Судебная примирительная процедура в арбитражном судопроизводстве: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солохин Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Солохин Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СУДЕБНОЙ ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ,
ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ 1. Понятие и сущность примирения сторон
§ 2. Понятие и особенности судебной примирительной процедуры
§ 3. Судебное примирительное производство в арбитражном процессе:
понятие и процессуальные особенности
§ 4. Правовое регулирование судебной примирительной процедуры
в арбитражном судопроизводстве
§ 5. Принципы судебной примирительной процедуры
в арбитражном судопроизводстве
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ СУДЕБНОЙ ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ
ПРОЦЕДУРЫ
§ 1. Правовой статус судебного примирителя как обязательного участника судебной примирительной процедуры:
процессуальные права, обязанности, ответственность
§ 2. Процессуальный статус сторон правового конфликта
как участников судебной примирительной процедуры
§ 3. Иные участники судебной примирительной процедуры
§ 4. Правовой статус арбитражного суда, рассматривающего
дело, при проведении судебной примирительной процедуры
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СУДЕБНОЙ ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ИХ ВИДЫ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
§ 1. Понятие и виды результатов примирения сторон. Результаты
судебной примирительной процедуры
§ 2. Мировое соглашение как результат судебной примирительной процедуры: правовая природа, субъекты,
порядок рассмотрения и утверждения
§ 3. Соглашение по фактическим обстоятельствам как результат
судебной примирительной процедуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная примирительная процедура в арбитражном судопроизводстве: вопросы теории и практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Отношения в сфере предпринимательской деятельности - основа экономики любой страны. В условиях крайне высокой судебной нагрузки и беспрецедентного санкционного давления1 быстрые, эффективные, сохраняющие конфиденциальность сведений, экономические и социальные связи между сторонами способы урегулирования споров сегодня особенно актуальны. На их использование ориентированы как зарубежные государства, так и Россия.
Как отмечено в постановлении X Всероссийского съезда судей , развитие института примирения имеет важное значение для уменьшения конфликтности в обществе, укрепления экономических связей, повышения эффективности правосудия.
Практическая значимость судебного примирения была подчеркнута председателем Совета судей Российской Федерации В.В. Момотовым, отметившим целесообразность не только увеличения количества судебных примирителей, но и необходимость продвижения данной процедуры (в том числе информирования участников споров и общественности о ее положительных
-5
сторонах и спорах, урегулированных с ее помощью) .
Согласно официальным данным судебной статистики за период с 2007 по 2022 г. количество дел, в которых стороны примирились в арбитражном суде, не превышало и 5 % от общего числа ежегодно4. Медиация за период с 2011 по
1 О беспрецедентном санкционном давлении на Российскую Федерацию неоднократно заявлял Президент Российской Федерации В.В. Путин. См., например: «Путин заявил о беспрецедентном санкционном давлении на Россию». [Электронный ресурс]. - Интернет-сайт газеты «Известия». - Режим доступа: URL: https://iz.ru/1325914/2022-04-25/putin-zaiavil-o-bespretcedentnom-sanktcionnom-davlenii-na-rossiiu (дата обращения: 08.11.2023); [Электронный ресурс]. Интернет-сайт «Российской газеты». - Режим доступа: URL: https://iz.ru/1325914/2022-04-25/putin-zaiavil-o-bespretcedentnom-sanktcionnom-davlenii-na-rossiiu (дата обращения: 08.11.2023).
2 Постановление X Всероссийского съезда судей от 01.12.2022 № 1 «О развитии судебной системы Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
3 Выступление председателя Совета судей Российской Федерации Момотова В.В. на пленарном заседании Совета судей Российской Федерации 05.12.2023. [Электронный ресурс]. Интернет-сайт Совета судей Российской Федерации. - Режим доступа: URL: https://www.ssrf.ru/news/vystuplieniia-intierv-iu-publikatsii/52649 (дата обращения: 26.12.2023).
4 См., например: Справка об утверждении арбитражными судами мировых соглашений в 2008-2011 годах [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://arbitr.ru/_upimg/A41A0AF1217D6E02C121151AC15791EA_ob_utv_mir_coglachenii.pdf (дата обращения: 15.06.2015); Справка об утверждении арбитражными судами мировых соглашений в 2010-2013 годах
2022 г. использовалась при рассмотрении еще более незначительного количества дел: менее 0,01 % дел в судах общей юрисдикции и около 0,002 % дел в арбитражных судах5.
