Эпистемология социально-исторического знания (модели истории и философско-антропологические репрезентации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Бахтин, Максим Вячеславович

  • Бахтин, Максим Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 331
Бахтин, Максим Вячеславович. Эпистемология социально-исторического знания (модели истории и философско-антропологические репрезентации): дис. кандидат наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Санкт-Петербург. 2014. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтин, Максим Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОРИИ СОЦИУМА

1.1. Эпистемологические основания социально-исторической рациональности

1.2. Дискурсивные константы логико-процессуальной организации социальной истории и проблема социальной субъективности

1.3. Философско-антропологические репрезентации процессуальной организации социума и стратегии идентификации субъектов истории

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

2.1. Становление основных направлений эпистемологической осмысленности социально-исторического знания

2.2. Проблема принципов построения теоретических моделей истории

2.3. Опыт отечественной эпистемологии исторического знания (вторая половина XIX - начало XX веков)

2.4. Объяснение и понимание как формообразующие принципы социально-исторического знания

ГЛАВА III. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОСТИ

3.1. Кризис культуры и кризис рациональности начала XX века: поворотный пункт формирования современного исторического сознания

3.2. Историзм и историческое сознание в социокультурной динамике: от эпохи кризиса к циническому разуму эпохи глобализации

3.3. Историческое сознание и рефлексия исторического

3.4. Историческое сознание и его саморефлексия: время постмодерна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемология социально-исторического знания (модели истории и философско-антропологические репрезентации)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки проявился особый интерес к проблемам эпистемологии социально-исторического знания, выявлению специфики его философско-методологических репрезентаций. Это объясняется отсутствием достаточно разработанного методологического инструментария исследовательского поиска, способного обеспечить объективное и научно обоснованное объяснение социальных явлений и процессов исторического прошлого.

Отсутствие эффективной методологической базы современных социально-исторических исследований ведет к подмене объяснения истории множеством субъективных её интерпретаций, обусловленных политическими, корпоративными, этническими, социокультурными и личными интересами. Их субъективность и методологическая произвольность создает едва ли не непреодолимые трудности на пути научно обоснованного осмысления прошлого, уяснения сущности настоящего и предвидения будущего.

Между тем, проблемы эпистемологии социально-исторического знания остаются мало изученными.

Современное состояние и тенденции эволюции исторической науки порождают в обществе многочисленные сомнения относительно самого существования исторической истины и возможностей ее достижения. Очевидным тому подтверждением служит наличие множества не только различных, но прямо противоположных объяснений, интерпретаций, оценок событий и процессов прошлого.

Под влиянием кризиса оснований математического естествознания XX века, утраты логикой и математикой значения универсальных языков описания и укрепления идей множественности типов рациональности, современная эпистемологическая ситуация в социально-историческом познании характеризуется едва ли не безбрежным плюрализмом мнений. Существующие про-

екты преодоления скептицизма, релятивизма и неопределенности за счет «модернизации» исторических (неомарксизм, неопрагматизм, неолиберализм и т.д.) и выдвижения новейших доктринальных «изобретений» социально-исторической рациональности (информационное общество, общество знания, мультикультурализм и др.) служат целям не столько разрешения, сколько еще большей актуализации вопросов природы социальной субъективности, социальной теории и ее предмета, исторического факта, методов и логики социально-исторического познания, и наконец, - условий его достоверности и истинности. В сущности, вплоть до настоящего времени отсутствуют не только знания, но и строгая постановка вопроса о характере философско-эпистемологических предпосылок синтетического, целостного видения объекта социально-исторического познания.

