Роль процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Шеменева, Ольга Николаевна

  • Шеменева, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 432
Шеменева, Ольга Николаевна. Роль процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Воронеж. 2017. 432 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеменева, Ольга Николаевна

Введение......................................................................................5

РАЗДЕЛ 1. Соглашения сторон и иных лиц, участвующих в деле, как основание возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений...................................................19

Глава I. Категории «цели» и «интересы» в контексте проблемы

процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве..............19

§1. Дискуссионные вопросы концепции процессуальных соглашений в

трудах российских ученых.............................................................19

§2. Цели и задачи гражданского судопроизводства как основной критерий

допустимости процессуальных соглашений........................................36

§3. Юридический интерес в гражданском судопроизводстве: развитие

взглядов и современное значение....................................................58

§ 4. Фактические интересы лиц, участвующих в деле, как основание для изменения отдельных правил гражданского судопроизводства по их соглашению.................................................................................81

Глава II. Значение теории гражданского процессуального правоотношения в

аспекте концепции процессуальных соглашений.................................96

§ 1. Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных

правоотношений..........................................................................96

§ 2. Взаимодействие лиц, участвующих в деле, без участия суда как условие

реализации процессуальных прав...................................................122

§ 3. Диспозитивность как принцип гражданского процессуального права и как черта метода правового регулирования гражданских процессуальных правоотношений.........................................................................142

Глава III. Процессуальные соглашения как согласованные действия лиц,

участвующих в деле....................................................................159

§1. Понятие и признаки процессуальных соглашений.........................159

§2. Виды процессуальных соглашений............................................178

РАЗДЕЛ 2. Теоретические и практические проблемы применения законодательства о процессуальных соглашениях в гражданском судопроизводстве........................................................................206

Глава I. Соглашения, определяющие компетенцию государственных

судов........................................................................................206

§1. Соглашения о подведомственности..............................................206

§2. Соглашения о подсудности........................................................232

Глава II. Соглашения, определяющие правила доказывания и установления

обстоятельств гражданских дел.......................................................254

§ 1. Роль соглашений сторон в распределении обязанности по

доказыванию..............................................................................254

§2. Соглашения сторон, определяющие правила допустимости доказательств

в гражданском судопроизводстве.....................................................259

§3. Признания и соглашения сторон по обстоятельствам дела.................274

Глава III. Соглашения, определяющие порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел..........................................................................294

§ 1. Соглашения сторон как основание для рассмотрения и разрешения гражданских дел по правилам приказного и упрощенного производства.. ..294 §2. Соглашения сторон и иных лиц, участвующих в деле, как основание для изменения отдельных правил рассмотрения и разрешения гражданских дел...........................................................................................307

Глава IV. Заключение мирового соглашения и иные основания завершения

гражданского дела в связи с примирением.......................................324

§1. Отраслевая принадлежность института мирового соглашения и права на

его заключение...........................................................................324

§2. Требования, предъявляемые к содержанию мирового соглашения, и

свобода усмотрения сторон при определении его условий....................345

§3. Проблема расширения процессуальных способов оформления примирения сторон в гражданском судопроизводстве...........................371

Библиография............................................................................379

Приложение.................................................................................426

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшими направлениями научных исследований в сфере гражданского и арбитражного процессуального права являются разработка новых теоретических положений, решение сложных научных проблем и изложение новых научно обоснованных решений, внедрение которых способствовало бы оптимизации порядка осуществления правосудия по гражданским делам и приведению его в соответствие с потребностями общества, соответствующими уровню его культурного, социального, политического и экономического развития.

В связи с этим неслучайно то, что при проведении исследований большинства актуальных проблем современного процессуального права: его соотношения и взаимовлияния с гражданским правом; альтернативных способов разрешения споров; доказательств и доказывания; подведомственности и подсудности и многих других затрагиваются вопросы о воздействии соглашений сторон и иных лиц, участвующих в деле, на возникновение, изменение или прекращение гражданских процессуальных правоотношений. Это закономерно, так как в последние десятилетия сложились предпосылки к тому, чтобы на концептуальном уровне задуматься о роли процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве.

В теории и на практике последовательно формируется понимание того, что устранение правовых конфликтов наиболее предпочтительно на основе принципов сотрудничества, учета интересов спорящих сторон, добровольности исполнения обязательств и т.п. Во многом этому способствовали научные исследования альтернативных способов разрешения и урегулирования споров, результаты которых послужили поводом для осмысления возможности заимствования некоторых достижений в данной сфере в целях совершенствования производства по гражданским делам в суде. И, в частности, для изучения вопроса о том, чтобы добавить гражданскому и арбитражному процессу гибкости, придав более

существенное значение действительным осознанным потребностям сторон в развитии производства по делу тем или иным образом, о чем, собственно, и задумываются ученые, затрагивающие проблемы, связанные с процессуальными соглашениями.

