное исследование таких случаев это всегда ретроспективное познание данных о «состоянии» организма в различные периоды течения травмы [247]. Ретроспективность исследования закономерностей течения травмы и ее исходов предполагает оценку клинической картины не только на момент смерти, но и на протяжении всего периода госпитализации, с целью установления связи развившихся последствий и травмы.

В таких случаях именно результаты исследования медицинской документации приобретают первостепенное значение для большинства экспертных выводов, а вскрытие трупа носит «вспомогательный» характер, наиболее часто, для констатации исходов имевшейся травмы.

Отсутствие в экспертных медицинских учреждениях единых методологических подходов по анализу медицинской документации и оценке

содержащихся в ней сведений таят в себе опасность допущения разнообразных экспертных ошибок, что неумолимо снижает качество экспертной деятельности и не позволяет обеспечить всесторонность, полноту и объективность экспертных выводов.

Судебно-медицинский эксперт, выступая носителем специальных знаний, должен обеспечить правосудие таким «продуктом», который будет содержать в себе возможность его оценки правоприменителем как доказательства по делу, поскольку выяснение данного вопроса требует особых усилий со стороны субъектов, обязанных ее осуществлять.

Имеющиеся на сегодняшний день повышенные требования судебно-следственных органов к качеству, объективности, научному обоснованию и иллюстративности результатов экспертной деятельности делают актуальной проблему использования специальных знаний при расследовании преступлений и в других аспектах [170, 244, 265].

Большинство исследователей в качестве основных претензий к качеству экспертной деятельности указывают на отсутствие приемлемой и понятной методологии проведения тех или иных исследований и научного обоснования сформулированных выводов, поскольку снижение качества производства экспертиз полностью нивелирует провозглашенные государством ключевые принципы, как в сфере охраны здоровья, так и в области защиты прав граждан [20, 27, 196].

О высокой социальной значимости указанной проблематики свидетельствует внимание Президента Российской Федерации к вопросам совершенствования судебно-экспертной деятельности, нашедшее отражение в специально подготовленном Перечне Поручений Президента Российской Федерации, утвержденном 3 февраля 2012 г. Пр-267.

Попытка реализации пункта 1 поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 22.02.2012 № ВП-П4-1006, начало которого положено поручением Президента РФ от 03.02.2012 № Пр -267, красноречиво показала, что проблемы судебно-медицинских экспертных учреждений приобрели настолько

масштабное значение, что их решение с мест активно переведено на высший уровень государственного управления.

Как видим, в судебно-медицинской практике существует потребность в объективизации и унификации исследования случаев смерти в медицинских организациях, при этом проблемные вопросы методологии исследования таких случаев до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.

Степень разработанности темы исследования

Судебно-медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде связана с общими вопросами изучения закономерностей клинического течения, лабораторных, инструментальных и морфологических характеристик патологических процессов при воздействии на организм различных травмирующих факторов, установлением диагностических критериев недостаточности функционирования органов и систем, танатогенетическим и клинико-анатомическим анализом, методологическим обеспечением оценки сведений медицинского характера, методиками и подходами к установлению причинности между явлениями медико-биологической природы, алгоритмизацией и стандартизацией экспертных действий.

В силу междисциплинарного характера обозначенной в исследовании проблемы многие аспекты этого направления рассматривались в работах ученых разных специальностей: судебной медицины, патологической анатомии, хирургии, травматологии и ортопедии, клинической лабораторной диагностики и других.

Клинический аспект патологических процессов применительно к механической и термической травме достаточно подробно был исследован в работах Гудим-Левковича Н.В, 1961; Арьева Т.Я., 1966; Филатова В.И., 1968; Кочетыгова Н.И., 1973; Алексеева А.А., 1993; Цыбуляка Г.Н., 1995,2005; Анкина Л.Н., 2004; Парамонова Б.А., 2000; Козинца Г.П., 2004; Крутикова М.Г., 2005; Котельникова Г.П., 2009; Гребнева А.Р., 2011; Гуманенко Е.К с соавт., 1996, 2006, 2008; Дерябина И.И. 1983, 1987; Ерюхина И.А. 1994, 1997,2003; Фисталя Э.Я.,

2006; Шабанова А.К., 2006; Казарян В.М., 2008; Рудь А.А., 2008; Жирновой Н.А., 2010; Туркина А.А., 2010; Савельева В.С. с соавт. 2006, 2012,2013; Иванова А.В., 2015 г.; Пугачева М.И., 2015; Сахина В.Т., 2015; Петрова А.Н., 2016 и других ученых.

