Методологическое обоснование сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Максимов Александр Викторович

  • Максимов Александр Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 242
Максимов Александр Викторович. Методологическое обоснование сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 242 с.

Оглавление диссертации доктор наук Максимов Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................17 стр.

1.1. Цели клинико-анатомических сопоставлений..................................17 стр.

1.2. Требования к оформлению клинического и судебно-медицинского диагнозов.....................................................................................20 стр.

1.3. Методы клинико-анатомических сопоставлений..............................24 стр.

1.4. Зарубежные методы клинико-анатомического анализа........................25 стр.

1.5. Нормативно-методические проблемы сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов..................................30 стр.

1.6. Организационные проблемы взаимодействия судебно-медицинской службы с медицинскими организациями, оказывающими стационарную помощь по

вопросам клинико-анатомического анализа случаев летальных исходов......34 стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................40 стр.

2.1. Организация исследования..........................................................40 стр.

2.2. Материалы исследования............................................................45 стр.

2.3. Методы исследования................................................................49 стр.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОПОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО КЛИНИЧЕСКОГО И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДИАГНОЗОВ В СЛУЧАЯХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПОВ ЛИЦ, УМЕРШИХ В СТАЦИОНАРАХ МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ...........................................................................51 стр.

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО КЛИНИЧЕСКОГО И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДИАГНОЗОВ В СЛУЧАЯХ СМЕРТИ ОТ

ЗАБОЛЕВАНИЙ...........................................................................58 стр.

4.1. Анализ заключительных клинических диагнозов с первоначальной причиной

смерти по отдельным классам заболеваний МКБ-10.................................58 стр.

4.1.1 Анализ блока данных, содержащий заключительные клинические диагнозы с первоначальной причиной смерти из класса болезней системы кровообращения............................................................................59 стр.

4.1.2. Анализ блока данных, содержащий заключительные клинические диагнозы с первоначальной причиной смерти из класса болезней органов пищеварения.. 76 стр.

4.1.3. Анализ блока данных, содержащий заключительные клинические диагнозы с

первоначальной причиной смерти из класса болезней органов дыхания......89 стр.

4.2. Установление влияния неверного клинического диагноза на наступление

летального исхода.........................................................................100 стр.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО КЛИНИЧЕСКОГО И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДИАГНОЗОВ В СЛУЧАЯХ СМЕРТИ ОТ ТРАВМ И ОТРАВЛЕНИЙ..........................................................................106 стр.

5.1. Анализ по отдельным видам смерти от внешних причин....................106 стр.

5.1.1 Анализ блока данных, содержащий заключительные клинические диагнозы с первоначальной причиной смерти от травмы головы..............................107 стр.

5.1.2. Анализ блока данных, содержащий заключительные клинические диагнозы с первоначальной причиной смерти от отравления..................................123 стр.

5.1.3. Анализ блока данных, содержащий заключительные клинические диагнозы с первоначальной причиной смерти от травмы грудной клетки и живота........139 стр.

5.2. Установление влияния неверного клинического диагноза на наступление

летального исхода.........................................................................156 стр.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ О КОЛИЧЕСТВЕ И СТРУКТУРЕ РАСХОЖДЕНИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ДИАГНОЗОВ......................................................163 стр.

6.1. Изучение формы отраслевой статистической отчетности бюро судебно-медицинской экспертизы...............................................................163 стр.

6.2. Изучение системы учета количества смертельных исходов и расхождений диагнозов в стационаре медицинской организации на основании формы федерального статистического наблюдения №2 14..................................164 стр.

6.3. Установление степени объективности и достоверности информации статистических данных формы федерального статистического наблюдения № 14 по случаям, подлежащим судебно-медицинскому исследованию трупа...........166 стр.

ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ СОПОСТАВЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО КЛИНИЧЕСКОГО И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДИАГНОЗОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СУДЕБНОМ ЭКСПЕРТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ГБУЗ МО «БЮРО СМЭ»).......................................................................171 стр.

7.1. Организация работы по сопоставлению заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов и совершенствование формы внутреннего контроля качества судебно-медицинских экспертиз в случаях смертельных исходов

в стационарах медицинских организаций............................................171 стр.

7.1.2. Совершенствование форм статистической отчетности бюро судебно-медицинской экспертизы................................................................177 стр.

7.2. Динамика случаев расхождения заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в Московской области....................................184 стр.

7.3. Совершенствование взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с органами управления здравоохранением по вопросам клинико-анатомического

анализа летальных исходов.............................................................194 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 199 стр.

