Судебно-медицинская диагностика и дифференциация смерти от алкогольного отравления и смерти от некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы кристаллографическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Кандауров, Руслан Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кандауров, Руслан Вячеславович
Введение.3
Глава 1. Обзор литературы. 10
Глава 2. Эпидемиологический анализ смерти от отравления этиловым алкоголем и от ишемической болезни сердца в Калининградской области
1999-2003гг.).39
Глава 3. Материалы и методы исследования.52
Глава 4. Особенности кристаллизации ликвора лиц, умерших от отравления этиловым алкоголем.68
Глава 5. Особенности кристаллизации ликвора лиц, умерших от ишемической болезни сердца.95 —
Глава 6. Сравнительный анализ кристаллограмм ликвора в случаях смерти от отравления этиловым алкоголем и от ишемической болезни сердца.119
Выводы.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика и дифференциация смерти от алкогольного отравления и смерти от некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы кристаллографическим методом»
Актуальность работы. Частота смертельных отравлений алкоголем в отдельных регионах России является одной из важных составляющих в оценке социально-экономического благополучия населения. В Российской Федерации этот показатель по отношению ко всем другим смертельным отравлениям составлял: в 1994 г. - 75%, 1995 г. - 70%, 1996 г. - 61,1%, 1997 г. - 57,8% [93].). В Калининградской области за период 1999-2003гг. из 14247 трупов, исследованных в областном судебно-медицинском морге, 2345 умерли от ишемической болезни сердца (из них в момент наступления смерти находились в состоянии алкогольного опьянения 532 человек - 22,7%) и 1345 - от отравления этиловым алкоголем (соответственно 16,5% и 9,5 % от общего количества трупов, исследованных за указанный период).
По данным Российской ассоциации общественного здоровья, число смертельных отравлений этиловым алкоголем и его суррогатами в 1996 г. в России было в 87,5 раза выше, чем в США. В абсолютном выражении число таких смертельных отравлений является одним из самых высоких в мире. В тоже время анализ других случаев насильственной смерти и смерти от сердечно-сосудистых и других заболеваний показал, что алкогольное опьянение как фактор, способствующий наступлению смерти, не снижается, а в ряде регионов даже отмечена тенденция к его росту [44]. Например, в 1997 г. насильственная смерть в России по данным отчетов бюро судебно-медицинских экспертиз составляла 60,1%, ненасильственная смерть - 36,1%, и в
3,8% случаев причина смерти не была выяснена. На долю смерти от острых отравлений этиловым алкоголем приходилось 13,5% от всех случаев насильственной смерти. Из общего количества ненасильственной смерти 71,1% составили умершие от сердечно-сосудистых заболеваний. При всех видах насильственной смерти и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в организме 30-70% умерших был обнаружен алкоголь. В судебно-химических отделениях бюро судебно-медицинской экспертизы в 1997 г. выполнено 526974 исследования на этиловый спирт и его суррогаты [93]. Как известно, сердечнососудистые заболевания занимают ведущее место в структуре ненасильственной смертности. Анализ врачебных свидетельств о смерти показал, что большинство лиц пожилого возраста умирают дома, причем исследование их трупов проводится примерно у 23-27% из них, а у остальных причина смерти определяется ретроспективно, причем в 80-85% случаев диагностируется смерть от сердечно-сосудистой патологии. Секционное исследование умерших работоспособного возраста проводится в 63-70% случаев, при этом сердечно-сосудистая патология определяется у 31-41% из них [8, 12, 78]. Исходя из изложенного, несомненно, что все более важную роль приобретает разработка объективных и доступных методов дифференциальной диагностики смерти от отравления этиловым алкоголем и от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезни сердца.
По данной проблеме проведен ряд исследований. Изучены механизмы и патоморфология смерти от отравления этиловым алкоголем и от заболеваний сердечно-сосудистой системы [8, 12, 13, 17, 18, 21, 35,40,49, 52, 54, 74, 79].
Тем не менее, для дифференциальной диагностики смерти от отравления этиловым алкоголем и от заболеваний сердечно-сосудистой системы требуется разработка новых критериев, ибо диагностика этих состояний по прежнему вызывает наибольшие затруднения у судебно-медицинских экспертов. Поэтому поиск новых дополнительных методов такой диагностики является актуальным. В доступной литературе нам не встретилось работ, посвященных кристаллографическому исследованию ликвора в случаях смерти от отравления этиловым алкоголем и заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе от ишемической болезни сердца. В проведенных ранее исследованиях (Солохин А.А, Гайворонская В.И., 2001г.), была показана возможность применения кристаллографического метода исследования ликвора для такой дифференциальной диагностики.
