Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти: историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Киреева, Елена Александровна

  • Киреева, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Киреева, Елена Александровна. Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти: историко-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Киреева, Елена Александровна

Введение.

Глава I. СУД ПРИСЯЖНЫХ

КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВА.

§ 1. Предпосылки и специфика формирования суда присяжных как особого социального института.

§ 2. Суд присяжных как орган государственной власти.

§ 3. Правомерность и консенсуальность как основные принципы деятельности суда присяжных.

Глава II. СПЕЦИФИКА СУДА ПРИСЯЖНЫХ

В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

§ 1. Функциональные особенности российского суда присяжных.

§ 2. Структурно-организационные особенности российского суда присяжных.

§ 3. Специфика социальной обусловленности решений суда присяжных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суд присяжных как особый социальный институт российской государственной власти: историко-правовой анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические, экономические реформы 1990-х годов в России затронули все стороны жизни страны. Принятая в 1993 году новая Конституция Российской Федерации провозгласила Россию демократическим правовым государством, что во многом обусловило реформирование системы судопроизводства. Одним из элементов обновленной судебной системы стал суд с участием присяжных заседателей, единственный социальный институт страны, обеспечивающий возможность граждан осуществлять правосудие.

С момента создания суда присяжных в России в июле 1993 года процессуалисты и историки разделились во мнении о путях развития данного института: воссоздание и реформирование суда присяжных, существовавшего в России в 1864-1917 годах, или создание прототипа суда присяжных англо-американской модели.

Несмотря на то, что суд присяжных заседателей был закреплен в российском законодательстве еще в 1993 году, до сих пор не закончен спор о его роли в судебной системе, о его необходимости. Противники суда присяжных ссылаются не только на большое количество оправдательных приговоров, вынесенных таким судом и не обеспечивающих, по их мнению, неотвратимости наказания за совершение преступления, не только на высокую затратность бюджетных средств, но и на недостаточно продолжительное и неэффективное существование суда присяжных в дореволюционной России. Кроме того, многие среди тех, кто негативно воспринял идею создания суда присяжных, в качестве аргументов отмечают низкий уровень правовой культуры и социальную неготовность населения современной России к такому участию в судопроизводстве страны.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы изучения суда присяжных как социального института власти с точки зрения его влияния на формирование правовой культуры населения российского общества.

Степень научной разработанности темы. Суд с участием присяжных заседателей на всех этапах своего развития был в центре внимания ученых. Все имеющиеся труды о суде с участием присяжных заседателей в России условно делятся на несколько групп.

1. Труды российских ученых дореволюционного периода (A.M. Боб-рищев, JI.B. Владимиров, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьев, Н.П. Тимофеев, И.Я. Фойницкий и др.).

2. В советский период суд присяжных изучался в контексте реформ Александра II (А.К. Афанасьев, Ю.Г. Галай, М.Г. Коротких, М.В. Немытина).

3. Современные исследования, посвященные суду с участием присяжных заседателей, шли сразу по нескольким направлениям. Основная масса трудов ученых касаются уголовных и уголовно-процессуальных аспектов данного института (С.А. Наносов, И.Л. Петрухин, Н.В. Осипова, И.В. Корнеева, С.В. Марасанова, В.А. Судариков, М.Т. Тащилин, С.Н. Старцева, А.В. Ильин). Следующее направление - история становления данного судебного института в России в конце XIX - начале XX века (А.А. Демичев, А.В. Воронин, Е.С. Новикова, С.В. Боботов, Н.Ф. Чистяков, М.Г. Коротких, О.А. Пузанова). Работы, нацеленные на изучение особенностей суда присяжных заседателей как социального и культурного института, составляют третье направление (О.Н. Григоренко, А.И. Жидких).

Отдельно стоят труды ученых о суде с участием присяжных заседателей в зарубежных государствах (Т.В. Апарова, С.В. Боботов, Г. Гросс, К.Ф. Гуценко, Н.В. Радутная и др.).

