Характеристики интериоризованного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Погребняк, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор филологических наук Погребняк, Юлия Владимировна
Общая характеристика работы.
Глава I. Конститутивные признаки интериоризованного дискурса.
1. Определение понятия «интериоризованный дискурс».
2. Критерии выделения и признаки интериоризованного дискурса.
3. Аспекты анализа интериоризованного дискурса.
4. Психологическое обоснование условий функционирования интериоризованного дискурса.
5. Когнитивно-психологическое моделирование интериоризованного дискурса.
Выводы по главе 1.
Глава II. Когнитивно-семантические и литературно-художественные характеристики интериоризованного дискурса.
1. Вербализация бессознательного в интериоризованном дискурсе.
2. Образные характеристики интериоризованного дискурса.
3. Реализация концепта «Я» в интериоризованном дискурсе.
4. Специфика хронотопа интериоризованного дискурса.
5. Символичность интериоризованного дискурса.
Выводы по главе II.
Глава III. Формы и функции интериоризованного дискурса.
1. Художественно-композиционные формы интериоризованного дискурса.
2. Типология функций интериоризованного дискурса.
2.1. Когнитивно-семантические функции интериоризованного дискурса.
2.2. Психологические функции интериоризованного дискурса.
2.3. Художественно-композиционные функции интериоризованного дискурса.
Выводы по главе III.
Глава IV. Жанры и типы интериоризованного дискурса.
1. Структурирование жанров интериоризованного дискурса.
1.1. Интериоризованный дискурс с преобладанием понятийной составляющей.
1.2. Интериоризованный дискурс с преобладанием эмоционально-оценочной составляющей.
1.3. Интериоризованный дискурс с преобладанием образной составляющей.
2. Структурно-смысловые типы интериоризованного дискурса.
2.1. Классификация интериоризованного дискурса по глубине интериоризации.
2.2. Типы введения интериоризованного дискурса в художественное произведение.
2.3. Структурные типы взаимодействия слов автора и персонажа в художественном произведении.
2.4. Типы субъектно-адресатного взаимодействия в интериоризованном дискурсе.
Выводы по главе IV.
Глава V. Языковые особенности интериоризованного дискурса в контексте дискурсивного пространства современной культуры.
1. Лексико-грамматические характеристики интериоризованного дискурса.
2. Графические особенности интериоризованного дискурса.
3. Стилистическая редукция в интериоризованном дискурсе.
4. Глоссолалия и эхолалия в интериоризованном дискурсе.
5. Интериоризованный дискурс как стилистическое средство.
5.1. Интериоризованный дискурс в системе координат автор — персонаж — читатель».
5.2. Стилистическое взаимодействие смыслов интериоризованного дискурса и внешнего диалога персонажа.
5.3. Смысловое взаимодействие слов автора и интериоризованного дискурса персонажа.
5.4. Сложные случаи структурно-смыслового взаимодействия интериоризованного и экстериоризованного типов дискурса в художественном произведении.
5.5. Анализ интериоризованного дискурса как стилистического средства.
6. Место интериоризованного дискурса в пространстве современной культуры.
Выводы по главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики интериоризованного дискурса»
Современная научная парадигма предполагает изучение какого-либо явления, в том числе лингвистического, с позиций различных областей знания. Описание различных типов дискурса предполагает многогранный взгляд и многоаспектный анализ этого явления.
Категория субъекта выступает на первый план в рамках антропоцентрической парадигмы и рассматривается с разных позиций в различных областях современного гуманитарного знания.
Под интериоризованным дискурсом мы понимаем особый тип дискурса, выделяемый на основании лингво-психологического критерия эгоцентричности, т. е. направленности высказывания субъекта на самого себя. Интериоризованный дискурс моделирует освоение мира субъектом «изнутри», в отличие от экстериоризованного дискурса, который, напротив, изображает освоение мира субъектом «извне».
Данная работа выполнена в русле теории дискурса и филологической герменевтики. Объектом исследования является интериоризованный дискурс, понимаемый как отражение автором художественного произведения мыслей и чувств персонажа, направленных на него самого, не предназначенных для других. Предмет исследования - способы репрезентации внутренней речи и когнитивных структур сознания индивида-персонажа в художественном тексте.