Во многом именно по этой причине разработанным Верховным Судом Российской Федерации (далее также - ВС РФ, Верховный Суд РФ) во исполнение пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 06.10.2017 № Пр-2042 и вступившим в силу 25.10.2019 Федеральным законом от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (далее также - Федеральный закон № 197-ФЗ) были реформированы и унифицированы положения законодательства, регулирующие вопросы примирения сторон в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве, внедрено судебное примирение.
Судебное примирение не оплачивается сторонами и используется в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством и Регламентом проведения судебного примирения6 (далее также - Регламент, Регламент судебного примирения). Данная процедура проводится судебными примирителями - судьями в отставке, которые включены в список, утвержденный Пленумом ВС РФ7.
Председателем Совета судей Российской Федерации В.В. Момотовым обращалось внимание на то, что на современном этапе развития в силу объективных (например, низкие пошлины, сжатые сроки рассмотрения дел, возможность принудительного исполнения судебного акта) и субъективных (например, высокий уровень конфликтности, неосведомленность спорящих сторон о примирительных процедурах) причин судебное примирение, как и
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
URL: http://www.arbitr.ru/_upimg/2B321D1900F0766CB1E517D03B6FF8A2_9.pdf (дата обращения: 15.06.2015); Данные судебной статистики [Электронный ресурс]. - Интернет-сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - Режим доступа: URL: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 20.10.2023).
5 Данные судебной статистики [Электронный ресурс]. - Интернет-сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - Режим доступа: URL: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 20.10.2023).
6 Утвержден постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2019 № 41 // СПС «КонсультантПлюс».
7 Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2020 № 1 «Об утверждении списка судебных примирителей» // СПС «КонсультантПлюс».
другие примирительные процедуры, недостаточно востребовано, потенциал
о
судебного примирения не раскрыт .
Вместе с тем можно констатировать рост заинтересованности в использовании судебной примирительной процедуры. Согласно официальным данным судебной статистики9, если в 2020 г. количество мировых соглашений, утвержденных судами общей юрисдикции по итогам проведения судебного примирения, составляло всего 163, то уже в 2022 г. количество таких мировых соглашений выросло до 439 (см. таблицу 1).
Таблица 1
Количество мировых соглашений, утвержденных судами общей юрисдикции по итогам проведения судебного примирения и медиации
Период Количество мировых соглашений, утвержденных по итогам проведения медиации Количество мировых соглашений, утвержденных по итогам проведения судебного примирения
2020 год 505 163
2021 год 256 399
2022 год 367 439
Новизна рассматриваемого правового института определяется тем, что научные исследования, посвященные всестороннему изучению аспектов внедренной в арбитражное судопроизводство судебной примирительной процедуры, отсутствуют. Работы, связанные с примирением спорящих сторон в цивилистическом процессе, в основном касаются природы и условий мирового соглашения, порядка его заключения, утверждения и исполнения. Между тем судебная примирительная процедура является самостоятельным правовым феноменом, который имеет процессуально-правовые последствия даже в случае недостижения сторонами правового конфликта соглашения по предмету спора.
8 Выступление председателя Совета судей Российской Федерации Момотова В.В. на пленарном заседании Совета судей Российской Федерации 02.12.2021. [Электронный ресурс]. Интернет-сайт Совета судей Российской Федерации. - Режим доступа: URL: http://www.ssrf.ru/news/lienta-novostiei/44168 (дата обращения: 26.12.2023).
9 Данные судебной статистики [Электронный ресурс]. - Интернет-сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ. - Режим доступа: URL: http://www.cdep.ru/?id=79 (дата обращения: 20.10.2023).
Судебная примирительная процедура представляет собой сложное арбитражное процессуальное правоотношение, связывающее участников дела с судебным примирителем и арбитражным судом. Данная процедура кардинально отличается от внесудебного урегулирования споров, включая медиацию, как по своей природе, так и по результатам. Автор рассматривает мировое соглашение как один из возможных результатов судебной примирительной процедуры, акцентируя внимание на ее публично-правовой, процессуальной сущности.
