Субстантивная метафора в процессе коммуникации: На материале соврем. англ. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Банин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Банин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Место субстантивной метафоры в системе образных средств языка и её специфика в акте коммуникации.
1.1. Определение ключевых понятий. Метафора в системе семиотических концептов.
1.2. История исследования метафоры. Онтология субстантивной метафоры.
1.3. Семантическая структура субстантивной метафоры.
1.4. Семантические и стилистические особенности метафорики в речи.
J 1.5. Метафора в речи как маркер социального статуса.
Выводы к 1 главе.
Глава 2. Функции субстантивной метафоры в процессе коммуникации.
2.1. Параметры семантического анализа метафоры.
2.2. Параметры синтаксического анализа метафоры. 2.3. Многофункциональность метафоры в.-речи. Экспрессивно-оценочная функция субстантивной метафоры.
2.4. Характеризующая и характерологическая функции метафоры.
2.4.1. Отражение демографического фактора: пол, возраст.
2.4.2. Отражение этногеографического фактора: особенности местной и национальной культуры. j 2.4.3. Отражение социокультурного фактора: уровень образованности, принадлежность к определённому социальному слою.
Выводы ко 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивная метафора в процессе коммуникации: На материале соврем. англ. яз.»
Современный этап в развитии лингвистики характеризуется возросшим интересом к изучению коммуникативного назначения языковых единиц. В последние десятилетия всё очевиднее становится неполнота попыток дать адекватное описание языка, его становления и развития, ограничиваясь лишь рамками его системного изучения. Поэтому не случайно в современной лингвистике появляется большое количество исследований, посвященных проблемам коммуникации. Центр внимания лингвистики, сосредоточившийся в течение длительного времени на изучении языковой системы, переносится на речевую деятельность с акцентом на коммуникативную направленность, на речевое взаимодействие и её продукт - речевое высказывание.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью всестороннего и углублённого изучения процесса коммуникации, неотъемлемым компонентом которого является прагматическая направленность. Изучение метафоры в лингвистике уже имеет свою теорию.Основы теории метафоры были заложены ещё в Древней Греции. Однако в большинстве существующих работ рассматривается языковая метафора,её структурные и семантические особенности. В то же время метафора служит в речи экспликатором прагматической интенции коммуниканта, что определяется её целенаправленным использованием говорящим для осуществления прагматического воздействия на слушающего. Метафора является одним из наиболее выразительных экспрессивных речевых средств, отличающихся высокой информативностью и семантической емкостью. Речь антропоцентрична. Её тематикой является человек, его характеристики. Метафора, используемая для эмоционально-оценочной характеристики человека, является неотъемлемым компонентом речи, от правильности выбора которого во многом зависит эффективность коммуникации.
Несмотря на то, что метафора широко представлена в речи, вопросы особенностей её функционирования в процессе коммуникации не получили в лингвистики полного освещения, а проблема рассмотрения метафоры как маркера социального статуса говорящего и слушающего до сих пор не являлась предметом специального изучения. В связи с этим в настоящем исследовании делается попытка проследить как такое известное языковое явление как метафора функционирует в речи и тем самым раскрыть одно из его онтологических свойств - его прагматические характеристики.Правомерность постановки вопроса о прагматической обусловленности функционирования субстантивной метафоры в рамках коммуникативного акта определяется тем, что в ней всегда присутствует элемент интенциональной заданности, реализуемый в процессе вторичного наименования. В самом факте обращения коммуниканта к метафоре, выборе именно её в качестве прагматически уместной языковой единицы в данной ситуации общения, заключена определённая коммуникативная целеустановка. Важным аспектом коммуникативного подхода к исследованию метафоры является рассмотрение интерактивного блока "говорящий-адресат" как составляющей процесса коммуникации в прагматическом и социолингвистическом аспектах.
Актуальность настоящей работы определяется недостаточной изученностью специфики функционирования субстантивной метафоры в процессе коммуникации, прагматической релевантности метафоры в речевых актах, потребностью в выяснении закономерностей выбора метафоры коммуникантами, обусловленных их социальными характеристиками, необходимостью осуществления отбора параметров анализа метафоры в речи.