Цель настоящей работы состоит в разработке новых дополнительных объективных критериев, позволяющих диагностировать и дифференцировать смерть от отравления этиловым алкоголем и смерть от ишемической болезни сердца с помощью кристаллографического метода исследования ликвора.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать диагностические критерии для диагностики смерти от отравления алкоголем с помощью кристаллографического метода исследования ликвора.
2. Разработать диагностические критерии для диагностики смерти от ишемической болезни сердца с помощью кристаллографического метода исследования ликвора.
3. На основании полученных данных разработать объективные критерии дифференциальной диагностики смерти от отравления алкоголем и от ишемической болезни сердца.
4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию судебно-медицинской диагностики случаев смерти от отравления этиловым алкоголем и от ишемической болезни сердца.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые в судебной медицине:
1) разработаны критерии диагностики смерти от алкогольного отравления и от ишемической болезни сердца на основе метода кристаллографического исследования ликвора;
2) изучены и описаны особенности кристаллограмм ликвора, характерные для смерти от отравления этиловым алкоголем и от ишемической болезни сердца;
3) предложен комплекс диагностических критериев для дифференциальной диагностики смерти от отравления алкоголем и от ишемической болезни сердца в судебно-медицинской практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию судебно-медицинской диагностики случаев смерти от отравления этиловым алкоголем и от ишемической болезни сердца кристаллографическим методом исследования ликвора.
Результаты настоящей работы позволяют проводить диагностику и дифференциацию смерти от отравления алкоголем и от ишемической болезни сердца с применением простого, доступного и объективного кристаллографического метода исследования ликвора. Способ достаточно прост, не требует применения дорогостоящей аппаратуры. При этом весь процесс диагностики занимает несколько часов. Полученные результаты внедрены в судебно-медицинскую практику бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области для диагностики и дифференциации смерти от отравления алкоголем и от ишемической болезни сердца. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗРФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Калининградского отделения научного общества судебных медиков Российской Федерации 16.02.2000г., на XVII Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (г.Владимир) 16-17.09.2003г. и на научно-практических конференциях кафедры судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва) 12.03.2001г. и 26.01.2004г.
Весь материал, представленный в диссертации, получен автором лично.
По теме диссертации опубликованы 5 статей, из них - 2 в центральных изданиях и 3 - в различных сборниках, получен патент на изобретение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 189 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 8 таблицами, 4 диаграммами и 34 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающей 119 отечественных и 46 иностранных источников. Приложения к работе представлены списком трупов лиц, исследованных в бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области, ликвор которых использовался в настоящей работе и базой данных, содержащей частоту встречаемости исследуемых признаков в кристаллограммах ликвора лиц, умерших от отравления алкоголем и от ишемической болезни сердца. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Кристаллограммы ликвора при смерти от отравления алкоголем характеризуются совокупностью характерных и устойчивых признаков, позволяющих установить отравление этиловым алкоголем и дифференцировать его от других патологических процессов.
2. Кристаллограммы ликвора при смерти от ишемической болезни сердца также характеризуются совокупностью специфических признаков, позволяющих установить наличие этого заболевания сердечно-сосудистой системы, приведшего к смерти и дифференцировать его от других патологических процессов.
3. Кристаллографический метод исследования ликвора является объективным, демонстративным, доступным методом и может использоваться в качестве дополнительного исследования в процессе диагностики и дифференциации в случаях смерти от отравления алкоголем и от ишемической болезни сердца в судебно-медицинской практике.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Кандауров, Руслан Вячеславович
ВЫВОД Ы:.
1. При кристаллографическом исследовании ликвора выявлена совокупность дополнительных критериев, позволяющих объективно диагностировать смерть от отравления этиловым алкоголем и смерть от ишемической болезни сердца.
