Субститут- и эрзац-феномены в субкультуре детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Суворкина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации кандидат наук Суворкина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБСТИТУТ- И ЭРЗАЦ-ФЕНОМЕНОВ....................25
1.1. Феноменологический подход к исследованию понятий "субститут" и "эрзац".......................................................................................25
1.2. Конструирование субститут- / эрзац-феноменов: сущностные культурологические аспекты............................................................45
1.3. Культурологический анализ субкультурной практики детства.............62
ГЛАВА II. КОНСТРУИРОВАНИЕ СУБСТИТУТ- И ЭРЗАЦ-ОТНОШЕНИЙ В СУБКУЛЬТУРЕ ДЕТСТВА...........................................................83
2.1. Феномен субститут- / эрзац-отношений в контексте родственных связей: психолого-исторический аспект........................................................83
2.2. Конструирование родственных субститут- и эрзац-отношений в субкультуре детства: культурологический аспект.................................102
2.3. Культурологическая практика понимания феномена субститут- / эрзац-мать (мачеха)..............................................................................120
2.4. Культурологическая практика понимания феномена субститут- / эрзац-отец (отчим)................................................................................140
2.5. Культурологическая практика понимания феномена субститут- / эрзац-бабушка / дедушка........................................................................156
ГЛАВА III. КОНСТРУИРОВАНИЕ ФАНТАЗИЙНЫХ ЭРЗАЦ-МИРОВ СУБКУЛЬТУРЫ ДЕТСТВА............................................................176
3.1. Культурологическая основа конструирования фантазийных эрзац-миров: воображение и творчество..............................................................176
3.2. Игры-фантазирования как конструирование эрзац-миров..................194
3.3. Ономастическое пространство фантазийных эрзац-миров субкультуры детства......................................................................................212
3.4. Опыт построения индивидуального эрзац-мира (на основе анализа данных информатора)...................................................................231
ГЛАВА IV. КОНСТРУИРОВАНИЕ СУБСТИТУТ- / ЭРЗАЦ-СЛОВ: СЛОВОТВОРЧЕСТВО КАК ФЕНОМЕН...........................................251
4.1. Слово как заменитель (заместитель) предмета: культурологические основания механизма....................................................................251
4.2. Культурологические основания процессов образования субститут- / эрзац-слов в контексте взрослого словотворчества...............................268
4.3. Культурологические основания процессов образования субститут- / эрзац-слов в контексте детского словотворчества.................................287
4.4. Ценность детского и взрослого словотворчества: результаты исследования..............................................................................305
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................325
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................330
ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................376
ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................397
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субститут- и эрзац-феномены в субкультуре детства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время изучение специфики детства в различных аспектах является одним из приоритетных направлений в гуманитарных, общественных науках. Особую значимость оно приобретает для культурологии, как достаточно молодой науки.
Но вместе с тем в современном обществе имеет место мнение, что ребенок не является ценностью как таковой, анализ элементов его практики не представляет значения. В частности, процесс словотворчества и его продукты не принимаются как родителями, так и отдельными учеными. Данное положение можно считать ошибочным, в связи с чем общая цель исследования сводится к тому, чтобы показать уникальность Мира детства, его богатство, своеобразие, которое ни в коей мере не уступает по своей значимости Миру взрослых.
Актуальным продолжает оставаться изучение самого феномена субкультуры детства. Во-первых, это обусловлено проблемой некорректной интерпретации понятия «субкультура детства», поскольку осуществляется подмена дефиниций «субкультура» и «контркультура», что инициирует толкование термина в свете деструктивности. В соответствии с этим важно показывать несостоятельность такого подхода.
Во-вторых, в зарубежной научной мысли в последние десятилетия стала развиваться постсубкультурная концепция в рамках постмодернистской парадигмы, которая выражается в отсутствии четких фиксированных границ, свободном переходе из одного сообщества по интересам в другое, непостоянностью. Термин «субкультура» предлагается заменить, в частности, на «неоплемена». Применительно к детям, а также учитывая специфику российской культуры повседневности, менталитета, принятие данной концепции как базовой представляется нецелесообразным.
Также актуальность обусловлена тем, что в современных исследованиях субкультуры детства, как правило, рассматриваются отдельные элементы обыденной практики. Но при этом упускается из виду
необходимость их анализа относительно существующих или не имеющих места компонентов культуры взрослых, по отношению к которым они могут выступать как субститут- или эрзац-феномены. Субститут интерпретируется в качестве полноценного заменителя, эрзац - неполноценного заменителя. Следует отметить, что проблема толкования последнего феномена исключительно в отрицательном значении (суррогат, подделка) также является существенной, что определяет потребность в обозначении большого спектра определений. Таким образом, первичная задача исследования, определяющая ее актуальность, - представить объективную интерпретацию указанных феноменов, что позволяет обратиться к новому комплексу вопросов.
Анализ плоскости отношений «ребенок - взрослый» в контексте родственных связей, в которой отсутствует один и более родной человек, осуществляется в сопоставлении заменителя с оригиналом. Особенно актуальным является освещение феноменов «субститут-прародитель», «субститут-бабушка», «субститут-дедушка», которые не подвергались систематическому изучению. Не менее актуальным продолжает оставаться вопрос конструирования ребенком эрзац-миров - вымышленных фантазийных миров, интерпретация которых отходит от традиционной концепции «страны» (С.М. Лойтер, Ж. Пиаже).
В соответствии с пониманием слова как заменителя предмета (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия) возникает потребность и в изучении его форм (субститут и эрзац), что находит особенно интересное и своеобразное выражение в словотворчестве. Важной является задача показать, что продукты детского словотворчества не менее ценны, чем взрослого.
Как можно видеть, актуальность исследования обусловлена целым комплексом проблем, требующих решения. Настоящая работа является логическим продолжением кандидатской диссертации «Морфология субкультуры детства», в которой освещена проблема структуры данного феномена, представленная обыденным и специализированным уровнями.
Степень научной разработанности темы.
Рассматриваемая тема концепта «заменитель» в субкультуре детства ранее не подвергалась изучению. В связи с этим не представляется возможным обозначить существующие направления исследования, выделить и проанализировать приоритетные. Не определены формы заменителя и системно не изучена их специфика применительно к компонентам обыденной и специализированной практики субкультуры детства. Более того, категориальный аппарат, необходимый для решения поставленной цели и задач, требует уточнения и расширения посредством введения диссертантом новых проективных терминов. Характер совокупности обозначенных проблем определяет особенность всех аспектов диссертационного исследования, в том числе специфику используемых источников для освещения более частных вопросов.
Теоретико-культурологическую основу исследования составили результаты интерпретации базовых понятий на основе феноменологического подхода: «эрзац», «субститут», «конструирование», «субкультура детства». Особую значимость для диссертационного исследования имеют философские и культурологические работы отечественных и зарубежных ученых, в связи с чем считается целесообразным показать в полном объеме философско-кулътурологический базис, задействованный при решении каждой из поставленных задач, и кратко обозначить приоритетные направления по аналогичным вопросам в других областях знания.
Во-первых, для определения теоретико-кулътурологических оснований исследования субститут- и эрзац-феноменов определяющее значение имеют результаты исследований современных отечественных философов (К.Ю. Акиньшина, А.В. Вдовина, Н.В. Голик, П.К. Гречко, В.М. Дианова, С.Н. Иконникова, Н.И. Киященко, А.Р. Кожаринова, А.В. Костина, К.Н. Костриков, Д.В. Крюков, Е.М. Кулахмедова, В.Г. Ланкин, П.Г. Любимов, Н.Б. Маньковская, Е.П. Островская, Ю.А. Петренко, М.К. Рыклин, А.В. Рыков, Б.Г. Соколов, Е.Г. Соколов, В.П. Таранцов, В.В. Чижиков,
О.Д. Шипунова, Е.Н. Шульга, Э.Т. Эрдэнэев и др.)1 и культурологов (Н.Г. Багдасарьян, Е.М. Бурнаева, А.Ю. Демшина, А.С. Дриккер, А.П. Забияко, А.В. Кукаркин, А.М. Панченко, Н.С. Писаревская, А.В. Пронькина, А.Е. Сошников, Д.О. Усанова, А.Я. Флиер, Т.А. Чебанюк, А.В. Юдин и др.)2, чьи работы по вопросам массовой культуры, реальности и виртуальности, методологии в гуманитарном познании (моделирование, конструирование, реконструкция, деконструкция), интерпретации феномена симулякр и пр. обеспечивают создание прочной теоретико-методологической основы исследования.
