Субъекты формирования патриотической культуры: государственный, региональный и муниципальный уровни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ефименко, Нина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ефименко, Нина Алексеевна
Содержание
Введение
Глава I Теоретико-методологические основы
исследования патриотической культуры
§1.1 Патриотическая культура как категория философско-культурологического знания
§ 1.2 Эволюция научной мысли о проблемах формирования
гражданско-патриотической культуры российского общества
Глава II Структура и функции субъектов формирования
патриотической культуры
§2.1 Государственные и региональные субъекты формирования патриотической культуры
§2.2 Органы местного самоуправления как субъекты формирования патриотической культуры
§2.3 Роль СМИ в формировании патриотической культуры
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты формирования патриотической культуры: государственный, региональный и муниципальный уровни»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена определением адекватной современным требованиям социокультурной парадигмы, пересмотром ценностных ориентиров, методологических принципов и подходов, форм и технологий общественного развития в целях достижения качественно нового духовно-нравственного состояния общества, посредством интеграции устойчивых историко-патриотических традиций и возможностей нынешней российской модернизации, противостоящих нарастающим угрозам глобализации.
Если в первое десятилетие XXI века решались задачи социально-политической стабилизации по преодолению финансово-экономических кризисов 1998 и 2008 г.г., сопровождавшихся осложнением межэтнических, межконфессиональных и межкультурных отношений, локальными конфликтами, то начало второго десятилетия характеризуется новой повесткой дня, предполагающей корреляцию политико-экономического курса, обеспечивающего построение реального социального государства на основе инновационной экономики и формирования в общественном сознании качественно обновленной культурно-политической нации -российского народа, как гражданской общности.
Интегральным императивом и магистральным направлением в процессе формирования российской нации становится, на наш взгляд, патриотическая культура, как внутренний духовно-нравственный уровень индивида с одной стороны, а с другой, как психогенетическая энергия сопротивления контркультурной и деструктивной информационной агрессии различных субъектов по изменению сознания человека, утрате им почвенных, этнокультурных чувств и принадлежности к государственной гражданской общности.
Актуализация проблемы формирования патриотической культуры обусловлена следующими внешними и внутренними факторами:
- социокультурной рефлексией народов России на вызовы глобализации, обусловленной культурно-исторической идентичностью различных этносов в процессе совместного проживания;
- непрекращающимся нагнетанием межэтнической, межконфессиональной, межкультурной и социальной напряженности, особенно на Юге России, со стороны антироссийских сил;
- целесообразностью эффективного взаимодействия в решении данной проблемы субъектов социокультурного развития всех уровней: государственных (федеральных и региональных), органов местного самоуправления, общественных организаций, негосударственного сектора, физических лиц;
- социальным заказом на формирование личности российской гражданской идентичности, судьба которой неотделима от судьбы «малой» и «большой» Родины.
Данная проблематика находит свое подтверждение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», где патриотизм позиционируется важным фактором обеспечения национальной безопасности России и поэтому разработка его теоретических основ является важной научной задачей.
Патриотическая культура - сложный социокультурный феномен, имеющий глубокие исторические корни. Незавершенность процесса его научного осмысления обусловлена сущностной и структурно-функциональной многогранностью и полиаспектностью этого концепта, широкая интерпретация которого доказывается многозначностью его трактовки в гуманитарном знании. Субъектами патриотической культуры
выступают различные социальные слои, демографические группы, общественные объединения, разнообразные институты, включая индивида определенной гражданской и этнической идентичности.
Объектом патриотизма является Отечество как целостность природной и социальной среды общества1. Особую актуальность и культурологический интерес в исследовании этой проблемы представляет деятельность муниципальных образований, осуществляемая в результате проводимой административной реформы, которые наряду с государственными институтами (федеральными и региональными), этносоциальными общностями и общественными объединениями создают целостную иерархию субъектов формирования патриотической культуры.
Степень научной разработанности темы. Понятие «патриотизма» и проблемы его формирования в разных интерпретациях освещены в трудах античных философов (Платон, Аристотель), работах мыслителей Возрождения, Просвещения и Нового времени (Д. Локк, Н. Макиавелли, К. А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье). Осмысление сущности патриотизма содержатся в работах Ж. Лакана, Ж.-П. Сартра, Д. Дьюи, Б. Саймона.
