Судьба историзма в европейской философии XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Самылов, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Самылов, Олег Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИНЦИП ИСТОРИЗМА:
СТАНОВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
1.1. Характеристика принципа историзма
1.2. Предпосылки классической формы историзма
1.3. Становление принципа историзма
в немецком Просвещении и романтизме
1.4. Место и роль принципа историзма
в системе абсолютного идеализма Гегеля
1.5. Классическая форма историзма и марксизм
Глава 2. МОДИФИКАЦИИ ПРИНЦИПА ИСТОРИЗМА
В НОВЕЙШЕЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
2.1. Тематизация историчности в «философии жизни» В. Дильтея
2.2. Философия истории Ф. Ницше и его генеалогический метод
2.3. Теория замкнутых культурно-исторических циклов
(О. Шпенглер, А. Тойнби)
2.4. Философия истории и немецкий экзистенциализм
2.5. Идея «конца истории» (А. Кожев)
Глава 3. ИДЕЯ ИСТОРИЗМА И ЕЕ РЕЦЕПЦИИ
В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
3.1. Принцип историзма и формирование официальной историографии
3.2. Принцип историзма в русской религиозной историософии
3.3. Оккультно-мистические интерпретации историзма
3.4. Рецепции идеи историзма в русской антиутопии
Глава 4. СУДЬБА ПРИНЦИПА ИСТОРИЗМА
В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА
4.1. «Лингвистический поворот» в историографии и принцип историзма
4.2. Опыт построения метаистории в историографии постмодерна
4.3. История ментальностей и задачи новой исторической науки
4.4. Генеалогия М. Фуко и ее влияние на современную историографию
4.5. Современные формы антиисторизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судьба историзма в европейской философии XIX - XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопрос о сущности и значении принципа историзма имеет огромное значение для современной общественной мысли. Проблема смысла истории, ее направленности, ее соотношения с абсолютными ценностями, - все это закономерно становится предметом внимания в гуманитарных науках в кризисную эпоху, которую многие не без основания называют эпохой постмодерна.
В этих условиях комплекс проблем, связанных с реконструкцией классической формы принципа историзма, с его судьбой в европейской культуре, а также с особенностями его рецепции в России является чрезвычайно актуальным. Эта реконструкция прежде всего необходима в силу углубляющейся дифференциации различных отраслей социально-гуманитарного познания и усложнения характера их связей с общей теорией исторического процесса. В последние десятилетия в социально-гуманитарных науках происходила критическая переоценка принципов классической рациональности, основанная на сомнении в универсальности традиционной научной методологии анализа и объяснения закономерностей исторического развития человечества. Данное обстоятельство вызывает необходимость адекватной оценки классической формы историзма и его судьбы в современном мире. Правильная постановка проблемы историзма, новый синтез имеющихся подходов к ее решению, найденных или предвосхищенных в истории гуманитарного знания, будут способствовать решению актуальной задачи построения целостного представления о судьбах европейской цивилизации, ее развитии, ее уникальной роли во всемирной истории. Актуален и вопрос о будущих путях отечественной цивилизации, подразумевающий сохранение ее культурной и национальной идентичности.
Актуальность данного диссертационного исследования для современного социально-гуманитарного познания обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью анализа историко-философского измерения
основных проблем, связанных с познанием исторической реальности и вызывающих большой интерес у отечественных историков, культурологов, социологов, политологов и иных представителей современной науки об обществе; во-вторых, необходимостью выявить теоретико-методологические основания различных историософских парадигм, находящих свое выражение в многообразии исследовательских подходов к изучению всемирной истории; в-третьих, потребностями совершенствования собственно исторического познания, необходимостью дальнейшей разработки общей теории исторического процесса в рамках самой исторической науки; в-четвертых, потребностью включения в современную отечественную историко-философскую науку новых идей и концепций, позволяющих по-новому осмыслить судьбу принципа историзма в европейской интеллектуальной традиции, и, в частности, освободиться от некоторых идеологически предвзятых оценок; в-пятых, потребностью осмысления тенденций развития российского общества на основе наиболее общих принципов научного исследования истории.
