Судьба историзма в европейской философии XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Самылов, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Самылов, Олег Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИНЦИП ИСТОРИЗМА:
СТАНОВЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
1.1. Характеристика принципа историзма
1.2. Предпосылки классической формы историзма
1.3. Становление принципа историзма
в немецком Просвещении и романтизме
1.4. Место и роль принципа историзма
в системе абсолютного идеализма Гегеля
1.5. Классическая форма историзма и марксизм
Глава 2. МОДИФИКАЦИИ ПРИНЦИПА ИСТОРИЗМА
В НОВЕЙШЕЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
2.1. Тематизация историчности в «философии жизни» В. Дильтея
2.2. Философия истории Ф. Ницше и его генеалогический метод
2.3. Теория замкнутых культурно-исторических циклов
(О. Шпенглер, А. Тойнби)
2.4. Философия истории и немецкий экзистенциализм
2.5. Идея «конца истории» (А. Кожев)
Глава 3. ИДЕЯ ИСТОРИЗМА И ЕЕ РЕЦЕПЦИИ
В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
3.1. Принцип историзма и формирование официальной историографии
3.2. Принцип историзма в русской религиозной историософии
3.3. Оккультно-мистические интерпретации историзма
3.4. Рецепции идеи историзма в русской антиутопии
Глава 4. СУДЬБА ПРИНЦИПА ИСТОРИЗМА
В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА
4.1. «Лингвистический поворот» в историографии и принцип историзма
4.2. Опыт построения метаистории в историографии постмодерна
4.3. История ментальностей и задачи новой исторической науки
4.4. Генеалогия М. Фуко и ее влияние на современную историографию
4.5. Современные формы антиисторизма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «История философии», 09.00.03 шифр ВАК
Принцип историзма и его роль в философии истории2005 год, кандидат философских наук Костин, Александр Борисович
Глобальный историзм и его роль в развитии знаний об обществе2012 год, доктор философских наук Шестова, Татьяна Львовна
Философия истории в постметафизическом контексте2017 год, кандидат наук Дёмин, Илья Вячеславович
Нравственные основания исторического сознания (этико-философский анализ)2016 год, кандидат наук Алесин Игорь Иванович
Анализ оснований философского построения всемирной истории2000 год, доктор философских наук Федюкин, Виктор Петрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судьба историзма в европейской философии XIX - XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопрос о сущности и значении принципа историзма имеет огромное значение для современной общественной мысли. Проблема смысла истории, ее направленности, ее соотношения с абсолютными ценностями, - все это закономерно становится предметом внимания в гуманитарных науках в кризисную эпоху, которую многие не без основания называют эпохой постмодерна.
В этих условиях комплекс проблем, связанных с реконструкцией классической формы принципа историзма, с его судьбой в европейской культуре, а также с особенностями его рецепции в России является чрезвычайно актуальным. Эта реконструкция прежде всего необходима в силу углубляющейся дифференциации различных отраслей социально-гуманитарного познания и усложнения характера их связей с общей теорией исторического процесса. В последние десятилетия в социально-гуманитарных науках происходила критическая переоценка принципов классической рациональности, основанная на сомнении в универсальности традиционной научной методологии анализа и объяснения закономерностей исторического развития человечества. Данное обстоятельство вызывает необходимость адекватной оценки классической формы историзма и его судьбы в современном мире. Правильная постановка проблемы историзма, новый синтез имеющихся подходов к ее решению, найденных или предвосхищенных в истории гуманитарного знания, будут способствовать решению актуальной задачи построения целостного представления о судьбах европейской цивилизации, ее развитии, ее уникальной роли во всемирной истории. Актуален и вопрос о будущих путях отечественной цивилизации, подразумевающий сохранение ее культурной и национальной идентичности.
Актуальность данного диссертационного исследования для современного социально-гуманитарного познания обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, необходимостью анализа историко-философского измерения
основных проблем, связанных с познанием исторической реальности и вызывающих большой интерес у отечественных историков, культурологов, социологов, политологов и иных представителей современной науки об обществе; во-вторых, необходимостью выявить теоретико-методологические основания различных историософских парадигм, находящих свое выражение в многообразии исследовательских подходов к изучению всемирной истории; в-третьих, потребностями совершенствования собственно исторического познания, необходимостью дальнейшей разработки общей теории исторического процесса в рамках самой исторической науки; в-четвертых, потребностью включения в современную отечественную историко-философскую науку новых идей и концепций, позволяющих по-новому осмыслить судьбу принципа историзма в европейской интеллектуальной традиции, и, в частности, освободиться от некоторых идеологически предвзятых оценок; в-пятых, потребностью осмысления тенденций развития российского общества на основе наиболее общих принципов научного исследования истории.
В начале XXI века человечество подошло к рубежу, когда требуется радикальное переосмысление сложившихся форм понимания истоков и общей направленности всемирной истории и новых представлений о значении различных ее этапов. Большинство расхождений и споров по данному поводу связано с тем, что осуществляется сознательная или бессознательная редукция полноты содержания принципа историзма в его классической форме к одному или нескольким его ограниченным аспектам, в результате чего теряется аутентичность содержания этого принципа. В нашем исследовании это аутентичное содержание принципа историзма понимается не как нечто раз и навсегда данное, а как способность к динамическому изменению. Явившись в XIX веке результатом многовекового философского осмысления истории, классический принцип историзма создал систему базовых принципов для общей оценки всемирной истории, однако он не давал и мог дать ответов на все многообразные конкретные вопросы, встающие перед нами при попытках
осмыслить мировую историю. Поэтому он не только не отрицал возможности видоизменения своих оснований, но даже предполагал такое изменение с ходом истории. Мировоззрение, основанное на принципе историзма, взятом в его полноте, следует рассматривать не как частную форму мировоззрения, но как неустранимый компонент самоидентификации современного человечества, его коллективной ментальности.
В гуманитарных науках наших дней проблема историзма вызывает оживленные дискуссии. Несколько десятилетий назад разные народы могли иметь совершенно различные и даже противоположные представления об историческом прошлом. Теперь один народ может иметь несколько историй, накладывающихся друг на друга, и, как следствие, неоднозначность и неопределенность представлений об историческом прошлом человечества становится все более заметной. Тем не менее, сама эта история одна, у человечества единое прошлое, и оно является общим достоянием. Сегодня, в эпоху глобализации, создание единого образа прошлого становится все более насущной задачей в формировании отношений между государствами, нациями и различными культурами. Только зная прошлое, можно понять настоящее, обосновать легитимность своего государства, дать адекватную оценку претензиям его близких и далеких соседей. В таких условиях идеологическая функция исторического познания возрастает, вступая в противоречие с требованиями научной объективности в познании исторического прошлого.
Поэтому проблема выявления адекватного содержания принципа историзма имеет не только эпистемологическое значение. В диссертации показывается, что многие теоретические проблемы философии истории являются следствием осознанного или неосознанного выбора между различными образами прошлого - следствием предпочтений, не всегда мотивированных стремлением к чистоте исторического разума. Нельзя отрицать и тот факт, что идеологический по своей природе выбор совершается, в конечном счете, в зависимости от уровня развития исторического знания. Для современной философии истории принцип
историзма является ключевым. Его возникновение, формирование и последующее теоретическое развитие определяли характер философско-исторических изысканий на протяжении последних столетий. Многие затруднения, с которыми сталкиваются философско-исторические исследования сегодня, во многом объясняется неоднозначностью трактовок принципа историзма в рамках различных подходов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы историзма достаточно широко рассматривались в отечественной философской и исторической литературе. Теоретические и методологические проблемы исторического познания, проблемы определения содержания принципа историзма исследовались как историками (М.А. Баргом, В.А. Дьяковым, В.А. Ельчаниновым, Б.Г. Могильницким, A.B. Полетаевым, И.М. Савельевой и др.), так и философами (A.B. Гулыгой, K.M. Кантором, Ю.А. Левадой, В.М. Межуевым, A.B. Нехамкиным, Ю.В. Перовым, A.B. Перцевым,
A.И. Ракитовым, Н.С. Розовым, Е.М. Сергейчик, Б.Г. Соколовым,
B.C. Шмаковым и др.)1. Следует отметить историко-философские исследования,
1 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984; Барг М.А. Понятие всемирно-исторического как познавательный принцип исторической науки. М., 1973; Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М. 1987; Дьяков В.А. Методология истории в прошлом и настоящем. М., 1974; Кчьчашшав В.А. Актуальные проблемы теории исторического сознания. Барнаул, 2004; Могшышцкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Выпуск I: Кризис историзма. Томск, 2001; Могшышцкий Б.Г. Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000; Савельева И.М., Полетаев A.B. Социальные представления о прошлом, или Знают ли американцы историю. М., 2008; Савельева И.М., Полетаев A.B. Знание о прошлом: теория и история. В 2-х т.Т. 1: Конструирование прошлого. Т. 2: Образы прошлого. СПб., 2003-2006; Савельева U.M., Полетаев A.B. История и время: В поисках утраченного. М., 1997; Гулыга A.B. О характере исторического знания // Вопросы философии. М., 1962. № 9. С. 28-38; Гулыга A.B. О предмете исторической науки // Вопросы истории. М., 1964 №
4. С. 20-31 ; Гулыга A.B. Историзм и логика // Историческая наука и некоторые проблемы современности. М., 1969; Гулыга A.B. История как наука // Философские проблемы исторической науки. М., 1969. С. 7-50; Гулыга A.B. Искусство истории. М., 1980; Гулыга A.B. Историческое сознание и исторический роман // Литературная учеба. М., 1980. № 4. С. 145-165; Кантор K.M. История против прогресса: Опыт культурно-исторической генетики. M., 1992; Кантор K.M. Двойная спираль истории: Историософия проектизма. T. 1: Общие проблемы. М., 2002; Кантор K.M. Два проекта всемирной истории // Вопросы философии. 1990. № 2. С. 76-86; Кантор K.M. Дезинтеграционно-интеграцнонная спираль всемирной истории // Вопросы философии. 1997. № 3. С. 31-47; Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод// Философские проблемы исторической науки. М., 1969; Межуев В.М.. Культура и история. М., 1977; Межуев В.М.. Между прошлым и будущим. М., 1996; Нехамкин В.А. Контрфактическис исследования в историческом познании: генезис, методология. М., 2006.; Перов Ю.В. Историчность и историческая реальность. СПб, 2001; Перцев A.B. Типы методологий историко-философского исследования: Закат рационализма. Свердловск, 1991; Ракитов А.И. Историческое познание. Системно-гносеологический подход. М., 1982; Розов U.C. Философия и теория истории. Книга 1. Пролегомены. М., 2002.; Розов U.C. Смысл истории как испытание человеческого рода в пространствах изменений // Философия и общество. 2005. № 3. С.5-25; Шмаков B.C. Объяснение и понимание в философии истории. Новосибирск, 2000; Сергейчик Е.М. Философия истории. СПб., 2002; Соколов Б.Г. Генезис истории. СПб., 2004; .Шмаков B.C. Структура исторического знания и картина мира. Новосибирск, 1990.
