Субъективная семантика слов, представляющих социально-нормативные отношения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Комнатная Светлана Руслановна

  • Комнатная Светлана Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 272
Комнатная Светлана Руслановна. Субъективная семантика слов, представляющих социально-нормативные отношения в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комнатная Светлана Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ СОЗНАНИЯ И ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ, ИХ СОСТАВА И СПОСОБОВ ОПИСАНИЯ

1.1. Соотношение языка и сознания. Субъективная семантика

1.2. Проблема определения понятия «языковое сознание»

1.3. Понятия картины мира и образа мира

1.4. Понятия концепта, концептуальной и смысловой областей

в психолингвистической парадигме

1.5. Ассоциативный, семантический, рецептивный и цветовой эксперименты как инструмент изучения языкового сознания

1.6. Ценностная область социально-нормативных отношений в разных научных парадигмах

1.7. Лингвистические модели изучаемых концептов в аспекте разных подходов к ним

1.8. Особенности функционирования современного медиатекста

1.9. Выводы

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ ЯЗЫКОВЫМ СОЗНАНИЕМ И МЕДИЙНОЙ КАРТИНОЙ МИРА РУССКИХ

2.1. Методологическое описание исследования

2.2. Смысловая область ЗАКОН

2.2.1. Анализ результатов ассоциативного эксперимента

2.2.2. Анализ результатов семантического эксперимента

2.2.3. Анализ результатов цветового эксперимента

2.2.4. Анализ результатов рецептивного эксперимента

2.2.5. Смысловая область «закон» в медийных текстах

2.2.6. Выводы

2.3. Смысловая область ВЛАСТЬ

2.3.1. Анализ результатов ассоциативного эксперимента

2.3.2. Анализ результатов семантического эксперимента

2.3.3. Анализ результатов цветового эксперимента

2.3.4. Анализ результатов рецептивного эксперимента

2.3.5. Смысловая область «власть» в медийных текстах

2.3.6. Выводы

2.4. Смысловая область ВОЛЯ

2.4.1. Анализ результатов ассоциативного эксперимента

2.4.2. Анализ результатов семантического эксперимента

2.4.3. Анализ результатов цветового эксперимента

2.4.4. Анализ результатов рецептивного эксперимента

2.4.5. Смысловая область «воля» в медийных текстах

2.4.6. Выводы

2.5. Смысловая область ВИНА

2.5.1. Анализ результатов ассоциативного эксперимента

2.5.2. Анализ результатов семантического эксперимента

2.5.3. Анализ результатов цветового эксперимента

2.5.4. Анализ результатов рецептивного эксперимента

2.5.5. Смысловая область «вина» в медийных текстах

2.5.6. Выводы

2.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективная семантика слов, представляющих социально-нормативные отношения в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Современные ученые-лингвисты все чаще говорят о необходимости изучения и анализа общечеловеческих ценностей. Так, Е.Ф. Тарасов считает, что «вскрытие содержания ОЦ у разных поколений носителей русской культуры необходимо для восстановления (корректировки) социализационной деятельности общества по целенаправленному формированию культурной и этнической идентичности членов российского суперэтноса, недостаточная интенсивность которого привела к состоянию аномии в российском социуме». Он подчеркивает: «Анализ вербального овнешнения образов сознания, отображающих по-разному феномены культуры и социума, дает возможность усмотреть специфику использования языковых средств в культуре и социуме» [Тарасов 2012: 9].

В данной работе исследуется ценностная область, связанная со сферой социально-нормативных отношений, то есть той сферой человеческой жизни, которая регулируется законом или иными правовыми нормами. Данная область содержит базовые концепты восприятия современным человеком окружающего мира, выступающие всегда или лишь в определенных контекстах как часть правовой системы.

Анализ указанной ценностной системы видится важным по нескольким причинам. За последние десятилетия в России сформировалось гражданское общество и правовое государство, о чем говорят эксперты: юристы, социологи, политологи и другие ученые.