В начале XXI века человечество подошло к рубежу, когда требуется радикальное переосмысление сложившихся форм понимания истоков и общей направленности всемирной истории и новых представлений о значении различных ее этапов. Большинство расхождений и споров по данному поводу связано с тем, что осуществляется сознательная или бессознательная редукция полноты содержания принципа историзма в его классической форме к одному или нескольким его ограниченным аспектам, в результате чего теряется аутентичность содержания этого принципа. В нашем исследовании это аутентичное содержание принципа историзма понимается не как нечто раз и навсегда данное, а как способность к динамическому изменению. Явившись в XIX веке результатом многовекового философского осмысления истории, классический принцип историзма создал систему базовых принципов для общей оценки всемирной истории, однако он не давал и мог дать ответов на все многообразные конкретные вопросы, встающие перед нами при попытках
осмыслить мировую историю. Поэтому он не только не отрицал возможности видоизменения своих оснований, но даже предполагал такое изменение с ходом истории. Мировоззрение, основанное на принципе историзма, взятом в его полноте, следует рассматривать не как частную форму мировоззрения, но как неустранимый компонент самоидентификации современного человечества, его коллективной ментальности.
В гуманитарных науках наших дней проблема историзма вызывает оживленные дискуссии. Несколько десятилетий назад разные народы могли иметь совершенно различные и даже противоположные представления об историческом прошлом. Теперь один народ может иметь несколько историй, накладывающихся друг на друга, и, как следствие, неоднозначность и неопределенность представлений об историческом прошлом человечества становится все более заметной. Тем не менее, сама эта история одна, у человечества единое прошлое, и оно является общим достоянием. Сегодня, в эпоху глобализации, создание единого образа прошлого становится все более насущной задачей в формировании отношений между государствами, нациями и различными культурами. Только зная прошлое, можно понять настоящее, обосновать легитимность своего государства, дать адекватную оценку претензиям его близких и далеких соседей. В таких условиях идеологическая функция исторического познания возрастает, вступая в противоречие с требованиями научной объективности в познании исторического прошлого.
Поэтому проблема выявления адекватного содержания принципа историзма имеет не только эпистемологическое значение. В диссертации показывается, что многие теоретические проблемы философии истории являются следствием осознанного или неосознанного выбора между различными образами прошлого - следствием предпочтений, не всегда мотивированных стремлением к чистоте исторического разума. Нельзя отрицать и тот факт, что идеологический по своей природе выбор совершается, в конечном счете, в зависимости от уровня развития исторического знания. Для современной философии истории принцип
историзма является ключевым. Его возникновение, формирование и последующее теоретическое развитие определяли характер философско-исторических изысканий на протяжении последних столетий. Многие затруднения, с которыми сталкиваются философско-исторические исследования сегодня, во многом объясняется неоднозначностью трактовок принципа историзма в рамках различных подходов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы историзма достаточно широко рассматривались в отечественной философской и исторической литературе. Теоретические и методологические проблемы исторического познания, проблемы определения содержания принципа историзма исследовались как историками (М.А. Баргом, В.А. Дьяковым, В.А. Ельчаниновым, Б.Г. Могильницким, A.B. Полетаевым, И.М. Савельевой и др.), так и философами (A.B. Гулыгой, K.M. Кантором, Ю.А. Левадой, В.М. Межуевым, A.B. Нехамкиным, Ю.В. Перовым, A.B. Перцевым,
A.И. Ракитовым, Н.С. Розовым, Е.М. Сергейчик, Б.Г. Соколовым,
B.C. Шмаковым и др.)1. Следует отметить историко-философские исследования,
