Перифраза как лингвистическое явление: На материале русской литературы конца 18 - начала 19 века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Грехнева, Лариса Всеволодовна

  • Грехнева, Лариса Всеволодовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 219
Грехнева, Лариса Всеволодовна. Перифраза как лингвистическое явление: На материале русской литературы конца 18 - начала 19 века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грехнева, Лариса Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЕРИФРАСТИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ

1. ТЕРМИН И ПОНЯТИЕ «ПЕРИФРАЗА»

2. ЯЗЫКОВАЯ НОМИНАЦИЯ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

3. АСПЕКТЫ ЯЗЫКОВОЙ НОМИНАЦИИ

4. ТИПОЛОГИЯ НОМИНАЦИЙ. ПЕРИФРАЗА

КАК ВИД НОМИНАЦИИ

5. ПЕРИФРАЗА И СМЕЖНЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

5.1.Перифраза и слово

5.2.Перифраза и. словосочетание

5.3.Перифраза и предложение

5.4.Перифраза и фразеологизм

5.5.Перифраза и тропы

5.6.Перифраза и синонимы

6. ВЫВОДЫ

Глаза 2. ПЕРИФРАЗИРОВАНИЕ КАК ОСОБЕННОСТЬ РЕЧЕВОГО СТИЛЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОЬЦА 18 - НАЧАЛА 19 ВЕКА

1. КЛАССИЦИЗМ И СЕНТИМЕНТАЛИЗМ

КАК ЛИТЕРАТУРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ. ПЕРИФРАЗА КАК ВАЖНАЯ ПРИМЕТА РЕЧЕВЫХ СТИЛЕЙ КЛАССИЦИЗМА И СЕНТИМЕНТАЛИЗМА

2. ПЕРИФРАСТИЧНОСТЬ КАК ОБЩАЯ РЕЧЕВАЯ ПРИМЕТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

КОНЦА 18 - НАЧАЛА 19 ВЕКА

2.1. Перифрастический стиль русского классицизма

2.2.Перифраза в литературе русского

се нти т е нта л из гиа

2.3.л.М.Карамзин как основоположник

русского сентиментализма

2.4. Перифраза в речевом стиле Н.М.Карамзина

2.5.Перифрастический стиль «карамзинистов»

3. ВЫВОДЫ

Глава 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПЕРИФРАСТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА 1S - НАЧАЛА 19 ВЕКА)

1. АСПЕКТЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

ПЕРИФРАЗЫ

2.ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПЕРИФРАЗ

2.1. Частотность перифраз разных

тематических групп

2.2. Перифразы, обозначающие поэта,

поэзию и поэтическое творчество

2.3. Перифразы, обозначающие лицо

2.4. Перифрастические обозначения смерти

2.5.Перифрастические обозначения жизни и ее этапов

2.6. Перифрастические обозначения объектов

и явлений природы

2 7 Перифрастические обозначения чувств,

состояний и нравственных категорий

2.3. Перифразы, обозначающие объекты, не входящие

в круг традиционных объектов перифразирования

2.3. Выводы

3. СЕМАНТИКА ПЕРИФРАСТИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ

3.1.Частота использования перифраз

различной семантики

3.2. Перифразы с образным значением

3.2.1. Метонимия в перифразе

3.2.2. Метафора в перифразе

3.2.3.Перифразы, совмещающие разные типы

ЛгЧгЧм.-, : i r-,#Wii I f» »

uuuaonuui VI

3.3. Перифразы, построенные без использования

образов (безобразные}

3.4. Оценочность перифрастических выражений

3.5. Выводы

* /\xn\firr\fnA rti-Qii^pj* л-yi ji ¡^ли-iiY DLÍSAMt'CLü/.M -1 Cri

Ч. 1>!гУМ j'rn i ii_r ичт rtw i vi -ii_w»!\iri/\ uuirnmLi iiriiri

A í ЧЯПТОТЯ |,1ППЛПЬ?,0ВЗНИЯ ngnMmngg раЗпшл СТруКТурНЫХ ВЛОДВЛёИ

т /I i

Л —т л

4,3. i ¡еоии^оазы-поедложения

¿i я Kuannki

i «i i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сда^пМпгрятМа 19ü

i irnilW/ПСПЛС.

хил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перифраза как лингвистическое явление: На материале русской литературы конца 18 - начала 19 века»

ВВЕДЕНИЕ

Перифраза - сложное и разнообразное явление. Общелингвистическая по природе (описательная номинация), в своем функционировании перифраза - явление стилистическое. Разнообразие перифразы связано с ее использованием в различных речевых стилях. Как зкспрессивно-оценочная

номинация перифраза активно употребляется в разговорной и публици-

У V-

стической речи. Перифраза - однд^распространенных и давно известных средств выразительности в художественной речи, которое в определенные периоды литературного развития становится особенно популярным. Период расцвета перифразы связан с эпохой развития стилей классицизма и сентиментализма в европейской литературе.

Перифраза - многофункциональное явление. Заменяя в тексте слова, перифраза одновременно номинирует, описывает объект и, зачастую, оценивает его. Перифраза как признаковая, описательная и часто оценочная номинация заключает в себе информацию не только об объекте, но и о субъекте номинации (авторе перифрастического выражения).

Изучение перифрастических выражений непосредственно связано сразу с несколькими актуальными проблемами современной лингвистики: проблема речевого и текстового функционирования языковых единиц, проблема выразительности речи и средств ее создания, проблема речевого своеобразия художественных текстов разных литературных направлений (в частности, классицизма и сентиментализма), теоретические проблемы номинации, некоторые аспекты истории русского литературного языка, проблемы терминологии и др.