ВЫВОДЫ...................................................................................208 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................211 стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................213 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое обоснование сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Одной из задач судебно-медицинской службы является всемерное оказание помощи органам управления здравоохранением и их подведомственным учреждениям в организации, планировании и реализации программ развития и модернизации здравоохранения, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению. В значительной мере эта цель реализуется через судебно-медицинскую экспертизу трупов лиц, умерших в стационаре, посредством установления причины смерти, сравнения результатов прижизненной диагностики с обнаруженными патоморфологическими проявлениями (Клевно В.А., 2016).

В связи с этим полноценный клинико-анатомический анализ летальных исходов в стационарах медицинских организаций должен включать в себя сопоставление заключительного клинического диагноза и диагноза, установленного после проведения аутопсии (Воробьёв С.Л., 2009; Жулин С.А. 2015; Кактурский Л.В., Зайратьянц О.В., 2019).

Однако нормативные правовые документы, регулирующие деятельность судебно-медицинской службы в Российской Федерации, не содержат прямого указания на необходимость сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов при проведении судебно-медицинского исследования трупов лиц, умерших в стационарах медицинских организаций. Более того, в настоящее время в Российской Федерации не существует нормативно-правовой базы для сопоставления диагнозов вообще, нет приказов Минздрава России, а в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» не прописана эта часть экспертной работы. В некоторых субъектовых нормативных правовых актах прописывается возможность сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов, однако уровень таких юридических документов представляется явно недостаточным (Кучук С.А., 2014; Максимов А.В., 2018).

В профессиональной среде врачей - судебно-медицинских экспертов отсутствует единый научно-методический подход к правилам сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов. Методические рекомендации и справочники по сопоставлению диагнозов, составленные на основе подходов, разработанных отечественными учеными патологами, не могут компенсировать сложившийся вакуум, так как не являются приказами Минздрава России, имеют ограниченную юридическую силу, не покрывают потребностей врачей - судебно-медицинских экспертов в вопросах сопоставления диагнозов в случаях наступления смерти от внешних причин, содержат несоответствия и к тому же устарели после внесения изменений в правила формулировки диагнозов в соответствии с требованиями Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра и рекомендациями Минздрава России. Современные зарубежные методы сопоставления клинического и судебно-медицинского диагнозов неприемлемы из-за разницы в основных законодательных понятиях, а также различий в методических подходах.

До сих пор не отрегулирована система статистического учета количества проведенных судебно-медицинских исследований трупов из стационаров медицинских организаций, в том числе количества установленных случаев расхождения заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов, в связи с чем органы управления здравоохранением не получают независимую и актуальную информацию о качестве лечебно-диагностического процесса в стационарах медицинских организаций непосредственно от судебно-медицинской службы.

К настоящему времени не отрегулирован механизм взаимодействия судебно-медицинской службы с медицинскими организациями по вопросам клинико-анатомического анализа летальных исходов при различных видах смерти, ненадлежащего оформления медицинской документации и качества оказания медицинской помощи.

С учетом особой значимости вопросов сопоставления клинического и судебно-медицинского диагнозов сложилось противоречие между потребностями практического здравоохранения и отсутствием нормативной, методической и организационной разработанности этой темы.

Поиски путей разрешения этих противоречий и составили проблематику исследований на тему «Методологическое обоснование сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов».

Цель исследования

Научно обосновать и разработать методологию сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов на основе анализа случаев летальных исходов в условиях стационаров медицинских организаций.

Задачи исследования

1. Провести анализ нормативно-методического и организационного обеспечения сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в судебно-медицинской экспертной практике.

2. Разработать методику сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов с обоснованием необходимости её использования в случаях судебно-медицинского исследования трупов лиц, умерших в стационарах медицинских организаций.

3. Провести сопоставление заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в случаях смерти от заболеваний, травм и отравлений и установить влияние неверного заключительного клинического диагноза на наступление летального исхода.

4. Оценить объективность и достоверность федеральной статистической отчетности о количестве смертельных исходов и установленных расхождений заключительных клинических и судебно-медицинских диагнозов в медицинских организациях.

5. На примере бюро судебно-медицинской экспертизы субъекта Российской Федерации внедрить научно обоснованную методику сопоставления

заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов и оценить практическую значимость эффекта от проведенных мероприятий.

6. Усовершенствовать и внедрить формы отчетности бюро судебно-медицинской экспертизы на уровне субъекта Российской Федерации.

7. Предложить модель взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с органами управления здравоохранением по вопросам клинико-анатомического анализа летальных исходов пациентов в медицинских организациях.