Факт господства принципа плюрализма мнений свидетельствует, что стартовавшее с конца 70-х - начала 80-х гг. XX столетия «состояние постмодерна» (Лиотар) выражает характерные и наиболее существенные черты эпистемологической ситуации в социально-историческом познании сегодняшнего дня. Для нее свойственна принципиальная смена акцентов в самом подходе даже не к решению, а самой постановке проблемы значений истинности и условий достоверности выдвигаемых утверждений. Если в недавнем прошлом было едва ли не общепринятым считать вопросы достоверности социально-исторического знания по самому существу своему методологическими, а возможность уяснения истины связывать с совершенствованием системы средств научного метода, то в последние десятилетия положение дел радикально изменилось. Под влиянием укрепления позиций «состояния постмодерна» речь идет уже не об условиях (методологических, логических, эпистемологических и др.), а о природе истины вообще, и социально-исторической истины, в особенности.

Видимость эпистемологической непроницаемости плотной стены абстракций, отделяющих социально-историческое знание от его естественной

референциальной основы - процессов культурно-цивилизационной эволюции, - главная причина распространения и генерализации тенденций тотального скептицизма и релятивизма в познании человека и общества.

Особая актуальность вопросов эпистемологии истории диктуется потребностями уяснения сущности социальных изменений в пространстве «переходного периода» в развитии российского общества. В силу масштабности и беспрецедентности протекающих в нем процессов смены общественного строя, их сопряженности с прогрессом информационных технологий и гло-бализационными трансформациями, решение задач идентификации достоверного социально-исторического знания затрагивает «физический баланс» самого существования отечественной культуры, воздействует на все без исключения аспекты жизни человека и развития общества.

Нет нужды доказывать, что построение антропологически аутентичных и исторически перспективных социальных практик находится в прямой зависимости от степени изученности проблем становления и пространственно-временной динамики социально-исторического знания, эпистемологической оценки познавательного значения и границ применимости его методологических, концептуальных и терминологических средств.

Степень разработанности проблемы

Отдельные моменты эпистемологии социально-исторического познания затрагиваются уже в нормативно-телеологическых построениях фило-софско-исторической классики XVIII столетия (Дж.Б. Вико, Ж.Ж. Руссо, М.Ф. Вольтер, И.Г. Гердер). Сосредоточение внимания на принципе историзма как методе онтологической осмысленности закономерности эволюции социума в терминах концепции трансцендентальной субъективности (И.Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель), исторического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс), «абсолютного историзма» (Б. Кроче), «универсальности исторического сознания» (Дж.Р. Коллингвуд) и др. способствовала вы-

явлению тенденций предельной актуализации вопросов эпистемологии в рамках «наук о духе» (В. Дильтей), «наук о культуре» (В. Виндельбанд, Г.Риккерт), а как следствие этого, - началу их кризиса 20-х гг. XX столетия.

Существенный вклад в его преодоление на путях эпистемологизации социально-исторического гносиса внесен исследованиями М. Вебера, О.Шпенглера, К. Ясперса, Э. Гуссерля, Э. Юнгера, X. Ортеги-и-Гассета, Т.Адорно, М. Хайдеггера, Г. Маркузе, Ж.П. Сартра, М. Фуко и др., а также отечественных мыслителей - Н. Бердяева, Л. Шестова, С. Франка, Г.Федотова, Л. Карсавина, А. Лосева и др.

Они определили основные стратегии понимания природы социально-исторической рациональности, культурно-цивилизационных условий объекта и предмета социально-исторического познания.

Превращение исторического познания в специальный эпистемологический предмет исследования связано с развитием философии позитивизма (X. Адельман, Р. Аткинсон, Дж. Виздом, Р. Вилсон, Г. Вригт, А. Донаган, У.Дрэй, К. Гемпел, П. Ленгам, П. Ноуэлл-Смитт, К. Поппер, У. Уолш, Г.Фаллер, Дж. Фетцер и др.)

В современной зарубежной литературе активно исследуется проблематика эпистемологии истории в трудах представителей ряда влиятельных философских направлений, развиваемых в работах Ф.Р. Анкерсмита, Р. Арона, А. Бадью, 3. Баумана, Г. Башляра, Д. Белла, Д. Ваттимо, Ф. Иетса, К. Касто-риадиса, А. Тойнби, П. Хаттона, М. Хардта, А. Негри, С. Хаттингтона, И.Валлерстайна, Ф. Фукуямы, А. Горца, Г. Маркузе, К. Вульфа, Ф. фон Хай-ека.