Словосочетания «процессуальный договор» и «процессуальное соглашение» активно используются в судебной практике. Судьи относятся к данному правовому феномену как к объективно существующему, нуждаются в нем и обращаются к нему в своей ежедневной деятельности. При этом в отношении соглашений, которые многие практические работники воспринимают как процессуальные и именуют их соответствующим образом (мировое соглашение, арбитражное соглашение, соглашение о подсудности и ряд других соглашений), на самом деле отсутствует единое представление об их отраслевой принадлежности. Принципиальные разногласия по поводу того, институт какого права представляют те или иные соглашения сторон: частного или публичного ведет и к разногласиям, связанным с их практическим применением, которые уже многие годы не находят единообразного решения.

С момента перехода к состязательной модели гражданского судопроизводства от характерной для советского периода его развития следственной модели прошло уже очень значительное количество времени. С учетом длительного периода действия обновленного гражданского и арбитражного процессуального законодательства, в правовом сообществе сложилось и укоренилось довольно ясное понимание значения инициативы лиц, участвующих в деле для защиты своих прав и интересов; их ответственности за совершение или не совершение процессуальных действий; рисков, которыми сопровождается та или иная тактика ведения дела в суде; назначения различных процессуальных норм и институтов и т.п. У многих юристов, осуществляющих представительство в гражданском судопроизводстве, сформировались профессиональные навыки, позволяющие с учетом волеизъявлений их доверителей определять наиболее

экономичные и предпочтительные для них направления развития производства по конкретным гражданским делам.

Изложенное свидетельствует о том, что в настоящее время наблюдается научная, практическая и общественная потребность в обобщении имеющихся представлений о различных соглашениях сторон по процессуальным вопросам и разработке целостной концепции процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве, раскрывающей их наиболее значимые черты и потенциал в плане оптимизации осуществления правосудия по гражданским делам.

Степень научной разработанности темы исследования.

Процессуальные соглашения представляют собой довольно мало изученный правовой феномен. Обоснование необходимости разработки согласительных процедур и производств, базирующихся на конструктивном сотрудничестве сторон и составляющих основу для разработки концепции процессуальных соглашений, приводилось на страницах литературы в различные периоды развития российского процессуального права и законодательства (Е.А. Нефедьев, Э.М. Мурадьян, Е.И. Носырева и др.). Однако упоминания о процессуальных сделках или договорах до недавнего времени появлялись в трудах советских и российских ученых лишь эпизодически (Е.В. Васьковский, Р.Е. Гукасян, Л.М. Орлова и др.). Как самостоятельное правовое явление процессуальные соглашения стали объектом научного интереса только в последние десятилетия.

Проблемы, связанные с определением критериев разграничения процессуальных соглашений и гражданско-правовых договоров, с выявлением места процессуальных соглашений в системе юридических фактов цивилистического процесса, с необходимостью разработки межотраслевого учения о сущности данных правовых конструкций и многие более частные проблемы понимания и практического использования соглашений в гражданском судопроизводстве затрагивались в трудах В.В. Яркова, М.А. Рожковой, Д.Х. Валеева, М.Ю. Челышева, Д.Б. Абушенко, С.А.

7

Курочкина и др. В их работах были выявлены очень многие вопросы, решение которых необходимо для разработки целостной концепции процессуальных соглашений.

Специальное диссертационное исследование «Соглашения в сфере гражданской юрисдикции: процессуально-правовой аспект» (2016) было предпринято Е.А. Ивановой. Избрав широкий подход к пониманию процессуального соглашения, она определила его как волеизъявление заинтересованных лиц, направленное на выбор формы защиты права (судебная, внесудебная юрисдикционная, внесудебная неюрисдикционная) и порядка урегулирования или разрешения как будущего, так и возникшего правового спора.

Еще более глубокое исследование соглашений в гражданском судопроизводстве было проведено в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Н.Г. Елисеева «Договорное регулирование гражданских и арбитражных процессуальных отношений» (2016), в которой полно и последовательно была обоснована идея о целесообразности и пределах распространения учения о договоре в материальном праве на соглашения сторон относительно процесса.

Вместе с тем, попыток комплексного объяснения понятия, признаков, а также механизма воздействия процессуальных соглашений сторон на возникновение, изменение и прекращение гражданских процессуальных правоотношений как публичных правоотношений, складывающихся между судом и иными участниками процесса, без обращения к институтам материального права вплоть до настоящего времени не предпринималось.