Интериоризованный дискурс - это создаваемая автором художественного произведения модель когнитивно-эмоционального восприятия и освоения мира субъектом. Субъект интериоризованного дискурса - явление многоуровневое и многоплановое, которое включает в себя такие психологические понятия, как «Я», «самость» и такие литературоведческие категории, как «авторское сознание», «квазисознание персонажа», «интенция автора», «читатель» и др. Лингвопсихологическим критерием выделения интериоризованного дискурса выступает эгоцентричность, т. е. направленность высказывания субъекта на самого себя. При этом воображаемый субъект-персонаж может быть назван «квазисубъектом», обладающим «квазисознанием», так как является вымышленным.
Интериоризованный дискурс выражается как запись автором художественного произведения мыслей персонажа, выраженных в виде голосовой или внутренней речи героя, либо не находящих такого выражения. Автор в зависимости от замысла придает мыслям персонажа определенную степень упорядоченности, тем самым задавая определенную степень интериоризации дискурса. Под интериоризованным дискурсом мы понимаем не только собственно внутренний монолог, но и внутренние образы, частично произносимые высказывания героя, шепотную речь, эмоциональные переживания, находящие то или иное выражение в структуре текста.
Особенностью интериоризованного дискурса в текстах художественных произведений является то, что внутренние мысли субъекта, которые, как правило, не получают вербального выражения в реальной жизни, за исключением шепотной речи и голосовой речи «для себя», облекаются в словесную форму автором произведения. Автор представляет непроизнесенные мысли и переживания персонажа от лица самого персонажа в тексте художественного произведения.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими моментами:
1) потребностью в переосмыслении подходов к моделированию дискурса на базе современных теорий дискурса, необходимостью лингвистического осмысления результатов, полученных в смежных областях знания - психологии, когнитологии, семиотики, философии художественного творчества и др.;
2) важностью понимания глубинных смысловых механизмов, лежащих в основе построения художественного произведения;
3) необходимостью изучения растущего многообразия форм и жанров современной художественной литературы, возрастающей ролью психологизма в описании персонажей и недостаточной освещенностью новых литературных жанров в науке о языке;
4) важностью моделирования когнитивных процессов в сознании индивида, отраженных в художественном представлении и требующих экспликации в лингвистике.
В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: интериоризованный дискурс является средством экспликации внутреннего мира персонажа, имеет особые, только ему присущие лингвистически релевантные свойства и характеристики и может быть объективно описан с помощью специальных методов лингвистического анализа.
Целью работы является построение интегральной модели интериоризованного дискурса и комплексное описание его языковых, когнитивных и художественно-литературных характеристик.
Осуществление этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить конститутивные признаки интериоризованного дискурса.
2. Разработать алгоритм его анализа.
3. Установить условия возникновения интериоризованного дискурса.
4. Описать когнитивные и художественно-литературные характеристики данного типа дискурса.
5. Установить формы и функции интериоризованного дискурса.
6. Построить его типологию.
7. Описать структурно-семантические и стилистические особенности интериоризованного дискурса.
8. Определить его место в структуре современного дискурсивного пространства культуры.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что впервые предлагается интегральная модель интериоризованного дискурса, в которой определены его структурно-семантические и прагматические параметры, описан его базовый концепт «Я», раскрыты психологические условия его функционирования, определено его место в системе координат «автор - персонаж - читатель», что позволяет существенным образом уточнить онтологические параметры данного типа дискурса. Впервые выделяются когнитивные основания и языковые средства текстовой реализации разных видов интериоризованного дискурса, обеспечивающие своеобразие его форм. Также впервые проводится комплексное описание интериоризованного дискурса как стилистического средства, являющегося мощным орудием создания и раскрытия образа персонажа и обеспечивающего его единство с автором произведения.
Степень разработанности проблемы. Так как интериоризованный дискурс представляет собой моделирование работы сознания и внутренней речи индивида автором художественного произведения, то, как любое многоаспектное явление, его следует рассматривать комплексно одновременно с нескольких сторон.
Такой аспект интериоризованного дискурса, как особенности когнитивной деятельности человека, сопряженные с процессами речепорождения, неоднократно являлись объектом изучения в психолингвистике. В научной литературе сложилась традиция рассмотрения внутренней речи с позиций модели порождения речи. А. Р. Лурия, А. А. Леонтьев, Т. В. Ахутина, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, Ю. Н. Караулов, Ж. Пиаже, П. Я. Гальперин, С. Д. Кацнельсон, Е. Ф. Тарасов сходятся во мнении о том, что существует некоторый «промежуточный язык» между мышлением и вербализованным высказыванием, который в определенной степени соотносится с внутренней речью человека. В работах Д. Л. Спивака, К. Прибрама, Т. Н. Ушаковой, Дж. Брунера особое место уделяется единицам промежуточного уровня.
