Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бахарева, Наталья Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бахарева, Наталья Константиновна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы толерантности.
1.1 Современная научная трактовка понятия толерантность.
1.2 Основные теоретические подходы к изучению толерантности в современной психологии.
1.3 Структура толерантности.
Глава 2. Роль субъективного благополучия в структуре толерантности.
2.1 Понятие «субъективное благополучие» и его связь с толерантностью.
2.2 Характеристики субъективного благополучия и толерантность личности. гф 2.3 Анализ исследований взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности личности.
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.
3.1 Обоснование методов и методик исследования.
3.2 Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.
3.2.1 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности.
3.2.2 Анализ взаимосвязи показателей субъективного благополучия.
3.2.3 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности и параметров субъективного благополучия.
3.2.4 Исследование тендерной специфичности взаимосвязи ф толерантности и субъективного благополучия.
3.2.5 Исследование роли творческой деятельности в характере взаимосвязи показателей толерантности и субъективного благополучия.
3.2.6 Исследование возрастных особенностей в характере взаимосвязей субъективного благополучия и толерантности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности»
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это вызвано необходимостью решения ряда актуальных задач, направленных на выявление условий проявления терпимости людей по отношению друг к другу; личностных факторов психологической устойчивости человека; подходов к формированию и развитию свойств личности, обеспечивающих её толерантное поведение.
В сложных социально-политических условиях жизни, «веке неопределённости» (Р. Мэй), «экзистенциальной фрустрации» (В.Франкл) многие люди утрачивают уверенность, поддаются панике, ощущают страх и растерянность, ведут себя агрессивно. Толерантность способствует развитию «человеческого» начала в индивиде, обеспечивает его стабильность и развитие.
Понятие «толерантность» служит для обозначения устойчивости и выносливости личности, способности к принятию, терпению, терпимости или преодолению по отношению к стрессам, вредным воздействиям окружающей среды, преградам на пути деятельности, поведению других людей.
На сегодняшний день нет единого понимания природы толерантности и причин толерантного/интолерантного поведения. В зависимости от контекста рассмотрения - личность, межличностное восприятие и взаимодействие, социальные ситуации толерантность наполняется особым специфическим смыслом.
Толерантность - - явление многоуровневое, проявляется в различных формах и может быть обусловлено различными психологическими свойствами. Однако, ни одно из них нельзя определённо назвать толерантным свойством, а можно рассматривать только в качестве психологической предпосылки толерантности личности.
На уровне личностных, диспозиций предпосылки толерантности можно обнаружить среди мотивов (А.Б.Либин, Л.Берковиц), личностных черт (Р.
Кеттел), личностных ориентаций (Г.Олпорт, А. Маслоу) и типов мироощущения (Ф. Василюк).
Отсутствие в этом перечне субъективного благополучия элиминирует, на наш взгляд, существенный аспект рассмотрения структуры и формирования личностной толерантности. Общеизвестно, что субъективно благополучный человек, чаще проявляет доброжелательность и терпимость по отношению к другим, чем неблагополучный. Объяснение этому мы находим в органичной общности глубинных личностных оснований субъективного благополучия и толерантности (3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Рождерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Наличие субъективных предпосылок толерантного поведения обеспечивается, на наш взгляд, субъективным благополучием личности, что позволяет рассмотреть его в качестве интегрального психологического основания толерантности. Высокий уровень выраженности субъективного благополучия личности, по нашим предположениям, будет способствовать оптимальному прогнозу в отношении её толерантности. Изучение взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия позволит конкретизировать собственно психологические проблемы диагностики и формирования толерантных свойств личности.
Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности».
Целью исследования является изучение характера взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.
Объект исследования: толерантность и субъективное благополучие личности.
Предмет исследования: взаимосвязь толерантности и субъективного благополучия личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
-идеи о природе и свойствах толерантности в рамках психологии смысла жизни и психологии отношений (JI.C. Выготский, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев,
В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К Роджерс, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, В.Э.Чудновский, К.Муздыбаев, Р. Мэй, И.Ялом, Е.Л.Доценко, Е.Г.Луковицкая, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Д.В.Колесов и др.);
-исследования механизмов толерантности ( Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, И.Ялом, К.Роджерс, Д.В. Колесов, С.К. Бондырева и др.);
-идеи о наличии взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия (Е.Л.Доценко, В.Франкл, К.Муздыбаев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, и др.).
-исследования субъективного благополучия, счастья и удовлетворённости жизнью в зарубежной психологии (М.Аргайла, А.Кемпбелла, Е.Динера К.Роджерса, Г.Шварца и в отечественной науке К.Муздыбаева, И. Джидарьяна, Р.Шамионова, Т.Молодниченко и др.). Теоретическая гипотеза:
Субъективное благополучие является системообразующим фактором в структуре толерантности.
Эмпирические гипотезы:
-высокий уровень субъективного благополучия личности способствует оптимальному прогнозу в отношении её толерантности;
-структура взаимосвязей личностных показателей толерантности иерархична: среди всех личностных составляющих толерантности основными являются ответственность и самопринятие; высоким значениям ответственности личности соответствуют высокие значения самопринятия;
-в структуре личности, высоким значениям эмоционального комфорта, который является фактором, релевантным субъективному благополучию, соответствуют высокие значения ответственности и самопринятия;
-существуют тендерные и возрастные особенности взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности;
-творческая деятельность определяет особенности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:
-исследовать структуру толерантности и проанализировать содержание основных её компонентов: когнитивного и эмоционально-оценочного;
-установить выраженность взаимосвязи личностных компонентов толерантности;
-исследовать структуру и содержание субъективного благополучия;
-исследовать взаимосвязь составляющих толерантности личности с её субъективным благополучием;
-изучить особенности взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия для мужской и женской выборки;
-выявить влияние творческой деятельности на уровень выраженности и характер взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием как с его системообразующим фактором.
