Стволовые и прогениторные клетки пульпы и их характеристики после ортопедического препарирования твердых тканей зуба (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шамсутдинов, Марсель Ильдусович

  • Шамсутдинов, Марсель Ильдусович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Шамсутдинов, Марсель Ильдусович. Стволовые и прогениторные клетки пульпы и их характеристики после ортопедического препарирования твердых тканей зуба (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамсутдинов, Марсель Ильдусович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и развитие зуба

1.2. Возрастные особенности пульпы

1.3. Развитие зубов и возникновение одонтобластоподобных клеток

1.4. Стволовые клетки в стоматологии

1.4.1 Стволовые клетки, полученные из зачатков на стадии зубных фолликулов

1.4.2 Стволовые клетки, полученные из молочных зубов

1.4.3 Стволовые клетки, полученные из тканей периодонта

1.4.4 Стволовые клетки, полученные из эпителиальных стволовых клеток

1.4.5 Фибробласты слизистой оболочки щёк

1.4.6 Стволовые клетки сверхкомплектных зубов

1.4.7 Стволовые клетки, полученные из апикальной части зубного сосочка

1.4.8 Стволовые клетки боковой популяции клеток пульпы

1.4.9 Стволовые клетки, полученные из пульпы сформированного

1.4.10 Сравнение мезенхимальных стволовых клеток костного мозга человека с мезенхимальными стволовыми клетками зубов

1.4.11 Перспектива применения стволовых клеток зубов в регенеративной медицине

1.5. Общие принципы препарирования опорных зубов

1.6. Реакция пульпы зуба на препарирование опорных зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Прямой метод изготовления временных коронок

2.3. Метод электроодонтометрического исследования зубов

2.4. Статистический метод исследов

2.5. Общая характеристика экспериментального материала и морфологического блока исследований

2.6. Методика извлечения пульпы из твердых тканей зуба в 62 эксперименте

2.7. Методика иммуногистохимического окрашивания

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ медицинских карт стоматологических пациентов (с изготовлением временных коронок из «Акрилоксида») и клиническим наблюдением (с изготовлением временных коронок 65 из «Protemp 3 Garant»

3.2. Экспрессия маркеров эпителиальных, мезенхимальных и стволовых клеток в клеточных популяциях пульпы зуба у человека

3.2.1 Экспрессия а-гладкомышечного актина

3.2.2 Экспрессия CD 31 и CD

3.2.3 Экспрессия c-kit (рецептор к фактору стволовых клеток,CD 117)

3.2.4 Экспрессия эпителиальных маркеров

3.3. Реакция клеточных элементов пульпы зубов кролика на препарирование твёрдых тканей зуба

3.3.1 Экспрессия эпителиального мембранного антигена

3.3.2 Экспрессия а-гладкомышечного актина

3.4. Реакция клеточных элементов пульпы зубов собак на препарирование твёрдых тканей зуба и различные временные коронки из материалов («Акрилоксид» и «Protemp 3 Garant»), изготовленные после препарирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стволовые и прогениторные клетки пульпы и их характеристики после ортопедического препарирования твердых тканей зуба (клинико-экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема сохранения и восстановления целостности зубов и зубных рядов ставит перед стоматологами сложную задачу обеспечения эффективности лечения и восстановления жевательной функции пациентов. Нарушения целостности зубов и зубных рядов могут привести к изменениям в лицевом скелете, височно-нижнечелюстном суставе, в мягких тканях, что не может не отразиться на качестве жизни человека.

Лечение дефектов зубных рядов проводится путём замещения несъёмными и съёмными конструкциями из различных материалов [44, 43, 47, 48], а также путём протезирования с использованием дентальных имплантатов [5, 8, 23, 29, 30, 56, 66, 73]. Лечение дефектов твёрдых тканей зубов предполагает препарирование и последующее закрытие выбранного участка поврежденного зуба пломбировочным материалом [26, 31, 51, 57, 58, 72, 76, 80, 166, 167, 189] или ортопедической конструкцией [1, 18 19, 47, 48, 55, 71, 77]. Высокая потребность в стоматологическом лечении дефектов твёрдых тканей зубов и зубных рядов обусловливает актуальность изучения и внедрения альтернативных методов лечения.

Традиционные методы лечения, устраняя дефект в зубе, полностью блокируют его возможность к самовосстановлению или регенерации. Однако зуб, как любой орган в организме млекопитающих, способен к регенерации, одним из примеров которой является образование третичного дентина [3, 6, 13, 14, 16,26, 52, 80].

Следовательно, изучение клеточных источников и механизмов регенерации зуба позволит разработать новые методы лечения, которые будут основаны на принципах регенеративной медицины. Они также направлены на активацию восстановительных механизмов органов и тканей за счёт стимулирования пролиферации стволовых клеток, из которых образуются дифференцированные клетки, способные выполнять определенные функции, в том числе и синтез дентина. Конечная же цель регенеративной медицины, в том числе и стоматологии, — получение методами биоинженерии функционально полноценных органов, которые можно использовать для замещения утраченных в результате болезни или с возрастом зубов [165].

