Оценка состояния пульпы опорных зубов под искусственными коронками методом радиоволновой диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Путь, Владимир Анатольевич

  • Путь, Владимир Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 132
Путь, Владимир Анатольевич. Оценка состояния пульпы опорных зубов под искусственными коронками методом радиоволновой диагностики: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации Путь, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональные методы диагностики состояния пульпы зуба.

1.2. Состояние пульпы зубов после одонтопрепарирования. 21 1.2.1. Факторы, влияющие на пульпу зубов, при проведении препарирования под металлокерамические коронки, у пациентов с включёнными дефектами зубных рядов.

1.3. Радиофизические и биологические аспекты механизмов взаимодействия волн миллиметрового диапазона, с органами и тканями человека.

1.4. Метод радиоволновой диагностики.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинических исследований.

2.1.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.2. Методика ортопедического лечения больных с применением металлокерамических мостовидных протезов, опирающихся на зубы с сохранённой пульпой

2.1.3. Методика электроодонтодиагностики зубов. 48 2.1.4 Методика рентгенологического исследования. 51 2.1.5. Методика радиоволновой диагностики состояния пульпы зубов.

2.2. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Клиническая оценка результатов ортопедического лечения больных с применением металлокерамических мостовидных протезов, опирающихся на витальные зубы.

3.2. Результаты электроодонтодиагностики. 76 3.2.1 Результаты электроодонто диагностики пульпы интактных зубов.

3.2.2. Результаты электроодонтодиагностики зубов с воспалительными изменениями в пульпе.

3.2.3. Данные электроодонтодиагностики пульпы опорных зубов в динамике ортопедического лечения больных с включёнными дефектами зубных рядов с применением металлокерамических мостовидных протезов.

3.3. Анализ результатов рентгенологических исследований.

3.4. Результаты радиоволновой диагностики.

3.4.1. Результаты радиоволновой диагностики пульпы интактных зубов

3.4.2. Результаты радиоволновой диагностики зубов с воспалительными изменениями в пульпе.

3.4.3. Динамика изменения состояния пульпы опорных зубов под влиянием одонтопрепарирования у больных с включёнными дефектами зубного ряда по данным радиоволновой диагностики.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния пульпы опорных зубов под искусственными коронками методом радиоволновой диагностики»

Актуальность проблемы.

Одной из наиболее актуальных проблем ортопедической стоматологии является объективная оценка состояния пульпы зуба после одонтопрепарирования в динамике ортопедического лечения. Функциональное состояние тканей зуба не всегда определяется с помощью клинических наблюдений. Болевые ощущения, возникающие после одонтопрепарирования, являются субъективным признаком при оценке состояния пульпы зуба (Заславский А. С., Кизеева Ф. И., 1965; Krohman J., 1971). По мнению Г. В. Большакова (1983), целью диагностики состояния зуба после одонтопрепарирования является оценка его функциональных проявлений в условиях клиники. Покрытие зуба искусственной коронкой на длительный срок является фактором, исключающим возможность исследования пульпы зуба известными функциональными методами. Проведение систематического контроля над состоянием пульпы зуба под коронкой возможно с помощью тестов на температурные раздражители, рентгенологических методов исследования (Riskoff В., et al 1988; Zollner А., Kamann W. К. 1999; Cohen S., Burns R. 2002). Современные диагностические методы, применяемые в стоматологии, высокоспециализированы и направлены на изучение функционального состояния органов и тканей челюстно-лицевой области. Новые функциональные методы диагностики основаны на измерении различных физических свойств исследуемых тканей (электрических, оптических, акустических и т. п.). Диагностика осуществляется с помощью средств измерительной медицинской техники (Прохончуков А. А., Логинова Н. К., 1980; Логинова Н. К., 1994). 5

