Студенческое самоуправление как социокультурный феномен: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Баландина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Баландина, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа студенческого самоуправления
1.1 Самоуправление как социокультурный феномен и социологическая категория
1.2 Особенности студенческого самоуправления
Глава II. Динамика развития студенческого самоуправления как социокультурного феномена
2.1 Студенческое самоуправление в представлениях студентов конца 1980-х годов
2.2 Студенческое самоуправление в представлениях студентов на рубеже веков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Студенческое самоуправление как социокультурный феномен: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Социальная трансформация современного российского общества, кризис системы образования и воспитания, традиционных институтов социализации и механизмов социокультурной преемственности усложнили процесс адаптации молодежи, поиск ею социально приемлемых и оптимальных форм самореализации и самоутверждения личности. Социокультурные вызовы XXI века, переход России к постиндустриальному, информационному обществу, реформы системы российского образования, совершенствование учебной, научно-исследовательской и воспитательной (внеучебной) работы со студентами, традиции российской высшей школы, влияние европейского и мирового образовательного пространства (которое усиливается в процессе вступления страны в Болонский процесс) -все это актуализирует проблематику студенческого самоуправления, поиск и апробацию наиболее оптимальных моделей студенческого самоуправления.
Система образования в XXI веке все более становится механизмом устойчивого социального развития, превращаясь в основной фактор изменения знаний, ценностей, поведения и образа жизни будущего специалиста. Качественно меняются и задачи воспитания студенческой молодежи. Важнейшим в подготовке современных специалистов выступает развитие их мировоззренческих, смысложизненных, самореализационных ориентаций, высоких нравственных качеств, профессиональной и общей культуры, гражданственности и ответственности, чувства собственного достоинства.
Становление в России гражданского общества ориентирует высшее образование на формирование профессионально и социально компетентной, конкурентоспособной личности, способной к творчеству и самоопределению в условиях динамично меняющегося мира. Демократизация общественной жизни, системы образования, процессов обучения и воспитания требует продуктивного включения студентов в социально-значимую творческую деятельность, создания оптимальных условий для их саморазвития и участия в управлении вузом, решении всех вопросов вузовской жизни.
Демократизация общества невозможна без демократизации студенческой жизни, в основе которой находится самоуправление. Особенно важно в современных условиях воссоздать и развить в полной мере систему и традиции студенческого самоуправления, во многом утраченные в годы социальных, экономических, политических и социокультурных перемен в России в 1990-е гг. Развитие и поддержка студенческого самоуправления в вузах - предпосылка полноценного, активного, социального развития личности будущего специалиста, обладающего и организационно-управленческими компетенциями. Современное студенческое самоуправление, выступая реальной формой студенческой демократии, является и важным средством социальной и правовой самозащиты студентов.
Основная задача современного высшего профессионального образования - резкое повышение требований к необходимости полного раскрытия творческого потенциала будущего специалиста, усиление личной ответственности за его реализацию. Акценты с социального воспитания смещаются на самовоспитание, самоформирование и саморазвитие личности. Участие в самоуправлении содействует успешной социализации студента, позволяет ему сохранить свою индивидуальность, развить способность мыслить нешаблонно, нестереотипно, сформировать готовность к быстрой адаптации к будущей профессии, к смене профиля своей деятельности. И в этом особенно проявляется самореализационный, социокультурный характер студенческого самоуправления.
И тем актуальнее - обобщение опыта и реальной практики студенческого самоуправления, активизация и мотивация студентов к участию в нем на основе систематического социологического анализа их интересов, ценностных ориентации и установок.
Степень научной разработанности проблемы. Особую значимость для теоретико-методологических проблем студенческого самоуправления имеет философско-социологический анализ сущности управления и самоуправления (Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко, Б. Райзберг, О. Рой и др.).
Проблемы самоуправления рассматриваются во взаимосвязи с перспективами становления гражданского общества и правового государства, что определило необходимость обратиться к соответствующей социологической и политологической литературе (работы А.Арато, Н.Ю. Беляева, В.А. Васильев, Г. Дилегенский, А.Зубов, В. Максименко, И.М. Модель, С.П. Перегудов, Ю.М. Резник, В.Н. Руденкин, А.И. Соловьев, А.Ю. Сунгуров, А.А. Федосеев, Ф. Шмиттер, и др.).