Задача суда - оказывать содействие в примирении спорящих сторон установлена нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Представляется, что исследование судебной примирительной процедуры в системе арбитражного судопроизводства будет способствовать не только реализации данной задачи, но и, прежде всего, укреплению экономики государства, уменьшению конфликтности, усилению социальных и деловых связей, повышению правосознания и социальной активности граждан, а также оптимизации судебной нагрузки.
Изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблемы способов и форм защиты прав являлись предметом исследования таких ученых, как: Т.Е. Абова (советский период), А.Н. Кузбагаров, Д.Н. Латыпов, Е.В. Михайлова, Е.И. Носырева (современный период).
Вопросы примирения участников спора, в том числе вопросы использования судебных примирительных процедур, затрагивались в русской юридической литературе дореволюционного периода. Например, в конце XIX века Е.А. Нефедьевым была опубликована работа «Склонение сторон к миру» (1890), в основном посвященная мерам, направленным на стимулирование примирения сторон и предпринимаемым судом в целях урегулирования спора в гражданском процессе; мерам, используемым в то время во Франции и Германии; мировой сделке как наиболее оптимальному способу прекращения спора в суде.
Многими дореволюционными специалистами изучались институты признания иска, отказа от него, соглашения по обстоятельствам спора, но такие исследования не носили фундаментального характера, данные институты не рассматривались в их взаимосвязи с примирением сторон в процессе и анализировались лишь в рамках академических курсов, посвященных гражданскому процессу в целом (Е.В. Васьковский, В.Л. Исаченко, К.И. Комиссаров, К.И. Малышев, Е.А. Нефедьев, В.А. Рязановский, И.Э. Энгельман, Т.М. Яблочков).
Советские ученые традиционно уделяли внимание мировому соглашению, заключаемому сторонами в гражданском процессе (Т.Е. Абова, Р.Е. Гукасян, Р.Ф. Каллистратова), но фундаментальные исследования, посвященные примирению сторон в суде, судебным примирительным процедурам, не осуществлялись. Кандидатских или докторских диссертаций, посвященных судебной примирительной процедуре, в советский период защищено не было.
На современном этапе развития процессуальной мысли все большее внимание уделяется примирению сторон в гражданском и арбитражном процессе. За последние несколько десятилетий защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук И.Ю. Захарьящевой (2005) и Ю.С. Колясниковой (2009), затрагивающие институт примирительных процедур в арбитражном процессе, докторские диссертации - А.Н. Кузбагарова (2006) о примирении сторон по конфликтам частноправового характера, О.Н. Здрок (2019) о примирительных процедурах в цивилистическом процессе. Вопросы использования примирительных процедур (в том числе в делах, возникающих из административных и иных публичных правоотношений) затрагиваются в работах Т.К. Андреевой, Е.А. Борисовой, А.Ф. Воронова, А.Н. Ермакова, С.К. Загайновой, И.В. Решетниковой, Е.Г. Стрельцовой, О.Н. Шеменевой.
Отдельное внимание исследователями уделялось таким задачам суда, как содействие примирению сторон (например, П.Д. Печегина, 2022).
Ряд кандидатских диссертаций посвящен различным аспектам института мирового соглашения в гражданском и арбитражном процессах. Так, О.С. Черникова исследовала мировое соглашение как процедуру в арбитражном процессе (2006); О.А. Коробов (2003), А.М. Абдрашитов (2006), Е.Л. Налбандян (2023) посвятили свои диссертационные исследования мировому соглашению в делах о несостоятельности (банкротстве); С.В. Лазарев (2006), В.О. Ватаманюк (2022) - мировому соглашению в гражданском судопроизводстве; И.А. Ясеновец (2002), Д.В. Князев (2004), К.В. Кочергин (2011) - мировому соглашению в арбитражном процессе; Е.В. Пилехина затронула практические вопросы мирового соглашения как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах (2001). Отметим, что в 2011 г. была опубликована монография С.В. Лазарева «Основы судебного примирения», однако она посвящена медиации, содействию суда примирению сторон при рассмотрении дела, мировому соглашению, носит в значительной степени практический характер и адресована прежде всего судьям. Некоторые вопросы, затронутые в данной монографии, послужили основой для их критического изучения и дальнейшего научного поиска.
Проблематику мирового соглашения и мировой сделки, как института материального права, изучают М.А. Рожкова и Д.Л. Давыденко, в круг научных интересов которых также входят и вопросы, касающиеся примирительных процедур в целом.