предметом которых являлся процесс формирования принципа историзма в немецком Просвещении и в философии немецкого романтизма (работы Н.Я. Берковского, P.M. Габитовой, Р. Гайма, A.B. Гулыги, A.C. Дмитриева, А.И. Неусыхина, М. Пекхема и др.)2. В отечественной историко-философской науке накоплен значительный опыт в исследовании проблем исторического сознания и принципа историзма в философии Гегеля (работы Ф.А. Горохова,
A.B. Гулыги, B.E. Давидовича, М.Д. Каммари, A.M. Каримского, М.К. Мамардашвили, Ю.К. Мельвиля, Б.М. Парамонова, Т.Х. Рыскалиева и др.)3. Проблемы историзма, разумеется, исследовались и в связи с изучением идейно-теоретического наследия классического марксизма и неомарксизма (работы
B.Ф. Асмуса, М.Н. Грецкого, И.И. Гриценко, Б.А. Грушина, С.И. Дудника, М.А. Кисселя, В.П. Кохановского, С.Н. Мареева, Г.А. Подкорытова, П.Н. Хмылева и др.)4
Исследование судьбы принципа историзма в европейской интеллектуальной традиции может найти определенную опору в работах, специально посвященных философии истории В. Дильтея (А.П. Ждановский,
2 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л., 1973; Габитова P.M. Философия немецкого романтизма: Гйльдерлин, ШлеПермахер. М., 1989; Гайм Р. Гсрдер, его жизнь и сочинения. В 2-х тт. М., 1888; Гайм Р. Романтическая школа. СПб, 2006; Гулыга A.B. Гердер. Изд. 2-е, доработ. М., 1975; Дмитриев A.C. Проблемы йенского романтизма. М., 1975; Нсусыхин А.И. Письма А.И. Неусыхина к Е.Е. Слуцкому, А.И. Рубину, Е.А. Неусыхиной (1942-1948) // Путь. Междунар. философ, журнал. 1993. № 4. С. 328-372; Peckham М. Romanticism and ideology. Greenwood, 1985.
3 Горохов Ф. Философско-нсторические взгляды Гегеля и исторический материализм // Под знаменем марксизма. 1931. № 11-12; Гулыга A.D. Взгляды Гегеля на исторический процесс // Вестник истории мировой культуры. 1959. № 3 (15); Гулыга A.B. Разум и история. (Основная проблема философии истории Гегеля) // Философские науки. 1970. № 5; Давидович D.E., Малинин В.А. Философия истории Гегеля и современность. (К итогам VII Международного Гегелевского конгресса) // Философские науки. 1969. № 5. С. 177-180.; Каммари МД. «Философия истории» Гегеля // Под знаменем марксизма. 1936. № 6. С. 26-56; Каримский A.M. Философия истории Гегеля. М., 1988; Мамардашвили М.К. Исторический метод в «Истории философии» Гегеля // Вестник истории мировой культуры. 1960. № 3 (21). С. 39-53; Мельаиль Ю.К. Понятие <оситрость разума» в философии истории Гегеля // Вестник МГУ. Серия философии, 1971, № 6, С. 49-58; Парамонов Б.М. Влияние философии истории Гегеля на зарождение теории славянофильства // Вопросы философии и социологии, вып. I. Л., 1969. С. 83-87; Рыскалнев Т.Х. К характеристике гегелевского историзма // Конференция аспирантов по вопросам философии и права, 1970. Алма-Ата, 1970, С. 49-59.
4 Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историзм. Избранные философские труды. М., 1971; Грецкий М.Н. Логическое и историческое в учении Маркса об общественном развитии // Философские науки. 1983, № 2. С. 10-19; Гриценко И.И. Историческое и логическое в марксистской философии. Ростов-на-Дону, 1969; Гругиин Б.А. Очерки логики исторического исследования. М., 1961; Дудник C.II. Маркс против СССР. Критические интерпретации советского исторического опыта в неомарксизме. СПб., 2013; Кисселъ М.А. К.Маркс и методология исторического объяснения // Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. 1972. Вып. 2. С.69-79; Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики. Ростов-на-Дону, 1978; Мареев С.М. Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К. Маркса. М., 1984; Подкорытов Г.А. Историзм как метод научного познания. Л., 1967; Хмылев П.Н. Соотношение историзма и структурного анализа в социально-историческом познании: авторсф. дисс. ...докт. фнлос. наук. СПб., 1983.
Н.С. Кречетова, И.С. Кон, И.И. Орехов и др.)5, Ф- Ницше (Е.В. Андрианова, Н.И. Кареев, ДА. Кулыга, A.B. Магун, В.Н. Миронов, В.Ю. Сухачев и др.)6, К. Ясперса (A.A. Алферов, П.П. Гайденко, K.M. Долгов, Н.В. Мотрошилова и др.)7, М. Хайдеггера (Н.З. Бросова, A.B. Водолагин, Б.Л. Губман, P.P. Кулис, Э.Ю. Соловьев и др.)8, О. Шпенглера (K.M. Свасьян, Г.М. Тавризян и др.)9, философии европейского постмодернизма (A.B. Дьяков, Б.Г. Соколов и др.)10
Что касается особенностей рецепции принципа историзма в русской культуре и в русском национальном самосознании, то в существующих на эту тему работах, как правило, за русской религиозной философией, в особенности за софиологическим направлением, признается монополия на формирование исторического сознания (работы А.Л. Андреева, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, A.C. Панарина и др.)11. Очевидно, что исторические факты ставят эту монополию под сомнение, так как помимо осмысления идеи историзма в русской религиозной философии XIX века историческое сознание в России
5 Ждановский А.П. Критика концепции философии истории В. Дильтея: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Минск 1980; Кречетова U.C. Учение об историческом понимании Вильгельма Дильтея. Томск, 1982; Коп И.С. Вильгельм Дильтей и его «Критика исторического разума» // Критика новейшей буржуазной историографии. Л., 1967; Орехов И.И. «Философия жизни» Дильтея как иррациональная реакция на материалистическое понимание истории // Современный капитализм и буржуазная социология. М., 1965.
6 Андрианова Е. В. Проблематизация исторического процесса Ф. Ницше и А.И. Герценом // Фридрих Ницше и русская философия: материалы II Всероссийской научной заочной конференции. Екатеринбург, 2000. С 3-6; Кареев Н.И. Ницше о «чрезмерности истории» // Сборник в пользу недостаточных студентов Московского университета. М., 1897. С. 14-39; Кулыга Л. А. К вопросу об истоках антиисторизма Фридриха Ницше // Вопросы историографии всеобщей истории. Томск. 1986. С. 202-213; Магун А. Сдвиг по Ницше: философия истории Ницше и наше время // Ницше и современная западная мысль. М., СПб., 2003. С. 467-489; Миронов В.Н. Философия истории Фридриха Ницше // Вопросы философии. 2005. № 11. С. 163-175; Сухачев В. Ю. Ницше: генеалогия versus историзм // Ницше и Дарвин: сквозь призму XX века. СПб., 1999. С. 45-48.
7 Алферов A.A. О концепции всемирной истории К. Ясперса // Известия вузов Северо-Кавказского региона: Общественные науки. Ростов на Дону. 1998. № 3. С.66-68; Гайденко П.П. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Ясперса. // Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994; Долгов K.M. Карл Ясперс: человек и история // Социальная теория и современность. М., 1993. Вып .9. С. 26-35; Мотрошилова Н.В. Карл Ясперс об истории и «осевом времени» // История философии: Запад-Россия-Восток. 2-е изд. М., 2000. С. 22-27.
8 Бросова Н.З. «Лесные тропы» бытия. Феноменология истории Мартина Хайдеггера // Вопросы философии. 2006. № 11; Водолагин A.B. Мировая история в интерпретации Мартина Хайдеггера // Философские науки. 1989. № 9. С. 44-53; Губман Б.Л. Проблема исторического познания в экзистенциализме М. Хайдеггера // Методологические вопросы социального познания. Калинин: 1980. С. 198-210; Кулис P.P. Проблема историзма в философии М. Хайдеггера и феноменологии Э. Гуссерля // Критика феноменологического направления в современной буржуазной философии. Рига, 1981. С. 141-163; Соловьев Э.Ю. Попытка обоснования новой философии истории в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера//Новые тенденции в западной социальной философии. М., 1988. С. 11-50.
9 Свасьян К.А. Социально-политическая философия Освальда Шпенглера // Социологические исследования. 1987. № 6. С. 121-140; Тавризян Г.М. О. Шпенглер и Й. Хейзинга: две концепции кризиса культуры. М., 1989.
10 Дьяков A.B. Мишель Фуко и его время. СПб., 2010; Дьяков A.B. Ролан Барт как он есть. СПб., 2010; Дьяков A.B., Соколов Б.Г. Очки для Ницше. СПб.-Курск, 2011 и др.
11 Андреев А.Л. Особенности русского исторического самосознания / А.Л. Андреев // European social science journal = Европейский журнал социальных наук. 2012. № 8. С. 15-20; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М., 1999; Панарин A.C. Философия истории. М., 2001.
формировалось и в рамках официального исторического дискурса, господствовавшего в академической и школьной среде, а также в художественной литературе. Исследования официальной историографии в настоящее время весьма малочисленны12. Не часто встречаются исследования, посвященные анализу философско-исторических идей в русской литературе. Исключением является изучение наследия Льва Толстого (работы В.Ф. Асмуса,
B.А. Дьякова, Н.И. Кареева, М.Я. Лазерсона, В.Н. Перцева, М.М. Рубинштейна,
C.Я. Лурье и др.)13, при этом в поле внимания исследователей историзма не часто оказываются Ф.М. Достоевский14, А. Белый, А. Блок, М. Волошин, Д. Андреев, В. Хлебников - фигуры, не связанные прямо с научными формами бытования философско-исторических идей.
История академической философии истории, позитивистской социологии истории в России, русской историософии, философии либерализма рассматривается в трудах И.И. Евлампиева, А.Ф. Замалеева, A.B. Малинова, И.Д. Осипова15 и др.
В последние годы появились исследования, посвященные модификациям принципа историзма в постмодернистской исторической науке (А.Я. Гуревич, Н.Е. Колосов и др.)16. В этих работах подчеркивается необходимость рассмотрения в качестве объекта исторического познания не только самой исторической реальности, но и фигуры историка, его сознания, наделенного способностью «творить» историю, производя отбор фактов и событий, создавая
12 Заслуживает упоминания книга A.A. Зимина «Россия на рубеже XV-XVI столетий (Очерки социально-политической истории)». М., 1982.
13 Асмус В.Ф. Причина и цель в истории по роману Л.Н. Толстого «Война и мир» // Из истории русских литературных отношений XVIII-XX вв. М.-Л., 1959; Дьяков В.А. Л.Н. Толстой о закономерности исторического процесса» // Вопросы истории. 1978. № 8. С. 27-39; Карвев Н.И. Историческая философия гр. Л.Н. Толстого в «Войне и мире». СПб., 1888; Лазерсон М. Философия истории «Воины и мира» // Вопросы обществоведения. М., 1910. Вып.11; Перцев В. Философия истории Л.Н. Толстого // Сборник памяти Л.Н. Толстого. М., 1912. С. 114123; Рубинштейн М. Философия истории в романе «Война и мир» // Русская мысль. 1911. Июль; Лурье Я.С. После Льва Толстого. Исторические воззрения Толстого и проблемы XX века. СПб., 1993.
14 Гачева А.Г. Философия истории Достоевского и русская религиозно-флософская мысль // Литературоведческий журнал. 2002. № 16. С. 54-64.
15 Евлампиас И.И. История русской философии. М., 2002; Замалеев А.Ф. Русская религиозная философия XI - XX вв. СПб., 2007; Малинов A.B. Очерки по философии истории в России в 2 т. СПб., 2013; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - нач. XX вв. СПб., 1996.
16 Гуревич А.Я. (¿Территория историка» // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 1996; Копосов Н.Е. Как думают историки. М., 2001.
определенную картину прошлого. Не оспаривая такой подход, но и не соглашаясь с его правомерностью, необходимо подчеркнуть, что новые формы историзма все же имеют тесную связь с классическим историзмом и с его более поздними модификациями.
Принцип историзма имеет свою историю, и эта история уже получила своих хронистов и исследователей (работы Ф. Мейнеке, Э. Трельча и др.)17, проанализировавших возникновение и развитие принципа историзма до Второй мировой войны. Следует отметить работу современного немецкого философа Г. Шнедельбаха об идее историзма в немецкой философии истории после Гегеля, в которой конспективно представлена логика философско-исторической рефлексии от JI. Ранке и Я. Буркхардта до И. Дройзена и В. Дильтея, академически добротную, но не выходящую за рамки уже получивших распространение констатаций18. Отечественные диссертационные исследования принципа историзма, как правило, ограничиваются рассмотрением его функциональных характеристик (В.В. Деркач, Т.А. Смирнов)19 или определенных периодов и форм его бытования (Д.П. Давыдов, А.Б. Костин)20. Таким образом, есть необходимость и предпосылки для историко-философского исследования судьбы принципа историзма в европейской интеллектуальной традиции в целом.