Вопросам психологических условий возникновения автокоммуникации посвящены работы таких ученых, как И. А. Бескова, В. А. Петровский, В. В. Кучеренко, В. Ф. Петренко и А. В. Россохина, Ч. Тарт, Л. И. Спивак и Д. Л Спивак.
Предпринимались также и попытки описания способов реализации когнитивных процессов в художественном произведении.
В научной литературе рассматривались в основном различные аспекты анализа внутренней речи, а также вопросы языкового моделирования когнитивных процессов в художественном произведении.
В трудах Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Г. П. Щедровицкого, И. П. Ильина, У. Эко, Н. Д. Голева, И. А. Щировой , В. И. Шаховского, Ю. М. Сергеевой, С. Хоружего, Г. И. Богина Р. Барта, Е. А. Яркиной исследуется некоторые характеристики художественно-трансформированной внутренней речи и языковой имитации реальной работы сознания. При этом указываются особенности взаимодействия автора, персонажа и читателя в художественном произведении.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвистики текста, теории дискурса и филологической герменевтики, характеризуя специфику художественного текста.
Предложенная в работе типология интериоризованного дискурса позволяет систематизировать языковые формы художественного моделирования когнитивных процессов и выявить языковые маркеры интериоризованного дискурса. Базой для такой систематизации впервые выступают концептуальные основы интериоризованного дискурса, для описания которого привлекаются данные смежных наук. Учитываются сущностные характеристики интериоризованного дискурса: (смысловые, структурные и жанровые), а также специфика расслоения авторского "Я", отражающаяся в особенностях субъектно-объектной организации текстового целого.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит также в выявлении роли когнитивных условий формирования интериоризованного дискурса, что вносит определенный вклад в теорию современной когнитивной лингвистики. Важным для лингвостилистики представляется уточнение признаков интериоризованного дискурса, выделение основных разновидностей данного типа дискурса, а также выявление связи между когнитивными основаниями формирования интериоризованного дискурса и различными его признаками и типами.
Выполненная работа базируется на теоретических трудах в области когнитивной лингвистики и когнитологии (Арутюнова 1981, 1999, 2011; Вежбицкая 1996; Карасик 2005; Лакофф 1988, 2004 а, б; Степанов 2007; Лангакер 1992; Линкер 2004; Демьянков 2005; Караулов 1981, 1987, 1989; Джемс 2001; Kosslyn, Ganis, Thompson 2006; Fodor 1976, 1998; Hermans 1987, 2001 a, b; Dennett 1998; Trabasso, Broek 1985; W. Kintsch, Britton, Fletcher, E.Kintsch, Mannes, Nathan 1993; E.Kintsch 1990; Churchland 1992; Pinker 1997;Vinueza 2000; Lakoff, Johnson 1980; Langacker 2008; Neisser 1976; Anderson 1976; Jackendoff 1983; Goffman 1974; Taylor 1989; Bruner , Oliver , Greenfield 1966; Chomsky 1968; Skinner 1957; Tulving 1985 и др.); психолингвистики (Лурия 1998; Леонтьев 1974; Гальперин 1957; Черниговская, Деглин 1984; Белянин 2000; Гинзбург 1974; Зимняя 1974; Сахарный 1989; Горелов 2001; Сорокин 1985; Brown 1991; Caron 2004; Field 2003, 2005; Gernsbacher 1994; Harley 2001 и др.); лингвосемиотики (Лотман 1996; Эко 1998, 2005; Барт 1989; Фуко 1977 и др.); теории текста и дискурса (Карасик 2002, 2007, 2010; Сахарова 2011; Олянич 2004; Левицкий 2006; Смирнов 1995; Мельчук 1999; Мыркин
1993; Гальперин 2008; Clark 1994; Goldmanl997; Bott 2007; Dijk 1980; Gumperz 1982 и др.); лингвостилистики (Дементьев 2010; Скребнев 2003; Будагов 1967; Белянин, Ямпольский 1982 и др.); интерпретации художественного текста (герменевтики) (Богин 1986, 1989, 1993, 2001; ван Дейк, Кинч 1988; Шлейермахер 2004; Iser 1999 и др.); теории художественного текста (Виноградов 1959; Бахтин, 1986, 1996; Падучева 1995; Барт 1994, 2004; Щедровицкий 1995; Пищальникова 1991; Молчанова 1988; Арнольд 1978; Рикёр 1998, 2000; Якобсон 1975, 1987; Barthes 1999; Hirsh 1999; Lacan 1999; Foucault 1977; Brooks, Warren 1943; Fraser 1964 и др.); лингвопрагматики (Пирс 2000; Clark, Bly 1995; Osgood 1980 и др.); литературной критики (Ильин 1998; Винокур 1927; Матвеева 2003; Frye 2000, 2001; Gary 2010; Wolfreys 2006 и др.); философии языка (Реферовская 1997, 1983; Кассирер 2001; Пастернак 2009; Радченко 2005; Геллнер 1962; Юнгер 2004, 2005; Сёрл 2010; Хайдеггер 1993; Портнов 1994; Bordieu 1991 и др.); теории языка (Арутюнова 1998; Гаспаров 1996; Гумбольдт 1985; Вайсгербер, Гадамер 1991; Fludernik 1993; Bloomfield 1933 и др.).
Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в курсах по языкознанию, стилистике, риторике, в спецкурсах по психолингвистике, лингвистике текста и теории дискурса, филологической герменевтике, а также могут быть полезны специалистам в области когнитивной психологии.
Методологической основой исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка и мышления, а также учение о рефлексии как базе возникновения и основе существования интериоризованного дискурса.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы: метод контекстуального, интерпретативного и интроспективного анализа; метод дефиниционного анализа и сравнительно-сопоставительный структурно-семантический анализ художественных текстов, классификационный подход; метод моделирования, суть которого состоит в разработке критериев выделения интериоризованного дискурса и в комплексном описании его свойств и характеристик; метод концептуального анализа, который заключается в выявлении ключевых слов и концептов отдельных отрезков интериоризованного дискурса и построении психологической доминанты личности того или иного персонажа, а также выявлении на базе этого основной идеи художественного произведения в целом.
Материал исследования. Материалом исследования послужили фрагменты интериоризованного дискурса из текстов художественной литературы современных русскоязычных и англоязычных авторов XX - начала XXI в. общим объемом около 15000 страниц. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, представляющий собой акт осознанной либо неосознанной автокоммуникации, по Ю. М. Лотману.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конститутивными признаками интериоризованного дискурса выступают а) необходимость характеристики персонажа через его мироощущение, противопоставленное осмысленному логически упорядоченному повествованию, описанию или рассуждению; б) диффузный характер ассоциаций, перетекающих друг в друга и образующих смысловой континуум; в) алогизм линейного построения высказываний, отличающихся неразвернутостью и незавершенностью; г) предельный субъективизм мировосприятия.
2. Интериоризованный дискурс представляет собой лингвистическую модель раскрытия внутреннего мира персонажа и включает следующие способы характеристики героев литературного произведения: а) внутренняя речь героя, б) описание сновидений, в) обрывочные эмоциональные реакции, г) мечтания, предположения и воспоминания, д) поток сознания.
3. Мотивационной основой возникновения интериоризованного дискурса является стремление персонажа к восстановлению возникшего в силу каких-либо внешних и / или внутренних обстоятельств душевного дискомфорта, стремление путем перехода в качественно другое, субъективное измерение реальности, сопряженное с сильными эмоциональными переживаниями персонажа, часто с измененными состояниями сознания, достичь целостности «Я», иногда путем изменения личности.
4. Интериоризованный дискурс предполагает выделение двух его взаимосвязанных сторон: а) когнитивные процессы и их речевые проявления (обрывочность, хаотичность, нелогичность, многоплановость, одновременность разворачивания мысли, эклектичность, диффузность, ассоциативность, интимность, смысловая размытость, эмоциональность, символичность), б) их реализация в художественном произведении в виде: 1) прямой речи (внутренний монолог, внутренний диалог, либо реплика); 2) несобственно-прямой речи; 3) условно интериоризованной речи; 4) «потока сознания», представляющего собой синтез первых трех форм.
5. Функции интериоризованого дискурса подразделяются на 1) когнитивно-семантические, которые присущи языку вообще и интериоризованному дискурсу в особенности (мыслеоформление,, ведение внутреннего диалога, тематическое и рематическое структурирование реальности, эмоционально-волевое самовыражение); 2) психологические, связанные с отображением внутреннего состояния субъекта (самоидентификация, саморегулирование, самопонимание); 3) художественно-композиционные, которые направлены на раскрытие замысла художественного произведения (психологизация образа, устранение автора из повествования, имитация естественности изображения образа, детализация и создание целостности образа, интимизация и индивидуализация повествования, актуализация лейтмотива).
