Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сангаджиева, Клавдия Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сангаджиева, Клавдия Васильевна
Введение.
Глава L Конституционные основы судебной защиты социально-экономических прав граждан в России.
1.1. Правовое государство как государственно-правовая основа судебной защиты прав человека.
1.2. Специфика судебной защиты прав человека в России.
1.3. Конституционные социально-экономические права человека и гражданина: особенности реализации и защиты.
Глава П. Механизм судебной защиты социально-экономических прав граждан Российской Федерации.
2.1. Основные элементы механизма судебной защиты конституционных социально-экономических прав и свобод.
2.2. Критерии эффективности судебной защиты конституционных социально-экономических прав граждан.
2.3. Совершенствование механизма судебной защиты социально-экономических прав граждан Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования.
Становление правового государства, как свидетельствует история, связано с ожесточенной политической борьбой и многими социальными проблемами. Между демонтажем одной системы общественных отношений и прочным установлением другой всегда пролегает «смутное время», когда происходит переоценка ценностей, сопровождающаяся, с одной стороны, нарушением прежних причинно-следственных связей в социальных отношениях, а с другой - установлением обновленного права, легитимирующего новый общественный и государственный строй.
Демократическое по содержанию право всегда нуждается в собственном утверждении, которое обеспечивается, во-первых, определенным социально-экономическим базисом общества (современное право немыслимо вне рыночной системы хозяйствования), во-вторых, эффективными средствами и способами его защиты, обеспечивающими действенность правовых норм (демонстрирующими собственно «силу права») и в третьих, средствами пропаганды, преследующими цель обосновать необходимость определенного правом порядка вещей, а также разъяснить смысл и назначение нормативных предписаний.
Актуальность исследования вопросов применения права идет параллельно с решением общих задач по утверждению новой (или реформируемой) отечественной правовой системы. Тесная связь экономики с правом очевидна: от состояния экономики зависит стабильность демократических государственных институтов, а значит выполнение обязательств государства перед гражданами в полном объеме. Таким образом, уяснение параметров социально-экономических функций государства, имеющих конкретное выражение в Основном Законе Российской Федерации, имеет важнейшее значение для приведения в действие механизмов конституционного регулирования основных общественных отношений.
Социально-экономические права обеспечивают удовлетворение материальных потребностей индивида и гарантируют ему свободу участия в хозяйственно-экономической сфере жизни общества. Данная группа прав определяет обязанности государства обеспечить каждому нуждающемуся минимум средств существования, необходимых для поддержания человеческого достоинства.
Сейчас практически всеобщее признание получило положение Пакта об экономических, социальных и культурных правах о том, что идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, если только будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами.
В правовом государстве наиболее эффективным способом решения спора о праве является процедура судебного разбирательства. Совершенствование закона, как средства защиты прав граждан есть одна из главных задач законодательства, однако фактическая реализация способов зашиты происходит именно в сфере судебного правоприменения. Таким образом, исследование важных аспектов правоприменительной практики в сфере защиты социально-экономических прав личности отвечает потребностям совершенствования деятельности судебной власти в России.
Между государственной властью и человеком в современной России имеется множество преград, препятствующих взаимопониманию, выстраиванию диалога на паритетных началах. Причиной этому служат многие обстоятельства, в том числе нередко циничное отношение власти к человеку и отсутствие уважения, доверия к власти со стороны граждан,
В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2000 года Президент Российской Федерации В.В. Путин определил ориентир государственной политики в области утверждения основ правовой государственности в Российской Федерации как задачу наведения порядка в органах власти — это первый этап государственной модернизации. Соединение ресурсов федеральной, региональных и местных властей, по мысли Президента, потребуется для решения других сложных задач, среди которых одной из главных является совершенствование политической системы и строительство эффективного государства как гаранта стабильного общественного развития, гаранта соблюдения прав личности, а для решения задач укрепления государственности необходимо консолидировать усилия всех уровней и ветвей власти5.
Уже в очередном послании Федеральному Собранию РФ, в 2001 году, Президент В.В. Путин особо подчеркнул важность проблемы ответственности государства перед гражданами, указав на то, что ключевой вопрос любой власти — это доверие граждан государству, степень которого напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов, взяточников. Однако ни орган законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные органы, как справедливо отметил Президент, здесь еще не дорабатывают, в результате чего нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом.
Выражая обеспокоенность состоянием отечественной судебной системы Президент В.В. Путин подчеркнул, что отечественная судебная См.: Какую Россию мы строим. Выступление В.В, Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года, г. Москва // Российская газета. 2000. 1! июля. система отстает от жизни и на практике мало помогает проведению экономических преобразований. «Не только для предпринимателей, но и для многих людей, пытающихся законно восстановить свои права, суд так и не стал «нк скорым, ни правым, ни справедливым»,2 - заключил Президент.