Для изучения феноменов «эрзац», «субститут», «конструирование» использовался большой объем справочного (лексикографического) материала в сопоставительном анализе, что обусловлено необходимостью в формировании категориального аппарата. Феномены «субкультура» и «субкультура детства» достаточно продуктивно изучены учеными, но вместе с тем обнаруживается ряд проблем, среди которых имеющая место подмена понятий «субкультура» и «контркультура», о чем, в частности, упоминает С.И. Левикова3. Нельзя не отметить, что в современных исследованиях в рамках постмодернистской парадигмы получила развитие постсубкультурная
1 Голик Н.В. Интеллектуальная элита: к истории вопроса // Горизонты культуры: от массовой до элитарной: материалы IX ежегодной международной конференции, 16-17 ноября 2007 года. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2008. С. 101-108. Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб.: Петрополис, 1999. 238 с. Иконникова С.Н. Виртуальная реальность как новая технология и способ постижения действительности // Виртуальная реальность как феномен культуры, науки, техники и культуры: материалы Первого Всероссийского симпозиума по философским проблемам виртуальной реальности. СПБ.: СПбГАК, 1996. С. 38-39. Любимов П.Г. Специфика теоретической модели в гуманитарном познании // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. 2008. №37. С. 229-233. ПетренкоЮ.А. Конструирование реальностей как механизм развития культуры: автореферат диссертации... кандидата философских наук. Омск, 2007. 18 с. URL: https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.omgpu.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Ffiles%2Fdisse rt%2F3741%2Fautoref.doc&name=autoref.doc&lang=ru&c=57efc39d3a09 (дата обращения: 30.10.2016). Рыков А.В. Постмодернизм как «радикальный консерватизм»: проблема художественно-теоретического консерватизма и американская теория современного искусства, 1960-1990-х гг. СПб.: Алтетейя. Историческая книга, 2007. 373 с. Соколов Б.Г. Герменевтика метафизики. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. 218 с. СоколовЕ.Г. Аналитика масскульта. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. 280 с.
2 Демшина А.Ю. Проблема взаимодействия искусств в эпоху постмодернизма: российская художественная практика: автореферат диссертации... кандидата культурологии. СПб., 2003. 23 с. Дриккер А.С. Уникальность и тиражирование в цифровую эпоху // Использование современных мультимедийных технологий в целях сохранения и реставрации объектов культурного наследия: сборник докладов Всероссийской конференции. СПб.: СПбГУ, 2012. С. 16-24. Пронькина А.В. Национальные модели массовой культуры США и России: культурологический анализ. Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2009. 156 с. Чебанюк Т.А. Методы изучения культуры. СПб.: Наука, 2010. 350 с.
3 Левикова С.И. Молодежная субкультура. М.: Гранд, 2004. 608 с.
концепция, основные идеи которой представлены в работах зарубежных
ученых (Э. Беннет, Р. Вайнцирль, А. Гидденс, К. Кан-Харрис, Д. Магглтон, Т. Полемус, С. Редхед, Р. Хенфлер и др.)1, а также российских ученых (И.С. Бессарабова, Е.И. Булатова, Н.Е. Воробьев, Е.А. Глебова и др.)2 по отношению к молодежным сообществам. К анализу детского сообщества данная концепция по ряду причин считается неприминительной, в связи с чем в диссертации используется традиционный субкультурный подход, который представлен большим рядом отечественных ученых различных областей знания - культурологии, психологии, педагогики, социологии (В.В. Абраменкова, Т.И. Алиева, Ю.А. Бревнова, Н.Ф. Дианова, В.А. Зебзеева, Н.В. Иванова, Е.Ю. Копейкина, В.Т. Кудрявцев, С.Н. Майорова-Щеглова, И.О. Саидова, Ю.А. Соловьева, Н.А. Шкуричева и др.)3.
В дополнение к обозначенному философско-культурологическому базису существенный вклад в изучение форм заменителя вносят и другие науки. Так, анализ диссертантом массовой культуры как литературы-конструктора имеет основой исследования таких ученых-филологов как:
1 Bennette A., Kahn-Harris K. After Subculture. Critical Studies in Contemporary Youth Culture. New York: Palgrave Macmillan, 2004. 195 p. Bennette A. Subcultures or Neo-Tribes? Rethinking the relationship between Youth, Style and Musical Taste // Sociology. 1999. vol. 33(3). Pp. 599-617. Haenfler R. Goths, Gamers and Girls. Deviance and Youth Subcultures. New York, Oxford: Oxford University Press, 2010. 158 p. Giddens A. Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modern Age. California, Stanford: Stanford University Press, 1991. 256 p. Muggleton D. Inside subculture: The Postmodern meaning of style. New York, Oxford: Berg, 2000. 212 p. Muggleton D., WeinzierlR. The Post-subcultures reader. New York, Oxford: Berg, 2003. 325 p. Polhemus T. Style Surfing. London: Thames and Hudson, 1996. 144 p. Redhead S. The end-of-the-century party: youth and pop toward 2000. Manchester: Manchester University Press, 1990. 124 p.
2 Бессарабова И.С., Глебова Е.А., Воробьев Н.Е. Молодежные субкультуры за рубежом. Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2014. С. 36-38. URL: http://vlgr.ranepa.ru/files/izd/elizd/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B D%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%83%D0%B 1%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83 %D1%80%D1%8B%20%D0%B7%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%B 1%D0%B5%D0%B6%D0%BE%D0% BC.pdf (дата обращения: 11.11.2016). Булатова Е.И. Концептуализация молодежной социальности в постсубкультурных исследованиях: теория «новых племен» // Обсерватория культуры. 2015. №2. С. 24 -28.
3 Дианова Н.Ф. Традиционная детская субкультура Кубани и ее место в современном обществе: автореферат диссертации... кандидата культурологии. Краснодар, 2004. 23 с. Иванова Н.В. О детской субкультуре // Дошкольное воспитание. 2004. №4. С. 34-37. Иванова Н.В. Особенности и значение детской субкультуры // Педагогика. 2005. №7. С. 31-36. Копейкина Е.Ю. Субкультура детства: автореферат диссертации... кандидата культурологии. Нижний Новгород, 2000. 31 с. Кудрявцев В., Алиева Т. Еще раз о природе детской субкультуры // Дошкольное воспитание. 1997. №3. С. 87-91. Кудрявцев В., Алиева Т. Еще раз о природе детской субкультуры // Дошкольное воспитание. 1997. №4. С. 64-68. Майорова-Щеглова С.Н. Детская субкультура - неинституционализированный сектор детства. URL: http://www.childsoc.ru/doc/child_sub_kult.pdf (дата обращения: 11.11.2016). Саидова И.О. Детская субкультура как фактор активного обучения младших школьников (на материале дагестанской национальной школы): автореферат диссертации. кандидата педагогических наук. Махачкала, 2002. 24 с. Шкуричева Н.А. Субкультуры в социальном опыте младших школьников // Начальная школа. 2011. №7. С. 18-23.
Т.Д. Венедиктова, В.Д. Черняк, М.А. Черняк1. Аналогичная ситуация прослеживается и с позиции искусствоведения в отношении, например, музыки (А.М. Цукер, Ф.М. Шак и др.)2. Также привлечены данные анализа в области фольклористики (В.С. Бахтин, Ф.С. Капица, Т.М. Колядич, Н.В. Новикова и др.)3, этнографии (Б.В. Горбунов, Л.А. Тульцева и др.)4, политической журналистики (С.С. Ильченко и др.)5, библиотековедения, библиографоведения и книговедения (О.А. Григорьева, В.Г. Ланкин, М.В. Позина и др.)6.
