Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бояринова, Владислава Олеговна

  • Бояринова, Владислава Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 180
Бояринова, Владислава Олеговна. Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бояринова, Владислава Олеговна

Введение.

Глава I. Международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности.

§1.1. Понятие и место транснациональной преступности среди деяний, покушающихся на международные отношения

§1.2. Понятие, сущность и формы международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.

Глава II. Государство и государственно-подобные образования как субъекты борьбы с транснациональной преступностью.

§2.1. Государство как субъект противодействия транснациональной преступности.

§2.2. Международная межправительственная организация (ММПО) как субъект противодействия транснациональной преступности.

§2.3. Нация (народ), борющаяся за освобождение от колониальной зависимости.

§2.4. Государственно-подобные образования (на примере города-государства

Ватикан).

§2.5. Комплексный контроль над информационно-психологическими угрозами субъектам международно-правового противодействия транснациональной преступности.

Глава III. Акторы как участники международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.

§3.1. Многообразие акторов в системе противодействия транснациональной преступности.

§3.2. Роль мирового сообщества в международном сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности.

§3.3. Физическое лицо как актор международного противодействия транснациональной преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности»

Актуальность. Угрозы и вызовы существованию человечества — войны, совершенствование и накопление оружия массового уничтожения, геноцид, голод, эпидемии, организованная преступность и терроризм -далеко не полный перечень социальных явлений, требующих научного изучения и принятия мер по борьбе с ними. Преступные транснациональные деяния равно покушаются на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества. Для современных национальных (внутригосударственных) и международных отношений в связи с этим насущной проблемой является решение вопроса о выборе путей и средств предупреждения и пресечения преступных актов, а также локализация и ликвидация, например, организованной преступности и терроризма как преступных явлений, а не только как уголовных деяний. Они и ряд иных уголовных преступлений постепенно стирают грани в понимании и определении сущности личной, общественной, национальной и международной безопасности, требуют пересмотра целей и задач, как внутригосударственных органов, так и совместных скоординированных усилий государств, обеспечивающих безопасность всех уровней. Так было в середине XX века — народы мира объединились в военных усилиях для борьбы с фашизмом и воинствующим милитаризмом, с преступлениями против мира и человечности.

В начале XXI века транснациональная преступность и самый опасный её вид — терроризм, обуславливают в мирное время необходимость создания адекватных форм и способов международного сотрудничества по предупреждению и пресечению преступных актов, по выработке, в первую очередь, правовых, международно-правовых, политических, финансовых, военных и экономических механизмов контроля над ними. Транснациональная преступность как порождение пороков человечества психологически и фактически присутствуют в тканях международного общения. Но этого мало: в подсознании многих транснациональные преступления присутствуют как виртуальные явления, угрожающие и пугающие особенно сильно и широко, так, что воображение и страх делают даже несуществующие по характеру и масштабам в настоящее время преступления угрожающими миру, безопасности и сотрудничеству.

В 1999 году во Всемирном отчете о преступности и правосудии был сделан вывод, что, «Хотя правительства реагируют на транснациональные преступные организации и транснациональную преступную деятельность, они делают слишком мало и слишком поздно. Нужно расширить работу.»'

В 2009 году Министр внутренних дел России генерал армии Р.Г. Нургалиев подчеркнул: «В наши дни коррупция, терроризм, торговля людьми, незаконный оборот оружия и наркотиков, легализация преступных доходов носят трансграничный характер, и бороться с ними возможно только при открытом и широкомасштабном международном сотрудничестве правоохранительных структур».2

В борьбе с транснациональной преступностью необходимо использование различных форм и направлений международного сотрудничества, так как чуть более десятка общеуголовных преступлений (терроризм, наркобизнес, незаконная торговля оружием, захват заложников, морское и воздушное пиратство, торговля женщинами и детьми и т.д.) масштабно угрожают личности-обществу-государству, нациям и народам, международным организациям и их сотрудникам, служителям церкви и, наряду с международными преступлениями государства (агрессия, геноцид, колониализм) и международными уголовными преступлениями (преступления против мира, против

1 Global Report on Crime and Justice, Oxford University Press, 1999.

2 Российская газета, 10.11.2009, с. 12 человечности, военные преступления и др.) угрожают не только национальному (внутригосударственному) правопорядку и безопасности каждого из 197 современных государств, но и международному правопорядку и международной безопасности.