Однако роль суда присяжных как института социальной власти в формировании правового сознания граждан и соответственно правового государства в России рассматривалась лишь частично. Другими словами, комплексному изучению данная проблема до настоящего времени не подвергалась. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы, а также общее направление диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих и развивающихся в связи с функционированием суда присяжных как социально-правового института в Российском государстве.

Предметом настоящего исследования являются историко-правовой и социологический аспекты формирования и дальнейшего развития суда присяжных в России.

Целью диссертационного исследования выступает обоснование ценности суда присяжных в качестве особого социального института власти, влияющего на формирование правовой культуры населения. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

-проанализировать с историко-правовой точки зрения генезис суда присяжных в России XI-XXI веков;

- рассмотреть существование суда присяжных в качестве социального института власти;

- на основе анализа современной практики деятельности суда присяжных установить основные принципы его формирования;

- на основе историко-правового и сравнительно-правового анализа выявить функции суда присяжных как социального института власти;

- на основе историко-правового и сравнительно-правового анализа исследовать особенности структурной организации суда присяжных;

- выявить специфику в деятельности суда присяжных на современном этапе.

В результате проведенного исследования были решены и другие организационные и процессуальные вопросы, направленные на оптимализацию деятельности суда с участием присяжных заседателей.

Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирается на современные методы познания, разработанные философией, историей, социологией, теорией государства и права, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой. В работе использовались общенаучные (анализ, синтез), а также частнонаучные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и статистический).

Применение разнообразных методов исследования позволило одновременно обратиться к проблемам теории государства и права, истории государства и права и уголовно-процессуального права.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории государства и права, конституционному праву, уголовному праву, науке управления и социологии, истории, а также по проблемам формирования и деятельности судебных органов. Общеметодологическое и теоретическое значение для настоящего исследования имели фундаментальные работы, посвященные проблемам теории государства и права: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Р.Б. Головкина, М.В. Захаровой, И.П. Кожокаря, А.В. Козлова, И.М. Кривогуза, М.Н. Марченко, О.В. Маловой, а также произведения отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами отправления правосудия, организации и деятельности суда с участием присяжных заседателей: А.К. Афанасьева, У. Бэриэма, Ю.И. Антонова, К.Ф. Гуценко, С.И. Добровольской, JI.M. Карзоновой, В.В. Мельника, М.В. Немытиной, С.А. Пашина, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, Р. Уолкера, В.И. Чесных и др.

Эмпирическую базу исследования составили: нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, постановлений Верховного суда СССР и РФ, дореволюционных и современных правовых актов о суде с участием присяжных заседателей; а также данные опубликованной судебной практики и судебной статистики 1999-2005 годов, результаты проведенного анализа материалов судебной практики по уголовным делам, рассмотренным судом присяжных 3-х регионов России: Верховным судом Республики Тыва, Брянским областным судом и Владимирским областным судом в период с 1 января 2004 года по 1 января 2006 года, итоги анкетирования представителей общественности г. Владимира (200 респондентов), г.Брянска (100 респондентов), Республики Мордовия (100респондентов), Кировской области (100 респондентов), Пензенской области (100 респондентов), Республики Дагестан (100 респондентов), содержательный анализ материалов периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне проводится системное и комплексное исследование суда с участием присяжных заседателей как социального института власти и его роли в становлении правовой культуры населения страны и соответственно дальнейшем развитии правового государства в России. Автором впервые обосновывается ценность российского суда присяжных в связи с исполнением им специальных функций: образовательной, воспитательной, а также выделяется функция повышения квалификационного уровня профессиональных юристов. В диссертации впервые обращается внимание на социальную обусловленность решений суда присяжных в России: влияние обычаев и традиций (в том числе внеправовых) на вердикты, выносимые данным институтом.

В диссертации автором обобщены и проанализированы результаты собственных социологических исследований, посвященных изучению вопросов функционирования современного российского суда присяжных, а также результаты изысканий других специалистов, отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе автором выработаны предложения по максимально эффективному обеспечению функционирования суда присяжных в России.

Научная новизна исследования отражается также в основных положениях, выносимых автором на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Историко-правовой анализ позволяет автору утверждать, что институт присяжных заседателей является формой непосредственного осуществления власти (судебной) народом.

