Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лыскова, Татьяна Викторовна

  • Лыскова, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Лыскова, Татьяна Викторовна. Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Киров. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыскова, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Перифраза в современных исследованиях

§ 1. Из истории термина перифраза

§ 2. Перифраза в современной лингвистике

§ 3. Перифраза и фразеологические единицы

§ 4. Перифрастическое значение. Типы перифрастических значений в аспекте

денотативно-семантических корреляций

§ 5. Проблема отражения перифраз в словарях

Выводы к Главе 1

Глава II. Субстантивные перифразы

как денотативно-семантические единицы

§ 1. Обзор классификаций перифраз в научной литературе

§ 2. Субстантивная перифраза

§ 3. Лексико-семантическая классификация

субстантивных перифраз. Серийные перифрастические ряды

§ 4. «Принцип бумеранга» как механизм неоднократного повторного

использования субстантивных перифраз

Выводы к Главе II

Глава III. Экспрессивная динамика субстантивных перифраз в современном

публицистическом дискурсе

§ 1. Антиномия стандартизации и экспрессивности в современном

публицистическом дискурсе

§2. Семантико-стилистический потенциал субстантивных перифраз и способы его реализации

2.1. Субстантивные перифразы в ряду публицистических штампов

2.2. Образно-оценочная переориентация субстантивных перифраз

2.3. Формально-семантические трансформации субстантивных перифраз

Выводы к Главе III

Глава IV. Коммуникативно-прагматические особенности субстантивных

перифраз в современном публицистическом дискурсе

§ 1. Способы актуализации субстантивных перифраз

1.1. Вербальная актуализация

1.2. Невербальная актуализация

§ 2. Коммуникативные функции субстантивных перифраз

2.1. Информационно-субститутивная функция

2.2. Комплиментарная функция

2.3. Ироническая функция

2.4. Порицательная функция

2.5. Эвфемистическая функция

2.6. Игровая функция

Выводы к Главе IV

Заключение

Библиография

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе»

Введение

Перифраза вызывает интерес у лингвистов уже на протяжении многих десятилетий. Данное явление изучают специалисты разных областей филологии: литературоведения, стилистики, фразеологии, ономасиологии, психолингвистики, прагматики и др.

Несмотря на большое количество работ в данной области, семантика и функционирование перифрастических единиц в разных типах текстов, в особенности в публицистических, остаются не до конца изученными и продолжают исследоваться с позиции разных научных парадигм.

Предлагаемое диссертационное исследование выполнено на материале русского языка и представляет собой системную семантико-стилистическую и коммуникативно-прагматическую характеристику языковых и речевых субстантивных перифраз и их преобразований в языке современной публицистики.

В ходе диссертационной работы мы опирались на научные выводы отечественных учёных: В.Г. Костомарова (1971, 1999), В.Н. Телии (1977, 1986, 1991, 1996), Ю.Н. Караулова (1987), А.Б. Новикова (1988, 2000, 2004), Н.Д. Арутюновой (1990), Ю.А. Бельчикова (1990, 2003), Е.А. Земской (1996), О.П. Ермаковой (2000, 2005), Л.П. Крысина (2000), Н.Ю. Шведовой (1998), Д.Б. Гудкова (1999), Ф.Б. Альбрехта (2001), Г .Я. Солганика (2002, 2004, 2006, 2008), Т.И. Бытевой (2002, 2004, 2008), В.П. Москвина (2004), Н.И. Клушиной (2004, 2008), М.Л. Ковшовой (2007), А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского (2008), О.С. Иссерс (2008), М.Н. Кожиной (2008), Л.В. Грехнёвой (2009), О.Н. Паршиной (2012) и др.

Актуальность данной работы определяется возросшим интересом современных исследователей к коммуникативно-прагматическому аспекту лингвистики, к воздействующей силе единиц языка и речи, а также связана с активным изучением единиц вторичной номинации.

Наблюдаемые сегодня процессы образования и вовлечения

субстантивных перифраз как вторичных номинаций в публицистические

з

тексты многообразны и достаточно активны. Они находят свое выражение в однопорядковых фактах, которые нуждаются в лингвистическом описании и осмыслении.

Объект исследования — субстантивные перифразы, функционирующие в современном публицистическом дискурсе.

Предмет исследования — денотативно-семантические свойства, экспрессивно-стилистические особенности, коммуникативно-прагматический потенциал субстантивных перифраз, употребительных в текстах современной газетной публицистики.