Все вышесказанное и предопределило необходимость комплексного исследования проблем взаимоотношений государства и человека в широком аспекте государственной гарантированности социально-экономических прав и порядка их судебной защиты.
Степень разработанности темы исследования.
Вопросы развития правовой государственности в России освещали в своих работах такие исследователи как С.А. Авакьян, С. С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, A.A. Белкин, В.В. Бойцова, Н.В. Витрук, К. С. Гаджиев, Ю.А, Дмитриев, Ю.П. Еременко, В.Т. Кабышев, O.E. Кутафин, В.М. Лебедев, О.Э. Лейст, О.В. Макаров, A.B. Малько, Л.С. Мамут, B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев.
Аспекты судебного правоприменения в общетеоретическом плане и в части применения конституционных норм о правах человека, а также способов их защиты нашли свое наиболее глубокое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Э.М, Аметистов, Н.С. Бондарь, А.П. Вершинин, А.Б. Венгеров, В.В. Ершов, И.М. Зайцев, Б. Зоммер, Т.Д. Зражевская, В.М. Жуйков, В.А. Карташкин, В.П. Кашепов, H.A. Ледях, Е.А. Лукашева, Ф. Люшер, Н.И. Матузов, Т.Г. Морщакова, В.А. Ржевский, В.М. Савицкий, В.К. Смирнов, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, A.B. Цихоцкий, Э. Цоллер, Н.М. Чепурнова, Х.Б. Шейнин.
Социально-экономическим правам как отдельной категории конституционных прав человека и их судебной защите уделяли особое
1 Не будет ни революций ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина
Федеральному собранию Российской Федерации// Российская газета. 2001. 4 апреля. внимание в своих трудах Л.Д. Воеводин, JI.A. Гордон, В.П. Кашепов, Н.В.Колотова, А.Л.Кононов, Е.А. Лукашева, И. Михайловская, И. Л. Петрухин, P.A. Познер, K.P. Санстсйн, О.Г. Румянцев, Н.Г, Салищева, BJP. Скоипко, С,Б. Соболева, В.А. Титов, O.A. Шварц, и другие отечественные и зарубежные правоведы.
Отдельного внимания в данном контексте заслуживают работы, посвященные разработке основ конституционного права, таких ученых как: Н.В. Витрук, Е.В. Колесников. Теоретические и практические стороны осуществления судебной власти основательно изложены в работах В.М. Лебедева, В.А, Ржевского и Н.М. Чепурновой, В.М. Жуйкова. Взаимоотношения власти и гражданина в аспекте обеспечения прав человека и гражданина рассмотрены в монографических и диссертационных исследованиях В.М. Жуйкова, A.C. Мордовца"'.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертации, исходя из актуальности ее темы, является выявление, научное осмысление и анализ судебной защиты конституционных социально-экономических прав человека и гражданина, а также выявление путей повышения эффективности такой защиты.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующей системы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- рассмотрение структуры регулятивной функции судебной власти в аспекте судебного применения конституционных норм о правах человека;
3 См.: Витрук Н.В. Конституционное правосудие: Судебное конституционное право и процесс. М.» ¡998; Колесников Е.В. Источники российского конституционного права: вопросы теории и методологии. Саратов. 2000; Лебедев В.М. Проблемы становления и развития судебной власти в Российской Федерации. М, 2ООО; Ржевский В.А,, Чепурнова Н.М. Судебная власть а Российской Федерации: конституционные основы организации и деятельности. М„ 1998; Жуй к о в В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997; Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1997.
- выделение и обоснование специфики понятия, содержания, реализации судебной защиты конституционных социально-экономических прав человека и гражданина;
- определение юридических механизмов судебной защиты социально-экономических прав граждан и степени их эффективности;
- систематизация определенной правоприменительной практики в указанной сфере, выявление тенденций ее развития;
- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности судебной защиты социально-экономических прав.
Методологическая основа исследования.
При написании диссертационной работы для достижения ее цели и решения поставленных задач использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели общенаучные методы, такие как диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), и системно-структурный метод. Самостоятельную важную роль имели частные методы: исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, который с помощью правил юридической техники и формальной логики позволил не только детально проанализировать и обобщить богатый правовой материал, но и обосновать собственное представление о содержании и признаках таких понятий как «конституционные социально-экономические права человека и гражданина», «процессуальные гарантии», «институциональные гарантии», «правовосстановительные гарантии» указанной группы основных прав.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели правоприменительной практики судов, данные социологических опросов.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы как Конституция РФ, федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, решения судов, документы международного права.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем судебной защиты конституционных социально-экономических прав граждан, недостаточно изученных отечественной конституционно-поавовой наукой.