2. В деятельности суда присяжных сочетаются государственно-властное регулирование и элементы социальной организации.

3. Важнейшими принципами деятельности суда присяжных выступают консенсуальность (единогласие) и правомерность (под которой автор понимает единство законности и моральной справедливости).

4. Предложение автора дополнить перечень функций суда присяжных функцией повышения квалификационного уровня профессиональных юристов.

5. Авторское предложение по усовершенствованию структуры и порядка формирования суда присяжных.

6. Отличительной особенностью вынесения вердикта судом присяжных является то, что присяжные заседатели, кроме закона, основываются на обычаях и традициях, существующих в обществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные изменения по формированию суда с участием присяжных заседателей могут быть использованы в законодательной базе данного правового института. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, позволяют концептуально переосмыслить место, роль и значение суда присяжных как социального института власти в современном уголовном процессе России, показать недостаточную эффективность суда присяжных в его настоящей регламентации не столько для оптимальной реализации назначения уголовного судопроизводства, сколько для защиты прав и интересов отдельных граждан и общества в целом. На основе материалов данного диссертационного исследования могут быть выработаны практические рекомендации по организации и функционированию суда присяжных в Российской Федерации.

Дидактическое значение заключается в том, что отдельные положения диссертации могут помочь уяснению социальной сущности института суда присяжных в России и за рубежом в ходе изучения учебных курсов «История государства и права», «Теория государства и права», «Уголовно-процессуальное право».

Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ, а также для модернизации учебных программ по истории государства и права России, теории государства и права, конституционному и муниципальному праву, уголовно-процессуальному праву.

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертации:

-неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин и уголовно-процессуального права Владимирского юридического института ФСИН России и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета;

- используются в учебном процессе Владимирского юридического института при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по истории государства и права, теории государства и права, уголовно-процессуальному праву;

- внедрены и используются в процессе подготовки некоторых положений законодательных актов, разрабатываемых Законодательным Собранием Владимирской области, что подтверждается актами приемки научной продукции;

- докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и заседаниях «круглых столов», проводившихся в гг. Москве, Владимире и Иванове;

- отражены в опубликованных работах автора.

10

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Киреева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют изложить в тезисном виде наиболее важные положения, выводы, которые определяют место суда с участием присяжных заседателей как института социальной власти в современном Российском государстве и выработать оптимальные направления их использования в практической деятельности органов правосудия при разрешении проблемных ситуаций, связанных с пробелами в уголовно-процессуальном законодательстве.

1. Суд присяжных является древнейшим органом социальной власти. Такая форма власти возникла в античные времена, и на основании исследования первых прототипов суда присяжных (суд гелиэи в Афинах, суд вече в Древней Руси и суд докладчиков в Новгородской республике) можно сделать вывод, что эти суды являются первым демократичным судебным институтом. Существование суда присяжных могло быть возможным только в государствах с широким участием представителей общества в управлении государством в части отправлении правосудия: Афинская демократия, Новгородская и Псковская республики, ограниченная монархия Англии с парламентской формой правления. Исключением является Российская империя с абсолютной монархией, но позднее, в начале XX вв., в Российском государстве появились государственные думы.

2. В отличие от остальных судебных институтов, суд присяжных является представительным органом. Благодаря особенностям формирования суда присяжных и, в частности, коллегии присяжных, суд состоит из 14 человек, которые представляют разные социальные слои. Коллегия присяжных формируется из людей разного образования, разных профессий, разного возраста. Суд присяжных является таким институтом, в котором совмещаются признаки социальной организации и судебного органа.

3. Суд присяжных выступает органом государственной власти, потому что входит в государственный аппарат власти, обладает компетенцией, функциями и организацией государственного органа. Суд присяжных является таким органом государственной власти, в котором основную функцию судебного органа - осуществление правосудия - выполняют не только профессиональные судьи, но и представители общества. Поэтому правосудная деятельность суда присяжных реализуется в том понимании закона, в котором его понимает общество. В связи с этим решения присяжных могут не соответствовать юридической трактовке деяний подсудимого.