Объектом диссертационного исследования является исторический процесс во всем многообразии его форм, осмысленных в европейской философии и культуре, начиная с эпохи Просвещения и заканчивая современностью.
Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования являются основные концепции историзма в европейской философии истории XVIII-XX столетий, их взаимодействие и развитие.
17 Мейнеке Ф.Возникновение историзма. М., 2004; Трельч Э. Историзм и его проблемы. М., 1994.
18 Schuädelbach H. Geschiechtsphilosopie nach Hegel. Die Probleme des Historismus. Freiburg, Munchcn, 1974.
19 Деркач B.B. Роль принципа историзма в исследовании современного общества: автореф. днсс. ...канд. филос. наук. Уфа. 2008; Смирнов Т.А. Место и роль историзма в исследовании общественного сознания: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Иркутск, 2000.
:о Давыдов Д.П. Историзм как тип мировоззрения в немецкой философии 19-го-начала 20-го века: автореф. днсс. ...канд. филос. наук. Тверь, 2009; Костин А.Б. Принцип историзма и его роль в философии истории: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Воронеж, 2005.
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование эволюции содержания идеи историзма как теоретического и методологического основания европейской философии ХУШ-ХХ столетий, а также изучение особенностей рецепции историзма в русской культуре. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить историко-философские и методологические предпосылки формирования принципа историзма в европейской философии истории;
- определить место принципа историзма в немецкой классической философии;
- раскрыть исторические и теоретические основания принципа историзма в марксизме;
- дать критический анализ основных модификаций принципа историзма в западноевропейской философии второй половины XIX - начала XX века;
-выявить особенности рецепции содержания идеи историзма в русской культуре и установить ее связь с формированием русского национального самосознания;
- дать оценку концепциям историзма в философии постмодернизма;
- рассмотреть основные формы современного антиисторизма.
Методологическими основаниями диссертационного исследования
выступает системный подход к анализу концепций историзма в европейской философии ХУШ-ХХ столетий, основанный на сочетании историко-логического и феноменологического подходов, а также на методе сравнительно-исторического анализа. Теоретической основой исследования выступают работы по методологии исторического познания. В диссертационном исследовании европейская философия истории ХУШ-ХХ столетий рассматривается в контексте современного этапа развития всемирной истории и сопоставляется с классической формой принципа историзма, которая нашла свое выражение в философии истории Гегеля и в марксизме.
Новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые предпринята попытка системного анализа принципа историзма как теоретического и методологического основания европейской философии истории ХУШ-ХХ столетий. В связи с этим принцип историзма рассматривается в качестве критерия жизнеспособности и актуальности историографических концепций в условиях современной глобализации.
2. В работе раскрыты основные историко-культурные тенденции развития русского самосознания, актуализировавшие принцип историзма не только в формах религиозной философии, но и в иных формах.
3. На основе проведенного анализа выдвинуты предположения, позволяющие объяснить специфику изменений содержания принципа историзма в европейской культуре трех последних столетий.
4. В диссертации разработана методология исследования исторических процессов, которая может быть эффективной при изучении специальных проблем в области исторических и культурологических дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принцип историзма определяется как систематически организованная форма исторического сознания, предполагающая рассмотрение социальной реальности в динамике ее изменения, в закономерном историческом развитии и требующая анализировать многообразные социокультурные феномены в связи с конкретно-историческими условиями их существования. Выделены следующие обязательные элементы классической формы историзма: идея развития, понимаемого как изменение, предполагающее возникновение нового, а также определенную направленность; идея исторической бесконечности, противоречащая представлениям о циклическом круговороте исторических изменений, а также эсхатологическим концепциям конца истории; представление о человеке как субъекте истории, возлагающее на человечество ответственность за все, что происходит в истории и исключающее отношение к человеку как к объекту воздействия каких-либо трансцендентных инстанций; представления об
Похожие диссертационные работы по специальности «История философии», 09.00.03 шифр ВАК
Эпистемология социально-исторического знания (модели истории и философско-антропологические репрезентации)2014 год, кандидат наук Бахтин, Максим Вячеславович
Историософские парадигмы: классическая и постклассическая философия истории2003 год, кандидат философских наук Трофимцева, Светлана Юрьевна
Историческое сознание как проблема социальной онтологии2010 год, доктор философских наук Чистанов, Марат Николаевич
Историзм как тип мировоззрения в немецкой философии середины 19-го - начала 20-го века2009 год, кандидат философских наук Давыдов, Денис Павлович
Философия культуры раннего немецкого романтизма2009 год, кандидат философских наук Окружко, Виктор Вячеславович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Самылов, Олег Валерьевич, 2014 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. А что если бы? Альтернативная история. Сборник / сост. Р. Коули. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002. - 600 с.
2. Августин А. Исповедь Блаженного Августина, епископа Гиппонского / Аврелий Августин; подг. A.A. Столяров. - М.: Ренессанс, 1991. - 488 с.
3. Аверьянов В. Альтернативная история» на Западе: Стратегия расшатывания? [Электронный ресурс] / В. Аверьянов // Globoscope -Аналитический веб-журнал. 21.10.2006. - Режим доступа: http://www.globoscope.ru/content/articles/804/.
4. Алексеев А.И. Ересь стригольников: вольнодумцы или колдуны? (этимологический аспект) / А.И. Алексеев // Исследования по русской истории. Сборник статей в честь 65-летия профессора Фроянова И .Я. - СПб.-Ижевск, 2001.-С. 184-195.
5. Алферов A.A. О концепции всемирной истории К. Ясперса / A.A. Алферов // Известия вузов Северо-Кавказского региона: Общественные науки. -1998. № 3. - С.66-68.
6. Альтюссер Л. Ленин и философия; пер. с фр. / Л. Альтюссер. - М.: Ad Marginem, 2005. - 176 с.
7. Андреев А.Л. Особенности русского исторического самосознания / А. Л. Андреев // European social science journal = Европейский журнал социальных наук. - 2012. № 8. - С. 15-20.
8. Андреев Д.Л. Роза мира / Д.Л. Андреев; сост. и подг. текста A.A. Андреевой. - М.: Иной Мир, 1992. - 576 с.
9. Андрианова Е.В. Проблематизация исторического процесса Ф. Ницше и А.И. Герценом / Е.В. Андрианова // Фридрих Ницше и русская философия: материалы II Всероссийской научной заочной конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. С 3-6.
Ю.Анкерсмит Ф.Р. Возвышенный исторический опыт / Ф.Р. Анкерсмит; пер. с англ. A.A. Олейникова и др. - М.: Европа, 2007. - 608 с.
1 ¡.Анкерсмит Ф.Р. История и тропология: взлет и падение метафоры / Ф.Р. Анкерсмит; пер. с англ М. Кукарцева, Е. Коломоец, В. Кашаев. - М.: Канон, 2009. - 399 с.
12.Анкерсмит Ф.Р. Нарративная логика. Семантический анализ языка историков / Ф.Р. Анкерсмит; пер. с англ. - М.: Идея-Пресс, 2003. - 360 с.
13. Асмус В.Ф. Маркс и буржуазный историзм // В.Ф. Асмус. Избранные философские труды: в 2 т. Т. 2. -М.: Изд-во МГУ, 1971. - С. 207-430.
14. Асмус В.Ф. Причина и цель в истории по роману JI.H. Толстого «Война и мир» / В.Ф. Асмус // Из истории русских литературных отношений XVIII-XX вв. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1959. - С. 199-210.
15. Барг М.А. Категории и методы исторической науки / М.А. Барг. - М.: Наука, 1984.-342 с.
16. Барг М.А. Понятие всемирно-исторического как познавательный принцип исторической науки / М.А. Барг. - М.: Изд-во АН СССР, 1973. - 35 с.
17. Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма / М.А. Барг. - М.: Мысль, 1987. -'352 с.
18. Барт Р. Дискурс истории // Р. Барт. Система моды. Статьи по семиотике культуры; пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкина. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. - С. 427-441.
19. Барт Р. SYZ / Р. Барт. - М.: РИК «Культура» Издательство «Ad Marginem», 1994. - 303 с.
20. Батай Ж. Из «Внутреннего опыта» / Ж. Батай // Танатография эроса. -СПб.: Мифрил, 1994. - С. 223-245.
21. Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // М.М. Бахтин. Вопросы литературы и эстетики. - М.: Худож. лит., 1975. - С. 234-^407.
22. Бачинин В.А. Истоки конфликта между византизмом и евангелизмом (Исторические портреты Иосифа Волоцкого и Нила Сорского) / В.А. Бачинин, И.Ю. Никитин. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - 120 с.
23. Белый А. Петербург / А. Белый. - М.: Худож. литер., 1979. - 389 с.
24. Бердяев H.A. Алексей Степанович Хомяков / H.A. Бердяев. - Томск: «Водолей», 1989. - 159 с.
25. Бердяев H.A. Русская идея / H.A. Бердяев. - СПб.: Азбука-Классика, 2008.-302 с.
26. Бердяев H.A. Типы религиозной мысли в России / H.A. Бердяев. -Париж: YMCA-Press, 1989. - 714 с.
27. Берковский H .Я. Романтизм в Германии / Н.Я. Берковский. - JL: Худ. литература, 1973. - 568 с.
28. Бернштейн-Коган C.B. Путь из варяг в греки / C.B. Бернштейн-Коган // Вопросы географии. - 1950. № 20. - 260 с.
29. Бестужев-Лада И.В. Ретроальтернативистика в философии истории / И.В. Бестужев-Лада // Вопросы философии. - 1997. № 8. - С. 112-122.
30. Бланшо М. Пространство литературы / М. Бланшо. - М.: Логос, 2002. -
288 с.
31. Блок М. Апология истории, или Ремесло историка / М. Блок. - М.: Наука, 1986.- 178 с.
32. Блок М. Короли-чудотворцы. Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и Англии; пер. с фр. / М. Блок. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. - 712 с.
33. Борхес Х.Л. Письмена Бога / Х.Л. Борхес. - М.: Республика. - 510 с.
34. Боцяновский В.Ф. Богоискатели / В.Ф. Боцяновский. - СПб.-М.: Т-во М.О. Вольф, 1911.-268 с.
35. Бросова Н.З. «Лесные тропы» бытия. Феноменология истории Мартина Хайдеггера / Н.З. Бросова // Вопросы философии. - 2006. №11.- С. 153-156.
36. Буслаев Ф.И. Лекции из курса истории русской литературы, читанного студентам Московского университета в 1860-1861 академическом году / Ф.И. Буслаев // Летописи русской литературы и древности, издаваемые Николаем Тихонравовым, т. 3. 1859-1860, книжка пятая. - С. 42-45.
37. Введенский А.И. Очерки истории русской философии / А.И. Введенский, А.Ф. Лосев, Э.Л. Радлов, Г.Г. Шпет; сост., вступит, статья и примечания Б.В. Емельянова и К.Н. Любутина. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991.-595 с.
38. Вжозек В. Историография как игра метафор: судьбы «новой исторической науки» / В. Вжозек // Одиссей: Человек в истории. - М.: Наука, 1991. / отв. ред. А.Я. Гуревич. - С. 60-74.
39. Вико Дж. Основания Новой науки / Дж. Вико. - М.- Киев: Refl-book-Иса, 1994.-656 с.
40. Виолле-ле-Дюк Э.Э. Жизнь и развлечения в средние века / Э.Э. Виолле-ле-Дюк; пер. с фр. - СПб.: Евразия: Ист. лит., 2003. - 381 с.