Ценности, которые связаны с интересующей нас сферой социально-нормативных отношений, широко репрезентированы в СМИ: как в классических форматах телепередач и выпусков новостей, посвященных определенным судебным разбирательствам, новым законам и т.д., так и в интернете, на различных медиаресурсах. Разнообразные общественно-политические (например, «Человек и закон») и развлекательные передачи на судебную тематику («Час суда») пользуются популярностью среди общественности, газеты и сайты создают специальные рубрики с консультацией юристов по различным жизненным

ситуациям, статьи, освещающие громкие судебные разбирательства, собирают множество просмотров и комментариев - все это говорит о том, что современный человек обладает достаточно высоким уровнем правовой информированности, способен к активному проявлению своей гражданской позиции.

Медийные тексты являются одним из главных источников сведений о современном состоянии общества, они отражают представления о важнейших концептах, закрепленных в русском языковом сознании. Анализ медиатекстов позволяет делать выводы об определенных концептах и средствах их передачи, наиболее актуальных для носителя русского языка на данный момент, о социальных и культурных стереотипах, связанных с различными ценностными областями, а также о ценностях, являющихся наиболее важными в современную эпоху. Медиатексты позволяют конструировать социальную реальность, организовать и координировать социальные отношения, управлять знаниями, производством, процессами восприятия, принятия решений и т.д.

Объектом исследования является семантика слов русского языка, представляющих социально-нормативные отношения, как психолингвистический феномен.

Предмет исследования - структуры сознания носителей русского языка, содержащие представления о данной сфере жизни социума, и способы их овнешнения текстами современных российских СМИ, ассоциативными, смысловыми, цветовыми полями.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом тенденций, развивающихся в современной науке о языке, в том числе:

- значимостью в современной психолингвистике проблем содержания сознания и соотнесения его с языковым сознанием, эффективности применения методик экспериментальных исследований в этой области [Залевская 2003; Пищальникова 2003; Золотова 2005; Уфимцева 2003; Горошко 2001; Гуц 2005; Бутакова 2012; Караулов 1994; Тарасов 2000; Петренко 2005 и др.];

- значительными изменениями, произошедшими в обществе в течение последних десятилетий, в том числе изменением отношения людей к правовой

сфере, которое должно найти отражение в языковом сознании носителя русского языка, и очевидной необходимостью изучения этих изменений;

- центральным положением медийных текстов в современном полидискурсивном пространстве публичной коммуникации, способностью проникать во все типы институционального и обиходного общения благодаря своей тематической неограниченности и жанровому своеобразию, возможностью медиатекстов отражать наиболее актуальные для современного человека концепты, являясь быстрее всего меняющимся и постоянно обновляющимся типом дискурса;

- заметными расхождениями между психологической реальностью слова для носителя языка и картиной мира, транслируемой современными СМИ, что особенно ярко проявляется при сопоставлении значения слова, реализованного в медийных текстах, с данными экспериментов.

Новизна предпринятого исследования заключается в реконструкции социально-значимых фрагментов языкового сознания части жителей г. Омска, региональной, гендерной и профессиональной дифференциации участников эксперимента; объемности, разносторонности изучения данных фрагментов (с учетом использования 4 типов эксперимента), а также семантики слов-стимулов в динамике в сопоставлении друг с другом и Русским ассоциативным словарем; выбранным способом моделирования концепта (по В.А. Пищальниковой) по результатам ассоциативного эксперимента на данном материале, а также построения семантического гештальта (по Ю.Н. Караулову) по результатам семантического эксперимента на данном материале; моделировании функциональной семантики выбранных слов-стимулов по Национальному корпусу русского языка; междисциплинарности работы.

Цель исследования - выяснить состав и структуру ценностных фрагментов, относящихся к сфере социально-нормативных отношений, в языковом сознании носителя русского языка и представить их в виде модели на основе разных психолингвистических экспериментов и газетного (медийного) корпуса НКРЯ.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда теоретических и экспериментальных задач:

1. Для определения теоретической базы исследования очертить границы понятия «языковое сознание», выяснить, как разработана проблема языкового сознания в современной психолингвистике, проанализировать и систематизировать различные точки зрения на сущность данного понятия.

2. Для уточнения анализируемого материала определить сущность и состав понятия «социально-нормативные отношения».