Цель исследования — провести комплексный анализ перифразы, установить денотативно-смысловые, семантико-стилистические,

прагмалингвистические особенности и функции языковых и речевых субстантивных перифраз в современном публицистическом дискурсе.

В соответствии с указанной целью необходимо решение следующих задач:

1) охарактеризовать сущность перифразы; определить категориальные признаки перифрастических единиц;

2) описать семантические особенности перифразы; определить типы перифрастических значений;

3) рассмотреть семантические доминанты, вокруг которых организуется субстантивные перифразы; выделить серийные перифрастические ряды;

4) исследовать механизм повторного использования субстантивных перифраз («принцип бумеранга»);

5) выяснить основные экспрессивные тенденции, сопровождающие субстантивные перифразы в языке публицистики; проанализировать наиболее продуктивные приёмы реактуализации экспрессивных свойств с учетом их семантической, коммуникативно-прагматической нагрузки в контексте;

6) проанализировать функции субстантивных перифраз в современном публицистическом дискурсе.

Методы и приёмы исследования: при помощи описательно-классификационного метода и метода компонентного анализа осуществлялся структурно-семантический и функциональный анализ субстантивных перифраз; сопоставительный анализ позволил установить сходства и различия между перифразами и фразеологическими единицами; количественный метод составил основу для квантитативной характеристики субстантивных перифраз; методом анализа словарных дефиниций, лингвистического наблюдения, интерпретации языковых фактов и семантико-стилистическим методом анализировались преобразованные единицы; посредством приёма дистрибутивного анализа исследовалось контекстное употребление субстантивных перифраз.

Материалом филологического анализа послужили перифразы в объеме: 1) более 3500 единиц, заимствованные из текстов газетной российской публицистики за период с 2005 по 2012 гг. и 2) более 3000 единиц, извлеченные из словарей. Кроме того, в главах III и IV привлекаются материалы прессы советского периода, а также начала XX века (более 500 единиц). В качестве иллюстративного материала, показывающего аналогичные процессы в близкородственном языке, используются тексты современной белорусской публицистики (более 1000 единиц).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

1) определена роль перифразы во фразеологической системе языка в свете новейших идей в области фразеологии;

2) предложена типология перифрастических значений в аспекте денотативно-семантических корреляций;

3) рассмотрены основные семантические доминанты, а также лексемы, которые в рамках структурно-семантических моделей порождают серийные перифрастические ряды;

4) выявлен и описан механизм неоднократного применения одной и той же перифразы как номинативно-характеризующей единицы к разным денотатам («принцип бумеранга»);

5) выявлены лингвокреативные преобразования субстантивных перифраз в языке современной публицистики;

6) описаны коммуникативные функции субстантивных перифраз в современных публицистических текстах.

Основная гипотеза диссертационного исследования: значение субстантивной перифразы определяется характером денотативно-семантических соотношений перифразы и объекта внеязыковой действительности, типом значения опорного компонента перифразы и его корреляцией с перифразируемым словом; современный публицистический дискурс как основная сфера бытования перифрастики обусловливает динамические процессы структурно-семантических и оценочно-прагматических преобразований субстантивных перифраз.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категориальными признаками для перифрастических единиц являются: расчленённость структуры, семантическая целостность, моделируемость и возможная проницаемость структуры, (условная) воспроизводимость, (динамическая) устойчивость, референциальная переинтерпретация.

2. В основе механизма образования перифрастического значения (целостного значения перифразы) — пять видов корреляций, которые выявляются между перифразируемым словом и опорным словом перифразы: гиперо-гипонимическая корреляция, идентифицирующая корреляция, экспрессивная корреляция, корреляция семантической совместимости, метонимическая корреляция, метафорическая корреляция.

Перифрастические единицы обладают тремя типами целостных значений: целостное описательное значение, целостное метонимическое значение и целостное метафорическое значение.

3. Субстантивные перифразы, образующиеся по определенным структурно-семантическим моделям, формируют серийные перифрастические ряды, которые возглавляются определенными семантическими доминантами. Каждый серийный перифрастический ряд открыт для новых членов и может включать от двух до нескольких десятков единиц.

4. В современном публицистическом дискурсе действует механизм неоднократного повторного использования одной и той же субстантивной перифразы применительно к незамкнутому кругу объектов, что названо в данной работе «принципом бумеранга».