Проблема объяснения истории вот уже более двух десятков лет активно обсуждается в отечественной философской литературе. Научные разработки, ведущиеся в данной области, можно сгруппировать по следующим основным позициям:

- анализ системы процедур научного познания истории и отдельных его элементов. К данной проблеме обращались В.В. Балахонский, Г.С. Бати-щев, В.А. Баулин, С.И. Дудник, A.A. Грякалов, Ч.С. Кирвель, С.С. Гусев, В.Г.Кузнецов, Е.П. Никитин, Г.И. Рузавин, В.И. Стрельченко, В.Ю. Сухачев, А.П. Мозелов, B.C. Пусько, В.Г. Федотова, В.В. Миронов, И. Керли,

A.А.Корольков, H.H. Седова, В.М. Розин.

- изучение структуры и процедуры исторического объяснения. В данной области можно выделить работы В.В. Балахонского, A.A. Грякалова, Л.П. Буевой, Ю.Г. Волкова, М.А. Кисселя, Н.Г. Козина, В.В. Косолапова, Э.Н. Лооне, В.Н. Орлова, A.A. Порка, А.И. Ракитова, Е.М. Сергейчик,

B.П.Фомина, И.Т. Фролова, В.А. Ядова.

Отдельным направлением исследований в современной отечественной философии выступает выяснение специфики исторической истины и ее критериев. Этому посвящены исследования Л.А. Котельниковой, Ю.В. Петрова,

A.И. Ракитова, Л.А. Никифорова, П.П. Гайденко, В.Г. Кузнецова, С.Г. Кара-Мурзы.

Методологически важными для определения гносеологического статуса исторического познания на определенных этапах его становления является разработка проблемы генезиса достоверного знания, которая представлена в работах В.Ю. Верещагина, П.П. Гайденко, Б.А. Ерунова, В.Г. Кузнецова, П.В. Копнина, В.М. Межуева, Ю.В. Пую, В.Н. Садовского, В.А. Светлова,

B.И. Стрельченко, И.Б. Романенко, Л.А. Никифорова, B.C. Степина и др.

Большую помощь при раскрытии темы диссертации оказывают работы философов, посвященные общеметодологическим проблемам исторического познания, логике социального исследования. К их числу можно отнести работы И.Д. Андреева, В.В. Балахонского, С.С. Батенина, Ю.М. Бородая, А.А.Грякалова, A.B. Гулыги, Э.Ф. Караваева, A.A. Королькова, В.Ж. Келле, А.Ф. Лосева, A.M. Коршунова, Е.Ч. Плимака, В.А. Кутерёва, Б.Г. Могиль-

ницкого, B.B. Савчука, В.И. Стрельченко, В.Г. Федотовой, Н.П. Французо-вой, A.B. Шубина и др.

Значительный вклад в развитие теории научного познания социальных явлений сделан философами и историками, которые исследуют качественное своеобразие объектов исторического объяснения (М.А. Барг, B.C. Библер, А .Я. Гуревич, Ю.И. Семенов, В.Г. Федотова.)

Следует отметить, что, несмотря на столь пристальное внимание философов и историков, теория социально-исторического познания продолжает оставаться недостаточно разработанной и содержит немало спорных вопросов. Наиболее дискуссионными являются: проблемы эпистемологии социально-исторического знания, формирования теоретических моделей истории и их философско-антропологических репрезентаций. Практически неизученным остается вопрос о динамической структуре исторического познания как основе повышения его правдоподобия. Отсутствуют работы обобщающего характера, охватывающие накопленный опыт осмысления различных аспектов понимания истории.

Объектом исследования является социально-историческое познание.

