Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Руденко, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Руденко, Василий Иванович
Введение.
Глава 1. Феномен патриотизма: культуролого-педагогическая ^ интерпретация.
1.1. Трансформация феномена патриотизма в культурной эволюции.
1.1.1. Культурообусловленная природа патриотизма.
1.1.2. Патриотизм в традиционной культуре.
1.1.3. Патриотизм в индустриальной культуре.
1.1.4. Патриотизм в информационной культуре.
1.2. Историография проблемы понимания патриотизма в отечественной философско-педагогической литературе.
1.2.1. Российские философы о патриотизме: западники и славянофилы.
1.2.2. Патриотизм как основа идеологии.
1.2.3. Патриотизм в педагогическом процессе в советское время.
1.2.4. Специфика российского патриотизма. Национальный характер.
1.3. Место патриотизма в системе ценностных ориентаций современного -ф человека.
1.3.1. О соотношении гражданственности, патриотизма и национализма.
1.3.2. Поликультурный подход как педагогическая парадигма XXI века и основа формирования патриотизма современного типа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организационно-педагогические подходы к формированию патриотизма как ценности.
2.1. Соотношение патриотического и военно-патриотического в воспитании студенческой молодёжи.
2.2. Проектирование и реализация интерактивной образовательной среды, обеспечивающей условия для воспитания патриота современного типа.
2.2.1. Проектирование и реализация программы целевого развития условий для формирования патриотизма у учащейся молодёжи (на примере Тюменской области).
2.2.2. Подготовка к военной службе как составная часть патриотического воспитания.
2.2.3. Формирование патриотизма как ценности у студентов вузов в условиях интерактивной образовательной среды (на примере Тюменского государственного университета).
2.2.4. Поисковая деятельность как условие формирования патриотизма у молодёжи.
2.3. Результаты мониторинга сформированности патриотизма как ценности
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодежи»
Актуальность исследования. Процесс формирования ценностных установок у молодого поколения идёт в сложной ситуации. Социальная стратификация, ценностный плюрализм, миграция населения обостряют процесс самоидентификации человека в разнородном обществе, что на практике часто приводит к двум крайностям: с одной стороны, маргинализации, представленной человеком без корней, с другой - национализму, провозглашающему под флагом патриотизма обособление какой-либо нации, очистку территории государства от всего чужеземного. Несостоятельность старой идеологии при отсутствии достойной новой автоматически привела к отказу от накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации педагогического процесса в духе патриотизма и гражданственности. Волна негативной информации в последние десятилетия также сыграла отрицательную роль в отношении молодежи к таким категориям, как «патриотизм», «гражданственность», «любовь к Родине».
Ситуация осложняется ещё и тем, что в научной и публицистической литературе, в государственных документах и в обыденном представлении нет единого толкования понятия «патриотическое». В исследованиях, как правило, идёт речь о методах формирования патриотизма, в поисках которых, авторы не выходят за рамки какого-либо конкретного предмета (литературы, истории и др.). В государственных нормативных документах, программах федерального, регионального и местного значения патриотическое воспитание связано либо с военной подготовкой (тогда патриотизм сводится к готовности молодых людей служить в армии), либо с деятельностью культурных автономий и национальных меньшинств (тогда «патриотическое» подменяется этнической самоидентификацией). В результате различное понимание феномена патриотизма и терминологическая путаница вносят затруднения в работу педагогов-практиков по формированию патриотизма как ценности.
Поэтому актуализируется проблема на теоретическом уровне - всестороннего изучения феномена патриотизма в контексте общественного развития и культурной эволюции и на практическом - обоснования методики его формирования в современных условиях.
На наш взгляд, чтобы всесторонне изучать такие феномены как патриотизм, нужно одновременно учитывать тип общественного сознания их носителей, складывающийся в соответствии с уровнем развития культуры данного общества. То есть рассматривать феномен патриотизма нужно относительно того общества, в котором он проявляется, с учётом характерного типа культуры, присущего этому обществу. Мы предлагаем взглянуть на феномен патриотизма в контексте культурной эволюции, выделить специфику патриотического воспитания в разных типах культур.
В результате предварительного теоретического и практического поиска мы пришли к выводу, что одним из наиболее эффективных путей реализации формирования в системе ценностей гражданской, патриотической позиции является создание интерактивной среды, где молодые люди могли бы проявлять себя как граждане и патриоты. Если сегодняшнее общество трудно назвать гражданским, то в рамках образовательного учреждения (например, вуза) можно попытаться создать такую среду, которая будет формировать гражданские и патриотические качества молодежи.