2. Толерантность объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости И терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.
3. Ответственность и самопринятие, как основные личностные составляющие толерантности, являются психологическим условием проявления основной формы толерантности личности, а именно, толерантности принятия.
4. Эмоциональный комфорт максимально отражает наиболее важные признаки субъективного благополучия и обеспечивает их устойчивые связи с основными составляющими толерантности.
5. Тендерные особенности проявляются в большей чувствительности женской толерантности к изменениям субъективного благополучия.
6. Творческая деятельность способствует усилению роли субъективного благополучия в развитии когнитивных компонентов личностной толерантности.
7. В зрелом возрасте снижается взаимосвязь эмоционально оценочного компонента с уровнем субъективного благополучия личности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
1. Эмпирически обоснована идея о наличии структурных связей толерантности и субъективного благополучия.
2. Выявлена роль субъективного благополучия в структуре толерантности, как её системообразующего фактора, и определены основные личностные составляющие толерантности.
3. Доказано, что субъективное благополучие максимально обеспечивает формирование личностных признаков толерантности.
4. Изучены тендерные и возрастные особенности взаимосвязей уровня субъективного благополучия и личностных составляющих толерантности.
5. Изучено влияние творческой деятельности на роль субъективного благополучия в формировании толерантных свойств личности.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении:
-двух подходов к формированию толерантности личности: через развитие личностных составляющих толерантности и путем обеспечения условий оптимального комфорта жизни;
-основных личностных составляющих толерантности, по которым можно судить об уровне толерантных тенденций личности в целом, что позволит оптимизировать психодиагностическую работу в данном аспекте;
-фактора, релевантного субъективному благополучию, что упрощает процедуру диагностики при исследовании субъективного благополучия личности;
-роли и места отдельных психологических параметров толерантности в структуре связей с субъективным благополучием с целью их психокоррекции.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками (4), таблицами (12). Текст диссертации изложен на 150 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бахарева, Наталья Константиновна
Выводы.
1. Высоким значениям ответственности в структуре толерантности соответствуют высокие значения самопринятия. Ответственность и самопринятие в структуре толерантности играют значимую роль и являются её основными личностными составляющими, максимально раскрывая основные признаки личностной толерантности.
2. Основным параметром субъективного благополучия является эмоциональный комфорт. В структуре взаимосвязей компонентов субъективного благополучия он занимает центральное место. Эмоциональный комфорт, максимально отражая основные признаки субъективного благополучия, играет роль релевантного ему фактора.
3. Самые сильные корреляции в структуре взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия имеют эмоциональный комфорт, ответственность и самопринятие.
4. Субъективное благополучие играет роль системообразующего фактора в структуре толерантности.
5. Вес эмоционально-оценочного компонента толерантности в структуре её взаимосвязи с субъективным благополучием несколько выше когнитивного.
6. Характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными составляющими личности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин - с когнитивным компонентом, особенно с ответственностью.
7. В среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки;
8. В зрелом возрасте показатели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени можно приписать собственным усилиям и способностям. Чем старше человек, тем в большей степени его эмоциональный комфорт и счастье связываются с его способностью осмысливать ситуации и брать на себя ответственность.
В заключении сделаны следующие выводы:
Теоретического плана:
1 .Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием личности как с его системообразующим фактором. Она объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости и терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.
2.0сновными личностными составляющими толерантности являются ответственность и самопринятие, которые максимально отражают наличие наиболее важных признаков толерантности и являются показателями толерантности принятия, как её основной формы.
3.Субъективное благополучие максимально обеспечивает многочисленные признаки толерантности личности независимо от внешних условий, но не является тождественным ей. Не бояться вступать во взаимодействие с миром, самостоятельно выбирать цели собственной деятельности и реализовывать их -позволяет человеку доверие к себе и чувство безопасности, которые выступают фундаментом субъективного благополучия и предпосылкой толерантного поведения личности.
Эмпирического плана:
-основное место в структуре взаимосвязей личностных составляющих толерантности занимают ответственность и самопринятие, которые среди толерантных свойств личности имеют настолько сильные взаимосвязи, что представляются как составляющие части друг друга. Одобрение своей «внутренней самости» позволяет человеку легче примиряться со своими ошибками и не бояться принять ответственность за всё, что с ним происходит;
-эмоциональный комфорт в структуре субъективного благополучия занимает основное место и играет роль релевантного субъективному благополучию личностного фактора, максимально выражающего его основные признаки;
-высокие значения эмоционального комфорта соответствуют высокому уровню значений ответственности и самопринятия личности в структуре толерантности и играют ведущую роль в формировании толерантных тенденций личности;
-вес эмоционально-оценочного компонента толерантности во взаимосвязи с субъективным благополучием выше когнитивного. Этот факт является эмпирическим подтверждением мнения ряда авторов о том, что формирование субъективного благополучия (неблагополучия) основано на механизмах социальной перцепции, в которой «перцептуальным объектом» выступает, прежде всего, сам субъект со своей эмоциональной жизнью.
-специфика связей толерантности и субъективного благополучия личности обусловлена характером их деятельности следующим образом: для людей с преобладанием творческой деятельности когнитивный компонент толерантности имеет более выраженные связи с субъективным благополучием. Творческие люди воспринимают психологические барьеры, в целом, позитивно, поскольку непосредственно эмоционально они реагируют на них как на творческую задачу, стимулирующую умственную деятельность и воображение.
- характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными & свойствами личности в структуре толерантности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин — с когнитивным компонентом, особенно с его основным параметром, ответственностью;
-в среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки. В зрелом возрасте пока-# затели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени субъект может приписать собственным усилиям и способностям.