Научная новизна

Выявлены нормативно-правовые и организационные проблемы сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в случаях летальных исходов в условиях медицинских организаций.

Разработана методика сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов и проведена оценка её эффективности в повышении качества оказания медицинской помощи в медицинских организациях.

Проведена оценка объективности и достоверности федерального статистического наблюдения количества смертельных исходов и расхождений диагнозов в стационаре медицинской организации в разделе сведений по случаям, подлежащим судебно-медицинскому исследованию трупа.

Предложена усовершенствованная система статистической отчетности бюро судебно-медицинской экспертизы по сопоставлению клинического и судебно-медицинского диагнозов, направленная на обеспечение органов управления здравоохранением информацией о вкладе судебно-медицинской экспертной службы в дело повышения качества оказания медицинской помощи.

Предложена функциональная модель взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы и органов управления здравоохранением, направленная на совершенствование лечебно-диагностических задач в государственных учреждениях здравоохранения, позволяющая значительно эффективнее проводить анализ летальных исходов в медицинской организации, оказывающей стационарную помощь.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования легли в основу профессионального стандарта «Врач - судебно-медицинский эксперт», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.03.2018 № 144н (Зарегистрирован Минюстом России от 05.04.2018 № 50642) в части утверждения необходимых умений при производстве судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа в случаях смертельного исхода в медицинской организации.

Основные положения диссертации включены в «Методические рекомендации по сопоставлению заключительного клинического и патологоанатомического / судебно-медицинского диагнозов», разработанные Российским обществом патологоанатомов и Ассоциацией судебно-медицинских экспертов и размещенные в информационной системе Министерства здравоохранения Российской Федерации «Электронный рубрикатор клинических рекомендаций» в разделе «Методические рекомендации» под уникальным идентификационным номером МР 109.

Проведенным исследованием показана необходимость

стандартизированного федерального статистического учета в судебно-медицинской экспертной деятельности случаев летальных исходов в медицинских организациях.

Внедренная на уровне субъекта Российской Федерации методика проведения сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов позволила:

- унифицировать форму статистической отчетности по сопоставлению диагнозов;

- проводить оценку лечебно-диагностического процесса на основе достоверной статистической информации;

- уменьшить долю расхождения клинического и судебно-медицинского диагнозов по основному заболеванию вследствие субъективных причин;

- формировать рекомендации руководству территориальных органов управления здравоохранением для принятия управленческих решений,

направленных на совершенствование лечебно-диагностических задач и улучшение качества оказания медицинской помощи.

Методология и методы исследования

Логическая организация диссертационного исследования заключается в обосновании методологии сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в случаях летальных исходов лиц, умерших в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь.

Методологической основой диссертационной работы явилось использование адекватных поставленным задачам высокоинформативных методологических подходов и методов исследования: общенаучных, методов логического мышления, выборочного, экспертного, аналитического, ретроспективного клинико-анатомического анализа, сравнительно-исторического метода и метода системного анализа, методов организационного моделирования, статистических и других методов исследования.

Материалом диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные правовые документы Российской Федерации, отечественные и зарубежные литературные источники по избранной тематике, данные федерального статистического наблюдения «Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях» (форма № 14) по Московской области за 2014 - 2018 годы, архивный материал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» («Заключения эксперта» и «Акты судебно-медицинского исследования трупа») и медицинские карты стационарного больного на умерших в медицинских организациях Московской области за 2014 - 2018 годы в количестве 6366 случаев.

Исследование включало несколько этапов.

На начальном этапе изучали и анализировали законодательные и нормативные документы Российской Федерации, отечественные и зарубежные публикации, посвященные вопросам клинико-анатомического анализа и организационного

обеспечения сопоставления диагнозов в случаях судебно-медицинского исследования трупов лиц, умерших в стационарах медицинских организаций.

На втором этапе дана характеристика информационной базы исследования, сформированы группы исследования.

На третьем этапе разработана методика сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов. Установлены критерии и причины расхождения диагнозов, определены факторы, обуславливающие влияние неверно установленного клинического диагноза на летальный исход оказания медицинской помощи.

На четвертом этапе на архивном материале (6366 случаев судебно-медицинского исследования трупов лиц, умерших в стационарах медицинских организаций) проведено сопоставление заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в случаях смерти от заболеваний, травм и отравлений. Установлена доля расхождения заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов по отдельным классам заболеваний, видам смерти от внешних воздействий и причины расхождения диагнозов, определено влияние ошибочных диагнозов на наступление летального исхода.