6. Типология иитериоризованного дискурса может быть построена на основании следующих критериев: а) структурно-жанровые типы (интериоризованный дискурс с преобладанием понятийной, эмоционально-оценочной либо образной составляющей), б) глубина интериоризации (низкая, средняя и высокая степень); в) способы введения иитериоризованного дискурса в художественное произведение (прямое и косвенное указание на наличие иитериоризованного дискурса), г) структурные разновидности взаимодействия автора и персонажа в художественном произведении (слова автора предшествуют интериоризованному дискурсу; тематически обрамляют его, чередуются с ним, либо тесно с ним переплетены); д) субъектно-адресатное взаимодействие (обращение к себе как к другому лицу; обращение к так называемому второму «Я», или каким-либо аспектам «Я»; к образу другого персонажа художественного произведения; к прецедентному для какой-либо культуры образу, представленному в сознании субъекта; общение с персонифицированным образом неживого предмета или абстрактного явления).
7. Интериоризованный дискурс имеет следующие языковые особенности: а) лексико-грамматические (обрывающиеся фразы, короткие предложения; лексические и грамматические повторы; вопросительные конструкции; поэтические формы; наличие неологизмов - «складные» и «сборные» слова, намеренное искажение первоначальной формы слова; наличие иноязычных элементов; звукоподражание; нарушение правил пунктуации; нарушение правил разделения на фразы; нарочито полные и развернутые формы; смешение языковых средств различной стилевой и регистровой направленности; б) графические (написание с новой строки, графическое выделение ключевого слова или абзацев курсивом, жирным шрифтом или прописными буквами, растягивание букв или слогов путем их дефисного написания и повтора, использование знаков препинания вместо слов); в) стилистические (глоссолалия и эхолалия; кодовое перечисление; заместительные слова и междометия; стилистически значимое многоточие).
7. Существует система взаимодействия слов автора, речи персонажей и интериоризованного дискурса персонажей в тексте художественного произведения. Выделяется два типа взаимодействия смыслов интериоризованного дискурса и внешнего диалога персонажа: а) внешний диалог и интериоризованный дискурс связаны друг с другом по смыслу (они взаимодополняют друг друга либо контрастируют друг с другом); б) внешний диалог и интериоризованный дискурс не связаны друг с другом по смыслу. Аналогичным образом противопоставляются два типа смыслового взаимодействия слов автора и интериоризованного дискурса персонажа: а) слова автора и интериоризованный дискурс связаны друг с другом по смыслу и взаимодополняют друг друга, б) слова автора и интериоризованный дискурс не связаны друг с другом по смыслу. По интериоризованному дискурсу того или иного персонажа можно выстроить смысловое поле личности этого персонажа, определить ведущие темы в сознании того или иного героя, определить доминантные места его личности.
8. Характеристики интериоризованного дискурса соотносятся с особенностями современной культуры: персонализация, сетевой характер, клиповость, символический и виртуальный характер, гетерогенность, антигенеалогичность, темпоральная изменчивость, преодоление однозначности, множественность, переход границы между возможным и невозможным, скачок в непознанно вероятностное, скрещивание различных версий эволюции, бесконечно разветвляющееся смыслопорождение, использование нереференциальной модели знака (симулякра) и нелинейного принципа сочетаемости знаков, неограниченная игра означающих, разрушение границ между различными областями знания.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006); «Language, Individual & Society» (Болгария, 2010); «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010, 2011); «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2006); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 2» (Волгоград, 2008); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 4» (Волгоград, 2010); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 5» (Волгоград, 2011); на межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Волгоград, 2004); «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2007); на межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования в высшей школе» (Волгоград, 2004); на семинарах научно-исследовательской лаборатории ВГСПУ «Аксиологическая лингвистика», а также на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Волгоградского государственного социально-педагогического университета. По теме исследования опубликовано 43 работы общим объемом 45 п. л., включая монографию и 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, а также списка справочных источников и списка источников текстовых примеров. В первой главе определяются конститутивные признаки интериоризованного дискурса. Вторая глава посвящена когнитивно-семантическим и литературно-художественным характеристикам рассматриваемого типа дискурса. Во третьей главе описываются его художественно-композиционные формы и различные группы его функций (когнитивно-семантические, психологические и художественно
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Погребняк, Юлия Владимировна
Выводы по главе V
Языковые особенности интериоризованного дискурса вытекают из его смысловых особенностей. К лексико-грамматическим особенностям интериоризованного дискурса можно отнести 1) обрывающиеся фразы, короткие предложения; 2) лексические и грамматические повторы; 3) вопросительные конструкции; 4) поэтические формы;
5) неологизмы — «складные» и «сборные» слова, намеренное искажение первоначальной формы слова; 6) иноязычные элементы; 7) звукоподражания; 8) нарушение правил пунктуации; 9) нарушение правил разделения на фразы; 10) смешение языковых средств различной стилевой и регистровой направленности.
