Субкультурная идентичность современной городской молодежи: на примере г. Саранска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Шумкова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Шумкова, Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СУБКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Молодежные субкультурные сообщества в контексте социологического анализа
1.2 Методологические основы социологического изучения субкультурной идентичности молодежи
2 ОСОБЕННОСТИ СУБКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ
г САРАНСКА)
2.1 Социальный портрет представителей молодежных субкультурных сообществ г. Саранска
2.2 Субкультурные практики как механизм конструирования социально-групповой идентичности молодежи г. Саранска
2.3 Институционализация субкультурных практик молодежи в процессе взаимодействия с государственными учреждениями и общественными организациями города
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкультурная идентичность современной городской молодежи: на примере г. Саранска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена кардинальным изменением механизмов социальной идентификации, являющимся следствием складывающегося общества эпохи постмодерна. В условиях фрагментарности, плюрализации, социальной неопределенности современного общества процессы формирования и поддержания социальной идентичности приобретают наибольшую вариативность, становятся более сложными и амбивалентными.
В российском обществе кризис характерных для индустриального модерного общества механизмов формирования социальной идентичности наслоился на постсоветский кризис общегражданской идентичности. В условиях отсутствия жесткого каркаса общегражданской идентичности возрастает значимость альтернативных стратегий групповой самоидентификации.
Происходящие изменения механизмов социальной идентификации наиболее отчетливо заметны в пределах современного городского пространства, где групповые идентичности формируются в большинстве своем на субкультурной основе. По мнению американского социолога К. Фишера1, широкому распространению субкультурных сообществ в городском социуме способствует ослабление механизмов социального контроля, позволяющее горожанам быть толерантными к нетрадиционным моделям поведения, тем самым предоставляя индивиду широкий выбор альтернативных вариантов самоидентификации.
Распространение субкультурных сообществ в современном городском социуме интенсифицируется стремительным совершенствованием информационно-коммуникационных технологий. В частности, развивая идеи «глобальной деревни» М. Маюпоэна, современные сторонники неотрайбализма утверждают, что «в информационном обществе виртуальные субкультуры заменяют собой и феодальные деревенские общины, и капиталистические национальные общности в качестве способа социальной самоидентификации»2.
Феномен субкультурной идентичности характерен для всех возрастных, социальных и профессиональных групп современного общества. Однако как
1 Fischer С. The urban experience / С. Fischer. — N. Y., 1984. — 371 p.
2 Бард A. NetoKpaTHM. Новая правящая элита и жизнь после капитализма / А. Бард, Я. Зодерквист ; пер. с швед. яз. — СПб., 2004. — С. 179.
один из видов социально-групповой идентичности молодежи она выполняет ряд специфических функций, обусловленных преобладанием в российском обществе префигуративной модели межпоколенного взаимодействия. В условиях, когда традиционные агенты социализации не способны в полной мере реализо-вывать инновационный потенциал современной молодежи, субкультурные сообщества выступают в качестве стихийных агентов социализации.
Как продукт стихийной социализации субкультурная идентичность молодежи амбивалентна по своему содержанию. Она может быть и способом адаптации молодого человека к современному обществу, и причиной его десоциализа-ции. Сложность и неоднозначность феномена в условиях происходящих социокультурных изменений актуализируют необходимость его дальнейшего изучения. В частности, необходим более детальный анализ специфики социального функционирования и особенностей репрезентации субкультурной идентичности в пространстве российского провинциального города, поскольку до настоящего времени изучение молодежных субкультурных сообществ велось в основном в крупных городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и др. Столица Республики Мордовия, г. Саранск, население которого составляет около трехсот тысяч человек, представляет собой относительно новое поле для исследования феномена субкультурной идентичности.
Степень научной разработанности темы. Изучение проблем, составляющих предметное поле настоящей работы, можно систематизировать по двум направлениям.
Первое направление включает исследования по проблемам социальной идентичности, в частности проблемам идентичности в раннем юношеском возрасте. Данная тема впервые затронута в рамках социальной психологии зарубежными учеными: Э. Эриксоном, Дж. Марсиа, А. Тэджфелом и Дж. Тернером. В социологии проблематика идентичности рассматривалась в рамках теорий символического интеракционизма Ч. Кули и Дж. Мида, драматургической теории И. Гофмана, структурного функционализма П. Бергера и Т. Лукмана. Постмодернистское прочтение социальной идентичности представлено в работах Э. Гидденса, 3. Баумана. Отечественные ученые (Г. М. Андреева, Л. М. Дроби-
жева, Б. В. Дубин, И. А. Климов, Г. И. Макарова, Т. Г. Стефаненко, В. А. Ядов)3 социальную идентичность изучают прежде всего в контексте социальных, экономических, политических и социокультурных процессов, происходящих в российском обществе.
