Судебно-медицинская оценка переломов костей лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа при его сдавливании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Аникеева, Елена Александровна

  • Аникеева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 168
Аникеева, Елена Александровна. Судебно-медицинская оценка переломов костей лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа при его сдавливании: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. . 0. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аникеева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Особенности строения и биомеханические свойства лицевого отдела черепа и прилежащих отделов мозгового.

1.2. Общие данные о характере переломов костей лицевого скелета.

ГЛАВА 2. Характеристика материалов и методов исследования.

ГЛАВА 3. О единстве строения лицевого отдела черепа и прилежащих отделов мозгового с точки зрения их прочностных свойств.

ГЛАВА 4. О влиянии строения отдельных участков лицевого отдела и прилежащих отделов мозгового черепа на особенности разрушения при различных видах его сдавливания.

4.1. Воздействие в область альвеолярной дуги

4.1.1. Динамическое сдавливание.

4.1.2. Статическое сдавливание.

4.1.3. Влияние на особенности разрушения индивидуальных свойств верхней челюсти.

4.2. Воздействие в скуловую область

4.2.1. Динамическое сдавливание.

4.2.2. О влиянии на разрушение индивидуальных особенностей строения этой области.

4.3. Воздействие в область переносья

4.3.1. Динамическое сдавливание.

4.3.2. Статическое сдавливание.

4.3.3. О влиянии на разрушение индивидуальных особенностей этой области.

4.4. Воздействие в лобную область

4.4.1. Динамическое сдавливание.

4.4.2. Статическое сдавливание.

4.4.3. О влиянии на разрушение индивидуальных особенностей этой области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская оценка переломов костей лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа при его сдавливании»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В экспертной практике черепно-мозговая травма как основная причина смерти встречается довольно часто. По данным Барнаульского отделения АКБ СМЭ за 1997г., она составила 12.1 % [Шадымов А.Б., Янковский В.Э., Остробородов В.В., Нестеров А.П., 2002]. Согласно анализу архивных материалов Бийского отделения АКБ СМЭ за 1995-1996 гг., частота переломов костей лицевого отдела черепа составляет 4.1 %, причем наиболее часто они встречаются в случаях убийств - в 50.4 % [Казымов М.А., Шадымов А.Б., 2001].

Аналогичные данные о частоте повреждения челюстно-лицевых костей (2.4 - 4 %) имеются и в работе Г.А. Пашиняна (2001).

Однако, повреждения лицевого скелета при травме твердыми тупыми предметами регистрируются при судебно-медицинском исследовании трупов значительно реже, чем они возникают на самом деле. Это обусловлено не только определенной сложностью доступа и опасением искажения портретного сходства лица трупа, но и недостаточностью имеющихся в судебно-медицинской литературе сведений о возможных механизмах формирования переломов этого отдела [Крюков В.Н., 1986] .

Среди работ, посвященных исследованию переломов лицевого скелета, имеются данные о том, что характер и локализация, равно как и траектория линий переломов, подвержены вариациям и зависят не только от величины и направления внешнего воздействия, но и от формы мозгового и лицевого отделов черепа [Мищенко Ж.Д., 1971; Тайченачев А.Я., 1974], однако, степень этой зависимости от особенностей строения лицевого скелета пока еще детально не изучена [Крюков В.Н., 1986].

Анализ повреждений только костей свода и основания черепа в случаях тупой травмы головы, без учета особенностей разрушения лицевого скелета, не может позволить в полной мере осуществить ретроспективную диагностику наиболее вероятного условия насилия.

Установление же факта, что при повреждении костей мозгового черепа со смертельным исходом точкой приложения внешнего воздействия была область лица, имеет большое судебно-медицинское значение [Крюков В.Н., 1969].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить судебно-медицинскую диагностику условий и механизмов образования переломов лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа на основе изучения закономерностей их разрушения при сдавливании с учетом анатомо-морфологических особенностей этих отделов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. На основе изучения анатомо-морфологических свойств лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа установить их конструкционное единство.

2. Изучить влияние особенностей строения некоторых областей лицевого отдела (альвеолярная дуга, переносье, скуловая и лобная области) на разрушение этой конструкции в зависимости от вида и направления сдавливания.

3. Разработать рекомендации для судебно-медицинского эксперта при определении механизмов и условий образования переломов лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа с учетом их групповых и индивидуальных анатомо-морфологических свойств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Установлено, что лицевой и прилежащие отделы лицевого черепа, включающие в себя систему контрфорсов и балок прочности, ведут себя при внешних воздействиях как единая конструкция.