Интериоризованный дискурс также имеет некоторые графические особенности, такие как написание с новой строки, графическое выделение ключевого слова или абзацев курсивом, жирным шрифтом или прописными буквами, растягивание букв или слогов путем их дефисного написания и повтора, использование знаков препинания вместо слов.
Следующие стилистические особенности интериоризованного дискурса связаны с редукцией языковых элементов: 1) кодовым перечислением; 2) использованием заместительных слов и междометий;
3) употреблением стилистически значимого многоточия, которое используется в следующих случаях: а) персонажу эмоционально трудно говорить и / или думать на какую-либо тему; б) персонаж сталкивается с поразительными фактами; в) выражает сожаление и разочарование; г) указывает на какие-либо эмоционально значимые для него последствия; д) выражает сильное сомнение, неуверенность; е) выражает сильное возмущение.
Часто в интериоризованном дискурсе можно наблюдать такие стилистические приемы, как глоссолалия и эхолалия, которые как психические феномены не находят четкого объяснения в науке, но широко используются в художественной литературе как стилистический прием для описания напряженной внутренней работы сознания и бессознательных слоев личности.
Интериоризованный дискурс является средством эксплицитной характеристики героя произведения, которое призвано реализовать авторский замысел, не давая готовых оценок личности того или иного персонажа, а предоставляя возможность читателю самому делать выводы и давать оценки. Наиболее четко особенности интериоризованного дискурса как стилистического средства проявляются в характере его взаимодействия с экстериоризованным (т. е. вербализованным) дискурсом персонажа (персонажей) и автора произведения.
Выделяются два типа взаимодействия смыслов интериоризованного дискурса и внешнего диалога персонажа: 1) внешний диалог и интериоризованный дискурс связаны друг с другом по смыслу: а) дополняют друг друга; б) контрастируют друг с другом; 2) внешний диалог и интериоризованный дискурс не связаны друг с другом по смыслу, однако какая-то ассоциативная связь может присутствовать. Можно также выделить два типа смыслового взаимодействия слов автора и интериоризованного дискурса персонажа: 1) слова автора и интериоризованный дискурс связаны друг с другом по смыслу и дополняют друг друга; 2) слова автора и интериоризованный дискурс не связаны друг с другом по смыслу.
При анализе интериоризованного дискурса следует учитывать смысловое пространство художественного произведения в целом. Взаимодействие пространств художественного текста в целом и интериоризованного дискурса в пределах этого текста дает важную информацию для понимания замысла автора в художественном произведении.
Как и любое стилистическое средство, интериоризованный дискурс следует подвергать тщательному рассмотрению в пределах художественного произведения. При его анализе следует учитывать все аспекты этого явления: глубину интериоризации, жанровую специфику, формы интериоризованного дискурса, пути введения интериоризованного дискурса в текст художественного произведения, хронотопическое и смысловое взаимодействие интериоризованного дискурса и экстериоризованного дискурса в пределах художественного произведения, необходимо проводить анализ базовых характеристик и функций, которые выполняет тот или иной отрывок интериоризованного дискурса, анализ интериоризованного дискурса с точки зрения субъектно-объектных отношений, а также с точки зрения его языковых особенностей, которые отражают специфику его смысловых особенностей.
Доля интериоризованного дискурса в современной культуре увеличивается, что связано с общей тенденцией возрастания интереса к личности, к анализу всех аспектов структуры Я субъекта.
Заключение
Интериоризованный дискурс мы рассматриваем как отражение автором внутренней речи и мыслей, переживаний персонажа в тексте художественного произведения. Интериоризованный дискурс репрезентирует процессы автокоммуникации, где объектом, на который направлено высказывание, является собственное Я субъекта. Центральным для интериоризованного дискурса выступает концепт «Я», роль которого в структуре личности невозможно преувеличить.
