Судьба советизмов в русском языке конца XX - начала XXI века: На материале словарей и текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пихурова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пихурова, Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ. 5.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВЕТСКОЙ СЛОВЕСНОЙ КУЛЬТУРЫ. И.
1.1. Специфика языка советской эпохи . 11.
1.2. История изучения лексики советского периода. 16.
1.3. Содержание термина советизм. 37.
Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СОВЕТИЗМОВ на материале словарей). 40.
2.1. Процессы, отражающие изменения семантической структуры слов. 40.
2.2. Характеристика используемых словарей и объяснение исследовательской позиции. 42.
2.3. Методика описания семантических изменений советизмов. 51.
2.4. Семантические процессы, отражающие динамику советизмов в русском языке XX века.52.
2.4.1. Слова, обозначающие общественные явления. 52.
2.4.1.1. Наименования положительных явлений (деятельности и качеств Коммунистической партии и советского народа). 53.
2.4.1.2. Наименование отрицательных явлений в общественной жизни. 65.
2.4.1.3. Наименование отрицательных явлений в общественной жизни с суффиксами -щин(а) и -ичеств(о)/ств(о). 75.
2.4.2. Названия лиц по их общественному положению, взглядам, партийности. 79.
2.4.2.1. Прямые наименования лиц с положительной оценкой. 79.
2.4.2.2. Прямые наименования лиц с отрицательной оценкой. 79.
It 2.4.2.3. Образные наименования лиц с положительной оценкой. 110.
2.4.2.4. Образные наименования лиц с отрицательной оценкой. 110.
2.4.2.5. Наименования лиц, объединенные семой родства (партийного и идеологического). 114.
2.4.3. Слова, обозначающие действия и процессы. 117.
2.4.3.1. Глаголы с общественно-политической семантикой со $ знаком'плюс'. 117.
2.4.3.2. Глаголы с общественно-политической семантикой со знаком 'минус.117.
2.4.3.3. Глаголы с семантикой советского быта. 120.
Глава 3. ЯЗЫК И РЕАЛИИ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ КАК ПРЕДМЕТ РЕФЛЕКСИИ ф (на материале художественной литературы и словарей). 131.
3.1. Понятие языковой рефлексии. 131.
3.2. Динамика и формы проявления ЯР. 134.
3.3. Виды и формы ЯР. 140.
3.3.1. Комическая рефлексия. 143.
3.3.1.1. Языковая игра. 143.
3.3.1.2. Ирония. 158.
3.3.1.3. Стёб. 160.
Il 3.3.2. Некомическая рефлексия. 169.
3.3.2.1. Прямое толкование слов, или «метаязыковой комментарий». 169.
3.3.2.2. «Метаязыковая интерпретация». 171.
3.3.2.3. Мотивация наименования учреждения, человека или причина употребления советизма. 175.
3.3.3. Внутрисловная рефлексия. 175.
3.3.3.1. Собственно словообразовательная рефлексия.
3.3.3.2. Антропонимическая рефлексия.
3.4. Ритуализованность советского общества как источник ЯР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судьба советизмов в русском языке конца XX - начала XXI века: На материале словарей и текстов»
Лексико-семантическая система русского языка XX века отразила социальные сломы в истории страны. Во-первых, после революции 1917 года появляется множество новых слов, некоторые слова изменяют значения, многие (знаки старой культуры) уходят в пассив. Во-вторых, после распада советского государства (конец 80-х - 90-е гг.) устаревшие в 20-30-е годы слова реактиви-зировались, часть неологизмов советского времени уходит в пассив, часть знаков советской культуры — советизмов — остаётся в активном запасе словаря, несколько меняя свою семантическую структуру. Эти изменения нельзя представлять как механические сдвиги в словаре, изменяется вся лексико-семантическая система. Большой интерес в связи с данными изменениями представляет собой проблема судьбы советизмов, так как этот материал частично уходит в прошлое и нуждается в лингвистической регистрации и изучении. Нужно заметить, что изменения в лексике начала века описаны лексикографически, изменения же конца века отражаются в словарях довольно фрагментарно, судить о них можно, главным образом, на материале текстов. Этим определяется структура диссертации: судьба советизмов в советское время описывается и анализируется по словарям, а в постсоветское — по текстам.
