Субъектно-речевая структура художественной биографии (на материале современной немецкоязычной биографической прозы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бобкова, Юлия Зигмундовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бобкова, Юлия Зигмундовна
Введение.4 —
Глава I. Проблема речевого субъекта в контексте биографического жанра.11
1.1. К теории речевого субъекта в филологии.11
1.2. Из истррии биографического жанра.28
1.3. Жанровая специфика биографии.41
1.4. Типология биографических текстов.52
1.5.Виды речевых субъектов и особенности их функционирования в художественных биографиях.59
Выводы к главе 1.65
Глава II. Способы языковой репрезентации обращенности субъекта-реконструктора к миру прошлого (ретроспективный аспект).68
2.1. Субъектно-объектные и субъектно-субъектные взаимоотношения в процессе реконструирования прошлого.
2.2. Языковая манифестация исторического колорита в текстах художественных биографий как проявление субъектно-объектного взаимодействия.69
2.2.1. Локально ориентированные слова-реалии.70
2.2.2. Темпорально ориентированные слова-реалии.75 —
2.2.3. Антропоцентрически ориентированные слова-реалии.86
2.3. Языковое воплощение субъектно-субъектного взаимодействия в художественных биографиях.92 —
2.3.1. Интенциональный уровень «субъект-прототип субъект-реконструктор».92
2.3.2. Текстопорождаюший уровень «субъект-реконструктор <-> субъект-реконструкт».104—
2.3.3. Текстоформирующий уровень «субъект-прототип субъектреконструкт».120
Выводы к главе II.128
Глава III. Языковые маркеры диалогического взаимодействия субъекта-реконструктора с миром настоящего (синхронический аспект). 133
3.1. Диалог «автор — «идеальный» читатель».133 —
3.1.1. Лексика субъективной модальности как средство оптимизации воздействия на читателя.133 —
3.1.2. Лексика с семантикой оценки в контексте имплицитного диалога с идеальным» читателем.144—
3.1.3. Прагматический потенциал авторского комментария.147 —
3.2. Диалог «автор — «фиктивный» читатель».152 —
Выводы к главе III.161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектно-речевая структура художественной биографии (на материале современной немецкоязычной биографической прозы)»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвостилистических средств репрезентации субъектно-речевой структуры в текстах художественных биографий современных немецкоязычных писателей.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена его обращенностью к характеру функционирования в художественно-биографическом тексте таких взаимодействующих субъектов сознания и речи, как автор — персонаж - читатель, что свидетельствует о непосредственной связи работы с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной лингвистики.
Подтверждением актуальности диссертации служит ее междисциплинарный характер, поскольку изучение проблемы велось с позиций многоаспектного подхода с учетом интересов лингвостилистики, лингвистики текста, прагмалингвистики и литературоведения, а также на основе привлечения релевантных данных из области истории и культурологии.
Научная новизна работы определяется осуществлением комплексного анализа способов разноуровневого взаимодействия всех типов субъекта, представленных в речевой структуре современной немецкоязычной художественной биографии, что позволяет в полной мере учитывать в рамках научного исследования основные факторы, актуальные для процесса литературной коммуникации в целом.
Объектом научного анализа в диссертации является категория субъекта как феномена литературного текста, характеризующегося многоаспектностью и разнообразием форм речевой манифестации.
Предметом диссертационного сочинения служит совокупность языковых средств репрезентации субъектно-речевой структуры, лежащей в основе текстов современных немецкоязычных художественных биографий.