Предмет исследования - эпистемологические условия теоретических реконструкций и философско-антропологических репрезентаций социально-исторического процесса.

Целью диссертации является идентификация эпистемологических оснований социально-исторического познания, оценка их познавательного значения, границ применимости и особенностей философско-антропологических репрезентаций.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих исследовательских задач:

1) раскрытия сущности теоретической модели истории и реконструкция методологии её построения;

2) уяснения эпистемологических условий идентификации субъекта, объекта и предмета социально-исторического познания;

3) выявления принципов построения теоретических моделей социально-исторического процесса;

4) определения факторов культурно-цивилизационной детерминации социально-исторического познания;

5) уяснения эпистемологического смысла тенденций антропологиза-ции современного социально-исторического познания;

6) выявления зависимости стратегий социально-исторического познания от смены типов рациональности;

7) выяснения степени и характера влияния современной массовой культуры на теоретические модели социально-исторического процесса;

8) исследования тенденций «элитарной» и «профанной» осмысленности истории в соотнесенности с трансформациями современного массового сознания;

9) анализа динамических сторон рефлексии «социального времени» современным историческим сознанием.

В основе осуществления диссертационного исследования лежат следующие научные методы: диалектический, историко-субстратный, структурно-функциональный, системный и вариативно-моделирующий. Применены методы и принципы феноменологии, исторической герменевтики, философского диалога и принципы культурно-исторической компаративистики.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Теоретическая модель истории представляет собой одновременно и высшую форму её культурно-цивилизационных и антропологических репрезентаций, служащих сложно-опосредованным выражение доминирующих стратегий эпистемологической осмысленности природы социально-

исторического гнозиса, идентификации имманентных ему типов рациональности и предметного самоопределения. Взаимодополнительность методов диалектики, феноменологии и исторической герменевтики в построении теории, - необходимое условие её аутентичной предметной и смысловой оформленности, и тем самым преодоления ошибочных практик отождествления объекта и предмета социально-исторического познания, являющихся источником культурно-цивилизационных утопий и философско-антропологических фантазий.

2. Кризис культуры и рациональности начала XX века кардинальным образом изменил отношение европейского человечества к статусу истории и социально-исторического знания. Осознание факта релятивности оснований науки (математика, физика, логика...) обнаружило её очевидную зависимость от исторической относительности явлений культуры. Утрата ценностями культуры значения абсолютных, раз и навсегда данных, надисториче-ских норм жизненно-практического поведения, ознаменовалась существенным расширением пространства инициатив их произвольного конструирования. Овладение своей историчностью означало, одновременно, и снижение роли историзма как практически доминирующего принципа социальной жизни и её познания.

3. Историческое знание образует в современности поле возможностей эпистемологически непосредственного опыта переживания исторического события. Потребность такого рода порождается динамикой современной массовой культуры, осваивающей прошлое человечества в целях обоснования современного состояния массовости («массовое сознание», «массовый человек»...) как выражения смысла исторического процесса. Такой опыт переживания исторического бытия создает иллюзию единства социально-исторической реальности.

4. Парадокс интерпретации в случае рефлексии исторического является мнимым. Динамика рефлексирующего исторического мышления свидетель-

ствует, что понимание социальных явлений не может быть завершено не в силу пространственно-временной ограниченности, а потому, что её актами осуществляется историческая эволюция. Основание подлинного исторического сознания составляет практическая моральная сила, реализующая творческие смыслополагающие акты и действия. Относительность смыслов не исключает абсолютности фактов наличного бытия субъекта в мире. Историческое сознание современности представляет собой, поэтому, антропологическое измерение обновленного историзма, взятое в двух модусах - дискурсивном, или теоретическом, и духовно-практическом, или социально-этическим.

5. Современное историческое сознание амбивалентно и противоречиво. Элитарная его часть интерпретирует профанную, а последняя отвергает притязания элитарной в связи с ее неспособностью к ценностному выбору и практическому действию.