Второе направление включает работы, посвященные непосредственно субкультурной идентичности молодежи. Термин «субкультурная идентичность» входит в научный дискурс в 1980-х гг. К началу XXI в. существует уже достаточно много литературы по данному направлению. Феномен субкультурной идентичности изучают С. Торнтон, П. Ходкинсон, С. Мизрах, Б. Шанк и др.4. В отечественной науке известны труды Е. JI. Омельченко, Ю. В. Епановой, Г. В. Жаркова, С. М. Копытина5 и др. Проблемы определения и самоопределения молодежи в рамках субкультурных сообществ не являются центральными, но рассматриваются в работах таких исследователей, как В. В. Гаврилюк,
3 Андреева Г. М. К вопросу о кризисе идентичности в условиях социальных трансформаций [Электронный ресурс] / Г. М. Андреева. — URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 21.10.2013); Дробижева JI. М. Российская идентичность: факторы интеграции и проблемы развития / Л. М. Дробижева // Социол. наука и соц. практика. — 2013. — № 1. — С. 74—84; Дубин Б. В. Векторы и уровни коллективной идентификации в сегодняшней России / Б. В. Дубин // Вестн. обществ, мнения. — 2009. — № 2(100). — С. 55—64; Климов И. А. Психосоциальные механизмы возникновения кризиса идентичности / И. А. Климов // Трансформация идентификационных структур в современной России. — М. , 2001. — С. 54—81; Макарова Г. И. Этническая российская идентичность : автореф. дис. ... д-ра социол. наук / Г. И. Макарова. — М., 2012. — 42 е.; Стефаненко Т. Г. Изучение идентификационных процессов в психологии и смежных науках / Т. Г. Стефаненко // Трансформация идентификационных структур в современной России. — М., 2001. — С. 11—30; Ядов В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В. А. Ядов // Социол. журн. — 1994. — № 1. — С. 35—52.
4 См., напр.: Thornton S. Club Cultures: Music, Media, and Subcultural Capital / S. Thornton. — Middletown, CT : Wesleyan Univ. Press, 1996. — 191 p.; Hodkinson P. Goth. Identity, Style and Subculture / P. Hodkinson. —Oxford, UK: Berg, 2002. — 219 p.; Mizrach S. Technology and the Transformation of Identity: Technology, Culture, and the Production of New Identities [Электронный ресурс] / S. Mizrach. — URL: http://vvww2.riu.edu/~mizrachs/tech-ident.htrnl (дата обращения: 26.06.2013); Shank В. Dissonant Identities: The Rock'n'Roll Scene in Austin, Texas / B. Shank. — Lebanon : Univ. Press of New England, 1994. — 294 p.
5 Омельченко E. JI. Идентичности и культурные практики российской молодежи на грани XX—XXI вв. : автореф. дис. ... д-ра социол. наук / E. JI. Омельченко. — М., 2004. — 34 е.; Копытин С. М. К вопросу о субкультурной идентичности [Электронный ресурс] / С. М. Копытин. — URL: http://www.teoria-practica.ru/-2-2014/culture/kopytin.pdf (дата обращения: 02.03.2014); Епанова 10. В. К вопросу о специфике субкультурной идентификации молодежи [Электронный ресурс] / Ю. В. Епанова. — URL: http://region.3ebra.com/generation/publications/publicationl5/ (дата обращения: 02.03.2014); Жарков Г. В. Телесность в структуре субкультурной идентичности (на примере провинциальных групп футбольных фанатов) / Г. В. Жарков // Вестн. Череповец, гос. ун-та. — 2011. — Т. 4., № 35—36. — С. 211—213.
Д. В. Громов, С. Г. Ивченков, С. И. Левикова, А. Л. Салагаев6.
В целом можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования в своих отдельных аспектах получила достаточно широкое освещение. Однако комплексного научного анализа феномена субкультурной идентичности молодежи пока не представлено. Это, в свою очередь, обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования — молодежные субкультурные сообщества.
Предмет исследования — субкультурпая идентичность как одна из форм социальной идентичности городской молодежи.