Целью работы являются систематизация и научное описание закономерностей структурирования текстов художественной биографии с учетом фактора речевого субъекта, а также лингвостилистический анализ средств экспликации различных видов субъекта, представленных в художественно-биографическом произведении.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение ряда следующих задач:
1. изучить проблему речевого субъекта в филологии;
2. осветить генезис биографического жанра и выявить его специфику;
3. установить типы биографических текстов;
4. рассмотреть виды речевых субъектов и особенности их функционирования в художественной биографии;
5. осуществить анализ лингвостилистических средств языковой репрезентации обращенности речевого субъекта художественной биографии к миру прошлого (ретроспективный аспект);
6. выявить языковые маркеры диалогического взаимодействия речевого субъекта художественной биографии с миром настоящего (синхронический аспект);
7. проинтерпретировать характер разноуровневого и разновекторного взаимодействия всех типов субъекта, представленных в речевой структуре текстов художественной биографии;
8. систематизировать и описать способы экспликации всех типов субъекта, взаимодействующих на разных уровнях субъектно-речевой структуры художественно-биографического текста.
Комплексный подход к изучению предмета и объекта научного анализа обусловил выбор следующих методов исследования: метода контекстуального анализа, метода лингвостилистической интерпретации текста, сравнительно-сопоставительного и описательного методов, включающих приемы наблюдения, сопоставления и обобщения.
Теоретической базой исследования послужили труды, посвященные жанру биографии (A.JI. Валевский, И.Я. Лосиевский, А.А. Сивогривова, C.JI. Тихвинский, Т.А. Павлова, А.И. Потинова, Г.Е. Померанцева, Д.А. Жуков, И.Л. Андроников, Г.О. Винокур, A. Dihle, W. EBbach, О. Hahner, Ch. Klein, H. Koopmann и др.), проблеме антропоцентричности языка (Э. Бенвенист, Г.В. Колшанский, Н.С. Арутюнова, Н.К. Данилова, О.П. Воробьева и др.), теории речевого субъекта (Б.А. Успенский, В.В. Виноградов, Е.А. Гончарова, Т.И. Краснова, K.F. Stanzel и др.), а также кандидатские диссертации Л.М. Лаша (1988), Л.М. Бондаревой (1994), М.Ю. Горохова (2006), И.В. Породина (2007).
Материалом исследования явились тексты художественных биографий таких немецкоязычных писателей XX века, как П. Гертлинг, Э. Людвиг, Л. Гариг, С. Цвейг, Г.В. Менцель, 3. Кракауэр, Г.М. Энценсбергер, В. Гильдесгеймер (общий объем составляет около 3500 страниц). На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная биография имеет разветвленную субъектно-речевую структуру, соединяющую в себе различные типы речевых субъектов: субъекта-реконструктора, субъекта-реконструкта и субъекта-прототипа. В роли субъекта-реконструктора выступает реальный автор-биограф, воссоздающий жизненный путь известного исторического лица и осуществляющий регулятивную деятельность по формированию структурных и содержательных текстовых параметров. Субъектом-прототипом является историческая личность, служащая объектом познания для субъекта-реконструктора. Под субъектом-реконструктом понимается реконструируемое «Я» реальной исторической личности и представляющее собой продукт взаимодействия субъекта-реконструктора и субъекта-прототипа.
2. В зависимости от характера представленности в тексте художественной биографии субъекта-реконструктора различают субъектно маркированные биографии, для которых характерно эксплицитное присутствие субъекта-реконструктора в тексте, основанное на различных формах его языковой самопрезентации, и субъектно немаркированные биографии, где субъект-реконструктор, характеризуясь нулевой формой автономинации, дистанцируется от изображаемой действительности.
3. Взаимоотношения субъекта-реконструктора с реконструируемым им прошлым (ретроспективный аспект) осуществляются в двух видах: в форме субъектно-объектного взаимодействия, в рамках которого субъект-реконструктор создает исторический колорит изображаемой эпохи, и как субъектно-субъектное взаимодействие, предполагающее диалог субъекта-реконструктора с субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом.
4. Субъектно-субъектные отношения, складывающиеся в художественной биографии в целом и свидетельствующие о взаимодействии всех элементов субъектно-речевой структуры, проявляются на трех уровнях: интенционалъном (субъект-реконструктор <-» субъект-прототип), текстопорождающем (субъект-реконструктор*-* субъект-реконструкт) и текстоформирующем (субъект-реконструкт <-» субъект-прототип при константной имплицитной включенности субъекта-реконструктора).