Во-вторых, с целью изучения характера конструирования субститут-и эрзац-отношений в субкультуре детства сформирован следующий философско-культурологический базис, который представлен исследованиями российской семьи, статуса и роли женщины как жены и матери и мужчины как мужа и отца, феномена границы в рамках вопроса о конструировании пространства семьи, культуры повседневности следующих отечественных ученых: Е.А. Мишаненкова, Н.Х. Орлова, Е.В. Хлыщева, А.В. Шипилов и др. 7 Данные вопросы ставит перед собой и социология, что
1 Венедиктова Т. «Железнодорожное чтение» как фактор литературной истории // Вестник литературы. 2012. №1. С. 191-200. Черняк В.Д., Черняк М.А. Массовая литература в понятиях и терминах. М.: Флинта: Наука, 2016. 192 с. ЧернякМ.А. Массовая литература конца ХХ - начала XXI века: технология или поэтика? // Филологический класс. 2008. №20. С. 4-11.
2 Цукер А.М. Массовая музыка как барометр эпохи // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2012. №6. С. 44-49. Шак Ф.М. О терминологических проблемах массовой музыки // Вестник Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. 2015. №2. С. 186-190.
3 Капица Ф.С., Колядич Т.М. Русский детский фольклор. М.: Флинта: Наука, 2002. 320 с.
4 Горбунов Б.В. Игра «в войну» в народной детской традиции (по материалам Рязанского края) // Рязанский этнографический вестник. [Т. 21]. Этнография и фольклор Рязанского края: материалы Российской научной конференции к 100-летию со дня рождения Н.И. Лебедевой (1-е Лебедевские чтения), 6-8 декабря 1994 г. Рязань: Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, 1996. С. 92-94. Рязанский этнографический вестник. Т. 30. Рязанский месяцеслов: круглый год праздников, обрядов, обычаев и поверий рязанских крестьян / Л.А. Тульцева; гл. ред. В. Коростылев. Рязань: Ряз. обл. научно-метод. ЦНТ, 2001. 284 с.
5 Ильченко С.С. Ценности «массовой культуры»: перспективы научного осмысления // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. Филология. Востоковедение. Журналистика. 2008. №1. С. 110-119.
6 Ланкин В.Г., Григорьева О.А. Книга как информационно-технологическая основа культуры // Социологические исследования. 2009. №7. С. 78-84. Позина М.В. Креативный аспект букроссинга как один из факторов культурного развития личности // Библиотечное дело. 2016. №5. С. 42-43.
7 Мишаненкова Е. Фаина Раневская. Одень день в послевоенной Москве. М.: АСТ, 2015. 352 с. Орлова Н.Х. Мужчина России: выживающий или вымирающий? // Россия: тенденции и перспективы развития: материалы V Международной научной конференции, 9-10 декабря 2004 г. М.: РАГС, 2005. С. 75-79. Хлыщева Е.В. Культурное многообразие: граница между «своими» и «чужими» // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2014. №2. С. 280-285. Хлыщева Е.В. Фронтир как граница между «своими» и «чужими» // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №2. С. 237-242. ШипиловА.В. Оппозиция «мы - они» в социокультурном развитии: диссертация... доктора культурологии. Воронеж, 2005. 330 с.
отражено в исследованиях целого ряда ученых: А.С. Арбиталина, С.В. Гавриловская, Ю.А. Гаспарян, С.И. Голод, С.А. Давыдов, Т.Н. Каменева, А.Н. Пасько, Ю.В. Ставропольский, А.Е. Чирикова, И.О. Шевченко, А.А. Юдина и др.1
Важное значение при изучении специфики связи ребенка с субъектом-заместителем в контексте родственных отношений имеют исследования в области психологии, в которых проработана проблема эрзац-отношений (Н.Н. Посысоев и Е.Н. Юрасова)2, а также в целом глубоко проанализированы психологические особенности гармоничных и негармоничных семей, полных и неполных и пр. (Т.В. Андреева, Е.И. Артамонова, В.Н. Дружинин, Г. Крайг, О.В. Краснова, Д.А. Леви, А.Е. Личко, Т.Б. Миронова, А.С. Спиваковская, И.В. Шаповаленко и др.)3. Данная основа позволяет рассмотреть эрзац-отношения указанного типа и в культурологии. А ретроспективный анализ личностей А. Гитлера и Леонардо да Винчи дает возможность установить одно из необходимых условий их формирования - неспособность к ответственности.
В.А. Поповым и Р.В. Аникиной во взаимосвязи психологии с педагогикой рассмотрены основы института отцовства4. Семейная педагогика, представленная, в частности, исследованиями Т. А. Куликовой5, вносит дополнительный вклад в решение вопроса.
При изучении субъектов-заменителей (мачеха (субститут- / эрзац-мать), отчим (субститут- / эрзац-отец)), анализе формы субститут или эрзац особую ценность представляют исторические (в том числе историографические) исследования (Д. Давыдов, О.В. Егорова, Н.А. Мицюк,
1 Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы). СПб.: Петрополис, 1999. 320 с. Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: Петрополис, 1998. 272 с.
2 Основы психологии семьи и семейного консультирования / под общ. ред. Н.Н. Посысоева. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. С. 170-177.
3 Андреева Т.В. Психология современной семьи. СПб.: Речь, 2005. 436 с. Дружинин В.Н. Психология семьи. СПб.: Питер, 2005. 176 с. Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. 992 с.
4 Попов В.А. Институт отцовства в современном российском обществе и перспективы его развития // Воспитание школьников. 2014. №7. С. 55-59. Попов В.А., Аникина Р.В. Социально-правовые и психолого-педагогические основы института отцовства в современной России // Воспитание школьников. 2014. №8. С. 47-52.
5 Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. М.: Академия, 2000. 232 с.
С.И. Муртузалиев, Н.Л. Пушкарева и др.)1, этнографические материалы (Г.И. Кабакова, Т.А. Листова, Г.М. Науменко, А. Островский, Т.Д. Фаттахова, Е. Федорова, В. Холодная, И. Шангина и др.)2, данные фольклористики (Б.Б. Горяева, Е.И. Лутовинова, О.Б. Христофорова, Г.Р. Хусаинова и др.)3, филологии (З.В.О. Асадов, С.А. Скуридина, Т.Н. Федорова, Г.В. Юлдыбаева и др.)4. В частности, показано, какие модели отношений мачехи и падчерицы закреплены в исторической памяти русского народа; представлен ретроспективный анализ феноменов мать и отчим и их сопоставительное исследование с субъектами заменителями с позиции культурологии.
На современном этапе данные вопросы будут недостаточно полно изучены, если не обратиться к законодательной базе, к работам, посвященным юридической стороне взаимоотношений ребенка и субъекта-заменителя (О.Г. Зубарева, М.Н. Малыхина и др.)5.
В-третъих, возможность исследования проблемы конструирования фантазийных эрзац-миров субкультуры детства обеспечивается в первую очередь за счет формирования философско-культурологического базиса, который целесообразно обозначить применительно к каждому рассматриваемому вопросу в рамках указанной общей проблемы.
Так, исследование воображения и творчества представлено в философии (Ю.М. Бородай, Ю.А. Бородина, Г.В. Дорошина, М.С. Каган,
1 Давыдов Д. «В срочном порядке созвать заседание крестных отцов...» // Родина. 2016. №11. С. 131-133. Муртузалиев С.И. Восприятие «своего» и «чужого» в обыденном сознании дагестанцев // Вестник Евразии.
2005. №3. С. 89-106. Пушкарева Н.Л. Материнство как социально-исторический феномен (обзор зарубежных исследований по истории европейского материнства) // Женщина в российском обществе. 2000. №1. С. 9-24.
2 Науменко Г.М. Этнография детства. М.: Белый город: Воскресный день, 2013. 368 с. Русские дети. Основы народной педагогики / [Д.А. Баранов [и др.]. СПб.: Искусство-СПБ, 2006. 566 с. Рязанский этнографический вестник. Т. 29. Православие и традиционная народная культура Рязанской области / гл. ред. В. Коростылев. Рязань: Ряз. обл. научно-метод. ЦНТ, 2001. 219 с.