1 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984; Барг М.А. Понятие всемирно-исторического как познавательный принцип исторической науки. М., 1973; Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М. 1987; Дьяков В.А. Методология истории в прошлом и настоящем. М., 1974; Кчьчашшав В.А. Актуальные проблемы теории исторического сознания. Барнаул, 2004; Могшышцкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Выпуск I: Кризис историзма. Томск, 2001; Могшышцкий Б.Г. Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000; Савельева И.М., Полетаев A.B. Социальные представления о прошлом, или Знают ли американцы историю. М., 2008; Савельева И.М., Полетаев A.B. Знание о прошлом: теория и история. В 2-х т.Т. 1: Конструирование прошлого. Т. 2: Образы прошлого. СПб., 2003-2006; Савельева U.M., Полетаев A.B. История и время: В поисках утраченного. М., 1997; Гулыга A.B. О характере исторического знания // Вопросы философии. М., 1962. № 9. С. 28-38; Гулыга A.B. О предмете исторической науки // Вопросы истории. М., 1964 №
4. С. 20-31 ; Гулыга A.B. Историзм и логика // Историческая наука и некоторые проблемы современности. М., 1969; Гулыга A.B. История как наука // Философские проблемы исторической науки. М., 1969. С. 7-50; Гулыга A.B. Искусство истории. М., 1980; Гулыга A.B. Историческое сознание и исторический роман // Литературная учеба. М., 1980. № 4. С. 145-165; Кантор K.M. История против прогресса: Опыт культурно-исторической генетики. M., 1992; Кантор K.M. Двойная спираль истории: Историософия проектизма. T. 1: Общие проблемы. М., 2002; Кантор K.M. Два проекта всемирной истории // Вопросы философии. 1990. № 2. С. 76-86; Кантор K.M. Дезинтеграционно-интеграцнонная спираль всемирной истории // Вопросы философии. 1997. № 3. С. 31-47; Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод// Философские проблемы исторической науки. М., 1969; Межуев В.М.. Культура и история. М., 1977; Межуев В.М.. Между прошлым и будущим. М., 1996; Нехамкин В.А. Контрфактическис исследования в историческом познании: генезис, методология. М., 2006.; Перов Ю.В. Историчность и историческая реальность. СПб, 2001; Перцев A.B. Типы методологий историко-философского исследования: Закат рационализма. Свердловск, 1991; Ракитов А.И. Историческое познание. Системно-гносеологический подход. М., 1982; Розов U.C. Философия и теория истории. Книга 1. Пролегомены. М., 2002.; Розов U.C. Смысл истории как испытание человеческого рода в пространствах изменений // Философия и общество. 2005. № 3. С.5-25; Шмаков B.C. Объяснение и понимание в философии истории. Новосибирск, 2000; Сергейчик Е.М. Философия истории. СПб., 2002; Соколов Б.Г. Генезис истории. СПб., 2004; .Шмаков B.C. Структура исторического знания и картина мира. Новосибирск, 1990.
предметом которых являлся процесс формирования принципа историзма в немецком Просвещении и в философии немецкого романтизма (работы Н.Я. Берковского, P.M. Габитовой, Р. Гайма, A.B. Гулыги, A.C. Дмитриева, А.И. Неусыхина, М. Пекхема и др.)2. В отечественной историко-философской науке накоплен значительный опыт в исследовании проблем исторического сознания и принципа историзма в философии Гегеля (работы Ф.А. Горохова,
A.B. Гулыги, B.E. Давидовича, М.Д. Каммари, A.M. Каримского, М.К. Мамардашвили, Ю.К. Мельвиля, Б.М. Парамонова, Т.Х. Рыскалиева и др.)3. Проблемы историзма, разумеется, исследовались и в связи с изучением идейно-теоретического наследия классического марксизма и неомарксизма (работы
B.Ф. Асмуса, М.Н. Грецкого, И.И. Гриценко, Б.А. Грушина, С.И. Дудника, М.А. Кисселя, В.П. Кохановского, С.Н. Мареева, Г.А. Подкорытова, П.Н. Хмылева и др.)4
Исследование судьбы принципа историзма в европейской интеллектуальной традиции может найти определенную опору в работах, специально посвященных философии истории В. Дильтея (А.П. Ждановский,
2 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973; Габитова P.M. Философия немецкого романтизма: Гйльдерлин, ШлеПермахер. М., 1989; Гайм Р. Гсрдер, его жизнь и сочинения. В 2-х тт. М., 1888; Гайм Р. Романтическая школа. СПб, 2006; Гулыга A.B. Гердер. Изд. 2-е, доработ. М., 1975; Дмитриев A.C. Проблемы йенского романтизма. М., 1975; Нсусыхин А.И. Письма А.И. Неусыхина к Е.Е. Слуцкому, А.И. Рубину, Е.А. Неусыхиной (1942-1948) // Путь. Междунар. философ, журнал. 1993. № 4. С. 328-372; Peckham М. Romanticism and ideology. Greenwood, 1985.