Изучение развития зубов позволили установить взаимодействие эпителиальных и мезенхимальных (эктомезенхимальных) клеток [135], из которых соответственно образуются амелобласты и эктомезенхимальные клетки, дающие начало одонтобластам, цементобластам и фибробластам периодонтальной связки.

Именно эти знания позволили японским исследователям получить из 14-тидневного эмбриона мыши клетки методом тканевой инженерии зачаток зуба, успешно трансплантированный в последующем в челюсть взрослого животного [83].

В то же время следует подчеркнуть, что наиболее перспективным является разработка методов восстановления целостности зубов или их выращивания, основанных на использовании стволовых или прогениторных клеток самого пациента[20]. Именно поэтому в последние два десятилетия одной из актуальных проблем является поиск стволовой клетки зуба или пульпы во взрослом организме [88].

Основным подходом для идентификации этих клеток является метод выделения клеток из пульпы с последующим культивированием их in vitro на различных подложках и с добавлением различных ростовых факторов [169]. Попытки описать фенотип свежевыделенных клеток не позволили чётко идентифицировать фенотипические признаки как предшественников, так и стволовых клеток пульпы, а главное - установить их локализацию в пределах пульпы. Именно поэтому до сих пор остаётся неизвестной реакция стволовых и прогениторных клеток пульпы на одонтопрепарирование и различные виды временных коронок, изготовление которых является неотъемлемой частью протокола ведения пациентов с несъёмными ортопедическими конструкциями.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являлись 102 пациента с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов (с временными коронками). Экспериментальная часть выполнялась на кроликах (14) и собаках (4). Предметом исследования явилась пульпа зуба человека и млекопитающих.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследовать клеточный состав пульпы зуба с позиции поиска прогениторных (стволовых) клеток и проанализировать клеточные реакции пульпы на ортопедические вмешательства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ отдаленных результатов состояния пульпы отпрепарированных зубов в зависимости от материала, из которого были изготовлены временные коронки, на основании изучения медицинских карт стоматологических больных и клинических наблюдений.

2. Изучить экспрессию эпителиальных и мезенхимальных маркеров, а также маркеров прогениторных и стволовых клеток в различных клеточных популяциях пульпы человека и лабораторных животных (кролик, собака).

3. Проанализировать реакцию стволовых и прогениторных клеток пульпы на одонтопрепарирование.

4. Сравнить реакцию и состояние стволового компартмента пульпы зуба на различные материалы прямых временных конструкций после одонтопрепарирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ заключается в том, что впервые было установлено два типа стволовых клеток в пульпе зуба человека - эктомезенхимальные для одонтобластов и мезенхимальные для клеток соединительной ткани пульпы, которые имеют разную локализацию в пределах пульпы и экспрессируют различные маркеры. Впервые был найден маркер, позволяющий выявлять одонтобласты и их предшественников, которым является эпителиальный мембранный антиген, экспрессирующийся на большинстве эпителиальных клеток млекопитающих.

В эксперименте на основании анализа иммуногистохимических реакций установлено, что при препарировании твёрдых тканей под литые ортопедические конструкции, а также в результате различных лечебных мероприятий на зубах активизируются клетки как эктомезенхимального, так и мезенхимального стволовых компартментов пульпы зуба.

Экспериментально впервые установлено, что не только воспалительная реакция пульпы, но и активация, а также гибель клеток в её стволовых компартментах после одонтопрепарирования зависят от материалов, из которых изготовлены временные защитные коронки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты, основные положения и выводы, представленные в работе, имеют теоретическое значение при дальнейшем изучении проблемы развития патологических процессов в пульпе зуба, а также регенерации и активации прогениторных клеток пульпы. Они позволяют по-новому оценить и понять закономерность развития изменений, происходящих в зубе человека при различных травмирующих факторах, таких как препарирование зуба под литую ортопедическую конструкцию, изготовление временных коронок из акриловой самотвердеющей пластмассы и специального композитного материала.

Обнаруженные изменения в клеточном составе пульпы зуба могут способствовать раскрытию причин таких нарушений, как пульпит и его осложнения, а полученные в ходе экспериментального исследования результаты могут повысить эффективность стоматологического лечения за счёт подбора материалов для изготовления ортопедических конструкций, обладающих наименьшей цитотоксичностью.

Особую практическую ценность представляет установление факта экспрессии клетками-предшественницами одонтобластов эпителиального мембранного антигена. Поскольку это трансмембранный гликопротеин, то с его помощью можно выделять чистую популяцию клеток-предшественниц одонтобластов и изучать не только возможности и условия их дифференцировки, но и продолжить исследования по созданию тканевых инженерных конструкций для замещения дефектов дентина.

Полученные в работе результаты целесообразно использовать в деятельности ортопедических отделений стоматологических медицинских организаций, лекционном материале по ортопедической стоматологии и гистологии для студентов стоматологических факультетов и факультетов последипломного образования, а также при разработке новых методов регенеративной медицины и тканевой инженерии в области стоматологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В пульпе зуба имеются 2 типа стволовых клеток — эктомезенхимальные для одонтобластов и мезенхимальные - для клеток соединительной ткани пульпы.