Изложенное предопределило основную цель диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы разработать основы целостной концепции процессуальных соглашений как публично-правового института и раскрыть их потенциал в плане оптимизации порядка осуществления правосудия по гражданским делам в рамках традиционного

(узкого) подхода к пониманию гражданских процессуальных правоотношений.

Для достижения обозначенной цели диссертантом были поставлены и разрешены следующие задачи:

- анализ спорных вопросов теории гражданских процессуальных правоотношений и формулировка по ним последовательной авторской позиции;

- исследование видов и значения различных интересов в гражданском судопроизводстве как основного стимула к достижению процессуальных соглашений;

- сравнительный анализ диспозитивности в гражданском и в гражданском процессуальном праве как принципа и как черты метода правового регулирования, позволяющей устанавливать права и обязанности сторон на основании их соглашения;

- разработка определения процессуальных соглашений, отражающего их существенные признаки;

- классификация процессуальных соглашений по различным основаниям и выявление дополнительных признаков, свойственных процессуальным соглашениям различных видов;

- анализ отдельных видов процессуальных соглашений;

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между судом и лицами, участвующими в деле, в связи с достижением последними соглашений относительно порядка или отдельных правил рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащие указания на соглашения сторон и иных лиц, участвующих в деле, как на основание возникновения, изменения или прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалистический метод и системный подход к объекту изучения, а также частные методы - формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, метод научной классификации.

Теоретическую основу исследования составили труды Т.Е. Абовой, Д.Б. Абушенко, С.С. Алексеева, С.М. Амосова, С.Ф. Афанасьева, О.В. Баулина, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Д.Х. Валеева, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, Н.А. Громошиной, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, С.Л. Дегтярева, Н.Г. Елисеева, П.Ф. Елисейкина, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, Е.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, В.Л. Исаченко, А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, С.А. Курочкина, Т.Н. Нешатаевой, К.И. Малышева, А.А. Мельникова, А.А. Мохова, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьева, Е.И. Носыревой, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, В.А. Рязановского, Т.В. Сахновой, В.М. Семенова, О.Ю. Скворцова, Л.А. Тереховой, Л.В. Тумановой, М.К. Треушникова, Г.Д. Улетовой, М.А. Фокиной, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, А.В. Юдина, М.К. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова.

Нормативной основой исследования являются нормы российского гражданского процессуального, арбитражного процессуального, гражданского, семейного, трудового законодательства, законодательства об административном судопроизводстве и об арбитраже (третейском) разбирательстве.

Эмпирическую базу исследования образуют решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и размещенная в справочных правовых системах практика Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также региональная и местная судебная практика.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предложен новый концептуальный подход к пониманию процессуальных

соглашений в гражданском судопроизводстве, а также выявлен их потенциал как средства оптимизации осуществления правосудия по гражданским делам посредством определения понятия, признаков и механизма воздействия процессуальных соглашений на возникновение, изменение и прекращение гражданских процессуальных правоотношений.

Научная новизна выражается и конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано понятие процессуального соглашения, под которым предлагается понимать согласованные процессуальные действия сторон и иных лиц, участвующих в деле, направленные на выбор одного из предусмотренных законом альтернативных правил рассмотрения и разрешения гражданских дел, выступающие в роли юридических фактов -условий реализации процессуальных прав и в рамках завершенного фактического состава обязывающие суд к совершению ответных процессуальных действий.

2. Основным критерием допустимости процессуальных соглашений, позволяющим исключать надуманные и необоснованные препятствия для применения правовых последствий их достижения, является соответствие данных соглашений целям и задачам гражданского судопроизводства в целом и на его отдельных этапах.

3. В диссертации обосновывается необходимость различать понятия: - юридический интерес, под которым предлагается понимать основанную на нормах права и воспринимаемую государством как объективно существующую потребность лица, участвующего в деле, в результатах рассмотрения и разрешения гражданского дела, соответствующую его процессуальному положению. Юридический интерес может быть как общий, так и промежуточный, который представляет собой объективно существующую потребность в результатах рассмотрения и разрешения гражданского дела на его отдельных этапах, соответствующую процессуальному положению лица, участвующего в деле;

- и фактический интерес. Он также может быть общим, под которым предлагается понимать субъективно осознаваемую лицом, участвующим в деле, потребность в вынесении заключительного судебного акта определенного содержания, и промежуточным - субъективно осознаваемой лицом, участвующим в деле, потребностью в результатах рассмотрения и разрешения гражданского дела на его отдельных этапах.