3 Горохов Ф. Философско-нсторические взгляды Гегеля и исторический материализм // Под знаменем марксизма. 1931. № 11-12; Гулыга A.D. Взгляды Гегеля на исторический процесс // Вестник истории мировой культуры. 1959. № 3 (15); Гулыга A.B. Разум и история. (Основная проблема философии истории Гегеля) // Философские науки. 1970. № 5; Давидович D.E., Малинин В.А. Философия истории Гегеля и современность. (К итогам VII Международного Гегелевского конгресса) // Философские науки. 1969. № 5. С. 177-180.; Каммари МД. «Философия истории» Гегеля // Под знаменем марксизма. 1936. № 6. С. 26-56; Каримский A.M. Философия истории Гегеля. М., 1988; Мамардашвили М.К. Исторический метод в «Истории философии» Гегеля // Вестник истории мировой культуры. 1960. № 3 (21). С. 39-53; Мельаиль Ю.К. Понятие <оситрость разума» в философии истории Гегеля // Вестник МГУ. Серия философии, 1971, № 6, С. 49-58; Парамонов Б.М. Влияние философии истории Гегеля на зарождение теории славянофильства // Вопросы философии и социологии, вып. I. Л., 1969. С. 83-87; Рыскалнев Т.Х. К характеристике гегелевского историзма // Конференция аспирантов по вопросам философии и права, 1970. Алма-Ата, 1970, С. 49-59.
4 Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историзм. Избранные философские труды. М., 1971; Грецкий М.Н. Логическое и историческое в учении Маркса об общественном развитии // Философские науки. 1983, № 2. С. 10-19; Гриценко И.И. Историческое и логическое в марксистской философии. Ростов-на-Дону, 1969; Гругиин Б.А. Очерки логики исторического исследования. М., 1961; Дудник C.II. Маркс против СССР. Критические интерпретации советского исторического опыта в неомарксизме. СПб., 2013; Кисселъ М.А. К.Маркс и методология исторического объяснения // Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. 1972. Вып. 2. С.69-79; Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики. Ростов-на-Дону, 1978; Мареев С.М. Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К. Маркса. М., 1984; Подкорытов Г.А. Историзм как метод научного познания. Л., 1967; Хмылев П.Н. Соотношение историзма и структурного анализа в социально-историческом познании: авторсф. дисс. ...докт. фнлос. наук. СПб., 1983.
Н.С. Кречетова, И.С. Кон, И.И. Орехов и др.)5, Ф- Ницше (Е.В. Андрианова, Н.И. Кареев, ДА. Кулыга, A.B. Магун, В.Н. Миронов, В.Ю. Сухачев и др.)6, К. Ясперса (A.A. Алферов, П.П. Гайденко, K.M. Долгов, Н.В. Мотрошилова и др.)7, М. Хайдеггера (Н.З. Бросова, A.B. Водолагин, Б.Л. Губман, P.P. Кулис, Э.Ю. Соловьев и др.)8, О. Шпенглера (K.M. Свасьян, Г.М. Тавризян и др.)9, философии европейского постмодернизма (A.B. Дьяков, Б.Г. Соколов и др.)10
Что касается особенностей рецепции принципа историзма в русской культуре и в русском национальном самосознании, то в существующих на эту тему работах, как правило, за русской религиозной философией, в особенности за софиологическим направлением, признается монополия на формирование исторического сознания (работы А.Л. Андреева, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, A.C. Панарина и др.)11. Очевидно, что исторические факты ставят эту монополию под сомнение, так как помимо осмысления идеи историзма в русской религиозной философии XIX века историческое сознание в России
5 Ждановский А.П. Критика концепции философии истории В. Дильтея: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Минск 1980; Кречетова U.C. Учение об историческом понимании Вильгельма Дильтея. Томск, 1982; Коп И.С. Вильгельм Дильтей и его «Критика исторического разума» // Критика новейшей буржуазной историографии. Л., 1967; Орехов И.И. «Философия жизни» Дильтея как иррациональная реакция на материалистическое понимание истории // Современный капитализм и буржуазная социология. М., 1965.
