Субъекты конституционной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Виноградов, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Виноградов, Вадим Александрович
Введение.
Глава 1. Конституционная ответственность как вид юридической ответственности.
§1. Понятие конституционной ответственности.
§2. Конституционный деликт как основание конституционной ответственности.
§3. Конституционно-правовые санкции.
Глава 2. Виды субъектов конституционной ответственности.
§ 1. Понятие и признаки субъектов конституционной ответственности, их классификация.7р
§2. Характеристика отдельных видов субъектов конституционной ответственности.
2.1 Субъекты федерации и государственно-автономные образования.
2.2 Государственные органы.
2.3 Должностные лица.
2.4 Граждане, иностранные граждане и лица без гражданства.
2.5 Негосударственные органы и объединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты конституционной ответственности»
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Защита и обеспечение конституционно-правовых норм является важнейшей и актуальной задачей, неотъемлемым условием укрепления и развития демократии. Важным инструментом достижения этой задачи служит конституционная ответственность1.
Установление конституционной ответственности как одного из видов юридической ответственности, т.е. обязанности субъекта конституционно-правовых отношений отвечать за свое поведение, не соответствующее должному (закрепленному конституционно-правовыми нормами), которая обеспечивается возможностью применения мер государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия, способствует решению ряда актуальных проблем конституционного права2. Во-первых, это обеспечивает действенность конституционно-правовых норм, а также повышает их эффективность. Во-вторых, усиливается влияние конституционного права на общественно-политическую практику, у субъектов конституционно-правовых отношений развивается уважение к Конституции и закону.
Избранная для исследования тема требует обращения к общим вопросам юридической ответственности, в том числе и конституционной ответственности, которые не получили однозначного и достаточного теоретического разрешения. Вместе с тем, конституционно-правовые нормы далеко не всегда устанавливают конституционную ответственность. Как правило, не используется и соответствующий термин. Можно констатировать, что в отечественной правовой литературе при всех различиях в подходах, позиции ученых и практиков сходятся в одном: отражение в законодательстве конституционной ответственности необходимо. Без этого шага невозможно развитие теории и практики юридической ответственности в конституционной сфере3.
Особое внимание субъектам конституционной ответственности продиктовано тем, что обеспечение соответствия их поведения конституционно-правовым нормам, является одной из гарантий сохранения конституционного строя. Конституционное право, регулируя поведение
1 Вообще, по мнению Г.В.Ф.Гегеля, обеспечение государства и тех, кто находится под его управлением, от злоупотреблений властью ведомствами и их чиновниками заключается непосредственно в их иерархии и ответственности. - Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990, с. 334. Конституция, как полагал Э.-Ж. Сийес, есть совокупность общеобязательных законодательных правил; если это не так, она ничтожна. Если это совокупность общеобязательных правил, то спрашивается, где охраняющая ее инстанция, защищающая этот кодекс. В гражданской жизни упущение такого рода было бы сколь необъяснимым, столь же и нелепым. Законы заключают в себе возможность их несоблюдения, а значит необходимо принуждать к их соблюдению. - Цитируется по: Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. - М., 1993. С. 132. Колюшин Е.И. Право и финансирование выборов. Научно-практическое пособие. - М.р 1998, с. субъектов, не сводит их действия к простому исполнению конституционно-правовых норм. Деятельность субъектов может осуществляться в довольно широких конституционно-правовых границах, и, по сути, является формой их собственного усмотрения, хотя и ограниченного конституционно-правовыми нормами, Одним из средств регулирования поведения субъектов и гарантией выполнения конституционно-правовых норм является конституционная ответственность, предполагающая применение мер воздействия к субъектам, деяния которых отклоняются от модели, предусмотренной диспозицией конституционно-правовых норм.
Именно спецификой субъектов, а также особенностями оснований и мер ответственности во многом объясняется обособление конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.