6. Эпистемология социально-исторического знания принципиально диалогична. Она основывается на двух различных и вместе с тем взаимодополнительных предпосылках. Первая из них — органика истории. Вторая — символические конструкции истории. В пункте пересечения этих предпосылок и возникает эпистемология истории современности. Социально-историческое знание формируется не только посредством творческого освоения и перераспределения «символического капитала» истории, но и путем постоянной актуализации жизненного опыта «органики истории».

7. Органические образы истории «действуют» в коллективной памяти и в памяти интеллектуальных сообществ как формообразующие принципы организации социальной истории и процессов её познания. Так восстанавливается органическая стихия языка, в котором история осознается (тематизиру-ется чувственная сторона мысли, актуализируются сферы органической жизни, антропологические практики, проекты образования и др.). Из органической компоненты истории могут быть выведены силы «живой истории»

каждого сообщества, а значит и возможности его идентификации. Органика бытия вводит процессуальность социально-исторического события в определенную форму жизненно-практической упорядоченности, придавая эпистемологии истории содержательность и аксиологическую аутентичность.

8. Теоретическое моделирование логико-процессуальной истории социума может быть последовательно конструктивным только при условии эпистемологической осмысленности проблематики социальной субъективности. Подобная эпистемология процессуальности истории приобретает вид синтетической эпистемологии. В ее пределах диалогическое рассмотрение современной исторической ситуации может служить основой построения релевантной современности эпистемологической прагматики. Реализующиеся здесь «транс-эпистемологические тенденции» совпадают с трансвер-сальным поворотом в современной философии.

9. «Транс-эпистемологический дискурс», - важнейший фактор понимания, как истории, так и современности. Для обоих случаев характерно наличие «конфликта интерпретативных схем» как актуальной стратегии современного социально-исторического познания в единстве его структур и ценностных интенций. Эпистемология истории оказывается именно тем связующим началом, которое удерживает пространство познания в единстве.

10. В эпистемологии процессов истории выстраивается внутреннее единство между различными «дискурсивными проектами» (искусство, философия, религия, политэкономическая организация общества). В этом топологическом взаимодействии обнаруживается внутренний диалогизм культуры как естественной основы «дискурсивная энергия» эпистемологического единства социально-исторического знания.

Научная новизна предпринятого в диссертации исследования состоит в следующем:

1. Раскрыта сущность теоретической модели истории и выяснены основы методологии её построения.

2. Выявлены принципы построения теоретических моделей социально-исторического процесса.

3. Выявлены особенности и раскрыта сущность кризиса культуры и рациональности начала XX века. Определено его влияние на формирование моделей истории и ее философско-антропологические репрезентации..

4. Показано действие органических образов истории в коллективной памяти и в памяти интеллектуальных сообществ.

5. Обоснована и проанализирована рефлексия топологической соотнесенности «органики истории», субъективности и стратегий идентификации субъектов истории.

6. Обоснована необходимость и основные положения синтетической эпистемологии истории.

7. Определено познавательное значение и границы применимости современного «трансэпистемологического дискурса» и трансверсального поворота в современной эпистемологии социальных процессов.

8. Показаны степень и характер влияния современной массовой культуры на теоретические модели социально-исторического процесса.

9. Выявлен эпистемологический смысл динамических характеристик рефлексирующего социально-исторического мышления.

10. Обоснован вывод о внутреннем расщеплении исторического сознания под влиянием эволюции массовой культуры на элитарную и профанную части.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что результаты и материалы могут быть использованы при разработке теории и практики моделирования социальных процессов. Взаимообразное отношение социальной эпистемологии и социальной антропологии способно внести новые конструктивные положения в социальную философию и практику научных исследований истории.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на методологическую помощь историкам в понимании природы и функций, принципов и способов теоретического моделирования социально-исторических процессов с учетом их антропологической составляющей.