6 Андрианова Е. В. Проблематизация исторического процесса Ф. Ницше и А.И. Герценом // Фридрих Ницше и русская философия: материалы II Всероссийской научной заочной конференции. Екатеринбург, 2000. С 3-6; Кареев Н.И. Ницше о «чрезмерности истории» // Сборник в пользу недостаточных студентов Московского университета. М., 1897. С. 14-39; Кулыга Л. А. К вопросу об истоках антиисторизма Фридриха Ницше // Вопросы историографии всеобщей истории. Томск. 1986. С. 202-213; Магун А. Сдвиг по Ницше: философия истории Ницше и наше время // Ницше и современная западная мысль. М., СПб., 2003. С. 467-489; Миронов В.Н. Философия истории Фридриха Ницше // Вопросы философии. 2005. № 11. С. 163-175; Сухачев В. Ю. Ницше: генеалогия versus историзм // Ницше и Дарвин: сквозь призму XX века. СПб., 1999. С. 45-48.
7 Алферов A.A. О концепции всемирной истории К. Ясперса // Известия вузов Северо-Кавказского региона: Общественные науки. Ростов на Дону. 1998. № 3. С.66-68; Гайденко П.П. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Ясперса. // Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994; Долгов K.M. Карл Ясперс: человек и история // Социальная теория и современность. М., 1993. Вып .9. С. 26-35; Мотрошилова Н.В. Карл Ясперс об истории и «осевом времени» // История философии: Запад-Россия-Восток. 2-е изд. М., 2000. С. 22-27.
8 Бросова Н.З. «Лесные тропы» бытия. Феноменология истории Мартина Хайдеггера // Вопросы философии. 2006. № 11; Водолагин A.B. Мировая история в интерпретации Мартина Хайдеггера // Философские науки. 1989. № 9. С. 44-53; Губман Б.Л. Проблема исторического познания в экзистенциализме М. Хайдеггера // Методологические вопросы социального познания. Калинин: 1980. С. 198-210; Кулис P.P. Проблема историзма в философии М. Хайдеггера и феноменологии Э. Гуссерля // Критика феноменологического направления в современной буржуазной философии. Рига, 1981. С. 141-163; Соловьев Э.Ю. Попытка обоснования новой философии истории в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера//Новые тенденции в западной социальной философии. М., 1988. С. 11-50.
9 Свасьян К.А. Социально-политическая философия Освальда Шпенглера // Социологические исследования. 1987. № 6. С. 121-140; Тавризян Г.М. О. Шпенглер и Й. Хейзинга: две концепции кризиса культуры. М., 1989.
10 Дьяков A.B. Мишель Фуко и его время. СПб., 2010; Дьяков A.B. Ролан Барт как он есть. СПб., 2010; Дьяков A.B., Соколов Б.Г. Очки для Ницше. СПб.-Курск, 2011 и др.
11 Андреев А.Л. Особенности русского исторического самосознания / А.Л. Андреев // European social science journal = Европейский журнал социальных наук. 2012. № 8. С. 15-20; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М., 1999; Панарин A.C. Философия истории. М., 2001.