Говорить о сотрудничестве государств в области борьбы с этими формами уголовной преступности, о складывающихся формах и направлениях взаимодействия стало возможным с конца 80-х годов прошлого столетия, когда в мировой практике сложилось относительное единство в понимании сущности этих преступлений и преступных явлений: они стали признаваться тягчайшими преступлениями- согласно национальному законодательству и международно-правовым нормам; были созданы национальные и международные институциональные органы и системы органов, участвующие в борьбе с ними, как с взаимосвязанными преступлениями, например терроризм, незаконный оборот наркотиков и отмывание преступных денег или похищение и захват заложников и терроризм, или морское пиратство и незаконная торговля оружием и.т.д. И всё это в связи с международными преступлениями государства и международными уголовными деяниями.

Значимость (научная и практическая) темы исследования определяется также непрестанными поисками государств и иных участников международных отношений организационно-правовых форм и методов противодействия различным формам преступности и терроризма, их возрастающим (и виртуально) угрозам на национальном и международном уровнях. Общепризнанным является факт глобализации и транснационализации преступности, сопровождающий глобализацию экономическую. Глобализация заключается в тенденции к объединению национальных экономик в единую общемировую систему. Этот процесс до недавних пор определялся рыночными силами, но начавшийся в последнем квартале 2008 года мировой финансово-экономический кризис вновь поставил вопрос о роли государства в глобальной, региональной и национальной экономиках. Он генерирует трансконтинентальные и межрегиональные потоки, создает глобального масштаба взаимозависимость. И самое главное: глобализированная экономика представляет собой качественно новое явление в виде целостной единой международной системы, что объективно требует и соответствующей политической интеграции и совместных усилий по защите интеграционных процессов от всех видов и форм преступности.

В литературе небезосновательно отмечается, что глобализация стимулировала появление и разрастание «мафиозного мира»: итальянцы продают в Европе колумбийские наркотики, российские группировки покупают у японских краденые автомобили, албанские банды перевозят азиатский героин для турецких картелей. Транснационализация преступности особенно заметно проявляется в таких ее формах, как нелегальная миграция и торговля людьми, терроризм, торговля оружием, наркобизнес, коррупция, отмывание «грязных денег» и т.п. Общеуголовная преступность стала организованной и на национальном, и на международном уровнях.

В подтверждение вышесказанного приведём некоторые данные, полученные из самых различных источников. Преступность в мире за последние 30 лет увеличилась в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире с конца 90-х годов XX века в среднем увеличивается на 5% в год, прирост же населения составляет 1% в год. К концу 2008 года на планете было зарегистрировано не менее 450 млн. преступлений, а их фактическое число может быть в 3-4 раза больше. Это 200 тысяч преступлений в час.

Если от состояния естественных наук зависит благосостояние и развитие человеческого общества, его связи с природой, то от гуманитарных наук и права зависит правильность и эффективность использования достижений всех наук и, главное, практические действия. С возрастанием числа людей на Земле возрастает и необходимость оптимального регулирования их взаимоотношений в самых различных сферах, в том числе в области международного сотрудничества по противодействию всем видам и формам преступности, стержнем которого является международно-правовое сотрудничество, участие государства и негосударственных субъектов в предупреждении преступности, борьбе с ней и обращении с правонарушителями. Среди всех акторов (участников) международного сотрудничества по противодействию преступности: мировое сообщество, физические и юридические лица, государства, международные межправительственные организации, международные неправительственные организации, неформальные объединения типа G8, ныне антикризисной G20, ТНК, нации и народы, включая малые коренные народы и др., - именно на субъекты международно-правового противодействия преступности ложится основная ответственность за международный правопорядок и законность, за осуществление соответствующих функций международного права. Важным является также необходимость уточнить понятийный аппарат сотрудничества в этой сфере. Как известно, «неверно вещи именуя, мы прибавляем миру бед» (А. Камю). Такие термины, как «борьба с преступностью», «пресечение преступлений», «профилактика условий, порождающих преступность», «ресоциализация преступников» и др. на каждом этапе сотрудничества государств и народов, правоохранительных систем государств, имели своё содержание, сущность и форму. Представление о них разнилось не только при переводах на другие языки мира, но и даже в одном государстве. Мы используем слово «противодействие», которое не заменяет вышесказанные слова, но имеет своё содержание и формы, а главное — оно называет конкретный и широкий круг участников в данном контексте — акторов и субъектов международно-правового сотрудничества.