41. Владимирский Б.М. «Числа» в творчестве Хлебникова: Проблема автоколебательных циклов в социальных системах / Б.М. Владимирский // Мир Велимира Хлебникова. - М.: Языки русской культуры, 2000. - С. 723-732.
42. Водолагин A.B. Мировая история в интерпретации Мартина Хайдеггера: К 100-летию со дня рождения / A.B. Водолагин // Философские науки. - 1989. № 9. - С. 44-53.
43. Володихин Д. История России в мелкий горошек / Д. Володихин,
О. Елисеева, Д. Олейников. - М.: ЗАО «Мануфактура», ООО «Издательство "Единство"», 1998.-256 с.
44. Володихин Д. Феномен фольк-хистори / Д. Володихин // Порог. -2006. №8.-С. 11-15.
45. Волошин М. Автобиография // Воспоминания о Максимилиане Волошине. Сборник; сост. В.П. Купченко, З.Д. Давыдов - М.: Советский писатель, 1990.-720 с.
46. Волошин М. Автобиографическая проза. Дневники / М. Волошин; сост. З.Д. Давыдов, В.П. Купченко. -М.: Книга, 1991.-413 с.
47. Волошин М. Лики творчества / М. Волошин; изд. подгот. В.А. Мануйлов, В.П. Купченко, A.B. Лавров; предисл. С.С. Наровчатова. - Л.: Наука Ленингр. отдел., 1988. - 848 с.
48. Волошин М.А. Путник по вселенным / М.А. Волошин; сост., вступ. ст., коммент. В.П. Купченко и З.Д. Давыдова. - М.: Сов. Россия, 1990. - 380 с.
49. Вольтер Ф. История Карла XII / Ф. Вольтер; пер. с франц. Н. Кранихфельд. - СПб.: Рус. кн. тов-во «Деятель», 1913. - 290 с.
50. Габитова P.M. Философия немецкого романтизма: Гёльдерлин, Шлейермахер / P.M. Габитова. - М.: Наука, 1989. - 160 с.
51. Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. Герменевтики; пер. с нем / Х.-Г. Гадамер; общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова. - М.: Прогресс, 1988. -704 с.
52. Гайденко П.П. Человек и история в экзистенциальной философии Карла Ясперса / П.П. Гайденко // К. Ясперс. Смысл и назначение истории; пер. с нем. - М.: Политиздат, 1994. - С. 5-26.
53. Гайм Р. Романтическая школа / Р Гайм. - СПб.: Наука, 2006. - 894 с.
54. Гайм Р. Гердер, его жизнь и сочинения: в 2-х тт. Т. 1 / Р. Гайм. - М.: К.Т. Солдатенков, 1888. - 588 с.
55. Гарднер Л. Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа / Л. Гарднер. - М.: Вече, 2001.-494 с.
56. Гачева А.Г. Философия истории Достоевского и русская религиозно-философская мысль / А.Г. Гачева// Литературоведческий журнал. -2002. № 16. -С. 54-64.
57. Гегель Г.В.Ф. Йенская реальная философия // Г.В.Ф. Гегель. Работы разных лет в двух томах. Т. 1. - М.: «Мысль», 1970. - С. 285-386.
58. Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики / Г.В.Ф. Гегель. -М.: «Мысль», 1974. С. 107-450.
59. Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии. Кн. 1 / Г.В.Ф. Гегель. -СПб.: Наука, 1993.-479 с.
60. Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории / Г.В.Ф. Гегель. - СПб.: Наука, 1993.-479 с.
61. Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике // Г.В.Ф. Гегель. Соч.: в 14 тт. Т. XIV. Кн. 3. - М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1958. - 440 с.
62. Гегель Г.В.Ф. Позитивность христианской религии // Г.В.Ф. Гегель. Работы разных лет в двух томах. Т. 1. - М.: «Мысль», 1970. - С. 87-208.
63. Гегель Г.В.Ф. Философия права / Г.В.Ф. Гегель. - М.: Мысль, 1990. -
524 с.
64. Гегель Г.В.Ф. Философия природы // Г.В.Ф. Гегель. Энциклопедия философских наук. Т. 2. - М.: «Мысль», 1975. - 695 с.
65. Гёльдерлин И.Х.Ф. Сочинения: пер. с нем. / И.Х.Ф. Гёльдерлин; сост. и вступ. статья А. Дейча; коммент. Р. Ратгауза. - М.: Худож. литер., 1969 - 543 с.
66. Генон Р. Символы священной науки / Р. Генон. - М.: Беловодье, 1997. - 496 с.
67. Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г. Гердер. -М.: Наука, 1977.-646 с.
68. Гинзбург К. Мифы - эмблемы - приметы. Морфология и история. / К. Гинзбург. - М.: Новое издательство, 2004. - 348 с.
69. Гинзбург К. Сыр и черви: Картина мира одного мельника, жившего в XVI в. / К. Гинзбург; пер. с итал. М.Л. Андреева, М.Н. Архангельской; предисл. О.Ф. Кудрявцева - М.: РОСПЭН, 2000. - 269 с.
70. Гиро П. Быт и нравы древних римлян / П. Гиро. - Смоленск: «Русич», 2001.-576 с.
71. Горохов Ф. Философско-исторические взгляды Гегеля и исторический материализм / Ф. Горохов // Под знаменем марксизма. - 1931. № 11-12. - С. 5485.
72. Гофф Ж. Jle. С небес на землю. (Перемены в системе ценностных ориентации на христианском Западе ХП-ХШ вв.) // Одиссей. Человек в истории. М.: Наука, 1991. С. 25-44.
73. Грамши А. Тюремные тетради: в 3-х ч. / А. Грамши. - М.: Политиздат, 1991.-330 с.
74. Грецкий М.Н. Логическое и историческое в учении Маркса об общественном развитии / М.Н. Грецкий // Философские науки. - 1983. №2. - С. 10-19.
75. Гриценко И.И. Историческое и логическое в марксистской философии. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовск. Ун-та, 1969. - 155 с.
76. Грушин Б.А. Очерки логики исторического исследования. (Процесс развития и проблемы его научного воспроизведения) / Б.А. Грушин. - М.: Высшая школа, 1961. -214 с.
77. Губман Б.Л. Проблема исторического познания в экзистенциализме М. Хайдеггера / Б.Л. Губман // Методологические вопросы социального познания. -Калинин: Калин, госуд. ун-т, 1980. - С. 198-210.
78. Гулыга A.B. Взгляды Гегеля на исторический процесс / A.B. Гулыга // Вестник истории мировой культуры. - 1959. № 3 (15). - С. 39-53.
79. Гулыга A.B. Разум и история. (Основная проблема философии истории Гегеля) / A.B. Гулыга // Философские науки. - 1970. № 5. - С. 102-108.
80. Гулыга A.B. О характере исторического знания / A.B. Гулыга // Вопросы философии. - 1962. № 9. - С. 28-38.
81. Гулыга A.B. О предмете исторической науки / A.B. Гулыга // Вопросы истории. - 1964. № 4. - С. 20-31.
82. Гулыга A.B. Понятие и образ в исторической науке / A.B. Гулыга // Вопросы истории. - 1965. №9. - С. 134-136.
83. Гулыга A.B. Гердер. Изд. 2-е, доработ. / A.B. Гулыга. - М.: Мысль, 1975.- 181 с.
84. Гулыга A.B. Историзм и логика / A.B. Гулыга // Историческая наука и некоторые проблемы современности. -М.: Наука, 1969. - С. 117-125.
85. Гулыга A.B. История как наука / A.B. Гулыга // Философские проблемы исторической науки. - М., 1969. - С. 7-50.
86. Гулыга A.B. Искусство истории / A.B. Гулыга. - М.: Современник, 1980.-288 с.
87. Гулыга A.B. Историческое сознание и исторический роман / A.B. Гулыга // Литературная учеба. - 1980. № 4. - С. 145-165.
88. Гуревич А .Я. «Территория историка» / А.Я. Гуревич // Одиссей. Человек в истории. 1996. Ремесло историка на исходе XX века / отв. ред. А.Я. Гуревич. -М.: Наука, 1996. - С.81-109.
89. Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории / А.Я. Гуревич // Вопросы философии. - 1990. № 11. - С. 31-43.
90. Давидович В.Е. Философия истории Гегеля и современность. (К итогам VII Международного Гегелевского конгресса) / В.Е. Давидович, В.А. Малинин // Философские науки. - 1969. №.5. - С. 177-180.
91. Давыдов Д.П. Историзм как тип мировоззрения в немецкой философии 19-го - начала 20-го века: автореф. дис. ...канд. филос. Наук: 09.00.03 / Давыдов Денис Павлович. - Тверь, 2009. - 19 с.
92. Доманска Э. Философия истории после постмодернизма / Э. Доманска. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2010. - 400 с.
93. Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский. - М.: Институт русской цивилизации, Благословение, 2011. - 816 с.
94. Данто А. Аналитическая философия истории; пер. с англ. А.Л. Никифорова, О.В. Гавришиной; под ред Л.Б. Макеевой / А. Данто. - М.: Идея-Пресс, 2002. - 292 с.
95. Декомб В. Современная французская философия; пер с фр. / В. Декомб. - М.: Издательство «Весь Мир», 2000. - 344 с.
96. Делёз Ж. Критика и клиника; пер. с фр. O.E. Волчек, C.JI. Фокина; послесл. и примеч. C.JI. Фокина / Ж. Делез. - СПб.: Mahina, 202. - 240 с.
97. Державин К.Н. Вольтер / К.Н. Державин; отв. ред. Волгин В.П. - М.: Изд-во АН СССР, 1946. - 484 с.
98. Деркач В.В. Роль принципа историзма в исследовании современного общества: автореф. дисс. ...канд. филос. наук: 09.00.11 / Деркач Владислав Вячеславович. - Уфа. 2008. - 18 с.
99. Деррида Ж. Невоздержанное гегельянство / Ж. Деррида // Танатография эроса. - СПб.: Мифрил, 1994. - С. 133-175.
100. Дильтей В. Описательная психология / В. Дильтей. - СПб.: «Алетейя», 1996.- 160 с.
101. Дильтей В. Собрание сочинений: в. 6 т. Т. 1. Введение в науки о духе / В. Дильтей; пер. с нем. B.C. Малахова. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2000. - 730 с.
102. Дильтей В. Собрание сочинений: в 6 т. Т. 3. Построение исторического мира в науках о духе / В. Дильтей; пер. с нем. под ред. В.А. Куренного. - М.: Три квадрата, 2004 - 418 с.
103. Длугач Т.Б. Три портрета эпохи Просвещения: Монтескье. Вольтер. Руссо (от концепции просвещенного абсолютизма к теориям гражданского общества). - М. Ин-т философии РАН, 2006. - 252 с.
104. Дмитриев A.C. Проблемы йенского романтизма / A.C. Дмитриев. - М.: МГУ, 1975.-264 с.
105. Долгов K.M. Карл Ясперс: человек и история / K.M. Долгов // Социальная теория и современность. - М., 1993. Вып.9. - С. 26-35.
106. Дудник С.И. Маркс против СССР. Критические интерпретации советского исторического опыта в неомарксизме / С.И. Дудник. - СПб.: Наука, 2013.-304 с.
107. Дуганов Р.В. Поэт, история, природа / Р.В. Дуганов // Вопросы литературы. - 1985. № 10. - С. 130-162.
108. Дьяков A.B. Мишель Фуко и его время / A.B. Дьяков. - СПб.: Алетейя, 2010-672 с.
109. Дьяков A.B. Ролан Барт как он есть / A.B. Дьяков. - СПб.: Владимир Даль, 2010.-320 с.
110. Дьяков A.B. Очки для Ницше / A.B. Дьяков, Б.Г. Соколов. - СПб.: Санкт-Петербургское философское о-во; Курск: Курский гос. ун-т, 2011. - 242 с.
111. Дьяков В.A. JI.H. Толстой о закономерности исторического процесса / В.А. Дьяков // Вопросы истории. - 1978. № 8. - С. 27-39.