формировалось и в рамках официального исторического дискурса, господствовавшего в академической и школьной среде, а также в художественной литературе. Исследования официальной историографии в настоящее время весьма малочисленны12. Не часто встречаются исследования, посвященные анализу философско-исторических идей в русской литературе. Исключением является изучение наследия Льва Толстого (работы В.Ф. Асмуса,
B.А. Дьякова, Н.И. Кареева, М.Я. Лазерсона, В.Н. Перцева, М.М. Рубинштейна,
C.Я. Лурье и др.)13, при этом в поле внимания исследователей историзма не часто оказываются Ф.М. Достоевский14, А. Белый, А. Блок, М. Волошин, Д. Андреев, В. Хлебников - фигуры, не связанные прямо с научными формами бытования философско-исторических идей.
История академической философии истории, позитивистской социологии истории в России, русской историософии, философии либерализма рассматривается в трудах И.И. Евлампиева, А.Ф. Замалеева, A.B. Малинова, И.Д. Осипова15 и др.
В последние годы появились исследования, посвященные модификациям принципа историзма в постмодернистской исторической науке (А.Я. Гуревич, Н.Е. Колосов и др.)16. В этих работах подчеркивается необходимость рассмотрения в качестве объекта исторического познания не только самой исторической реальности, но и фигуры историка, его сознания, наделенного способностью «творить» историю, производя отбор фактов и событий, создавая
12 Заслуживает упоминания книга A.A. Зимина «Россия на рубеже XV-XVI столетий (Очерки социально-политической истории)». М., 1982.
13 Асмус В.Ф. Причина и цель в истории по роману Л.Н. Толстого «Война и мир» // Из истории русских литературных отношений XVIII-XX вв. М.-Л., 1959; Дьяков В.А. Л.Н. Толстой о закономерности исторического процесса» // Вопросы истории. 1978. № 8. С. 27-39; Карвев Н.И. Историческая философия гр. Л.Н. Толстого в «Войне и мире». СПб., 1888; Лазерсон М. Философия истории «Воины и мира» // Вопросы обществоведения. М., 1910. Вып.11; Перцев В. Философия истории Л.Н. Толстого // Сборник памяти Л.Н. Толстого. М., 1912. С. 114123; Рубинштейн М. Философия истории в романе «Война и мир» // Русская мысль. 1911. Июль; Лурье Я.С. После Льва Толстого. Исторические воззрения Толстого и проблемы XX века. СПб., 1993.
14 Гачева А.Г. Философия истории Достоевского и русская религиозно-флософская мысль // Литературоведческий журнал. 2002. № 16. С. 54-64.
15 Евлампиас И.И. История русской философии. М., 2002; Замалеев А.Ф. Русская религиозная философия XI - XX вв. СПб., 2007; Малинов A.B. Очерки по философии истории в России в 2 т. СПб., 2013; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - нач. XX вв. СПб., 1996.
16 Гуревич А.Я. (¿Территория историка» // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 1996; Копосов Н.Е. Как думают историки. М., 2001.
определенную картину прошлого. Не оспаривая такой подход, но и не соглашаясь с его правомерностью, необходимо подчеркнуть, что новые формы историзма все же имеют тесную связь с классическим историзмом и с его более поздними модификациями.
Принцип историзма имеет свою историю, и эта история уже получила своих хронистов и исследователей (работы Ф. Мейнеке, Э. Трельча и др.)17, проанализировавших возникновение и развитие принципа историзма до Второй мировой войны. Следует отметить работу современного немецкого философа Г. Шнедельбаха об идее историзма в немецкой философии истории после Гегеля, в которой конспективно представлена логика философско-исторической рефлексии от JI. Ранке и Я. Буркхардта до И. Дройзена и В. Дильтея, академически добротную, но не выходящую за рамки уже получивших распространение констатаций18. Отечественные диссертационные исследования принципа историзма, как правило, ограничиваются рассмотрением его функциональных характеристик (В.В. Деркач, Т.А. Смирнов)19 или определенных периодов и форм его бытования (Д.П. Давыдов, А.Б. Костин)20. Таким образом, есть необходимость и предпосылки для историко-философского исследования судьбы принципа историзма в европейской интеллектуальной традиции в целом.
