Причинно-следственные связи в судебной медицине: содержание, способы выявления и значение при механической травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, доктор наук Хрусталева Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Хрусталева Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 КАТЕГОРИЯ ПРИЧИННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторические аспекты развития теории причинности
1.1.1 Развитие учения о причинности в философии
1.1.2 Развитие причинности в медицине
1.2 Теория причинности. Основные понятия и определения
1.2.1 Теория причинности в философии
1.2.2 Рассмотрение причинности в логике
1.3 Причинность в уголовно-правовой и экспертной практике
1.3.1 Причинность в уголовно-правовой практике
1.3.2 Применение понятий причинности в судебно-медицинской
практике
Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРЕДМЕТ, МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Материалы исследования
2.3 Методы исследования
Глава 3 ЭКСПЕРТНЫЕ ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ВИДА ПРИЧИННО-
СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
3.1 Анкетирование экспертов и обучаемых
3.2 Анализ экспертных материалов в случаях наступления смерти пострадавших на месте происшествия и в стационаре
3.3 Оценка влияния факторов на установление причинности между травмой и смертью при нахождении пострадавших на стационарном лечении
3.4 Анализ материалов - заключение эксперта (экспертиза
живого лица)
3.5 Анализ материалов - заключение эксперта (экспертиза трупов по материалам дела)
Глава 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ ПРИЧИННОСТИ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ
4.1 Причина, следствие
4.2 Виды причин
4.3 Причинная связь
4.4 Признаки причинности
Глава 5 АЛГОРИТМ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ
ДО СМЕРТИ ПОСТРАДАВШИХ
(НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ИЛИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ
ЭТАПЕ)
С ПОЗИЦИИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.. 216 ГЛАВА 6 ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОТ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ
ДО СМЕРТИ ПОСТРАДАВШИХ (В СТАЦИОНАРЕ) С ПОЗИЦИИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В уголовном праве причинная связь между деянием и последствиями является обязательным признаком объективной стороны в преступлениях с материальным составом (Скворцова С.А., 2010; Соктоев З.Б.,2017).
Материальные последствия, с которыми в аспекте свой профессиональной деятельности соприкасается судебно-медицинский эксперт, это вред, причиненный здоровью человека и (или) летальный исход, обусловленные травмой.
В случаях получения травмы пострадавшими, органы правосудия исследуют каузальность между происшествием и исходом для уголовно-правовой оценки преступного деяния. Если познаниями людей, занимающихся юридической деятельностью, охватывается вся причинная цепь от деяния субъекта до наступивших последствий, то ими осуществляется определение причинно-следственных связей, в тех случаях, когда для диагностики причинности необходимы специальные познания, назначается экспертиза (Малинин В.Б., 2000; Белкин А.Р., 2005; Медведева С.Н., 2005; Соктоев З.Б.,2017).
Согласно статье 58 (ч.1) ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, . а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина» [313].
Применительно к судебно-медицинской экспертизе целесообразно отметить, что ч.2 ст. 58 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» характеризует ее, как вид медицинской экспертизы.
В соответствии с квалификационной характеристикой врача судебно-
медицинского эксперта (приказ МЗ СССР от 21 июля 1988 года № 579 «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов») - «врач судебно-медицинский эксперт должен уметь установить причинно-следственную связь между повреждением и неблагоприятным исходом» [239].
Согласно профессиональному стандарту «врача - судебно-медицинского эксперта» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 марта 2018 г. № 144 н) при производстве судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа судебно-медицинский эксперт должен уметь «.устанавливать наличие причинной связи между повреждениями и наступлением смерти» [249].
Из формулировок указанных документов следует, что судебным медикам предписано установление причинности между травмой и ее последствиями.
Нормативно-закрепленная обязанность экспертов решать этот вопрос, подразумевает наличие методики диагностики причинности у носителей специальных знаний, исполняющих поручения правовых структур.
Вместе с тем, не потеряли еще свою актуальность суждения А.А. Солохина с соавт. (1984), в которых обозначается отсутствие единообразия в определении причинных связей в судебно-медицинской практике из-за малого количества научных, методических, учебных работ.
Недостаточная разработанность в судебно-медицинской практике нормативных, учебно-методических документов по проблеме характеристики причинно-следственных связей приводит к трудностям экспертного решения данной задачи (Исаков В.Д., Хрусталева Ю.А., 2001, 2003; Исаков В.Д. с соавт., 2002; Карнасевич Ю.А. с соавт., 2005).