112. Дьяков В.А. Методология истории в прошлом и настоящем / В.А. Дьяков. - М.: Мысль, 1974. - 190 с.
113. Евлампиев И.И. История русской философии: Учеб. Пособие для вузов / И.И. Евлампиев. - М.: Высшая школа, 2002. - 584 с.
114. Евлампиев И.И. Никколо Макиавелли - мыслитель прошлого и наш современник / И.И. Евлампиев // Николо Макиавелли: pro et contra. - СПб.: Изд-во РХГА, 2002. - С. 5-44.
115. Ельчанинов В.А. Актуальные проблемы теории исторического сознания / В.А. Ельчанинов. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004. - 116 с.
116. Ершов М.Н. Восток и Запад: прежде и теперь (отрывок из книги) // Вестник Дальневосточного отделения Академии наук. - 1992. № 3-4. - С. 159— 170.
117. Ешевский C.B. Сочинения: в 3-х т. Т. 3: Женщина в средние века в Западной Европе / C.B. Ешевский. - М., 1870. - С. 343-402.
118. Забелин И. А. Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях / И.А. Забелин. -М.: Языки русской культуры, 2000-498 с.
119. Забелин И.А. Домашний быт русских царей в XVI-XVII столетиях (Книга 1: Государев двор, или дворец) / И.А. Забелин; сост., вступ. ст., прим. А.Н. Сахарова. - М.: Книга, 1990. - 312 с.
120. Замалеев А.Ф. Русская религиозная философия XI - XX вв. / А.Ф. Замалеев. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. - 208 с.
121. Звягин 10.10. Путь из варяг в греки. Тысячелетняя загадка истории / Ю.Ю. Звягин. - М.: Вече, 2009. - 240 с.
122. Земон-Дэвис Н. Возвращение Мартена Герра / Натали Земон Дэвис; пер. с англ. A.JI. Величанского; общ. ред. С.Н. Бурина; послесл. М.А. Барга. - М.: Прогресс, 1990.-206 с.
123. Зимин А.А Россия на рубеже XV - XVI столетий: Очерки социально-политической истории / A.A. Зимин. - М. Мысль, 1982. - 333 с.
124. Золотоносов М. «Ложное солнце» («Чевенгур» и «Котлован» в контексте советской культуры 1920-х годов) / М. Золотоносов // Андрей Платонов. Мир творчества. - М.: Современный писатель, 1994. - С. 246-284.
125. Ждановский А.П. Критика концепции философии истории В. Дильтея: автореф. дисс. ...канд. филос. наук: 09.00.03 / Ждановский Александр Павлович. -Минск, 1980.-22 с.
126. Ильин И.А. Путь духовного обновления // И.А. Ильин. Собр. соч. в 10 т. Т. 1.-М.: Русская книга, 1993. - С. 39-284.
127. Исаченко А. Если бы в конце XV века Новгород одержал победу над Москвой / И.А. Исаченко // Вестник РАН. - 1998. Т. 68. № 11. - С. 970-974.
128. Ипполит Ж. Логика и существование. Очерк логики Гегеля / Ж. Ипполит; пер. с фр. В.Ю. Быстрова. - СПб.: Владимир Даль, 2006. - 320 с.
129. Казакова H.A. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV -начала XVI века / H.A. Казакова, Я.С. Лурье. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1955. -544 с.
130. Калашников В.В. Датировка звездного каталога «Альмагеста». (Статистический и геометрический анализ) / В.В. Калашников, Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко-М.: Факториал, 1995.-286 с.
131. Каммари М. «Философия истории» Гегеля / М. Каммари // Под знаменем марксизма. - 1936. № 6. - С. 26-56.
132. Кант И. Вопрос о том, стареет ли Земля с физической точки зрения // И. Кант. Соч.: в 6т. Т. 1.-М.: Мысль, 1963.-С. 93-114.
133. Кант И. Всеобщая естественная история и теория неба // И. Кант. Соч.: в 6т. Т. 1.-М.: Мысль, 1963.-С. 115-260.
134. Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // И. Кант. Соч.: в 6 т. Т. 6. -М.: Мысль, 1963-1966. - С. 5-24.
135. Кант И. Рецензия на книгу И. Гер дера «Идеи философии истории человечества». Ч. I // И. Кант. Соч.: в 6 т. Т. 6. - М.: Мысль, 1963-1966. - С. 3751.
136. Кантор K.M. История против прогресса: Опыт культурно-исторической генетики / K.M. Кантор. - М.: Наука, 1992. - 150 с.
137. Кантор K.M. Двойная спираль истории: Историософия проектизма. Т. 1: Общие проблемы. - М.: Языки славянской культуры, 2002. - 904 с.
138. Кантор K.M. Два проекта всемирной истории / K.M. Кантор // Вопросы философии. - 1990. № 2. - С. 76-86.
139. Кантор K.M. Дезинтеграционно-интеграционная спираль всемирной истории / K.M. Кантор // Вопросы философии. - 1997. № 3. - С. 31-47.
140. Карамзин Н.М. История государства Российского: в 4 кн. / Н.М. Карамзин; вступ. ст. В.Ф. Патраковой. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1994. Кн. 1 (т. 1-3) - 508 е.; кн. 2 (т. 4-6) - 604 е.; кн. 3 (т. 7-9) - 543 е.; кн. 4 (т. 10-12) - 542 с.
141.Кареев Н.И. Ницше о «чрезмерности истории» / Н.И. Кареев // Сборник в пользу недостаточных студентов Московского университета. - М., 1897.-С. 14-39.
142. Кареев Н.И. Историческая философия гр. JI.H. Толстого в «Войне и мире» / Н.И. Кареев. - СПб.: Издание Л.Ф. Пантелеева, 1888. - 71 с.
143. Кареев Н.И. Теория исторического знания. Из лекций по общей теории истории. Ч. 1 / Н.И. Кареев. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1913. - 320 с.
144. Кареев Н.И. Историология (Теория исторического процесса). Из лекций по общей теории истории. Ч. 2 / Н.И. Кареев. Пг.: тип. М.М. Стасюлевича, 1915. - 323 с.
145. Каретникова М.С. Русское богоискательство. Национальные корни евангельско-баптистского движения / М.С. Каретникова // Альманах по истории русского баптизма. Вып. 1 / сост. М.С. Каретникова. - СПб.: Изд-во «Библия для всех», 1999.-С. 3-84.
146. Каримский A.M. Философия истории Гегеля / A.M. Каримский. - М.: МГУ, 1988.-270 с.
147. Квенелл М. Повседневная жизнь в Англии во времена англосаксов, викингов и норманнов / М. Квенелл, Ч. Квенелл. - СПб.: Евразия, 2002. - 384 с.
148. Киреевский И.В. В ответ A.C. Хомякову // И.В. Киреевский. Критика и эстетика / сост., вступ. статья и примеч. Ю.В. Манна; редкол.: М.Ф. Овсянников (пред.) и др. - М.: Искусство, 1979. - С. 143-153.
149. Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России // И.В. Киреевский. Критика и эстетика / сост., вступ. статья и примеч. Ю.В. Манна; редкол.: М.Ф. Овсянников (пред.) и др. - М.: Искусство, 1979. - С. 248-292.
150. Киссель М.А. К. Маркс и методология исторического объяснения / М.А. Киссель // Вестник ЛГУ. Экономика, философия, право. - 1972. Вып. 2. - С. 69-79.
151. Ковалевская C.B. М.Е. Салтыков (Щедрин) // C.B. Ковалевская. Воспоминания. Повести; прим. П. Кочиной, А. Шкирич и др. - М.: Правда, 1986. -С. 299-310.
152. Кожев А. Гегель, Маркс и христианство / А. Кожев // Вопросы философии. - 2010. № 10. - С. 128-144.
153. Кожев А. Из Введения в прочтение Гегеля / А. Кожев // Танатография Эроса: Жорж Батай и французская мысль середины XX века. - СПб.: Мифрил, 1994.-С. 311-315.
154. Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография / Р. Дж. Коллингвуд. -М.: Наука, 1980.-484 с.
155. Кон И.С. Вильгельм Дильтей и его «Критика исторического разума» / И.С. Кон // Критика новейшей буржуазной историографии. Вып. 10. - JL: Ин-т истории СССР; Ленингр. отдел., 1967. - С. 57-90.
156. Колосов Н.Е. Как думают историки. - М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 326 с.
157. Королева Л. Поэтическое мифотворчество Даниила Андреева / Л. Королева // Д. Андреев в культуре XX века: сб. статей; редкол A.A. Андреева. - М.: Мир Урании, 2000. - С. 90-95.
158. Костин А.Б. Принцип историзма и его роль в философии истории: автореф. дисс. ...канд. филос. наук: 09.00.11 / Александр Борисович Костин. -Воронеж, 2005.-18 с.
159. Костов X. Мифопоэтика Андрея Платонова в романе «Счастливая Москва» / X. Костов. - Хельсинки, 2000. - С. 220-221.
160. Костомаров Н.И Домашняя жизнь и нравы великорусского народа в XVI и XVII столетиях (очерк) / Н.И. Костомаров. - М.: Республика, 1992. - 301 с.
161. Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики / В.П. Кохановский. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1978. - 159 с.
162. Кречетова Н.С. Учение об историческом понимании Вильгельма Дильтея: автореф. дисс. ...канд. ист. наук: 07.00.09 / Кречетова Нелли Степановна. - Томск, 1982. - 20 с.
163. Кроче Б. Антология сочинений по философии. История. Экономика. Право. Этика. Поэзия / Б. Кроче; пер. С. Мальцевой. - СПб.: «Пневма», 1999. -480 с.
164. Кузьмин Е. Оккультизм в «Corona astralis» Максимилиана Волошина [Электронный ресурс] / Е. Кузьмин // Солнечное сплетение. № 10-11. - Режим доступа: http://www.plexus.org.il/texts/kuzmin_okkult.htm.
165. Кулис P.P. Проблема историзма в философии М. Хайдеггера и феноменологии Э. Гуссерля / P.P. Кулис // Критика феноменологического направления в современной буржуазной философии. - Рига, 1981. - С. 141-163.
166. Кулыга JI.A. К вопросу об истоках антиисторизма Фридриха Ницше / JI.A. Кулыга // Вопросы историографии всеобщей истории. - Томск. 1986. - С. 202-213.
167. Кумпф Ф., Оруджев З.М. Диалектическая логика: Основные принципы и проблемы / Ф. Кумпф, З.М. Оруджев. - М.: Политиздат, 1979. - 286 с.
168. Лазерсон М. Философия истории «Войны и мира» / М. Лазерсон // Вопросы обществоведения. Вып. 11.-М., 1910.-С. 155-188.
169. Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод / Ю.А. Левада // Философские проблемы исторической науки /ред. A.B. Гулыга, Ю.А. Левада. -М.: Наука, 1969.-С. 186-224.
170. Ле Гофф Ж. С небес на землю. (Перемены в системе ценностных ориентаций на христианском Западе XII - XIII вв.) // Одиссей. Человек в истории. -М.: Наука, 1991.-С. 25-44.
171. Ле Руа Ладюри Э. Застывшая история / Э. Ле Руа Ладюри // THESIS. -1993. Вып. 2.-С. 153-173.
172. Ле Руа Ладюри Э. Монтайю, окситанская деревня (1294—1324) / Э. Ле Руа'Ладюри. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. - 539 с.
173. Лифшиц М.А. Мифология древняя и современная: Избранные работы. - М: Искусство, 1980. - 582 с.
174. Лифшиц М.А. Модернизм как явление буржуазной идеологии / М.А. Лифшиц / Собр. соч. в 3 т. Т. 3. - М.: Изобр. искусство, 1988. - С. 438-454.
175. Лосев А.Ф. Античная философия истории / А.Ф. Лосев. - М.: Наука, 1977.- 105 с.
176. Лосский Н.О. Характер русского народа // И.О. Лосский Условия абсолютного добра: Основы этики. -М., 1991. - С. 238-361.