Объектом диссертационного исследования является исторический процесс во всем многообразии его форм, осмысленных в европейской философии и культуре, начиная с эпохи Просвещения и заканчивая современностью.
Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования являются основные концепции историзма в европейской философии истории XVIII-XX столетий, их взаимодействие и развитие.
17 Мейнеке Ф.Возникновение историзма. М., 2004; Трельч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994.
18 Schuädelbach H. Geschiechtsphilosopie nach Hegel. Die Probleme des Historismus. Freiburg, Munchcn, 1974.
19 Деркач B.B. Роль принципа историзма в исследовании современного общества: автореф. днсс. ...канд. филос. наук. Уфа. 2008; Смирнов Т.А. Место и роль историзма в исследовании общественного сознания: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Иркутск, 2000.
:о Давыдов Д.П. Историзм как тип мировоззрения в немецкой философии 19-го-начала 20-го века: автореф. днсс. ...канд. филос. наук. Тверь, 2009; Костин А.Б. Принцип историзма и его роль в философии истории: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Воронеж, 2005.
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование эволюции содержания идеи историзма как теоретического и методологического основания европейской философии ХУШ-ХХ столетий, а также изучение особенностей рецепции историзма в русской культуре. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить историко-философские и методологические предпосылки формирования принципа историзма в европейской философии истории;
- определить место принципа историзма в немецкой классической философии;
- раскрыть исторические и теоретические основания принципа историзма в марксизме;
- дать критический анализ основных модификаций принципа историзма в западноевропейской философии второй половины XIX - начала XX века;
-выявить особенности рецепции содержания идеи историзма в русской культуре и установить ее связь с формированием русского национального самосознания;
- дать оценку концепциям историзма в философии постмодернизма;
- рассмотреть основные формы современного антиисторизма.
Методологическими основаниями диссертационного исследования
выступает системный подход к анализу концепций историзма в европейской философии ХУШ-ХХ столетий, основанный на сочетании историко-логического и феноменологического подходов, а также на методе сравнительно-исторического анализа. Теоретической основой исследования выступают работы по методологии исторического познания. В диссертационном исследовании европейская философия истории ХУШ-ХХ столетий рассматривается в контексте современного этапа развития всемирной истории и сопоставляется с классической формой принципа историзма, которая нашла свое выражение в философии истории Гегеля и в марксизме.
Новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые предпринята попытка системного анализа принципа историзма как теоретического и методологического основания европейской философии истории ХУШ-ХХ столетий. В связи с этим принцип историзма рассматривается в качестве критерия жизнеспособности и актуальности историографических концепций в условиях современной глобализации.
2. В работе раскрыты основные историко-культурные тенденции развития русского самосознания, актуализировавшие принцип историзма не только в формах религиозной философии, но и в иных формах.
3. На основе проведенного анализа выдвинуты предположения, позволяющие объяснить специфику изменений содержания принципа историзма в европейской культуре трех последних столетий.
4. В диссертации разработана методология исследования исторических процессов, которая может быть эффективной при изучении специальных проблем в области исторических и культурологических дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принцип историзма определяется как систематически организованная форма исторического сознания, предполагающая рассмотрение социальной реальности в динамике ее изменения, в закономерном историческом развитии и требующая анализировать многообразные социокультурные феномены в связи с конкретно-историческими условиями их существования. Выделены следующие обязательные элементы классической формы историзма: идея развития, понимаемого как изменение, предполагающее возникновение нового, а также определенную направленность; идея исторической бесконечности, противоречащая представлениям о циклическом круговороте исторических изменений, а также эсхатологическим концепциям конца истории; представление о человеке как субъекте истории, возлагающее на человечество ответственность за все, что происходит в истории и исключающее отношение к человеку как к объекту воздействия каких-либо трансцендентных инстанций;