Советский языковой стандарт (в частности, его лексико-фразеологическая система) изучался не совсем последовательно и объективно. Наряду с блестящими объективными описаниями (например, A.M. Селищева, Е.Д. Поливанова, Г.О. Винокура, группы ученых под руководством М.В. Панова и нек. др.) практиковались и описания субъективные - как апологетические, так и обличительно-критические. Поэтому в настоящее время, когда накал политических и идеологических страстей снизился (по крайней мере, в лингвистике), актуальной является задача объективного исследования процессов динамики русской лексики в XX веке.
Степень разработанности проблемы (научная новизна). Советизмы как факт советской культуры и языка имеют традицию изучения и лексикографического описания как в отечественной, так и в зарубежной русистике. Однако проблема судьбы советизмов не ставилась, лишь отдельные её аспекты представлены в трудах отечественных лингвистов. Теоретической основой для нашего исследования послужили работы A.M. Селищева [Селищев 1928], М.В. Панова [Панов 1962; Русский язык 1968], О.П. Ермаковой [Ермакова 1997а; 19976; 2000а; 20006], H.A. Купиной [Купина 1995; 1999], И. Земцова [Земцов 1985], А.П. Романенко [Романенко 2000; 2003], И.Т. Вепревой [Вепрева 2002], H.A. Кузьминой [Кузьмина 1999]. Изучение лексико-семантической динамики советизмов и рефлексии над ними проводится впервые.
Объект исследования - лексико-семантическая система русского языка XX века.
Предмет исследования (центральный вопрос) - оценочная лексика советского периода.
Цель исследования - проследить судьбу советизмов: их семантические изменения и рефлексию над ними в конце XX - начале XXI вв.
Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1. Определить и уточнить значение термина 'советизм'.
2. Описать способы отражения советизмов в различных словарях русского языка.
3. Проследить процессы архаизации и нейтрализации советизмов.
4. Проанализировать влияние семантических советизмов на семантическую структуру многозначных слов, в составе которых они находятся.
5. Дать определение понятию 'языковая рефлексия'.
6. Описать рефлексию над советизмами в современной литературной (главным образом, художественной) речи.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применяются следующие методы: метод лексикографического отбора, дефиниционный и сопоставительный методы (описание и сравнение словарных дефиниций), описательный метод, метод семантического анализа; функциональные особенности исследуемых единиц выявляются при помощи контекстуального анализа.
Материалом для исследования послужили словари русского языка XX века и тексты: художественные произведения второй половины XX века таких писателей, как А. Галич, С. Довлатов, Ю. Даниэль, Т. Кибиров, И. Губерман, М. Веллер, Ю. Алешковский, Ю. Поляков, В. Аксёнов, Д. Пригов, Д. Рубина и др.; публицистика.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Советизм — это вербальный или невербальный знак любой сложности как факт советской культуры. Для лингвистики интерес представляют вербальные советизмы, в частности собственно советизмы, которые с точки зрения семантической структуры слова распределяются по типам: лексические - слова, актуализировавшиеся, появившиеся или образованные в 20-70-е годы и обозначавшие явления советской действительности {бракодел, обезличка, перегибщик, подкулачник, эпохальный и мн. др.), семантические - новые значения старых слов, появившиеся или актуализировавшиеся в советское время {вредитель — "тот, кто умышленно вредит кому-, чему-н.", достать - "приобрести, раздобыть" и мн. др.) и коннотативные - оттенки значения, появившиеся в 20-70-е гт. {авангард - "передовая часть какой-н. общественной группировки, ведущая за собой массы", гнёт - "социальное давление").