Целью диссертационного исследования является определение правового статуса и теоретико-практических возможностей субъектов международного права и некоторых акторов (участников) международных отношений в сфере международно-правового противодействия транснациональной преступности, институционных и институциональных систем и их элементов.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

• определить понятие и место транснациональных преступлений среди других преступлений. Уточнить перечень и соотношение всех современных преступных деяний, совершаемых с нарушением международного права и национального законов;

• определить в каких формах осуществляется международное сотрудничество по противодействию транснациональной преступности;

• показать, что международно-правовое сотрудничество является стержнем (основой) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности;

• дать международно-правовую характеристику субъектов и акторов (участников) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности;

• рассмотреть проблему понятия и роли мирового сообщества и некоторых негосударственных субъектов в международно-правовом сотрудничестве по противодействию транснациональной преступности и преступлениям;

• исследовать роль и возможности Святого престола, Государства-города Ватикана, как нетрадиционного субъекта по противодействию транснациональной преступности;

• определить статус физического лица, как участника международно-правовых отношений по противодействию транснациональной преступности;

• ' рассмотреть правовые приемы и способы предупреждения и пресечения информационно-психологических угроз субъектам противодействия транснациональным преступлениям.

Объектом исследования являются международные отношения субъектов международного права, а также иных акторов (участников) международных отношений в специальной сфере — международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.

Предмет исследования — международно-правовой статус субъектов и акторов сотрудничества по противодействию транснациональной преступности и их компетенция в этой сфере.

Степень научной разработанности темы.

При написании исследования автор опирался на работы ведущих теоретиков русской, советской и современной науки международного права - (Байков A.JL, Бородин С.В., Валеев Р.В., Игнатенко Г.В., Галенская Л.Н., Каченовский Д.И., Каюмова А.Р., Крылов Н.Б., Кузьмин С.В., Лунеев В.В., Ляхов Е.Г., Мартене Ф.Ф., Родионов К.С., Ромашев Ю.С., Трайнин А.Н., Тункин Г.И., Цепелев В.Ф., Штиглиц А.), зарубежных, в том числе на работы ученых стран СНГ и Балтии, европейские и американские труды практиков и государственных деятелей - глав государств, премьер-министров, Генеральных секретарей ООН, СНГ, Интерпола и других.

Методологической основой исследования явились методы материалистической диалектики, предопределившие появление и функционирование субъектов и акторов международно-правового противодействия транснациональной преступности, методы общие и специальные (сравнительный, догматический, исторический, систематический и др.)? позволившие определить правовой и международно-правовой статус указанных субъектов, а также футурологический метод, дающий возможность увидеть в известной степени будущее предмета исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в постановке и решении проблемы - ранее, специально и целенаправленно не изучались субъекты международно-правового сотрудничества по противодействию именно транснациональной современной преступности; определены понятие и место транснациональной преступности среди иных видов преступлений, сущность и формы международно-правового сотрудничества; определены акторы (участники) и субъекты международного и международно-правового сотрудничества в рассматриваемой области, ставится и предлагается решение вопроса о мировом сообществе как об акторе противодействия преступности и терроризму.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Определено место транснациональных преступлений среди международных и национальных преступлений. Определена таюке хронология развития международного сотрудничества по противодействию международной преступности на основе трудов русских, советских и зарубежных юристов-международников начиная с конца 19в., и на основе таких основополагающих международно-правовых документов как: Устав Нюрнбергского военного трибунала 1945 года и Римский Статут Международного Уголовного Суда 1998 года, а также на основе массива соглашений по борьбе с транснациональной преступностью;