4. В работе утверждается, что выявление ситуаций, в которых существует значительная вероятность совпадения фактических интересов лиц, юридический интерес которых предположительно не совпадает, и разработка процессуальных норм и институтов, которые за счет учета совпадающих фактических интересов позволяли бы наиболее экономичными и рациональными способами достигать целей гражданского судопроизводства, составляет основу концепции процессуальных соглашений как одного из направлений оптимизации гражданского процессуального законодательства.

5. В диссертации обоснована публично-правовая природа процессуальных соглашений и выявлены их принципиальные отличия от гражданско-правовых договоров.

Доказано, что между сторонами, а также между иными лицами, участвующими в деле, гражданские процессуальные правоотношения не возникают. Все известные случаи взаимодействия лиц, участвующих в деле, по процессуальным вопросам без участия суда представляют собой условия реализации их процессуальных прав. Это юридические факты, которые в рамках завершенного фактического состава влекут возникновение обязанностей суда по совершению ответных процессуальных действий.

Выявлено, что возможность лиц, участвующих в деле, свободно распоряжаться своими процессуальными правами как составляющая принципа диспозитивности и одноименного метода регулирования гражданских процессуальных правоотношений, сводится к выбору одного из дозволенных законом вариантов поведения.

Обосновывается, что стороны не могут по своему соглашению создавать не предусмотренные законом обязанности суда по совершению ответных процессуальных действий. Процессуальные соглашения являются допустимыми только в случаях, предусмотренных законом, и могут быть направлены только на выбор одного из предусмотренных законом альтернативных вариантов порядка совершения отдельных процессуальных действий, на решение вопроса об использовании или не использовании предусмотренных законом альтернативных процессуальных правил и процедур.

6. В диссертации определены виды процессуальных соглашений:

- в зависимости от формы выражения воли заинтересованных лиц соглашения могут быть составлены в виде единого документа, подписанного обеими сторонами; могут быть достигнуты посредством заявления отдельных ходатайств сторон, направленных на достижение единого результата; об их достижении могут свидетельствовать действия одной из сторон, в которых прямо или косвенно проявляется поддержка процессуальных действий противоположной стороны;

- соглашения, имеющие процессуальное значение, могут заключаться до возбуждения гражданского дела и достигаться в ходе производства по делу;

- в зависимости от субъектного состава процессуальные соглашения возможно подразделить на соглашения, для достижения которых достаточно волеизъявления только сторон (истца и ответчика); сторон и иных лиц, участвующих в деле; и соглашения, для достижения и наступления правовых последствий которых дополнительно необходимо усмотрение судьи;

- в зависимости от того, возникновение, изменение или прекращение каких правоотношений способно повлечь достижение соглашений по процессуальным вопросам, их возможно подразделить на соглашения, имеющие исключительно процессуальное значение, и соглашения,

являющиеся юридическими фактами одновременно и процессуального и материального права.

7. Обосновано, что соглашения о подведомственности выступают в качестве юридических фактов, имеющих одновременно и материально -правовое и процессуальное значение. В роли процессуальных юридических фактов соглашения сторон о подведомственности преимущественно служат препятствием к возбуждению или дальнейшему рассмотрению гражданского дела по их спору.

В целях сокращения судебной нагрузки аргументируется предложение о расширении перечня нотариально удостоверенных соглашений сторон, подлежащих принудительному исполнению и исключающих судебную подведомственность дел, связанных с понуждением должника к исполнению их условий. Помимо соглашений об уплате алиментов к таким соглашениям предлагается относить соглашения, содержащие односторонние обязательства, исполнение которых не ставится в зависимость от наступления или не наступления тех или иных юридически значимых обстоятельств.

8. Доказывается, что реализация права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом, как и любого другого процессуального права, зависит от усмотрения лиц, участвующих в деле, и от их своевременно проявленной инициативы.

В качестве соглашений о подсудности предлагается рассматривать неоспаривание присутствовавшим в судебном заседании и пользовавшимся услугами профессионального представителя ответчиком компетенции суда, ошибочно принявшего дело к своему производству, либо прямо выраженное согласие лиц, участвующих в деле, на продолжение рассмотрения дела данным судом.

Обосновывается принципиальная возможность изменения по соглашению сторон исключительной территориальной подсудности, а также

родовой подсудности, если речь идет о разграничении компетенции между мировыми судьями и районными судами.

9. В диссертации разработаны основы примирительной процедуры, главной составляющей которой являются соглашения сторон по обстоятельствам дела и признание сторонами обстоятельств дела как их разновидность.