Цель данного диссертационного исследования состоит в установлении особенностей субстантивной метафоры как одного из механизмов коммуникации.Реализация данной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
-выявить взаимоотношения метафоры и семиотических концептов; -проанализировать разные методы и принципы классификации образных средств языка,показать отношения метафоры и иных тропов;
-определить критерии деления субстантивных метафор на речевые и языковые;
-рассмотреть историю исследования, концепции метафоры и подходы к её изучению, показать онтологию субстантивной метафоры, описать структуру её значения и типы метафорической деривации;
-проанализировать семантические и стилистические особенности метафорики в речи, вскрыть соотношение макроречевых и микроречевых актов в процессе коммуникации, определить степень прагматической релевантности метафоры в речи;
-представить структурные типы субстантивной метафоры, синтаксические средства интенсификации оценочных сем;
-осуществить отбор параметров анализа субстантивной метафоры в процессе коммуникации, рассмотреть многофункциональность метафоры в речи, вскрыть основные типы функционирования сем при реализации экспрессивно-оценочной функции;
-провести распределение выделенных субстантивных метафор по лексико-семантическим группам, закреплёнными за определёнными сферами внеязыковой действительности, рассмотреть отношения референта и агента в выявленных семантических структурах; х, -установить специфику метафоры как статусного маркера, разграничить характеризующую и характерологическую функции метафоры по направленности статусной маркированности при отражении в акте коммуникации демографического, этногеографического и социокультурного факторов.
Материалом исследования послужили метафорические употребления имён существительных в коммуникативных актах. Выбор существительного в качестве объекта исследования связан с тем, что оно, являясь универсальной лексико-грамматической категорией и имея широкие семантические возможности, обладает высокой информативностью и большой метафорической потенцией в речи. Анализу подвергнута 1000 примеров, извлечённых методом сплошной выборки из произведений современной англоязычной художественной литературы общим объемом в 10000 страниц. Обоснованием источника используемого материала исследования служит положение о том, что акт коммуникации является предметом художественного отражения. Художественная литература имеет прагматическую структуру, т.к. в ней фиксируются имитационные речевые акты - квазиречевые акты. Объектом анализа процесса коммуникации являются 2 вида квазиречевых актов: макроречевой и микроречевой акты. В качестве текстовых примеров в настоящей работе рассматривается микроречевой акт: речь литературных персонажей, а также авторская речь, относящаяся к сфере квазиразговорной речи.
Методы лингвистического исследования, используемые в диссертации, обусловлены её целью, задачами и характером материала. В работе основными являлись методы компонентного и контекстологического анализов. Интерпретация материала и результатов исследования потребовала также использования элементов дистрибутивного, количественного и дефиниционного методов анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуются особенности функционирования и закономерности выбора субстантивной метафоры в акте коммуникации, устанавливаются параметры семантико-стилистического и синтаксического анализов метафоры в речи. Впервые при рассмотрении метафоры как маркера статуса коммуниканта проводится разграничение характерологической и характеризующей функций метафоры по направленности статусной маркированности к говорящему или адресату при отражении демографического, этногеографического и социокультурного факторов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на конкретном языковом материале продолжается исследование метафоры как многоаспектного явления, делается попытка на основе выявленных закономерностей рассмотреть метафору как один из механизмов коммуникации, что призвано способствовать дальнейшей разработке проблем коммуникативной лингвистики, связанных со спецификой функционирования образных средств языка в процессе коммуникации и социолингвистическими характеристиками коммуникантов.
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании курсов стилистики и лексикологии английского языка, при разработке лекций и семинарских занятий по интерпретации текста, при обучении практике перевода. Материалы и выводы исследования могут применяться при чтении спецкурсов и написании дипломных и курсовых работ.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Метафора выступает одним из механизмов коммуникации. Закономерности функционирования субстантивной метафоры в процессе коммуникации определяются её семантическими, стилистическими, прагматическими, синтаксическими и социолингвистическими особенностями.
2. В художественной литературе находят отражение квазиречевые акты, подразделяемые на макроречевые и микроречевые акты. Основным компонентом речевого акта является интерактивный блок "говорящий-адресат". Эффективность процесса коммуникации во многом зависит от правильности выбора языковых средств, важное место среди которых занимает метафора.Преимущественное употребление метафоры связано со сферой бытовой коммуникации. Метафора является намеренной аномалией. Прецендентные метафоры относятся к периферии нормы. Метафора характеризуется высокой степенью прагматической релевантности в речевых актах. Метафора в речи выступает важным средством компрессии информации, подтверждением прямой пропорциональности корреляции "экономия - экспрессивность". Употребление метафоры в речи создает эффект неожиданности, выводящий реципиента из автоматизма восприятия. При выборе метафоры реализуется репрезентация личностного смысла коммуниканта.
