Судебная защита экономических прав и свобод личности: конституционный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Грачев, Николай Александрович

  • Грачев, Николай Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Грачев, Николай Александрович. Судебная защита экономических прав и свобод личности: конституционный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грачев, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конституционных прав и свобод в экономической сфере.11

1.1 Понятие и признаки экономических прав и свобод.

1.2. Система экономических прав и свобод.

1.3. Механизм реализации экономических прав и свобод.

Глава 2. Конституционное обеспечение судебной защиты экономических прав и свобод личности.91

2.1. Понятие и особенности судебной защиты экономических прав и свобод.

2.2. Гарантии судебной защиты экономических прав и свобод.

2.3. Судебная защита как юридическая деятельность: проблемы и перспективы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная защита экономических прав и свобод личности: конституционный аспект»

Актуальность темы. Формирование в России демократического и правового государства предполагает наличие свободы экономической деятельности, многообразия и равенства форм собственности. Одним из направлений реализации конституционных основ экономики является конституционное закрепление, гарантирование и защита широкого круга экономических прав и свобод человека и гражданина. Исследование проблем системы, видов экономических прав и свобод, их соотношения с другими конституционными правами и свободами является важным условием определения основных закономерностей развития гражданского общества, повышения эффективности его воздействия на экономическую и политическую основы конституционного строя РФ.

Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы об экономических правах и свободах человека и гражданина, ее проблемами и внутренними противоречиями. Кроме того, к настоящему моменту накоплен определенный эмпирический опыт реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности. Обозначившиеся на основе данного опыта тенденции и противоречия нуждаются в анализе. Углубленный анализ практики реализации и судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере общественных отношений.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению следующих проблем: понятия и содержания экономических прав и свобод; ограничения конституционных прав и свобод; гарантий экономических прав и свобод; реализации и защиты экономических прав и свобод; специфики судебной защиты экономических прав и свобод личности. Многие из перечисленных вопросов имеют достаточно дискуссионный характер.

Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление проблем судебной защиты конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина позволит: во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации; в-третьих, придать обсуждению проблем судебной защиты экономических прав и свобод индивида более конструктивный характер и, следовательно, сделает его более результативным.

Целью исследования являются установление сущности экономических прав и свобод, их места в системе конституционных прав и свобод личности, а также определение судебной защиты как главной гарантии реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих задач:

- теоретически обосновать место группы конституционных экономических прав и свобод в системе конституционных прав и свобод, классифицировать конституционные права и свободы;

- предложить определение понятиям «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «механизм защиты прав и свобод», «гарантии прав и свобод»;

- установить отличительные признаки судебной защиты экономических прав и свобод личности;

- выявить конституционные гарантии права на судебную защиту экономических прав и свобод;

- выдвинуть научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере судебной защиты экономических прав и свобод личности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу содержания, механизма реализации и механизма судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности.

Предмет исследования составляют международные акты, нормативные правовые акты федерального уровня России, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, общих судов, касающиеся правовой регламентации конституционных экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Методологическая основа диссертации. Основным методом исследования явилась материалистическая диалектика.

Неоценимую роль в исследовании сыграл системный подход, при котором конституционные экономические права и свободы рассматривались в рамках механизма взаимодействия с другими группами конституционных прав и свобод - личными, политическими, социальными, что позволило выделить закономерности их соприкосновения.

Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имеет сравнительный метод, благодаря которому были выделены как общие черты, так и особенности судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности в РФ.

При анализе отношений, складывающихся по поводу судебной защиты конституционных экономических прав и свобод, был применен институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно институт экономических прав и свобод человека в РФ с присущими ему специфическими признаками.

Не менее продуктивным в изучении такого сложного и многогранного явления, как судебная защита экономических прав и свобод человека, является междисциплинарный метод. Благодаря ему были учтены не только социально-политические условия и правовые нормы, но и экономические, социально-психологические и культурологические факторы, воздействующие на процесс судебной защиты.

Применение социологического метода позволило установить влияние социальных факторов на правовые нормы и прийти к выводу о невозможности научного исследования юридических феноменов в отрыве от социальных условий.

Вследствие использования статистического метода стало возможным определение злободневных проблем российского общества, заключающихся в недостаточной социальной защищенности населения России.

Применение перечисленных методов позволило исследовать рассмотренные объекты во взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Теоретической основой диссертации являются труды С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, JLJI. Беломестных, Н.В. Бондаря, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, В.В. Ершова, В.Т. Кабышева, Е.О. Козловой, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой,

B.О. Лучина, В.В. Маклакова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Нудненко, Ф.М. Рудинского, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, P.O. Халфиной, В.Е. Чир-кина, Б.С. Эбзеева, посвященные теоретическим вопросам правового статуса человека, а также судебной защите конституционных прав и свобод личности.