2. Для смертельного отравления этиловым алкоголем характерны следующие признаки кристаллограмм: большая площадь роста колоний кристаллов (75 - 100%); наличие очагового и фонового полей кристаллизации в виде кольцевидно-секторального очага, расположенного в центре зоны кристаллизации поверх фоновых кристаллов; высокая плотность центров кристаллизации на границе кольцевидно-секторального очага, от которых центростремительно отходят нити кристаллов кустистой или секторальной формы, сходящиеся в одну точку в центре и пересекающиеся между собой; наличие полосы просветления между очаговым и фоновым полями кристаллизации; множественные фоновые кристаллы расположенные хаотично в виде бабочки, либо имеющие кустистую форму; высота колоний кристаллов на очаговом поле составляет 10 - 30мм, а на фоновом поле не превышает 10мм. На поверхности кристаллов основного и фонового полей отмечается выраженная повторная кристаллизация.
3. Для смерти от ишемической болезни сердца характерны: большая площадь роста колоний кристаллов, составляющая 75 - 100% площади поверхности дна чашки Петри; наличие очагового и фонового полей кристаллизации; на фоне беспорядочно расположенных на всем протяжении фоновых кристаллов звездчатой или бабочкообразной формы имеются кристаллы кустистой формы, ориентированные вертикально с обеих сторон вдоль продольной прямолинейной линии; рост нитевидных кристаллов происходит в горизонтальном направлении, т. е. перпендикулярно к продольной линии; концевые участки нитевидных кристаллов в максимально широкой части колоний переплетаются друг с другом, формируя «дорожку», вытянутую в вертикальном направлении по отношении к поверхности дна; высокая плотность расположения центров кристаллизации на границе овального очага кристаллизации, содержащего «дорожку», а между очаговым и фоновым полями кристаллизации имеется полоса просветления. Высота колоний кристаллов на очаговом поле с в основном 10 - 30мм, а на фоновом поле не превышает 10мм.
4. В случаях когда лица умерли от ишемической болезни сердца на фоне алкогольной интоксикации или умерли от отравления этиловым алкоголем при выраженной сердечно-сосудистой патологии, диагностика причины смерти кристаллографическим методом, несмотря на большое сходство кристаллограмм, возможна и основывается не только на данных кристаллографии, но и всех морфологических данных, полученных при исследовании трупа с учетом результатов судебно-химического и гистологического исследований.
5. Разработанные критерии диагностики и дифференциации случаев смерти от отравления этиловым алкоголем и смерти от ишемической болезни сердца с использованием дополнительного относительно простого, доступного и демонстративного кристаллографического метода могут быть использованы в практической деятельности любого бюро судебно-медицинской экспертизы России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Для диагностики и дифференциации смерти от острого отравления этиловым алкоголем и от ишемической болезни сердца, рекомендуется использовать модифицированную нами методику кристаллографического исследования ликвора:
1. Ликвор получают путем субокципитальной пункции, проводимой до секционного исследования. Пункция проводится между основанием черепа и первым шейным позвонком на высоте линии, соединяющей сосцевидные отростки. Прокалывание задней атланто-затылочной мембраны чувствуется как преодоление эластичного сопротивления. Иглу вводят на глубину 4,5 — 5см у мужчин и 3 - 3,5см у женщин. Более глубокое погружение иглы не рекомендуется во избежания возможного попадания в спинно-мозговую жидкость путевой крови и вещества головного мозга. После прокола атланто-затылочной мембраны из пункционной иглы извлекается мандрен и при помощи шприца извлекается 2мл ликвора на каждый случай кристаллографического исследования (для исключения влияния случайных факторов на процесс кристаллизации, желательно производить дублирование каждого опыта, при этом используется 2 порции ликвора по 2 мл одновременно).
2. Полученную спинномозговую жидкость в количестве 2 мл помещают в пробирку и центрифугируют при 1500 оборотах в минуту в течение 5 минут, затем добавляют 10 мл 2% спиртового раствора кристаллообразующего вещества СиС12х2Н20 (двухводной двухлористой меди) и отстаивают раствор в течение 15 минут. Далее полученный раствор фильтруют через бумажный обеззоленный фильтр и заливают его на поверхность дна чашки Петри, которую помещают в термостат на 3-6 часов при температуре + 48° С. Положение чашки Петри в термостате выравнивают горизонтально водяным уровнем. Во время экспозиции реакции кристаллизации необходимо обеспечить стабильный режим работы термостата для исключения внешних воздействий на процесс кристаллизации.
