Судебно-медицинская оценка динамики гистоморфологических изменений внутренних органов при критических и терминальных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Путинцев Владимир Александрович

  • Путинцев Владимир Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 227
Путинцев Владимир Александрович. Судебно-медицинская оценка динамики гистоморфологических изменений внутренних органов при критических и терминальных состояниях: дис. доктор наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 227 с.

Оглавление диссертации доктор наук Путинцев Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМПА И ДЛИТЕЛЬНОСТИ УМИРАНИЯ

В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ТАНАТОЛОГИИ

1.1. Общая танатология

1.2. Исторические и современные аспекты судебно-медицинской танатологии в изучении темпа и длительности умирания

1.3. Общие и частные морфологические признаки, используемые для установления длительности умирания на современном этапе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты отбора выявленных морфологических признаков с высокой частотой встречаемости в наблюдаемых случаях

3.2. Примеры (частная гистология) микроскопических изображений, полученных при световой микроскопии

3.3. Примеры из выборки наблюдаемых случаев смерти у лиц с заранее известным процессом умирания

Глава 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И

МОРФОЛОГО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УМИРАНИЯ ПО ТЕМПУ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ

4.1. Результаты морфолого-статистического анализа

4.2. Морфолого-математическое моделирование процесса умирания по темпу наступления смерти

4.2.1. Модель I. Морфологический комплекс для установления молниеносного темпа наступления смерти

4.2.2. Модель II. Морфологический комплекс для установления быстрого темпа наступления смерти

4.2.3. Модель III. Морфологический комплекс для установления среднего темпа наступления смерти

4.2.4. Модель IV. Морфологический комплекс для установления медленного темпа наступления смерти.

4.2.5. Модель V. Морфологический комплекс для установления длительного темпа наступления смерти.

4.3. Примеры апробации предложенного метода на практическом экспертном материале, связанные с

решением вопросов длительности и темпа умирания

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

224

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

АД Артериальное давление

АТФ Аденозинтрифосфат

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВС Внезапная смерть

ВСС Внезапная сердечная смерть

ДВС Синдром диссеминированного внутрисосудистого

свертывания

ДИ 95% 95% доверительный интервал

ДТП Дорожно-транспортное происшествие

ИГХ метод Иммуногистохимический метод

ИБС Ишемическая болезнь сердца

КИЛИ Комиссия по изучению летальных исходов

КВ Коэффициент вариации

КТ Компьютерная томография

МКБ Международная классификация болезней

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ПЦР Полимеразная цепная реакция

РДСВ Респираторный дистресс-синдром взрослых

СМЭ Судебно-медицинская экспертиза

СО Стандартное отклонение

СОС Стандартная ошибка среднего

СС Скоропостижная смерть

ТЭЛА Тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ Ультразвуковое исследование

ЦВД Центральное венозное давление

ЧДД Частота дыхательных движений

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЧМТ Черепно-мозговая травма

ЭКГ Электрокардиограмма

ЭЭГ Электроэнцефалограмма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка динамики гистоморфологических изменений внутренних органов при критических и терминальных состояниях»

Актуальность исследования.

Определение длительности умирания, а также связанного с ним установления темпа наступления смерти по морфологическим признакам, является одной из наиболее старых и сложных проблем судебно-медицинской танатологии, до сих пор не получившей удовлетворительного решения.

Установление продолжительности жизни у человека при различных видах насильственной смерти оказывает существенную помощь судебно-следственным органам при установлении истины в ходе раскрытия и расследования преступлений [50, 100, 109]. При назначении судебно-медицинских экспертиз нередко ставятся вопросы экспертам на их разрешение, которые в той или иной степени связаны с темпом наступления смерти и длительностью умирания, например: «Наступила ли смерть у гражданина И. сразу после повреждения или через какой-либо определенный промежуток времени? Была ли смерть у гражданина И. внезапная (мгновенная), если - да, то какова её причина? Как быстро наступила смерть от общего переохлаждения? Через какое время после отравления наступила смерть? Способен ли был потерпевший И. после причинения ему смертельной травмы совершать какие-либо целенаправленные действия (передвигаться, пройти определенное расстояние, подняться по лестнице, вступить в драку, кричать и т.д.)? Имеется ли прямая причинная связь между несвоевременным оказанием медицинской помощи гражданину И. и наступлением его смерти? и т. д.».