Отдельные материалы по рассматриваемой теме, опубликованные в различных изданиях, дают обобщенное представление об актуальности, современном состоянии и конкретных методах патриотического воспитания, но специального исследования, посвященного рассмотрению патриотизма как ценности у студенческой молодёжи в современной культуре и его формированию, пока нет.
Это обусловило выбор темы нашего исследования - «Формирование патриотизма как ценности у студенческой молодёжи».
Объект исследования — процесс влияния социально полезной патриотически направленной деятельности на формирование патриотизма студентов.
Предмет исследования - способы, формы, механизмы и условия формирования патриотизма как ценности у студенческой молодёжи.
Цель исследования - разработать и реализовать концепцию целостной, адаптируемой к современным социокультурным условиям интерактивной образовательной среды, позволяющей молодому человеку самоидентифицироваться в разнородном обществе как гражданину-патриоту.
Обозначенные тема и цель обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Изучив феномен патриотизма в культуролого-педагогическом аспекте, обосновать его типологию;
2. Выявить специфику формирования патриотизма как ценности в условиях социально разнородного общества сегодняшней России;
3. Выявить механизмы актуализации гражданско-гуманистического патриотизма в условиях современной культуры;
4. Разработать и практически реализовать концепцию интерактивной образовательной среды, стимулирующей формирование патриотизма граждан-ско-гуманистического типа у студенческой молодёжи.
Гипотеза исследования. В современном социально разнородном обществе формирование патриотизма как ценности у молодёжи возможно через осознание личной ответственности за принадлежность к определённой референтной общности (этносу, государству) посредством включения молодых людей в интерактивную образовательную среду, в которой обеспечивается организация патриотически направленной социально полезной деятельности, активными субъектами которой являются они сами.
Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики, о личности как субъекте деятельности и своего развития, о роли деятельности в становлении личности, об общем процессе самоопределения личности, об учете возрастных и индивидуальных особенностей личности. В основу исследования легли методологические концепции и подходы западников (П.Я. Чаадаев и др.), славянофилов (И.С. Аксаков и К.С. Аксаков, A.C. Хомяков и др.), социал-демократов и революционеров (В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Н.Г. Чернышевский и др.), которые непосредственно связанны с проблемой понимания феномена патриотизма; фундаментальные исследования по истории культуры и духовного становления человека в культуре (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, В.О. Ключевский, Н.О. Лосский, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв и др.); концепция этногенеза (Л.Н. Гумилёв).
В определении путей и стратегии научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы мы опирались на труды по методологии социально-педагогических исследований и теоретическим проблемам социального воспитания отечественных педагогов прошлого (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) и современности (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, В.Д. Семёнов и др.).
При осуществлении опытно-поисковой работы использовались разработки в области патриотического воспитания молодежи (И.М. Дуранов,
B.И. Лутовинов и др.), культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, А.Л. Янов и др.), культурологии (А. Ахиезер, А.Я. Флиер и др.), идеи дея-тельностного (П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и средового подходов (Е.П. Белозерцев,
C.П. Боткин, Ю.С. Мануйлов, И.М. Сеченов, В.Я. Синенко,
B.И. Слободчиков, Н.Ф. Реймерс, C.B. Шестакова и др.), педагогической аксиологии (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, В.А. Сластёнин и др.), формирования ценностных ориентаций (A.B. Калинин, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, A.B. Мудрик и др.).
Кроме того, в ходе работы над диссертационным исследованием были изучены нормативно-методические материалы (программы, положения, приказы, уставы, концепции и т.п.), касающиеся патриотического воспитания в вузах, в городе и области, в России в целом.
В процессе решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические: сравнительный анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, культурологической литературы; моделирование, прогнозирование. Эмпирические: анализ и обобщение передового педагогического опыта по формированию ценностных ориентаций, использованию средового подхода и патриотическому воспитанию, включённое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ, обобщение и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.
Организация исследования. Исследование включало три этапа.
На первом этапе (1997-2001) осуществлялось накопление и осмысление личного опыта педагогической и организаторской деятельности (диссертант работал педагогом-организатором в детских лагерях, в т.ч. в «Артеке», школах и общественных организациях г. Тюмени; преподавателем ОБЖ и других дисциплин и старшим вожатым в средней школе №70; преподавателем методики воспитательной работы в педагогическом колледже №1); изучалась и анализировалась литература по вопросам патриотического воспитания в детских и молодежных коллективах и организациях и влияния их на развитие личности и формирование ценностных ориентаций (разработаны курсовые проекты). Определена экспериментальная площадка для диссертационного исследования - поисковое объединение «Десант Памяти», включающее в себя поисковые отряды вузов г. Тюмени. Проанализировано текущее положение патриотического воспитания в вузах и школах города и области.