3. Для составления практической базы исследования провести ряд экспериментальных исследований среди студентов г. Омска: свободный ассоциативный эксперимент, способствующий овнешнению образов сознания индивида, рецептивный эксперимент, выявляющий эмоционально-экспрессивное отношение реципиента к предложенному стимулу, семантический эксперимент, отражающий личностное восприятие и понимание значения слова-стимула индивидом, и цветовой эксперимент, выявляющий механизмы ассоциирования слова-стимула с определенным цветом. Каждый из экспериментов при этом уточняет и верифицирует результаты остальных.

4. Отобразить результаты всех проведенных экспериментов в виде ассоциативных и семантических полей, выявить ядерные и периферийные реакции реципиентов для дальнейшего анализа.

5. Данные свободного ассоциативного эксперимента сравнить с материалами «Русского ассоциативного словаря» (под ред. Ю.Н. Караулова), чтобы выяснить, существует ли наблюдаемая динамика в восприятии выбранных стимулов реципиентами примерно одной возрастной группы в разные эпохи. Результаты семантического эксперимента сопоставить с лексикографическим толкованием предложенных слов-стимулов (толковые и юридический словари), чтобы определить специфику субъективной семантики.

6. Сделать выводы о тенденциях изменения с течением времени восприятия реципиентами слов-стимулов и, как следствие, об изменениях, произошедших в языковом сознании носителей русского языка (сопоставление с РАС); проанализировать отличия самостоятельного толкования стимулов реципиентами

от их лексикографического толкования (сопоставление со статьями из толковых словарей).

7. Для каждого слова-стимула выстроить модели его ассоциативной и семантической структуры (модель концепта по схеме В.А. Пищальниковой и метод построения семантического гештальта по Ю.Н. Караулову), чтобы систематизировать полученные реакции и пронаблюдать изменения в составе ассоциативных и семантических полей в экспериментах разных лет.

8. Сопоставить данные всех проведенных экспериментов, на их основании выявить общие тенденции восприятия и понимания реципиентами предложенных слов-стимулов, сделать вывод о том, как отражены слова-стимулы, относящиеся к сфере социально-нормативных отношений, в языковом сознании молодого носителя русского языка (на примере языкового сознания студентов г. Омска).

9. Проанализировать тексты газетного корпуса Национального корпуса русского языка, выделить семантические блоки для каждого из стимулов для определения ключевых компонентов изучаемых смысловых областей в медиатекстах и определения субъективной семантики через призму смыслов, транслируемых СМИ обществу.

10. Вычленить типовые конструкции, включающие в себя указанные лексемы, и проанализировать частоту их употребления в газетных текстах для выявления наиболее актуальных компонентов изучаемых смысловых областей в текстах СМИ.

11. Сопоставить данные, полученные в результате экспериментов, с результатами анализа Национального корпуса русского языка и медийных текстов, чтобы определить точки пересечения и различия в картине мира молодого носителя русского языка и картине мира, транслируемой современными медиа, а также сделать выводы о возможном влиянии этой картины мира на социальную оценку изучаемых стимулов.

Выбор методов обоснован общей целью и задачами исследования. Использованы следующие типы анализа: метод свободного ассоциативного эксперимента; метод рецептивного эксперимента; метод семантического

эксперимента - прямого толкования реципиентами представленных стимулов; метод цветового эксперимента; статистический метод для обработки данных, полученных в ходе экспериментов; метод психолингвистического моделирования при построении ассоциативных, семантических, смысловых полей, описания результатов цветового эксперимента; метод сопоставительного анализа для обнаружения специфики когнитивных структур, характерных для студентов гуманитарных, технических и естественнонаучных специальностей, а также для выявления различий при реагировании на одни и те же стимулы через определенный период времени, отражающих изменение отношения к стимулам; метод классификации; метод концептуального моделирования применительно к ассоциативному полю; метод семантического гештальта для когнитивного моделирования семантического поля.

Материал: результаты проведенных экспериментов (ассоциативный, семантический, рецептивный, цветовой) и ассоциативные поля, представленные в «Русском ассоциативном словаре», словарные статьи «Толкового словаря русского языка» под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, «Большого толкового словаря русского языка» под ред. С. А. Кузнецова и «Большого юридического словаря» под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских, А.Я. Сухаревой, тексты газетного корпуса Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru).