Автором были изучены научные работы И.А. Аксенова, С.В. Белых, Е.Н. Дорошенко, Г.А. Гаджиева, Д.Н. Дружинина, В.П. Капыша, А.Н. Ко-ноненко, В.И. Крусса, А.Е. Курилова, Е.Н. Майоровой, В.М. Мачинского, Г.Б. Мирзоева, В.В. Мнишко, И.Н. Плотниковой, К.В. Сангаджиевой, посвященные экономическим правам и свободам.

Поскольку объектом диссертационного исследования являются гарантии судебной защиты экономических прав и свобод, автор исследовал работы по судебной защите Е.А. Адзиновой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,

C.А. Глотова, О.Н. Кряжковой, В.Н. Кудрявцева, Э.Ф. Куцевой, В.И. Мицкевича, А.С. Мордовца, П.Е. Недбайло, М.С. Строговича, В.М. Чхиквадзе.

Большое значение для написания диссертации имело знакомство с работами Е.Ю. Андрейченко-Митр, С.И. Афанасьевой, Р.Ю. Горлачева, М.Ю. Зиновьевой, А.И. Павловского, Е.Н. Хазова, А.А. Шилова, посвященными конституционным гарантиям прав и свобод.

Нормативной базой исследования являются: 1) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ; 2) Конституция РФ, Конституции (уставы) субъектов РФ, законы РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты; 3) постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования основана на анализе решений судебных органов по конкретным делам, практики судебной защиты экономических прав и свобод, результатов социологических опросов, изучении статистических данных, публикаций в прессе и Интернете и на собственных наблюдениях автора.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в юридической науке поставлена и рассмотрена проблема судебной защиты экономических прав и свобод.

В процессе диссертационного исследования были сформулированы новые определения таких правовых понятий, как «механизм правовой защиты», «механизм реализации конституционных прав и свобод личности», «судебная защита», «правосудие», «умаление права», «ограничение права» и др.

Проведен сравнительный анализ изменений, которые произошли в научном понимании понятия судебной защиты с советского времени.

Выявлены основные тенденции развития механизма реализации экономических прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономические права и свободы составляют отдельную группу при классификации конституционных прав и свобод, обладающую внутренним единством и системностью. Приводятся основания, различающие социальные и экономические права, а именно: а) экономические права и свободы в отличие от социальных относятся к первому поколению прав, так как были закреплены в конституциях зарубежных стран намного раньше Октябрьской революции 1917 г.; б) для экономических прав более характерен диспозитивный метод -«разрешено все, что не запрещено». Социальные права основаны на противоположном принципе - «запрещено все то, что не разрешено», так как соответствующими льготами и компенсациями человек может воспользоваться только в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве; в) экономические права и свободы более тяготеют к частному праву, а социальные - к публичному; г) на основе анализа правоприменительной практики Конституционного Суда РФ делается вывод о существовании тенденции на социальное ограничение экономических прав и свобод, что еще раз подтверждает сущностные различия этих прав, так как одно и то же явление не может само себя ограничивать; д) признание в качестве субъектов экономических прав и свобод юридических лиц является еще одной особенностью, которая отличает систему экономических прав и свобод от личных, социальных и культурных.

2. Система экономических прав и свобод человека и гражданина - это совокупность конституционных прав и свобод, основанных на конституционных принципах свободы экономической деятельности, единства экономического пространства, равенства и защиты всех форм собственности, поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности, объединенных целью создания, обеспечения и защиты рыночных отношений.

3. К экономическим правам относятся: право на предпринимательскую и иную экономическую деятельность; право частной собственности; право частной собственности на землю; право на интеллектуальную собственность. К экономическим свободам следует отнести свободу экономической деятельности, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, свободу труда.

4. Впервые выделены функции системы экономических прав и свобод личности: а) создание условий для полноценной реализации человеком своих экономических прав и свобод в целях укрепления экономической базы жизнедеятельности человека и его семьи; б) стимулирование государством активного использования человеком экономических прав и свобод в интересах развития экономики РФ, укрепления благосостояния российского общества; в) формирование почвы для стабилизации отношений экономических субъектов; г) обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов всех субъектов экономической деятельности.

5. Обосновывается характер судебной защиты как многоаспектного социально-правового явления, которое в зависимости от сферы применения может выступать как субъективное право, гарантия, функция государственной власти, правовой институт, элемент механизма реализации основных прав и свобод человека, и представляет собой средство разрешения споров, восстановления и защиты прав и свобод личности.

6. Выделены специфические признаки судебной защиты экономических прав и свобод:

1) существование досудебного порядка разрешения споров;

2) обязанность подтверждать существование денежного обязательства письменными доказательствами во исполнение положений процессуального законодательства о допустимости доказательств;

3) исключительная важность процедуры исполнения судебного решения. В экономических правоотношениях основой для исполнения решения является имущество, и его взыскание с должника является одной из главных проблем реализации судебной защиты экономических прав и свобод личности;

4) инициативный характер действий граждан по реализации своего права на судебную защиту;

5) существование системы арбитражных судов, призванных обеспечивать защиту экономических прав и свобод, которую возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно, представляя собой первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного права, будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о системе, классификации и содержании экономических прав и свобод человека и гражданина в РФ, механизме реализации судебной защиты конституционных экономических прав и свобод личности.