Активно изучаются и широко представлены в отечественной и зарубежной социологической литературе общие проблемы социологии образования, вопросы путей и перспектив реформирования высшего профессионального образования (В.И.Добреньков, Г.Е.Зборовский, Г.Б. Кораблева, А.В. Мерен-ков, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, Л.Я Рубина, М.Н. Руткевич, В.В. Сериков, B.C. Собкин, Ф.Р. Филиппов, В.Г.Харчева, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклина, и
ДР-)
Социологические аспекты профессионального самоопределения и социокультурного становления студенчества России, его социальной активности исследуются в работах таких социологов молодежи, как Е.С. Баразгова, В.И. Добрынина, Ю.М. Бубнов, В.Д. Виноградов, Ю.Р. Вишневский, А.С. Запе-соцкий, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова, А.А. Козлов, Т.Н. Кухтевич, С.И. Левикова, В.Т. Лисовский, В.Г. Немировский, Е.Л. Омель-ченко, Т.Э. Петрова, З.М. Саралиева, В.И. Чупров и др.
Источником для социологического осмысления могут быть психолого-педагогические исследования, в которых акцентируется внимание на роли и специфике студенческого самоуправления в демократизации вузовской жизни, на разнообразии форм и институтов студенческого самоуправления, механизмах и способах реализации ими своих функций, на конкретном практическом опыте их формирования и развития (Л. Акимова, Н.В. Акишина, Г.А. Балыхин, Н.П. Бугаенко, Л. Бурняшева, О. Виштак С.М. Годник, Ж.М. Гри-щенко, B.C. Кагерманьян, И.Н. Крещенко, С.П. Кузьмин, Е.Г. Петров, Ю.Е. Петруня, Л.М. Попов, Е.Г. Ростовская, Д.Г. Ротман, Л.А. Соглаева, М.А. Соловьева, Н.К. Тутышкин, Э. Фаустова и др.).
Однако проблемы студенческого самоуправления все еще не находят адекватного своей значимости отражения в социологических исследованиях. Наименее исследован и в теоретико-методологическом, и в практически-организационном плане самореализационный, социокультурный аспект студенческого самоуправления. Социальная активность студента (участие в самоуправлении - как одна из её форм) все еще преимущественно рассматривается как общественно значимая, личностная эффективность (с точки зрения развития и обогащения самого человека, его потребностей, интересов, компетенций) явно недооценивается. И хотя в социологии культуры разработаны сегодня и общие подходы (П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, JI.H. Коган, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Ф.И. Минюшев, Л.И. Михайлова, К.М. Хоруженко, B.C. Цукерман, А.И. Шендрик, ), и самореализационная, деятельностная концепция культуры (Л.Н. Коган, работы уральских социологов Ю.Р. Вишневского, Е.В. Грунт, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, А.В. Меренкова, B.C. Цукермана, В.Т. Шапко и др.), они как методологический ориентир в анализе проблем студенческого самоуправления практически не применялись.
Объект исследования - студенческое самоуправление как социокультурный феномен.
Предмет исследования - основные противоречия развития студенческого самоуправления в общественном мнении студенчества 1980-2000 гг.