В повседневной судебно-медицинской практике до вскрытия трупа погибшего (умершего) редко удается узнать обстоятельства происшествия и достоверную картину процесса умирания, часто эти сведения и в дальнейшем могут оставаться для судебно-медицинского эксперта полностью или частично неизвестными. Прежде всего, это происходит в случаях

наступления смерти при отсутствии свидетелей либо, когда свидетели -малолетние дети, нередко решение вопросов, связанных с темпом наступления смерти, дополнительно усложняется из-за неудовлетворительного описания процесса умирания (динамики развития клинических симптомов) и посмертных изменений (функциональных, инструментальных, биологических), фиксируемых в медицинских документах, представленных на исследование в материалах дела. Все эти объективные и субъективные причины в той или иной степени усложняют работу судебно-медицинских экспертов по установлению темпа наступления смерти и длительность умирания, а порой делают её практически неразрешимой.

В настоящее время под длительностью умирания в судебной медицине понимается временной интервал танатогенеза с его начальных моментов до констатации биологической смерти. Под темпом наступления смерти понимается скорость развития клинических, биохимических и морфологических изменений в процессе умирания человека на организменном уровне. Длительность процесса умирания напрямую зависит от темпа наступления смерти, который необходимо учитывать в изучении различных причин смерти, условий и механизмов ее наступления. Сам темп наступления смерти очень зависим, причем от ряда (субъективных и объективных) причин, которые могут ускорить или замедлить его и тем самым повлиять не только на длительность агонального периода, но и на танатогенез в целом [1, 10, 14, 70, 109].

С пониманием происходящих в умирающем организме процессов связаны меры, направленные на реанимацию человека, их своевременность, интенсивность и целенаправленность. В связи с этим изучение длительности умирания и темпа наступления смерти по морфологическим признакам при различных причинах насильственной и ненасильственной смерти с учетом влияния внешних и внутренних факторов послужит дальнейшему развитию не только судебно-медицинской танатологии, но и совершенствованию

лечебно-профилактической помощи. Решение этих вопросов явится важным аргументом для объективизации процесса умирания во времени, что позволит адекватно оценить своевременность и полноту проведенных лечебных мероприятий не только при разборе случаев комиссией по изучению летальных исходов (КИЛИ), а также при проведении сложных судебно-медицинских экспертиз по так называемым «врачебным делам». Наличие или отсутствие прямой причинной связи при неблагоприятных исходах лечения в случаях быстрого наступления смерти или позднего обращения за медицинской помощью, а также при подозрении возможной фальсификации в описании длительности агонального периода и времени оказания реанимационной помощи, где фактор времени имел решающее значение в генезе смерти. Установление длительности умирания и темпа наступления смерти является важным звеном танатогенетического анализа при дифференциальной диагностике, например: острой массивной кровопотери с острым малокровием, внезапной и скоропостижной смертью и т.д. Использование морфологических признаков темпа наступления смерти и длительности умирания при танатогенетическом анализе летальных случаев в результате отравления помогут в установлении скорости действия яда в той или иной токсикологической ситуации [48, 78, 129].

В связи с этим изучение длительности умирания и темпа наступления смерти по морфологическим признакам при различных причинах насильственной и ненасильственной смерти с учетом влияния внешних и внутренних факторов послужит дальнейшему развитию не только судебно-медицинской танатологии, но и совершенствованию лечебно-профилактической помощи.