В литературе имеются данные о том, что электромагнитные излучения (ЭМИ) миллиметрового диапазона взаимодействуют со структурами организма на молекулярном, клеточном и органном уровнях (Девятков Н. Д.,. Голант М. Б., 1983; Чернавский Д. С., Хургин Ю. И. 1989; Девятков Н. Д., Голант М. Б, с соавт, 1991). В то же время клетки организма генерируют собственное ЭМИ миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазона сверхнизкой интенсивности (мкВт/см ) в виде модуляционного сигнала (Бессонов А. Е., Балакирев М. В. 1996). Это позволило предположить существование электромагнитных связей, с помощью которых происходит постоянный информационный обмен внутри единой замкнутой системы-организма. Взаимодействие осуществляется между клетками, органами и системами (Бессонов А. Е., Конягин Б. А., с соавт., 1998). Используемая в общемедицинской практике радиоволновая диагностика (РВД), проводится путём измерения сигналов органов и систем организма радиометром-анализатором информационного сигнала (АИС) с биологически активных точек (Stux G., Jayasuriya А, 1982; R.Voll., 1986) или непосредственно с зоны исследуемого органа (Бессонов А. Е., 2000). С помощью АИС принимают радиосигналы в диапазоне частот 60,5-65,5 ГТц. При этом наблюдается амплитудная модуляция - периодическое изменение амплитуды колебаний с частотой значительно меньшей, чем частота самих колебаний (Прохоров А. М., 1988). Спектр модуляционного сигнала расположен в диапазоне от 01 Гц. Полученные радиосигналы детектируются и анализируются с помощью компьютера. (Бессонов А. Е., 1997). Результаты диагностики достигаются тем, что в качестве показателя биологической обратной связи при проведении исследования используют сопоставление амплитудно-частотных составляющих спектра измеряемого информационного радиосигнала (в диапазоне частот. 0-1 Гц) с составляющими спектров здоровых лиц (Бессонов А. Е., Балакирев М. В., с соавт., 1997). 6

Всё это даёт основания предположить, что данная методика может быть использована и в стоматологической практике для исследования состояния пульпы зубов пациентов, планирования объёма стоматологического вмешательства, оценки эффективности результатов лечения. Важным является то, что методика радиоволновой диагностики не инвазивна. Работ по её использованию в стоматологии в научных информационных источниках не найдено. Применение радиометра миллиметрового диапазона АИС в стоматологической практике расширит диагностические возможности врача-стоматолога. В связи с этим разработка и применение метода радиоволновой диагностики в стоматологии является актуальными.

Цель исследования. '

Разработка, обоснование и применение метода радиоволновой диагностики состояния пульпы зубов, покрытых искусственными коронками, повышение эффективности ортопедического лечения больных.

Задачи исследования.

1. Разработать методику радиоволновой диагностики и показания для оценки состояния пульпы зубов.

2. Применить метод РВД для оценки состояния пульпы интактных зубов, при пульпите, зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, в динамике одонтопрепарирования под металлокерамические коронки. 7

3. Провести сравнительный анализ параметров РВД состояния пульпы зубов и данных ЭОД.

4. Оценить эффективность метода радиоволновой диагностики при исследовании состояния пульпы опорных зубов на этапах протезирования и в отдалённые сроки после ортопедического лечения больных с применением металлокерамических мостовидных протезов. Научная новизна.

Впервые разработан, обоснован и внедрён в стоматологическую практику новый неинвазивный метод обследования больных с помощью радиометра- анализатора миллиметрового диапазона «АИС».

Разработаны оптимальные критерии для диагностики состояния пульпы при лечении больных с использованием несъёмных ортопедических конструкций, опирающихся на зубы с сохранённой пульпой.

Обоснована эффективность метода радиоволновой диагностики для обследования и оценки в динамике результатов ортопедического лечения больных с включёнными дефектами зубных рядов.

Полученные с помощью метода РВД данные позволяют прогнозировать состояние пульпы в различные сроки после одонтопрепарирования.

Практическая значимость.

Впервые предложен новый метод динамического контроля и объективной оценки состояния пульпы зубов, покрытых металлокерамическими коронками. 8

Разработана методика радиоволновой диагностики состояния пульпы зубов, определены показания и условия проведения этого метода.

Применение метода радиоволновой диагностики позволяет проводить мониторинг состояния пульпы зубов, покрытых искусственными коронками, оценить результаты и эффективность ортопедического лечения с применением металлокерамических мостовидных протезов.