Цель диссертационного исследования - выявить сущность и особенности студенческого самоуправления, его самореализационный, саморазвивающий характер в представлениях студентов на рубеже XX - XXI веков. Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих задачах: • обосновать правомерность применения самореализационной концепции культуры и Я-концепции к анализу проблем самоуправления и раскрыть социокультурный характер студенческого самоуправления как одного из видов самоуправления;
• разработать концепцию формирования и развития студенческого самоуправления как основы социализации будущих специалистов, выявить основные противоречия этого процесса в условиях реформирования российского социума и системы высшего профессионального образования;
• сравнить результаты опросов студентов 1980-х и конца 1990-х - начала 2000-х гг. о мотивах участия в студенческом самоуправлении, удовлетворенности этим участием, путях его оптимизации и на этой основе выявить тенденции, противоречия и перспективы развития студенческого самоуправления;
• уточнить систему показателей эффективности студенческого самоуправления, акцентируя её на формирование конкурентоспособных специалистов с высоким уровнем социокультурного потенциала, профессиональной и управленческой самореализации.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологических исследований, проведенных при участии автора в 1988 - 2006 гг.: Анкетный опрос студентов УПИ «Эффективность самоуправления» (1988 г., случайная выборка; N - 922 чел.); стандартизированное интервью «Гуманизация и гуманитаризация технического образования» (УПИ, 1988 г., гнездовая, случайная выборка, N - 180 студентов и 122 преподавателя); серия экспресс-опросов студентов об отношении к актуальным социально-политическим событиям (1989-1990 гг., случайная выборка, N - 854 чел.); опрос студентов «Как идет перестройка в стране и в УПИ?» (1988 г., выборка случайная, гнездовая, N -1221); мониторинг студентов Свердловской области (1995 - 1999 - 2003 гг., гнездовая выборка - вуз, факультет, группа, в группе - сплошной опрос, N - 2800 чел. на 3 этапах опроса); опрос студентов УГТУ-УПИ «Эффективность самоуправления» (2005 г., случайная, гнездовая выборка, N - 423 чел.); опрос студентов УГТУ-УПИ «Гуманитарное образование в техническом вузе» (2006 г., случайная, гнездовая выборка, N - 408 чел.).
Для сравнения и сопоставления использовались данные других социологических исследований по проблемам студенческого самоуправления и социокультурных ценностей и установок российского студенчества.
В категориальном анализе «самоуправления», «студенческого самоуправления» применялся метод информационно-целевого анализа (Т. Дридзе, А. Готлиб) научных текстов и документов.
Научная новизна работы:
• на основе лингво-семантического и информационно-целевого анализа уточнено понятие «самоуправление» как особой формы инициативной, активной, самостоятельной деятельности социального субъекта (личность, социальная общность, группа, общество) - его включения в процессы принятия и практической реализации управленческих решений по вопросам его жизнедеятельности, демократичной и доступной (регламентируемой нормативно-правовыми актами) формы участия каждого социального субъекта в управлении общими (коллективными) делами.
• Выявлен - на основе самореализационной концепции культуры и Я-концепции -социокультурный характер самоуправления проявляющийся в том, как социальный субъект, активно участвуя в управленческой деятельности, реализует себя, свои потребности и интересы, как такое участие сказывается на развитии его культуры, социального творчества.
• Определены особенности студенческого самоуправления, связанные со спецификой студенчества как транзитной социокультурной общности, все более сочетающей профессиональную и социальную, культурную (личност-но-развивающую) компетентности.
• На основе сравнения данных социологических исследований 1980-х и 1990-2000-х гг. выявлены основные тенденции развития студенческого самоуправления в условиях социальной трансформации в России (возрождение самоуправления после спада 1990-х гг.; крушение иллюзий о безграничных возможностях самоуправления; его деидеологизация и деполитизация; распространение самоуправленческих начал в учебный процесс и НИРС, во вневузовскую сферу; усиливающееся разнообразие форм и институтов студенческого самоуправления в вузе и вне вуза; становление социального партнерства и соуправления; сохраняющаяся недооценка социокультурного характера самоуправления).
• Обобщен опыт развития студенческого самоуправления и системы вне-учебной, воспитательной работы в крупном техническом вузе (УГТУ-УПИ) и - на этой основе - разработаны рекомендации по их оптимизации, актуализации социального творчества студентов и формированию у них конкурентоспособности, высокого уровня социокультурного потенциала, профессиональной и управленческой самореализации.
Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы: для систематизации категориального аппарата социологического анализа проблем самоуправления и студенческого самоуправления; в дальнейшем применении лингво-семантического и информационно-целевого анализа как методов социологического исследования; для дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения студенческого самоуправления как социокультурного феномена; для получения социологической информации о дальнейшей динамике студенческого самоуправления и прогнозирования перспектив его развития, в том числе - и в плане преодоления недооценки его социокультурного аспекта; для корректировки целевых комплексных программ по решению социальных проблем студенчества и развитию его культуры; в практической деятельности организаторов работы со студенческой молодежью, руководителей студенческих (молодежных) организаций и объединений, администрации и преподавателей вузов; в курсах и спецкурсах «Социология культуры», «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология управления».
Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы были представлены на ряде конференций: «Социальная агрессивность» (Международная конференция, Кемерово, 2004); «Организация в фокусе социологических исследований» (Международная конференция, Н. Новгород, 2005); «Большой Урал - XXI. Всероссийская конференция - Уральские социологические чтения, Екатеринбург, 2001); «Урал индустриальный» (Всероссийская конференция «Бакунинские чтения», Екатеринбург, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005), «Роль студенческого самоуправления в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2005); «Антропологические основания теоретического мышления» (Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2005); «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь» (Всероссийская конференция, Екатеринбург, 1998), IV Российский философский конгресс (Москва, 2005); «Студенческое самоуправление: опыт, проблемы, перспективы» (Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2002); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Всероссийская конференция, 2004); «Гуманитарное образование в современном российском вузе» (Екатеринбург, 2006).
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Баландина, Татьяна Юрьевна
Заключение.
Кратко подвести итог осуществленного нами диссертационного исследования можно было бы очень просто. С одной стороны, подчеркнув, что неразрешенные или не смягченные вовремя противоречия способны дискредитировать саму идею самоуправления (соуправления), превращая его в формальную надстройку и инструмент манипуляции студенческой средой. С другой стороны, отметив - в качестве рекомендаций - необходимость совместными усилиями всех заинтересованных сторон (от администрации, педагогического и студенческого коллективов вузов до государственных и общественных структур вне вуза на муниципальном, региональном и федеральном уровне) разрешать или смягчать (а порой - и предотвращать) выявленные нами противоречия и проблемы.
Но многолетнее участие в воспитательной, внеучебной работе и деятельности органов студенческого самоуправления УГТУ-УПИ (в качестве социолога; преподавателя социологии, педагогики, психологии, управления персоналом; куратора группы; заместителя декана по работе со студентами младших курсов) позволяет нам несколько конкретизировать - на опыте нашего университета - указанные общие выводы и обосновать некоторые предложения и рекомендации по оптимизации студенческого самоуправления в воспитательном и образовательном пространстве вуза1
1 При этом мы опираемся на обобщения этого опыта: См.: Баландина Т.Ю., Вишневский Ю.Р., Набойченко С.С., Пономарёв А.В., Шапко В.Т. проблемы и перспективы студенческого самоуправления в многонациональном вузе // //Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Сборник научных работ студентов, аспирантов и преподавателей кафедры социологии и СТУ. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. Вишневский, Ю.Р. Набойченко С.С., Пономарев А.В., Рапопорт Л.А., Титов А.В. Формирование системы воспитательной работы в вузе //Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество - управление -образование - культура - молодежь», посвященной 40-летию кафедры социологии и социальных технологий управления. Выпуск 6. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. Студент - 95. Екатеринбург,. 1995; Социальное развитие молодежи на Среднем Урале: состояние и перспективы. -Екатеринбург: УИМ, 1997; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социс. 1997.№10. С.56-69; Студент - 99. Екатеринбург, 1999; Молодежь Свердловской области на рубеже веков: проблемы, тенденции, ориентиры. - Екатеринбург, 2002; Студент - 2003. Екатеринбург, 2003; и др. Опыт и система воспитательной работы УГТУ-УПИ одобрена и рекомендована другим вузам коллегией Министерства образования Российской Федерации (март 2001 г.), вуз дважды (2001 и 2003 гг.) становился лауреатом Всероссийского конкурса моделей организации воспитательной работы. В 2005 г. Правительством Российской Федерации авторскому коллективу университета присуждена государственная премия в области образования за цикл трудов и научно-практических исследований «Формирование системы воспитательной работы и развития здорового образа жизни студентов высших учебных заведений». как важного фактора формирования самореализационных механизмов современного студенчества: прежде всего, речь идет о сложившейся системе организации и управления внеучебной воспитательной работой со студентами (компонентом которой выступает студенческое самоуправление), основанные на ответственности администрации вуза, традиции и опыт работы органов студенческого самоуправления, инновационном подходе к поиск новых эффективных форм учебно-воспитательного процесса и участия студентов в управлении им;