Исследование вопросов, связанных с субъектами конституционной ответственности, преследует не только научные цели, а направлено на совершенствование законодательной техники и системы конституционного права в целом. Недостаточная степень разработанности проблем конституционной ответственности и, в частности, вопросов, касающихся ее субъектов, негативно сказывается на уровне законодательного регулирования.
Небогатый отечественный опыт регулирования конституционной ответственности требует обращения к зарубежному опыту, в частности, изучения оснований и видов субъектов конституционной ответственности, а также применяемых к ним конституционно-правовых санкций. Это позволяет при формировании новых российских конституционно-правовых институтов теоретически обосновать возможность новой юридической формы и, опираясь на имеющийся правовой опыт других государств, отобрать из существующих юридических формул конституционной ответственности наиболее соответствующие российским традициям права и общественно-политической практики.
Конституционная ответственность затрагивает субъекты политической системы, оказывает влияние на их поведение и поэтому должна обеспечивать высокую социальную эффективность функционирования власти. Конституционная ответственность как гарантия сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц. При этом важно, чтобы объемы их прав и обязанностей, с одной стороны, и ответственности, с другой стороны, были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости. Мера власти должна соотноситься с мерой ответственности.
Конституционно-правовое регулирование конституционной ответственности различных субъектов и увеличение разнообразия применяемых к ним конституционно-правовых санкций (в зависимости от совершаемых конституционных деликтов) будет служить охране Конституции Российской Федерации. Осознание проблем, связанных с субъектами конституционной ответственности, и необходимости их решения должны привести к дальнейшему развитию института конституционной ответственности, а значит превращению конституционного права в целом в эффективно действующую отрасль.
Конституционную ответственность в отечественной правовой науке по сравнению с другими видами юридической ответственности стали выделять относительно недавно. Неоднозначность восприятия этого вида юридической ответственности породила серьезные различия в подходах к ее трактовке, отсутствует единство в характеризующем ее категориальном аппарате. И хотя научный интерес к вопросам конституционной ответственности существует, проблемы, связанные с ее субъектами, еще не стали предметом самостоятельного исследования в конституционном праве в отличие от других отраслевых наук, в особенности, уголовного, административного и международного права, досконально изучающими вопросы ответственности, вытекающей из их норм.
Проблемы, посвященные конституционной ответственности, нашли свое отражение в исследованиях С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, В.Г.Беляева, Н.А.Бобровой, ЛДВоеводина, Ю.П.Еременко, Т.Д.Зражевской, Н.М.Колосовой, Е.И.Колюшина, А.А.Кондрашева, М.А.Краснова, Б.М.Лазарева, В.О.Лучина, М.И.Пискотина, Ф.М.Рудинского, И.А.Умновой, Д.Т.Шона и других.
Предмет, цель и задачи исследования
Предметом настоящего исследования является ответственность субъектов конституционно-правовых отношений, на которых возлагается обязанность отвечать за их юридически значимое поведение, регулируемое нормами конституционного права и обеспечиваемое возможностью применения мер конституционно-правового воздействия.
Цель исследования состоит в определении понятия субъекта конституционной ответственности и в установлении субъектного состава конституционной ответственности. Общетеоретические вопросы конституционной ответственности являются, с одной стороны, основой разработки темы, с другой - их развитие и углубление должны стать вкладом в развитие теории юридической и, в частности, конституционной ответственности.
В соответствии с целью диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- дальнейшая разработка теории юридической ответственности, а также конституционной ответственности;
- определение оснований конституционной ответственности и конституционно-правовых санкций, их классификация;
- установление признаков субъекта конституционной ответственности, а также общих условий конституционной деликгоспособности;
- характеристика отдельных видов субъектов конституционной ответственности на основе российского и зарубежного опыта.
Методологической базой исследования послужил диалектический метод познания конституционно-правовой действительности, включающей нормы и институты конституционного права, а также сферу их реализации. При написании работы использовались общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: конкретно-исторический и историко-правовой, компаративный и сравнительно-правовой, политологический и формально-юридический, а также вспомогательный метод технико-юридического анализа. В исследовании используются различные научные приемы, включая логический и системный анализ.