Цели и задачи исследования. Цель работы - анализ перифрастических сочетаний в произведениях художественной литературы конца 18 - начала 19 века с точки зрения их тематики, семантики и структуры.

Основными задачами данного исследования являются: 1) Проанализировав сущность процесса номинации, дать характеристику перифразе как особой номинативной единице.

2} На основе анализа существующих определений перифразы у шчнить ооъем и содержание понятия «перифраза» и сформулировать определение перифразы.

3) Разработать типологию перифрастических выражений.

4) На основе предложенного определения перифразы проанализировать ее соотношение со смежными явлениями.

5) Описать историю формирования перифрастического стиля в литературе к. 18 - н. 19 века и его особенности в рамках двух литературных направлений - классицизма и сентиментализма.

8) В соответствии с разработанной типологией проанализировать выбранные из поззии и прозы к. 18 - н. 19 века перифразы с точки зрения их тематики, семантики и структуры.

Объект и источники исследования. Объектом данного доследования являются перифрастические выражения, использующиеся в литературе конца 18 - начала 13 века.

Источники исследования: поэтическое творчество русских классицистов {М.В.Ломоносова, А.П.Сумарокова, Г.Р.Державина), а также поэзия и проза русского сентиментализма (поэзия М.Н.Муравьева, И.И.Дмитриева, проза «карамзинистов» - А.Е.Измайлова, П.Ю.Львова, Г.П.Каменева, Н.П.Брусилова, М.Н.Макарова, А.И.Клушина, П.Шаликова). В центре внимания - творчество Н.М.Карамзина, главы и основоположника русского сентиментализма. Именно в творчестве Карамзина перифрастический стиль русской литературы достигает своего расцвета.

Художественное творчество Н.М.Карамзина сточки зрения использования перифраз было проанализировано полностью, а его публицистика избирательно.

Творчество других представителей литературы конца 18 - начала 19 века анализировалось выборочно.

В ходе исследования проанализированы 654 употребления перифраз, выбранных из 2473 страниц текста (Сумароков - 158 е., Державин -248 е., Ломоносов - 152 е., Карамзин - 1332с. (342 с. поэзии и 990 с. прозы); Дмитриев - 92 е., Муравьев - 204 е., «карамзинисты» (сентиментальные по-

вести) - 287 е.). Список перифраз, данный в приложении, составляет 479 перифраз.

Методы исследования. Основной метод описательный. В процессе его применения использовались приемы наблюдения, сопоставления, классификации.

Актуальность темы исследования. Научный интерес к перифразе имеет давнюю традицию, но сущность этого явления до сих пор недостаточно выявлена. В лингвистике нет специальных теоретических работ, посвященных перифразе. Как правило, объектом исследований является один из аспектов перифразы: перифраза как часть «поэтической фразеологии» конца 18 - начала 13 века { работы В.В.Виноградова, А.Д.Григорьевой, Н.Н.Ивановой, С.Е.Мыльниковой и др.), перифраза в одной из ее структурных разновидностей (субстантивные или глагольные перифразы - работы Н.н.Ивановой, Л.К.Жулинской) и др.

Термин «перифраза» не имеет в науке четкой и однозначной предметной и понятийной отнесенности. Недостаточно разработана проблема перифразы как особой номинативной единицы языка. Нет также единой классификации перифразы.

Несмотря на то, что использование перифрастических выражений в литературе конца 18 - начала 19 века уже являлось предметом исследования ученых, многие аспекты тематики, семантики и структуры перифрастических выражений в литературе этого периода остались не освещенными. В связи с тем, что анализировалась перифраза чаще всего как составляющая поэтической фразеологии, большой пласт индивидуально-авторских перифрастических выражений, а также перифраз «прозаических» остался за пределами исследований.

Научная новизна исследования. Данное исследование является первой попыткой целостного анализа перифразы. Впервые проанализирована специфика перифрастической номинации. Перифраза включена в общую типологию номинаций.

В ходе исследования разработано определение перифразы, которое выявляет ее лингвистическую природу и помогает достаточно четко отграничить ее от смежных явлений.

В работе впервые осуществляется классификация перифразы с учетом разнообразия этого языкового явления. В классификации учитывается целый ряд признаков: объект перифразирования; особенности номинативного значения, способы переноса значения (для образных перифраз); морфологическая и морфолого-синтаксическая структура перифразы; характер воспроизводимости; оценочность и способы ее выражения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование существенно для общей теории языка, поскольку изучение перифразы как лингвистического явления связано сразу с несколькими общетеоретическими проблемами: проблема номинации, языкового знака, проблема языкового и речевого функционирования единиц, проблема значения языковых единиц и др.

Теоретически значимо и терминологическое изучение перифразы. Анализ существующих определений перифразы, рассмотрение соотношения перифразы со смежными явлениями и разработка на основе этого определения перифразы способствует уменьшению терминологического разнобоя, связанного с понятием «перифраза».

Анализ функционирования перифразы в литературе конца 18- начала 19 века позволяет прояснить некоторые вопросы истории русского литературного языка этого периода.

Результаты данного исследования могут быть использованы в вузовском преподавании курсов «Стилистика», «Истории русского литературного языка», «Культура речи», спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах , сделанных на Межгосударственной научной конференции по актуальным проблемам стилелогии и терминоведения ( Н.Новгород, ННГУ, 1996 ) и на Первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук ( 1998); в шести публикациях ( две статьи и тезисы докладов). По теме диссертационной работы прочитан спецкурс («Перифраза как средство выразительности») для студентов 4 курса дневного отделения филологического факультета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, представляющего собой список перифрастических выражений.