Целью диссертационной работы является выявление специфики субкультурной идентичности молодежи в современном российском городе.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
— систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу молодежных субкультурных сообществ;
— выявить социальные функции субкультурной идентичности молодежи в современном глобальном и локальном социальном контексте;
— охарактеризовать на основе результатов проведенного эмпирического исследования социальный портрет представителя молодежных субкультурных сообществ;
— определить значимость субкультурных коллективных практик в конструировании субкультурной идентичности современной городской молодежи;
— проанализировать на примере г. Саранска существующие модели институционализации субкультурных практик, формирующиеся в процессе вза-
6 См., напр.: Гаврилгок В. В. Грани девиации российской молодежи: субкультурный аспект / В. В. Гаврилюк, Т. В. Латышева // Вестн. Тгомен. гос. ун-та. — 2009. — № 4. — С. 139—148; Громов Д. В. Подростково-молодежные уличные группировки как объект этнографического исследования / Д. В. Громов // Молодежные уличные группировки: введение в проблематику. — М., 2009. — С. 8—72; Ивченков С. Г. Неформальные объединения: проблемы участия молодежи : автореф. дис. ... канд. филос. наук / С. Г. Ивченков. — Саратов, 1991. — 128 е.; Левикова С. И. Молодежная субкультура / С. И. Левикова. — М., 2004. — 608 е.; Салагаев А. Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий / А. Л. Салагаев. —Казань, 1997. — 156 с.
имодействия с государственными учреждениями и общественными организациями города.
Гипотеза исследования. Социальные практики, обусловленные участием индивида в каких-либо молодежных субкультурных сообществах, представляют собой один из механизмов социального конструирования его субкультурной идентичности в качестве временно доминирующей компоненты в структуре подвижной социальной идентичности, характерной для общества постмодерна. Функциональное своеобразие такой идентичности детерминировано адаптационным, инновационным, релаксационным, рекреационным, информационным, коммуникативным, компенсационным потенциалом молодежных субкультурных сообществ в структуре современного городского социума.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил интегративный подход, позволяющий адаптировать существующие социологические концепции к исследованию субкультурной идентичности современной городской молодежи:
— при формулировании авторской интерпретации термина «молодежные субкультурные сообщества» использовались теория «воображаемых сообществ» Б. Андерсона, концепция субкультурных солидарностей Е. Л. Омельченко;
— в процессе интерпретации и уточнения понятия «субкультурная идентичность» опорой служили социологические концепции идентичности 3. Баумана, Э. Гидценса, В. А. Ддова;
— при описании механизмов субкультурной идентификации применялись концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, теории структурации Э. Гидденса, социального капитала П. Бурдье и субкультурного капитала С. Торнтон;
— при интерпретации активного идентификационного поведения молодежи в рамках молодежных субкультурных сообществ использовался структурно-функциональный подход Т. Парсонса и Р. Мертона;
— при анализе информационно-коммуникативных факторов динамики субкультурной идентичности современной молодежи была полезна теория во-
ображаемых ландшафтов А. Аппадураи;
— в процессе формулирования рабочего определения «представитель молодежных субкультурных сообществ» применялась концепция референтных групп Р. Мертона;
— при анализе специфики субкультурных практик городской молодежи использовались концепция стилевых стратегий Е. JI. Омельченко, модель потребительского поведения молодежных субкультур Т. Б. Щепанской.
В качестве методологической основы диссертационной работы применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический, структурно-функциональный, феноменологический и др.
Анализ эмпирических данных осуществлялся с использованием методов математической статистики: анализа средних величин, дисперсного, корреляционного и факторного анализа. Обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «IBM SPSS Statistics 21» и программы «Microsoft Excel 2010».
В качестве эмпирической базы послужили:
— качественный социологический опрос (метод полуструктурированного интервью) участников молодежных субкультур г. Саранска (сентябрь 2004 г., N = 20, выборка методом «снежного кома»);
— пилотажный социологический опрос (метод анкетирования) школьников 7—11-х классов г. Саранска (ноябрь 2011 г., N = 200, стихийная выборка, погрешность ±6,8 %);
— массовый социологический опрос (метод анкетирования) «Субкультурные практики молодежи г.Саранска» (январь—апрель 2012г., N = 621, многоступенчатая пропорционально стратифицированная по типу учебных заведений кластерная выборка, погрешность ±3,9 %);
— экспертный опрос (метод структурированного интервью) «Особенности взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций с представителями молодежных субкультур» (сентябрь—октябрь 2012 г., N = 51, целевая выборка, в качестве экспертов выступили представители государственных учреждений и общественных организаций, в своей деятельности
непосредственно взаимодействующие с представителями молодежных субкультурных сообществ).