Необходимыми условиями кристаллизации являются:
- постоянная температура реакции;
- строго горизонтальное положение дна чашки Петри, содержащей кристаллизирующийся раствор;
- отсутствие в течение процесса кристаллизации каких-либо воздействий на термостат механического, химического или физического характера (Мороз Л.А., Каликштейн Д.Б. Кристаллографический метод исследования различных биологических субстратов. Метод, рекомендации. - М., 1986).
Полученные кристаллограммы исследуют макро- и микроскопически с использованием стереоскопического микроскопа МБС-10 при увеличении 5-14х, а также с использованием стереоскопического микроскопа ЛОМО ЕС «Бимам Р-11» при увеличении 100х.
3. Кристаллограммы ликвора на чашках Петри имеют зеленовато-коричневую окраску. Следует иметь в виду, что полученные кристаллограммы высоко гигроскопичные: при комнатной температуре и относительно высокой влажностью они разрушаются в пределах одного часа, поэтому при необходимости их рекомендуется хранить в термостате при температуре + 30 -37° С, так как при более высокой температуре изменяется окраска кристаллов на коричневую. При хранении кристаллограмм в термостате они практически не изменяют свои морфометрические особенности: мы сохраняли полученные кристаллограммы свыше 3-х месяцев без их выраженных изменений). Полученные кристаллограммы в качестве экспресс-диагностики оцениваются визуально.
4. Для смертельного отравления этиловым алкоголем характерны следующие признаки кристаллограмм: большая площадь роста колоний кристаллов (75 - 100%); наличие очагового и фонового полей кристаллизации в виде кольцевидно-секторального очага, расположенного в центре зоны поверх фоновых кристаллов на всем протяжении; высокая плотность центров кристаллизации на границе кольцевидно-секторального очага, от которых центростремительно отходят нити кристаллов кустистой или секторальной формы, сходящиеся в одну точку в центре очага и пересекающиеся между собой; наличие полосы просветления между очаговым и фоновым полями; множественные хаотично расположенные фоновые кристаллы в виде бабочки, либо кустистой формы, высота которых на очаговом поле составляет 10 - 30мм, а на фоновом поле не превышает 10мм. На поверхности кристаллов основного и фонового полей отмечается выраженная повторная кристаллизация.
5. Для смерти от ишемической болезни сердца характерны: большая площадь роста колоний кристаллов, составляющая 75 - 100% площади поверхности дна чашки Петри; наличие очагового и фонового полей кристаллизации; на фоне беспорядочно расположенных на всем протяжении фоновых кристаллов звездчатой или бабочкообразной формы имеются кристаллы кустистой формы, ориентированные вертикально на поверхности дна с обеих сторон вдоль одной продольной прямолинейной линии; рост нитевидных кристаллов идет в горизонтальном направлении, т. е. перпендикулярно к продольной линии; концевые участки нитевидных кристаллов в области максимально широкой части колоний переплетаются друг с другом, формируя «дорожку», вытянутую в вертикальном направлении по отношении к поверхности дна; плотность расположения центров кристаллизации на границе овального очага кристаллизации, содержащего «дорожку» высокая, а между очаговым и фоновым полями кристаллизации имеется полоса просветления. Высота колоний кристаллов на очаговом поле в основном 10 - 30мм, а на фоновом поле не превышает 10мм.
6. Кристаллограммы ликвора лиц, умерших от ишемической болезни сердца на фоне алкогольной интоксикации нередко были сходны с кристаллограммами ликвора погибших от отравления этиловым алкоголем. Это несколько ограничивает возможность использования данного метода для дифференциации смерти от ишемической болезни сердца на фоне алкогольной интоксикации и смерти от отравления этиловым алкоголем. Иногда при смерти от ишемической болезни сердца на фоне алкогольной интоксикации, и наоборот, смерти от отравления этиловым алкоголем лиц с выраженной сердечной патологией, в кристаллограммах выявлялась комбинация признаков, характерных для смерти от ишемической болезни сердца и от отравления этиловым алкоголем: на фоне картины, характерной для смерти от отравления этиловым алкоголем, отмечалось частичное разрушение кольцевидно-секторального очага с формированием «дорожки». В таких случаях следует учитывать весь комплекс морфологических данных, полученных при исследовании трупа, а также результаты судебно-химического и гистологического исследований.
Для более детального изучения кристаллограмм рекомендуется проведение стереомикроскопического исследования всех вышеозначенных признаков. Предложенная нами методика кристаллографического исследования ликвора может быть использована не только в судебно-медицинской практике, но и в клинической.