Морфологические и иные характеристики патологических процессов при воздействии на организм разных повреждающих факторов, а также вопросы танатогенетического анализа были объектом научного интереса таких ученых, как Сапожниковой М.А., 1988; Тимофеева И.В., 1999; Богомолова Д.В. с соавт. 2005, 2006, 2012; Збруевой Ю.В., 2013, 2015; Ильиной В.А., 2014; Березовского Д.П., 2015.

Методы, подходы и алгоритмы экспертного исследования случаев летального исхода в стационарах преимущественно для установления возможных недостатков при оказании медицинской помощи и последующего объективного клинического анализа были рассмотрены в работах Захарова С.О., 2003; Купрюшина А.С., 2005; Березникова А.В, 2011.

Общие принципы и подходы к оценке причинно-следственных связей в медико-биологическом аспекте отражены в работах Федченко Т.М., 2000; Хрусталевой Ю.А., 2005,2006,2007,2009,2010; Лаврентюка Г.П. в соавт., 2013.

Эффективность применения стандартов и алгоритмов для практических экспертных целей была изучена Мельниковым О.В., 2015 г., однако задачами данного исследования не подразумевалась оценка случаев смерти в медицинских организациях.

Обращает на себя внимание факт недостаточности научных публикаций по проблеме методологического обеспечения исследования медицинской документации и оценке медицинских сведений для целей экспертной практики (Альшевский В.В., 2004; Колкутин В.В. с соавт. 2004), а предложенные подходы носят сугубо общепроцедурный характер.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на многочисленные публикации, освещающие отдельные вопросы экспертной оценки оказанной медицинской помощи (Быховская О.А., 2002; Ерофеев С.В., 2003; Талалаев В.Н.,

2005; Ермошина М.Ю., 2005; Ившин И.В., 2005; Каламян А.В, 2007; Печерей И.О., 2007; Лузанова И.М., 2007; Попова Т.Г., 2008; Бисюк Ю.В., 2008; Казарян В.М., 2008; Поздеев А.Р., 2008; Карагезян Г.Г., 2009; Киселева И.А., 2009; Михеева Н.А., 2011; Максимов А.В., 2014; Унгурян В.М., 2014), вне поля зрения специалистов оказалось отсутствие должного научно-методологического обоснования к собственно первично комплексному исследованию всех имеющихся у эксперта объектов для последующего успешного решения различных экспертных задач в случаях смерти в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде.

Вышеизложенное определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования

Разработка научно обоснованной методики исследования случаев смерти в медицинских организациях от механической и термической травмы в отдаленном посттравматическом периоде.

Задачи исследования

1. Проанализировать современное состояние проблемы экспертной оценки случаев смерти в медицинских организациях, в том числе изучить недостатки, встречающиеся в экспертной практике при производстве экспертных исследований по данным случаям.

2. Изучить основные характеристики информации и разработать критерии оценки медицинской документации и содержащихся в ней сведений, на предмет дальнейшего ее использования в экспертных целях.

3. Изучить и проанализировать клинико-лабораторные проявления течения ожоговой и травматической болезни в отдаленном посттравматическом периоде, их закономерные осложнения, варианты танатогенеза и непосредственные причины смерти.

4. Обобщить клинические, лабораторные и патоморфологические диагностические критерии, позволяющие объективно подтвердить вид

осложнений и непосредственные причины смерти от механической и термической травмы в зависимости от длительности госпитализации.

5. Разработать практические рекомендации для врачей-судебно-медицинских экспертов по оценке случаев летальных исходов от механической и тяжелой термической травмы в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде, содержащие алгоритм исследования медицинской документации.

Научная новизна

1. Впервые изучение медицинских документов в рамках производства судебно-медицинского экспертного исследования трупов лиц, пострадавших от механической и тяжелой термической травм, рассматривается как комплексная последовательная экспертная научно-обоснованная деятельность, имеющая цель объективизировать экспертные выводы о причине наступления смерти.

2. Сформулированы научно-обоснованные критерии для экспертной оценки при производстве судебно-медицинского исследования трупов лиц, умерших в медицинских организациях.

3. Определен и обоснован порядок экспертного исследования случаев смерти в медицинских организациях от механической и тяжелой термической травмы в отдаленном посттравматическом периоде.