3 Горяева Б.Б. Сюжет «мачеха и падчерица» (АТ* 480) в калмыцкой сказочной традиции // Научная мысль Кавказа. 2011. №1-2. С. 110-112. Христофорова О.Б. «Робячьи муки», или кувада по-верхокамски // Вестник РГГУ. Сер. Филологические науки. Литературоведение и фольклористика. 2010. №11. С. 279-287. Хусаинова Г.Р. Восточнославянские и тюркские сюжеты о мачехе и падчерице // Традиционная культура.
2006. №2. С. 99-103.
4 Скуридина С.А. Мать-сыра-земля как мифопоэтическая константа творчества Ф.М. Достоевского: ономастический аспект // Вестник славянских культур. 2016. №4. С. 143-150. Федорова Т.Н. Полифункциональность заглавия повести Б. Пильняка «Мать сыра - земля» // Записки Горного института. 2011. Т. 193. С. 201-204. Юлдыбаева Г.В. Баит «Сак-Сук» в современном башкирском фольклоре // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. №11. Ч. 1. С. 58-62.
5 Зубарева О.Г., Малыхина М.Н. Правовой статус пасынков (падчериц) и отчима (мачехи). URL: http://www.to-1.ru/articles/221/ (дата обращения: 25.10.2016).
Л.С. Коршунова, Т.Б. Любимова, А.И. Розов, Ю.Н. Солонин, Е.Э. Сурова и др.)1, культурологии (В.Г. Ерохин, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко и др.)2. Существенным дополнением к философско-культурологическому базису выступают работы отечественных ученых-психологов (М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, О.М. Дьяченко, А.И. Кириллова, В.Т. Кудрявцев, Т.С. Михальчик, В.С. Мухина, Р.С. Немов, М.В. Осорина, Н.Н. Палагина, Е. Пороцкая, П.А. Рудик, Е.Е. Сапогова и др.)3, а также педагогов (Т. Алиева, Э. Иванова и др.)4.
Изучение феномена «игра-фантазирование» в философско-культурологическом контексте возможно благодаря исследованиям С.Б. Борисова, Л.С. Коршуновой, Б.И. Пружинина и др.5 Анализ вопроса с привлечением работ по психологии позволил рассмотреть специфику фантазирования в синтезе с игрой, а также развести понятия «игра-греза», «игра-фантазирование», «игра-мечта», «игра-утопия» (В.В. Абраменкова, О.М. Дьяченко, В.Т. Кудрявцев, М.В. Мартынова, В.С. Мухина, А.С. Обухов, А.С. Спиваковская, О.Б. Чеснокова, М.В. Яремчук и др.)6. В педагогике
1 Бородай Ю.М. Воображение и теория познания: критический очерк кантовского учения о продуктивной способности воображения. М.: Высшая школа, 1966. 150 с. КаганМ.С. Воображение как онтологическая категория // Виртуальное пространство культуры: материалы научной конференции, 11-13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С. 71-74. Коршунова Л.С. Воображение и его роль в познании. М.: МГУ, 1979. 144 с. Розов А.И. Фантазия и творчество // Вопросы философии. 1966. №9. С. 112-116. Солонин Ю.Н. Воображение и познание в исторических науках // Виртуальное пространство культуры: материалы научной конференции, 11 -13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С. 90-93. Сурова Е.Э. К проблеме восприятия воображаемого объекта: перевоплощение иллюзии // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы 13-й международной конференции молодых ученых, 26-30 декабря 2002. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. С. 169-171.
2 Ерохин В.Г. Теория культуры. Рязань: Изд-во РГПУ, 1996. 182 с. Пелипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система. М.: Языки русской культуры, 1998. 376 с.
3 Кудрявцев В. Т. Воображение ребенка: природа и развитие (статья первая) // Психологический журнал. 2001. №5. С. 57-68. Кудрявцев В.Т. Воображение ребенка: природа и развитие (статья вторая) // Психологический журнал. 2001. №6. С. 64-76. Сапогова Е.Е. Вниз по кроличьей норе: метафора и нонсенс в детском воображении // Вопросы психологии. 1996. №2. С. 5-13.
4 Алиева Т. Ребенок в мире образа: статья 1: [Психологические предпосылки развития восприятия художественной литературы у детей четырех - пяти лет] // Дошкольное воспитание. 1996. №2. С. 68-73. Алиева Т. Ребенок в мире образа: статья 2: Как ребенок воспринимает художественную литературу // Дошкольное воспитание. 1996. №5. С. 79-84. Алиева Т. Ребенок в мире образа: статья 3: Становление художественно-эстетического образа: педагогическая стратегия // Дошкольное воспитание. 1996. №11. С. 75-78. Иванова Э. Воображение и творчество ребенка // Дошкольное воспитание. 1987. №10. С. 51-53.
5 Борисов С.Б. Русское детство Х1Х-ХХ вв.: культурно-антропологический словарь: в 2 т. Т. 1. А - М. СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. 832 с. Коршунова Л.С., Пружинин Б.И. Воображение и рациональность: опыт методологического анализа познавательных функций воображения. М.: МГУ, 1989. 182 с.
6 Дьяченко О.М. Об основных направлениях развития воображения дошкольника // Вопросы психологии. 1988. №6. С. 52-59. Мухина В.С. Детская психология. М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. 352 с. Чеснокова О.Б.,
особую значимость представляют исследования Н.П. Аникеевой, посвященные играм-фантазированиям, которые были проведены еще в 80-е гг. ХХ века1. В том же направлении, но в рамках филологии в настоящее время проводят работу Н.В. Гладких, С.М. Лойтер2.
Конструирование ономастического пространства фантазийного эрзац-мира осуществляется на основе философско-культурологических и историко-философских (концепция областничества) работ таких ученых как: Т.Н. Емельянова, В.Н. Козляков, А.В. Малинов, А.А. Севастьянова, Н.А. Симбирцева3. В решении данного вопроса необходимым условием является наличие результатов исследований в области филологии (Н.В. Гладких, М.В. Горбаневский, В.А. Ивашко, Ю.А. Карпенко, А.П. Непокупный, Н.В. Подольская, А.В. Суперанская, Т.В. Шмелева и др.)4 и географии (В.А. Жучкевич, Э.М. Мурзаев и др.)5, поскольку в рамках данных наук сложилась научная основа изучения онимов.
В-четвертых, изучение особенностей процесса конструирования субститут- / эрзац-слов в рамках феномена словотворчества с позиции культурологии также выстраивается на философско-культурологической основе с привлечением данных из других областей научного знания, доминирующим из которых является филология и психология.
Яремчук М.В. Феномен «воображаемого партнера» в детском возрасте // Вопросы психологии. 2002. №2. С. 14-27.
1 Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. 144 с.
2 Гладких Н.В. Маленькие боги (во что играли советские дети в 1970-е годы) // Ситуация постфольклора: городские тексты и практики. М.: Форум, 2015. С. 181-200. Лойтер С.М. Русская детская литература ХХ века и детский фольклор: проблемы взаимодействия: диссертация. доктора филологических наук. Петрозаводск, 2002. 311 с. URL: https://dvs.rsl.ru/ROUNB/Vrr/SelectedDocs?docid=/rsl01002000000/rsl01002606000/rsl01002606950/rsl01002606 950.pdf (дата обращения: 05.10.2016).
3 Емельянова Т.Н. Областничество Н.М. Ядринцева как философия российской действительности. СПб.: Инфо-да, 2004. 130 с. Малинов А.В. Областничество в истории русской мысли // Журнал социологии и социальной антропологии. 2013. №1. С. 41-52. Малинов А.В. Философия и идеология областничества. СПб.: Интерсоцис, 2012. 128 с. Симбирцева Н.А. «Код культуры» как культурологическая категория // Знание. Понимание. Умение. 2016. №1. С. 157-167.