Первый комплекс экспериментов проводился в 2013-2015 гг.

Место проведения - вузы города Омска (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГТУ, СибАДИ, ОмГМУ).

Общее число участников - 309.

Возраст участников - от 17 до 26 лет.

По результатам четырех проведенных экспериментов было получено 29664 реакции, в данном исследовании проанализировано 4944 из них.

Второй комплекс экспериментов проводился в 2017-2018 гг. Эксперименты с аналогичными стимульными списками были проведены среди аудитории того же возраста и той же социальной группы.

Место проведения - вузы города Омска (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ОмГПУ, СибАДИ, ОмГМУ и колледж ОмГМУ).

Общее число участников - 317.

Возраст участников - от 17 до 25 лет.

По результатам четырех проведенных экспериментов было получено 30432 реакции, в данном исследовании проанализировано 5072 из них.

Таким образом, всего было проанализировано 10016 реакций.

На основе экспериментов были созданы ассоциативные, семантические, рецептивные и цветовые поля, в которые вошли все реакции, полученные во всех типах аудиторий. Поля моделировались традиционно: от наиболее частотных реакций к менее частотным и единичным.

Было рассмотрено 4 стимула, относящихся к сфере социально-нормативных отношений: закон, власть, воля, вина.

Для каждого стимула составлено по 8 ассоциативных, семантических, рецептивных и цветовых полей, с учетом гендерной и профессионально-ориентированной дифференциации участников эксперимента.

Было произведено сравнение лексикографического толкования 4 стимулов по двум толковым словарям и одному узкоспециальному (Большой юридический словарь), рассмотрены соответствующие ассоциативные поля в РАС.

Теоретико-методологической базой послужили исследования, посвященные теории сознания [Василюк 1993; Выготский 1960, 1982, 1999; Леонтьев А.Н. 1977, 1999; Леонтьев А.А. 1993, 2001; Пищальникова 2009; Рубинштейн 1958; Тарасов 2014 и др.], положения, разрабатываемые в рамках психолингвистики [Бутакова 2006; Горошко 2001; Гуц 2005; Залевская 2003, 2011, 2014; Золотова 2003; Караулов 2000; Курганова 2014, 2019; Пищальникова 2007; Стернин 2005, 2017; Тарасов 1996, 2000, 2004, 2014; Ушакова 2000, 2004; Уфимцева 2011, 2015 и др.], концептологии [Вежбицкая 1999; Воркачев 2003; Кубрякова 1996; Лихачев 1993; Пищальникова 2001; Степанов 1997; Стернин 2006; Фрумкина 2001 и др.], теоретических и экспериментальных методов исследования цвета [Журавлев 1991; Люшер 1996; Миронова 1993; Нелюбова 2007; Пелевина

1987; Прокофьева 2007; Сафуанова 1994; Фрумкина 1984], теории медиатекста [Артамонова, Кузнецов 2008; Казак 2012; Красноярова 2010; Кузьмина 2011; Мельник 2012; Рогозина 2003; Сычев 1999] и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке способа реконструкции смысловой области в сознании носителя языка, определении схемы моделирования концептуального пространства. Кроме того, работа позволяет уточнить ряд процедур, составляющих методологию экспериментальной лингвистики (эксперименты, использованные в работе, дают возможность проследить сознательную и подсознательную стороны реагирования на стимулы и их взаимодействие), уточняет данные ассоциативных и толковых словарей в отношении рассмотренных семантических, смысловых, концептуальных областей, позволяет смоделировать значимую часть языкового сознания определенной части жителей г. Омска.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы работы можно использовать в разработке таких разделов науки о языке, как психолингвистика, лексикология, социолингвистика, лингвокультурология, концептология, этнолингвистика, а также в соответствующих университетских курсах, в спецкурсах по гендерной лингвистике и теории языкового сознания. Предложенная методология исследования может быть использована для описания других фрагментов языкового сознания любого индивида или иных групп носителей языка. Полученные данные также могут быть полезны для составления ассоциативных словарей и расширения базы толковых словарей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Область социально-нормативных отношений - сфера, которая регулируется определенными социальными нормами, в частности, правовыми (законами, кодексами и иными нормативными актами). Как ценностный компонент сознания индивида она образована пересекающимися семантическими сферами, отражающими теорию и практику правоприменения (закон, власть и др.), а также нравственные и этические регуляторы человеческой жизни (воля, вина и др.).