5. Взаимодействие субъекта-реконструктора с актуальным настоящим (синхронический аспект) осуществляется в форме диалога с «идеальным» и «фиктивным» читателем. При ориентации на «идеального» читателя прагматическую функцию выполняют разнообразные средства авторизации. В функции актуализаторов диалога с «фиктивным» читателем выступают маркеры прямой и косвенной апелляции автора к читателю, нередко реализующиеся в ходе перлокутивных речевых актов.
Теоретическая значимость работы заключается в осмыслении проблемы речевого субъекта и в установлении характера взаимодействия всех элементов субъектно-речевой структуры в контексте жанра художественной биографии, а также систематизации средств различных видов экспликации субъекта сознания и речи, функционирующих в современном немецкоязычном биографическом дискурсе.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования предложенной методики анализа и применения полученных в ней научных результатов, а также исследованного языкового материала при анализе проблемы речевого субъекта в текстах художественной биографии в других языках. Результаты данного исследования могут быть использованы при чтении курсов по лингвистике текста и стилистике современного немецкого языка, в ходе практических занятий по лингвостилистике и интерпретации текста, в процессе написания курсовых и дипломных работ.
Апробация диссертации осуществлялась на аспирантских семинарах кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Российского государственного университета им. И. Канта (2005, 2006), на он-лайн-конференции «Язык, межкультурная коммуникация и когнитивно-деятельностный подход. к обучению иноязычному общению» (Астрахань, 2007), международной конференции «Пелевенские чтения — IV» (Калининград, 2007), международной конференции КГТУ «Актуальные проблемы лингвистики, педагогики, методики преподавания иностранных языков» (Калининград, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 пл., одна из них - в издании, внесенном в реестр ВАК.
Объем и структура диссертации. Данная работа содержит 188 страниц текста, набранного в редакторе WORD, и включает в себя введение, 3 главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К тексту
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бобкова, Юлия Зигмундовна
Выводы к главе III
1. Обращение субъекта-реконструктора к актуальному ему настоящему осуществляется в форме диалога с двумя видами читателя: «индивидуальным» и «фиктивным».
2. Вследствие того, что представление писателя о своем читателе, которому адресовано произведение и который является определенной «читательской идеей», отражается в целом повествовании, затрагивая все структурные уровни художественно-биографических текстов, диалог автора с «идеальным» читателем носит имплицитный характер, что, в свою очередь, проявляется в отборе писателем языковых средств, соответствующих образу его возможного читателя.
3. Проявлением авторской активности, свидетельствующей о постоянном активном присутствии субъекта-реконструктора в воссоздаваемом им мире прошлого изображенной исторической личности и отражающей процесс константного диалогического взаимодействия с «идеальным» читателем, являются разнообразные средства авторизации.
К ведущим средствам авторизации относятся:
• личное местоимение первого лица единственного числа ich;
• модусные глаголы;
• модальные глаголы;
• модальные слова;
• глаголы в сослагательном наклонении;
• лексика с семантикой оценки;
• авторский комментарий, часто в форме парантезы.
4. Присутствие «фиктивного» читателя характерно только для большинства субъектно маркированных биографических текстов, в то время как в субъектно немаркированных биографиях доминируют отношения «автор — «идеальный» читатель». Однако решающим фактором в организации данных отношений оказываются особенности творческой индивидуальности писателя, который сам устанавливает необходимость или целесообразность использования в структуре своего произведения образа персонифицированного читателя.
5. «Фиктивный» читатель непосредственно вводится в структуру повествования при помощи конкретных номинаций и прямых обращений к нему со стороны автора. Для этого в художественно-биографическом тексте используются:
• личное местоимение второго/третьего лица единственного или множественного числа du/ihr;
• вежливое местоимение третьего лица множественного числа Sie;
• собирательное местоимение wir, в котором субъект речи объединяется с предполагаемым адресатом;
• номинация der/die Leser, преференциально соотносимая с объективированным читателем;
• косвенные авторские обращения, эксплицированные рядом местоимений неличного характера типа jeder, jemand, viele, manche и т.д., вопросительным словом wer.