Выводы диссертационного исследования позволяют установить четкие связи конституционного права и отраслевого законодательства, частных и публичных начал в содержании конституционных прав и свобод личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в преподавании конституционного права и подготовке учебных материалов; б) в исследовательской работе при решении научных проблем конституционного права; в) в правозащитной и законодательной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия. Положения и выводы опубликованы в статьях и обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в Российской академии правосудия.

Результаты диссертационного исследования используются в претен-зионно-судебной работе Департамента юридического и правового обеспечения ЗАО «Корпорация Московское инвестиционное агентство недвижимости».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, которые содержат шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Грачев, Николай Александрович

Заключение

Разная сущность экономических прав и свобод обуславливает одновременно и их единство, на котором построена вся система конституционных прав и свобод человека и гражданина. Связанный императивом человеческого достоинства дифференцированный доступ к ресурсам общественного блага - а в этом и состоит пользование социальными правами-притязаниями - объективно возможен лишь там, где благо это первоначально создано усилиями тех, кто эффективно воспользовался своей экономической свободой и одновременно исполнил надлежащим образом свои конституционные обязанности. И нет ничего «предосудительного» в том, что государство, устроенное и функционирующее подобным образом, мы назовем современным391.

Поэтому задачей для законодателя является принятие закона об общих принципах экономики Российской Федерации, последовательно развивающего положения Конституции о социальном государстве (ст. 7) и экономической свободе (ст. 8,9, 34,35,36).

На основе анализа законодательства и научной литературы удалось прийти к выводу об изменении роли государства в реализации прав и свобод человека и гражданина с принятием Конституции Российской Федерации. Согласно статье 2 Основного закона на государство возлагается обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. При этом в конституции нет указания на обязательное участие государства в реализации прав и свобод человека и гражданина, так как субъекту предоставлена свобода действия, ограниченная конституционными обязанностями, правами других лиц и обеспеченная юридическими гарантиями и деятельностью органов власти.

391 Крусс В.И. Экономическая свобода и социальная ответственность с позиции конституционного правопонимания // Конституционные основы экономических и социальных отношений. Конституционная юстиция: Материалы IV Всероссийской научной конференции по конституционному праву. 31 марта - 1 апреля 2006г. - Санкт-Петербург. - С. 76.

Государство в настоящее время в реализации прав и свобод все больше занимает позицию гаранта их соблюдения. Особенно ярко эта тенденция проявляется на примере экономических прав и свобод и, в частности, в инвестиционном законодательстве, регулирующем в основном предпринимательские отношения.

Значительная часть инвестиционного законодательства посвящена государственным гарантиям инвестиционной деятельности. Таким образом, государство абстрагируется от непосредственного содействия в реализации экономических прав, а занимает позицию гаранта и предоставляет средства защиты, одним из которых является судебная защита экономических прав.

Роль государства в реализации конституционных экономических прав и свобод имеет принципиально иную сущность по сравнению с социальными правами и свободами человека и гражданина. Если при реализации конституционных экономических прав и свобод государство лишь очерчивает рамки, за которые не может заходить субъект, то социальные права даются государством и их существование полностью зависит от выполнения государством своей социальной функции, потому что финансирование данной деятельности идет из государственного бюджета.

В диссертации право на судебную защиту рассматривается не только как гарантия всех конституционных прав и свобод, но и как субъективное право, обладающее конкретными гарантиями, обеспечивающими его реализацию.

Право на судебную защиту обеспечивается общими гарантиями, к которым согласно Конституции РФ относятся:

1) признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (ст. 2);

2) признание норм о правах и свободах человека и гражданина непосредственно действующими (ч. 1 и 4 ст. 15; ст. 18);

3) признание Российской Федерации демократическим и правовым государством (ст. 1);

4) осуществление государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10).

В диссертации приводятся и специальные гарантии права на судебную защиту, установленные Конституцией РФ, так как именно они являются теми средствами, которые может использовать субъект для защиты своих прав и свобод в судебном порядке.

К ним автор относит:

1) обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц предоставить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ч. 2 ст. 24);

2) никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47);

3) право на получение квалифицированной юридической помощи; в предусмотренных законом случаях юридическая помощь оказывается бесплатно (ч. 1 ст. 48);

4) при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50);

5) потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью обеспечивается доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба (ст. 52).

Отмечается двуединая сущность нормы части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, которая является одновременно и правом, и гарантией. На основе этой нормы у субъекта возникает право на судебную защиту, которое развивается в отраслевом законодательстве. Главной конституционной гарантией этого права является сама норма, являющаяся источником появления этого права.