2. Указанные области в языковом сознании молодого носителя русского языка поддаются моделированию на основе последовательного применения к одному и том же стимульному списку разных психолингвистических экспериментов. Процедура моделирования динамических психоментальных величин, существующих в сознании носителя русского языка и функционирующих в медийных текстах, включает несколько типов моделей: построение взаимосвязанных субъективных смысловых областей закон, власть, воля, вина, воссоздание концептуального устройства, семантической гештальтной структуры, гендерных и социальных вариантов на основе результатов свободного ассоциативного, сематического экспериментов, анализа функциональной семантики на базе газетного (медийного) подкорпуса НКРЯ, сопоставления с аналогичными областями в РАС; выявление перцептивной и эмотивной составляющих по результатам цветового и рецептивного экспериментов.

3. Характер изменения смысловой области закон состоит в устойчивом выдвижении вперед нормативно-ценностной составляющей, связанной с правовым аспектом, порядком, фактическим нормативным актом и документом, принимаемым государством и регулирующим общественные отношения. Перцептивные и эмотивные компоненты двуполюсны: одна часть носителей языка воспринимают закон как силу, загоняющую человека в рамки, давящую на него, другая - как гарантию спокойствия, порядка и справедливости. Особенность их развития состоит в постепенном снижении позитивного отношения в части рецептивного и цветового восприятия.

4. Изменение смысловой области власть связано с актуализацией в языковом сознании носителей русского языка двух линий: абстрактной, состоящей в репрезентации способности влиять на кого-либо или что-либо и управлять поведением людей; конкретной антропоморфной, объединяющей представления о феномене с субъектами, наделенными политическими, правительственными и административными полномочиями, имеющими особые привилегии; выдвижением вперед смыслового компонента силы; снижением уровня стереотипизации; возрастанием негативной оценки; активностью правовой

семантики, укреплением связи с политикой, что подтверждается на медийном уровне с помощью актуализации концепта «власть» в политическом дискурсе.

5. Смысловая область воля сохраняет базовый статус в русском языком сознании, связана с сугубо личным, внутренним ощущением индивида, качествами его характера, целеустремленностью, способностью преодолевать препятствия при достижении поставленных задач, умением контролировать себя и управлять своими эмоциями, силой и твердостью духа. На фоне традиционной концептуализации усиливаются смысловые связи со сферой социально-нормативных отношений, регулированием феномена законодательными нормами; семантикой потенциала, способности человека ограничить себя в чем-то или добиться цели. Традиционные смысловые связи феномена с природным топосом и позитивная оценка сохраняются в субъективной семантике слова, проявляются в многочисленных реакциях экспериментов, но не поддерживается медийными текстами, в которых распространено представление смысловой области «воля» в границах политического дискурса, а также как психофизической категории.

6. Смысловая область вина в языковом сознании молодых носителей русского языка амбивалентна, имеет две линии развития семантики: первая связана с социально-нормативными отношениями и наказанием за преступление или проступок, вторая - с внутренним чувством личности, вызывающим тяжелые мучительные переживания, важные с морально-этической точки зрения; наполнена личными ощущениями и воспоминания о переживаниях данного чувства, личностными и социальными оценками. Субъективная семантика слова в процессе свободного ассоциирования первоначально развивалась за счет усиления правового аспекта, в дальнейшем более актуальным стало психологическое переживание. Семантическая интерпретация сохранила устойчивость правой линии. В медийных текстах вина интерпретируется как юридический феномен, входящий в область социально-нормативных отношений, соответствующая смысловая область репрезентируется в одном ряду с концептами «преступление», «наказание», «суд», «закон».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены в рамках следующих научных конференций:

1. Научно-практическая конференция для учителей и работников образования (с международным участием) «Филологические и культурологические дисциплины в рамках реализации ФГОС в школе и вузе», Омск, март 2018 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа, национальная идентичность», Москва, ноябрь 2018 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Новейшая филология: итоги и перспективы исследований», Омск, февраль 2019 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Языковая реальность в контексте межкультурного стратегического диалога-2020», Пятигорск, декабрь 2020 г.