В настоящее время установление темпа наступления смерти и продолжительности жизни у человека после причиненной ему смертельной травмы в экспертной практике осуществляется комплексно: на основании анализа зафиксированных фактографических данных о развитии терминальных состояниях и признаков констатации смерти во времени в

медицинской документации, по информации, полученной в ходе допросов медицинских работников как свидетелей, по видеоматериалам «смерть в прямом эфире», по визуально-описательной оценке посмертных трупных изменений и качественных (суправитальных) реакций, установленных в ходе проведения осмотра трупа, а также по обнаруженным морфологическим признакам во время секционного и гистологического исследований. В случаях, когда установлено, что травма находится в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода, дополнительно проводится оценка морфологических признаков давности образования причиненных повреждений на основании обнаруженных прижизненных реакций в тканях и организма в целом. При внезапной смерти или скоропостижной смерти в случаях, если причиной смерти явился инфаркт миокарда по морфологическим признакам давности ишемической катастрофы. При отравлениях с летальным исходом дополнительно проводится оценка конкретной токсикологической ситуации с учетом всех факторов, которые могли повлиять на время наступления смерти. Если обстоятельства наступления насильственной смерти неизвестны, решать вопросы о длительности умирания и темпе наступления смерти приходится по наблюдаемым морфологическим признакам, важность которых в данном случае бесспорна.

В зависимости от скорости наступления смерти (темпа умирания) в настоящее время ее подразделяют на быструю (острую), наступающую мгновенно, внезапно, без агонального периода, и медленную (агональную), наступающую медленно и сопровождающуюся агонией, длящейся несколько минут или часов и более (Туманов Э.В., Кильдюшов Е.М., Соколова З.Ю. 2012). Эта классификация основывается, прежде всего, на клинических и инструментальных признаках, разработанных клиницистами. О том, что наступление смерти в течение 12 часов, от каких бы причин она ни происходила, дает одинаковую морфологическую картину, на которую указывали в своих научных работах, такие известные ученые, как д.м.н.,

профессор, член-корреспондент АНМ СССР Авдеев М.И. 1957, д.м.н., профессор, академик АМН СССР Давыдовский И.В. 1966, д.м.н. и профессор Касьянов М.И. 1954. Однако несмотря на то, что макро- и микроскопическая морфологическая картина острой смерти в настоящее время довольно характерна и не вызывает трудностей с её диагностикой, к сожалению, позволяет делать только вероятный вывод о быстроте наступления смерти [1, 9, 16, 27, 42, 54, 74, 129].

Изучение процессов умирания организма человека как единой структурированной в пространстве и времени системы, образуемой совокупностью отдельных взаимодействующих и содействующих друг другу органов, и клеточных структур, которая существует только в условиях постоянного обмена веществ, энергией и информацией с окружающим миром, имеет научный интерес не только для судебной медицины, но для таких медицинских дисциплин, как реаниматология и патологическая анатомия [70,102]. Общий интерес этих дисциплин в настоящее время определяется в изучении переживания различных органов и тканей, а также вопросов, связанных с гибелью головного мозга. Несмотря на то, что гибель головного мозга приравнена к понятию «смерть человека» (юридическое принятие этой концепции на международном уровне состоялось еще в 1966 году в Лондоне), научные споры по этому поводу никогда не прекращались, и основные гипотезы по поводу физиологии смерти мозга также являются спорными.

В клинической токсикологии, где в зависимости от времени развития расстройства здоровья либо смерти в результате действия яда, принято выделять молниеносные, острые, подострые и хронические формы отравления. Использование морфологических признаков темпа наступления смерти и длительности умирания при танатогенетическом анализе летальных случаев в результате отравления помогут в установлении скорости действия яда в той или иной токсикологической ситуации.