4 Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. М.: Наука, 1978. 199 с. Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. М.: Наука, 1973. 366 с. Шмелева Т.В. Детская ономастика // Начальная школа. 2007. №5. С. 90-95.
5 Жучкевич В.А. Общая топонимика. Минск: Вышэйшая школа, 1968. 432 с. Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. М.: Мысль, 1974. 382 с.
Для анализа вопроса в рамках взрослого словотворчества представляют значимость исследования в области философии (О.С. Борисов,
A.В. Соловьев, Н.В. Филичева и др.)1, а также филологии (Т.Г. Борисова,
B.П. Григорьев, С.А. Демченков, Е.И. Оконешников, О.В. Пыстина,
A.Е. Секриеру, С. Старкина, И.В. Тененева, Н.В. Тененева, Н.Д. Федяева,
B.И. Хаменюк и др.)2.
Для решения вышеобозначенного вопроса в контексте детского словотворчества задействованы исследования в сфере филологии (А.Н. Гвоздев, М.Б. Елисеева, В.К. Харченко, С.Н. Цейтлин и др.)3, фольклористики (А.Н. Данилова, Ф.С. Капица, Т.М. Колядич, А.А. Кузьмина и др.)4, психологии (А.Ф. Говоркова, В.В. Давыдов, Ю.Н. Карандышев, В.Т. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.С. Мухина, С.А. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Н.Н. Поддьяков, Е.О. Смирнова, американские ученые Дж. Каган, Дж. Конджер, П. Массен, А. Хьюстон и др.)5, педагогики (Б. Робинсон, П. Скин, К. Флэйк-Хобсон и др.)6.
Исследования основ данных актов (детского и взрослого словотворчества), выраженных в процессах мышления и речи, представлены в философии (в частности, концепция клипового и сценарного мышления)
1 Борисов О.С., Филичева Н.В. К вопросу о культурно-исторической трансформации понятия «синтез искусства» // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2010. №4. Т. 2. С. 154-161. Соловьев А.В. Динамика культуры информационной эпохи. Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2009. 228 с.
2 Григорьев В.П. Словотворчество и смежные проблемы языка поэта. М.: Наука, 1986. 255 с. О словотворчестве и заумном языке / [блог священника К. Пархоменко, статья С. Старкиной]. URL: http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/o-slovotvorchestve-i-zaumnom-jazyke. 1114/ (дата обращения: 06.11.2016). Оконешников Е.И. Терминопорождающие лингвистические тексты языка саха (в порядке эксперимента) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. №11. Ч. 3. С. 139-141.
3 Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. М.: Детство-Пресс, 2007. 472 с. Цейтлин С.Н. Очерки по словообразованию и формообразованию в детской речи. М.: Знак, 2009. 592 с. Цейтлин С.Н. Язык и ребенок. Лингвистика детской речи. М.: Владос, 2000. 240 с.
4 Данилова А.Н. Чудесное рождение богатырки как архаический мотив в якутских олонхо о женщинах-богатырках // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. №11. Ч. 3. С. 30-33. Кузьмина А.А. Мифологичность образов в олонхо Г.В. Дуякова «Богатырка Кыыс Джуурая» // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. №11. Ч. 1. С. 26-28.
5 Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 1995. 360 с. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. М.: Педагогика, 1977. 272 с. Развитие личности ребенка / общ. ред. А.М. Фонарева. М.: Прогресс, 1987. 272 с.
6 Флейк-Хобсон К., Робинсон Б., Скин П. Мир входящему: развитие ребенка и его отношений с окружающими. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1992. 511 с.
(Ю.Г. Волков, Н.П. Ледовских, Р.В. Сальный, В.С. Степин и др.)1, психологии (Дж. Гилфорд, В.С. Мухина, Р.С. Немов, Л.Ф. Обухова, Н.И. Рейнвальд, Е.О. Смирнова, Н.Г. Ярошевский и др.)2, филологии (Л.В. Балашова,
A.Н. Баранов, М. Джонсон, О.Ф. Дубовская, Н.А. Кожевникова,
B.П. Комарова, Дж. Лакофф, З.Ю. Петрова и др.)3.
Проведенный обзор позволяет сделать вывод о том, что целостное культурологическое изучение специфики субститут- и эрзац-феноменов субкультуры детства на настоящий момент представлено на недостаточном уровне.
Объектом исследования является субкультура детства. Предметом исследования выступают субститут- и эрзац-феномены в субкультуре детства как формы заменителя оригинала.
Цель диссертационной работы - выявление специфики конструирования субститут- и эрзац-феноменов субкультуры детства как форм заменителя (заместителя) оригинала. Определены следующие задачи:
1. Определить теоретико-культурологические основания исследования субститут- и эрзац-феноменов.
2. Проанализировать характер конструирования субститут- и эрзац-отношений в субкультуре детства.
3. Определить специфику конструирования фантазийных эрзац-миров субкультуры детства.
4. Показать особенности процесса конструирования субститут- / эрзац-слов в рамках феномена словотворчества с позиции культурологии.
Источниковая база.
1 Волков Ю.Г. Сценарное мышление в социологической диагностике // Социологические исследования. 2016. №10. С. 13-20. Ледовских Н.П. «Клиповое мышление»: метаморфозы отечественного образования // Психолого-педагогический поиск. 2013. №2. С. 29-36. Степин В.С. Цивилизация и культура. СПб.: СПбГУП, 2011. 408 с.
2Рейнвальд Н.И. Психология личности. М.: Издательство Университета дружбы народов, 1987. 200 с. Смирнова Е.О. Психология ребенка от рождения до семи лет. М.: Школа-Пресс, 1997. 384 с.
3 Балашова Л.В. Русская метафора. Прошлое, настоящее, будущее. М.: Языки славянской культуры, 2014. 496 с. Баранов А.Н. Дескрипторная теория метафоры. М.: Языки славянской культуры, 2014. 632 с. Дубовская О.Ф. Метафора (Метафора - универсальное средство для сохранения устойчивости системы русского языка). СПб: Скифия-принт, 2016. 56 с.
Первую группу источников составляют:
- фундаментальные труды по культурологии (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.М. Панченко, У Эко, М.Н. Эпштейн и др.)1, культурной антропологии (М. Мид и др.)2, философии культуры (М.М. Бахтин, В. Беньямин, В. Виндельбанд, Б.П. Вышеславцев, Г.-Г. Гадамер, Г.В.Ф. Гегель, П.С. Гуревич, Э. Гуссерль, Э.В. Ильенков, Р. Ингарден,
A. Камю, И. Кант, Ж.-П. Сартр, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, Э. Фромм, М. Фуко, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, Г. Шпет и др.)3, социологии культуры (Р. Кайуа, И.С. Кон и др.)4,
- фундаментальные труды смежных областей знания: филологии (Ф.В. Бласс, В.Д. Бондалетов, Н.А. Рыбников и др.)5, фольклористики (В.Я. Пропп и др.)6 педагогики (Т.И. Алиева, Н.К. Крупская,
B.А. Сухомлинский и др.)7, психологии (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Субботский, П. Тульвисте, Д.И. Фельдштейн, З. Фрейд, Д.Б. Эльконин,
1 Лихачев Д.С., Панченко А.М. «Смеховой мир» Древней Руси. Л.: Наука, 1976. 204 с. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб.: Искусство-СПБ, 1994. 399 с. Проективный философский словарь: новые термины и понятия / под ред. Г.Л. Тульчинского и М.Н. Эпштейна. СПб.: Алетейя, 2003. 512 с Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.: Петрополис, 1998. 432 с.
2 Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1988. 429 с.
3 Виндельбанд В. О свободе воли. Минск; Москва: Харвест: АСТ, 2000. 208 с. Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М.: Республика, 1994. 368 с. Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. 464 с. Соловьев В.С. Смысл любви. М.: Современник, 1991. 525 с. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: АСТ-ЛТД, 1998. 672 с.
4 Кайуа Р. Игры и люди: статьи и эссе по социологии культуры. М.: ОГИ, 2007. 304 с. Кон И.С. Ребенок и общество. М.: Академия, 2003. 336 с.