3. Метафорическое переосмысление связано с изменением качества семантической структуры,перестройкой иерархии сем. В метафоре редуцируются информативно избыточные семы. Метафорическая деривация осуществляется в основном на базе потенциальных сем, гораздо реже - дифференциальных. Эмоционально-оценочный компонент значения является определяющим в семантике метафоры.Основными типами функционирования сем являются интенсификация, деин-тенсификация, модификация. Существует ряд эксплицитных средств интенсификации оценочных сем. Пейоративные метафоры подразделяются на депрекаторы и контемпторы. Лексико-семантические группы субстантивной метафоры соответствуют одной из 3 характеристик : пейоративная закреплённость, оппозиционная закреплённость,нейтральность. Метафора в речи преимущественно ненейтральна.Метафора выступает экспрессивным пиком всего высказывания, усиливающим сигнал одобрения или неодобрения посредством актуализации пейоративных или мелиоративных сем. Пейорация/мелиорация нетождественна стилистическому снижению/завышению. Расширение сфер одушевлённости/неодушевлённости обусловлено антропоцентричностыо метафоры. Абстрактная метафора характеризует в основном интеллектуальный, социальный, эмоциональный мир человека, пространственные отношения. Лексико-семантическая сочетаемость слова отражает перенос от конкретного к абстрактному. Ведущей семантической структурой выступает "человек-животное". Референтом основного корпуса метафор является человек.
4. Конструктивная оформленность метафоры оказывает непосредственное влияние на репрезентацию и восприятие метафоры в речи. Наиболее распространёнными являются структурные типы, отвечающие требованию прагматической эффективности и тенденции к структурной экономии: обособленная метафора и предикативная метафора в структуре квазитождества. Речевой акт характеризуется наличием синтаксических средств интенсификации оценочных сем метафоры.
5. Метафора выступает в речи маркером статусных характерно
- ю тик коммуникантов. Статусная маркированность способствует выявлению асимметрии модели общения как социального взаимодействия. Реализации закономерностей выбора метафоры в речи в зависимости от демографического, этногеографического и социокультурного факторов служат характерологическая и характеризующая функции, критерием разграничения которых является направленность статусной маркированности к говорящему или адресату. Взаимоотношения факторов обладают определённой динамикой: возможны как доминирование, так и нейтрализация отражения каждого из факторов в речевом акте.Метафора способна одновременно идентифицировать сразу несколько статусных характеристик говорящего или адресата.
Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры лексики английского языка Московского педагогического государственного университета им.В. И.Ленина, на международной научно-практической конференции Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева в апреле 1993г., на научной конференции Кировского государственного педагогического университета им.В.И.Ленина в марте 1995г. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 348 наименований на русском и иностранном языках, а также список источников иллюстративных примеров, содержащий 39 названий.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Банин, Владимир Александрович
- 232 -ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ
1.Метафорическое употребление имени существительного является наиболее распространёнными в процессе коммуникации по сравнению с другими частями речи. Анализ семантической структура выявил 2 типа метафорической деривации - на базе потенциальных сем и на базе дифференциальных сем. Основным типом преобразования семантической структуры являются выдвижение на передний план, экспликация потенциальных сем и частичное погашение дифференциальных и архисем, актуализирующих первичные характеристики денотата. Анализ категориальных архисем метафоры определил все типы трансформаций понятийных категорий "одушевлённость-неодушевлённость", "абстрактность-конкретность". Расширение сфер одушевлённости и неодушевлённости обусловлено антропоцентризмом метафоры, т.к. референтом основного корпуса субстантивных метафор является человек как одушевлённый объект или продукты его жизнедеятельности как неодушевлённые объекты. В речи коммуникантов преобладают конкретные метафорические наименования. Абстрактная метафора репрезентирует интеллектуальный, эмоциональный и социальный мир человека, пространственные отношения. Перенос от конкретного к абстрактному отражён в лекси-ко-семантической сочетаемости слов.Выделяются 2 группы обобщённых семантических структур: высокочастотная и низкочастотная. Высокочастотная группа включает 4 наиболее распростренённых семантических структуры, имеющих один и тот же референт: человек - животное, человек - элементы неживой природы, мир артефактов, человек - растение, человек -человек. Ведущей семантической структурой является "человек - животное". Анализ матери
- 233 ала выявил разнообразные отношения референта и агента. При рассмотрении семантических особенностей субстантивной метафоры в связи с направленностью речевого акта определена её прагматическая релевантность.