О сложности оценки причинности свидетельствуют многочисленные случаи различного толкования экспертами причинно-следственных связей по одним и тем же патологическим изменениям (Соседко Ю.И., Барышников Ф.В., 1993; Вермель И.Г. с соавт., 1994; Беляев Л.В., Ноздряков К.В., 2005; Сапрыкин С.Б., Проценков М.Г., 2007; Авдеев А.И., Власюк И.В., 2013). Разнообразная трактовка причинности при анализе одной и той же патологии
является недопустимой в судебно-медицинской практике, но становится возможной из-за отсутствия у специалистов должного методического аппарата.
Экспертами отмечаются трудности установления причинности у лиц с предшествующими заболеваниями (Бачу Г.С., 1971; Калинка В.Д., 1984; Ботезату Г.А. с соавт., 1989; Денисова О.П. с соавт., 2003; Капустин А.В., 2003; Березовский Д.П. с соавт., 2011, 2013; Козлов С.В., 2013).
Заключение судебно-медицинского эксперта является одним из доказательств в судопроизводстве. Отмечается повышенный интерес к оценке экспертного документа с точки зрения относимости, допустимости, достоверности (Добрынченко В.Н., 1987; Орлов Ю.К. 1995, 2000; Ерофеев С.В., 2000; Лобан И.Е. с соавт., 2003; Альшевский В.В., 2004; Жуков С.П., Витер В.И., 2004; Ильина Е.Р. с соавт., 2008; Колкутин В.В. с соавт., 2010; Шмаров Л.А, Плетянова И.В., 2013; Каменева К.Ю. с соавт., 2013; Каменева К.Ю., 2017).
Одним из требований, предъявляемых к обоснованности экспертных заключений, является применение объективных критериев оценки результатов исследования (Стеценко В.Ю., 2004; Зайцева Е.А., 2005, Кузнецов С.В., 2013). Как нельзя лучше решение этой задачи обеспечивает интеграционный подход с использованием математических методов и информатики (Сухова Т.Э., 2001). Несмотря на включение в диагностику экспертного процесса математических способов анализа (Ерофеев С.В., 2000; Кильдюшов Е.М., Мухай А.Н., 2000; Коровин А.А. с соавт. 2001; Пиголкин Ю.И. с соавт., 2002; Кимбар В.И. с соавт. 2006; Лаптева М.И., 2007; Витер В.И., Вавилов А.Ю., 2008; Коротун В.Н. с соавт., 2013; Назаров Ю.В. с соавт., 2016), применительно к оценке причинности, такие подходы не получили должного распространения.
Последней инстанцией в нахождении причинности с ее правовой оценкой является суд, но так как юристы учитывают ответы экспертов, то большую важность приобретают выводы судебных медиков, характеризующие причинность между патологическими изменениями. Ошибки в решении каких-либо вопросов, в том числе по оценке причинно-следственных связей, приводят
к назначению дополнительных, повторных экспертиз, что вызывает затягивание судебных процессов. Неправильные трактовки экспертов, особенно по видам причинности, негативно отражаются на судьбах людей.
Повысить доказательную силу экспертного документа и уменьшить число ошибок при решении вопроса об оценке причинности должно применение критериев установления видов связи с объективизацией понятий.
Таким образом, решение задач, которые ставят судебно-следственные органы перед экспертами по диагностике причинно-следственных связей между травмой и ее исходом, по ряду объективных и субъективных причин затруднено. Все это определило значимость данного диссертационного исследования и необходимость разработки методических приемов установления причинно-следственных связей между явлениями в судебной медицине.
Так как в общей структуре травматизма наиболее часто регистрируют гибель пострадавших в результате получения повреждений, образовавшихся от воздействия механических факторов (Горностаев Д.В. с соавт., 2003; Лаптева М.И., 2007; Якунин С.А., 2007; Гуричев А.А., 2008; Клевно В.А., 2008; Зарков С.И., 2011; Збруева Ю.В. с соавт., 2013; Файзиев Ю.К. с соавт., 2013; Колкутин В.В. с соавт., 2016; Колкутин В.В., Стешич Е.С., 2016; Кузьмичев Д.Е. с соавт., 2017), данное исследование посвящено оценке причинно-следственных связей между механической травмой и смертью потерпевших.
Степень разработанности темы
Имеется дефицит нормативно-правовых документов по судебно-медицинской экспертизе для решения вопроса оценки причинно-следственных связей между травмой и последствиями.
В «Правилах судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений» (1978 г.) было отмечено, что «в случаях смерти при наличии телесных повреждений судебно-медицинский эксперт, в своих выводах, наряду с решением других вопросов, обязан указать и обосновать наличие или отсутствие причинной связи между повреждением и смертью».