5. В современном публицистическом дискурсе субстантивные перифразы развивают семантико-стилистический потенциал и приобретают новый функциональный признак — преобразуемость. Преобразование субстантивных перифраз происходит посредством: 1) образно-оценочной переориентации; 2) формально-семантических трансформаций: а) конкретизирующей замены; б) ассоциативно-семантической замены; в) расширения компонентного состава; г) распространения прецедентного имени. Формально-семантические трансформации субстантивных перифраз основываются на интертекстуальных связях между узуальными и преобразованными единицами.

6. Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе выполняют следующие коммуникативные функции: информационно-субститутивная, комплиментарная, ироническая, порицательная, эвфемистическая, игровая функция. Основной коммуникативной функцией является оценка в её мелиоративной и пейоративной разновидностях.

Осуществлению коммуникативных функций субстантивных перифраз способствует их вербальная (маркеры-предикаты, позиция приложения, позиция сказуемого, позиция ремы, кавычки, заголовок) и невербальная (фотографии, рисунки) актуализация в публицистическом контексте.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что выводы и наблюдения, представленные в работе, могут использоваться в системных трудах по проблемам семантики, фразеологии, неологии, теории номинации, коммуникативной лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения субстантивных перифраз, их функционирования в различных дискурсах русского языка. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в высших учебных заведениях (в лекционных курсах по лексикологии, стилистике текста, риторике и культуре речи). Собранный перифрастический материал актуален для практики журналистов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях в научных журналах ВАК РФ «Аспирантские тетради (Общественные и гуманитарные науки)» (СПб., 2008), «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (Киров, 2008), «Ярославский педагогический вестник (Гуманитарные науки)» (Ярославль, 2010); в международном межвузовском сборнике научных трудов «Семантика. Функционирование. Текст» (Киров, 2007, 2008), а также докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях ВятГГУ, на международных научных конференциях в Москве, Минске, Нижнем Новгороде, Кирове.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии. Библиография включает 342 источников, из них 51 словарь.

Глава I. Перифраза в современных исследованиях

§ 1. Из истории термина перифраза

Представления о перифразе имеют довольно долгую предысторию. Перифрастические сочетания известны с библейских времен, а их описание встречается уже в работах античных теоретиков языка и стиля.

В античности перифраза (др.-греч. жерщраощ — 'описательное

5 С 5 ' 6 5 4 5 '

выражение , иносказание : жерг — вокруг , около и (рратд — 'высказывание') причислялась к фигурам или тропам, способствовала созданию эффекта возвышенности речи, а также использовалась для замещения эстетически недопустимых слов и выражений. В анонимной «Реторике к Герению» отмечалось: «Описательность есть способ изложения, описывающий простую вещь посредством привлечения сложных оборотов <...> Никто, думаю, не станет сомневаться, что перифраза содействует возвышенности речи. Подобно тому, как в музыке основной тон звучит приятнее благодаря так называемым созвучным, так и перифраза часто вторит главным словам и весьма содействует общей красоте, особенно же если в ней нет надутости и чего-нибудь режущего слух, а приятная сдержанность» [Реторика к Герению 1926: 224]. Квинтилиан писал: «Когда то, что может быть выражено одним или во всяком случае немногими словами, выражается многими, это называют перифразой, чем-то вроде «словесного обхода», иногда необходимого именно в тех случаях, когда им прикрывают то, что, будучи высказано прямо, звучало бы некрасиво» [Квинтилиан 1926: 224].

Отечественной филологической наукой понятие о перифразе было воспринято из латинской риторики, однако термин перифраза длительное время не употреблялся. Словарь Академии Российской (1789-1794), переводные словари XVIII века еще не содержали в своих словниках этот термин, а использованный М.В. Ломоносовым латинский термин парафразис в отечественном языкознании не закрепился: «Парафразис есть

9

представление многими речениями того, что однем или немногими изображено быть может, например: храбрый раззоритель Карфагена, т.е. Сципион» [Ломоносов 1952: 185].

Позднее в российских «Риториках» использовались другие термины: приложение [Амвросий (Серебренников) 1778: 129], определение риторическое [Никольский 1790: 5; Рижский 1796: 55; Кошанский 1829: 146], околичнословие [Подшивалов 1796: 70], описание [Галич 1830: 50].

Впервые термин перифраз был использован А.Г. Могилевским в «Российской риторике, основанной на правилах древних и новейших авторов» [Могилевский 1817: 229].