В отечественной философской традиции патриотизм и патриотическая героика приобретают особый социокультурный, государствосозидающий и защитный смысл. В известных памятниках русской литературы - «Слово о полку Игореве», «Слово о законе и благодати» Илариона, «Слово Даниила Заточника» - тема единства Руси, героического и благодетельного предназначения русского народа является сквозной судьбоносной идеей.
В трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как основополагающего компонента Русской идеи. В его интерпретации участвовали выдающиеся деятели
1 Иванова С. Ю., Луговинов В. И. Современный российский патриотизм. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. - С. 30.
нации и культуры: А. С. Пушкин и Н. М. Карамзин, Ф. М. Достоевский и А. И. Герцен, И. В. Киреевский и Н. Я. Данилевский, И. и К. Аксаковы, А. С. Хомяков и К. Н. Леонтьев, Н. Г. Чернышевский и В. С. Соловьев.
Смыслосферу патриотизма и патриотической культуры в дискурсе Русской идеи развивали В.В. Розанов, Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, И. А. Ильин, А. В. Карташев, С. А. Левицкий, Н. О. Лосский, Л. И. Шестов, Е. С. Троицкий, Е. Н. Трубецкой, И. Солоневич, Л. Тихомиров, В. И. Вернадский, Л. Н. Гумилев и другие.
В советской официальной общественной науке патриотизм и патриотическая культура позиционировались с точки зрения классово-идеологических позиций. Труды советских теоретиков, посвященные исследованию этой темы, являясь характерным отражением эпохи строительства социализма, заслуживают внимания и более объективной, а не только лишь негативной оценки1.
В настоящее время в процессе научного поиска ведущей национальной идеи России и способов преодоления экономического и духовного кризиса проблема формирования патриотической культуры выходит на первый план. Ее различные аспекты отражены в трудах современных ученых, таких как А. С Ахиезер, Э. С. Кульпин, Г. Д. Гачев, Л. Н. Милов, В. В. Кожинов, А. С. Дугин, С. Г. Кара-Мурза, А. П. Паршев, В. М. Межуев, Э. Я. Баталов. И. В. Можайский, Г. В. Осипов и др.
Исследования и материалы регионального уровня отражены в сборниках научных трудов, изданных по итогам всероссийских конференций "Российский патриотизм: традиции и современность", "Патриотизм,
1 Белкин А. Идеи патриотизма в русской литературе // Под знаменем марксизма-ленинизма. -1943.-№ 12; Дементьев А. Великие идеи патриотизма в творчестве русских классиков. - Л., 1944; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. - М., 1945; Соболев А. О советском патриотизме. - М.. 1954; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. - М., 1960; Чалмаев В. Философия патриотизма //Молодая гвардия. - 1967. - №10; Макаров В. В. Патриотизм как явление общественного сознания: его источники и структура: Дисс... к.ф.н. Волгоград, 1969; Зарванский B.M. Патриотизм как реальность в социалистическом обществе: Дисс... к.ф.н. -М., 1983; Кучуков М.М. Исторические типы патриотизма: Дисс... к.ф.н. - Ростов-на-Дону; 1984: Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Дисс... к.ф.н. - Волгоград. 1981;
национализм, глобализм: государственные, этносоциальные и правовые аспекты", которые состоялись в г. Новороссийске, г. Сочи и др.1
Объектом исследования является патриотическая культура граждан российского государства.
Предмет исследования - процесс формирования патриотической культуры граждан, философско-культурологический анализ деятельности государственных, региональных и муниципальных субъектов в решении данной проблемы.
Цель исследования - выявление социокультурной и гражданской составляющих патриотической культуры в теории и практике ее формирования на государственном, региональном и муниципальном уровнях с точки зрения культурологического знания.
Основные задачи исследования:
1. Изучить теоретические и методологические основы исследования патриотической культуры, проанализировав и обобщив основные точки зрения на понимание ее сущности и содержания в философско-культурологическом дискурсе;
2. Исследовать эволюцию научной мысли в процессе формирования гражданско-патриотической культуры российского общества;
3. Определить структуру и раскрыть функции государственных и региональных субъектов в системе патриотического воспитания;
4. Выявить роль субъектов муниципального уровня в формировании патриотической культуры местного населения;
5. Проанализировать деятельность средств массовой информации как субъектов формирования патриотической культуры граждан.
Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации мы опирались на теоретические положения, утверждающиеся, прежде всего,
1 Денисов Н.Г. Российский патриотизм: социальные аспекты: Библиотека журнала «Наука Кубани», вып.З. - Краснодар, 2000г. - С.23.
в рамках отечественной гуманитарной науки, а также на классиков философской и общественно-политической мысли.
Используемые в работе историко-культурный, аксиологический и философско-культурологический подходы позволили в ретроспективе проанализировать процесс формирования, сущность и содержание деятельности субъектов патриотической культуры. В свою очередь, социокультурный, структурно-функциональный, системный и междисциплинарный подходы способствовали интегральному определению современной смыслосферы патриотической культуры и ее субъектов как мировоззренческого ядра, ориентированного на устойчивое развитие российского общества.
Ведущая гипотеза исследования позиционирует осуществляемую ныне Административную реформу как детерминанту образования новых субъектов социокультурного развития в современных условиях. Направленность их деятельности предполагает патриотическую культуру, как защитную форму гражданской идентичности, противодействующую изменению сознания человека в глобализирующемся мире.
Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, заключается в следующем:
- автором на научном уровне определен концепт «патриотическая культура» как философско-культурологическая категория, выявлена ее современная смыслосфера в современных условиях;
- исследована эволюция научной мысли по данной проблеме, доказана с точки зрения культурологического знания идеологическая сущность патриотической культуры, как основы гражданского мировоззрения;
- раскрыты структура и функции государственных и региональных субъектов формирования патриотической культуры; проанализированы содержание государственных и региональных программ патриотического
воспитания и субъектные практики их реализации;
- впервые исследована социально-культурная эффективность функционирования Административной реформы в части деятельности органов местного самоуправления по формированию патриотической культуры населения, укреплению его гражданской идентичности, гармонизации этносоциальных отношений на местном уровне;
- выявлена социокультурная роль средств массовой информации как субъекта формирования патриотической культуры.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Патриотическая культура граждан в глобализирующемся мире с одной стороны нивелируется, с другой - ограничивается национальными, государственными, цивилизационными и, зачастую, этническими пространствами. В современной России концепт «патриотическая культура» приобретает полиаспектную смыслосферу. Как категория философско-культурологического знания он универсален, предполагая теоретическую, мировоззренческую (идеологическую), социокультурную, религиозную, этно- и полиэтничную, идентификационную и символическую основы. В историко-культурном дискурсе патриотическая культура представляет собой динамическую модель ценностей прошлого, настоящего и будущего, меняющуюся на различных этапах развития общества и государства, и обладающей, в то же время, противоречивой целостностью. В прикладном смысле «патриотическая культура» выполняет основную функцию духовно-культурной несущей конструкции государства, обеспечивающей его социальную и национальную безопасность. Таким образом, сущность «патриотической культуры», как философско-культурологической категории, являет собой динамическую смыслосферу культуры, духа, сознания, чувств, действий индивида и общностей различной этнической и конфессиональной принадлежностей, обладающих признаками общенациональной гражданской
идентичности, и социально-психологической готовности к защите своей Родины.
2. В современных условиях идеологической энтропии, социокультурной и идентификационной неопределенности многонационального сообщества, теоретико-методологической основой российской ментальности и патриотизма вновь выступает «русская идея», как ценностное ядро национального самосознания, объединяющее все национальные и этнические группы российского пространства. Эволюция научной мысли к проблемам формирования патриотической культуры граждан концентрирует «русскую идею» как основу государственной идеологии, государственного патриотизма и социокультурного развития, определяющих стратегию действий субъектов различных уровней.
3. Структура функционирования субъектов патриотической культуры представляется тремя уровнями: «вертикальным» -государствообразующим, включающим федеральные, национально-региональные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления; «горизонтальным», предполагающим общественные, политические, детские, молодежные, профессиональные, национально-культурные и иные объединения гражданского общества; социально-функциональным, включающим все социально-культурные институты воспитательного процесса: науки, образования, культуры, искусства, средств массовой информации, военно-патриотической работы и т.д.