Аспектам досудебного урегулирования споров уделялось внимание, например, в диссертациях М.Е. Медниковой (2007), Р.Ю. Банникова (2010), Д.С. Илюшникова (2023).
Исследования С.И. Калашниковой (2010), М.С. Нахова (2015) касались использования медиации в том числе при рассмотрении споров в суде, К.А. Шумовой (2015) - ее принципов, Т.С. Елисеевой (2017) - ее процессуальных аспектов.
Вопросы использования судебных примирительных процедур за рубежом рассматривались в монографии Д.В. Князева (США, 2021), статьях
А.А. Соловьева (Франция), диссертациях Е.И. Носыревой (США, 2001), Н.С. Зверевой (Франция, 2016), А.А. Ромазанова (США, 2019), В.С. Дегтяревой (Франция, 2023).
Так, задачами диссертационного исследования В.С. Дегтяревой являлись: исследование истории развития примирительных процедур в гражданском судопроизводстве Франции и России; определение правовой природы процедур медиации, примирения, переговоров; проведение классификации примирительных процедур; анализ их соотношения10. Бесспорным достоинством данной работы является глубокий теоретический сравнительно-правовой анализ института судебного примирения. Вместе с тем, с изложенными в ней выводами трудно согласиться. Например, автор полагает, что целью примирительной процедуры в гражданском судопроизводстве может выступать, в том числе, восстановление социальных связей между сторонами правового конфликта. Однако представляется, что эта формулировка имеет слишком широкий характер, а целью судебной примирительной процедуры является урегулирование конкретного спора о праве, рассматриваемого судом. Кроме того, видится сомнительным, что между судом, рассматривающим дело, и судебным примирителем в примирительной процедуре возникают процессуальные правоотношения. Также вызывает возражения утверждение, что отличие медиации от судебного примирения кроется в том, что судебный примиритель не обладает характеристиками, необходимыми для его квалификации в качестве медиатора. Принимая во внимание, что судебными примирителями в цивилистическом процессе Российской Федерации выступают судьи в отставке, их квалификация не вызывает каких-либо вопросов. Отличие медиации от судебного примирения пролегает в природе правоотношений, которые возникают в процессе применения данных процедур. Судебная примирительная процедура — это публично-правовое, процессуальное правоотношение; а правоотношения,
10 Дегтярева, В.С. Примирительные процедуры в ГПК России и в ГПК Франции: дис. ... канд. юрид. наук: 5.1.3 / Дегтярева Виктория Сергеевна. - М., 2023. - С. 8.
складывающиеся между спорящими сторонами и медиатором, имеют исключительно частноправовой характер.
Настоящая работа является первым в России исследованием теории и практики применения судебной примирительной процедуры в отечественном арбитражном судопроизводстве. Автор рассматривает процессуальное право сторон правового конфликта на организацию и проведение судебной примирительной процедуры в качестве одной из составляющих конституционного права на судебную защиту. В диссертации впервые исследуются вопросы понятия и правовой природы судебной примирительной процедуры в системе арбитражного судопроизводства, особенности ее правового регулирования и результатов; определен круг дел, при рассмотрении которых может быть использована данная процедура; проанализирован правовой статус арбитражного суда, рассматривающего дело, в системе правоотношений, возникающих в связи с организацией и проведением судебной примирительной процедуры. Впервые обоснован подход, согласно которому под судебной примирительной процедурой в арбитражном судопроизводстве понимается публично-правовое (процессуальное) правоотношение, возникающее между материально заинтересованными в деле лицами и судебным примирителем, направленное на урегулирование спорного материального правоотношения, реализуемое в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства и под контролем арбитражного суда, рассматривающего дело. В работе впервые определено, что основанием возникновения арбитражных процессуальных правоотношений, связанных с организацией и проведением судебной примирительной процедуры, являются как нормы арбитражного процессуального законодательства, так и правила, закрепленные в Регламенте проведения судебного примирения; предложена авторская классификация этапов развития института судебного примирения в России; в системе арбитражного судопроизводства выделено отдельное судебное примирительное производство; дифференцированы принципы судебной примирительной процедуры;
исследованы вопросы, касающиеся ее участников и процессуального статуса судебного примирителя.