Помимо терминологического разнообразия, у авторов российских «Риторик» свою специфику имело и толкование терминов: A.C. Никольский, И.С. Рижский, А. Серебренников включали в понятие перифразы только именные перифрастические сочетания; М.В. Ломоносов, А.Н. Могилевский, B.C. Подшивалов — не только именные, но и глагольные сочетания. Вместе с тем все учёные рассматривали перифразу как одну из фигур, призванных украшать речь.

В XIX веке термин перифраза нередко толковался посредством русских соответствий: обиняк, речь околицею или околичная речь: «...околичная речь; замена прямой, короткой речи, даже одного слова, пространными оборотами, напр. избегая какого-либо слова; обиняк» [Даль 1999: 100].

В некоторых работах исследователей по риторике и поэтике была

намечена новая линия в трактовке сущности перифразы. Перифраза

определялась как изобразительное средство, при помощи которого

выделялись наиболее характерные стороны описываемого понятия:

«...описание вместо того, чтобы означить вещь настоящим ея именем или

представить уму в наготе отвлеченного ея понятия, оттеняет — сторонним

образом — ощутительныя ея действия, разительныя явления, занимательныя

отношения несколькими чертами, и при том более благородными, ясными и

10

сильными, не для прикрас речи, всегда смешных и ребяческих, а для занятия чувств и фантазии живыми картинками» [Галич 1830: 50]. Много позднее

A.A. Потебня продолжает мысль А.И. Галича: «.. .описание <.. .> обиняк,речь околицею, околичнословие, ибо поэтическая перифраза, чтобы достигнуть поэтической изобразительности, должна не обвивать образа тряпицей, не обходить его околицей <...>, а выставлять его наиболее характерные черты» [Потебня 2003: 217].

Таким образом, отечественные представления о перифразе XVIII-XIX вв. продолжили традиции античных теоретиков языка и имели взгляд на перифразу как на средство украшения речи, как на описательную номинативную фигуру речи.

§ 2. Перифраза в современной лингвистике

В современной лингвистике существует несколько подходов к изучению перифразы:

1) ономасиологический (перифраза как вторичная номинация) (И.С. Торопцев, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, Н.И. Базарская, В.Г. Гак, О.Ф. Катаева, Ю.М. Скребнев, А.Б. Новиков, С.И. Комарова, В.Г. Кульпина, И.Р. Гальперин, JI.B. Грехнёва и др.);

2) лексико-семантический (перифраза в составе фразеологического фонда русского языка, сходства и отличия перифраз и фразеологизмов) (В.И. Милехина, З.П. Попова, М.М. Копыленко, JI.B. Шубина, Н.М. Шанский, В.П. Уткина, T.JI. Павленко, Т.А. Османова,

B.В. Похмельных, Т.И. Бытева и др.);

3) стилистический (перифраза как стилистическое средство) (А.Н. Кожин, J1.H. Синельникова, Г.З. Розанова, Г.Н. Моложай, Т.И. Наймушина, Е.Т. Лисовская, И.З. Ильина, И.Б. Голуб, B.C. Соловьева и

др-);

4) психолингвистический (перифраза как образная форма мышления, развернутая форма повторения мысли) (A.A. Потебня, Ш. Балли, J1.B. Лисоченко, Ю.Д. Апресян и др.).

На фоне указанных взглядов на перифразу особый интерес представляет трактовка сущности перифразирования. Следует отличать перифразу как номинативную единицу от перифразирования как процедуры. Перифразированием занимается область структурной лингвистики — генеративная семантика (И.А Мельчук, А.К Жолковский, Ю.Д. Апресян и др.). Исследователи этой лингвистической области одними из первых высказали мысль о том, что владение языком проявляется у человека в умении говорить одно и то же по-разному, в умении перифразировать свои высказывания. Кроме того, Ю.Д. Апресян указал на необходимость составления правил перифразирования, которые явились бы частью описания системы языка [Апресян 1972; 1995].

Укажем также, что в лингвистике идея правил перифразирования определенным образом соотносима с гипотезой Н. Хомского (трансформационная порождающая грамматика), в основе которой лежит представление о различении глубинной структуры и поверхностной структуры предложения, а также о том, что существует ограниченное число неосознаваемых обычным человеком правил, с помощью которых создаются глубинные структуры (это так называемые правила структуры составляющих или правила переписывания), и правил трансформации, преобразующих глубинные структуры в поверхностные. Н. Хомский в целом определяет трансформационную порождающую грамматику как «систему правил, которая соотносит сигналы с семантическими интерпретациями этих сигналов» [Хомский 2004: 104].