4. Основными принципами, регулирующими деятельность суда присяжных, являются правомерность и консенсуальность. Суд присяжных - это институт правомерной власти, поскольку в деятельности данного судебного органа совмещаются конституционные принципы законности и основные нормы морали и нравственности, исторически заложенные в обществе. Консенсуальность суда присяжных проявляется в том, что идеальным вердиктом - решением присяжных - считается тот, который принят единогласно, т.е. когда судьи от народа пришли к одному мнению. В целях повышения качества выносимых коллегией присяжных вердиктов мы полагаем целесообразным принятие вердиктов по преступлениям, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы единогласно или максимальным большинством голосов. Мы полагаем, что ч. 1 ст. 343 УПК РФ следует дополнить следующей фразой: «По делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, вердикт считается принятым, если за ответ на каждый из трех вопросов, указанных в ч. 1 ст. 339 настоящего Кодекса, присяжные проголосовали единогласно или максимальным большинством голосов 11 из 12».

5. Суд присяжных является органом общественной власти, поэтому им должны рассматриваться дела, вызвавшие большой общественный резонанс, и об общественно опасных преступлениях. В целях уменьшения затрат из федерального бюджета на функционирование суда присяжных из подсудности суда присяжных следует исключить дела по преступлениям, совершенным на бытовой почве, т.е. по мотиву личных неприязненных отношениях между ранее знакомыми лицами. С этой же целью следует включить оплату труда присяжных в судебные издержки и возложить их оплату на подсудимого в случае вынесения в отношении его обвинительного вердикта. Мы предлагаем ввести в ч. 2 ст. 131 УПК РФ дополнительный, десятый, пункт в следующей редакции:

10) суммы, выплачиваемые присяжным заседателям в виде компенсационного вознаграждения, а также командировочные и транспортные расходы.

6. Суд присяжных как институт судебной власти совмещает в себе признаки органа социальной власти и органа государственной власти. Суд присяжных является государственным органом, представляющим собой социальную систему, выполняющую двойственные функции: осуществление правосудия как функцию государственного органа и социальный контроль над осуществлением правосудия как функцию органа социальной власти. Кроме того, как орган социальной власти суд присяжных выполняет функции: образовательную, воспитательную в отношении населения страны, правотворческую как функцию активного участия населения в жизни государства и функцию повышения квалификационного уровня профессиональных юристов, участвующих в делах, которые рассматривает суд присяжных: представители органов предварительного расследования, прокурорские работники, поддерживающие государственное обвинение, и представляющие защиту, адвокаты.

7. В настоящее время существует множество причин, на основании которых граждане имеют официальное право уклоняться от обязанности гражданина быть присяжным заседателем. Такое право имеют граждане, занимающие определенные должности: военнослужащие, представители местной власти, а также лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам, т.е. лица, имеющие высшее образование и высокий уровень интеллекта. Такие граждане, выполняя обязанности присяжного, могли бы значительно улучшить состав коллегий присяжных, а следовательно, повысить уровень выносимых коллегией вердиктов. Поэтому мы считаем необходимым исключить из ст. 326 ч. 7 УПК РФ фразу: «.лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам.», а также исключить из ст. 7, ч. 2 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» пп.: г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; д) военнослужащим; ж) священнослужителем.

8. В целях повышения качества выносимых коллегией присяжных заседателей вердиктов мы предлагаем ввести дополнительный образовательный ценз для кандидатов в присяжные заседатели. В связи с этим мы считаем целесообразным внести изменение в ст. 3, ч. 2 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» путем ведения дополнительного пункта:

5) имеющие образование ниже общего среднего (полного).

9. Во время судебного заседания присяжные заседатели должны вынести свое решение о виновности подсудимого в совершении общественно опасного деяния. Для того чтобы присяжные смогли ответить на этот вопрос, присяжные должны обладать минимумом знаний в области уголовного и уголовно-процессуального законодательства страны. С целью повышения подготовленности присяжных к выполнению ими функции осуществления правосудия мы предлагаем ввести специальную досудебную подготовку присяжных. Эта подготовка должна включать в себя минимум юридических знаний и может быть возложена на высшие учебные заведения МВД или ФСИН России.