Теоретическую основу исследования составляют труды дореволюционных ученых, изучавших вопросы гражданского процесса, литература по советскому гражданскому и арбитражному процессуальному праву, современная литература, посвященная как общим положениям науки и практики арбитражного процесса, так и специальным аспектам, затрагивающим тему диссертационного исследования.
К числу ученых, на работах которых основывается настоящее исследование, относятся: Д. И. Азаревич, Е.В. Васьковский, Н. Гартунг, А.Х. Гольмстен, Н.Л. Дювернуа, К.И. Комиссаров, Е.А. Нефедьев, В.А. Рязановский, К.И. Малышев, И.М. Наумов, А.М. Нюренберг, И.Е. Энгельман, Т.М. Яблочков
(дореволюционный период), Т.Е. Абова, С.Н. Абрамов, М.Г. Авдюков, А.А. Добровольский, М.А. Викут, Е.В. Виноградова, Р.Е. Гукасян, М.А. Гурвич, П.Ф. Елисейкин, Н.А. Земченко, А.И. Зинченко, Р.Ф. Каллистратова,
A.Ф. Клейнман, М.В. Кожевников, К.И. Комиссаров, С.В. Курылев, Ф.Х. Либерман, Д.М. Матиевский, В.П. Мозолин, Э.М. Мурадьян, Л.М. Орлова, И.М. Пятилетов, Е.Г. Пушкар, В.М. Семенов, В.С. Тадевосян, В.Ф. Тараненко, П.Я. Трубников, М.А. Тупичев, М.С. Фалькович, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян,
B.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон (советский период), В.О. Аболонин, М.А. Алиэскеров, Т.К. Андреева, С.Ф. Афанасьев, О.В. Баулин, И.А. Бельская, А.А. Беляков,
A.В. Белякова, Е.Е. Богданова, А.Т. Боннер, Е.Е. Бондарева, Е.А. Борисова,
B.О. Ватаманюк, Е.В. Вершинина, А.Ф. Воронов, С.И. Герасимова, Н.А. Громошина, Д.Л. Давыденко, В.С. Дегтярева, В.В. Долганичев, М.О. Долова, Е.А. Евтухович,
A.Н. Ермаков, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, Л.И. Зайцева, И.Ю. Захарьящева, Н.С. Зверева, О.Н. Здрок, Е.А. Иванова, О.В. Исаенкова, С.И. Калашникова,
C.С. Казиханова, М.И. Клеандров, Д.В. Князев, Ю.С. Колясникова, А.Ю. Коннов, К.В. Кочергин, Е.В. Кудрявцева, А.Н. Кузбагаров, С.В. Лазарев, В.А. Лаптев,
B.М. Лебедев, К.А. Лебедь, В.В. Лисицын, К.А. Малюшин, И.Г. Моисеева, Е.В. Михайлова, В.А. Мусин, М.С. Нахов, Т.Н. Нешатаева, Н.А. Новиков,
Е.И. Носырева, П.Д. Печегина, Е.В. Пилехина, А.Г. Плешанов, М.А. Рожкова, А.А. Ромазанов, И.В. Решетникова, Н.В. Самсонов, Т.В. Сахнова, М.Е. Семеняко, А.А. Соловьев, Е.А. Соломеина, Е.С. Смагина, А.А. Смола, И.Н. Спицин, Е.Г. Стрельцова, И.Н. Тарасов, Ю.А. Тимофеев, Е.В. Трещева, Д.А. Туманов, Л.В. Туманова, Н.В. Турышева, Н.В. Тюменева, Я.Ф. Фархтдинов, Д.Г. Фильченко, К.Л. Чайка, О.С. Черникова, С.Ю. Чуча, М.З. Шварц, О.Н. Шеменева, Г.С. Шереметова, В.М. Шерстюк, А.В. Юдин, В.Ф. Яковлев, И.А. Яковлева, ВВ. Ярков и другие (современный период).
Исследование также основывается на трудах специалистов общей теории права (С.С. Алексеев, С.Г. Баширова, Н.А. Власенко, В.В. Ершов, Н.И. Каргапольцева, С.А. Комаров, Н.И. Матузов, А.В. Малько, О.А. Мачучина, М.А. Романенко, М.С. Смольянов, В.М. Хвостов, Т.В. Чернышова, О.В. Яковенко и др.) и гражданского права (К.Н. Анненков, Е.В. Вавилин, А.В. Габов, Ю.С. Гамбаров, Е.П. Губин, Г.Н. Давыдова, В.И. Синайский и др.).