На пятом этапе выполнено изучение достоверности федерального статистического наблюдения о количестве и структуре расхождений заключительных клинических и судебно-медицинских диагнозов. Получены результаты об объективности и достоверности информации статистических данных в разделе сведений по случаям, подлежащим судебно-медицинскому исследованию трупа.

На заключительном этапе отражено внедрение методики сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в бюро судебно-медицинской экспертизы субъекта Российской Федерации и дана оценка практической значимости эффекта от проведенных мероприятий.

При статистическом анализе для качественных переменных рассчитывали абсолютные и относительные частоты. Сравнение частот встречаемости значений качественных переменных в двух группах проводили с помощью двустороннего точного критерия Фишера. Различия считались достоверными, если р составлял

менее 0,05 (p<0,05). При множественных сравнениях проводили поправку Бонферрони. Рассчитывали отношение рисков и доверительные интервалы. Обработка данных осуществлялась с помощью программ Excel 2016 (Microsoft, USA) и IBM SPSS Statistics 25 (IBM, USA).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов позволяет полноценно и качественно проводить анализ случаев летальных исходов лиц, умерших в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь.

2. Клинический диагноз имеет значение в наступлении летального исхода в случае, если ошибочная диагностика была обусловлена причинами, не позволившими определить основное заболевание и смертельное осложнение, провести адекватные лечебные мероприятия.

3. Существующая форма статистической отчетности медицинских организаций характеризуется низкой достоверностью предоставляемой информации о количестве проведенных судебно-медицинских исследований трупа и расхождениях заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов.

4. Внедренная методика сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов в субъекте Российской Федерации как пример совершенствования деятельности судебно-медицинской экспертной службы.

5. Организационная и функциональная модель взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы со стационарами медицинских организаций по вопросам клинико-анатомического анализа летальных исходов как элемент решения лечебно-диагностических задач в субъекте Российской Федерации.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Связь диссертационного исследования с планом научных исследований в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского реализуется по направлению № 10 «научно-организационный подход к оптимизации оказания медицинской помощи населению Московской области».

Диссертационное исследование на тему: «Методологическое обоснование сопоставления заключительного клинического и судебно-медицинского диагнозов» одобрено Независимым Комитетом по этике ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 11 от 13.12.2018 г.).

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 1 от 21.01.2019г.).

Исследование проводилось в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с правками 2013 года, а также «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 года № 266.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертационного исследования, его цель, задачи и результаты соответствуют паспорту научной специальности 14.03.05 - Судебная медицина (медицинские науки).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы, разработаны программа и план исследования. Автор самостоятельно осуществлял сбор первичного материала исследования, его обработку, обобщение, математически-статистический анализ полученных результатов и подготовку публикаций по теме исследования. Автор непосредственно участвовал на всех этапах исследования, его общедолевой вклад в выполнении работы составил более 90%.

Степень достоверности исследования

Диссертационная работа выполнена на современном научно-практическом уровне. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным объемом материала исследования, применением методик, адекватных поставленным задачам, обработка материала осуществлялась с использованием современных методов статистического анализа. Первичная

документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными (акт проверки первичной документации от 04.12.2019 г.).

Апробация результатов работы

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании секции «Хирургия» Учёного совета ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 36 от 11.12.2019 г.).

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2016» (Москва, 2016); на научно-практической конференции «Повышение эффективности медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Пути снижения смертности» (Москва, 2016); на научно-практической конференции «Снижение смертности от болезней системы кровообращения: посмертная диагностика, формулировка диагноза» (Москва, 2017); на Конгрессе Национальной Медицинской Палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» (Москва, 2017); на научно -практической конференции с международным участием «Декабрьские чтения по судебной медицине» (Москва, 2017); на международном конгрессе и научно -практической школе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2018» (Москва, 2018); на научно-практической конференции «Сопоставление заключительного клинического и судебно-медицинского / патолого-анатомического диагнозов - ключ к повышению качества оказания медицинской помощи и снижению показателей смертности в рамках реализации майских Указов Президента России» (Москва, 2018); на научно-практической конференции «Достижение целевых показателей снижения смертности в рамках реализации майских Указов Президента России» (Москва 2018); на VIII Всероссийском съезде судебных медиков с международным участием «Достижения российской судебно-медицинской науки ХХ-ХХ1 столетия: к 100-летию со дня образования современных судебно-экспертных школ» (Москва 2018);

на научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины» (Хабаровск, 2018); на научно-практической конференции «Внезапная смерть в молодом возрасте: факторы риска (Москва, 2019); на международном конгрессе и научно-практической школе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики - 2019» (Москва, 2019); на научно-практической конференции «Сопоставление заключительного клинического и судебно-медицинского / патолого-анатомического диагнозов - ключ к повышению качества оказания медицинской помощи и снижению показателей смертности в рамках реализации майского Указа Президента России» (Москва, 2019); на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной медицины и морфологии в условиях становления Евразийского экономического союза (Бишкек, 2019); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 215-летию кафедры судебной медицины Сеченовского Университета «Актуальные проблемы судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2019); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины» (Хабаровск, 2019).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные при выполнении исследования, внедрены в практику ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ивановской области», ГБУ Рязанской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы», ОГБУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», ГБУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», ГКУ Тверской области «БСМЭ», а также в учебный процесс кафедры судебной медицины ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры судебной медицины лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 15 в журналах, включенных в перечень ведущих и рецензируемых научных журналов ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 242 страницах компьютерной печати, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 268 литературных источника, из них 204 отечественных и 64 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 112 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цели клинико-анатомических сопоставлений

В условиях современной специализированной медицинской помощи большое значение приобретают мероприятия, направленные на улучшение лечебно-диагностического процесса. В этой связи важная научно-практическая роль принадлежит клинико-анатомическому анализу, в задачи которого входят не только определение основной и непосредственной причины смерти, но и ретроспективные сделанные выводы о причинах ошибок диагностики, недостаточной эффективности лечебных мероприятий, а также выявление путей снижения летальности [24, 25]. Если признать, что летальный исход является непоправимым последствием оказания медицинской помощи, то анализ летальных исходов следует рассматривать как важнейшей механизм контроля и повышения качества лечебно-диагностического процесса [116].

Материалы секционных исследований представляют достоверную и оперативную информацию о структуре заболеваемости и причинах смерти населения, качестве лечебно-диагностической работы лечебных учреждений. Полученные в ходе клинико-анатомического анализа данные обеспечивают принятие эффективных административных и дисциплинарных решений, направленных на улучшение диагностики, своевременное и правильное лечение заболеваний, травм и отравлений. В рамках всей системы здравоохранения клинико-анатомический анализ, безусловно, можно считать начальной точкой для последующего обобщения анализа качества оказания медицинской помощи населению [186].

Приоритет в разработке теории и методологии проведения клинико-анатомического анализа принадлежит отечественной школе ученых патологоанатомов. Вопросы клинико-анатомических параллелей освещали в своих работах такие ученные как Г. В. Шор, 1925; И. В. Давыдовский, 1929, 1941, 1961; Г. Г. Автандилов, 1989, 1994, 2004; А. В. Смольянников, 1977, 1994; О. К. Хмельницкий, 1991, 1995; А. И. Струков, 1983; Ю. А. Медведев, 1991, 2005; В. Л.

Коваленко, 1985, 1995; М.А. Пальцев, 2011; О. В. Зайратьянц, Л. В. Кактурский, 2001, 2004, 2011.

Общим проблемам клинико-анатомического анализа посвящено немало научных трудов. Теоретические основы клинико-анатомического анализа рассмотрены в работах М. К. Даля, 1949, 1958; А. Т. Хазанова, И. А. Чалисова, 1984; П. Ф. Калитеевского, 1987; П. Ф. Литвицкого, В. С. Паукова, 2010; А. И. Струкова, В. В. Серова, 2010; И. В. Тимофеева, 1999, 2016.

Идеи о совершенствовании системы анализа летальных исходов получили свое освещение в трудах С. Л. Воробьева, 2009, 2012; А. В. Карцевского с соавт., 2011. Теоретические разработки в области анализа смертельных исходов в стационаре осуществлены Е. С. Беном, 1943; Э. Р. Гуглиным, 1966; Ю. Л. Перовым, 1993; Ф. А. Айзенштейном, 1992, 1995. Представление проблемы клинико -анатомического анализа отражают труды Ю. Г. Бойко, 1994; Б. И. Глуховец, 1992, 1993; В. В. Гришина, 1995.

Вопросы методологии клинико-анатомического анализа на современном этапе исследовали С. А. Жулин, 2015; В. А. Клевно, 2013, 2014, 2015; С. А. Кучук, 2014, 2015, 2016; В. Л. Коваленко, 2014; О. В. Паклина, 2013.

Наиболее трудными и нерешенными вопросами клинико-анатомического анализа представляются вопросы патогенеза и танатогенеза отдельных болезней и терминальных состояний [20, 100, 131, 167, 185, 194].