За последние годы значительно повысилась актуальность вопроса диагностики внезапной смерти (ВС) и скоропостижной смерти (СС) преимущественно у относительно молодых людей трудоспособного возраста. Особенностью мгновенной смерти в молодом возрасте является малая выраженность морфологических проявлений заболеваний, обусловивших смерть. Существенной разницы между внезапной и скоропостижной смертью не имеется, хотя в последние годы понятия ВС и СС не раз уточнялись, они могут наблюдаться при одинаковых заболеваниях с разницей лишь в сроках наступления смерти. Неизменным осталось лишь судебно-медицинское понимание СС - «unexpected death» у англоязычных авторов, то есть смерть, наступившая на фоне видимого здоровья, неожиданная смерть или, собственно, ВС в понимании ВОЗ. Длительность интервала между сердечным приступом и моментом смерти позволяет выделить в группе СС быструю смерть (в пределах 60 минут - ВС) и СС с продолжительностью манифестации заболевания до 1 суток. По этому вопросу необходимо отметить, что до 50% летальный исход ВС связан с различной патологией сердечно-сосудистой системы, и когда речь идет о ВС в пределах 60 минут, подразумевается внезапная сердечная смерть ВСС, а само понятие ВСС заключает в себе не столько специфическую причину смерти*, сколько её специфический механизм [7, 22, 37, 41, 129]. И неслучайно в формуле специальности - судебная медицина (шифр специальности: 14.03.05) в одном из пунктов её приоритетных областей исследования указано - изучение причин и танатогенеза внезапной смерти, совершенствование методов ее диагностики и профилактики.

Несомненно, требует оптимизации и уточнения в кодировании неизвестных причин смерти по продолжительности умирания рекомендованных к использованию для статистической разработки данных

*Akctar M., Mayerburg R.J., Ruskin J.N. Sudden cardiac death: prevalence, mechanisms and approaches to diagnosis and management. - USA: Williams&Wilkings, 1994

смертности в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем - десятого пересмотра (МКБ-10), в следующих рубриках: 146.1 - «внезапная сердечная смерть»*, Я96 - другие виды внезапной смерти по неизвестной причине, Я96.0 - мгновенная смерть и Я96.1 - смерть, наступившая менее чем через 24 часа с момента появления симптомов, не имеющая другого объяснения. Прежде всего, это связано с терминологической расплывчатостью и отсутствием морфологического эквивалента диагностики длительности умирания.

Все это объективно свидетельствует об актуальности подобного исследования и обусловливает необходимость дальнейшего изучения морфологических изменений процесса умирания во времени при различных видах насильственной и ненасильственной смерти для совершенствования методов диагностики темпа наступления смерти в судебно-следственной практике, а также в решении проблем здравоохранения в вопросах охраны здоровья граждан.

Цель исследования

Подробное исследование динамики морфологических изменений основных гомеостатических систем организма человека, характеризующих длительность процесса умирания при различных категориях и видах смерти с целью научного обоснования и разработки доступных морфологических критериев, позволяющих устанавливать длительность умирания и темп наступления смерти в практике судебно-медицинской экспертизы.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику гистоморфологических изменений внутренних органов при критических и терминальных состояниях, отражающих длительность наступления смерти у лиц с заранее известным

"Официально термина «внезапная сердечная смерть» в рубрике 146.1 МКБ нет, но на практике он используется клиническими врачами при выписке медицинского свидетельства о смерти.

процессом умирания. Выявить и зафиксировать наиболее информативные доступные морфологические признаки.

2. Провести морфолого-статистический анализ и определить признаки с высокой частотой встречаемости с последующей их систематизацией в морфологические комплексы, позволяющие дифференцировать темп наступления смерти по следующим временным интервалам: 1) < 15-30'; 2) > 30'< 2Ь; 3) > 2Ь < 6Ь; 4) > 6Ь < 12ь; 5) > 12ь.

3. Провести апробацию на практическом экспертном материале и уточнить критерии морфологической диагностики темпа наступления смерти.

4. Разработать и научно обосновать на основании полученных результатов методологию и алгоритм установления темпа умирания по морфологическим признакам (критериям) для судебно-медицинской практики.

Научная новизна

Впервые установлена закономерность изменений структуры основных гомеостатических систем организма, отражающих длительность умирания по пяти временным интервалам.