На втором этапе (2001-2003) осуществлялись углубленное изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, опыта патриотического воспитания в вузах Тюмени, Екатеринбурга, Москвы; проводилась опытно-поисковая работа по определению наиболее оптимальных форм и способов патриотического направления воспитательной работы вуза; проектировалась образовательная среда вуза. Рассматривались механизмы влияния этой работы на систему ценностных ори-ентаций студента, определяющую его мотивацию к выполняемой разного рода деятельности. Разрабатывался диагностический инструментарий, осуществлялся мониторинг ценностных ориентаций студентов. Выявлялась корреляция между результатами диагностики экспериментальных групп и характером их деятельности.
На третьем этапе (2003-2005) проведены обобщение, анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы и рекомендации. Реализованы в практике основные идеи концепции интерактивной образовательной среды, возводящей патриотизм в систему ценностных ориентаций в ходе деятельности поискового отряда ТюмГУ и областного поискового объединения «Десант Памяти». Наметились пути расширения базы дальнейших поисков и внедрения полученных результатов в практику.
Научная новизна исследования. Обоснован феномен патриотизма в культуролого-педагогичесом аспекте в контексте культурной эволюции, заключающийся в том, что в референтной группе доминирующие уровни самоидентификации (национально-этнический, гражданско-государственный, личностный), соответствующие типам культуры (архаичной, индустриальной, информационной), порождают различные типы патриотизма. Выделены типы патриотизма, соответствующие определенной культуре: этнический, преобладающий в традиционной культуре; государственный, который возникает наряду с этническим и становится доминантным в индустриальной; и гражданско-гуманистический, соответствующий наступающей информационной культуре, который включает в себя элементы этнического и государственного, но при доминирующем гуманистическом факторе. Определено, с одной стороны, латентное (скрытое в спокойное мирное время и проявляющееся в ситуациях государственно- и личностно-значимого выбора), с другой стороны, регулирующее место патриотизма в структуре личности современного типа как личностной и социальной ценности, определяющей отбор гуманистических методов и способов взаимоотношений с субъектами разного типа (с другой личностью, с государством, с социальной группой). Определены условия формирования патриотизма как ценности у молодёжи и способы их обеспечения в образовательной системе вуза через активную социально значимую деятельность студентов, которые её сами инициируют, организуют и пропагандируют её результаты.
Теоретическая значимость: разработана концепция целостной интерактивной образовательной среды, обеспечивающей включение патриотизма гражданско-гуманистического типа в систему ценностей современного молодого человека. Выявлены механизмы формирования патриотизма как ценности у студентов на примере поискового отряда, заключающиеся в интериори-зации (усвоении) смыслов социальной позитивно окрашенной деятельности, основанной на идее исторической памяти, приобщении к историческим событиям и принятии личной ответственности за судьбы страны через самоидентификацию разного уровня.
Практическая значимость исследования. Разработан раздел «Патриотическое воспитание студентов университета» воспитательной программы Тюменского государственного университета. Содержание данного раздела включает в себя способы организации интерактивной образовательной среды в университете, деятельности поискового отряда ТюмГУ и других форм социально значимой деятельности, способствующих гармоничной самоидентификации на национально-этническом, государственном и личностном уровнях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования будет обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Патриотизм как ценность имеет культурообусловленные особенности: в локальном традиционном обществе патриотизм выражается в нерефлексивном признании собственной этнической формы социальности как единственно возможной, в восприятии иной культуры как потенциально опасной, в отсутствии культурной диффузии и диалога. С одной стороны, такое общество противопоставлено другим, находится с ними в противостоянии и в постоянной агрессивно-напряжённой готовности дать отпор; но, с другой стороны, чем острее противостояние с другими, тем сплочённее это общество внутри себя и тем выше у него шанс выжить. Патриотизм этнического типа связан с самоидентификацией этно-национального уровня и представляет собой готовность идентифицировать себя с этнической группой и защищать её интересы.
2) В обществе современного типа (в индустриальной культуре), которое характеризуется высоким уровнем социальной стратификации и кросс-культурной коммуникации, патриотизм — это рефлексивная самоидентификация с референтным сообществом, в качестве которого выступает, в первую очередь, государство. Отсюда патриотизм государственного типа — это готовность защищать интересы государства, способность ставить их выше личных и этнических. Этническая самоидентификация хоть и остаётся, но становится вторичной по отношению к государственной.