2. Внутри каждого типа советизмов прослеживаются семантические процессы, которые сводятся:
1) к архаизации (устаревает ЛС, СС или КС; архаизация СС и КС ведёт к сужению семантического объёма слова);
2) к нейтрализации,
3) к преобразованию разных типов советизмов, что приводит к сужению или расширению семантического объёма слова;
4) к изменению места семантического советизма в иерархии значений;
5) к сохранению объёма значения советизмов.
3. В конце XX - начале XXI веков лексические советизмы уходят в пассив, сохраняют объём значения, нейтрализуются; семантические и коннотативные советизмы меняют позицию в иерархии значений слов, взаимопреобразуются или уходят в пассив, что сужает семантический объём слова, и нейтрализуются.
4. Один из аспектов судьбы советизмов — это языковая рефлексия над ними. Под языковой рефлексией понимается эксплицитно или имплицитно выраженное сознательно-аналитическое отношение к слову (выражению) - советизму и, шире, критика языка определённого периода (и через него - реалий).
5. Языковая рефлексия реализуется в следующих видах, соотносящихся друг с другом по разным признакам по принципу корреляции и соподчинения:
1). По цели: комическая - некомическая.
2). По способу осуществления (проявления): внутрисловная - метатекстовая.
3). Внутрисловная рефлексия в зависимости от принадлежности производного слова к именам нарицательным или собственным может быть собственно словообразовательной и антропонимической.
6. Источником языковой рефлексии могут быть факты культуры общества (особенно ритуалы).
Достоверность и обоснованность основных положений. Положения, вынесенные на защиту, основаны на тщательном изучении лингвистической литературы вопроса и на детальном, по возможности, анализе материала. Достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждаются апробацией исследовательского материала.
Теоретическая значимость исследования. Теоретической базой диссертации являются прежде всего труды по истории русского литературного языка и исторической лексикологии акад. В.В. Виноградова, который, во-первых, при описании истории языка всегда уделял внимание высказываниям современников о языке, то есть лингвистической рефлексии; во-вторых, по существу, заложил принципы изучения семантической истории слов. Изучаемые в диссертации явления представляют собой комплекс сложных лексико-семантических процессов, для описания и анализа которых разработан соответствующий понятийно-терминологический аппарат (в частности, определены понятия советизма щ и языковой рефлексии, выявлена типология советизмов и ЯР), в чем можно видеть теоретическую значимость работы. Проведенное исследование дает основание для теоретического осмысления места советизмов в лексико-семантической системе русского языка XX века и способов их лексикографической подачи. Кроме того, результаты работы могут служить теоретической базой для дальнейших историко-лексикологических исследований.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования дают возможность разработать методологию и методику дальней-Й шего лексикографического описания советизмов, приступить к составлению словаря советизмов, который, кроме теоретической и исторической значимости, нужен для школьной и вузовской дидактики, для совершенствования вузовских курсов "История русского литературного языка", "Русский язык и культура речи", "Культура речи. Риторика", "Стилистика русского языка", "Лексика русского языка".
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссерта-Ф ции основные положения были изложены автором на II Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004 год) и III Международной научной конференции «Предложение и слово», посвящённой памяти B.C. Юрченко (Саратов, 2005 год), на региональной научной конференции молодых учёных «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2003 год), на трёх научных конференциях молодых учёных в СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 2003-2005гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Наименование и расположение глав обусловлено логикой и результатами исследования. Как говорилось выше, материал советского периода лексикографически полно зафиксирован и описан, материал же постсоветского периода недостаточно отражен в словарях, но довольно разнообразно представлен в текстах. Этим обстоятельством, то есть логикой материала, определяется структура и состав глав диссертации.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пихурова, Анна Анатольевна
Выводы
Таким образом, ЯР над советизмами - это один из ярких показателей изменений, происходящих в современном русском языке. Однако рефлектирующее отношение к «советскому» языку появилось уже в начале его существования, но оно выражалось более сдержанно, завуалированно. В конце же XX века, когда изменились условия в жизни общества и страны в целом, ЯР резко актуализировалась. По точному замечанию М.А. Кронгауза, «языковая стихия обрушилась и захлестнула весь народ». ЯР является естественной реакцией на наиболее яркие знаки советской эпохи, в первую очередь слова и речевые произведения, содержащие идеологические коннотации.