В настоящий момент эти правила отменены, а в действующих «Правилах
и медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (2008 г.), таких инструкций нет. В отношении лишь некоторых частных случаев (прерывание беременности, психическое расстройство, возникновение угрожающего жизни состояния и др.), имеются сведения о связи, причем требуется определить причинную связь, где-то -прямую причинно-следственную связь, непосредственно связанное последствие. Вместе с тем, нигде нет предписаний, как именно надлежит устанавливать связь вообще и различные ее виды в частности.
В методических указаниях БГСМЭ РСФСР от 17 ноября 1993 г. № 1523/01-04 «Проведение судебно-медицинской экспертизы по делам, связанным с жалобами родственников на неправильную диагностику и лечение» сказано, что «установив причину смерти, необходимо определить взаимосвязь между недостатками и упущениями в лечении и наступившим смертельным исходом. Эта связь может быть прямой, когда неправильное лечение непосредственно привело к смерти, либо косвенной, когда оно способствовало снижению защитных сил и сопротивляемости организма, нарушению функций жизненно важных органов» [189, с.149]. Конкретные алгоритмы действий экспертов в данных указаниях отсутствуют.
В методических рекомендациях «Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причинно-следственных связей по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи», отмечено: «Наличие или отсутствие причинной (прямой) связи, а также непрямой (косвенной, опосредованной) причинной связи между действием (бездействием) медицинского работника и наступлением у пациента неблагоприятного исхода устанавливается экспертной комиссией в соответствии с общепринятыми в медицине представлениями об этиологии, патогенезе, клинической картине и лечении в отношении конкретной нозологической единицы заболевания, травмы, состояния у данного конкретного пациента» [135, с.25; 136, с.20]. Порядок действий экспертов по диагностике причинно-следственных связей между явлениями в методических
рекомендациях не содержится.
Других нормативных документов для определения причинности, кроме приведенных, в экспертной практике нет. Представленная же информация в выше отмеченных источниках, соответствует мнению А.П.Ардашкина (2004) о том, что «существующие инструкторско-методические положения, регламентирующие экспертные подходы при оценке причинно-следственных связей, во многом остаются лишь декларациями» [14, с. 24].
В учебно-методических документах вопрос установления причинности не нашел должного рассмотрения.
Научных публикаций по теме каузальности в судебной медицине крайне мало, имеющиеся материалы не обладают цельной, логически и терминологически непротиворечивой понятийной базой категории причинности. Так, в научной литературе определения причины и следствия, как правило, заимствованы из философии и отражают одну из концепций трактовок понятий. В интерпретации прямой причинно-следственной связи имеются противоречия. Дефиниции непрямой причинно-следственной связи, чаще всего не приводятся. А имеющиеся определения в большинстве материалов содержат логические противоречия с нарушением принципов причинности. Критерии причинности для использования в практике судебной медицины предложены только в одном источнике. Однако, представленные признаки в нем, имеют сугубо философскую составляющую. Подходы к установлению причинности в значительной части публикаций имеют декларативный характер. Описанные же методики не содержат полноценного объективного анализа всех факторов, участвующих в процессе причинения. Не предоставляют возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов по определению причинной связи на базе общепринятых научных данных в аспекте категории причинности. Не обеспечивают должного уровня управления качеством экспертной работы.
Отмеченные позиции в оценке нормативных, методических документов, научной литературы свидетельствуют о низкой степени разработанности темы,
что в свою очередь подчеркивает своевременность и важность предмета диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинно-следственные связи в судебной медицине: содержание, способы выявления и значение при механической травме»
Цель работы
Разработать методологию определения причинности в аспекте теоретической концепции и ее прикладного применения в практике судебной медицины в случаях наступления летального исхода при механической травме.
Задачи исследования
1. Провести анализ теоретических воззрений категории причинности в философии, логике и применения этих знаний в медицине, в частности, в судебной медицине.
2. Оценить современное состояние способов решения экспертных задач по установлению причинной связи между патологическими изменениями в практике судебно-медицинских экспертных учреждений Российской Федерации.
3. Изучить влияние различных факторов (характеристик травмы, внешних и внутренних не обусловленных травмой условий) на установление признаков наличия причинно-следственных связей между механической травмой и смертью пострадавших.
4. Усовершенствовать терминологию причинности для ее практического использования в судебной медицине применительно к случаям смерти пострадавших в результате механической травмы.
5. Адаптировать к практике судебной медицины фундаментальные признаки причинности, сформулировав их в медико-биологическом контексте для диагностики причинно-следственной связи между патологическими изменениями при механической травме.