2. Видами преступлений по субъекту и объекту являются следующие деяния:

1) Международные преступления (государства);

2) Преступление физического лица (группы лиц); а) внутригосударственные, национальные, ответственность за которые предусмотрена нормами национального уголовного закона; б) преступления с иностранным элементом, предусмотренные национальным законодательством;

3) Международные уголовные преступления;

4) Транснациональные преступления, т.е. деяния предусмотренные а) уголовным законодательством многих государств мира, б) специальными международными соглашениями.

3. Понятие «преступления международного характера», как не поддающееся идентификации, предлагается в научной литературе и практике не использовать.

4. Основные формы сотрудничества по противодействию транснациональной преступности следующие:

1) Организационно-политическое сотрудничество;

2) Финансово-экономическое сотрудничество;

3) Конвенционное и обычно-правовое сотрудничество;

4) Институционное и институциональное сотрудничество.

5. Международно-правовое сотрудничество является стержнем всех форм международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.

6. Субъекты (государства, нации (народы) борющиеся за свою независимость, вплоть до создания собственного государства, и международные межправительственные организации) и акторы (участники) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности рассмотрены с позиций возможности их вклада в международно-правовое противодействие транснациональной преступности: а) как создателя норм международного права, регулирующих противодействие этому виду преступлений; б) как обладателя (носителя) международно-правовых прав и обязанностей; в) как гаранта и защитника норм права в этой специальной области международных сношений.

7. Святой престол, государство-город Ватикан, является нетрадиционным субъектом по противодействию транснациональной преступности, основной целью деятельности которого является широкое взаимодействие в борьбе с организованной преступностью во всех частях мира. Речь идет, прежде всего, о противодействии торговле людьми, наркобизнесом, проституцией. Святой Престол является постоянным наблюдателем при ООН. На 77-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Санкт-Петербурге состоялось принятие Ватикана в члены Интерпола. После этого генеральному секретарю администрации Ватикана епископу Ренато Боккардо вручили бело-голубой флаг Интерпола. Ватикан стал 187-м по счету членом Интерпола. Выступивший на церемонии епископ напомнил, что Ватикан - "нетипичное государство". В то же время Ватикан обладает традиционными характеристиками государства — территорией, населением и суверенитетом.

8. Акторами (участниками) международного сотрудничества по противодействию транснациональной преступности, являются элементы международного гражданского общества в лице субъектов международного права, действующих в межгосударственной системе и как субъекты (на основе и во исполнение норм международного права), и как акторы, действующие на основе иных социальных норм - политических, морально-этических и др., а также это мировое сообщество и физическое лицо (индивид), неформальные объединений (типа G8, G20, Международный Комитет Красного Креста) и др.

9. Субъектам международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональным преступлениям угрожает преднамеренно ряд опасностей, среди которых в последнее десятилетие одно из первых мест заняли информационно-психологические угрозы.

10. К правовым и организационно-техническим методам контроля над информационно-психологическими угрозами субъектам противодействия транснациональным преступлениям относятся: а) наделение субъектов и акторов привилегиями и иммунитетами по международному праву; б) создание правовых и международно-правовых основ для служб охраны (в России, например, ФСО - Федеральная служба охраны); в) разработка и внедрение, обмен опытом по внедрению и использованию законных технических и медицинских средств.

Практическое значение исследования состоит в главном в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в деятельности дипломатических ведомств при, например, решении вопросов об экстрадиции, в деятельности специальных внутригосударственных органов внешних сношений, типа МВД РФ, при заключении межведомственных соглашений по борьбе с преступностью и терроризмом, участии России в деятельности Интерпола, Европола и других органов, учреждений и организаций, борющихся с ^преступностью, а также для совершенствования международной и национальной нормативно-правовой базы противодействия транснациональным преступлениям. Под воздействием международно-правовой и зарубежной правовой баз по борьбе с организованной преступностью в России в ноябре 2009 г. наконец-то были криминализированы такие деяния лидеров преступных сообществ, как координация ими преступных действий, создание устойчивых связей между преступными группировками, раздел сфер преступного влияния и преступных доходов, занятие высокого положения в преступной иерархии, (ст. 210 УК РФ, ст. 100 УПК РФ).