3) В условиях информационной культуры с её высоким уровнем инте-гративности, смешения культур различного типа и социальной разнородности актуализируется патриотизм гражданско-гуманистический. Он включает в себя уровни и этнической, и государственной самоидентификации, но, при условии признания самоценности личности, и её ответственность за толерантное сосуществование представителей разных культур. Гражданско-гуманистический патриотизм - это осознание места и роли своей нации, своего государства, готовность уважать и защищать национальные и государственные интересы, но с ориентацией на гуманистические методы и средства. Такой тип патриотизма предполагает обогащение мировой общечеловеческой культуры через развитие собственной.
4) Рассматривая феномен патриотизма в культуролого-педагогическом аспекте, где типы патриотизма соответствуют типам культур с присущими им особенностями, мы констатируем, что различные типы патриотизма в системе ценностных ориентаций будут состоять из разных компонентов. Для 'ф) патриотизма этнического типа (архаического) на первом месте будут уважение к традициям, к предкам, безопасность родной земли и этнической общности; для индустриального - безопасность государства, законопослушность, групповая солидарность; для информационного - межкультурная компетентность, толерантность и уважение к культуре различных социальных групп, сохранение традиций и «вписывание» их в современный образ жизни, гуманизм, право выбора, свобода и безопасность личности, ф 5) Патриотизм для сегодняшней России, где тесно сосуществуют неаккумулированные типы культур (преобладает архаический тип культуры, ещё не развился в полной мере индустриализм, но уже есть и элементы информационной), должен основываться на поликультурной парадигме, признающей самоценность каждой культуры. В такой ситуации патриотизм этнического типа должен сочетаться с национально-государственным, но с ориентацией на гражданско-гуманистический. Методы защиты государственных и этниче-^ ских интересов должны стать гуманистическими.
6) Формирование гражданско-гуманистического типа патриотизма как ценности у современной молодёжи возможно при комплексном подходе к организации образовательного пространства как интерактивной среды, сформированной вокруг какой-либо «референтной» идеи (в нашем случае это позитивно окрашенная историческая память). Такая среда является комплексом благоприятных условий, стимулирующих мотивацию к патриотически направленной деятельности студентов, которые одновременно являются её участниками, инициаторами, организаторами и пропагандистами, и строится на принципах субъектности, активности, заинтересованности, добровольности. И тогда деятельность, направленная на формирование патриотизма, приобретает, взамен стихийному, сознательный характер.
7) Включение патриотизма в систему социальных и личностных ценностей молодежи связано с развитием у них чувства долга, ответственности перед той социальной группой, с которой они себя идентифицируют (этнос, нация, государство), верности традициям, социальной зрелости и осуществляется посредством личной причастности в процессе прохождения личностью всех уровней самоидентификации: Я-этнонациональное — Я-гражданоско-государственное — Я-планетарное и только тогда — Я-Личность.
Апробация и использование материалов. Основные идеи диссертационного исследования рассматривались на всероссийских научно-практических конференциях: «Активизация творческого, научного потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи» (Екатеринбург, 2002); «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем» (Тюмень, 2003); «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности» (Москва, 2003); «Формирование гражданственности и патриотизма молодёжи современной России: теория и практика» и «Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений» (Тюмень, 2005); на региональных научно-практических конференциях: «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003); «Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири: современное состояние, перспективы развития» (Нижневартовск, 2005); на внутривузовской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты методики преподавания в вузе» (Тюмень, 2004).
Опытно-поисковая работа проводилась при непосредственном участии самого автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Руденко, Василий Иванович
Основные выводы исследования:
1. Типы культуры (архаический, индустриальный и информационный) порождают соответствующие типы патриотизма (этнический, государственный и гражданско-гуманистический). Для этнического типа характерны уважение к традициям, к предкам, безопасность родной земли и этнической общности; для государственного - безопасность государства, законопослушность, групповая солидарность, самопожертвование; для гражданско-гуманистического - межкультурная компетентность, сохранение традиций и «вписывание» их в современный образ жизни, гуманизм, свобода, безопасность личности, право выбора, толерантность и уважение к культуре различных социальных групп.
2. Патриотизм гражданско-гуманистический, соответствующий современному этапу общественного развития, включает в себя по принципу куму-лятивности элементы национальной и государственной самоидентификации и направлен на защиту интересов своей страны, но с доминированием гуманистических идеалов.