В работе использованы труды российских и зарубежных авторов, в которых освещались общетеоретические и отраслевые проблемы юридической ответственности, разрабатывался статус субъектов правоотношений и исследовалась ответственность как один из элементов такого статуса.
Проанализированы конституционно-правовые акты России, субъектов Российской Федерации, а также около пятидесяти зарубежных стран: конституции (уставы), ряд законов, некоторые подзаконные акты.
Научная новизна работы выражается в том, что впервые сделана попытка специально исследовать проблему субъектов конституционной ответственности, дать развернутое определение такой категории, как «субъект конституционной ответственности» через раскрытие взаимосвязанных понятий - «основание конституционной ответственности» и «конституционно-правовая санкция». Впервые проводится полный комплексный анализ как российского, так и зарубежного опыта по регулированию конституционной ответственности отдельных видов субъектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конституционная ответственность может быть понята лишь с учетом общесистемных признаков, присущих юридической ответственности. Конституционную ответственность можно рассматривать как закрепленную конституционно-правовыми нормами обязанность субъекта конституционно-правовых отношений отвечать за несоответствие своего поведения тому, которое предусмотрено этими нормами, обеспечиваемую возможностью применения мер государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия.
По своей форме и содержанию конституционная ответственность шире, чем любой другой вид юридической ответственности.
2. Конституционно-правовые нормы нуждаются в собственных санкциях. Это позволит конституционному праву стать эффективно действующей отраслью. Под конституционно-правовой санкцией нужно понимать определенную нормами конституционного права меру государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия на субъект конституционно-правовых отношений, которая применяется в случае несоответствия его фактического поведения должному поведению, установленному диспозициями конституционно-правовых норм. Такая мера воздействия является следствием оценки действий субъекта конституционно-правовых отношений.
3. Не существует единого порядка применения конституционно-правовых санкций в отношении субъектов конституционной ответственности. Каждый вид конституционно-правовых санкций может применяться как в «чистом» виде, так и в сочетании с другими конституционно-правовыми санкциями. Некоторые конституционно-правовые санкции по своей природе являются комплексными.
4. Поскольку меры конституционной ответственности в отношении органов государственной власти и должностных лиц устанавливаются ими самими, важно, чтобы конституционно-правовые санкции включались в систему «сдержек и противовесов». Таким образом, нормы о конституционной ответственности одних органов государственной власти должны быть сбалансированы конституционно-правовыми нормами о конституционной ответственности других.
5. Основанием конституционной ответственности должно рассматриваться действие или бездействие субъекта конституционно-правовых отношений, не соответствующее должному поведению, предусмотренному нормами конституционного права, и влекущее за собой применение установленных мер конституционной ответственности.
6. Вина не во всех случаях является обязательным условием наступления конституционной ответственности. Допускается конституционная ответственность за невиновные, а лишь объективно противоправные деяния. Как правило, форма вины не указывается в нормах конституционного права и для большинства конституционных деликтов не является строго определенной.
В отношении коллективных субъектов конституционной ответственности может использоваться вменение в вину поведения тех лиц, которые находятся в определенной правовой связи с ними. Вину коллективного субъекта следует рассматривать как неприложение коллективным субъектом допускаемых и требуемых конституционно-правовыми нормами усилий для выполнения возложенных на него обязанностей, за нарушение которых предусмотрена конституционная ответственность.
7. Под субъектом конституционной ответственности можно понимать участника конституционно-правовых отношений, на которого возлагается закрепленная нормами конституционного права обязанность отвечать за свое поведение в сфере конституционно-правового регулирования, обеспечиваемая возможностью применения конституционно-правовых санкций.