Научная новизна работы заключается в следующем:
— систематизированы теоретико-методологические подходы к изучению молодежных субкультурных сообществ, в рамках интегративного подхода дана авторская интерпретация понятия «молодежные субкультуры»;
— предложено определение понятия «субкультурная идентичность», посредством теоретического анализа обоснована значимость субкультурной идентичности в «плавающей» структуре социальной идентичности современной молодежи, выявлена ее функциональная специфика в современном глобальном и локальном контексте;
— на конкретном эмпирическом материале охарактеризован социальный портрет представителей молодежных субкультур г. Саранска;
— предложено авторское определение понятия «субкультурная практика», определена значимость подобных практик в процессе конструирования субкультурной идентичности современной городской молодежи, пространство субкультурных практик г. Саранска структурировано по трем основаниям («улица», «сцена» и «игра») в виде локальных территориальных и транслокальных виртуальных сообществ;
— выявлены основные модели институционализации субкультурных практик, формирующиеся в процессе взаимодействия молодежных субкультурных сообществ с государственными учреждениями и общественными организациями г. Саранска.
Положения, выносимые на защиту.
1. Релевантным к изучению современных тенденций в субкультурном поле молодежи, характеризующемся сосуществованием локальных субкультурных объединений и транслокальных «постмодерных» сообществ, является ин-тегративный подход, включающий классические субкультурные теории и теории, объясняющие социальные последствия формирования общества постмодерна и распространение информационно-коммуникативных технологий. С учетом данного подхода под молодежными субкультурами понимаются социаль-
ные общности, представляющие собой формы объединения молодых людей, которые включены в групповые социальные практики и связи, обладают общей идентичностью, а также разделяют характерные для данного сообщества ценности, нормы поведения, культурные символы, жизненно-стилевые особенности. Под термином «сообщества», в свою очередь, понимаются делокализо-ванные сообщества, т. е. социальные общности, не имеющие четких территориальных и групповых границ, членство которых основано на индивидуальных ценностных предпочтениях.
2. Конструктивистское понимание стратегий формирования субкультурной идентичности позволяет акцентировать внимание на процессах установления границ между теми, кто входит в группу, и всеми остальными, а также способах проявления этой идентичности в повседневных социальных практиках. Субкультурная идентичность — это специфический вид социально-групповой идентичности, позволяющий индивиду воспринимать молодежные суб-кулыпурные сообщества с «Мы-позиции», разделять ценности, символы и групповые нормы данных субкулыпурных сообществ и участвовать в субкулыпур-ных практиках. К специфическому комплексу характеристик субкультурной идентичности относятся ее инновационный, ситуационный, компенсаторный, адаптивный, временный, комплементарный и амбивалентный характер.
3. В зависимости от уровня сформированности выделены два основных вида субкультурной идентичности молодежи г. Саранска: сильный (активные участники субкультурных сообществ) и слабый (пассивные потребители субкультурных ресурсов). На основании полученной типологии в категорию «представитель молодежной субкультуры» включены три группы молодежи г. Саранска: активно участвующие в молодежных субкультурных сообществах (9,0 %), пассивно использующие данные сообщества в качестве референтных групп (17,7 %), а также бывшие участники молодежных субкультурных сообществ (11,9%). Согласно полученным результатам, социально-демографические характеристики представителей молодежных субкультурных сообществ, в сравнении с аналогичными характеристиками всей опрошенной молодежи г. Саранска, значимо отличаются лишь по двум позициям — по полу и по воз-
расту. Вступление в молодежное субкультурное сообщество приходится на возраст 13—14 лет, выход из него обычно совпадает либо с окончанием школы, либо с началом трудовой деятельности. Средняя продолжительность нахождения в молодежном субкультурном сообществе составляет (3±1) год. Полученные результаты подтвердили гипотезу о промежуточном, адаптивном характере субкультурной идентичности молодежи — по мере включения индивида во взрослую жизнь деятельность в рамках молодежных субкультурных сообществ постепенно утрачивает свое первостепенное значение.
4. Основным механизмом субкультурной идентификации молодежи г. Саранска является приобщение к субкультурным практикам, инициированное непосредственным кругом общения человека. Включенность в социальные связи с членами субкультурного сообщества, а также участие в субкультурных социальных практиках как актах публичной саморепрезентации, являются основаниями для субкультурной самоидентификации личности. Субкультурные практики — это формы социальной активности представителей молодежи, чаще всего имеющие коллективный характер и являющиеся маркерами их субкультурной идентичности, формами индивидуальной и коллективной саморепрезентации. Полученные эмпирические данные позволили структурировать пространство субкультурных практик г. Саранска по трем основаниям («улица», «сцена» и «игра») и вычленить улично-спортивные (41,7% опрошенных представителей молодежных субкультур), музыкальные (34,1 %) и ролевые (10,2 %) субкультуры.