Итак, мы рассматриваем в своей работе номинативную единицу — перифразу.

Термин перифраза в работах лингвистов встречается в разных произносительных вариантах {парафраз, парафраза, парафразис (устр.); перифраз, перифраза, перифразис (устар.), перифрасис (устар.)), происходящих из одного этимологического гнезда (от греч. napâ(ppamç ('пересказ') и nspicppaaiç ('окольная речь'). Данные термины употребляются или как синонимы [Ахманова 1969: 312; ТСРЯ 1996: 218; Розенталь, Теленкова 2003: 308, 322], или относятся к разным терминосистемам [Никитина, Васильева 1996: 111; Матвеева 2003: 220; 228-229; Захаренко, Комарова, Нечаева 2006: 466, 479-480].

В современной науке о языке «термин парафраз не имеет ничего общего с перифразой...» [Никитина, Васильева 1996: 111]. Термин парафраз<а> уже прочно закрепился за значением 'пересказ', 'переделка', 'изменение'. Используется он при описании приёма, «состоящего в изменении лексического состава какого-либо выражения или текста, известного адресату» [Москвин 2004: 149]. Отчасти этот термин соотносим по своему содержанию с литературоведческим термином парафраз<а> ('окольный оборот, троп, описательно выражающий одно понятие с помощью нескольких: от самых простых случаев... до сложных' [Гаспаров 1987: 274]), а также с музыкальным термином в значении 'полифоническая композиция, основанная на свободном использовании заимствованного напева' [МСГ 2001:456].

Термин перифраз<а> в современной науке принадлежит

преимущественно лингвистике и выражает исконное второе значение

анализируемого этимологического гнезда ('окольная речь'). Встречается

термин в двух равноправных родовых вариантах: перифраза и перифраз. По

всей вероятности, эти варианты являются результатом заимствования из

французского языка, где слово periphrase относится к женскому роду.

Отсюда первый вариант {перифраза) отражает стремление сохранить

грамматический род заимствованного термина, а второй — воспроизводит

фонетический облик соответствующего французского слова [Елизаров 1993:

13

4]. Мы используем в своей работе первый вариант французского заимствования — перифраза.

Опираясь на работы современных лингвистов, в содержании термина перифраза можно отметить несколько основных компонентов:

1. Перифраза — вторичная (повторная) номинация.

Перифраза обозначает предметы и явления действительности, но в своей номинативной функции всегда опирается на номинативность слова: перифраза вторична по отношению к слову. Как отметила Н.М. Сологуб, перифраза называет уже названное словом [Сологуб 1991: 109], то есть имеет общий денотат со словом. Чаще всего перифраза и слово используются параллельно в одном и том же контексте.

Связь перифразы и слова просматривается и на уровне значения. Значение перифразы существует только благодаря взаимодействию со значением слова: «Перифраза в целом своем составе соотносится с третьим членом — перифразируемым словом...» [Синельникова 1975: 4]. Коррелируя со словом, перифраза адекватно передает его смысл [Балли 1961: 126; Розенталь, Теленкова 2003: 308].

В современной лингвистике встречается и иной взгляд на проблему взаимосвязанности значения перифразы и значения слова [см. Бытева 2002, 2004, 2008]. Согласно Т.И. Бытевой, перифраза трехчленна: «...первым, важнейшим членом структуры перифразы является слово-номинат, перифразируемое слово; второй член — перифразирующий компонент (опорное слово); третий член — предицируемый компонент, семантический предикат: мех (1), мягкое (3) золото (2)» [Бытева 2008: 26]. Собственно перифрастическое сочетание (первый и второй член перифразы), по мнению исследователя, является не передачей смысла перифразируемого слова, а «актуальным преобразованием смысла слова-номината» [Бытева 2008: 94].

2. Перифраза — описательная номинация.

Перифраза как вторичная номинация может не только называть предметы и явления действительности, но и описывать их: «В перифразе на первый план выдвигается какое-либо качество, сторона описываемого понятия, существенные в данном контексте, ситуации» [Бельчиков 1990: 371].