Научно обоснованы и разработаны доступные морфологические критерии с использованием иммуногистохимического метода, которые в отличие от предыдущих подходов позволяют провести расширенный комплексный морфологический анализ и устанавливать пять вариантов темпа наступления смерти при проведении судебно-медицинских экспертиз (исследований).

Необходимо отметить, что предлагаемые алгоритм и методология в установлении длительности умирания и темпа наступлении смерти по морфологическим признакам (критериям) является новым и не имеет отечественных и зарубежных аналогов.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенных исследований выявлены доступные морфологические признаки (34) для диагностики длительности умирания и темпа наступления смерти.

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы впервые доказаны и научно обоснованы пути дифференцированной диагностики пяти вариантов темпа наступления смерти по морфологическим признакам.

Разработанные алгоритм и методология, которые позволяют обоснованно отвечать на вопросы следственных органов, связанных с темпом наступления смерти и длительностью умирания, могут использоваться в работе всех государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации независимо от их ведомственной принадлежности.

Методология и методы исследования

Материал основного исследования — 206 выявленных случаев смерти у лиц с различным заранее известным процессом умирания, что и являлось критерием отбора из 1500 случаев смерти (п = 206, 14%). Из них в рамках судебно-медицинской экспертизы - 110 случаев наблюдений, судебно-медицинского исследования трупа - 79 и в рамках патологоанатомического вскрытия - 17. Объем выработки исходного материала составил от 30 до 57 случаев наблюдения в 5 группах, редуцированных по временным интервалам: (группа 1, п = 53), (группа 2, п = 30), (группа 3, п = 32), (группа 4, п = 34) и (группа 5, п = 57). При исследовании материала применялись следующие методы: анализ сведений об обстоятельствах наступления смерти (по материалам дела), ретроспективный клинико-анатомический анализ, основной (классический) метод вскрытия трупов людей, гистологические исследования, метод ИГХ-исследования, а также морфометрический, макроскопический и фотографический методы. Для точности и надежности полученных результатов исследования использовался морфолого-статистический анализ, который включал в себя как статистический анализ

морфологических признаков, так и танатогенетический анализ случаев отобранного материала. Танатогенетический анализ позволил составить суждение о непосредственной причине смерти и сформулировать клинико-анатомический эпикриз как необходимый компонент для морфолого-статистического анализа. При статистическом анализе вычислялись средние баллы и их ошибки, средние квадратичные отклонения, доверительные интервалы, проводился корреляционный анализ данных морфологических признаков. Оценка достоверности была проведена по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными, если p составлял 95% и более процентов (p<0,05-0,01). Обработка данных осуществлялась с помощью лицензионной версии пакета прикладных программ SAS (Statistical Analysis System) и стандартных математических таблиц «Microsoft Excel».

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании полученных статистически достоверных и информационно значимых данных в ходе проведенного исследования случаев смерти с заранее известным процессом умирания были выявлены характерные морфологические признаки с учетом их динамических изменений для определенных временных промежутков.

2. Проведённый морфолого-статистический анализ выявленных морфологических признаков с высокой частотой встречаемости, позволивший смоделировать морфологические комплексы в виде таблиц с описанием признаков и указанием индекса их диагностической значимости вне зависимости от её категории и вида с целью установления длительности умирания и темпа наступления смерти в судебно-медицинской практике.

3. Усовершенствован алгоритм решения вопросов, связанных с определением длительности и темпа умирания по морфологическим признакам, при его апробации на практике были разработаны критерии оценки дифференциальной диагностики пяти вариантов темпа наступления смерти вне зависимости от её категории и вида - установлен предел суммарной значимости морфологических признаков для каждого комплекса.

4. При решении судебно-медицинских задач, связанных с установлением продолжительности процесса умирания, в дополнение к другим методам диагностики, целесообразно применение новых разработанных методических рекомендаций по определению длительности и темпа умирания.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации (протокол № 11 от 21 июня 2018 года).