• важный момент - создание в структуре администрации УГТУ-УПИ (с 1996 г.) управленческого органа (проректор и отдел по внеучебной работе со студентами), координирующего взаимодействие с ССУ и органами ССУ, оказывающего им поддержку и обобщающего их опыт;
• обеспечение внеучебной воспитательной работы и деятельности студенческого самоуправления нормативно-правовыми документами федерального, регионального и вузовского уровней, квалифицированными кадрами на уровне факультета, филиала и вуза, использование современных методов планирования мероприятий и оценки качества их проведения. В частности, можно говорить о следующих нормативно-правовых документах вузовского уровня: положения об организации внеучебной работы (принято Ученым советом университета в сентябре 2001 г., скорректировано в 2004 г.), структуре внеучебной работы, основных направлениях внеучебной работы; координационный план мероприятий по внеучебной работе; положения о проведении смотра-конкурса по внеучебной работе среди факультетов и среди филиалов; положения о культурно-массовых, научных и спортивно-массовых студенческих мероприятиях; положения о кураторе академической группы; положений о смотре-конкурсе на лучшую академическую группу; положения о смотре-конкурсе на лучшего куратора и др.;
• концептуальная разработка в УГТУ-УПИ основных целей и задач внеучебной воспитательной работы и студенческого самоуправления в вузе (принята в 1998 г., утверждена в новой редакции в 2005 г.); разработка комплексных целевых программ по гражданско-патриотическому воспитанию студентов, по нравственно-эстетическому воспитанию студентов; по первичной профилактике наркомании и других видов зависимостей среди студентов; по адаптации студентов первого курса: по укреплению физического здоровья студентов и утверждению здорового образа жизни. Разработка стратегического плана до 2010 г.;
• развитая инфраструктура внеучебной работы со студентами и студенческого самоуправления (отделы внеучебной работы со студентами и по физкультурно-массовой и спортивной работе, Дом культуры, редакция общеуниверситетской газеты «За индустриальные кадры», служба информации и связей с общественностью, Центр повышения квалификации работников образовательных учреждений по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде УрФО, психологическая служба вуза, студенческий центр «Звездный» штаб студенческих отрядов УГТУ-УПИ, совет по первичной профилактике наркомании среди студентов, совет студенческого городка, студенческие объединения и т.д.);
• привлечение студентов к подготовке и проведению массовых мероприятий (ежегодно в университете проводится более 60 студенческих научных мероприятий, более 80 культурно-массовых студенческих мероприятий и 50 спортивно-массовых студенческих мероприятий);
• разработка критериев смотра-конкурса по внеучебной воспитательной работе среди факультетов (по 8 разделам, включающим общественную активность, развитие студенческого самоуправления, уровень правонарушений студентов оценка социальных условий обучения и проживания студентов: оценка вклада студентов в формирование имиджа вуза; конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда; воспитательный потенциал учебных программ; вовлеченности студентов в научно-исследовательскую работу, в общественно полезную и оздоровительно-спортивную деятельность; степень адаптации студентов первого курса к вузовской жизни, удовлетворенность вузом, психологическая комфортность студентов; уровень девиантного поведения студентов (правонарушения, наркомания, венерические заболевания, СПИД и т.д.);
• курс на повышение самостоятельности в работе общественных формирований и развитию органов студенческого самоуправления (профком студентов, штаб студенческих отрядов УГТУ-УПИ, студенческий уборочный отряд, студенческий отряд охраны правопорядка, волонтерское движение);
• постоянный обмен опытом в рамках совета проректоров по внеучебной работе со студентами вузов Свердловской области, комиссии при совете ректоров вузов Уральского федерального округа по внеучебной работе со студентами, по спортивно-массовой работе), Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области;
• подготовка профессиональных кадров организаторов работы с молодежью (обучение по соответствующей специальности начато в УГТУ-УПИ в порядке эксперимента с 2005 г.);
• постоянное научное - социологическое - обеспечение совершенствования внеучебной работы со студентами и оптимизации деятельности студенческого самоуправления, внедрения самоуправленческих начал во все стороны жизни вуза.
В обеспечении особенно последней из задач автор видит назначение социологического исследования - своего и своих коллег.