4. Функционирование субъектов патриотической культуры в России, особенно на Северном Кавказе, представляет собой сложный и противоречивый процесс сопряжения интересов: государственных (федеральных и региональных), органов местного самоуправления, этнических кланов и местных элит, конфессиональных учреждений, а также различных институтов социально-экономического, политического,
отраслевого, профессионального, культурно-образовательного и иных уровней. Компромисс между ними, на взгляд диссертанта, уравновешивается соответствием федерально-регионального законодательства духовно-нравственным ценностям и традициям этнокультурного уклада жизни, политикой социально-экономического и ресурсного выравнивания регионов, оптимальным сочетанием гражданско- патриотических интересов властной вертикали и народной горизонтали местного сообщества.
5. В систему координат органов местного самоуправления как субъектов формирования патриотической культуры населения Краснодарского края входят базисные общероссийские, этнорегиональные и локальные ценности конкретной социокультурной среды в их органической взаимосвязи: историко-культурные, социально-нравственные, духовно-конфессиональные, традиции боевой и трудовой славы, национальные, профессиональные и религиозные праздники, традиции, обычаи и обряды, научно-образовательный и воспитательный опыт. Данный опыт субъектов патриотической работы Кубани неоднократно обобщался различными федеральными ведомствами.
6. Средства массовой информации, как показал анализ, еще не стали действенными субъектами процесса формирования патриотической культуры граждан. Информационно-аналитические материалы ряда из них недостаточно учитывают этнонациональную психологию, верования, этнокультурные традиции и обычаи; редко освещаются проблемы культуры межнационального общения на местном уровне, зарубежный опыт толерантности, советские традиции дружбы народов, экстерриториальные возможности современных национально-культурных автономий. Автор вносит ряд предложений по возрождению информационно-воспитательной роли СМИ, раскрывающих боевые и трудовые подвиги местных героев, внедрению инновационных форм культуры межнационального общения,
гармонизирующих в целом межкультурные и этносоциальные отношения, и сдерживающих проявления экстремизма, сепаратизма и терроризма.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в преподавательской работе в качестве разделов лекционного курса по социальной философии, философии культуры, теории и истории культуры, а также в качестве особого спецкурса. Они могут послужить научным основанием для планирования патриотической работы и патриотического воспитания органами государственной власти и местного самоуправления, в сфере молодежной политики, культурно-образовательными и информационно - просветительными учреждениями.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: III Всероссийская научная конференция «Гуманитарные технологии укрепления российской .государственности на Юге России» (г. Краснодар, 2010 г.), IV Всероссийская научная конференция «Культура как стратегический ресурс укрепления общероссийской идентичности»( г. Краснодар, 2011 г.), участием автора в других научных мероприятиях, а также в непосредственной педагогической деятельности диссертанта и практической работе в сфере молодежной политики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава I Теоретико - методологические основы исследования патриотической культуры
§1.1 Патриотическая культура как категория философско-культурологического знания
Рубеж ХХ-ХХ1 веков характеризуется кризисным духовным состоянием общества, отсутствием национальной идеи, распадом внешней и внутренней организаций социума, осложнением межнацинальных и межконфессиональных отношений, угрозой государственной и личной безопасности, инокультурной агрессией, биполярной сутью созидания и разрушения человека, что в совокупности своей провоцирует социальные конфликты на индивидуальном и общественном уровнях. Вместе с тем, кажущаяся созерцательность восприятия предполагает накопление внутренней энергии. Она фильтрует интеллектуальный и творческий потенциал, формирует яркие личности, активные социальные группы, способные трансформировать время созерцания в период активных действий, оптимизировать процесс превращения «созерцательной массы» в субъекты культурно-исторического развития. Катастрофизму «конца истории» объективно противостоит социальная мобильность, латентная пассионарность, креативный заряд, заключенные в культурной памяти человека и общества.
В современном российском обществе насущными задачами стали возрождение традиций национальной культуры, установление
межкультурных и межнациональных отношений, создание новой культурно-образовательной идеологии, определение цивилизационных основ культурно-исторического развития, адекватных глобальным, межгосударственным и национально-региональным социокультурным переменам. Решающую роль в
решении назревших проблем призваны играть субъекты социокультурного развития, различных уровней, обеспечивающие социальное функционирование духовно-культурных ценностей и формирование творческой личности.