Основные результаты работы опубликованы в научных статьях рецензируемых научных журналов:

1. Комнатная, С.Р. Семантика лексемы воля как фрагмент социально-нормативной составляющей языкового сознания носителей русского языка // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2018. - № 2 (19). - С.56-60.

2. Комнатная, С.Р. Репрезентация концепта «закон» как части области социально-нормативных отношений в языковом сознании молодого носителя русского языка // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2019. - № 5 (202). - С.16-28.

3. Комнатная, С.Р. Субъективная семантика лексемы «вина» в языковом сознании молодого носителя русского языка // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2021. - № 3 (215). -С.25-33.

4. Комнатная, С.Р. Отражение области социально-нормативных отношений языковым сознанием носителей русского языка (экспериментальное исследование) // Этнокультурная динамика русского языка. - Старый Оскол, 2017. - С. 127-134.

5. Комнатная, С.Р. Сопоставительный анализ семантики лексемы вина в языковом сознании носителей русского языка // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира. Вып. 8 : сборник науч. трудов / ред.: Т.В. Симашко. - М. : БИБКОМ, 2017. - С. 169-177.

6. Комнатная, С.Р. Репрезентация концепта «закон» как части области социально-нормативных отношений в медийных текстах и в языковом сознании носителей русского языка // Этнопсихолингвистика. - М., 2018. - №2 1. - С.167-181.

7. Комнатная, С.Р. Репрезентация концепта «власть» в современных медиатекстах // Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа, национальная идентичность: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М., 2019. - С. 234-239.

8. Комнатная, С.Р. Смысловая область «власть» как субъективная языковая реальность: на материале психолингвистических экспериментов с участием студентов омских вузов // Вопросы романо-германской и русской филологии. Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: Изд-во ПГУ, 2020. - С. 103108.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ СОЗНАНИЯ И ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ, ИХ СОСТАВА И СПОСОБОВ ОПИСАНИЯ

1.1. Соотношение языка и сознания. Субъективная семантика

В современной психолингвистике вопрос об однозначном и общепринятом определении термина «языковое сознание» остается дискуссионным. Это связано, в первую очередь, с тем, что и в психологии, и философии, откуда заимствован термин «сознание», отсутствует единый взгляд на данное понятие.

Так, о чрезвычайной трудности, даже невозможности теоретического описания сознания говорит М.К. Мамардашвили: «Сознание - это весьма странное явление, которое и есть и которое в то же время нельзя ухватить, представить как вещь. То есть в принципе о нем нельзя построить теорию» [Мамардашвили 1990:

3].

Именно сложность исследования сознания способствовала появлению множества, зачастую противоположных, точек зрения на сущность данного термина.

Согласно Философской энциклопедии, сознание «обозначает способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях» [Философская энциклопедия 1970: 43]. Авторы подчеркивают, что «сознание - это не только познание, но и отношение человека к миру, в выработке которого большую роль играют эмоции. Будучи высшей формой психической деятельности человека, сознание не тождественно мышлению. Имеются в виду не различия в знаниях, логике мышления и понимании, а различия в интересах, убеждениях, в ценностной ориентации и т.п.» [Там же: 46].

Важный вклад в разработку и теоретическое осмысление понятия «сознание» внес Л.С. Выготский в 30-е гг. XX века. В своих исследованиях Л.С. Выготский исходил из двух положений. Во-первых, ученый определял психику в качестве особого свойства человека как материального существа; во-вторых, он

подчеркивал, что поведение человека и особенности его психики напрямую связаны с социумом, являются продуктом не только его биологического развития, но и исторического развития общества. В процессе своего культурно -исторического развития человек создал особые, психические орудия (орудия духовного производства) - язык, письмо, алгебраическую символику, произведения искусства [Выготский 1960, 1982].