2.Синтаксическая организация субстантивной метафоры оказывает влияние на функционирование субстантивной метафоры в речи. Выделены 3 структурных типа субстантивной метафоры: метафора-предложение, метафора-словосочетание, обособленная метафора. Метафорическая парадигма характеризуется открытостью, с одной стороны, и ограниченностью, с другой. Контаминативные метафорические сочетания не являются характерными для процесса коммуникации. Метафорическое значение в словосочетании является связанным. Сочетаемость компонентов метафоры-словосочетания возможна при наличии имплицитных лексико-семантических "посредников", в основе которых лежит операция сравнения. Метафора-словосочетание объединяет как разнофункциональные единицы (субъектная и объектная метафора), так и однофункциональные (квазитождество, именная атрибутивная группа, субстантивный метафорический дериват, приложение). Обособленная метафора представлена в обращении и номинативном предложении и требует контекста, являющегося пресуппозицией. Наиболее распространённым структурным типом повторной номинации является комплекс из двух предложений: с личной формой глагола и номинативного. Анализ материала выявил,что наибольшей частотностью в речи обладают обособленная метафора и предикативная метафора в структуре квазитождества. Важной особенностью метафорики в речи является наличие ряда синтаксических средств интенсификации оценочных сем.
3.Метафора в речи характеризуется полифункциональностью.
- 234
Ведущей функцией метафоры в процессе коммуникации признается экспрессивно-оценочная. Метафора как конвенциально закреплённое средство эмотивности придаёт экспрессивно-эмоциональный эффект всему высказыванию. Экспрессивно-оценочные семы рассматриваются как периферийные компоненты денотативного значения, которые в силу своего периферийного положения могут быть отнесены к области коннотации. В основе оценочного смысла метафоры лежит ценностная картина мира социума, определяющая обиходно-бытовые представления коммуникантов. Выделяются 2 типа оценочных компонентов: логический и эмоциональный. В процессе коммуникации данные типы выступают в органическом единстве. В семантической структуре метафоры наличие пейоративной или мелиоративной оценки свидетельствует о присутствии эмоционального компонента. Анализ материала выявил что в речи метафора характеризуется ненейтральностью. Экспрессивно-оценочная функция метафоры может быть описана путём шкалирования в диапазоне "одобрение-неодобрение". Шкала может рассматриваться как трёхэлементная система или,с условием учёта степени интенсивности, как пятиэлементная. Выделяются базисные индикаторы пейоративной и мелиоративной оценки. Пейорация/мелиорация, хотя часто и коррелирует, но не является тождественной стилистическому снижению/завышению. Степень экспрессивности отражает не только объективный, но и субъективный аспекты и характеризуется динамичностью. Пейоративные стилистически сниженные метафоры доминируют в речи. Выделяются 2 класса пейоративных метафор: депрекаторы и контемпторы. Анализ материала выявил в корпусе субстантивных метафор 3 группы: метафоры безоценочного характера, метафоры пейоративной закреплённости, метафоры оппозиционной закреплённости. В речи опреде
- 235 лено явное преобладание метафор с интенсифицирующим эмоционально-оценочным компонентом. Для интенсификации применяется ряд эксплицитных средств. В результате исследования были выявлены 3 типа функционирования эмоционально-оценочных сем: интенсификация, деинтенсификация и модификация в виде окказиональных мелиорации пейоративов и пейорации мелиоративов.