А ш/
Автор предпринял попытку проанализировать становление института судебной защиты социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в современной России.
По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
Выдвинута и обоснована гипотеза о том, что социальная функция судебной власти раскрывается в вопросах соотношения общерегулятивной и конкретно-правозащитной роли суда в обеспечении правовых гарантий человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации. Восстанавливая нарушенное право, судебная власть реализуется как сила, защищающая человека, его права и свободы, как от необоснованных посягательств других лиц, так и от посягательств государственной власти, выполняя тем самым важнейшую задачу социального регулирования.
- Исходя из комплексного изучения специфических особенностей социально-экономических прав предложено определение данной группы прав. Конституционными социально-экономическими правами граждан, мы предлагаем считать те права, для возможности реализации которых государство берет на себя обязательство совершать некоторые организационно-правовые мероприятия (принятие законов, организация служб), влекущие за собой перераспределение части финансовых средств государства на прямое обеспечение материальными благами отдельных категорий граждан,
- Определен спектр юридических механизмов судебной защиты конституционных прав граждан, объединенных в такие группы правовых гарантий, как конституционные, процессуальные, институциональные, правовосстановительные гарантии.
Проведен систематический анализ по ряду аспектов судебной практики защиты социально-экономических прав граждан, который показал, что обращение в суд за защитой таких наиболее актуальных конституционных прав, как трудовые, жилищные и право на получение социальных пособий и пенсий при общем росте числа обращений в суд, вызывает в процессе судебной правоприменительной практики ряд серьезных затруднений, как правового, так и социально-правового характера.
Причиной тому является разнообразие законодательных и иных нормативно-правовых актов, регулирующих основания, виды, формы, размер, порядок предоставления различных социальных льгот для населения, источники выплаты которых не указаны в законодательстве, в результате чего многие из этих правовых актов являются противоречивыми
В связи с этим считаем, что правовые акты в социально-экономической сфере целесообразно объединить (кодифицировать) в единый документ - «Социальный кодекс», в котором закрепить принципы адресной государственной поддержки населения, определить источники и порядок финансирования затрат по предоставлению дополнительных социальных гарантий, другие важные вопросы регулирования социальных льгот.
- Отдельные аспекты судебной защиты социально-экономических прав граждан, систематизированы по таким признакам как: нормативные, процессуальные, социокультурные, и в их рамках рассматриваются конкретные предложения в целях повышения эффективности судебной защиты социально-экономических прав граждан.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рассматривая судебную власть как средство социального управления можно обозначить, по меньшей мере, три видовые группы регулятивных функций, свойственные различным подсистемам социально-правовых отношений. Первая в иерархии этих подсистем - это поле взаимодействия субъектов общественных отношений, в которой суд с позиции арбитра регулирует отношения между субъектами безотносительно предмета спора, статуса участников процесса. Вторая подсистема — единство взаимоотношений государства и общества, где суды в силу своего конституционного статуса являются частью системы сдержек и противовесов. Третья подсистема - индивид и общество (имплицирующее весь спектр субъектных воздействий на личность). В этой системе суд призван стать органом, с помощью которого можно успешно контролировать то, насколько деятельность государственного механизма обеспечивает социальные, экономические, личные и политические права человека, и поставить тем самым данный механизм на службу интересам граждан, отдельно взятой личности и всего общества в целом. Тем самым судебная власть наделена всеми признаками универсального регулятора общественных отношений на основе обязательных для всех норм права.