6. Разработать технологию экспертного исследования, обеспечивающую повышение качества судебно-медицинской экспертизы, при оценке патологического процесса от механической травмы до смерти пострадавших с позиции причинно-следственных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что впервые в судебной медицине разработаны и предложены:
- усовершенствованная концептуально выстроенная терминология причинности (даны содержащие медицинские понятия описательное и содержательное определения причины и следствия, причинно-следственной связи, прямой, непрямой причинно-следственной связи; представлены классификации, дефиниции видов причин, причинно-следственной зависимости применительно к случаям смерти пострадавших после получения механических повреждений);
- медико-биологические критерии прямой и непрямой причинно-следственной связи между явлениями при механической травме; медико-биологические критерии прямой причинно-следственной связи между патологическими изменениями для нозологических единиц (кровопотеря, шок, пневмония, сепсис); медико-биологические критерии отсутствия прямой причинно-следственной связи между явлениями;
- технология экспертной оценки патологического процесса от механической травмы до смерти пострадавших с позиции причинно -следственных отношений.
Теоретическая значимость
Разработанная терминология причинности в судебной медицине, применительно к случаям смерти пострадавших после получения механических повреждений, обеспечивает единое понимание у экспертов составляющих каузальности. Комплекс представлений о причинности, предложенный для практики судебной медицины, построенный на анализе понятий, используемых в естественных, гуманитарных, общественных науках, обеспечит отсутствие противоречий между такими дисциплинами, как философия, логика, юриспруденция и судебная медицина.
Практическая значимость
Разработанные медико-биологические критерии прямой и непрямой причинно-следственной связи и технология экспертной оценки патологического процесса от механической травмы до смерти пострадавших с позиции
причинно-следственных отношений позволят унифицировать действия экспертов, объективизировать их выводы при определении причинности и снизить вероятность экспертных ошибок в судебно-медицинской практике.
Методология и методы исследования
Первичными материалами исследования являлись: экспертные документы по судебно-медицинской экспертизе (исследованию) трупов, живых лиц, материалов дела; истории болезни; нормативно-правовые акты; учебно-методические работы, научная литература (философия, логика, юриспруденция, судебная медицина); опросные листы.
При работе с выбранными носителями информации применены способы исследования: метод анализа документов; исторический (с элементами сравнительно-исторического); логический (включая синтез, анализ, аналогию, обобщение); метод анкетирования, статистический метод (в том числе корреляционный анализ).
Положения, выносимые на защиту
1. Для полноценной и научно-обоснованной характеристики образования травмы и возможного (в случае переживания) посттравматического периода, классификация видов причин применительно к механической травме, заканчивающейся летальным исходом, должна предусматривать:
- выделение исходной причины, следствием которой является травма;
- характеристику причины по достаточности частей, образующих определенное следствие (полная, неполная);
- рассмотрение полной причины по количеству частей, образующих следствие (простая, сложная).
2. Для рассмотрения связи возможных (от момента возникновения травмы до наступления летального исхода) причин со своим следствием в практике судебной медицины целесообразно использовать понятие причинно-следственной зависимости, с выделением в ее классификации групп: а) характеризующей образование травмы (механогенез); б) характеризующей посттравматический процесс (патогенез).
3. Медико-биологические критерии прямой и непрямой причинно-следственной связи между явлениями при механической травме, разработанные на основе фундаментальных признаков причинности (асимметричности, порождения, необходимости, объективности, всеобщности, соразмерности), позволяют устанавливать вид причинной связи и причинно-следственной зависимости.
4. Технология экспертной оценки патологического процесса от механической травмы до смерти пострадавших с позиции причинно -следственных отношений, включающая последовательность действий экспертов, контрольную точку, проверку правильности результатов, позволяет судебно-медицинским экспертам эффективно решать в интересах судебно-следственных органов задачи по определению причинной связи механической травмы с летальным исходом.
Степень достоверности результатов работы
Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что подтверждается достаточным объемом изученного материала и его репрезентативностью, применением адекватных решению поставленных задач методов исследования, использованием современных статистических способов обработки полученных данных.
Апробация результатов работы
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном межкафедральном совещании ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (протокол № 9 от 14 сентября 2018 г.).
Основные положение диссертации доложены и обсуждены на: пленарных заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков: № 584 (28.04.04 г.), № 594 (25.05.05 г.), № 605 (29.11.06 г.), № 614 (19.12.07 г.), № 622 (17.12.08 г.), № 624 (18.03.09 г.), № 631 (17.02.10г.), № 641 (20.04.11 г.), № 656 (18.04.13 г.), № 669 (20.05.15 г.), № 673 (18.05.16г.), № 678 (18.10.17 г.); методическом совете Санкт-Петербургского Государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2005 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ситуалогических исследований в судебной экспертизе» (Санкт-Петербург, 2008г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии опорно-двигательной системы» (Санкт-Петербург, 2009 г.)»; научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно-медицинской экспертизе» - стендовый доклад (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в учебный процесс - используются в лекциях и практических занятиях с ординаторами, слушателями факультета (послевузовского профессионального и дополнительного образования) ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.