177. Лукач Г. История и классовое сознание: исследования по марксистской диалектике / Г. Лукач. - М.: Логос-Альтера, 2003. - 416 с.
178. Лукач Г. К онтологии общественного бытия / Г. Лукач. - М.: Изд-во Прогресс, 1991.-417 с.
179. Лукач Г. Пушкин и Вальтер Скотт / Г. Лукач; пер. с нем // Литературный критик. 1937. № 4. - С. 106-111.
180. Лурье Я.С. После Льва Толстого. Исторические воззрения Толстого и проблемы XX века. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 1993. - 166 с.
181. Магун A.B. Сдвиг по Ницше: философия истории Ницше и наше время / A.B. Магун // Ницше и современная западная мысль: сб. статей / под пед. В. Каплуна. - Европейский университет в Санкт-Петербурге: Летний сад, 2003. - С. 467-489.
182. Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в ХЗ-ХХ веках / У. Мак-Нил. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2008. - 456 с.
183. Мак-Нил У. Меняющийся образ всемирной истории / У. Мак-Нил // Время мира: альманах. - 2001. Вып. 2. С. 16-38.
184. Макси К. Упущенные возможности Гитлера; пер. с англ. / К. Макси; под ред. С. Переслегина. - М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2001.-544 с.
185. Малинов A.B. Очерки по философии истории в России в 2 т. / A.B. Малинов. - СПб.: Интерсоцис, 2013. Т. 1 -494 е.; т. 2-448 с.
186. Мамардашвили М. К. Исторический метод в «Истории философии» Гегеля / М.К. Мамардашвили // Вестник истории мировой культуры. - 1960. № 3 (21).-С. 39-53.
187. Мареев С.М. Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К. Маркса / С.Н. Мареев; ответ, ред. В.А. Лекторский. - М.: Наука, 1984.- 160 с.
188. Маркс К. Капитал // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2 изд-е. Т. 23. - М.: Госполитиздат, 1955-1981. - С. 1-784.
189. Маркс К. К критике гегелевской философии права // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е. изд. T. 1.-М.: Госполитиздат, 1955-1981. С. 219-368.
190. Маркс К. К критике политической экономии // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч.: 2-е изд. Т. 13. -М.: Госполитиздат, 1955-1981. - С. 5-183.
191. Маркс К. Нищета философии. Ответ на «Философию нищеты» г-на Прудона // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 4. - М.: Госполитиздат, 1955-1981.-С. 65-185.
192. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. - Т. 42. - С. 41-174.
193.Межуев В.М. Культура и история / В.М. Межуев. - М.: Изд-во политической литературы, 1977. - С. 202.
194. Межуев В.М. Между прошлым и будущим / В.М. Межуев. - М.: Ин-т философии РАН, 1996. - 161 с.
195. Мейнеке Ф. Возникновение историзма: пер. с нем. / Ф. Мейнеке. - М.: РОССПЭН, 2004. - 480 с.
196. Мельвиль Ю.К. Понятие «хитрость разума» в философии истории Гегеля / Ю.К. Мельвиль // Вестник МГУ. Серия философии. - 1971. № 6. - С. 4958.
197. Миронов В.Н. Философия истории Фридриха Ницше / В.Н. Миронов // Вопросы философии. -2005. №11.-С. 163-175.
198. Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Выпуск I: Кризис историзма. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. - 388 с.
199. Могильницкий Б.Г. Историческая наука и историческое сознание / И.Ю. Николаева, С.Г. Ким, В.М. Мучник, Н.В. Карначук; под ред. Б.Г. Могильницкого. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000. - 234 с.
200. Монтескье Ш.Л. Персидские письма / Ш.Л. Монтескье; пер. с фр. - М.: Худлит, 1956.-400 с.
201. Морозов H.A. Откровение в грозе и буре. История возникновения
Апокалипсиса [Электронный ресурс] / H.A. Морозов. - М. Издание редакции журнала «Былое», 1907. - Режим доступа: http://knigolubu.ru/russian_classic/ morozov_na/otkrovenie_v_groze_i_bure_istoriya_vozniknoveniya_apokalipsisa. 10104
202. Мотрошилова Н.В. Карл Ясперс об истории и «осевом времени» / Н.В. Мотрошилова // История философии: Запад-Россия-Восток: 2-е изд. - М., 2000. -С. 22-27.
203. Несмелов В.И. Отзывы о сочинении и.д. доцента императорской казанской Духовной академии М.Н. Ершова «Проблемы богопознания в философии Мальбранша», представленного на соискание ученой степени магистра богословия. - Казань: Изд-во Казанской дух. акад., 1915. - 45 с.
204. Неусыхин А.И. Письма А.И. Неусыхина к Е.Е. Слуцкому, А.И. Рубину, Е.А. Неусыхиной (1942-1948) / А.И. Неусыхин // Путь: Междунар. философ, журнал. - 1993. № 4. - С. 328-372.
205. Нехамкин В.А. Контрфактические исследования в историческом познании: генезис, методология: Монография / В.А. Нехамкин. - М.: Изд-во МАКС-Пресс, 2006. - 176 с.
206. Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей / Ф. Ницше. - М.: «Лей-Ьоок», 1994. - 352 с.
207. Ницше Ф. К генеалогии морали // Ф. Ницше. Соч. в двух томах. Т. 2. -М.: Мысль, 1990. С. 407-524.
208. Ницше Ф. О пользе и вреде истории для жизни // Ф. Ницше. Соч. в двух томах. Т. 1. -М.: Мысль, 1990. - С. 158-230.
209. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Ницше Ф. Соч. в двух томах. М.: Мысль, 1990. Т. 2. - 238-405.
210. Новгородцев П.И. Идея права в философии Вл. Соловьева // П.И. Новгородцев. Соч. - М.: Раритет, 1995. - С.285-299.
211. Новгородцев П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. -СПб.: Алетейя, 2000. - 355 с.
212. Новикова Л.И. Русская философия истории: Курс лекций / Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 398 с.
213. Норт Д. Наполеоновские войны: что, если? / Д. Норт; под ред. и с предисл. Дж. Норта; пер. с англ. Ю. Яблокова. - М.-СПб.: Изд-во ACT, 2002. -539 с.
214. Носовский Г.В. Библейская Русь: Рус.-ордын. империя и Библия. Новая мат. хронология древности: Избр. главы / Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. -М.: Факториал, 1999.-23 с.
215. Носовский Г.В. Господин Великий Новгород. С Волхова или с Волги пошла Русская земля? / Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. - М.: Астрель, ACT, ВКТ, 2011.- 188 с.
216. Носовский Г.В. Новая хронология Руси: Научное издание / Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко. -М.: Изд-во Факториал, 1997. - 255 с.
217. Ньютон Р. Преступление Клавдия Птолемея / Р. Ньютон; пер. с англ. Н.Б. Малышевой; под ред H.A. Гребенникова- М.: Наука, 1985. - 384 с.
218. Олье Д. Коллеж социологии / Д. Олье; пер. с фр. - СПб.: Наука, 2004. -
600 с.
219. Орехов И.И. «Философия жизни» Дильтея как иррациональная реакция на материалистическое понимание истории / И.И. Орехов // Современный капитализм и буржуазная социология. - М. Мысль, 1965. - С. 281 -356 с.
220. Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - нач. XX вв./ И.Д. Осипов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - 192 с.
221. Паперно И. Советский опыт, автобиографическое письмо и историческое сознание: Гинзбург, Герцен, Гегель / И. Паперно // Новое литературное обозрение. - 2004. № 68. - С. 102-127.
222. Парамонов Б.М. Влияние философии истории Гегеля на зарождение теории славянофильства / Б.М. Парамонов // Вопросы философии и социологии. - 1969. Вып. 1.-С. 83-87.
223. Перов Ю.В. Историчность и историческая реальность / Ю.В. Перов. -СПб.: Санкт-Петерб. филос. об-во, 2000. - 144 с.
224. Перов Ю.В. Проблематичность метафизических оснований философии истории // Метафизические исследования. Выпуск 2. История. Альманах лаборатории метафизических исследований при философском факультете СПбГУ. - СПб., 1997. С. 13-34.
225. Перцев A.B. Типы методологий историко-философского исследования: Закат рационализма / A.B. Перцев. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. - 193 с.
226. Перцев В. Философия истории JI.H. Толстого / В. Перцев // «Война и мир»: Сборник памяти JI.H. Толстого. - М., 1912. - С. 114-123.
227. Письма М.А. Волошина к A.M. Петровой. 1911-1921 гг. // Из литературного наследия. Т. II. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 102-203.
228. Платонов А.П. Собрание сочинений: в 5 т. / А. Платонов; сост. В.А. Чалмаева. - М.: Информпечать, 1998. Т.1: Стихотворения. Рассказы и повести, 1918-1930. Очерки. / коммент. В.А. Чалмаевой, Ю. В. Тихонова. - 603 е.; Т. 2: Роман. Повести / коммент. В.А. Чалмаевой. - 543 с.
229. Победа Восходящего солнца. Сборник / под ред. П. Цураса. - М.: ACT, Ермак, 2004. - 480 с.
230. Подкорытов Г.А. Историзм как метод научного познания / Г.А. Подкорытов. - Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1967. - 192 с.
231. Попов Ю.Н. Философско-эстетические воззрения Фридриха Шлегеля / Ю.Н. Попов // Фр. Шлегель. Эстетика. Философия. Критика: в 2-х т. Т. I. - М.: Искусство, 1983. - 7-37.
232. Пулькинен Т. О перформативной теории пола. Проблематизация категории пола Юдит Батлер / Т. Пулькинен // Герменевтика и деконструкция; под ред. В. Штегмайера, X. Франка, Б.В. Маркова. - СПб.: Наука, 1999. - С. 167181.
233. Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход / А.И. Ракитов. - М.: Политиздат, 1982. - 303 с.
234. Ревель Ж. Микроанализ и конструирование социального / Ж. Ревель // Современные методы преподавания новейшей истории; ред. А.О. Чубарьян и др. - М.: Европейский ун-т, 1996. - С. 236-261.
235. Рейс Е. Кожевников, кто Вы? / Е. Рейс. - М.: Русский путь, 2000. - 106
с.
236. Розов Н.С. Философия и теория истории. Книга 1. Пролегомены Н.С. Розов. -М.: Логос, 2002. - 656 с.
237. Розов Н.С. Смысл истории как испытание человеческого рода в пространствах изменений / Н.С. Розов // Философия и общество. - 2005. № 3. - С. 5-25.
238. Рубинштейн М. Философия истории в романе «Война и мир» / М. Рубинштейн // Русская мысль. -1911.- Июль.
239. Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты; пер. с франц. / Ж.Ж. Руссо; вступ ст. А. Филиппова и др. - М.: Канон-Пресс-Ц-Кучково поле, 1998.-416 с.
240. Рыбаков Б.А. Стригольники. Русские гуманисты XIV столетия / Б.А. Рыбаков. - М.: Наука, 1993. - 334 с.
241. Рыскалиев Т.Х. К характеристике гегелевского историзма / Т.Х. Рыскалиев // Конференция аспирантов по вопросам философии и права, 1970. -Алма-Ата: Институт философии и права, 1970. - С. 49-59.
242. Савельева И.М. История и время: В поисках утраченного / И.М. Савельева, A.B. Полетаев. - М.: Языки русской культуры: Кошелев, 1997. - 796 с.
243. Савельева И.М. Социальные представления о прошлом, или Знают ли американцы историю / И.М. Савельева, A.B. Полетаев. - М.: Новое литературное обозрение, 2008. - 456 с.
244. Савельева И.М. Знание о прошлом: теория и история. В 2-х т. / И.М. Савельева, A.B. Полетаев. - СПб.: Наука, 2003 - 2006. - Т. 1: Конструирование прошлого. - 632 е.; Т. 2: Образы прошлого. - 751 с.