4. Разработаны практические рекомендации для врачей-судебно-медицинских экспертов по исследованию случаев летального исхода в медицинских организациях от механической и тяжелой термической травмы в отдаленном посттравматическом периоде.

Теоретическая и практическая значимость

На основе проведенных исследований даны практические рекомендации, направленные на совершенствование экспертной деятельности, в том числе предупреждение экспертных ошибок.

Использование разработанного алгоритма экспертного исследования медицинской документации позволит научно обоснованно формулировать экспертные выводы в отношении причины наступления смерти.

Результаты проведенной работы могут быть использованы в научной и учебно-методической деятельности, в педагогическом процессе, проведении лекций и семинарских занятий в медицинских ВУЗах в процессе преподавания дисциплины «судебная медицина».

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось использование совокупности философских и общенаучных (анализ, синтез, сравнение, выделение, фиксация, эпидемиологический, статистический и др.), а также специальных (секционный, гистологический, танатогенетический анализ, биохимический, клинико-анатомическое сопоставление) методов исследования. Исследование проведено в несколько этапов в соответствии с подготовленным планом с использованием разработанных форм.

На первом этапе работы проанализировано современное состояние вопроса экспертной оценки случаев смерти в стационаре на общероссийском уровне и на уровне Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, разработан первый этап алгоритма экспертного исследования медицинской документации и выработан общий подход к экспертному исследованию такого рода случаев, которые внедрены в практику экспертной деятельности Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы с последующим анализом эффективности результатов внедрения.

На втором этапе проанализированы экспертные документы и литературные источники, оценены результаты лично проведенных аутопсий, по результатам изучения обобщены клинико-лабораторные, патоморфологические признаки и постмортальные биохимические сдвиги, характерные для танатогенетически значимых осложнений травматической болезни.

По результатам проведенной работы оформлен «Стандарт экспертной диагностики», включающий общий порядок экспертного исследования случаев летальных исходов в стационаре и алгоритм экспертного исследования медицинской документации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие в судебно-медицинской экспертной практике подходы к исследованию случаев смерти в медицинских организациях в полной мере не обеспечивают объективность экспертного исследования.

2. Всесторонняя полная и объективная диагностика причины смерти, а также установление наличия причинно-следственной связи причины наступления смерти с полученными повреждениями у лиц, умерших в медицинских организациях от термической и механической травмы, возможны на основании комплексного подхода к оценке клинических, лабораторных и патоморфологических признаков с выделением танатогенетически значимых критериев.

3. Разработанный алгоритм экспертного исследования медицинской документации в случаях летального исхода является универсальным, при этом он обеспечивает полноту исследования и доказательность установленной причины наступления смерти. Применение предлагаемого алгоритма снижает количество экспертных ошибок, способствует более объективной оценке случая смерти в стационаре.

4. Опыт создания алгоритма экспертного исследования медицинской документации возможно использовать и для других случаев смерти в медицинских организациях от нозологических форм со сходными осложнениями.

Связь работы с научными программами и планами Диссертационное исследование выполнено на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно -медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с научно-исследовательской программой (государственная регистрация №01201254386 (УДК 340.06)). Тема диссертационного исследования утверждена Ученым советом ФГБУ «Российский центр судебно -медицинской экспертизы» Минздрава России (протокол №2 от 17.06.2015 г.).

Исследование соответствует этическим нормам Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных

медицинских исследований с участием человека» с правками 2013 г., а также «Правилам клинической практики в Российской Федерации», утвержденным приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266.

Диссертационное исследование на тему: «Судебно-медицинская оценка случаев смерти в медицинских организациях в отдаленном посттравматическом периоде» одобрено Локальным Комитетом по этике ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России (протокол №04-2018 от 23.10.2018 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертационного исследования, его цель, задачи и результаты полностью соответствуют паспорту научной специальности 14.03.05 -«Судебная медицина» (пункт № 12) (медицинские науки).

Личный вклад автора

Изучение и анализ литературных источников, медицинской и экспертной документации, судебно-медицинское исследование трупов и забор материала для дополнительных исследований, изложение, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций и методологии экспертной оценки случаев смерти в медицинских организациях выполнены автором лично.

Непосредственное исследование материала, связанного с определением танатогенетического коэффициента, проведены автором с участием специалиста в области гистологии.