Итоги исследования апробированы на практике в экспертных учреждениях 111 ГГЦСМ и КЭ МО РФ, ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ, ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ АО.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационное исследование проведено в объеме научно-исследовательской работы НИР № 4.03.069. п.5 «Причинно-следственные связи в судебной медицине», шифр «Эксперт» Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 5 от 26 декабря 2005г.).
Диссертация на тему: «Причинно-следственные связи в судебной медицине: содержание, способы выявления и значение при механической травме» оценена с этических позиций (справка отдела организации научной подготовки научно-педагогических кадров Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова № 4/11/661 от 10 июля 2018 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.05 судебная медицина (медицинские науки) по следующим областям
исследований: изучение различных причин смерти, механизмов ее наступления, процесса умирания (пункт 1); исследование повреждений, механизмов их возникновения и изменчивости, методах исследования и критериях судебно-медицинской оценки (пункт 2); совершенствование судебно-медицинской экспертизы трупов с целью решения вопросов, интересующих правоохранительные органы (пункт 12).
По теме диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе 18 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России, методические рекомендации (1), монография (1).
Личный вклад автора Автором диссертации сформулированы цель и задачи исследования, определены необходимые первичные материалы, которые самостоятельно набраны и обработаны. Усовершенствована терминология причинности. Адаптированы к практике судебной медицины фундаментальные признаки причинности. Разработан новый подход к диагностике патологических процессов с позиции причинно-следственных отношений в виде технологии экспертного исследования. Преобразованы в выводы умозаключения. Составлены практические рекомендации, оформлена сама диссертация в виде рукописи, подготовлен автореферат диссертации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 392 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, указателя литературы и приложения. Текст иллюстрирован 25 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 356 отечественных и 92 зарубежных источников.
Глава 1 КАТЕГОРИЯ ПРИЧИННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Исторические аспекты развития теории причинности 1.1.1 Развитие учения о причинности в философии
Одной из классических философских проблем является проблема причинности, которая занимала умы мыслителей со времен возникновения самой философии (Князев Н.А., 1993; Bernard W., 1992; Grice P., 2003).
В античной философии рассмотрению вопросов о причинности уделяли внимание такие ученые, как - Демокрит, Левкипп, Эпикур, Анаксагор, Платон, Аристотель. Мыслители чаще задавались вопросом, что является причиной возникновения вещи, чем вопросом о том, что представляет собой причина как таковая (Парнюк М.А., 1994; Ayer A.J., 1974; Pinchin C., 1990).
Демокрит и Левкипп утверждали, что движение происходит из-за пустоты. Эпикур развил идею самопроизвольного отклонения атомов, это отклонение является одной из мировых причин и объясняет все процессы изменения и порождения. Анаксагор признавал в качестве начала вещей Ум. У Платона имелось представление об идеальном начале как причине сущего; в последующем он утверждал, что причина всякого становления есть Бог, а Ум суть, творящая причина всех вещей; далее отмечал, что подлинной причиной вещей является то, что в этих вещах существует само по себе (Парнюк М.А., 1994; Hadot P., 1995; Hankinson R., 2001; Brunt P. A., 2004).
Систематизировал значение, развил и упорядочил идеи Платона о причинности Аристотель (Бунге Марио, 1962; Парнюк М.А.,1994; Mackie J. L., 1974; Robert M. H., 1989; Vlastos G., 1995; McTaggart J. E.,1996).
Аристотель выделил четыре варианта причин: формальную причину, определяющую существо или качество субъекта; материальную причину, являющуюся местом, предназначенным для содержания причин предшествующих и последующих; действующую причину, характеризующую внешнее воздействие на объект; конечную причину, отображающую конечный
результат процесса (Бунге Марио, 1962; Парнюк М.А.,1994; Малинин В.Б., 2000; Ryding E., 1965; Weiss Р., 1971; Silburn L., 1995; Wallgren T., 1996; Baggini J., Stangroom J., 2003).
Аристотелевское учение о причинах существовало в официальной западной культуре до эпохи Возрождения. Начиная с конца античности и до Нового времени всей философии христианского мира средневековья было присуще традиционное понимание онтологической стороны причины, как первопричины, отождествляемой с Богом (Парнюк М.А., 1994; Blalock H.M., 1964; Bhartiya M.C., 1973; Harris M. C., 1984; Haren M., 1992).