2. Специфику содержания конституционных социально-экономических прав, отталкиваясь от их понятийного значения, предложенного в настоящей работе, можно выразить в следующих тезисах: нормы Конституции о социально-экономических правах * имеют ограниченно-прямое действие; конституционные обязанности государства перед гражданами в социально сфере предполагают материальное обеспечение их прав; обладание социально-экономическими правами для граждан возможно только при определенных условиях. Это такие условия как низкий уровень материальной обеспеченности, принадлежность к так называемым «социально незащищенным» категориям; ¡г - нарушения социально-экономических прав, в сущности, представляют собой, как правило, не действие субъекта, характеризуемое как противоправное, а наоборот, — бездействие субъекта; нарушения социально-экономических прав могут исходить только от государства в лице его представительных и исполнительных органов, либо организаций, действующих по специальному поручению государства (например, пенсионный фонд); резолютивная часть актов судебной защиты социально-экономических прав состоит в принуждении ответчика принять меры для выполнения своих конституционных обязанностей. В этом смысле «защита прав» есть не само собой разумеющееся исполнение государством своих обязанностей, а судебное принуждение уполномоченных на то органов исполнительной власти; в вопросах осуществления социально-экономических прав возникает взаимозависимость всех органов власти, но преобладающая роль принадлежит законодательным и правоохранительным органам. При ограниченной возможности применения прямого действия Конституции, при необходимости регламентации обязательств государства эффективная защита социально-экономических прав граждан возможна только при наличии четко очерченного законодательства и целенаправленной работы судов, прокуратуры, других правоохранительных органов; социальная значимость гарантий социально-экономических прав в России имеет политический характер. Для основной массы российских граждан обеспеченность этой группы прав по значению выше гарантий других конституционных прав.
Именно специфика реализации социально-экономических прав и свобод диктует особые меры их защиты. Такая защита может исходить только от государственных органов, а не общественных организаций, поскольку государство само берет на себя обязанности обеспечить данные права. Однако контроль за предоставлением государством таких прав, их объемом и качеством может иметь различный характер. Самой действенной формой контроля и выступает судебный. Ведь только суд вправе обязать государство и его органы выполнить свои обязательства перед человеком, возместить ему ущерб.
3. В числе юридических механизмов судебной защиты конституционных прав граждан можно выделить такие группы правовых гарантий, как:
- Конституционные и международные правовые гарантии. Это такие, как высшая ценность и приоритет прав человека, верховенство закона, прямое действие конституции, не подлежащее ограничению право на судебную защиту нарушенных прав и прочие.
- Процессуальные гарантии: принципы отправления правосудия, неотвратимость наказания, право на обжалование в кассационную и надзорные инстанции, подведомственность.
- Институциональные гарантии: независимый суд, прокуратура, адвокатура, институт Уполномоченного по правам человека.
- Правозосстановительные гарантии: предупреждение нарушения прав (отмена нормативных актов, нарушающих права), восстановление в правах, отмена неконституционных актов и повторное их рассмотрение (что имеет особое значение), а также возмещение ущерба и юридическая ответственность виновных лиц.
Из числа перечисленных механизмов судебной защиты нарушенных прав, группа правовосстановительнх гарантий, включенных в заключительную стадию процедуры судебной защиты, представляют наибольшую значимость. Не умаляя значения предыдущих гарантий, необходимо всс же отметить, что восстановление нарушенного права в различных формах есть квинтэссенция смысла судебной защиты, ее предметная цель.
4. Эффективность правосудия, как явления социальной жизни общества, безусловно, подчинена целому ряду условий существования данного общества. Правосудие стремится к той степени эффективности, которая определяется законодателем, а тот, в свою очередь, выражает настроение общества, определенный уровень социальных ожиданий, состояние экономической составляющей, отражает политический процесс. Таким образом, не только фактическая эффективность правосудия зависит от данных социальных условий, в которых осуществляется правосудие, но и само понятие «эффективности» предопределено целым рядом объективных и субъективных факторов общественного бытия и сознания.
5. При анализе судебной правоприменительной практики были выявлены основные трудности в данной сфере правоприменения, которые, по мнению диссертанта, вызваны а) отсутствием четкой регламентации параметров государственных обязательств по данной группе прав; б) ограниченной возможностью применения принципа прямого действия Конституции при разрешении споров по данной группе прав; в) пассивностью судов общей юрисдикции в вопросах признания недействующими нормативных актов, нарушающих права человека и гражданина и противоречащих Конституции Российской Федерации. Надо отметить при этом, что Конституционный Суд Российской Федерации принимает на себя всю полноту функции правовой защиты конституционных прав граждан.
6. Исследование проблем судебной защиты социально-экономических прав граждан позволило наметить пути повышения эффективности судебного правоприменения в данной сфере правоотношений. Диссертантом вносятся предложения по дальнейшему развитию законодательства, конкретизирующего государственные гарантии конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации и совершенствованию их судебной защиты.
11ауч1!о-практическая значимость работы»
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего государственные гарантии социально-экономических прав граждан, их применение и судебную защиту. Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов реальной защиты конституционных социально-экономических прав человека и гражданина в суде, что имеет первостепенное значение для утверждения основ правовой государственности в Российской Федерации.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, специального учебного курса «Судебная защита конституционных прав человека и гражданина».