Сложность и неоднозначность современной общественной жизни обострили вопрос о новом уровне социально-фолософскош знания, раскрытии содержания и принципов духовной деятельности как важного компонента социальной регуляции, наряду с экономикой, политикой и социальными отношениями. Важнейшим аспектом общественного развития выступает культурное развитие общества во всем многообразии социального опыта и знаний. В философско-культурологическом аспекте патриотическая культура означает многообразие человеческого опыта, что делает настоятельной задачу понимания принципов самобытности и взаимодействия культур на различном уровне - этническом, национальном, региональном и цивилизационном, соотношения между традиционной культурой и субкультурами общества.
Общественно-политические и экономические преобразования,
происходящие в России, обострили социальные проблемы всех слоев
населения. Вместе с тем, именно в переходный период повышается роль
патриотической культуры, как сдерживающего фактора деструктивных
тенденций в социально-экономической жизни, особенно в условиях
1
многонациональной страны и ее регионов.
Специфические проблемы патриотической культуры, такие как соотношение этнического и государственного, национального и общечеловеческого, индивидуального и общественного, свободного и нормативного, культурного и бездуховного, почвенного и космополитического, ценностно-идеологических ориентаций различных
1 Горлова И.И. Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект. -Краснодар, 1997. - С.93.
социальных групп обостряются в моменты перехода от одной исторической эпохи к другой.
К субъектам формирования патриотической культуры принято относить совокупность организаций, учреждений и предприятий, а также государственные органы, негосударственный сектор, общественные объединения, ассоциации, фонды, творческие союзы, непосредственно связанные с производством, сохранением, распространением и освоением ценностей духовно-культурного, образовательно-просветительского, социально-информационного, гражданско-патриотического и досугового назначения.
В самом общем понимании в специальной литературе культуру рассматривают как часть общества наряду с производством, политикой и т.д. Культура - это система, обеспечиваемая способом перенесения духовности человека на весь уклад его жизнедеятельности. Поскольку общество выступает как большая социальная группа, культура как способ регулирования поведения людей - это два неразрывно связанных, хотя и особых аспекта социального взаимодействия людей, их жизнедеятельности. Человеческое общество не может существовать и развиваться вне культуры ввиду их взаимозависимости. Благодаря культуре образуется социальная структура общества, а благодаря обществу, его социальным институтам и государственной политике культура функционирует, сохраняется и транслируется1.
Иногда приходится встречаться с достаточно узким пониманием культуры как только художественной культуры, т.е. как одной из форм общественного сознания, оставляя без внимания духовное и материальное ее содержание. В самом обобщенном понимании патриотическая культура - это знание и идеи, законы и другие нормы, правила и модели поведения,
1 Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России — М., 2001, С. 71-72.
ценности, образцы, символы и ритуалы, обычаи и традиции, язык; материальная культура - это жилые и производственные здания, оборудование, техника и технология предприятий, орудия труда, архитектурные здания, предметы культа, книги, произведения искусства, предметы быта и украшения, т.е. все то, в чем материализуется знание, умение и верование людей.
В научно-исследовательской литературе еще не сложилось единого общепризнанного мнения о том, что мы понимаем под категорией «патриотическая культура». На наш взгляд, можно выделить пять основных философско-культурологических признаков, результирующих
патриотическую культуру важнейшим фактором общественного развития.
Во-первых, патриотической культуре присуща в значительной степени универсальность, которая охватывает все сферы общественной жизни, включая в себя многообразные формы проявления творческой энергии человека и его сознания (научного, социального, художественного, религиозного и др.), благодаря чему формируется устойчивость тех или иных стереотипов поведения и этносоциальная стабильность в целом.
Во-вторых, именно консерватизм патриотической культуры общества обеспечивает ту или иную степень историко-культурной преемственности, которую не могут заменить социально-политическая и экономическая сферы.
В-третьих, патриотическая культура в современных условиях выступает не только традиционной первоосновой противостояния иннациональным влияниям, но и действенным фактором формирования адекватной российской ментальности, государственной идеологии, гражданского мировоззрения и национальной безопасности в целом;
В-четвертых, патриотическая культура выступает с одной стороны этносоциальным интегратором в общегосударственном масштабе, с другой -идентификатором гражданского общества.
В-пятых, на индивидуальном уровне, как следствие деятельности различных культурно-образовательных и воспитательных институтов, патриотическая культура формирует социально-эстетические чувства любви к «малой» и «большой» Родине, готовность человека к защите ее интересов.