10. В настоящее время формирование коллегии присяжных - сложная процедура, которая включает в себя несколько стадий: формирование общих и запасных списков кандидатов в присяжные из числа избирателей, проверки и публикация этих списков, затем выборка кандидатов в присяжные и комплектование коллегии присяжных. Процедура формирования списков возложена на несколько органов государственной власти: исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ и на судебный орган, причем последний в данном случае выполняет не свойственные суду функции. В целях упрощения процедуры формирования коллегии присяжных и повышения качества списков присяжных мы предлагаем создать специальный орган по комплектованию коллегии присяжных, на который бы возлагалась бы ответственность за составление списков, их проверка и внесение изменений, рассмотрение всех заявлений по составлению списков, контроль за явкой кандидатов в присяжные в суд, установление причин неявки и т.д.

11. В целях повышения образовательной функции суда присяжных мы полагаем целесообразным изменить количественный состав коллегии путем увеличения числа профессиональных судей до трех и уменьшения количества присяжных заседателей до 9 человек. Эта мера позволит присяжным получать большее количество юридических знаний, и в целом будет способствовать повышению уровня правовой культуры российского общества.

12. Россия является государством, в котором в силу культурных особенностей и правового нигилизма население долгое время воспринимало обычное право лучше, чем законодательство. До настоящего времени в стране широко распространено следование обычаям и традициям как положительным, так и признанным внеправовыми. Суд присяжных как орган социальной власти позволит сохранить положительные обычаи и традиции, в том числе обычаи и традиции, составляющие культуру малочисленных народов, и искоренить антиправовые, поскольку благодаря процентному комплектованию списков присяжных в коллегии всегда будет представитель такой народности. В целях искоренения антиправовых обычаев считаем целесообразным приглашение на судебные заседания представителей различных религиозных конфессий и правозащитных организаций для разъяснения присяжным общественной опасности следования некоторым антиправовым обычаям.

13. В целях искоренения внеправовых обычаев и традиций, а также с целью вынесения правомерного вердикта в отношении подсудимого, совершившего преступление в местности, где культивируются такие обычаи, считаем необходимым предусмотреть изменение территориальной подсудности дел в связи с тенденциозностью присяжных по национальному или религиозному признаку, внеся изменения в ст. 35, ч. 1, п. 2 УПК РФ путем введения подпункта «в» следующего содержания: в) если национальность подсудимого и его вероисповедание являются нетрадиционными для территории, на которой распространяется юрисдикция данного суда, в случаях рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей и может быть проявлена тенденциозность состава коллегии при-слж^ы ых заседателей по национальному или религиозному признаку.

Подводя итоги исследования суда присяжных как института социальной власти, можно сделать вывод, что суд присяжных как судебный институт исторически может существовать только в государствах с демократическим режимом, где властью уважаются и соблюдаются права и свободы отдельного гражданина, а население широко участвует в жизни государства. В настоящее время в России суд с участием присяжных заседателей является единственным судебным органом, где правосудие осуществляется представителями общественности. Этот институт играет немаловажную роль в жизни российского общества. Участие в заседании коллегии присяжных делает гражданина юридически грамотным и воспитывает его в духе уважения и соблюдения законности и справедливости. Кроме того, коллегия присяжных через вынесение вердиктов участвует в правотворчестве, реагируя на несправедливые законы. Таким образом, суд присяжных как институт социальной власти через конкретного гражданина позитивно влияет на развитие правовой культуры в обществе, а в целом на становление правового Российского государства.

Кроме того, нельзя умалять влияния суда с участием присяжных заседателей на состояние российского правосудия, поскольку именно коллегией присяжных выносятся не только законные, но и морально справедливые приговоры.

Предложенные нами изменения Уголовно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» позволят усовершенствовать суд присяжных заседателей так, чтобы этот судебный институт развивался по пути обеспечения прав и обязанностей человека и гражданина и способствовал становлению правового Российского государства.