4.Асимметрия модели общения предполагает разный социальный статус коммуникантов. Данное неравенство отражают демографический, этногеографический и социокультурный факторы. Характерологическая и характерологическая функции метафоры служат реализации социальной маркированности. Её направленность является критерием разграничения данных функций. Характерологическая функция метафоры определяет статус говорящего, характеризующая -статус адресата. Характерологическая функция может являться следствием реализации характеризующей. Характеризующая функция метафоры может нейтрализовать реализацию характерологической. Анализ материала определяет особенности тематической закреплённости метафоры в речи мужчин и женщин. В результате исследования были выявлены 2 типа нейтрализации: социокультурного фактора под влиянием полового и полового под влиянием социокультурного, а также показана условность половой маркированности при употреблении метафор уничижительного характера. Метафора в речи способствует более чёткой идентификации пола и возраста адресата, чем говорящего. Фактор возрастной субординации наиболее явно проявляется в обращениях и выражениях побуждения. Определению возраста способствуют сочетания метафор с прилагательными-индикаторами. Метафора как маркер возраста характеризует 3 коммуникативных ситуации: говорящий старше адресата, говорящий младше
- 236 адресата, говорящий равен адресату в возрастном отношении. Нейтрализация возрастной маркированности обусловлена доминированием социокультурного фактора над возрастным. В результате анализа выявлена соотнесенность с возрастными группами адресата: человек пожилой, человек взрослый, человек молодой, ребенок. Метафоры, употребляемые представителями молодого поколения, являются наиболее стилистически маркированными. Определению статуса говорящего как ребёнка способствует наличие в речи детей большого количества непреднамеренных окказиональных метафор. Метафорические наименования имеют национально-культурную специфику. Различия между языками проявляются: 1)в отличии кон-нотативных оттенков при аналогичных метафорических переносах, что обусловлено национальной и локальной детерминированностью признака, положенного в основу обиходно-бытовых представлений носителей языка; 2)в использовании разных агентов для характеристики одного и того же референта; 3)в различной интенсивности использования определенных лексико-семантических групп. Анализ материала выявил 3 группы метафор: свойственные английскому языку,свойственные русскому языку, свойственные обоим языкам, а также показал сходства и различия между семантикой производного и исходного значений в английском и русском языках. При исследовании особенностей английской метафорики были обнаружены отсутствие семантических эквивалентов ряда метафор в русском языке, отличия тематической закрепленности метафор, наличие семантических структур, не являющихся характерными для русского языка. Признаком национально-культурной принадлежности могут выступать иноязычные метафорические наименования в речи коммуникантов. Локальная детерминированность метафоры может быть
- 237 обусловлена социокультурным фактором. Системообразующим признаком социокультурного статуса является неравенство между говорящим и адресатом по уровню образованности, социальному положению в обществе и профессиональной принадлежности. В коммуникативных актах представители одного социального слоя выражают посредством' метафоры своё противопоставление другому социальному слою. Речь представителей более высоких социальных слоев избегает сниженных грубых метафор, однако они могут употребляться данной группой коммуникантов для выражения своего противопоставления социальным низам. Оценка негативных качеств характера адресата более высокого социального положения доминирует при выборе метафоры над статусной субординацией.
-238-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило раскрыть существенные особенности субстантивной метафоры как одного из механизмов коммуникации. Субстантивная метафора может быть определена как характерное для процесса коммуникации явление.
Изучение теоретической стороны метафоры убеждает нас в следующем:
1.Между метафорой и семиотическими концептами существуют взаимодополняющие отношения. Образность как макрокомпонент семантики основывается на гносеологических, психологических, прагматических и собственно языковых предпосылках. Критерием деления метафор на речевые и языковые выступает отношение метафоры к представлению и понятию.
2. Исследование онтологии субстантивной метафоры свидетельствует о наличии 4 компонентов в её составе: сигнификативного и денотативного дескрипторов, внутренней формы метафорического наименования и признака объекта, название которого используется в качестве метафоры. Образное сравнение и метафора представляют единый семантический комплекс, что подтверждает анализ их обратимости, семантического взаимовлияния. Появление метафоры обусловлено хронологической последовательностью "языковое сравнение - метафора - образное сравнение". В сознании коммуникантов всегда возникает соответствующий метафоре фрейм. Изучение семантической структуры метафоры выявляет, что основанием метафоризации является актуализация периферийных сем. Метафора образуется за счет перехода гипосемы в гиперсему.
- 239
3. Основным компонентом структуры речевых актов следует признать интерактивный блок "говорящий-адресат". В художественной литературе находят отражение квазиречевые акты, которые целесообразно разграничить на макроречевые и микроречевые. Метафора в речи имеет следующие особенности:
-стилистическая маркированность по отношению к языковой норме,
-экспликация прагматической интенции говорящего, -эмоциональное усиление всего речевого высказывания, создание эффекта неожиданности, -адекватность восприятия,
-компрессия информации, прямая пропорциональность корреляции "экономия-экспрессивность",
-социальная маркированность по отношению к статусу коммуникантов, способствующая выявлению асимметрии модели общения как социального взаимодействия.