Субъект конституционной ответственности характеризуется тремя важными системными признаками. Во-первых, он обладает конституционной правосубъектностью (право- и дееспособностью), во-вторых, на него возложена обязанность отвечать за свое юридически значимое поведение, в-третьих, он обладает конституционной деликтоспособностью, т.е. способностью субъекта самостоятельно нести конституционную ответственность за совершенные конституционные деликты,
8. В ряде случаев деликтоспособность одного субъекта распространяется не только на совершенные им деяния, но и на действия другого субъекта, уполномоченного действовать в интересах первого. В некоторых случаях устанавливаются обстоятельства, исключающие применение конституционно-правовых санкций за поведение, которое внешне сходно с основанием конституционной ответственности, но в силу своих сущностных признаков является правомерным или, по крайней мере, приемлемым.
9. В субъектный состав конституционной ответственности входят все субъекты конституционно-правовых отношений, за некоторыми изъятиями. Народ (нация), государство не выступают таковыми, поскольку они не обладают всеми необходимыми признаками субъектов конституционной ответственности, в частности, не имеют конституционной деликтоспособности.
Субъекты конституционной ответственности с учетом особенностей их правового статуса можно разделить на общие, специальные и особые. В большинстве случаев предусматривается специальный субъект конституционной ответственности.
Значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке вопросов • конституционной ответственности и развитии теории конституционного права по данной проблематике.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании позиции о целесообразности подкрепления собственными мерами ответственности конституционноправовых норм с целью повышения их действенности. Проведенный анализ российских и зарубежных конституционно-правовых актов может быть использован при создании концепции изменения (пересмотра) Конституции Российской Федерации и развития конституционного законодательства.
Методическую значимость работы составляет то, что она может быть использована в качестве учебного пособия при изучении общего и российского конституционного права, а также конституционного права зарубежных стран в разделах, посвященных охране и защите конституции.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии. Второй параграф второй главы разделен на пять разделов.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Виноградов, Вадим Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Право без ответственности декларативно. В полной мере это справедливо и в отношении конституционного права. Однако в некоторых случаях данное принципиальное положение игнорируется или не понимается как на теоретическом, так и на законодательном уровне. Это свидетельствует о том, что роль конституционной ответственности недооценивается современной наукой, а следовательно, и законодателем.
Как видно, даже такой общий анализ проблем конституционной ответственности отдельных субъектов показывает, что, с одной стороны, налицо отставание юридической науки в разработке системы конституционной ответственности в целом. С другой стороны, нельзя не обратить внимание на разрыв, который существует между теорией и практикой. В то время как наука постепенно наполняет конкретным содержанием понятие конституционной ответственности, законодатель в Российской Федерации не испопьзует соответствующий термин. Отсутствие, равно как и слабость, законодательного регулирования конституционной ответственности (в особенности процедурных норм, регламентирующих применение мер ответственности) может порождать негативные социальные последствия.
На наш взгляд, законодатель не должен проходить мимо формирования новых и развития существующих конституционно-правовых институтов, опосредующих конституционную ответственность. Необходимо тщательно сформулировать юридические связи, в которых был бы четко обозначен механизм конституционной ответственности различных субъектов.
Думается, что многие выработанные зарубежными странами конституционно-правовые институты, которые рассмотрены в исследовании, достаточно полно соответствуют основным российским постулатам ответственности и, несомненно, отвечают идеалам демократического государства. При этом на фоне небогатого отечественного опыта спектр видов оснований и мер конституционной ответственности, который предусматривается в зарубежных странах, выглядит крайне разнообразным. Хотя целью работы не ставилось предлагать законодателю в Российской Федерации, что следует отобрать из данного многообразия (это цель отдельного исследования), очевидно, что неиспользование существующих юридических формул конституционной ответственности других государств - досадное упущение в развитии российской демократии.
Сделанные в исследовании выводы и обобщения, разумеется, не носят бесспорного характера. Однако в чем автор убежден, так это в необходимости развития в теории и на законодательном уровне конституционной ответственности как эффективного демократического правового механизма. Данный институт должен приводить в норму поведение субъектов конституционно-правовых отношений в случаях, когда в правоприменительной деятельности обнаруживаются дефекты, обусловленные их недолжным и, конечно, нежелательным (с точки зрения конституционного права) поведением.