5 Бласс Ф.В. Герменевтика и критика: искусство понимания произведений классической древности и их литературная оценка. М.: URSS, 2015. 194 с. Бондалетов В.Д. Русская ономастика. М.: Просвещение, 1983. 224 с. Рыбников Н.А. Язык ребенка. М.; Л.: Госиздат, 1926. 84 с.
6 Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л.: ЛГУ имени А.А. Жданова, 1986. 365 с. Пропп В.Я. Мотив чудесного рождения // Фольклор и действительность. М.: Наука, 1976. С. 205-240.
7 Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. М.: ГУПИ, 1957. 715 с. Крупская Н.К. «Следует ли обучать мальчиков "бабьему делу"?» // О воспитании и обучении. М.: УЧПЕДГИЗ, 1946. С. 60-63. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. М.: Молодая гвардия, 1988. 304 с.
Э. Эриксон, К. Юнг и др.)1, истории (В. Мазер, Н.К. Пиксанов, Д. Рансел, Б.А. Рыбаков, С.А. Токарев, И. Фест, Д.О. Шеппинг и др.)2,
- памятники русской письменности («Домострой»). Вторая группа представлена следующими единицами:
- произведения художественной литературы (А. Барто, И. Бунин, Л. Кассиль, А. Крученых, В. Маяковский, К. Паустовский, А.С. Пушкин, Дж. Родари, И. Северянин, К. Симонов, А.И. Солженицын, Л.Н. Толстой, В. Хлебников и др.)3,
- фольклорные образцы (собиратели Н.А. Иваницкий, И.А. Худяков и
др.Л
- литературно-критические статьи (В.В. Воровский и др.)5,
- литературные воспоминания (Б. Лившиц, К. Симонов, К.И. Чуковский и др.)6.
Третья группа образована источниками мемуарного характера (Р. Зеленая, Ф. Раневская и др.)7.
Четвертую группу составляют законодательные документы, как светского, так и религиозного характера8.
1 Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1991. 93 с. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1981. 584 с. ЛурияА.Р. Язык и сознание. М.: МГУ, 1979. 320 с. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. М.; Л.: Учпедгиз, 1932. 412 с. Фрейд З. Леонардо да Винчи. Воспоминание детства // Психоанализ и культура. Леонардо да Винчи. СПб.: Алетейя, 2000. С. 5-79. Эриксон Э.Г. Детство и общество. СПб.: Речь, 2000. 416 с. Юнг К.Г.Очерки по психологии бессознательного. М.: Когито-Центр, 2006. 352 с.
2 Мазер В. История «Майн Кампф». М.: Вече, 2007. 416 с. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. М.: Академический Проект, 2013. 627 с. Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М.: Политиздат, 1976. 575 с. Фест И. Гитлер. Биография. Путь наверх. М.: Вече, 2006. 640 с. Шеппинг Д.О. Мифы славянского язычества. Екатеринбург; Москва: У-Фактория: АСТ Москва, 2008. 301 с.
3 Кассиль Л. Кондуит и Швамбрания. М.: Детская литература, 2013. 382 с. Паустовский К. Повесть о жизни: в 2 т. Т. 1. М.: Советская Россия, 1966. 887 с. СимоновК.М. Стихотворения. Поэмы. М.: Правда, 1982. 448 с. Толстой Л.Н. Детство. Отрочество. Юность. М.: Наука, 1978. 527 с.
4 Великорусские сказки в записях И.А. Худякова / изд. подг. В.Г. Базанов и О.Б. Алексеева. М.; Л.: Наука, 1964. 301 с. Песни, сказки, пословицы, поговорки и загадки, собранные Н.А. Иваницким в Вологодской губернии / [редкол. А.М. Астахова, В.Г. Базанов, Б.Н. Путилов]. Вологда: Вологодское книжное издательство, 1960. 232 с. Устное народное творчество Рязанской области / [вступит. ст., подгот. текста и примеч. В.К. Соколовой и В.П. Гришина]. М.: Просвещение, 1965. 118 с.
5 Воровский В.В. Литературно-критические статьи. М.: Гослитиздат, 1956. 479 с.
6 Лившиц Б. Полутороглазый стрелец. М.: Художественная литература, 1991. 350 с. Симонов К.М. Сегодня и давно. Л.: Советский писатель, 1980. 672 с. Чуковский К.И. Футуристы // Собрание сочинений в шести томах. Т. 6. Статьи 1906-1968 годов. М.: Художественная литература, 1969. С. 202-239.
7 Зеленая Р. Разрозненные страницы. М.: АСТ, 2016. 448 с.
8 О крещении младенцев, родившихся при помощи «суррогатной матери»: документ подготовлен Синодальной Библейско-богословской Комиссией: одобрен на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25-26 декабря 2013 г. (журнал №158) // Журнал Московской Патриархии. 2014. №2.
Пятая группа сформирована за счет справочного (лексикографического) аппарата универсального и специального назначения1.
Шестая группа образована графическим материалом (плакат)2, книжными иллюстрациями (И.Я. Билибин, В.М. Васнецов и др.)3.
Седьмая группа представлена текстовыми и графическими данными информатора - элементами материальной культуры детского фантазийного эрзац-мира («карта», «паспорт», «банкноты», «кредитные карты», «музыкальный диск»).
Восьмую группу источников составляют результаты проведенного диссертантом исследования (тестирования) в учебных заведениях.
Обозначенная источниковая база в совокупности с массивом научной литературы обеспечивает более высокий уровень достоверности.
Теоретико-методологическое основание диссертационного исследования определяется его целью и задачами и создается за счет использования следующих подходов. Во-первых, обращение к феноменологическому подходу (Э. Гуссерль, Р. Ингарден, М. Хайдеггер, Г. Шлет) обусловлено потребностью изучить такие феномены как: «эрзац», «субститут», «конструирование», «субкультура детства». Во-вторых, задействован системный подход (М.С. Каган, А.А. Пелипенко, И.Г. Яковенко), который дает возможность рассматривать субкультуру детства как единую систему. В-третьих, используется деятельностный подход (в философии - Э.В. Ильенков, М.С. Каган, в психологии - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), позволяющий определить характер формы заменителя -субститут (полноценный заменитель) и эрзац (неполноценный заменитель).
С. 63-64. Семейный кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. № 223-ФЗ: редакция от 30 декабря 2015 г. URL:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191684&fld=134&dst=100451,0&rnd=0.37 91742099752186#0 (дата обращения: 25.10.2016).
1 Ганапольская Е.В. Фразеологический словарь современного российского детектива: в 2 т. Т. 1. А - К. СПб.: Златоуст, 2015. 332 с. Рудзиевская С. Православный храм. М.: РООССА, 2010. 271 с. Словарь иностранных слов / [ред. А.Г. Спиркин, И.А. Анчурин, Р.С. Карпинская]. М.: Русский язык, 1987. 608 с.
2 Материнство и детство в русском плакате / [сост. А.Е. Снопков, П.А. Снопков, А.Ф. Шклярук; авт. текста и дизайнер А.Ф. Шклярук]. М.: Контакт-Культура, 2006. 160 с.
3 Островский А.Н. Снегурочка. М.: Художественная литература, 1954. 143 с.
В-четвертых, применяется историко-генетический подход (В.Я. Пропп), позволяющий проанализировать исторические корни оригинала в сопоставлении с заменителем. В-пятых, используется метод конструирования (Ю.А. Петренко), дающий возможность создания конструктов - отношений, «миров», слов - без коннотаций, что свойственно моделированию (П.Г. Любимов). В-шестых, психоаналитический метод (З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Э. Эриксон), позволяющий обозначить психологическую основу процессов и явлений социокультурного характера. В-седьмых, семиотический (структурно-семиотический) метод (М.Ю. Лотман, У Эко), дающий возможность выработать структуру культурного кода фантазийного эрзац-мира, принимаемого с этой целью в качестве текста, для «прочтения» которого используется герменевтика как методологический подход (В.Ф. Бласс, Г.-Г. Гадамер).