Интериоризованный дискурс включает в себя те явления психической жизни человека, которые не предназначены для других, а протекают и в определенной степени фиксируются субъектом как нечто, направленное на собственное Я. Естественно, что такие явления намеренно или ненамеренно скрываются от стороннего наблюдателя и не всегда находят вербальное выражение. По этим причинам их изучение весьма затруднительно. Однако в текстах художественных произведений эти явления представлены довольно полно и находят свое выражение. Естественно, что в текстах художественных произведений это уже не непосредственные психические явления, не собственно внутренняя речь, а некая ее модель, которая дает нам представление о том, как видится субъектом (в данном случае автором произведения) внутренний мир человека. Интериоризованный дискурс в текстах художественных произведений моделирует мысли и внутреннюю речь персонажей. Автор выражает эти мысли и чувства от лица самого персонажа.
В основе выделения интериоризованного дискурса лежит положение о тесной связи языка и мышления. Выделяемый многими исследователями промежуточный язык, являющийся переходным этапом между языком и мышлением и обладающий рядом специфических характеристик универсальность, анизотропность, образность, непроизносимость, сжатость и др.), моделируется интериоризованным дискурсом.
В художественном произведении ситуация возникновения интериоризованного дискурса связана с определенным психологическим настроем персонажа, часто сопряженным с измененными состояниями сознания. Интериоризованный дискурс показывает напряженную внутреннюю духовную работу персонажа, часто ведущую к перестройке его личности.
Способность человека к рефлексии, и особенно к саморефлексии, является философско-психологическим основанием построения интериоризованного дискурса. Сложность рассматриваемого нами явления обусловлена сложностью строения Я, которое лежит в основе построения интериоризованного дискурса. В Я учитываются разные аспекты — его существование в различных хронотопах, сознательное и бессознательное, уровни организации личности, расслоение Я. Моделирование дискурса с позиций «интериоризации / экстериоризации» дает возможность поэтапного рассмотрения всех слоев Я-структуры личности субъекта-персонажа в художественном произведении.
В некоторых жанрах художественной литературы, особенно в литературе психологизма, где описание личности персонажа является главной задачей, интериоризованный дискурс представлен особенно широко.
Пространство художественного произведения может быть смоделировано с позиций интериоризации / экстериоризации. Автор выбирает определенную степень интериоризации / экстериоризации дискурса персонажа в соответствии со своей творческой волей. Поле «интериоризации / экстериоризаци» дискурса необходимо рассматривать во взаимодействии с другими полями художественного произведения, такими как «сознательное / бессознательное», «реальное / ирреальное», «свое / чужое» или «Я / другой» и др., а также во взаимосвязи с хронотопической организацией произведения и с учетом системы координат «автор — персонаж — читатель», т. к. эти аспекты построения художественного произведения способны порождать новые смыслы, которые следует учитывать при анализе интериоризованного дискурса. Интериоризованный дискурс имеет свои особые признаки и характеристики, такие, например, как обрывочность, диффузность, определенная доля бессознательности, ассоциативность, образность, символичность, эклектичность, сжатость и др., которые будут усиливаться по мере «движения» по полю «интериоризации / экстериоризации» в сторону интериоризации и, соответственно, ослабевать по мере движения в сторону экстериоризации.
Интериоризованный дискурс имеет формы (прямая речь, несобственно-прямая речь, условно интериоризованная речь и «поток сознания») и группы функций (когнитивно-семантические, психологические и художественно-композиционные), отличные от форм и функций экстериоризованного дискурса, которые также будут усиливаться по мере «движения» по полю «интериоризации / экстериоризации» в сторону интериоризации.
Представленные в работе структурно-смысловые типы (по глубине интериоризации дискурса; по типам введения интериоризованного дискурса в художественное произведение; по структурному взаимодействию автора и персонажа; по субъектно-адресатному взаимодействию в художественном произведении) и жанровые типы интериоризованного дискурса (интериоризованный дискурс с преобладанием понятийной составляющей; интериоризованный дискурс с преобладанием эмоционально-оценочной составляющей; интериоризованный дискурс с преобладанием образной составляющей) не являются исчерпывающими и могут быть изменены и дополнены.
Выделенные в работе языковые особенности (лексико-грамматические, графические и стилистические) интериоризованного дискурса — не прямое, а опосредованное художественной волей автора произведения отражение смысловых особенностей интраперсональной коммуникации.