245. Савельева И.М. История понятия «классика» / И.М. Савельева, A.B. Полетаев // Cogito. Альманах истории идей. Вып. 4. - Ростов-на-Дону: Логос, 2009. - С. 9-26.
246. Савельева И.М. Историческая наука и ожидания общества / И.М. Савельева, A.B. Полетаев // Общественные науки и современность. - 2009. № 5. - С. 134-149.
247. Савельева И.М. Типы знания о прошлом / И.М. Савельева, A.B. Полетаев // Феномен прошлого. - М.: Изд. дом гос. унта - Высшей школы экономики, 2005. - С. 12 - 66.
248. Салтыков-Щедрин М.Е. История одного города / М.Е. Салтыков-Щедрин // Собрание сочинений в 20 т. Т. 8. - Москва: Художественная литература, 1965-1977. - С. 265-433.
249. Салтыков-Щедрин М.Е. «Записка» 1856-1858 гг. «Об устройстве градских и земских полиций» / М.Е. Салтыков-Щедрин // Собрание сочинений в 20 т. Т. 18.(2) - Москва: Художественная литература, 1965-1977. - С. 321-328.
250. Салтыков-Щедрин М.Е. Статьи / М.Е. Салтыков-Щедрин // Собрание сочинений в 20 т. Т. 6. - Москва: Художественная литература, 1965-1977. - С. 382-471.
251. Сборник Русского исторического общества. Том 3 (151). Раздел 1. «Антифоменко». Критика «новой хронологии». - М.: Рус. Панорама, 2000. - С. 7-196.
252. Свасьян К.А. Примечания к «Генеалогии морали» / К.А. Свасьян // Ф. Ницше. Соч. в двух томах. -М., Мысль. 1990. Т. 2. - С. 783-789.
253. Свасьян К.А. Социально-политическая философия Освальда Шпенглера / К.А. Свасьян // Социологические исследования - 1987. № 6. - С. 88102.
254. Седельников А.Д. Следы стригольнической книжности / А.Д. Седельников // Труды отдела древнерусской литературы. - М., Л.: Изд-во АН СССР, 1934.-С. 121-136.
255. Сергейчик Е.М. Философия истории / Е.М. Сергейчик. - СПб.: Изд-во «Лань»; Санкт.-Петерб. ун-т МВД России, 2002. - 608 с.
256. Смирнов Т.А. Место и роль историзма в исследовании общественного сознания: автореф. дисс. ...канд. филос. наук: 09.00.01 / Талибжан Анатольевич Смирнов. - Иркутск, 2000. - 18 с.
257. Соколов Б.Г. Генезис истории / Б.Г. Соколов. - СПб.: Алетейя, 2004. -
372 с.
258. Соловьёв B.C. Критика отвлеченных начал // В. Соловьев. Сочинения в 2 т. Т. 1. - М.: Мысль, 1988. - С. 581-831.
259. Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия // В. Соловьев. Сочинения в 2-х т. Т. 1. -М.: Мысль, 1988. - С. 47-580.
260. Соловьев B.C. Первое начало теоретической философии // В. Соловьев. Сочинения.: в 2-х т. Т. 1. -М.: Мысль, 1988. - С. 758-797.
261. Соловьев B.C.. Три речи в память Достоевского // В. Соловьев. Сочинения.: в 2-х т. Т. 2. - М.: Мысль, 1988. - С.289-323.
262. Соловьев Э.Ю. Попытка обоснования новой философии истории в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера / Э.Ю. Соловьев // Новые тенденции в западной социальной философии: Сб. ст.; отв. ред Э.В. Деменчонок. - М.: Б.и., 1988.-С. 11-50.
263. Судебник государя царя и великого князя Иоанна Васильевича и некоторые сего государя и ближних его преемников указы, собранные и примечаниями изъясненные покойным тайным советником и астраханским губернатором Васильем Никитичем Татищевым. - Москва. В университетской типографии Н. Новикова, 1768. - 272 с.
264. Сухачев В.Ю. Ницше: генеалогия versus историзм / В.Ю. Сухачев // Ницше и Дарвин: сквозь призму XX века. - СПб.: Институт биолог и психологии человека, 1999. - С. 45^18.
265. Сухих И. Прыжок над историей: «Петербург» А. Белого / И. Сухих // Серебряный век русской литературы: сб. статей; отв. ред. О.В. Богданова. - СПб.: Фак-т филол. и ис-в СПбГУ, 2009. - С. 51-75.
266. Тавризян Г.М. О. Шпенглер и Й. Хейзинга: две концепции кризиса культуры / Г.М. Тавризян. - М.: Искусство, 1989. - 269 с.
267. Татищев В.Н. История Российская // В.Н. Татищев. Собр. соч. в 8 т. Т. 4. -M.-JL: Наука, 1964.-556 с.
268. Терещенко А. Быт русского народа / А. Терещенко. Ч. 1. - 527 е.; Ч. 2. - 622 е.; Ч. 3. - 134 е.; Ч. 4. - 340 е.; Ч. 5. - 189 е.; Ч. 6. - 248 е.; Ч. 7. - 357 с. -СПб.: Типография Министерства внутренних дел, 1848.
269. Тихомиров М.Н. Исследование о Русской Правде: Происхождение текстов /М.Н. Тихомиров. -М.; Л.: Акад. наук СССР, 1941.-254 с.
270. Тойнби А. Постижение истории. Сборник / А. Тойнби; пер. с англ. -М.: Прогресс. Культура, 1996. - 607 с.
271. Токарев М. Тайные общества смерти / М. Токарев. - М.: Изд-во Олма-Пресс, 2005.-381 с.
272. Толочко А. «История российская» Василия Татищева: источники и известия / А. Толочко. - Москва: Новое литературное обозрение; Киев: Критика, 2005. - 544 с.
273. Торчинов Е.А. Иезуитские миссии XVTI-XVIII веков и взаимодействие культур Китая и Европы / Е.А. Торчинов // Христианство в диалоге культур: Четвертые научные чтения: тез докл и сообщ. - СПб.: Изд-во С.-Петер. филос. обва, 2000.-С. 37-41.
274. Трельч Э. Историзм и его проблемы / Э. Трельч. - М.: Юристъ 1994. -
719с.
275. Тургенев И.С. История одного города. Издал М.Е. Салтыков // И.С. Тургенев. Полное собрание сочинений и писем в 30 т. Т. 10. - М.: Наука, 1982. -264-265.
276. Тухолка С. Философия истории / С. Тухолка. - СПб.: Дамаск, 1999. -
96 с.
277. Уайт X. Метаистория: Историческое воображение в Европе XIX века / X. Уайт. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. - 528 с.
278. Утехин И. Очерки коммунального быта / И. Утехин. - М: «ОГИ», 2001. - 248 с.
279. Февр Л. Бои за историю / Л. Февр. - М.: Наука, 1991. - 635 с.
280. Фрейд 3. Человек по имени Моисей и монотеистическая религия / 3. Фрейд. - М.: Наука, 1993.-172 с.
281. Философия истории: Учеб. пособие / под ред. проф. A.C. Панарина. -М.: Гардарики, 1999.-432 с.
282. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. I (сер. Памятники философской мысли). -М.: Наука, 1989. - 576 с.
283. Фуко М. Археология знания / М. Фуко; пер. с фр.; общ. ред. Бр. Левченко. - Киев: Ника-Центр, 1996. - 208 с.
284. Фуко М. История безумия в классическую эпоху / М. Фуко. - СПб.: Университетская книга, 1997. - 576 с.
285. Фуко М. Ненормальные. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1974-1975 учебном году / М. Фуко. - СПб.: Наука, 2004. - 432 с.
286. Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975-1976 уч. г. / М. Фуко. - СПб.: Наука, 2005. - 312 с.
287. Фуко М. Порядок дискурса // М. Фуко. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет: пер. с франц. - М.: Касталь, 1996.-С. 49-95.
288. Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук / М. Фуко. -М.: Прогресс, 1997. - 432 с.
289. Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Буржуазный век / Э. Фукс; пер. с нем. - М.: Республика, 1994. - 442 с.
290. Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию / Ф. Фукуяма; пер. с англ. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НИИ «Ермак», 2004. - 730 с.
291. Фукуяма Ф. Конец истории? / Ф. Фукуяма // Философия истории. Антология / авт. Ю.А. Кимелев. - М.: Аспект Пресс, 1995. - С. 290-311.
292. Хайдеггер М. Бытие и время / М. Хайдеггер; пер. нем. - М.: Наука, 2002.-452 с.
293. Хайдеггер М. Исток художественного творения / М. Хайдеггер // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв. Трактаты, статьи, эссе. -М.: Изд-во МГУ, 1987. - С. 364-312.
294. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? / С. Хантингтон // Полис. 1994. № 1.-С. 33-48.
295. Харитонович Дм. Феномен Фоменко / Дм. Харитонович // Новый мир. - 1998. №3.-С. 165-188.
296. Хейзинга Й. Осень Средневековья / Й. Хейзинга; сост., предисл. и пер. с нидерл. Д.В. Сильвестрова; коммент., указатели Д.Э. Харитоновича. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2011. - 786 с.
297. Хейзинга Й. Тени завтрашнего дня. Человек и культура. Затемнённый мир / Й. Хейзинга; сост., предисл. и пер. с нидерл. Д. Сильвестрова; коммент. Д. Харитоновича. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2010. - 456 с.
298. Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий / Й. Хейзинга; пер. с нидерл. Д. Сильвестрова. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2011. - 416 с.
299. Хлебников В. Доски судьбы / В. Хлебников; реконструк. текста, составл., коммент., очерк В. Бабков. - М.: ООО Диполь, 2001. - 288 с.
300. Хлебников В. Из записных книжек // В. Хлебников. Собрание произведений: В 5 тт. Т. 5 / Под общ. ред. Ю. Тынянова и Н. Степанова; Ред. текста и примеч. Н. Степанова. - Л.: Изд-во писателей в Ленинграде, 1928 - 1933. -376 с.
301. Хлебников В. Наша основа // В. Хлебников. Собрание произведений: В 5 тт. Т. 5 / под общ. ред. Ю. Тынянова и Н. Степанова; ред. текста и примеч. Н. Степанова. - JL: Изд-во писателей в Ленинграде, 1928-1933. - 376 с.
302. Хлебников В. Письмо A.B. Хлебникову // Хлебников В. Собрание произведений: в 5 т. Т. 5 / под общей ред. ГО. Тынянова, Е. Степанова. - Л.: Изд-во писателей в Ленинграде, 1933. - С. 492.
303. Хлебников В. Разговор Олега и Казимира // В. Хлебников. Собрание произведений: В 5 тт. Т. 5 / Под общ. ред. Ю. Тынянова и Н. Степанова; ред. текста и примеч. Н. Степанова. - Л.: Изд-во писателей в Ленинграде, 1928 - 1933.
- 376 с.
304. Хлебников В. Слово о числе и наоборот. Закон поколений. [Памятники] (публикация Е. Арензона) / В. Хлебников // Вопросы литературы. -1985.-№ 10.-С. 169-190.
305. Хмылев П.Н. Соотношение историзма и структурного анализа в социально-историческом познании: автореф. дисс. ...докт. филос. наук. 09.00.01 / Хмылев Петр Николаевич. - СПб., 1983. - 29 с.
306. Чаадаев П.Я. Отрывки и афоризмы // П.Я. Чаадаев. Статьи и письма / составл., вступ. статья и коммент. Б.Н. Тарасова. - М.: Современник, 1987. - 624 с.
307. Чичерин Б.Н. О началах этики / Б.Н. Чичерин // Вопросы философии и психологии. - М., 1897. Кн. 4 (39). - С. 586-701.
308. Шакинко И.М. Василий Татищев / И.М. Шакинко. - М.: Мысль, 1987.
- 125 с.
309. Шарп Д. Незримый ворон / Д. Шарп. - Воронеж: Модек, 1994. - 128 с.