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сангаджиева, Клавдия Васильевна
Заключение
В нормах Конституции Российской Федерации правовое, социальное государство определено как стратегическая цель развития российского общества, гарантирование прав человека и гражданина - как программные задачи для государственной власти. При этом, построение правового государства возможно только через утверждение примата права, обязательного для всех субъектов общественных отношений, а социальное государство подразумевает активную деятельность государства по созданию условий для нормального существования категорий нуждающихся граждан. Роль и значение судебной власти в осуществлении конституционных целей российского общества на нынешнем этапе его развития трудно переоценить.
За осознанием факта обладания правами человека и гражданина неизбежно следует осознание того, что эти права можно и необходимо защищать. Как показывает практика, знание и умение применять нормы права, отстаивать свои права в суде приобретает высокую общественную ценность.
Рассмотрение важнейших теоретических и практических аспектов судебного правоприменения в рамках настоящего исследования, привело к определенным выводам общего и частного характера.
До последнего времени в отечественном правоведении не совсем адекватно обозначалось понятие «конституционных социально-экономических прав», что приводило к путанице в толковании их содержания и применения. Так, зачастую, к группе социально-экономических прав примешивают экономические, социальные права, тогда как по юридическому содержанию, а, следовательно, по целому ряду аспектов их применения, они различны. Кроме того, незаслуженно игнорировался комплексный подход к выяснению роли исполнительной власти, как в деле исполнения, так и в нарушении своих социально-экономических обязательств.
Социально-экономические права являются весьма специфичной группой конституционных прав. Во-первых, в качестве норм конституции к ним мало применим принцип прямого действия. Во-вторых, источником их содержательного наполнения является тот же субъект правоотношений, который реально может быть источником их нарушения. В-третьих, для реализации социально-экономических прав необходима активная деятельность по мобилизации ресурсной базы и, в то же время, право обладания социально-экономическими гарантиями доступно только для отдельных социальных категорий граждан.
При использовании всего арсенала способов юридической защиты социально-экономических прав, включающего конституционные, процессуальные, институциональные, правовосстановительные гарантии правосудие сталкивается с трудностями в вопросе определения конкретной ответственности государства и его органов за нарушение социально-экономических обязательств. Проблематично определить, на каком именно уровне распределения средств для обеспечения нуждающихся категорий граждан исполнительные органы власти допустили нарушения, в результате чего граждане не получили причитающиеся им по праву социальные пособия.
Кроме того, обеспечение правотребования одних групп пострадавших, имеющих право требовать в судебном порядке индексации своевременно невыплаченных им социальных пособий, ввиду скудости материальных ресурсов органов социальной защиты, могут привести к ограничению права на получение пособий других групп нуждающихся.
Отсутствие четких критериев разграничения понятий «нуждающийся» и «не нуждающийся», «справедливые и благоприятные условия труда», «удовлетворительное существование», «достойный уровень жизни», социальное обеспечение», «прожиточный минимум», отсутствие правовой регламентации обязанностей исполнительных органов власти по многим аспектам реализации социально-экономических прав осложняют принятие объективных, справедливых решений и вместе с тем, налагают высокую ответственность на суды в вопросе решения спора о праве.
По существу, судам при принятии решений помимо правовых оснований, приходится принимать во внимание обстоятельства не только правового характера, но и экономического. Суды должны учитывать то, что к защите социально-экономических прав прибегают граждане, имеющие низкий материальный достаток, для которых социальные, пенсионные выплаты составляют подчас единственный источник дохода. Это придает высокое значение судебной власти в деле социального регулирования, но не освобождает органы законодательной власти от необходимости принятия соответствующих нормативных актов, регламентирующих деятельность исполнительной власти по обеспечению своих обязательств. Необходимо помнить, что задача судов - решать споры о праве, а не определять критерии справедливого распределения социальных благ и разрешать гуманитарные проблемы.
В ряду первоочередных задач законодателя, в целях обеспечения нормативной базы для судебного регулирования социально-экономических прав стоят вопросы принятия таких нормативных актов как Гражданско-процессуальный кодекс, 4 части Гражданского кодекса, Трудовой кодекс Российской Федерации. С введением в действие этих нормативных документов многих нарушений прав граждан можно было бы избежать.
Задачи повышения эффективности судебной защиты конституционных • социально-экономических прав граждан в целом могут быть решены путем нормативной регламентации отношений в сфере осуществления данной группы прав, что подразумевает законодательные мероприятия и в отношении судебной системы и в реформировании аппарата исполнительной власти.
Совершенствование судебной системы в целом и решение проблем защиты социально-экономических прав граждан, в частности, для российского общества являются важной составляющей всего процесса становления прочных цивилизованных, демократических отношений в государстве и залогом его устойчивого развития.