При анализе интериоризованного дискурса следует учитывать смысловое пространство художественного произведения в целом. Интериоризованный дискурс, являющийся мощным стилистическим средством эксплицитной характеристики персонажа художественного произведения, обязательно следует рассматривать в системе координат «автор — персонаж — читатель» для понимания замысла автора в художественном произведении, для определения его идиостиля.
Направленность интериоризованного дискурса на Я делает его популярным в современной культуре, также ориентированной на анализ внутренних резервов человеческой психики, на раскрытие творческой энергии субъекта. Замкнутость сознания современного человека на самом себе, полное или частичное отсутствие выхода на другие субъекты и взаимодействия с ними по каким-либо причинам обусловлены часто социальной обстановкой, отсутствием искренности общения либо отсутствием интереса к общению с другими со стороны самого субъекта или со стороны других субъектов. При отсутствии общения, полном либо частичном, создается крайняя напряженность сознания, что проявляется в аффективных состояниях и неадекватных поступках личности. Замкнутое на себе сознание ищет выход не вне, а внутрь себя, открывая для себя богатый мир подсознательного и бессознательного, тем самым компенсируя естественную потребность в общении.
Широкое присутствие интериоризованного дискурса в современной литературе вызвано индивидуализмом сознания, который характерен в основном для западных стран и становится все более типичным для России. Можно утверждать, что именно индивидуализм вызывает к жизни интериоризованный дискурс. Расширение границ сознания, выход в бессознательное, поиск новых форм выражения и интерпретации богатого накопленного опыта поколений заставляют людей обращаться к внутренним, еще неизученным ресурсам человека.
Такие характеристики современной культуры, как клиповость, ризоматичность, хаотичность, нелогичность, многоплановость, одновременность разворачивания мысли, креативность, эклектичность, диффузность, ассоциативность, интимность, эмоциональность, образность, символичность, определенная степень бессознательности, специфический хронотоп и др., порождаемые обращением человека к глубинному пласту своей психики, в полной мере находят отражение в интериоризованном дискурсе. Именно в интериоризованном дискурсе, порождаемом глубинными слоями психики человека, моделируется прогнозирование субъектом будущего.
На основании вышеизложенного можно сделать прогноз — доля интериоризованного дискурса в культуре будет расти, т. к. уже сегодня намечается тенденция расширения рамок его применения.
Выяснение типологически общих черт интериоризованного дискурса, а также частных его черт в различных авторских реализациях дает возможность для дальнейшего изучения когнитивной структуры творческого сознания и индивидуальных авторских стилей, поскольку именно в создаваемом отдельным писателем интериоризованном дискурсе наиболее ярко проявляется специфика творчества этого писателя. Ведь именно на уровне интериоризованного дискурса происходит реализация очень тонких смысловых элементов. Это, в свою очередь, открывает дальнейшие теоретические и практические перспективы современного исследования текста с субъектной доминантой для литературоведения, психолингвистики, лингвистики, когнитивистики.
В области когнитивистики изучение интериоризованного дискурса сопряжено с центральными проблемами когнитивного подхода, определенными В. В. Петровым и В. И. Герасимовым: 1) структуры представления различных типов знания; 2) способы концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений [Петров, Герасимов, 1988], т. к. именно в интериоризованном дискурсе отражены представления автора художественного произведения о способах приобретения, хранения и выражения знаний индивидом.
Изучение интериоризованного дискурса в плане когнитивной науки интересно также с точки зрения способов работы сознания индивида. Субъективность мышления того или иного человека находит яркое отражение в интериоризованном дискурсе через такие категории когнитивистики, как набор концептов, организация концептосферы, картина мира, фреймы, сценарии, смысловые доминанты, ассоциативные цепочки и др. В плане психолингвистики представляется важным рассмотрение особенностей интериоризованного дискурса с позиций порождения речевого высказывания, т. к. элементы модели речепорождения, представленные в художественном произведении, являются своеобразным отражением представлений о реальном процессе порождения высказывания. В области литературоведения исследование интериоризованного дискурса связано с разработкой таких вопросов, как дальнейшее изучение категорий «автор», «персонаж», «читатель», описание сложной системы их отношений в различных вариациях (автор — читатель, автор — персонаж, персонаж — автор и др.), соотношение реального, вымышленного и художественного хронотопов, уточнение категорий диалогичности и адресованности художественного произведения, описание форм речи и выразительных средств в литературном произведении, исследование способов построения и реализации авторского замысла и его интерпретация.