Автором доказано, что выявление по инициативе и под руководством судьи бесспорных обстоятельств дела и исключение их из пределов доказывания способно существенным образом экономить время и средства суда и иных участников процесса.

10. Аргументировано, что наиболее важным критерием допустимости использования приказного и упрощенного производства, а также любых иных сокращенных и ускоренных процедур и производств является согласованный выбор данных процедур сторонами спора.

В отношении приказного производства также обосновано, что оно может существовать только как альтернатива исковому производству и допустимо лишь при условии совершения сторонами процессуальных действий, свидетельствующих об их согласии на разрешение заявленных требований в данном упрощенном порядке. Утверждается, что действующая безальтернативная модель приказного производства нуждается в изменении.

11. В диссертации доказано, что свойство универсальности гражданской процессуальной формы предполагает наличие единых последствий обращения сторон к любой из известных примирительных процедур после возбуждения гражданского дела.

Наиболее оптимальным средством обеспечения сторонам возможности примирения в период рассмотрения и разрешения судом гражданского дела является приостановление производства по делу на основании их совместного ходатайства с последующим его возобновлением по ходатайству любой из сторон в целях оформления результатов примирения или разрешения дела по существу.

12. Обоснована целесообразность предоставления суду права незамедлительно переходить к возобновлению рассмотрения дела по существу после отмены вынесенного им своего собственного заключительного судебного акта (заочного решения, определения об оставлении заявления без рассмотрения и др.), если лица, участвующие в деле, или их представители присутствуют в судебном заседании и не заявили возражений относительно рассмотрения дела по существу в том же судебном заседании.

13. Выявлены главные критерии допустимости освобождения суда от исполнения отдельных процессуальных обязанностей с согласия лиц, участвующих в деле, фактически не заинтересованных в реализации корреспондирующих этим обязанностям прав. К ним относятся: осознание лицами, участвующими в деле, наличия у них данных процессуальных прав и отсутствие препятствий к их реализации.

14. Прямо или косвенно выраженное согласие лиц, участвующих деле, на применение новых процессуальных норм, освобождающих суд от выполнения им ранее существовавших процессуальных обязанностей, предлагается рассматривать в качестве одного из возможных условий использования этих норм в конкретном деле, а также одного из способов определения эффективности и реальной востребованности нововведений процессуального законодательства.

15. В работе доказывается, что право сторон на заключение мирового соглашения, как и право на иск, имеет две самостоятельные составляющие:

- материально-правовую - право на заключение соглашения, направленного на урегулирование гражданских, трудовых, семейных и других разногласий сторон, послуживших поводом к обращению в суд; и

- процессуальную - право на ответные действия суда, направленные на утверждение материально-правового соглашения сторон и на завершение рассмотрения и разрешения дела по их спору.

16. Обосновывается, что широчайшее разнообразие вариантов мирного урегулирования материально-правовых разногласий сторон предполагает возможность применения судом по их соглашению и различных процессуальных последствий завершения рассмотрения дела в связи с примирением.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результатом исследования явилось определение основных признаков, понятия и механизма воздействия процессуальных соглашений на возникновение, изменение и прекращение гражданских процессуальных правоотношений. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших исследований роли соглашений материально заинтересованных лиц в гражданском судопроизводстве, отдельных вопросов теории гражданских процессуальных правоотношений, а также использоваться в преподавательской, правоприменительной и правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», а также рассмотрена в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования отражены в монографиях: «Признания и соглашения по обстоятельствам дела в гражданском судопроизводстве» (Москва, 2013); «Роль соглашений сторон в гражданском судопроизводстве» (Москва, 2017).

Основные теоретические и практические выводы и предложения, содержащиеся в работе, излагались автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня, проходивших в Москве, Воронеже, Саратове, Казани, Сочи, Минске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону.

Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по учебным дисциплинам

«Гражданское процессуальное право» и «Семейное право» на юридическом факультете ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», а также при проведении учебных занятий по программам повышения квалификации мировых судей, помощников и секретарей мировых судей в Центре правовых инноваций и примирительных процедур ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».

РАЗДЕЛ 1. Соглашения сторон и иных лиц, участвующих в деле, как основание возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

Глава I. Категории «цели» и «интересы» в контексте проблемы процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве

§1. Дискуссионные вопросы концепции процессуальных соглашений в трудах российских ученых.

Постановка вопроса о допустимости соглашений сторон как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений не является абсолютно новой для российской правовой науки. Свое мнение по данному вопросу (в целом или применительно к отдельным видам соглашений) так или иначе высказывали многие ее представители, работавшие в различные периоды истории развития российского гражданского процессуального права и законодательства.