Рассматриваемые в диссертационной работе проблемы являются методологически значимыми не только для социально-исторических наук, но и для научного познания в целом. Это определяется общенаучными потребностями систематического предметного обогащения, как эпистемологии, так и методологии и структурно-функциональных и историко-генетических репрезентаций явлений природы, жизни человека и истории общества.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательных целях при разработке и чтении вузовских общих и специальных курсов по философии, истории философии, методологии, эпистемологии и философии социальных наук.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОГИКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСТОРИИ СОЦИУМА

1.1. Эпистемологические основания социально-исторической рациональности

Эпистемологические стандарты, идеалы и нормы современного знания являются ориентирами для социально-исторического знания, порождая соответствующую рефлексию логико-процессуальных характеристик истории. В ситуации современности это в максимальной степени касается динамики и развития истории: пересмотр классической схемы эпистемологического отношения («субъект/объект») предполагает обращение к другой целостности детерминант познания. Специфика видения исторической процессуальное™ изменяется таким образом, что в познание и дискурсивные практики непосредственно включены «образы жизни», антропологический «жизненный мир» современности с его диалогичностью, темой поступка и ответственности, этикой дискурса, этикой человеческого вида (Ю. Хабермас).

В связи с этим социально-философская позиция в отношении эпистемология исторических процессов должна быть выстраиваема в сложном соотношении жизненно-органических и понятийно-дискурсивных характеристик, причем с учетом не только диалогичных, но и деструктивных в отношении к традиции и друг к другу программ и стратегий.

Действительно, познавательное значение принципа историзма, без которого невозможно построение эпистемологии процессов истории, состоит, прежде всего, в требовании рассмотрения природы и общественной жизни как протекающих во времени. И подобно тому, как реализация преемственности в пространстве и времени имеет сложный и многообразный характер, применение принципа историзма требует учета как общих, так и особенных

закономерностей протекания времени в природе и обществе. В силу онтологической неоднородности времени, обнаруживающейся в многообразии временных свойств материальных систем, в каждом конкретном случае возникает необходимость выяснения специфики закономерностей перехода от старого к новому.

Однако внутри самого эпистемологического поля процессуальной организации истории именно в связи с проблемой перехода имеет смысл различать историческую тенденцию эпистемологии и современную концепцию эпистемологии, что тем более значимо при обращении к трудно маркируемому понятию современности и наличии «предрассудков» относительно предмета и статуса эпистемологии. В этом случае, прежде всего, следует принять во внимание принципиальную значимость «эпистемологического поворота», связанного с именем М. Фуко.

Речь идет в самом общем плане о чрезвычайно значимости интерпретации как базисной эпистемологической процедуры гуманитарно-исторического познания. Отношения фундаментализма и релятивизма выступают как смыслоразличитель современных эпистемологических дискуссий. Встает соответственно принципиальный вопрос о возможности диалога обеих позиций: если такой диалог невозможен, тогда еще более обостряется проблема целостности истории и целостного взгляда на исторические процессы. В столь сложно ситуации системный анализ и последовательно выстроенная типология интерпретаций в социогуманитарном познании дает возможность выявить теоретическую эпистемологическую доминанту в гуманитарном познании, обосновать интерпретативные предпосылки понимания и эвристически-креативную природу интерпретации.

Системный анализ специфики функционирования интерпретации при понимании процессов истории как раз и дает возможность актуализировать принципиально значимые проблемы эпистемологии. Расширяя проблемное поле эпистемологии истории, можно сказать, что последовательное приме-

нение принципа интерпретации философского текста истории и исторических процессов может быть творчески применено к пониманию идей философского диалога на уровне культур и национальных традиций, что важно для установления понимания культур и сообществ современного мира. Категориальный и методологический анализ идеального и реального объектов социально-философского понимания истории дает возможность конструктивной постановки проблемы ответственности («этика науки»). Соответственно тема поступка вводит в ответственное и конструктивное представление тенденций развития современной субъективности.