Доказано, что особенности строения лицевого отдела черепа (альвеолярная дуга, нос, скуловая и лобная области) обуславливают формирование не только локальных переломов, но и конструкционных, в том числе и на основании черепа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Установлено, что характер и объем разрушений лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа зависят от их групповых анатомо-морфологических свойств и индивидуальных особенностей, а также от вида и направления сдавливания. ВНЕДРЕНИЕ:

Разработаны рекомендации для судебно-медицинского эксперта при определении механизмов и условий образования переломов этого отдела черепа, что существенно повышает качество и обоснованность экспертных выводов.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Изложена на 168 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 72 работы отечественных и 9 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 таблицей и 87 рисунками. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Аникеева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ:

1. На основе изучения анатомо-морфологических свойств костей лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа установлено, что они состоят из взаимосвязанных вертикальных и горизонтальных контрфорсов и балок прочности и реагируют на внешнее воздействие как единая конструкционная система.

2. На особенности разрушения лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа оказывают влияние область воздействия (альвеолярная дуга, скуловые области, переносье и лобная область), а также направление и вид сдавливания.

3. При воздействии в область альвеолярной дуги на характер и объем разрушения лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа оказывает влияние ее ширина и высота твердого неба.

Воздействие в скуловую область сопровождается различным по объему разрушением изучаемого отдела черепа в зависимости от преимущественного расположения скуловой кости во фронтальной или сагиттальной плоскостях.

Особенности строения верхней челюсти и костей носа (угол их выступания) определяют объем разрушения лицевого отдела черепа и прилежащих отделов мозгового при воздействии в область переносья.

На характер и объем разрушения изучаемого отдела черепа при воздействии в лобную область существенное влияние оказывает степень выраженности лобных пазух.

4. Судебно-медицинская оценка механизмов и условий образования переломов лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа должна складываться из анализа характера и объема разрушения в сопоставлении с групповыми и индивидуальными особенностями строения поврежденной области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показаниями для исследования костей лицевого отдела черепа являются: наличие повреждений на лице, его деформации, патологической подвижности и переломы (трещины) в области передней и средней черепных ямок.

1. Во время отсепаровки мягких тканей лица регистрируют локализацию переломов, распространенность и морфологические особенности поврежденного участка.

2. Затем проводиться описание морфологических свойств переломов в области контрфорсов с составлением соответствующих схем.

3. Для определения механизмов и условий образования переломов лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа в зависимости от локализации перелома, эксперт, кроме описания характера перелома, должен оценить особенности строения поврежденной области:

При локализации переломов в области альвеолярной дуги, твердого неба и наличии трещин в средней черепной ямке необходимо измерять длину и ширину альвеолярной дуги с последующим расчетом альвеолярного указателя (малый, средний, большой) и определить высоту твердого неба (обычной высоты - до 15.0 мм, высокое - 15.0 мм и более). При сочетании средней (альвеолярный указатель -115) альвеолярной дуги и твердого неба обычной высоты, эксперт может сделать вывод, что переломы лицевого отдела и конструкционные переломы средней черепной ямки (в виде коротких трещин) возникли одномоментно в результате воздействия в область лица.

При узкой альвеолярной дуге и твердом небе обычной высоты происходит формирование только переломов собственно лицевого отдела (альвеолярной дуги, твердого неба и тела верхней челюсти).

Альвеолярная дуга средней ширины и высокое твердое небо при воздействии в переднезаднем направлении препятствует образованию не только переломов основания черепа, но и разрушению лицевого отдела. И лишь при нагружении такой альвеолярной дуги в боковом направлении образуются локальные переломы.

При наличии переломов в скуловой области нужно определять плоскость преимущественного расположения скуловых костей (фронтальная, сагиттальная):

- Обнаружение перелома тела скуловой кости свидетельствует о том, что воздействие было перпендикулярно ее поверхности, а это может быть в случае переднезаднего воздействия и преимущественно фронтальном расположении, либо при воздействии сбоку (диагонально) при преимущественно сагиттальном расположении тела.

- При целости тела скуловой кости с переломами в области ее отростков и тела верхней челюсти, можно говорить о том, что тело скуловой кости располагалось преимущественно сагиттально, а воздействие было тангенциальным (спереди назад).

В случае обнаружения переломов в области переносья, необходимо визуально определить степень выступания костей носа, так как она влияет на выраженность переломов костей носа и прилежащих участков: при сильном выступании возникают как правило, локальные переломы, а также смещение сломанных костей в полость носа с разрушением решетчатой кости и передней черепной ямки; слабое же выступание -приводит к разрушению собственно лицевого отдела.

При локализации переломов в лобной области должна устанавливаться степень выраженности лобных пазух (слабо выраженные, хорошо выраженные). При хорошо выраженных лобных пазухах образуются обширные переломы их передних и задних стенок и передней и средней черепных ямок. Наличие слабо выраженных пазух способствует формированию локальных разрушений меньшего объема и конструкционных переломов собственно лицевых костей (лобные отростки верхних челюстей, скуловые кости) и костей свода черепа (чешуя лобной кости).

При диагональном и боковом направлениях воздействия формируются конструкционные трещины передней стенки лобных пазух, затухающие в области верхнего глазничного края. Степень же развития лобных пазух на характер и объем разрушений влияния не оказывает.