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы выражается в следующем:

- в преподавательской работе: при проведении занятий по международному праву;

- в статьях и иных публикациях; в актах, свидетельствующих о внедрении результатов исследования в учебный процесс и практику деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе в следственную практику.

Структура , диссертации: она состоит из введения, трёх глав, разбитых на десять параграфов, заключения, приложения (Концепция противодействия терроризму с предложениями по её совершенствованию) и списка источников нормативно-правовых материалов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бояринова, Владислава Олеговна

Заключение.

Растущие и развивающиеся технические и технологические связи, содействуют укрупнению человечества и ассимиляции народов. И то, и другое уменьшают значение морально-нравственных норм и ведут к формализации и упрощению межчеловеческих отношений. А также к усилению и расширению действия правил, установленных государством и государствами, во все возрастающей степени - норм и принципов, направленных на противодействие главной угрозе человечности и человеку, личности и обществу, всем социальным институтам — преступлениям, особенно тем, которые свойственны многим и всем народам и государствам - транснациональным преступлениям. Они, согласно исследованию, станут постепенно занимать центральное место среди всех видов преступлений (государств) и международных уголовных преступлений, как плата за возрастающее падение нравов и ярко выраженную связь с общеуголовной преступностью.

Все и каждое транснациональные преступления угрожают в первую очередь структурному содержанию и духовной сущности личности и общества, мирового сообщества, отдельные - государству как политико-правовому — центральному в настоящий период существования человечества институту в национальных, региональных и мировых гражданских обществах.

Но и сами элементы (институты) гражданских обществ, в первую очередь, государство, ответственны за существование и развитие транснациональных преступлений (преступности), что предъявляет, как показано исследование, особые требования к субъектам борьбы с ними, особенно при подготовке и реализации международно-правовых документов.

Все и каждое транснациональное преступление не только противоправны, виновны и наказуемы с правовой и международно-правовой точек зрения, но и являются порождением пороков человечества, а потому требуют усилий не только государства, но и иных субъектов и акторов международно-правового сотрудничества.

В исследовании определены и описаны основные субъекты и акторы (участники) международной и международно-правовой жизни. Потребуются отдельные исследования каждого субъекта международно-правового противодействия транснациональной преступности.

Сложнее - с акторами (участниками) международно-правового противодействия транснациональным преступлениям, и, особенно преступности такого рода как единого целого, опять-таки как юридически запрещенного, но вырастающего из сущности человеческого общества, его противоречивости, его несовершенства.

Необходимо и важно продолжить и исследование международных и международно-правовых усилий акторов (участников) противодействия транснациональным преступлениям.

Мировое сообщество неотвратимо станет и актором, а затем и субъектом международно-правового противодействия и международным преступлениям (государства) и международным уголовным преступлениям (каждый глава государства должен помнить о казни нацистских главарей, японских милитаристов, Саддама Хусейна (за применение оружия массового поражения против народов Ирака)), и транснациональным преступлениям, особая роль и ответственность — международных должностных лиц (например, судей и прокуроров МУС) как противодействующих транснациональным преступлениям.

Исследование предлагает и требует повышения искренности и ответственности глав государств и правительств за участие в международно-правовом противодействии транснациональным преступлениям.

Успех в противодействии транснациональным преступлениям зависит напрямую от истинности приемов и способов борьбы, «чистоты» всех физических лиц, осуществляющих международно-правовое противодействие им, их незапятнанности прямой, или даже отдаленной в любого рода противоправной и несправедливой деятельности, а также от систем обеспечения контроля над информационно-психологическими угрозами субъектам международно-правового сотрудничества по противодействию транснациональной преступности.