Перифраза описательна по отношению к объекту и к субъекту номинации. Перифраза описывает, характеризует объект, высвечивая в нем ту или иную сторону. Обычно в перифрастической номинации выделяются «характерные признаки предмета, которые важны для говорящего» [Матвеева 2003: 228].

Л.В. Грехнёва отмечает, что «признак, положенный в основу перифрастического наименования, далеко не всегда является объективно главным, дифференцирующим признаком объекта. Часто это свойство, признак, субъективно воспринимаемое автором как существенное» [Грехнёва 2001: 160].

3. Перифраза — неоднословная номинация.

Исследователи чаще всего считают перифразой «(описательное) выражение» [Ахманова 1969: 312; Бельчиков 1990: 371; Розенталь, Теленкова 2003: 289 и др.], «оборот речи» [Розенталь 1977: 360; Москвин 2004: 156 и др.], «семантически неделимое словосочетание» [Моложай 1971: 23; Коломиец, Регушевский 1985: 4]; «описательное сочетание, назначение основной части которого — подчеркнуть характерные черты предмета или явления» [Синельникова 1974: 38]. Определения перифразы как «выражения», «оборота речи», «словосочетания», «сочетания» позволяют увидеть её соотношение с неоднословными единицами языка. При этом в качестве примеров перифраз авторы предлагают самые разнообразные неоднословные и даже однословные единицы: собственно перифразы (королева спорта (легкая атлетика), пишущий эти строки), различные толкования слов (тот, кто варит сталь (сталевар)), описательные

15

глагольно-именные обороты (;принять решение (решить)), фразеологические единицы {спустя рукава, лечь костьми) и, наконец, однословные синонимы {робот, солнцемобиль, машина, автомат (луноход)) [Моложай 1971; Синельникова 1974; Бельчиков 1990 и др.].

Вместе с тем в научной литературе исследователями отмечаются определенные грамматические образцы, по которым образуются перифразы (подробно в Главе II, § 1).

4. Перифраза — экспрессивная/неэкспрессивная номинация.

Экспрессивность в широком понимании есть не что иное, как «выразительность, то воздействие, которое оказывают на чувственную сферу человека некоторые языковые единицы» [Кругликова 1988: 55]. В более узком понимании экспрессивность — это «совокупность семантико-стилистических признаков единицы языка, которые обеспечивают её способность выступать в коммуникативном акте как средство субъективного выражения отношения говорящего к содержанию или адресату речи» [Гридина 1990: 591].

Как правило, в современной лингвистической литературе перифразы рассматриваются как экспрессивные единицы [Григорьев 1979; Липатов 2005; Сиривля 2007 и др.].

Перифразы, основанные на переносном значении (например, белое золото (хлопок), в исследованиях называют «суперэкспрессивными» [Бытева 2008: 77] или «высокоэкспрессивными и выразительными перифразами» [Гусева 2003: 108].

В.М. Мокиенко отмечает, что перифразы типа белая страда (уборка хлопка), белое зерно (рис) имеют некоторую долю экспрессивности [Мокиенко 1989: 221].

Ю.А. Бельчиков считает, что перифразы научной речи «лишены экспрессии и выступают как термины {солнечный ветер)» [Бельчиков 1990: 371].

5. Перифраза — образная /необразная номинация.

Под образностью (иносказательностью) понимается «семантическое свойство языкового знака, его способность выразить определенное внеязыковое содержание посредством целостного, наглядного представления-образа для характеристики обозначаемого им объекта и выражения эмоциональной оценки со стороны говорящего лица» [Лукьянова 1986: 268]. Образность в языке обычно «возникает в случае установления особого рода семантической связи между языковыми единицами, когда материальный знак одной языковой единицы ассоциируется со значением другой» [Мезенин 1983: 51]. «Одно из основных лингвистических средств создания образности — смысловая двуплановость компонента, возникающая при его семантической переориентации, при одновременном совмещении в одном языковом знаке его старых и новых гносеологических связей» [Солодуб 1989: 4].

По мнению В.П. Григорьева, для перифразы необходимым признаком является «иносказательность (хотя бы самая минимальная)» [Григорьев 1974: 159]. Т.И. Бытева считает, что иносказательность перифразы, о которой говорит В.П. Григорьев, есть не что иное, как специфический вид образности. Образность перифразы является результатом образной валентности слов-компонентов перифразы: номината (перифразируемого слова) и опорного компонента [Бытева 2008: 74-75].