На основе анализа материала из художественных текстов и словарей можно выделить следующие виды ЯР и формы их выражения: 1) комический, реализующийся в форме языковой игры, стёба и иронии; и некомический, реализующийся в метаязыковой форме (метаязыковой комментарий, метаязыковая интерпретация, объяснение наименования); 2) внутрисловная рефлексия может быть собственно словообразовательной и антропонимической, входящая как в комическую, так и некомическую рефлексию; метатекстовая в нашем материале является главным образом некомической.
Объектом ЯИ могут быть вербальные знаки любой сложности: одно из значений многозначного слова (сажать дерево — сажать в тюрьму), паронимы и парономазы (политрук / полутруп, лазутчики / лазунчики, избирательный / избивательный и др.), контекстуальные омонимы (<стукач — тот, кто стучит на машинке, и тот, кто сообщает о ком- либо информацию КГБ), устойчивые словосочетания и фразеологизмы {буржуазная гидра, рыцари без страха и упрёка), элементы канцелярского стиля (ребенок в количестве одного, злоупотребил алкогольный напиток и др.).
Ирония как средство достижения комическогно эффекта проявляется при употреблении прецедентных текстов в иностилевом контексте («Ну а все-таки? Что нужно сделать в первую очередь?» Тогда я им ответил, по-ленински грассируя: «В пегвую очегедь?. В первую очередь нужно захватить мосты. Затем оцепить вокзалы. Блокировать почту и телеграф.» Члены комиссии вздрогнули и переглянулись.).
Прецедентные тексты и клише подвергаются ёрническому переосмыслению (руки прочь от советской власти — руки прочь от Эфиопии, руки прочь от социалистической Кубы, социализм с человеческим лицом — человечного капитализма с социалистическим лицом', Сквозь общий гул неожиданно донеслось: - Говорит Москва! Говорит Москва! Вы слушаете "Пионерскую зорьку". У микрофона — волосатый человек Евстихеев.). Объектом стёба являются советские лозунги и идиоматические выражения, помещённые в сниженный контекст («Наша цель - коммунизм»: Философская подоплёка артиллеризма яснее всего проявилась в лозунге, некогда алевшем над пушками у входа в Первое высшее Ленинградское артиллерийское училище: «Наша цель — коммунизм!»; У входа в казарму толпились сверхсрочники. Внутри шли приготовления к торжественной части. Бугор Агешин укреплял над дверью транспарант. На алом фоне было выведено жёлтой гуашью: «Партия — наш рулевой!»). Аббревиатуры — самый распространённый способ образования советизмов — получают комически окрашенную расшифровку (КГБ — комитет глубокого бурения, РСФСР - Редакционный Совет Фантастических Социалистических Республик и др.). Метаязыковую рефлексию порождают ключевые слова советской эпохи {достать, раскулачить, функционер, товарищ и др.) или клишированные словосочетания {эпоха застоя, морально устойчивый, гореть на работе и др.).
Словообразовательная рефлексия проявляется в образовании новых слов на базе советизмов, причём образования окказионального типа преобладают над узуальными {совок, гэбешник, коммуняки, блатмейстер, жидовоз, комму-низдить, посельсоветоваться и т.п.).
Антропонимическая рефлексия осуществляется над именами-неологизмами, созданными в советское время в большом количестве {Аврора, Марлен, Октябрина, Труд, Социал, Перекоп и мн. др.).
Особым объектом, порождающим ЯР, является ритуализованность советского общества и языка; причём рефлектировали те люди, которые смотрели на ритуал извне и поэтому видели лишь бессмысленный набор действий, не объяснимый с точки зрения эмпирической практики, воспринимая его как пустую церемонию.