163
Заключение
Предлагаемый в настоящей работе комплексный подход к рассмотрению субъектно-речевой структуры художественной биографии с позиций лингвостилистики позволяет получить новые данные о способах языкового выражения основных категорий литературного текста «автор — персонаж — читатель» в контексте жанра художественной биографии.
Важным в данной связи видится факт установления системного характера взаимодействия всех видов субъектов сознания и речи, функционирующих в структуре художественно-биографического повествования.
Автор художественной биографии выступает как создатель художественного мира биографического текста: взаимодействуя с «реальным» субъектом-прототипом, он создает «идеального» субъекта-реконструкта. Именно автор, являясь субъектом творчества и реконструктором изображаемого прошлого, определяет основные характеристики художественно-биографического текста и выступает в качестве руководящего регулятивного начала в организации текстового материала. Субъект-прототип, представляющий собой реальную историческую личность, служит объектом познания для субъекта-реконструктора, так как воссоздание образа этого субъекта лежит в основе порождения и формирования текстов художественной биографии. Субъект-реконструкт, представляющий собой результат взаимодействия двух вышеуказанных субъектов, является в определенном смысле «моделью», т.е. реконструируемым «Я» реальной исторической личности, ограниченным пространственно-временной перспективой текстового целого. Таким образом, субъект-реконструктор является первичной текстообразующей категорией художественной биографии, обусловливающей ее сюжетно-композиционное развитие, пространственно-временную структуру и т.д.
Очевидно, что представленность субъекта-реконструктора в художественной биографии может носить разный характер, в зависимости от которого мы различаем субъектно маркированные и субъектно немаркированные художественные биографии. В первом типе художественно-биографических произведений наблюдается эксплицитное присутствие субъекта-реконструктора, основанное на его самопрезентации, в то время как во втором типе субъект-реконструктор находится вне художественного действия произведения.
Деятельность субъекта-реконструктора как ведущего субъекта художественной биографии носит разнонаправленный характер. Изображая факты из жизни субъекта-прототипа, он, с одной стороны, ориентирован на прошлое, т.е. осуществляет ретроспективную деятельность, а с другой, комментируя и оценивая это прошлое с позиций настоящего, ориентирован на современную ему и грядущую действительность, что говорит о синхронической и проспективной направленности его деятельности.
Взаимодействие с прошлым у субъекта-реконструктора строится в двух аспектах: как субъектно-объектное взаимодействие, в ходе которого воссоздается колорит эпохи с описываемыми в художественной биографии событиями, и как субъектно-субъектное взаимодействие, предусматривающее диалогические отношения между субъектом-реконструктором, субъектом-реконструктом и субъектом-прототипом.
Субъектно-субъектные отношения, складывающиеся в художественной биографии, в целом реализуются в процессе взаимодействия всех элементов субъектно-речевой структуры, что проявляется на трех уровнях: интенционалъном (субъект-реконструктор «-»■ субъект-прототип), текстопорождающем (субъект-реконструктор*-» субъект-реконструкт) и текстоформирующем (субъект-реконструкт —» субъект-прототип). Подобная взаимообусловленность речевых субъектов реализуется в художественно-биографическом тексте в системе смысловых субъектноцентрированных координат разновекторной направленности.
Вследствие того, что излагаемые в художественной биографии события всегда оцениваются субъектом-реконструктором с позиций его актуального настоящего, духовная связь автора биографического произведения с современностью находит выражение в его обращенности к «идеальному» и «фиктивному» читателю.
В заключение отметим, что исследование субъектно-речевой структуры текстов художественной биографии и средств ее языкового выражения может быть продолжено на материале других языков. Перспективным представляется изучение механизма когнтивно-речевых процессов, определяющих формирование субъектно-речевой структуры художественно-биографического произведения.