Период в развитии философской мысли, охватывающий XVII-XIX вв., отличается отходом от богословской интерпретации причинности, утверждением механистической концепции причинения как линейной связи, обращением к анализу условий познания причин (Бунге Марио, 1962; Парнюк М.А., 1994; Малинин В.Б., 2000; Lekschas J., 1952; Hall E. W., 1960; Beauchamp T.L., 1981; Birkmeyer K., 1985; Barker S., 1999; Spon W., 2001).
Философами Нового времени вводятся специфицирующие классификации причин. Д. Юм показывает примерные причины (экземплярные причины). Б. Спиноза делит причины на объяснительные и генетивные, адекватные и косвенные. Ф. Бэкон называет физические и метафизические, первичные и вторичные, внутренние и внешние причины. Г.В. Лейбниц пишет о всеобщих причинах (Парнюк М.А., 1994; Heise D. R., 1975; Honer S. M., 1982; McTaggart J. E., 1996).
Представители немецкой классической философии высказывали следующие умозаключения о понятии причинности. Причина, считал И.Кант, это особый вид синтеза, когда за А полагается следование В, то есть чего-то качественно неоднородного. Ф. Шеллинг видел причину в самой природе. Гегель показал, что метафизический подход к причинно-следственной связи неизбежно уводит в бесконечность, и предложил диалектическое решение проблемы (Шептулин А.П., 1971; Царегородцев Г.И., Петров С.В., 1972; Парнюк М.А., 1994; Puterman Z. M., 1977; Yakira E., 1994).
В отечественной философии исследование причинности шло по двум руслам. Ряд направлений (позитивизм, неокантианство, неогегельянство) наследует постановку этой проблемы в западноевропейской философии. От В.С. Соловьева берет начало особая отечественная традиция в ее решении: попытка преодоления антиномии «эмпиризм - рационализм» в понимании причинной связи. У В.С. Соловьева не причинная связь, а взаимодействие является глубинным определением сущего (Парнюк М.А., 1994).
Философские воззрения ученых периода XVII-XIX вв. отражали развитие науки и культуры на данном этапе становления общества, это были прогрессивные взгляды, которые нашли отображение в последующем понимании причинности мыслителями следующих поколений и во многих отраслях научного знания (Починок Б.В., 1979; Савин А.Н., 1996; Калашникова М.В., 2002; Сачков Ю.В., 2003).
Имея представление о развитии теории причинности в течение времени, анализ научных концепций данной категории, следует подчеркнуть, что в идейных воззрениях на проблему отражалось состояние познания мира, а само понятие причинности коррелировало со многими отраслями науки, и в частности с медициной. Проблема причинности, представляющая методологическую основу учения об этиологии и патогенезе заболеваний, играет важную роль в познании медико-биологических явлений. Рассмотрим развитие теории причинности в медицине.
1.1.2 Развитие причинности в медицине
Причинность в медицине развивалась вместе со становлением и развитием теории патологии. В каждый конкретно-исторический период теория причинности представляла собой определённый этап развития знаний о том, что является причиной возникновения и развития живых систем, причиной их здоровья или болезни (Давыдовский И.В., 1962; Петленко В.П. с соавт., 1978; Süsser M. W., 1973; King L. S., 1978; Runkle G., 1985; Cassel E.J., 1991; Philips K.A., Bero L.A., 1996; Sohrammes T., Thome J., 2004).
Мысль о причинной обусловленности болезней возникла в глубокой древности. Гиппократ трактовал причинность, как результат взаимодействия различных элементов в организме и последних - с элементами окружающей среды. Гален искал причины болезней и сформулировал своеобразный принцип этиологии, заключающийся в том, что ни одна причина не может вызвать заболевания, если нет особой восприимчивости (diatesis vivo) в самом организме. Ибн-Сина (Авиценна) отмечал, что в медицине следует знать причины здоровья и болезни, но не всякая причина, достигающая тела, оказывает на него действие, иногда при этом нужны (еще) три вещи: сила, исходящая от предрасполагающей силы тела, возможность встречи одной из этих с другой на время, достаточное, чтобы проявилось данное действие причины (Петленко В.П. с соавт., 1978; Сусликов В.Л., 2006; Häyry M., 1990; Long A.A., 1995; Al-Assaf A. F., Schmele J.A., 1997).
В XVI-XVIII вв. сложился целый ряд механистических теорий причинности в медицине (ятромеханическая, ятрофизическая, ятрохимическая) (Петленко В.П. с соавт., 1978; Culver C. M., 1982).