Полученные результаты описаны, обобщены и внедрены в практику. Основные результаты диссертационного исследования освещены в публикациях и материалах научно-практических конференций. Общедолевой вклад автора в выполнении работы на всех этапах составил более 90%.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом материала исследования, применением

методик, адекватных поставленным задачам, с использованием современных методов статистического анализа.

Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными (акт проверки первичной документации от 18 октября 2018 года).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании расширенной научной конференции в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №5 от 30 октября 2018 года).

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)» (Москва, 2015);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Организация судебно-медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты» (Воронеж, 2016);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медицинского права, биомедицинской этики и судебной медицины» (Москва, 2016);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медицинского права, биомедицинской этики и судебной медицины» (Казань, 2016);

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования» (Москва, 2016);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского права России» (Санкт-Петербург, 2018);

- на VIII Всероссийском съезде судебных медиков с международным участием «Достижения российской судебно-медицинской науки ХХ-ХХ1

столетия: к 100-летию со дня образования современных судебно-экспертных школ» (Москва, 2018);

- на областных научно-практических конференциях и методических советах бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (Воронеж, 2015, 2016, 2017, 2018);

- на заседаниях кафедры судебной медицины и правоведения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Воронеж, 2015, 2016, 2017, 2018);

- на аккредитованных конференциях в рамках непрерывного медицинского образования (Воронеж, 2017,2018).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования в форме практических рекомендаций внедрены в работу БУЗ ВО «Воронежское областное бюро СМЭ», ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России и в учебный процесс кафедры судебной медицины и правоведения ФГБОУ ВО ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 23 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 353 источника, в том числе 309 отечественных и 44 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Здравоохранение на современном этапе характеризуется интенсивным внедрением в медицинскую практику новых сложных методов диагностики и лечения. В настоящее время возможности интенсивной терапии, хирургии и реанимации в большинстве случаев позволяют существенно продлевать жизнь пострадавших от различных видов повреждающих факторов.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые в последнее десятилетие успехи в лечении тяжелых травм отмечается увеличение числа осложнений в отдаленном посттравматическом периоде, причем значительно чаще стали развиваться множественные и тяжелые осложнения, которые приводят к наступлению смерти [61, 269].

В этих условиях неизбежно отмечается увеличение доли судебно-медицинских экспертиз с обязательной оценкой широкого спектра различных медицинских данных, что требует надлежащих экспертных компетенций.

В силу необходимости оценки комплекса элементов различных по своей природе, соединенных между собой большим числом связей и отношений, данная разновидность экспертиз относится к разряду наиболее сложных [102].

Отдаленный посттравматический период в судебно-медицинском отношении характеризуется незначительными остаточными проявлениями первичных признаков травмы, выявляемых при исследовании трупа в морге, при наличии различной степени выраженности преимущественно функциональных изменений, выражающихся в ее осложнениях.

В дополнение к сказанному, сложность проведения такого рода экспертиз также связана с дефицитом научно-обоснованных методов судебно-медицинской оценки клинической картины, результатов инструментальных исследований и лабораторных показателей, характеризующих течение травмы для решения экспертных вопросов.

Кроме того, экспертная наука и практика при оценке случаев смерти пострадавших в отдаленном посттравматическом периоде при решении

экспертных задач постоянно сталкивается с необходимостью и сложностью выяснения и объективного обоснования причинно-следственных связей между наступлением смерти и травмой [85, 155, 277, 279, 287, 288, 290, 291, 295].

Представляется очевидным, что темпы развития клинической медицины значительно превосходят темпы формирования судебно-медицинских знаний и возможность их практической реализации в экспертной деятельности. При этом достижения современной медицины активно влияют на течение патологических процессов, видоизменяют их, что влечет за собой появление новых исследований в различных областях медицинской науки, тем самым укорачивая «выживаемость знаний» до 5 лет [196].

Подобная ситуация ставит эксперта в затруднительное положение, так как окончив высшее медицинское учебное заведение и получив определенный объем знаний, он уже не сможет ими пользоваться на протяжении десятка лет, ему требуется постоянно актуализировать их, дабы не отставать от своих коллег, практикующих в клинической медицине.

В свое время абсолютно точно Г.В. Шор высказался о предназначении танатологии как науки: «Главнейшей задачей танатологии должно быть выяснение всех условий, приведших к смерти организм, как индивидуальное целое» [307]. Неудивительно, что и в наше время, ведущее место в экспертной работе занимает всесторонний, полный и объективный анализ всех представленных на экспертизу объектов, целью которого является установление причины наступления смерти.