310. Шилков Ю.М. История как вымысел или о «новом историзме» // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора Моисея Самойловича Кагана. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. Санкт-Петербург. Серия «Symposium». Выпуск №
12. /Ю.М. Шилков. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. -С. 265 - 274.
311. Шилов Ю.А. Прародина ариев: История, обряды и мифы / Ю.А. Шилов. - Киев: СИНТО, 1995. - 744 с.
312. Шлегель Фр. Эстетика. Философия. Критика: в 2-х т. / Фр. Шлегель. Т. 1.-М.: Искусство, 1983.-480 с.
313. Шмаков B.C. Объяснение и понимание в философии истории / B.C. Шмаков. - Новосибирск: Изд-во Сиб. отд. РАН, 2000. - 239 с.
314. Шмаков B.C. Структура исторического знания и картина мира. -Новосибирск: Наука, 1990. - 193 с.
315. Шмитт К. Политическая теология. Сборник / К. Шмитт; пер. с нем.; закл. статья и составл. А. Филиппова. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2000. - 336 с.
316. Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории / О. Шпенглер. Т. 1. - М., 1993. - 663 с.
317. Шустер Г. Тайные общества, союзы и ордена: в 2-х т. / Г. Шустер. Т.1; Т. 2.; пер. с нем. O.A. Волькенштейн. - СПб.: Изд-во О.Н. Поповой, 1905-1907. -337 с.+ 329 с.
318. Эйхенбаум Б. О прозе / Б. Эйхенбаум; сост. и подгот. текста И. Ямпольского; вступ. ст. Г. Вялого. - Л.: Худож. лит, 1969. - 504 с.
319. Элиаде М. Космос и история: Избр. работы; пер. с фр. и англ. / М. Элиаде; общ. ред. И.Р. Григулевича, М.Л. Гаспарова. - М.: Прогресс, 1987. -311 с.
320. Элиаде М. Священное и мирское / М. Элиаде. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - 144 с.
321.Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. Т. 2. Изменения в обществе. Проект теории цивилизации / Н. Элиас. - М.; СПб.: Университетская книга, 2001. - 382 с.
322. Энгельс Ф. Анти-Дюринг // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч.: 2-е изд. Т. 20. -М.: Госполитиздат, 1955-1981. - С. 7-208.
323. Янин B.JI. Зияющие высоты академика Фоменко / В.Л. Янин // Родина. -2000. №4.-С. 12-15.
324. Ясперс К. Истоки истории и ее цель // К. Ясперс. Смысл и назначение истории; пер. с нем. -М.: Республика 1991. - С. 28-286.
325. Ankersmit F.R. The Origins of Postmodernist Historiography // Historiography between Modernism and Postmodernism: Contributions to the Methodology of the Historical Research / Ed. by J. Topolsky. - Amsterdam; Atlanta: Rodopi, 1994.-P. 87-117.
326. Aron R. Introduction a la philosophic de l'histoire: Essai sur les limites de I'objectivite historique. - Paris, Gallimard, 1986. - 521 p.
327. Arendt H. Über die Revolution. München, 1974. - 432 p.
328. Birnbaum H. Jews and Slavs: Contacts and Conflicts in Russia and Eastern Europe, International UCLA Conference, March 19-23, 1972.
329. Briefwechsel zwischen Wilhelm Dilthey und dem Grafen Paul Yorck von Wartenburg, 1877-1897. Halle (Saale), 1923. - 294 p.
330. Chevalier В., Les bonnes villes de France du XlVe au XVIe siècle, Paris, Aubier, 1982.-345 p.
331. Der junge Dilthey. Ein Lebensbild in Briefen und Tagebuchern 1852-1870. Hrsg. Von Clara Misch. 2 Aufl. Stuttgart/Gottingen, I960. - 317 p.
332. Dilthey W. Gesammelte Schriften. Bd. 5. - Stuttgart, 1957. - 442 p.
333. Donzelot J. La Police des Families. Paris: Edition de Minuit, 1977. - 221
pp.
334. Eley G. De l'histoire sociale au «tournant linguistique» dans l'historiographie anglo-americaine des annees 1980 // Ceneses. - 1992. № 7. - P. 163193.
335. Ende H. Der Konstruktionsbegriff im Umkreis des Deutschen Idealismus. -Meisenheim am Glan, A. Hain, 1977. - 119 p.
336. Engel J. Die deutschen Universitäten und die Geschichtswissenschaft // Historische Zeitschrift. 1959. - P. 223-378.
337. Erkenntnistheorie und Logik im Neukantianismus / Hrsg. von W. Flach, H. Holzhey. Hildesheim, Gerstenberg Verlag, 1980. - 653 p.
338. Febvre L. A new Kind of History. London, Routledge and Kegan Paul, 1973.-275 p.
339. Friedlander S. History and Psychoanalysis: An Inquiry into the Possibilities and Limits of Psychhistory. - New York, 1978. - 268 p.
340. Foucault M. Nietzsche, Genealogy, History // Language, Counter-Memory, Practice: Selected Essays and Interviews Ed. Donald F. Bouchard. Ithaca: Cornell University Press, 1988. - 240 p.
341. Gründer K. Historisches Worterbuch der Philosophic. Basel/Stuttgart: Schwabe, 1971. Bd. 6.- S. 747-754.
342. Hegels Theologische Jugendschriften. - Tübingen: hrsg. v. H. Nohl, 1907. -
359 s.
343. Herder J. Briefe zu Beförderung der Humanität // Herders Werke in fünf Bänden. Bd. 5. - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1982. - 45-237 s.
344. Herders Brife in einem Band. - Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1983. -
508 s.
345. Herder J. Gott. Einige Gespräche // Herders Werke in fünf Bänden. Bd. 5. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1982. - S. 7-41.
346. Herder J. Ideen zur Philisopie der Geschichte // Herders Werke in fünf Bänden. Bd. 4. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1982. - 9-519.
347. Historismus in den Kulturwissenschaften: Geschichtskonzepte, historische Einschatzungen, Grundlagen. Probleme. Hrsg. von O.G. Oexle, J. Rusen. - Köln. 1996. -414 s.
348. Holborn H. Wilhelm Dilthey and the Critique of Historical Reason // Journ. of the History of Ideas. 1950. Vol. 11.-P. 93-118.
349. Hölderlin Fr. Samtliche Werke und Briefe. - Berlin-Weimar, 1970. - 530 s.
350. Hyppolite J. Genèse et structure de la Phenomenologie de l'esprit de Hegel. - Paris: Aubier, 1946. - 592 s.
351. Iggers G. G. The German Conception of History: The National Tradition of Historical Thought from Herder to the Present. - Middletown (Connecticut), Wesleyan U. P., 1968.-363 p.
352. Kantorowicz E. Les Deux Corps du Roi. Essai sur la théologie politique du Moyen Age. - Paris, 1989. - 640 p.
353. Kellner H. Language and Historical Representation. Getting the Story Crooked. - Madison, The University of Wisconsin Press, 1989. - 288 p.
354. Kleiner H. Neuhegelianismus // J. Ritter, K. Gründer. Historisches Worterbuch der Philosophie. Bd 6. - Basel; Stuttgart, Schwabe, 1984. - S. 742-747.
355. Kojeve A. La notion de l'autorité. - Paris, 2004. - 204 p.
356. Kohnke K.C. Entstehung und Aufstieg des Neukantianismus. - Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986. - 623 s.
357. Koselleck R. Vergangene Zukunft: Zur Semantik geschichtlicher Zeiten. -Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1979. - 388 s.
358. Levy H. Die Hegel-Renaissance in der deutschen Philosophie mit besonderer Berücksichtigung des Neukantianismus. - Charlottenburg, Pan-Verlag Rolf Heise, 1927.-95 s.
359. McNeill W.H., Plagues and People. - Oxford, Blackwell, 1977. - 365 p.
360. McNeill W.H.. The Rise of the West: A History of Human Community. -Chicago, University of Chicago Press, 1963. - 828 p.
361. Makkreel R. A. Dilthey: Philosopher of the Human Studies. Princeton (N. J.): Princeton U. P., 1975. - 456 p.
362. Mesure S. Dilthey et la fondation des sciences historiques. - Paris, Presses Universitaires de France, 1990.-492 p.
363. Neukantianismus: Perspekt'wen und Probleme / Hrsg. von E. W. Orth, H. Holzhey. Wurzburg: Konigshausen und Neumann, 1994. - 527 s.
364. Oakes G. Methodological Ambivalence: The Case of Max Weber // Social Research. 1982. Vol. 49. № 3. - P. 595-596.
365. Ollig H.-L. Der Neukantianismus. - Stuttgart, 1979. - 175 s.
366. Partner N. F. Making Up Lost Time: Writing on the Writing of History I I Speculum. 1986. Vol. 61. № l.-P. 90-117.
367. Peckham M. Romantism and ideology. - Greenwood, 1985. - 329 p.
368. Pocock J. G. A. Politics, Language and Time: Essays in Political Thought and History.London: Methuen, 1972. - 290 p.
369. Ranke L. von. Uber die Idee der Universalhistorie // Historische Zeitschrift. 1954. Bd. 178.-P. 269-308.
370. Richter M. The History of Political and Social Concepts: A Critical Introduction. - New York; Oxford, Oxford U. P., 1995. - 204 p.
371. Riedel M. Gesellschaft, Gemeinschaft // Geschichtliche Grundbegriffe: Historisches Lexikon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland / Hrsg. von O. Brunner, W. Conze, R. Koselleck. - Stuttgart, E. Klett, J. G. Cotta, 1972-1993. Bd. 1. -803 p.
372. Royce J. Lectures on Modern Idealism. New Haven: Yale University Press, 1919.-290 p.
373. Skinner Q. The Foundations of Modern Political Thought. - Cambridge, Cambridge U. P., 1978. Vol. 1-2. - 305 p. + 405 p.
374. Scott J.W Feminism and history. Oxford; New York: Oxford University Press, 1996.-611 p.
375. Sieg U. Aufstieg und Niedergang des Marburger Neukantianismus: Die Ceschichte einer philosophischen Schulgemeinschaft. - Wurzburg, Konigshausen und Neumann, 1994. - 582 s.
376. Simmel H. Die Probleme der Ceschichisphilosophie: Eine crkennlnislheoretischc Studie. - München, Leipzig, Duncker und Humblot, 1923. - 229 s.
377. Simon Chr. Staat und Geschichtswissenschaft in Deutschland und Frankreich, 1871-1914: Situation und Werk von Geschichtsprofessoren an den Universitäten Berlin, München, Paris, Bern. - Frankfurt am Main, Paris: P. Lang, 1988. Bd. 1-2.-879 s.
378. Schnädelbach H. Geschiechtsphilosopie nach Hegel. Die Probleme des Historismus. Freiburg, München, 1974. - 186 s.
379. Toews J. W. Intellectual History after the Linguistic Turn: The Autonomy of Meaning and Irreducibility of Experience // The American Historical Review. -1987. Vol. 92. № 4. - P. 879-907.
380. The Meaning of Historical Terms and Concepts: New Studies on Begriffsgeschichte / Ed. by H. Lehmann, M. Richter. - Washington, German Historical Institute, 1996.-70 p.
381. Von Renthe-Fink L. Geschichtlichkeit. - Gottingen, Vanderhoeck. Ruprecht, 1964.- 131 s.
382. Von Rente-Fink L. Geschichtlichkeit. Ihr terminologischer und begrifflicher Ursprung bei Hegel, Haym, Diltey und York. - Gottingen, 1964.
383. Wagner G. Geltung und normativer Zwang: Eine Untersuchung zu den neukantianischen Crundlagen der Wissenschaftslehre Max Webers. - Freiburg; München, Alber, 1987. - 185 s.
384. Weber W. Priester der Klio. Historisch - sozialwissenschafiliche Studien zur Herkunft und Karriere deiitscher Historiker und zur Geschichte der Geschichtswissenschaft, 1880-1970. - Frankfurt am Main; Bern; New York, P. Lang. -613 s.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.