В последующем на смену метафизике пришел диалектический метод мышления, основанный на научных, экспериментально обоснованных данных (Давыдовский И.В., 1962; Петленко В.П. с соавт., 1978).
Решающее значение для создания научной теории причинности в биологии и медицине имело открытие в 30-е годы XIX в. клеточного строения организмов М. Шлейдоном и Т. Шваном. (Давыдовский И.В., 1962; Царегородцев Г.И., Петров С.В., 1972; Петленко В.П. с соавт., 1978).
Открытие микробов как причинных факторов инфекционных заболеваний имело большое значение. Вместе с открытием возбудителей инфекционных болезней появились попытки свести инфекционное заболевание исключительно к инфицированию и воздействию на макро организм, что привело к тому, что механистическое понимание причинности нашло проявление в монокаузализме (monos - один; causa - причина) (Петленко В.П. с соавт., 1978; Ворновский В.А., 1994).
В конце XIX в. русские исследователи обратили внимание на ограниченность монокаузализма, которая привела его к противоречию с фактами, практикой врачей и потребностями медицины. Абсолютизация механистического представления о причинности создавала почву для распространения индетерминизма в медицине. Это направление было представлено так называемым кондиционализмом (conditio- условие).
По взглядам кондиционалистов, болезнь вызывается бесчисленным множеством условий. Практическая медицина не могла принять в качестве своей теоретической основы призыв кондиционалистов к отказу от поисков того главного, что порождает болезнь. Она нуждалась в развитии учения о причинах заболеваний и накапливала для этого всё новые и новые факты. Одна за другой появлялись теории, пытающиеся, так или иначе, обосновать причину болезней (Шор Г.В., 1925 в кн. 2002; Петленко В.П. с соавт., 1978; Ворновский В.А., 1994).
В конце XIX - начале XX вв. происходит бурное развитие всех отраслей естествознания, в том числе и медико-биологических наук. Отмечается становление многих разделов патологии, появление новых теорий этиологии и патогенеза (Давыдовский И.В., 1962; Царегородцев Г.И., Петров С.В., 1972; Петленко В.П. с соавт., 1978; Galavotti M.C., Pagnini A., 1971; Politzer G., 1978; Elwood J. M., 1992; Hollis M., 1996; Haldane J., 2000; Harris E. E., 2002).
Причинность в медицине результат длительного процесса становления и обобщения знаний в области биологии, философии, медицины и естествознания в целом (Давыдовский И.В., 1962; Сироткина М.Г., 1965; Петленко В.П., 1971; Петленко В.П. с соавт., 1978; Перминов В.Я., 1979; Маслиева О.В., 1980; Визир П.И., 1980; Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г., 1986Огурцов А.П., 1995; Резников В.М., 1997).
Отображением этого являются труды последнего десятилетия (Циммерман Я.С., Димов А.С., 2013, 2014, 2014; Димов А.С., Кирьянов Н.А., 2014) в которых авторы приводят наиболее важные положения работ И.В. Давыдовского, В.Х. Василенко, оценивая их с позиции XXI века.
На современном этапе понимания происхождения болезней, развивая каузальность в медицине, Я.С. Циммерман, А.С. Димов (2013) сформулировали понятие причинности: «Причина (причинность) есть диалектическое (неразрывное, интегративное) "единство многообразия" (то есть, единство множественного числа качественно многообразных, взаимовлияющих и взаимоусиливающих по принципу синергизма) факторов, явлений, находящихся в каждом конкретном случае в определенном соотношении, которые, достигнув "критической массы", неизбежно (закономерно) порождают следствие» [342,с.8].
Для практического применения теории причинности в медицине вообще и в судебной медицине в частности, надо знать основные понятия детерминизма в основополагающих науках. В связи с этим необходимо рассмотреть современные постулаты этой доктрины в философии и логике.
1.2 Теория причинности. Основные понятия и определения 1.2.1 Теория причинности в философии
Все предметы, объекты, процессы, окружающие нас, находятся в самых разнообразных связях, отношениях (Алексеев А.С., 1991; Иезуитов А.Н., 1993; Калашников В.Л., 2003; Walker В., 1978; Molander В., 1982; Moore G. E., 2002).
Учение о всеобщей закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений называется детерминизмом (Украинцев Б.С., 1972; Молчанов Ю.Б., 1975; Акимов Р.А., 1980; Яков Д.Й., 1984; Бондарев В.Г. с соавт., 1985; Мещерякова Н.А., 1998; Мельников П.А., 2003; Wilkerson T. E., 1974; Wright G.H., 1974; Honderich T., 1990; Ramachandran M., 1997; Sturgeon S., 1998).