197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Термин и понятие «советизм» в настоящее время актуальны, поскольку позволяют описывать и анализировать лексический материал, уходящий из активного запаса современного словаря. Широко распространенные в русистике понятие и термин «идеологема» по отношению к тому же материалу не охватывает всех языковых фактов, относящихся к советской культуре: не все советизмы можно называть идеологемами, и история лексики русского языка советского времени не может быть интерпретирована только как ее идеологизация и деи-деологизация.
2. В то же время термин и понятие «советизм» нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении путем возможно более полного анализа лексического состава русского языка советского времени, так как это необходимо для лексикографического представления советизмов, которое в большинстве современных словарей еще не всегда адекватно материалу.
3. Изучение семантической динамики и их временной перспективы советизмов имеет значение не только для воссоздания их собственной истории, оно необходимо для истории русского литературного языка XX века. Семантические изменения в разных группах советской лексики существенно влияют на лексико-семантическую систему русского языка XX века.
4. Судьба советизмов проявляется и прослеживается в работе в двух аспектах. Во-первых, их появление, вхождение в активный словарный запас литературного языка и дальнейшие семантические изменения получили довольно полную и квалифицированную словарную кодификацию (словарь под ред. Д.Н. Ушакова, Большой Академический Словарь, Малый Академически Словарь, словарь С.И. Ожегова и др.). Это дает возможность описать семантическую историю оценочных советизмов избранных нами тематических групп. Во-вторых, уход советской культуры, архаизация и деактуализация советизмов привели к интенсивной языковой рефлексии над ними. Эти процессы отражены в современных словарях с разной степенью полноты и последовательности, отсутствует та1сже их научная систематизация, картина разнообразных трансформаций советизмов представлена в текстах, особенно в текстах постсоветского времени. Таким образом, изучение судьбы советизмов также по необходимости (диктуемой материалом) двухаспектно: словарное и текстовое.
5. В результате анализа материала выявлены типы оценочных советизмов: лексические советизмы, семантические советизмы и коннотативные сове-тизмы; дана количественная характеристика этих единиц по тематическим группам и подгруппам слов с положительной и отрицательной оценкой.
6. Лексикографические описания последних десятилетий большей частью не отражают семантических и хронологических изменений слов-советизмов, советизмов-ЛСВ и их оттенков. Эту информацию, в первом приближении, дает проведенное нами исследование. Во всех типах советизмов выявлены и описаны следующие семантические процессы: переактуализация, взаимопреобразование типов, сохранение объема значения советизмов, приводящие их либо к нейтрализации, либо к архаизации, либо к сохранению значения в современном русском языке. Методика анализа семантической истории советизмов может быть использована при составлении словаря советизмов.
7. Анализ материала показал, что для истории лексики русского литературного языка XX века актуальными являются процессы ЯР (как и для всей истории литературного языка, на что обращал внимание В.В. Виноградов), а соответствующие термин и понятие представляются перспективными и нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении.
8. Рефлексия над советизмами появилась одновременно с самими сове-ч^ тизмами и в 20-ые годы была как положительной, так и критическиобличительной (Булгаков, Платонов, Зощенко, Ильф и Петров). На протяжении всей истории литературного языка советского времени ЯР была незначительной, а на закате советской культуры и в постсоветское время особенно ЯР достигла высшей степени (публицистика и художественная речь). Целью ЯР является развенчание «советского языкового мифотворчества», осуществляемое разными способами и средствами главным образом комического характера.
9. Наше исследование показало, что важной и актуальной проблемой и перспективой изучения лексики русского языка XX века является создание словаря советизмов. Наш материал - только оценочные советизмы, основной же их массив - это нейтральные слова, возникшие в советскую эпоху, не имевшие или потерявшие в настоящее время идеологическую коннотацию. Судьба этих советизмов - задача дальнейшего исследования и лексикографического описания.