Нормативную основу работы составили советские и российские нормативные правовые акты, а также акты ряда зарубежных государств.
Эмпирической основой послужили 3 решения Конституционного Суда Российской Федерации (далее также - Конституционный Суд РФ, КС РФ), 11 постановлений Пленума ВС РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее также - ВАС РФ), относящиеся к избранной теме, статистические данные, практика применения ВС РФ и арбитражными судами норм, регулирующих судебную примирительную процедуру (42 судебных акта).
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с организацией и проведением судебной примирительной процедуры в арбитражном судопроизводстве.
Предметом исследования стали нормы отечественного арбитражного процессуального законодательства, регулирующие использование в арбитражном судопроизводстве судебной примирительной процедуры и ее результатов, складывающаяся при этом судебная практика, доктрина арбитражного
процессуального права, опыт зарубежных государств по использованию судебных примирительных процедур.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке теории судебной примирительной процедуры как составной части науки арбитражного процессуального права: исследование ее правовой природы, процессуально-правового статуса ее участников и результатов данной процедуры, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) исследование процессуального права сторон на организацию и проведение судебной примирительной процедуры, понятия «примирение сторон» и его сущности, понятия «примирительные процедуры» и их классификации, отличий судебных и внесудебных примирительных процедур;
2) выявление особенностей судебной примирительной процедуры, определение ее понятия и особенностей правового регулирования в России и других государствах;
3) изучение судебного примирительного производства в качестве самостоятельного вида арбитражного судопроизводства;
4) анализ принципов судебной примирительной процедуры, установление их взаимосвязи с принципами арбитражного судопроизводства;
5) исследование правового статуса субъектов судебной примирительной процедуры;
6) определение особенностей правового статуса арбитражного суда, рассматривающего дело, при проведении судебной примирительной процедуры;
7) исследование понятия «результат примирения сторон», определение таких результатов примирения, которые могут являться результатами судебной примирительной процедуры;
8) исследование правовой природы, субъектов, порядка заключения и утверждения мирового соглашения как результата судебной примирительной процедуры;
9) определение особенностей соглашения по фактическим обстоятельствам как результата судебной примирительной процедуры.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе: диалектический метод, метод системного анализа, деятельностный подход, анализ, синтез, обобщение и аналогия (общенаучные методы), а также историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой методы и метод анализа и обобщения судебной практики (общеправовые методы).
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые осуществлен комплексный анализ теоретических и практических вопросов судебной примирительной процедуры в отечественном арбитражном судопроизводстве с учетом ее исторического развития и особенностей правового регулирования.
На публичную защиту выдвигаются следующие положения, обладающие научной новизной:
1. В настоящее время положения АПК РФ, регулирующие процессуальные права и обязанности участников арбитражного судопроизводства, не предусматривают их право на организацию и проведение судебной примирительной процедуры. В работе обосновывается, что право на судебную защиту включает в себя право лиц, имеющих материально-правовую заинтересованность в деле, на организацию и проведение судебной примирительной процедуры. В рамках его реализации они имеют право на: выбор кандидатуры судебного примирителя; организацию судебной примирительной процедуры, ее проведение; отложение судебного разбирательства в связи с использованием судебной примирительной процедуры; утверждение достигнутого по итогам судебной примирительной процедуры соглашения в качестве мирового; освобождение от доказывания обстоятельств, признанных стороной при проведении судебной примирительной процедуры.
2. Судебная примирительная процедура в арбитражном судопроизводстве представляет собой публично-правовое (процессуальное) правоотношение,
возникающее между материально заинтересованными в деле лицами и судебным примирителем, направленное на урегулирование спорного материального правоотношения, реализуемое в соответствии с нормами арбитражного процессуального законодательства и под контролем арбитражного суда, рассматривающего дело.
3. Обосновывается наличие самостоятельного вида арбитражного судопроизводства - примирительного производства, в рамках которого судебный примиритель на основании норм арбитражного процессуального законодательства осуществляет процессуальные действия, направленные на урегулирование спорного материального правоотношения.