2. Активация мезенхимальных клеток в центральных зонах пульпы и развитие воспалительной реакции зависят от химических свойств материала, из которого изготовлена временная ортопедическая конструкция.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ

Автором планировалось настоящее исследование, формировалась база данных. Соискателем составлен план, поставлены задачи, определены этапы исследования. Автор провел подбор и анализ литературы. Автор принимал непосредственное личное участие в клиническом обследовании и лечении больных, в организации и проведении различных лабораторных, инструментальных и иммуногистохимических исследований, лично выполнял экспериментальные исследования на животных и проводил забор экспериментального материала у человека и животных, разработал новые способы извлечения пульпарной ткани из твёрдых тканей зубов. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление, публикации результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций принадлежат автору.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях- молодых учёных Казанского государственного медицинского университета (2006, 2007, 2008, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты диссертационного исследования достаточно полно отражены в 10 научных работах, в том числе двух статьях, опубликованных в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - 1,25 у.п.л., в том числе авторский вклад - 0,75 у.п.л.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре нормальной анатомии, на практических занятиях со студентами, слушателями курсов повышения квалификации стоматологов-ортопедов, с клиническими ординаторами и интернами на кафедре ортопедической стоматологии

Казанского государственного медицинского университета, кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий Чувашского государственного университета, кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний Башкирского государственного медицинского университета.

Алгоритм стоматологического ортопедического лечения больных с временным этапом протезирования используется в лечебной деятельности ортопедического отделения стоматологической поликлиники КГМУ, в ООО «Стоматологическая поликлиника» № 5, в ОАО «Стоматологическая поликлиника» № 9, ООО «Стоматологическая поликлиника Рокада-мед» г. Казани, стоматологической поликлинике МУЗ № 1 и № 3 г. Набережные Челны.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, ЕЁ ОБЪЁМ Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованных источников литературы, содержащего 189 работ, в том числе 107 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 49 рисункми.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шамсутдинов, Марсель Ильдусович

ВЫВОДЫ

1. Анализ медицинских карт стоматологических больных позволил установить, что использование пластмассы холодной полимеризации «Акрилоксид» для изготовления временных коронок после препарирования витальных зубов в 70,8 % случаев ведёт к осложнениям пульпы. Клиническое наблюдение с изготовлением временных ортопедических конструкций из специального бис-акрилового материала «Protemp 3 Garant» привело к эндодонтическому лечению в 2,8 % случаев, а в 87,2% - к нормализации электровозбудимости пульпы опорных зубов.

2. Одонтобласты как клетки эктомезенхимы экспрессируют ЕМА+ (эпителиальный мембранный антиген).

3. В пульпе зуба человека имеются 2 популяции клеток, экспрессирующих рецептор к фактору стволовых клеток (C-kit+) и отличающихся по морфологии: а) эктомезенхимальные, имеющие округлую и овальную формы, расположенные в субодонтобластическом слое (ЕМА+; C-kit+); б) мезенхимальные, имеющие отросчатую и веретенообразную формы, расположенные в центральной зоне пульпы (a-sma+; C-kit+).

4. После препарирования зубов кроликов под ортопедические конструкции ответная реакция пульпы характеризуется увеличением количества ЕМА+ клеток в промежуточной зоне пульпы и a-sma+ клеток — в центральной зоне пульпы без признаков воспаления. Нормализация соотношения клеток, экспрессирующих эти антигены, восстанавливается к 28 суткам после препарирования.

5. Изготовление прямых временных ортопедических конструкций на зубах собак из разных материалов вызывает разные ответные реакции со стороны пульпы: а) использование коронок из пластмассы холодной полимеризации «Акрилоксид» ведёт к увеличению в центральных отделах пульпы a-sma+ клеток с признаками воспаления в виде стаза и расширения кровеносных сосудов; б) использование коронок из специального бис-акрилового композитного материала «Protemp 3 Garant» (фирмы «ЗМ ESPE») активирует мезенхимальные стволовые клетки (a-sma+) в центральной зоне пульпы без воспалительной реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе материала для временных коронок и мостовидных протезов прямого метода изготовления рекомендуется использовать различные специальные композиты типа «Protemp 3 Garant» (фирмы «ЗМ ESPE»).

2. На клинических этапах изготовления прямых временных ортопедических конструкций на витальные зубы необходимо исключить использование пластмассы холодной полимеризации типа «Акрилоксид».

3. Учитывая сроки восстановления стволового компартмента пульпы, рекомендуется проводить постоянную фиксацию ортопедических конструкций не ранее чем через 28 дней после препарирования витальных зубов.

4. При гистологическом изучении и для сохранения целостности пульпы необходимо извлечение пульпы из зуба следующим путём: исследуемый зуб подвергать равномерной механической нагрузке по всей длине, используя при этом как основу свинцовую пластинку и стерильный молоточек для воздействия силы, до возникновения трещины. Далее щель осторожно, без избыточного давления расширять, используя стоматологические инструменты (гладилку, шпатель).

Ill

Для извлечения неповрежденной мягкой ткани пульпы из коронковой полости и корневых каналов необходимо использовать эндодонтические инструменты.