Протокол диссертационного исследования «Судебно-медицинская оценка динамики гистоморфологических изменений внутренних органов при критических и терминальных состояниях» был одобрен Комитетом по этике ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (протокол № 3 от 22 ноября 2018 года).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» (медицинские науки).

Личный вклад автора

Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 90%. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления, планировании этапов работы, анализе литературных данных, в сборе исходного материала и его выборки с последующим редуцированием и группированием по временным интервалам, морфолого-статистической обработке, анализу и интерпретации полученных данных. Кроме исследования архивного материала ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, 111 ГГЦ СМ и КЭ МО РФ, патологоанатомических отделениях ФГБУ УДП РФ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» и др., автор провел собственные наблюдения - 130 секций в рамках судебно-медицинских экспертиз (исследований), а также участвовал в проведении

морфометрических, судебно-гистологических исследованиях всех наблюдаемых случаев за период с 2013 по 2017 годы. Лично автором проведено изучение основных морфологических признаков, свидетельствующих о длительности агонального периода, и разработана методология морфологической диагностики темпа наступления смерти.

Степень достоверности исследования

Достоверность проведенной работы подтверждена количеством случаев наблюдений насильственной и ненасильственной смерти у лиц с заранее известным процессом умирания (п = 206), обработка данных была проведена современными методами исследования.

Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры судебной медицины ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации (протокол № 11 от 25 июня 2018 года).

Обсуждение основных положений диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на расширенной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Санкт-Петербургского ГБУЗ «Городского бюро судебно-медицинской экспертизы» (Санкт-Петербург, 2013), на научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития судебной медицины и экспертной практики» (Москва, 2013), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» (Москва, 2014), на IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2014), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной медицины в экспертной практике» (г. Ростов-на-Дону, 2014), на научно-практической конференции Ассоциации учреждений судебно-медицинской экспертизы Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов «Актуальные вопросы судебной медицины и

экспертной практики» (Ставрополь, 2014), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права», посвященной 50-летнему юбилею кафедры судебной медицины РУДН (Москва, 2015), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты судебной медицины и медицинского права», посвященной 45-летнему юбилею кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2015), на Межвузовской научно-практической конференции «Использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве» РПА Минюста России (Москва, 2016), на Всероссийской научно-практической конференции «Организация судебно-медицинской службы России на современном этапе: задачи, пути решения, результаты» (Воронеж, 2016), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» кафедра судебной медицины РУДН (Москва, 2016), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «История Российского центра судебно-медицинской экспертизы в лицах и фактах, к 85-летию со дня образования» и на заседании кафедры судебной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные при выполнении фундаментальных научных исследований по теме «Судебно-медицинская оценка динамики гистоморфологических изменений внутренних органов при критических и терминальных состояниях», внедрены в практическую деятельность в 111 ГГЦ СМ и КЭ МО РФ, в ФГБНУ «ФНКЦ РР» НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского, в ФГБУ УДП РФ «Центральная больница с поликлиникой». Результаты исследования внедрены в учебный процесс курса последипломного тематического усовершенствования по судебно-медицинской гистологии, предназначенного для повышения квалификации

судебно-медицинских экспертов-гистологов на базе ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права лечебного факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» МЗ РФ, кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России и кафедры судебной медицины ФГАОУ ВО РУДН, где используются преподавателями кафедры при подготовке лекций, практических и теоретических занятий со студентами, интернами и ординаторами.

Основные положения диссертации включены в медицинские рекомендации «Определение длительности и темпа умирания по морфологическим признакам», разрешенные к применению в судебно-медицинской практике (протокол заседания Ученого совета ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России № 7 от 27.12.16г. Редакционно-издательский отдел. М.: -2017.) и практикум по судебной медицине «Судебно-медицинская оценка типа и темпа танатогенеза при некоторых видах смерти». Под общей редакцией Джуваляков П.Г. Издательство Астраханского государственного Медицинского университета, 2017. - 51 с.