3. Одним из наиболее эффективных путей формирования патриотизма как ценности является создание интерактивной образовательной среды, где молодые люди могли бы проявлять себя как граждане и патриоты, гармонично пройдя уровни самоидентификации и интериоризируя ценность патриотизма. Если сегодняшнее российское общество трудно назвать гражданским, то в рамках образовательного учреждения (например, вуза) можно попытаться создать такую среду, которая будет формировать патриотическую позицию молодежи. Примером такой среды может стать интерактивная образовательная среда, созданная в ТюмГУ, основанная на социально значимой, исторически окрашенной деятельности, инициируемой студентами, которые являются её участниками, организаторами и пропагандистами, в рамках которой осуществляются поисковые экспедиции, «уроки мужества», патриотически направленные акции, работа с ветеранами.
4. Результаты диагностики показывают, что в процессе активной социально значимой патриотически направленной деятельности у студентов формируется патриотизм гражданско-гуманистического типа, который, включаясь в их систему ценностных ориентаций, проявляется в осознанном выборе и личной заинтересованности в этой деятельности (участии в ней, организации и пропаганде её результатов).
5. Разрабатывая стратегию молодёжной политики и воспитательной работы на уровне государства, региона, города и образовательного учреждения, следует учитывать необходимость включения молодых людей в социально значимую активную патриотически направленную деятельность, которая позволяет пройти все уровни самоидентификации (национально-этнический, государственный, личностный) и вывести их на гражданско-гуманистический уровень патриотизма, понимаемый как защита интересов своей страны, деятельность на её благо и процветание, устранение недостатков в жизни общества, но при условии ценности личности каждого человека и соблюдения его прав, гуманистическом типе отношений между представителями всех социокультурных групп населения.
Заключение
Формирование патриотических качеств по большей части происходит посредством патриотического воспитания студентов и определяется как целенаправленный, организованный процесс создания условий и стимулирования развития личности человека-гражданина, формирования его патриотизма, наполненный патриотическим содержанием. Патриотизм (греч. patriotes -соотечественник, от patris - Родина, Отечество) трактуется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины»109. Термин «патриотизм» означает так же преданность своему народу, уважение к его истории, традициям, культуре. Под условиями и способами стимулирования развития личности патриота мы понимаем ряд мероприятий и форм организации учебно-воспитательной работы, позволяющих человеку проявлять патриотизм самому и приобщать к этому окружающих.
С точки зрения содержания формирование патриотизма студентов осуществляется по следующим основным направлениям.
1. Духовно-нравственное — осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении. В условиях классического университета оно подразумевает развитие высокой культуры и образованности, формирование высоконравственных профессионально-этических норм поведения, чести, ответственности.
2. Историческое — познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков, современного поколения и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.
3. Политико-правовое - формирование глубокого понимания конституционного долга, политических и правовых событий в обществе и государстве. Данное направление включает ознакомление с законами государства, с правами и обязанностями гражданина России в политической системе общества и государства.
4. Профессионально-деятельностное - формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству, стремления к активному проявлению профессионально-трудовых качеств. Оно включает: формирование мотивов, целей и задач, ценностных ориентации профессионально-деятельностной самореализации личности; профес
104 Философский словарь / Под. ред. Фролова И.Т.: М.: ИПЛ, 1980. сиональных притязаний и нацеленности на достижение высоких результатов деятельности; выработку способности результативно и эффективно достигать конкретных целей; формирование умения прогнозировать и реализовывать планы своего профессионального роста.
Рассматривая феномен патриотизма, мы не можем не согласиться с взглядом на него К.Д. Ушинского: «Патриотизм гражданина должен вспыхивать ярким пламенем не только тогда, когда Отчизне грозит опасность. Он должен гореть ровным, светлым огнем при выполнении им повседневных обязанностей». Такими обязанностями для студентов прежде всего является достойная учёба, подготовка себя как будущего профессионала, способного трудится на благо своего Отечества, а так же проявление различного рода общественной активности в творчестве, спорте, труде, на интеллектуальном поприще и в социально-значимых делах.
Так на примере Тюменского государственного университета можно увидеть, что гражданско-патриотическое воспитание являющееся неотъемлемой частью воспитательного процесса в целом успешно осуществляется в рамках интерактивной образовательной среды. Поисковая работа, особенно непосредственная работа в полевых условиях в экспедициях является базовым компонентом этой среды, обеспечивающей условия для формирования патриотизма.