Радиоволновая диагностика представляет собой неинвазивный метод, не имеющий противопоказаний, не требующий специальной подготовки больного.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы профилактики в стоматологии» МГМСУ, ЦНИИС (Москва, 2003г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Положения выносимые на защиту.

1. Разработанный, обоснованный и предложенный неинвазивный метод радиоволновой диагностики, может применяться для оценки 9 состояния пульпы опорных зубов при ортопедическом лечении с применением металлокерамических мостовидных протезов.

2. Определены параметры РВД для пульпы интактных зубов. Состояние пульпы интактных зубов характеризуется следующими параметрами спектрограмы: амплитуда составляет Sep = 0,9 ± 0,13 К/Гц, частота fcp = 0,03 Гц. Основой радиоволновой диагностики является анализ полученных данных: частоты и амплитуды сигнала, характера гармоник спектра, указывающих на возможные патологические отклонения. Изучение спектрограммы позволяет проводить качественную оценку функционального состояния пульпы зуба.

3. Параметры спектрограмм, полученных при изучении интактных, опорных зубов, препарированных под металлокерамические коронки, зубов с воспалительными изменениями в пульпе отличаются, что проявляется в статистически значимых изменениях амплитуды.

4. Метод РВД обладает преимуществами по сравнению с известными методами исследования пульпы зубов. Метод радиоволновой диагностики позволяет исследовать функциональное состояние пульпы зуба под искусственной коронкой в различные сроки после окончания лечения, не инвазивен.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения и трёх глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 116 отечественных и 66

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Путь, Владимир Анатольевич

110 выводы.

1. Разработанный радиометрический метод исследования пульпы зубов позволяет оценивать её функциональное состояние под опорными коронками в динамике на этапах ортопедического лечения с применением мостовидных протезов.

2. При исследовании состояния пульпы интактных зубов на верхней и нижней челюстях методом радиоволновой диагностики получены характерные параметры спектрограмм. При этом амплитуда составляет Sep = 0,9 ± 0,13 К/Гц и частота fcp = 0,03 Гц.

3. При хронических формах пульпита структура радиосигнала деформируется, параметры спектрограмм значительно отличаются от параметров здоровой пульпы. Отмечено снижение уровня амплитуды более, чем в 2 раза (Sep = 0,4 ± 0,11 К/Гц, р < 0,05) и повышение частоты сигнала более, чем в 5 раз (fcp = 0,16 ± 0,07 Гц, р < 0,05).

4. При исследовании состояния пульпы зубов, ограничивающих дефект зубного ряда, установлено снижение уровня амплитудных характеристик радиосигнала (Sep = 0,83 ± 0,2 К/Гц) и отсутствие изменений частоты (fcp = 0,03 Гц).

5. Наибольшие изменения в пульпе опорных зубов по данным метода радиоволновой диагностики отмечаются на 7-10 сутки после препарирования под металлокерамические коронки. Выявлено повышение уровня амплитуды радиосигнала S на 10,7%, частота f при этом не изменяется. Через месяц параметры радиосигнала были сопоставимы с исходными - до лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональное состояние пульпы зуба динамике после одонтопрепарирования и покрытия зубов искусственными коронками можно оценивать с помощью метода радиоволновой диагностики.

2. Методика РВД заключается в следующем: строго перпендикулярное (без давления) расположение приёмной антенны относительно поверхности слизистой оболочки в области проекции апикального отверстия корня зуба. Слизистая оболочка перед исследованием высушивается струёй воздуха. В течение времени приёма информации (30 секунд) пациент сохраняет неподвижность, не допускается смещения антенны радиометра.

3. Для точного позиционирования антенны целесообразно использовать разработанное специальное устройство.

4. На этапе финишной обработки рекомендуется проводить препарирование зубов с применением высокоскоростного повышающего обороты микромоторного углового наконечника, необходимо также использовать вольфрам - карбидные твердосплавные боры. Для защиты культи зуба после препарирования обязательно применение десенситайзеров с различными характеристиками и защитных лаков.

5. Использование метода РВД позволяет проводить мониторинг состояния пульпы зубов, покрытых искусственными коронками, оценить результаты и эффективность ортопедического лечения с применением металлокерамических мостовидных протезов.