А.С. Кравец (1987) выделяет три концепции, вокруг которых группируются подходы к детерминизму - детерминизм есть учение об универсальной: 1) закономерной связи явлений; 2) обусловленности явлений; 3) связи явлений.
Существуют разнообразные типы взаимной связи явлений: функциональная зависимость (явления не порождают друг друга, но имеют
общую причину); простая последовательность событий во времени; связь состояний (изменение во времени одного и того же явления); причинно-следственные связи (Парнюк М.А., 1994; Калашников В.Л., 2003; Мамчур Е.А., Сачков Ю.В., 2002; Воронков С.С, 2005; Brand M., 1976; Torrago L., 2000; Honderich T., 2005).
Н.А. Мещерякова (1998) указывала, что именно категория причинности раскрывает активную, действенную природу детерминизации.
Изучаясь естественными и общественными науками, причинность является традиционной философской проблемой (Князев Н.А., 1993; Suppes P. A., 1970; Tallet J.A., 1990).
На протяжении истории философии почти нет такого мыслителя, который не пытался решить проблему причинности, она, постоянно оставалась актуальной в философском познании (Ормоцадзе Э.М., 1992; Фидрус Ю.Г., 1994; Lush В., 1961; Levensky M., 1971; Honer S. M., 1982; Perry T.D., 1986; Price S.A., 1998).
Н.А. Князев (1993) считает, что «проблема причинности как диалектическая вечно будет полем для диалога приверженцев разных мировоззрений и подходов к пониманию мира» [134, с. 1].
Причина постоянных споров ученых состоит в том, что имеются разные трактовки определений причины и следствия.
Так, А.Н. Колтышев (1991) указывает, что «существует два основных понимания причинности: причинность как одностороннее воздействие и причинность как взаимодействие» [147, с. 98].
Сторонники одной концепции считают, что: причина (лат. causa) - это явление, действие которого вызывает, определяет, изменяет, производит или влечёт за собой другое явление: последнее называется следствием (Константинов Ф.В., 1962; Кондаков Н.И., 1971; Акимов Р.А., 1980; Грицанов А.А., 1998; Дидье Жюлиа, 2000; Степин В.С. с соавт., 2001; Фролов Н.Т., 2001; Губский Е.Ф. с соавт., 2003; Шинкофф Г., 2003; Creighton J.W. с соавт., 1972; Laszlo E.A., 1973; Janet P., 1982; Katz J.J., 2004).
Приверженцы диалектического понимания явлений, полагают, что: причина - взаимодействие между двумя или несколькими телами, или элементами, сторонами одного и того же тела, вызывающее определенные изменения во взаимодействующих телах, элементах, сторонах. Следствие -изменение, появляющееся во взаимодействующих телах или элементах, сторонах в процессе их взаимодействия (Шептулин А.П., 1971; Яков Д.Й., 1984; Аверинцев С.С. с соавт., 1989; Колтышев А.Н.,1991, 1993; Прокудин Ю.А., 2003; Mackie J. L., 1974; Kvart I., 1997).
Каждые последователи той или иной концепции приводят аргументы в пользу своего понимания проблемы.
Сторонники, считающейся классической, позиции в определении причины и следствия представляют следующие характеристики явлений: 1) первое предшествует второму во времени; 2) первое является необходимым условием, предпосылкой или основой возникновения, изменения или развития второго, иными словами, первое порождает второе (Резников В.М., 1997; Грицанов А.А., 1998; Фролов Н.Т., 2001; Child W., 1994).
Приверженцы диалектического восприятия утверждают о существовании причины и следствия одновременно (Аскин Я.Ф., 1966; Шептулин А.П., 1971).
А.Н. Колтышев (1991) в защиту такого подхода к проблеме указывает, что «причина, которая еще не действует, не есть причина, и причина, которая уже не действует, также не есть причина, и потому причинность может быть объяснена только тогда, когда будет учтен момент взаимодействия как момент, без которого вообще не может происходить процесс причинения» [147, с. 95].
О.А. Суворов (1970) подтверждает принцип взаимодействия следующим, «как может один из элементов причинных отношений, который существовал уже тогда, когда не существовал другой стать причиной этого другого» [294, с. 17].
Однако нельзя не согласиться с высказываниями Н.А. Князева (1993) о недопустимости признания только какой-либо одной концепции.
В своей работе Н.А.Князев (1992) отмечает: «...Оба понимания процесса причинения приемлемы. Но в одних ситуациях более релевантно понимание причин как взаимодействий (например, в физических явлениях), а в других (особенно в социальной области) - представление о причине как об отдельном объекте, об определенном действии или поведении человека, или социальной группы.» [133, с. 67].