В-восьмых, задействован ряд общенаучных методов: а) интервьюирование, в процессе которого информатором сообщается информация, представляющая значительный интерес для интервьюера о детском фантазийном мире; б) тестирование, в ходе которого осуществляется оценка продуктивности процесса идентификации словообразовательных инноваций (ребенок / взрослый).
В соответствии с обозначенными в настоящем исследовании целью и задачами используются также другие частно-научные, философские методы.
Научная новизна:
1. Выявлено, что эрзац, выступающий в качестве неполной формы заменителя оригинала в субкультуре детства, может оцениваться не только отрицательно, но и положительно в зависимости от объектов, субъектов, явлений, ситуаций.
2. Установлено в ходе теоретико-культурологического исследования, что процессу конструирования подвергаются не только объекты-оригиналы, но их заменители в форме субститута и эрзаца, то есть осуществляется конструирование искусственной среды с элементами-заменителями, что
является новым направлением в исследовании этого процесса в целом и субкультуры детства в частности.
3. Проанализированы конструкты родственных субститут- и эрзац-отношений в плоскости ребенок - взрослый в субкультуре детства.
4. Предложено новое понимание таких феноменов как «мачеха» и «отчим» в зависимости от степени полноты и качества замещения оригинала: субститут- / эрзац-мать, субститут- / эрзац-отец.
5. Показана целесообразность введения в процессе изучения концепта «заменитель» в субкультуре детства таких понятий как: «субститут-прародитель», «субститут-бабушка», «субститут-дедушка», «совоображение», «фантазийный эрзац-мир», «индивидуальный эрзац-мир», «коллективный эрзац-мир», «эрзац-отношения», «эрзац-коллекционирование»; расширено представление об «эрзац-внуке».
6. Осуществлено конструирование ономастического пространства фантазийного мира субкультуры детства, определено его содержание; установлена трехуровневая структура культурного кода фантазийного эрзац-мира субкультуры детства.
7. Проведен в рамках культурологии анализ форм слова, выступающего заменителем предмета в контексте словотворчества.
Положения, выносимые на защиту:
1. В субкультуре детства можно выделить компоненты, которые выступают в качестве одной из форм заменителя оригинала - субститут (полный заменитель) и эрзац (неполный заменитель); один и тот же элемент может существовать одновременно в двух формах, но с позиции двух различных субъектов.
2. В субкультуре детства формы заменителя - субститут и эрзац - могут быть применимы к любому элементу обыденной и специализированной практики, в частности, к отношениям (субъектам), «мирам» и словам.
3. В плоскости связи «ребенок - взрослый» в рамках культурологии мачеха и отчим могут выступать в качестве субститута и эрзаца, что
определяется характером, качеством, объемом выполняемых обязанностей каждым из них; в отношении людей преклонного возраста, для которых ребенок является неродным, применяется форма субститут (субститут-бабушка / дедушка).
4. Фантазийный мир ребенка выступает в качестве эрзац-мира и может быть индивидуальным и коллективным; объекты, субъекты, явления фантазийного эрзац-мира имеют имена собственные (мифонимы), которые целесообразно изучать в рамках детской ономастики.
5. Если слово выступает заменителем предмета, то оно может принимать одну из форм - субститут или эрзац с позиции культурологии.
6. Общими культурологическими механизмами словотворчества в рамках анализа процесса замещения предмета словом являются: опредмечивание, распредмечивание, сотворчество.
7. Образцы детского словотворчества, как выражение заменителя единицы конвенционального языка в рамках культурологического подхода, не уступают по значимости, богатству и своеобразию примерам взрослого словотворчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в культурологической репрезентации концепта «заменитель» в субкультуре детства, проведенной впервые. Его формами, выражающими степень замещения оригинала, выступают субститут (полный заменитель) и эрзац (неполный заменитель). Изучена специфика конструирования среды на примере отношений, «миров», слов с помощью элементов-заменителей. Показано, что систему функций, выполняемых субкультурой детства, можно рассмотреть в контексте эрзац-отношений (например, эрзац-апробация как апробирование себя в определенной роли в фантазийном эрзац-мире), что применимо в целом к субкультурной практике различной возрастной стратификации. Предложен ряд проективных терминов, которые в большей мере отражают сущность изучаемых явлений в контексте замещения, что может обогатить и вместе с тем унифицировать категориальный аппарат
культурологии. Представлен опыт построения индивидуального эрзац-мира на основе анализа данных информатора и результаты проведенного тестирования по вопросу идентификации авторства образцов детского и взрослого словотворчества с целью доказательства их равной значимости, что представляет ценность не только для культурологической практики.
Данные формы заменителя - субститут и эрзац - могут быть применимы к любому компоненту обыденной и специализированной субкультурной практики не только детства, но и других возрастных градаций, соответственно, исследование обладает большой теоретической значимостью.
Практическая значимость. Результаты исследования представляют значимость для общественных институтов, связанных с детьми (школа, учреждения дополнительного образования, гувернерство, ювенальная полиция, органы опеки и попечительства и т.п.). Положения диссертационной работы могут представлять теоретико-методологическую основу для дальнейших исследований субкультуры детства в рамках культурологии, а также других наук общественного и гуманитарного цикла. Представленные материалы могут использоваться в процессе преподавания таких учебных дисциплин как: «Культурология», «Теория культуры», «Социология культуры». Кроме того, они могут представлять ценность при подготовке учебной, учебно-методической и научной литературы по теории культуры.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается рядом условий. Во-первых, изучение новой проблемы в культурологической области выстраивается на разработанной методологии культурологического знания с привлечением общенаучных, частно-научных и философских методов. Во-вторых, положения исследования выстраиваются на фундаментальных достижениях философско-культурологического знания, а также других гуманитарных и общественных наук. В-третьих, использованы новые источники отечественных и зарубежных авторов. В-четвертых,
привлечен практический материал (данные информатора, результаты тестирования учащихся), собранный лично диссертантом, с целью доказательства ряда выдвигаемых положений. В-пятых, задействован корпус источников, выступающих иллюстративными примерами теоретических выводов и заключений.
Результаты исследования представлены в 2 монографиях -«Конструирование субститут- и эрзац-феноменов в субкультуре детства» (г. Рязань, 2016), «Морфология субкультуры детства: культурологический анализ» (г. Рязань, 2016), в 16 публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и в статьях в других научных изданиях.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях различного уровня: «Константин Симонов -писатель, воин, человек, гражданин - в общественно-политическом контексте эпохи», доклад «Специфика темы детства в военной лирике К. Симонова» (г. Рязань, 3-4 декабря 2015 г.); «Слово. Словесность. Словесник», доклад «Слово ребенка: феномен детских речевых новообразований в культурологическом аспекте» (г. Рязань, 18-19 марта 2016 г.); «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества», доклад «"Морская" история "сухопутной" Рязани: мореплаватель В.М. Головнин в ракурсе проблемы современного военно-патриотического воспитания детей и молодежи» (г. Рязань, 25-26 мая 2016 г.). Также для участия в международной научной конференции «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен» (г. Самара, 24-25 марта 2017 г.) подготовлен доклад «Субститут- / эрзац-мать в контексте субкультурной концепции детства». Отдельные моменты показаны в процессе участия в Четвертом Всероссийском конкурсе инновационных работ «Ельцин - Новая Россия - Мир» (г. Екатеринбург, 27 ноября 2015 г., 1 место, научная работа «Средства массовой информации и медиапродукция как сегменты российской индустрии субкультуры детства: конституционные основания экономико-правовых феноменов»), в
Международной (дистанционной) научной олимпиаде по культурологии (г. Казань, 16-21 апреля 2016 г., 2 место).
Комплексная методика изучения субкультуры детства использована для оказания содействия детским и молодежным общественным организациям во исполнение закона Курской области «О государственной поддержке межрегиональных, региональных и местных молодежных и детских общественных объединений в Курской области» от 17 июня 2002 г. №28-ЗКО и в оценке эффективности реализации проектов участников конкурсов профессионального мастерства среди вожатых и работников органов по делам молодежи Курской области (акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы от 01.09.2016).