Основной тенденцией динамики субкультурного пространства г. Саранска за десятилетний период (с 2004 по 2014 г.) стало перемещение субкультурных практик городской молодежи в коммуникативное пространство сети Интернета, приведшее к формированию мозаичной субкультурной идентичности, характерными признаками которой являются фрагментарность и высокая субкультурная мобильность.
5. Амбивалентный характер субкультурной идентичности молодежи актуализирует роль научно обоснованной работы с молодежными субкультурными сообществами в рамках реализации государственной молодежной политики.
Согласно результатам диссертационного исследования, эффективное взаимодействие отдельных государственных учреждений и общественных организаций г. Саранска с молодежными субкультурными сообществами в настоящее время носит бессистемный и локальный характер.
Основная перспектива государственного взаимодействия с молодежными субкультурными сообществами определяется как переход от проблемно-центрированного подхода к адаптивному, в рамках которого формируются три взаимодополняющих направления работы с молодежными субкультурными сообществами: «предоставление альтернатив» (развитие пользующихся спросом направлений дополнительного образования; поддержка социально ориентированных детских и юношеских НКО; повышение доступности объектов досуго-вой инфраструктуры), «поощрение инициатив» (поддержка творческих инициатив и предоставление возможностей для самореализации представителей молодежных субкультурных сообществ) и «наблюдение и контроль» (мониторинг субкультурных процессов в молодежной среде с целью предотвращения де-виантных и экстремистских проявлений).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленной цели и задачам методами исследования; их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретического анализа способствуют целостному пониманию феномена молодежных субкультурных сообществ, его роли в формировании социальной идентичности современной молодежи. Итоги диссертационной работы позволяют более качественно осуществлять моделирование, прогнозирование и проектирование социальных процессов в молодежной среде. Ее практическая значимость определяется тем, что результаты могут быть использованы при планировании государственной молодежной политики, механизмов ее реализации в региональном социуме. Материалы исследования также могут быть внедрены в учебный процесс, ориентированный на подготовку социологов, культурологов, социальных работников, а также при
разработке методических пособий, лекционных курсов, семинаров в рамках учебных курсов «Социология», «Социология молодежи», «Социология культуры» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в публикациях автора 2004—2013 гг. общим объемом 4 п. л.; в том числе в трех публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные положения диссертации были отражены в докладах автора на научно-практических конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе (Саранск,
2011), Всероссийской научно-практической конференции «Информационное пространство полиэтничных регионов России: векторы развития» (Саранск,
2012), IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальное развитие полиэтнических регионов Российской Федерации» (Саранск, 2012), Всероссийской конференции «Социальные изменения в современном мире: общество и государство» (Ставрополь, 2012) и др.
Результаты исследования использовались в процессе реализации научно-исследовательского проекта «Социальные факторы межэтнического и межконфессионального согласия в полиэтническом регионе» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 гг. (Соглашение 8004) на базе Средне-Волжского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (г. Саранск).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, трех приложений. Объем диссертации — 172 с.
1 СУБКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-
ГРУППОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Молодежные субкультурные сообщества в контексте социологического
анализа
Термин «субкультура» уходит корнями в традиции городской этнографии, которые можно проследить, начиная с XIX в. В социологии он появился в 1940 х гг. в рамках Чикагской школы социологии и использовался для описания феномена относительно самостоятельных групп, выделяющихся на фоне основной, доминантной культуры. «Субкультуры, — писал в 1947 г. американский социолог М. Гордон, — понятие, на которое мы здесь ссылаемся, чтобы обозначить под-течения нашей национальной культуры, составленное комбинацией факторов социальной ситуации, таких как социальный класс, этническое прошлое, региональные факторы, религиозные предпочтения, но выступающих в комбинации и функциональном соединении, имеющих интегрирующее значение для участвующего индивида»7.
Достаточно долго под субкультурами понимались в первую очередь сообщества выходцев из бедных эмигрантских кварталов американских мегаполисов, которые рассматривались социологами исключительно в русле делинквент-ного подхода. Во многом это объясняется доминированием в американской социологической науке концепции «социальной дезорганизации».
Возникновение названной концепции принято связывать с трудом У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» (1918— 1920). Социальную дезорганизацию они определяли как «уменьшение влияния существующих социальных правил поведения на индивидуальных членов группы»8.