Проведённый анализ позволяет нам отметить,что имя существительное наиболее часто подвергается метафорическому переосмыслению. Метафорическая деривация осуществляется в основном на базе экспликации потенциальных сем, гораздо реже имеет место актуализация дифференциальных сем. Расширение сем одушевлённости-неодушевлённости определяется антропоцентричностью метафоры. В речи коммуникантов явное предпочтение отдаётся конкретным метафорическим наименованиям. Абстрактная метафора характеризует интеллектуальный, социальный и эмоциональный мир человека, пространственные отношения. Лексико-семантическая сочетаемость слова отражает перенос от конкретного к абстрактному. Ве-дущй семантической структурой субстантивной метафоры в речи яв
- 240 ляется 11 человек-животное'1. К разряду высокочастотных следует отнести структуры "человек - элементы неживой природы, мир артефактов", "человек-растение", "человек-человек". Метафора в речевых актах обладает высокой степенью прагматической релевантности.
Конструктивная оформленность оказывает непосредственное влияние на функционирование метафоры в речи. Анализ 3 структурных типов (метафора-предложение, метафора-словосочетание и обособленная метафора) выявляет, что наиболее продуктивными являются обособленная метафора и предикативная метафора в структуре квазитождества, отвечающие требованию прагматической эффективности и тенденции к структурной экономии в процессе коммуникации. Речевое высказывание характеризуется наличием ряда синтаксических средств интенсификации оценочных сем.
Прагматический подход к исследованию метафоры позволяет нам рассматривать экспрессивно-оценочную функцию метафоры как ведущую. Метафора в речи преимущественно ненейтральна, т. к. наличие пейоративной или мелиоративной оценки предполагает присутствие эмоционального компонента в структуре метафоры. Пейорация/мели-орация часто выступают параллельно со стилистическим снижением/завышением, однако данная корреляция нетождественна в силу наличия в речи коммуникантов мелиоративных сниженных метафор. Анализ лексико-семантических групп свидетельствует о наличие 3 типов метафор: безоценочного характера, пейоративной закрепленности и оппозиционной закреплённости. Пейоративные метафоры подразделяются на депрекаторы и контемпторы. В работе выявлены 3 основных типа функционирования сем: интенсификация, деинтенси-фикация и модификация. Наиболее характерными для процесса ком
- 241 муникации признаны метафоры с интенсифицирующим эмоционально-оценочным компонентом.
Социальная маркированность метафоры в речи обусловлена 3 факторами: демографическим, этногеографическим и социокультурным. Направленность статусной маркированности служит критерием разграничения характерологической и характеризующей функций метафоры. Характерологическая функция способствует определению статуса говорящего, характеризующая - адресата. Проведённое исследование отмечает особенности употребления метафор в речи мужчин и женщин, выявляет метафоры, идентифицирующие пол и возраст говорящего и адресата, указывает вспомогательные демографические индикаторы в метафорах-словосочетаниях. Метафора определяет 3 коммуникативные ситуации: говорящий старше адресата, младше и равен ему в возрастном отношении. Метафора в обращениях и побудительных высказываниях может характеризовать возраст адресата: пожилой, взрослый, молодой, ребёнок. Проявлением характерологической функции метафоры являются наличие стилистически сниженных сленговых метафор у молодёжи, большое количество непреднамеренных метафор у детей. Метафорические наименования имеют национально-культурную специфику. При анализе выявлены ряд метафор, семантические структуры и семантические группы английского языка, не свойственные русскому языку. Маркером национальной принадлежности говорящего выступают иноязычные метафоры. Некоторые метафоры способны идентифицировать национальность или расовую принадлежность адресата. Исследование социокультурного фактора выявляет позиции неравенства говорящего и адресата по уровню образованности, социальному положению и профессиональной принадлежности. Взаимоотношения факторов социаль
- 242 ной детерминированности характеризуются динамичностью. В речи наблюдается как доминирование каждого из факторов, так и их нейтрализация. Метафора может служить маркером сразу нескольких статусных характеристик говорящего и адресата.
Исследование семантических, стилистических, прагматических и социолингвистических особенностей субстантивной метафоры в речи, её функций позволяет получить более полное представление о метафоре как одном из механизмов коммуникации. Представляется перспективной дальнейшая разработка проблем, связанных с функционированием глагольных и адъективных метафор в процессе коммуникации, прагматической релевантностью и социальной спецификой других образных средств языка в речевых актах.