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает: введение, четыре главы, состоящие из параграфов, заключение, библиографический список (429 наименований) и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Суворкина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В субкультуре детства можно выделить компоненты, которые выступают в качестве одной из форм заменителя оригинала - субститут (полный заменитель) и эрзац (неполный заменитель). Один и тот же элемент может существовать одновременно в двух формах, но с позиции двух различных субъектов. В субкультуре детства такие формы заменителя могут быть применимы к отношениям (субъектам), мирам и словам.
Отношения-заменители в структуре связи ребенка с членами семьи имеют большое значение. Выявлено, что они имеют несколько моделей выражения: субститут- / эрзац-мать (семья с матерью заменителем), субститут- / эрзац-отец (семья с отцом заменителем), субститут- / эрзац-родители (семья с матерью- и отцом-заменителями), субститут-бабушка / дедушка, коллективный субъект эрзац-отношений, суррогатное материнство. Первые три модели могут быть усложнены наличием у одного из субститут- / эрзац-заменителей родных детей или общих, позже рожденных в браке (субститут- / эрзац-сестра / брат). Все модели относятся к индивидуальным субститут- / эрзац-субъектам за исключением пятой.
Мачеха, как мать-заменитель, может находить выражение в двух формах: субститут-мать (полный заменитель) и эрзац-мать (неполный заменитель). Доминирующая форма мачехи как матери-заменителя - эрзац-мать. На основе сравнительного анализа таких субъектов как мать и крестная мать с мачехой, установлено, что между последней и ребенком отсутствует в духовном аспекте та метасвязь, которая есть между матерью и родным чадом. Мачеха не может привлечь иррациональные силы (молитва) в помощь ребенку; она не может повлиять и на судьбу нерожденного. Также на основе сопоставительного анализа фольклорного материала, как формы выражения коллективной памяти, сконструирован обобщающий образ мачехи, для которого характерны следующие черты: злость, жадность, эгоистичность, завистливость, стремление избавиться от падчерицы, особенно если у первой есть родные дочери.
Отчим, как отец-заменитель, также может выступать в двух формах: субститут-отец (полный заменитель) и эрзац-отец (неполный заменитель). Отец, как и отчим, является социальным изобретением (М. Мид). Отчим не рассматривает чужого ребенка как свое продолжение, соответственно, даже если он его усыновит и даст свою фамилию, то это будет номинальным, а не фактическим, не кровным продолжением рода. Это осознание служит основанием во многих случаях для неприятия ребенка, формирования напряженных, конфликтных, негармоничных отношений в семье. То есть возможно говорить, что в условиях существования современного стереотипа мужчины как «слабого» и «неадекватного» отца и мужа (И.С. Кон), под угрозой находится существование самого феномена «отчим» наряду с «отцом», института отцовства.
В отношении феномена субститут- / эрзац-прародитель может применяться только одна форма - субститут. Такая однозначность обусловлена тем, что субститут-прародитель по собственной воле, без какого-либо принуждения или давления извне старается установить с одним из детей, не находясь с ним в родстве, духовно более глубокие, теплые отношения, которые в некоторой степени являются аналогом связи ребенок -родной прародитель. В связи ребенок - субститут-прародитель субъекты действуют как равные члены. Субститут-прародитель может выступать в качестве друга, духовного наставника, но не субъекта, выполняющего функцию обслуживания ребенка по одной из модели связи с родным прародителем. Только в контексте связи ребенок - субститут-прародитель возможно существование трех элементов обыденного уровня субкультуры детства как трансуровневых, то есть на стыке обыденного и специализированного уровней.
Конструирование фантазийных эрзац-миров основывается на воображении и творчестве. Воображение понимается нами как психический процесс, выражающийся в воспроизведении образов действительности или их самостоятельном конструировании в результате творческой переработки
ранее приобретенного опыта, знаний, умений. Механизм воображения на стыке психологической и культурологической концепций (Л.С. Выготского -В.Г. Ерохина) принимает вид: распредмечивание - творчество / сотворчество - опредмечивание. Воображение есть основа творческой деятельности, но при этом репродуктивное нацелено на воспроизведение реальности, тогда как продуктивное на ее переработку. Процесс переработки обеспечивает не только морфологическую устойчивость субкультуры детства, но и ее способность к развитию, совершенствованию, полноценному функционированию. Правомерно говорить о таком новом феномене как совоображение - совместная творческая деятельность, нацеленная на конструирование новой, фантазийной, действительности (продуктивное совоображение) или на воспроизведение реальности (репродуктивное совоображение).
Основополагающим понятием для исследования принято «игра-фантазирование», которая определена нами как игра, направленная на активное конструирование ирреального пространства, в котором субъект / субъекты создают как образы отдельных вымышленных объектов, субъектов, явлений, так и целые страны, государства. Данный вид игр может быть индивидуальным и коллективным, лонгитюдным и кратковременным, открытым и скрытым по своему характеру. В процессе игры-фантазирования конструируется фантазийный эрзац-мир. Он выступает некоторым аналогом реального мира, в определенной степени его перевернутым изображением, так называемым «перевертышем».
При конструировании фантазийного эрзац-мира субкультуры детства используются мифонимы - имена собственные вымышленных объектов, субъектов, явлений с целью их идентификации и номинирования. Имена собственные рассматриваются в рамках соответствующих разделов ономастики (детской ономастики), выявляется этимология, специфика употребления. Совокупность мифонимов образует ономастическое пространство субкультуры детства, при этом данный вид онима, как и
реалионим, выступает культурным кодом субкультуры детства, формирующим ее культурный текст. Культурный код фантазийного эрзац-мира имеет трехуровневую структуру.
Основанием для словотворчества служит мышление, которое связано с речью. Слово, как продукт мыслительных операций, является заместителем предмета. Оно может выступать как субститут (полноценный заменитель) или эрзац (неполноценный заменитель) в соответствии с двумя формами заместителя. Слово может быть субститутом в том случае, когда оно точно выражает сущность заменяемого предмета, тогда как слово, выступающее в качестве эрзаца предмета, напротив, неточно или даже искаженно выражает сущность заменяемого предмета или только один его признак, качество, свойство.
Детское словотворчество является самоценным, но не самоцельным процессом создания новых слов. Во многих отношениях детский язык «экономичнее», «логичнее» и «правильнее» конвенционального языка взрослых. Смысловой барьер в процессе взаимодействия между ребенком и взрослым возникает по причине различия личностного смысла. Словотворчество детей находит выражение в таком феномене как окказионализм, который может выступать как субститут-слово, с позиции ребенка, и как эрзац-слово, по мнению взрослого. Детское словотворчество в своей основе имеет те же культурологические механизмы, что и взрослое: опредмечивание, распредмечивание, сотворчество. Для обоих актов характерно наличие и заумного языка. Код, который является продуктом опредмечивания, носит часто временный характер; для него также характерна многовариантность, усиливающаяся индивидуальным своеобразием детей.
Словотворчество имеет место не только в детской обыденной практике, но и во взрослой. Образцы-продукты данного процесса обнаруживаются в различных стилях речи. Особенно ярко они представлены в литературном творчестве (неологизмы как эрзац-слова), в частности, в поэзии футуристов,
создавших «заумный язык» со своей системой правил. В научном творчестве новые слова принимают форму субститута в виду необходимости точного определения обозначаемого объекта, явления и т.п. Проектирование новых терминов осуществляется во всех науках, процесс постоянный и непрерывный. Отрицательным выражением явления терминотворчества является, так называемый, канцелярит, в отношении которого можно говорить о совокупности субститут-слов, объединенных в эрзац-фразу, эрзац-текст. Специфика взрослого словотворчества определяется не только предметной областью, но и характером профессиональной сферы, субкультурными и контркультурными образованиями, областью личных интересов.
Таким образом, в субкультуре детства отношения, миры и слова могут выступать в качестве заменителей, принимая при этом различную форму -полноценный характер (субститут) и неполноценный характер (эрзац). Данное заключение важно учитывать при исследовании субкультуры детства, поскольку в этом заключена специфика мировоззрения, его картины мира, взаимоотношений с другими людьми.